Liste des députés d'Ille-et-Vilaine

Cet article présente la liste des députés élus dans l'Ille-et-Vilaine depuis 1789.

Ille-et-Vilaine
Députés actuels
1re circonscription Mustapha Laabid
2e circonscription Laurence Maillart-Méhaignerie
3e circonscription Claudia Rouaux
4e circonscription Gaël Le Bohec
5e circonscription Christine Cloarec-Le Nabour
6e circonscription Thierry Benoit
7e circonscription Gilles Lurton
8e circonscription Florian Bachelier

Ve République

XVe législature (2017-2022)

Couleur politique des députés élus en 2017.
Députés de la XVe législature
( - en cours)
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscriptionMustapha LaabidLREMJulie Ravillon
2e circonscriptionLaurence Maillart-MéhaignerieMoDemHervé Picard
3e circonscriptionFrançois André ( - †)PS puis DVGClaudia Rouaux
Claudia RouauxPS
4e circonscriptionGaël Le BohecLREMAnne Patault
5e circonscriptionChristine Cloarec-Le NabourLREMJean-Marc Lecerf
6e circonscriptionThierry BenoitUDIPascal Dewasmes
7e circonscriptionGilles LurtonLRJean-Luc Bourgeaux
8e circonscriptionFlorian BachelierLREMMarie-Clémence Feldman

XIVe législature (2012-2017)

Couleur politique des députés élus en 2012.
Députés de la XIVe législature
( - )
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscriptionMarie-Anne ChapdelainePSPhilippe Bonin
2e circonscriptionNathalie AppéréPSMichel Gautier
3e circonscriptionFrançois AndréPSMarie-Thérèse Sauvée
4e circonscriptionJean-René MarsacPSRozenn Geffroy
5e circonscriptionIsabelle Le CallennecUMPJean-Claude Blouin
6e circonscriptionThierry BenoitUDIJoseph Erard
7e circonscriptionGilles Lurtonapp. UMPJean-Luc Bourgeaux
8e circonscriptionMarcel RogemontPSArmelle Billard

XIIIe législature (2007-2012)

Députés de la XIIIe législature
( - )
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscriptionJean-Michel BoucheronPSJeannine Huon
2e circonscriptionPhilippe TourtelierPSNathalie Appéré
3e circonscriptionMarcel RogemontPSClaudia Rouaux
4e circonscriptionJean-René MarsacPSRozenn Geffroy
5e circonscriptionPierre MéhaignerieUMPFrançoise Gatel
6e circonscriptionThierry Benoitapp. NCJoseph Erard
7e circonscriptionRené CouanauUMP puis DVDJean-Luc Bourgeaux

XIIe législature (2002-2007)

Députés de la XIIe législature
( - )
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscriptionJean-Michel BoucheronPSJeannine Huon
2e circonscriptionPhilippe TourtelierPSNathalie Appéré
3e circonscriptionPhilippe RouaultUMPMaurice Théaud
4e circonscriptionAlain MadelinUMPMaryvonne Gainche
5e circonscriptionPierre MéhaignerieUMPFrançoise Gatel
6e circonscriptionMarie-Thérèse Boisseau
Daniel Prévost[1] (à partir du )
UMPDaniel Prévost
7e circonscriptionRené CouanauUMPAntoine Berry

XIe législature (1997-2002)

Députés de la XIe législature
( - )
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscriptionJean-Michel BoucheronPSJeannine Huon
2e circonscriptionEdmond HervéPSPhilippe Tourtelier
3e circonscriptionMarcel RogemontPS
4e circonscriptionAlain MadelinUDF puis DLJean-Gilles Berthommier
5e circonscriptionPierre MéhaignerieUDFDanielle Dufeu
6e circonscriptionMarie-Thérèse BoisseauUDF
7e circonscriptionRené CouanauUDF

Xe législature (1993-1997)

Députés de la Xe législature
( - )
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscriptionJean-Michel BoucheronPSJeannine Huon
2e circonscriptionYvon Jacobapp. RPRJean-Yves Aoustin
3e circonscriptionYves FrévilleUDF-CDSJacques Pilorge
4e circonscriptionAlain Madelin
Jean-Gilles Berthommier ( - )[2]
Alain Madelin ( - )[3]
UDF-PRJean-Gilles Berthommier
5e circonscriptionPierre Méhaignerie
Danielle Dufeu ( - )[2]
Pierre Méhaignerie ( - )[3]
UDF-CDSDanielle Dufeu
6e circonscriptionMarie-Thérèse BoisseauUDF-CDS diss.Francis Havard
7e circonscriptionRené CouanauUDF-CDSMichel Esneu

IXe législature (1988-1993)

Députés de la IXe législature
( - )
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscriptionJean-Michel BoucheronPSJeannine Huon
2e circonscriptionEdmond HervéPSJean-Louis Tourenne
3e circonscriptionYves FrévilleUDF-CDSJacques Pilorge
4e circonscriptionAlain MadelinUDF-PRJean-Gilles Berthommier
5e circonscriptionPierre MéhaignerieUDF-CDSBernard Angot
6e circonscriptionMichel CointatRPRMarie-Thérèse Boisseau
7e circonscriptionRené CouanauUDF-CDSMichel Esneu

VIIIe législature (1986-1988)

Scrutin proportionnel plurinominal par département, pas de député par circonscription. Les sept députés élus en Ille-et-Vilaine sont, par ordre alphabétique :

Députés de la VIIIe législature
( - )
Nom Parti
Marie-Thérèse BoisseauUDF-CDS
Jean-Michel BoucheronPS
Michel CointatRPR
René CouanauUDF-CDS
Yves FrévilleUDF-CDS
Edmond HervéPS
Clément ThéaudinPS

Trois listes ont eu des élus en obtenant respectivement[4]:

  • Liste UDF « Entreprendre et réussir l'Ille-et-Vilaine » : 36,64 % des suffrages (3 élus)[5].
  • Liste PS « Pour une majorité de progrès » : 34,87 % des suffrages (3 élus)
  • Liste RPR « Union RPR » : 16,04 % des suffrages (1 élu)

VIIe législature (1981-1986)

Couleur politique des députés élus en 1981.
Députés de la VIIe législature
( - )
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscriptionEdmond Hervé
Clément Théaudin ( - )[6]
PSClément Théaudin
2e circonscriptionJean-Michel BoucheronPSRémi Coudron
3e circonscriptionPierre MéhaignerieCDSMaurice Drouet
4e circonscriptionAlain MadelinPRJean Poilly
5e circonscriptionMichel CointatRPRPaul Le Ker
6e circonscriptionJean HamelinRPRRobert Desnos

VIe législature (1978-1981)

Couleur politique des députés élus en 1978.
Députés de la VIe législature
( - )
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscriptionJacques CressardRPRXavier Bourges
2e circonscriptionFrançois Le DouarecRPRAndré Guillou
3e circonscriptionPierre Méhaignerie
Maurice Drouet ( - )[7]
CDSMaurice Drouet
4e circonscriptionAlain MadelinPRÉdouard Simon
5e circonscriptionMichel Cointat
Paul Le Ker ( - )[8]
RPRPaul Le Ker
6e circonscriptionYvon Bourges
Jean Hamelin ( - )[9]
RPRJean Hamelin

Ve législature (1973-1978)

Couleur politique des députés élus en 1973.
Députés de la Ve législature
( - )
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscriptionJacques CressardUDRLouis Lorant
2e circonscriptionFrançois Le DouarecUDRAndré Guillou
3e circonscriptionPierre Méhaignerie
Maurice Drouet ( - )[10]
CDPMaurice Drouet
4e circonscriptionIsidore Renouard († )
Édouard Simon ( - )[11]
RIÉdouard Simon
5e circonscriptionMichel CointatUDRPaul Le Ker
6e circonscriptionYvon Bourges
Jean Hamelin ( - )[12]
UDRJean Hamelin

IVe législature (1968-1973)

Couleur politique des députés élus en 1968.
Députés de la IVe législature
( - )
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscriptionJacques CressardUDRPierre Ory
2e circonscriptionFrançois Le DouarecUDRAndré Guillou
3e circonscriptionHenri LassourdUDRRené Crinon
4e circonscriptionIsidore RenouardRIÉdouard Simon
5e circonscriptionMichel Cointat
Augustin Beauverger ( - †)[13]
Siège vacant (à partir du )
UDRAugustin Beauverger
6e circonscriptionYvon Bourges
Jean Hamelin ( - )[14]
UDRJean Hamelin

IIIe législature (1967-1968)

Couleur politique des députés élus en 1967.
Députés de la IIIe législature
( - )
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscriptionHenri FrévilleCDGuy Houist
2e circonscriptionFrançois Le DouarecUDRAndré Guillou
3e circonscriptionAlexis MéhaignerieCDJean Bourdais
4e circonscriptionIsidore RenouardRIÉdouard Simon
5e circonscriptionMichel CointatUDRAugustin Beauverger
6e circonscriptionYvon Bourges
Jean Hamelin ( - )[15]
UDRJean Hamelin

IIe législature (1962-1967)

Couleur politique des députés élus en 1962.
Députés de la IIe législature
( - )
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscriptionHenri FrévilleMRPGuy Houist
2e circonscriptionFrançois Le DouarecUNR
3e circonscriptionAlexis MéhaignerieMRPPierre Gouin
4e circonscriptionIsidore RenouardRIPierre Reboux
5e circonscriptionJean Le LannMRPAlbert Bourgeois
6e circonscriptionYvon Bourges
Jean Hamelin ( - )[16]
UNRJean Hamelin

Ire législature (1958-1962)

Couleur politique des députés élus en 1958.
Députés de la Ire législature
( - )
Circonscription Nom Parti Suppléant
1re circonscriptionHenri FrévilleMRPGuy Houist
2e circonscriptionHenri JouaultCNIPLouis Carré
3e circonscriptionAlexis MéhaignerieMRPFrançois Gouesnard
4e circonscriptionIsidore RenouardEDPierre Reboux
5e circonscriptionPierre de BénouvilleUNRGaston du Plessis
6e circonscriptionGeorges CoudrayMRPLucien Geay

IVe République

Sous la IVe République, les élections législatives se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. En Ille-et-Vilaine, sept députés sont élus ; il n’y a pas de suppléant.

IIIe législature (1956-1958)

Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :

Députés de la IIIe législature
( - )
Nom Parti
Emmanuel d'Astier de La VigerieUP
Henri DorgèresNI
Guy La ChambreCNI
Alexis Le StratSFIO
Alexis MéhaignerieMRP
Robert NerzicUDCA
Pierre-Henri TeitgenMRP

IIe législature (1951-1955)

Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :

Députés de la IIe législature
( - )
Nom Parti
Emmanuel d'Astier de La VigerieUP
Albert Aubry ( - †)
Georges Coudray ( - )[17]
SFIO
MRP
Pierre de BénouvilleRPF
Guy La ChambreCNI
Alexis MéhaignerieMRP
Francis SamsonRPF
Pierre-Henri TeitgenMRP

Ire législature (1946-1951)

Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :

Députés de la Ire législature
( - )
Nom Parti
Emmanuel d'Astier de La VigerieUP
Albert AubrySFIO
Xavier BouvierPRL
Georges CoudrayMRP
Alexis MéhaignerieMRP
Renée PrévertMRP
Pierre-Henri TeitgenMRP

Gouvernement provisoire de la République française

Les deux élections législatives organisées pendant le gouvernement provisoire de la République française se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. En Ille-et-Vilaine, sept députés sont élus ; il n'y a pas de suppléant.

IIe Assemblée nationale constituante (1946)

Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :

Députés de la IIe Assemblée constituante
( - )
Nom Parti
Emmanuel d'Astier de La VigerieUP
Albert AubrySFIO
Pierre BusnelMRP
Georges CoudrayMRP
Alexis MéhaignerieMRP
Renée PrévertMRP
Pierre-Henri TeitgenMRP

Ire Assemblée nationale constituante (1945-1946)

Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :

Députés de la Ire Assemblée constituante
( - )
Nom Parti
Emmanuel d'Astier de La VigerieUP
Albert AubrySFIO
Georges CoudrayMRP
Alexis MéhaignerieMRP
Renée PrévertMRP
Marcel RupiedPRL
Pierre-Henri TeitgenMRP

Chronologie des députés d'Ille-et-Vilaine depuis la Libération

Florian BachelierMarcel RogemontGilles LurtonRené CouanauRené CouanauEmmanuel d'Astier de La VigerieThierry BenoitDaniel Prévost (politique)Marie-Thérèse BoisseauMichel CointatJean Hamelin (politique)Jean Hamelin (politique)Yvon BourgesJean Hamelin (politique)Yvon BourgesGeorges CoudrayRobert NerzicFrancis SamsonGeorges CoudrayChristine CloarecIsabelle Le CallennecPierre MéhaigneriePierre MéhaignerieDanielle DufeuPierre MéhaignerieClément ThéaudinMichel CointatPaul Le KerMichel CointatAugustin BeauvergerMichel CointatJean Le LannPierre de BénouvilleHenri DorgèresPierre de BénouvilleXavier BouvierPierre BusnelMarcel RupiedGaël Le BohecJean-René MarsacAlain MadelinAlain MadelinJean-Gilles BerthommierAlain MadelinMarie-Thérèse BoisseauAlain MadelinÉdouard SimonIsidore RenouardIsidore RenouardPierre-Henri TeitgenFrançois André (homme politique)Marcel RogemontPhilippe Rouault (homme politique)Marcel RogemontYves FrévillePierre MéhaignerieMaurice DrouetPierre MéhaignerieHenri LassourdAlexis MéhaignerieAlexis MéhaignerieLaurence Maillart-MéhaignerieNathalie AppéréPhilippe TourtelierEdmond HervéYvon JacobEdmond HervéJean-Michel Boucheron (1948)François Le DouarecHenri JouaultGuy La ChambreRenée PrévertMustapha LaabidMarie-Anne ChapdelaineJean-Michel Boucheron (1948)Clément ThéaudinJacques CressardHenri FrévilleAlexis Le StratGeorges CoudrayAlbert Aubry

Troisième République

XVIe législature (1936-1940)

Députés de la XVIe législature
( - )
Nom Groupe
Alphonse BarbotNI
Étienne Le PoullenFRF
Georges BretNI
Étienne PinaultPDP
François JolyRI
Charles GuernierNI
Guy La ChambreRad.-soc.
Hervé de LyrotIR

XVe législature (1932-1936)

Députés de la XVe législature
( - )
Nom Groupe
Alphonse BarbotNI
Alexandre Lefas
Étienne Le Poullen[18]
FR
Georges BretCR
Étienne PinaultPDP
Léon ThébaultIG
Charles GuernierGR
Guy La ChambreIG
Hervé de LyrotCR

XIVe législature (1928-1932)

Députés de la XIVe législature
( - )
Nom Groupe
Alphonse BarbotIND
Alexandre LefasURD
Georges BretURD
Étienne PinaultPDP
François Guérault (†)
Léon Thébault[19]
RG
IG
Charles GuernierGR
Guy La ChambreIG
Robert BellangerIR

XIIIe législature (1924-1928)

Députés de la XIIIe législature
( - )
Nom Groupe
Alexandre LefasURD
Ferdinand Baston de La RiboisièreURD
Gustave PoussineauURD
Armand Le DouarecPRDS
Georges BretURD
Olivier-François AmelineURD
René MarcilléURD
Édouard ThuauURD

XIIe législature (1919-1924)

Députés de la XIIe législature
( - )
Nom Groupe
Louis DeschampsGRD
René Joseph BriceERD
Charles GuernierGRD
Ferdinand Baston de La RiboisièreERD
Fernand MarçaisERD
Charles RuellanIND
Gustave PoussineauERD
Albert AubrySFIO

XIe législature (1914-1919)

Députés de la XIe législature
( - )
Nom Groupe
Alexandre LefasFR
André Porteu de la MorandièreAL
Maurice de Poulpiquet du HalgouëtDroite
Louis DeschampsGR
René Joseph BriceFR
Charles GuernierGR
Robert Henri SurcoufGR
Jacques Le Cardinal de KernierDroite

Xe législature (1910-1914)

Députés de la Xe législature
( - )
Nom Groupe
Alexandre LefasRP
André Porteu de la MorandièreAL
Maurice de Poulpiquet du HalgouëtDroite
René Le Hérissé
Louis Deschamps[20]
PRRRS
GR
René Joseph BriceRP
Charles GuernierGD
Robert Henri SurcoufPRRRS
Olivier Le Gonidec de Traissan
Jacques Le Cardinal de Kernier[21]
NI
Droite

IXe législature (1906-1910)

Députés de la IXe législature
( - )
Nom Groupe
Alexandre LefasProgressiste
Étienne PinaultAL
Maurice de Poulpiquet du HalgouëtAL
René Le HérisséGD
René Joseph BriceProgressiste
Charles GuernierGD
Robert Henri SurcoufGD
Olivier Le Gonidec de TraissanNI

VIIIe législature (1902-1906)

Députés de la VIIIe législature
( - )
Nom Groupe
Alexandre LefasAL
Alexandre JehaninUD
Maurice de Poulpiquet du HalgouëtDéfense nationale
René Le HérisséNI
René Joseph BriceDéfense nationale
Charles Auguste La ChambreAL
Robert Henri Surcouf
Olivier Le Gonidec de TraissanDéfense nationale

VIIe législature (1898-1902)

Députés de la VIIe législature
( - )
Nom Groupe
Alfred BazillonRP
Armand Porteu de la Morandière
Maurice de Poulpiquet du Halgouët
René Le Hérissé
René Joseph BriceRP
François BruneRépublicain
Robert Henri Surcouf
Olivier Le Gonidec de Traissan

VIe législature (1893-1898)

Députés de la VIe législature
( - )
Nom Groupe
Armand Porteu de la Morandière
Édouard Pontallié
Émile Récipon ( - †)
Maurice de Poulpiquet du Halgouët ( - )
René Le Hérissé
René Joseph BriceRépublicains progressistes
François BruneRépublicain
Léonce Demalvillain ( - )[22]
Alphonse Hervoches ( - )
Olivier Le Gonidec de Traissan

Ve législature (1889-1893)

Députés de la Ve législature
( - )
Nom Groupe
René Le Hérissé
Marie-Joseph Delafosse
Armand Porteu de la Morandière
François BarbotinUnion des droites
Paul Carron de La Carrière
Charles Émile La Chambre
Charles de Lorgeril
Olivier Le Gonidec de Traissan

IVe législature (1885-1889)

Députés de la IVe législature
( - )
Nom Groupe
Pierre Waldeck-RousseauUnion républicaine
Félix Martin-FeuilléeUnion républicaine
Ferdinand Baston de La Riboisière ( - )[23]
René Le Hérissé ( - )
Eugène PinaultUnion républicaine
René Joseph BriceOpportuniste
Auguste HoviusUnion républicaine
Eugène DurandGauche républicaine
Émile Récipon
Jean-Baptiste Lelièvre ( - †)
Paul Carron de La Carrière ( - )
Gauche radicale

IIIe législature (1881-1885)

Députés de la IIIe législature
( - )
Nom Groupe
Pierre Waldeck-RousseauUnion républicaine
Félix Martin-FeuilléeUnion républicaine
Pierre-Marie Frain de La Villegontier ( - )[24]
Augustin Riban ( - )[25]
Ferdinand Baston de La Riboisière ( - )

Centre gauche
Républicain
Eugène PinaultUnion républicaine
René Joseph BriceOpportuniste
Auguste HoviusUnion républicaine
Eugène DurandGauche républicaine
Olivier Le Gonidec de Traissan

IIe législature (1877-1881)

Députés de la IIe législature
( - )
Nom Groupe
Théophile Roger-Marvaise ( - )[26]
Pierre Waldeck-Rousseau ( - )
Gauche républicaine
Union républicaine
Félix Martin-FeuilléeUnion républicaine
Pierre-Marie Frain de La Villegontier ( - )[27]
Augustin Riban ( - )

Centre gauche
Eugène PinaultUnion républicaine
René Joseph BriceCentre gauche
Charles Émile La Chambre ( - )[28]
Auguste Hovius ( - )

Union républicaine
Eugène DurandGauche républicaine
Olivier Le Gonidec de Traissan

Ire législature (1876-1877)

Députés de la Ire législature
( - )
Nom Groupe
Théophile Roger-MarvaiseGauche républicaine
Félix Martin-FeuilléeUnion républicaine
Pierre Albert de DalmasAppel au peuple
Eugène PinaultCentre gauche
René Joseph BriceCentre gauche
Charles Émile La Chambre
François-Marie Le Pomellec ( - †)
Eugène Durand ( - )
Centre gauche
Gauche républicaine
Olivier Le Gonidec de Traissan

Assemblée nationale (1871-1876)

Nom Date
d'élection complémentaire
Raison
Date de fin de mandat anticipée
Raison
Étiquette/Parti
Théophile Jean Marie Bidard Centre droit
Louis Arthur Le Moyne de La Borderie Union des Droites
René Joseph Brice Centre gauche
Émile Carron Union des Droites
Armand Louis Huchet de Cintré Extrême droite
Ernest Courtot de Cissey Centre droit
Louis Grivart Centre droit
Pierre Jouin Gauche républicaine
Henri de Kergariou Union des Droites
Hippolyte de Lorgeril
(Élu sénateur inamovible)
Extrême droite
Charles Loysel Centre gauche
Théophile Roger-Marvaise Gauche républicaine
Félix du Temple Extrême droite
Fernand Joseph Chrestien de Treveneuc (†) Union des Droites

Corps législatif (Second Empire)

IVe législature du Second Empire

Nom Date
d'élection complémentaire
Raison
Date de fin de mandat anticipée
Raison
Étiquette/Parti Circonscription
Pierre Albert de Dalmas (1821-1891) Centre droit 3e circonscription
Armand Gaultier de La Guistière Centre droit 4e circonscription
Alexandre Elisabeth de Rosnyvinen de Piré (1809-1885) Centre gauche 1re circonscription
Charles Pierre Rouxin (1814-1891)
(élection annulée)
Majorité dynastique 2e circonscription

IIIe législature du Second Empire

Nom Date
d'élection complémentaire
Raison
Date de fin de mandat anticipée
Raison
Étiquette/Parti Circonscription
Eugène Auguste de Caffarelli (1806-1878) Majorité dynastique 2e circonscription
Pierre Albert de Dalmas (1821-1891) Indépendant 3e circonscription
Armand Gaultier de La Guistière Majorité dynastique 4e circonscription
Alexandre Elisabeth de Rosnyvinen de Piré (1809-1885) Majorité dynastique 1re circonscription

IIe législature du Second Empire

Nom Date
d'élection complémentaire
Raison
Date de fin de mandat anticipée
Raison
Étiquette/Parti Circonscription
Eugène Auguste de Caffarelli (1806-1878) Majorité dynastique 2e circonscription
Pierre Albert de Dalmas (1821-1891)
(en remplacement de Le Harivel)
Majorité dynastique 3e circonscription
Édouard Jean Marie Duclos (1811-1875) Majorité dynastique 4e circonscription
François Le Harivel (1812-1859) (†)
(remplacé par Dalmas)
Majorité dynastique 3e circonscription
Alexandre Elisabeth de Rosnyvinen de Piré (1809-1885) Majorité dynastique 1re circonscription

Ire législature du Second Empire

Nom Date
d'élection complémentaire
Raison
Date de fin de mandat anticipée
Raison
Étiquette/Parti Circonscription
Vincent Audren de Kerdrel (1815-1899)
(démission)
Opposition 3e circonscription
Eugène Auguste de Caffarelli (1806-1878) Majorité dynastique 2e circonscription
Édouard Jean Marie Duclos (1811-1875) Majorité dynastique 4e circonscription
Armand Gaultier de La Guistière (1791-1856)
(en remplacement de Pongérard)
(†)
(remplacé par de Piré)
Majorité dynastique 1re circonscription
François Le Harivel (1812-1859)
(en remplacement de Kerdrel)
Majorité dynastique 3e circonscription
Alexandre Elisabeth de Rosnyvinen de Piré (1809-1885)
(en remplacement de La Guistière)
Majorité dynastique 1re circonscription
Emmanuel Jean Pontgérard (1794-1876)
(nommé receveur général remplacé par de La Guistière)
Majorité dynastique 1re circonscription

Assemblée législative (1849-1851)

Assemblée constituante (1848-1849)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

IIIe Législature (1834-1837)

IVe Législature (1837-1839)

Ve Législature (1839-1842)

VIe Législature (1842-1846)

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

IIe législature (1816-1823)

IIIe législature (1824-1827)

IVe législature (1827-1830)

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

10 députés et 5 suppléants

Députés

  1. Lanjuinais (Jean-Denis), ancien professeur de droit, ancien Constituant. Est mis en accusation avec les Girondins et remplacé le par Tréhouart qui est admis le 4 août suivant. Rentre à la Convention le 18 ventôse an III ().
  2. Defermon (Jaques), président du tribunal criminnel de Rennes, ancien Constituant. Est condamné à mort, s'évade et rentre à la Convention le 18 ventôse an III ().
  3. Duval (Charles François Marie), assesseur de la maréchaussée de Rennes, homme de loi, juge au tribunal de Vitré, ancien député à la Législative.
  4. Sevestre (Joseph), greffier du tribunal de Rennes.
  5. Jean-François Chaumont, administrateur du district de Saint-Malo.
  6. Lebreton (Roch Pierre François), procureur syndic du district de Fougères, ancien député à la Législative. Est exclu après le ; est rappelé le 18 frimaire an III ().
  7. François-Marie Jan du Bignon maire de Redon.
  8. Tardiveau (François-Alexandre), ancien député à la Législative, homme de loi à Rennes. Démissionnaire le , avant la réunion de la Convention, est remplacé par Maurel.
  9. Obelin (Mathurin-Jean-François), juge du district de Saint-Malo, haut juré. Est exclu après le ; est rappelé le 18 frimaire an III ().
  10. Pierre Jean-Baptiste Beaugeard (Pierre-Jean-Baptiste), procureur syndic du district de Vitré.

Suppléants

  1. Jean-François Maurel, chirurgien à Bain. Remplace Tardiveau, démissionnaire.
  2. Gilbert (Nicolas-Pierre), médecin militaire de Pol-Léon, officier municipal de Rennes. Est appelé à remplacer Lanjuinais le , n'accepte pas et donne sa démission.
  3. Courné, professeur, libraire à Rennes. Est appelé le en lieu et place de Gilbert, non acceptant ; il est dénoncé, traduit devant le tribunal révolutionnaire et ne siège pas.
  4. Tréhouart (Bernard-Thomas), maire de Saint-Malo, colonel de la garde nationale, administrateur du département. Remplace Lanjuinais le .
  5. Talhouët, maire de Rennes. N'a pas siégé.

Assemblée législative (1791-1792)

10 députés et 4 suppléants

Députés

  1. François-Alexandre Tardiveau, homme de loi à Rennes.
  2. François-Julien Michel de La Morvonnais, homme de loi, procureur-syndic du district de Saint-Malo.
  3. Louis-Jérôme Gohier, homme de loi à Rennes.
  4. Roch Pierre François Lebreton, procureur-syndic du district de Fougères, homme de loi.
  5. Charles Nicolas Croizé des Essarts, président du tribunal du district de Vitré.
  6. Charles François Marie Duval, juge au tribunal de La Guerche.
  7. Gilles François Sébire, cultivateur à Carfantin, administrateur du district de Dol.
  8. Sylvain Codet, homme de loi, membre du conseil général de la commune de Rennes et assesseur du juge de paix de la même ville.
  9. Claude Le Coz, évêque métropolitain du Nord-Ouest, à Rennes.
  10. Agathon Pinot du Petit-Bois, colonel du 16e régiment de dragons, ci-devant Orléans, à Rennes.

Suppléants

  1. Bodinier (Jean Julien), négociant à Saint-Malo, homme de loi.
  2. Lemerer cadet, homme de loi à Rennes.
  3. Jan (Jacques), vice-président du directoire du département.
  4. Blanchet, doyen des électeurs, cultivateur à Guipry, district de Bain-de-Bretagne.

Anciens députés (à trier par mandat)

Notes et références

  1. Daniel Prévost devient député suite à la nomination de Marie-Thérèse Boisseau au gouvernement Raffarin II le .
  2. Démissionnaire.
  3. Réélu lors d'une élection partielle.
  4. Source : Ouest-France du 17 mars 1986 reproduit sur le site de Jean-Michel Boucheron
  5. MM. Alain Madelin et Pierre Méhaignerie, situés en position éligible sur la liste, ont laissé leurs places à leurs suivants à la suite de leur nomination au gouvernement Chirac II le 1er avril 1986
  6. Remplace Edmond Hervé, nommé ministre de la Santé du gouvernement Mauroy I.
  7. Remplace Pierre Méhaignerie, reconduit dans ses fonctions de ministre de l’Agriculture dans le gouvernement Barre III.
  8. Remplace Michel Cointat, nommé ministre du Commerce extérieur du gouvernement Barre III.
  9. Remplace Yvon Bourges, reconduit dans ses fonctions de ministre de la Défense dans le gouvernement Barre III.
  10. Remplace Pierre Méhaignerie, nommé secrétaire d'État auprès du ministre de l'Agriculture du gouvernement Chirac I.
  11. Remplace Isidore Renouard après le décès de ce dernier.
  12. Remplace Yvon Bourges, nommé ministre de la Défense du gouvernement Chirac I.
  13. Remplace Michel Cointat, nommé ministre de l'Agriculture du gouvernement Chaban-Delmas.
  14. Remplace Yvon Bourges, nommé secrétaire d'État aux Affaires étrangères du gouvernement Chaban-Delmas.
  15. Remplace Yvon Bourges, nommé secrétaire d'État chargé de la Coopération du gouvernement Pompidou IV.
  16. Remplace Yvon Bourges, nommé secrétaire d'État à la Recherche scientifique du gouvernement Pompidou II.
  17. Albert Aubry meurt en cours de mandat, le 11 août 1951. Une élection législative partielle est organisée le 4 novembre 1951.
  18. Il remplace Alexandre Lefas élu sénateur en 1933.
  19. Il remplace François Guérault décédé en 1930.
  20. Il remplace René Le Hérissé, élu sénateur en 1912.
  21. Il remplace Olivier Le Gonidec de Traissan, décédé en 1912.
  22. Nommé trésorier-payeur général de Saint-Pierre-et-Miquelon, il donne sa démission.
  23. Démissionne et abandonne tout mandat parlementaire.
  24. Son élection est invalidée et une nouvelle élection a lieu, il est alors battu par Augustin Riban.
  25. L'élection d'Augustin Riban est annulée et il défait le 30 avril 1882 par M. de La Riboisière.
  26. Élu sénateur d'Ille-et-Vilaine le 5 janvier 1879, il démissionne de ses fonctions.
  27. Élu député de Fougères, son élection est cependant invalidée. Il est battu le 3 mars 1878 par le candidat républicain.
  28. Son élection fut invalidée par la nouvelle majorité et il perdit son siège face à M. Hovius.

Sources

  • Portail de la politique française
  • Portail de la Bretagne
  • Portail d’Ille-et-Vilaine‎
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.