Liste des députés de Maine-et-Loire

Liste des députés de Maine-et-Loire

Assemblée nationale (Ve République)

XVe législature (2017-2022)

CirconscriptionIdentitéPartiSuppléantAutres mandats
Première circonscription de Maine-et-LoireMatthieu OrphelinREMCatherine Amiel
Deuxième circonscription de Maine-et-LoireStella DupontREMMarc GouaMaire de Chalonnes-sur-Loire
Conseillère régionale des Pays de la Loire
Troisième circonscription de Maine-et-LoireJean-Charles TaugourdeauLRElisabeth MarquetMaire de Beaufort-en-Vallée
Quatrième circonscription de Maine-et-LoireLaëtitia Saint-PaulREMRodolphe Mirande
Cinquième circonscription de Maine-et-LoireDenis MasségliaREMCarole Bossard-Gautier
Sixième circonscription de Maine-et-LoireNicole Dubré-ChiratREMClaude Eas
Septième circonscription de Maine-et-LoirePhilippe BoloMoDemCaroline Fiorentiniadjoint au maire d'Avrillé

XIVe Législature (2012-2017)

Résultats des élections des législatives 2012 en Maine-et-Loire.
CirconscriptionIdentitéPartiSuppléant
1re circonscriptionM. Luc BelotParti socialisteM. André Marchand
2e circonscriptionM. Marc GouaParti socialisteMme Stella Dupont
3e circonscriptionM. Jean-Charles TaugourdeauUMPMme Élisabeth Marquet
4e circonscriptionM. Michel PironUMP puis UDIM. Éric Touron
5e circonscriptionM. Gilles BourdouleixUDI puis CNIPM. François-Michel Soulard
6e circonscriptionM. Serge BardyDVG (Diss. PS)Mme Claude Rabin
7e circonscriptionM. Marc LaffineurUMPJoseph Bossé

XIIIe Législature (2007-2012)

CirconscriptionIdentitéPartiSuppléant
1re circonscriptionMme Roselyne Bachelot-Narquin[1]UMPPaul Jeanneteau
2e circonscriptionM. Marc GouaParti socialisteM. Frédéric Béatse
3e circonscriptionM. Jean-Charles TaugourdeauUMPMme Élisabeth Marquet
4e circonscriptionM. Michel PironUMPM. Éric Touron
5e circonscriptionM. Gilles BourdouleixUMPM. François-Michel Soulard
6e circonscriptionM. Hervé de CharetteUMP puis NC[2]M. Jean-Claude Morinière
7e circonscriptionM. Marc Laffineur[3]UMPJoseph Bossé[4]

XIIe Législature (2002-2007)

CirconscriptionIdentitéPartiSuppléant
1re circonscriptionMme Roselyne Bachelot-Narquin[5]UMPM. René Bouin
2e circonscriptionM. Dominique RichardUMPM. Michel Bordereau
3e circonscriptionM. Jean-Charles TaugourdeauUMPMme Élisabeth Marquet
4e circonscriptionM. Michel PironUMPM. Éric Touron
5e circonscriptionM. Gilles BourdouleixUMPM. F-Michel Soulard
6e circonscriptionM. Hervé de CharetteUMPM. Jean-Claude Morinière
7e circonscriptionM. Marc LaffineurUMPM. Joseph Bossé

XIe Législature (1997-2002)

CirconscriptionIdentitéPartiSuppléant
1re circonscriptionMme Roselyne Bachelot-Narquin[6]RPRM. René Bouin
2e circonscriptionM. Hubert GrimaultUDF
3e circonscriptionM. Christian MartinUDF
4e circonscriptionM. Jean-Michel MarchandVertsM. Christophe Reveille
5e circonscriptionM. Maurice LigotUDF
6e circonscriptionM. Hervé de CharetteUDFM. Jean-Claude Morinière
7e circonscriptionM. Marc LaffineurUDF puis, en 1998, DL

Xe Législature (1993-1997)

CirconscriptionIdentitéPartiSuppléant
1re circonscriptionMme Roselyne Bachelot-NarquinRPR
2e circonscriptionM. Hubert GrimaultUDF
3e circonscriptionM. Edmond AlphandéryUDF
4e circonscriptionM. Jean BégaultUDFLouis Robineau
5e circonscriptionM. Maurice LigotUDF
6e circonscriptionM. Hervé de CharetteUDF
7e circonscriptionM. Marc LaffineurUDF

IXe Législature (1988-1993)

CirconscriptionIdentitéPartiSuppléant
1re circonscriptionMme Roselyne Bachelot-NarquinRPR
2e circonscriptionM. Hubert GrimaultCDS
3e circonscriptionM. Edmond AlphandéryCDS
4e circonscriptionM. Jean BégaultUDFLouis Robineau
5e circonscriptionM. Maurice LigotUDF
6e circonscriptionM. Hervé de Charette[7]UDF
7e circonscriptionM. Marc LaffineurUDF

VIIIe Législature (1986-1988) (scrutin proportionnel)

ListeIdentitéPartiSuppléant
UDF-RPRM. Edmond AlphandéryUDF
DVDM. Jean BégaultDVD
PSM. Jean-Claude ChupinPS
UDF-RPRM. Jean FoyerRPR
PSMme Ginette Leroux[8]PSM. Jacques Percereau
DVDM. Maurice LigotDVD
UDF-RPRM. Jean NarquinRPR

VIIe Législature (1981-1986)

CirconscriptionIdentitéPartiSuppléant
1re circonscriptionM. Jean NarquinRPR
2e circonscriptionM. Jean FoyerRPR
3e circonscriptionM. Edmond AlphandéryUDF
4e circonscriptionM. Jean BégaultUDFLouis Robineau
5e circonscriptionM. Maurice LigotDVD
6e circonscriptionM. René La CombeRPR

VIe Législature (1978-1981)

CirconscriptionIdentitéPartiSuppléant
1re circonscriptionM. Jean NarquinRPR
2e circonscriptionM. Jean FoyerRPR
3e circonscriptionM. Edmond AlphandéryUDF
4e circonscriptionM. Jean BégaultUDFLouis Robineau
5e circonscriptionM. Maurice LigotDVD
6e circonscriptionM. René La CombeRPR

Ve Législature (1973-1978)

CirconscriptionIdentitéPartiSuppléant
1re circonscriptionM. Jean NarquinUDR
2e circonscriptionM. Jean FoyerUDR
3e circonscriptionM. Paul BoudonUDR
4e circonscriptionM. Jean BégaultDVDLouis Robineau
5e circonscriptionM. Maurice Ligot[9]DVDJean Huchon
6e circonscriptionM. René La CombeUDR

IVe Législature (1968-1973)

CirconscriptionIdentitéPartiSuppléant
1re circonscriptionM. Jean NarquinUDR
2e circonscriptionM. Jean Foyer[10]UDRJean Chalopin
3e circonscriptionM. Philippe Rivain[11]UDRPaul Boudon
4e circonscriptionM. Robert HauretUDREugène Gautier
5e circonscriptionM. René Le Bauld de la MorinièreUDR
6e circonscriptionM. René La CombeUDR

IIIe Législature (1967-1968)

CirconscriptionIdentitéPartiSuppléant
1re circonscriptionM. Edgard PisaniUD-VePaul Cherbonneau
2e circonscriptionM. Jean FoyerUD-Ve
3e circonscriptionM. Philippe RivainUD-Ve
4e circonscriptionM. Robert HauretUD-VeEugène Gautier
5e circonscriptionM. René Le Bauld de la MorinièreUD-Ve
6e circonscriptionM. René La CombeUD-Ve

IIe Législature (1962-1967)

CirconscriptionIdentitéPartiSuppléant
1re circonscriptionM. Jacques Millot[12]DVDPaul Cherbonneau
2e circonscriptionM. Jean Foyer[13]UNR-UDTJean Chalopin
3e circonscriptionM. Philippe RivainUNR-UDT
4e circonscriptionM. Robert HauretUNR-UDTEugène Gautier
5e circonscriptionM. René Le Bauld de la MorinièreUNR-UDT
6e circonscriptionM. René La CombeUNR-UDT

Ire Législature 1958-1962

CirconscriptionIdentitéPartiSuppléant
1re circonscriptionM. Victor Chatenay[14]UNRJean Foyer[15] puis Jacques Millot
2e circonscriptionM. Jean TurcCNI
3e circonscriptionM. Philippe RivainUNR
4e circonscriptionM. Robert HauretUNREugène Gautier
5e circonscriptionM. René Le Bauld de la MorinièreUNR
6e circonscriptionM. René La CombeUNR

Assemblée nationale (IVe République)

IIIe Législature (1956-1958)

ListeIdentitéParti
Union des indépendants d'action démocratique et paysanneM. Jean TurcIPAS
Mouvement républicain populaireM. Georges PrissetMRP
Mouvement républicain populaireM. Jean SauvageMRP
Union des indépendants, des paysans et des républicains nationauxM. Bernard ManceauIPAS
Mouvement républicain populaireM. Fernand AngibaultMRP
Union nationale d'action socialeM. Victor ChatenayRS

IIe Législature (1951-1956)

ListeIdentitéParti
Rassemblement du peuple françaisM. Diomède CatrouxRPF
Mouvement républicain populaireM. Jean SauvageMRP
Mouvement républicain populaireM. Joseph Le SciellourMRP
Mouvement républicain populaireM. Charles BarangéMRP
Rassemblement du peuple françaisM. André CommentryRPF
Rassemblement du peuple françaisM. Victor ChatenayRS

Ire Législature (1946-1951)

ListeIdentitéParti
MRPM. Joseph Le SciellourMRP
MRPM. Louis AsserayMRP
PCFM. Georges MorandPCF
MRPM. Charles BarangéMRP
SFIOM. Auguste AllonneauSFIO
Liste républicaine unique antitripartisteM. Jean de Geoffre de ChabrignacPRL

Assemblée nationale constituante (Gouvernement Provisoire de la République Française)

Deuxième constituante (1946)

Joseph Le Sciellour (PCF)

Georges Morand (PCF)

Auguste Allonneau (SFIO)

Charles Barangé (MRP)

Louis Asseray (MRP)

Emmanuel Clairefond (MRP)

Première constituante (1945-1946)

Joseph Le Sciellour (PCF)

Auguste Allonneau (SFIO)

Étienne de Raulin (UDSR)

Charles Barangé (MRP)

Joseph Barbary (MRP)

Bernard Huet (PRL)

Chambre des députés (IIIe République)

XVIe Législature (1936-1940)

XVe Législature (1932-1936)

XIVe Législature (1928-1932)

XIIIe Législature (1924-1928)

XIIe Législature (1919-1924)

XIe Législature (1914-1919)

Xe Législature (1910-1914)

IXe Législature (1906-1910)

VIIIe Législature (1902-1906)

VIIe Législature (1898-1902)

VIe Législature (1893-1898)

Ve Législature (1889-1893)

IVe Législature (1885-1889)

IIIe Législature (1881-1885)

Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Albert Benoist (1842-1910) (Baugé) Union républicaine
Jacques-Eugène Bury (1844-1897) (Saumur) Union républicaine
Henri Louis Marie de Durfort-Civrac (1812-1884) 2e circonscription (Cholet) Union des Droites
Marie Ferdinand Raoul de La Bourdonnaye (1837-1911) 2e circonscription (Cholet)
(En remplacement de Durfort-Civrac †)
Union des Droites
Alexis Maillé (1815-1897) 2e circonscription (Angers) Gauche républicaine
Armand-Urbain de Maillé de La Tour-Landry (1816-1903) 1re circonscription (Cholet) Union des Droites
Théobald de Soland (1821-1906) 1re circonscription (Angers) Union des Droites
Léonce de Terves (1840-1916) (Segré) Union des Droites

IIe Législature (1877-1881)

Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Albert Benoist (1842-1910) (Baugé) Union républicaine
François Eugène Berger (1829-1903) (Saumur) Appel au peuple
Henri Louis Marie de Durfort-Civrac (1812-1884) 2e circonscription (Cholet) Union des Droites
Alexandre Fairé (1824-1908) 2e circonscription (Angers)
(Élection annulée)
Union des Droites
Louis Eugène Janvier de La Motte (1849-1894) (Segré) Appel au peuple
Alexis Maillé (1815-1897) 2e circonscription (Angers) Gauche républicaine
Armand-Urbain de Maillé de La Tour-Landry (1816-1903) 1re circonscription (Cholet) Union des Droites
Théobald de Soland (1821-1906) 1re circonscription (Angers) Union des Droites

Ire Législature (1876-1877)

Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Albert Benoist (1842-1910) (Baugé) Union républicaine
François Eugène Berger (1829-1903) (Saumur) Appel au peuple
Henri Louis Marie de Durfort-Civrac (1812-1884) 2e circonscription (Cholet) Union des Droites
Alexandre Fairé (1824-1908) 2e circonscription (Angers)
(Élection annulée)
Union des Droites
Louis Eugène Janvier de La Motte (1849-1894) (Segré) Appel au peuple
Alexis Maillé (1815-1897) 2e circonscription (Angers) Gauche républicaine
Armand-Urbain de Maillé de La Tour-Landry (1816-1903) 1re circonscription (Cholet) Union des Droites
Théobald de Soland (1821-1906) 1re circonscription (Angers) Union des Droites

Assemblée nationale (1871-1876)

Nom Date
d'élection complémentaire
Raison
Date de fin de mandat anticipée
Raison
Étiquette/Parti
Charles Ernest Beulé (1826-1874) Centre droit
Alexandre Alfred Chatelain (1815-1884) Centre droit
Arthur Thimotée Antoine Victor de Cumont (1818-1902) Centre droit
Henri Guy Delavau (1814-1885) Union des Droites
Henri Louis Marie de Durfort-Civrac (1812-1884) Union des Droites
Ambroise Jules Joubert-Bonnaire (1829-1890) Centre droit
Alexis Maillé (1815-1897)
(En remplacement de Beulé †)
Gauche républicaine
Armand-Urbain de Maillé de La Tour-Landry (1816-1903) Union des Droites
Paul Mayaud (1814-1881) Union des Droites
René Montrieux (1806-1883) Centre droit
Max Maximilien dit Richard (1818-1901) Centre gauche
Joseph Marie Mélite Roullet de La Bouillerie (1822-1894) Union des Droites

Corps législatif (Second Empire)

IVe Législature (1869-1870)

Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
François Eugène Berger (1829-1903) 2e circonscription Candidat officiel
Henri Louis Marie de Durfort-Civrac (1812-1884) 4e circonscription Union des Droites
Charles Louvet (1806-1882) 3e circonscription Centre droit
Émile Alexis Segris (1811-1880) 1re circonscription (Angers) Centre droit

IIIe Législature (1863-1869)

Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
François Eugène Berger (1829-1903) 2e circonscription
(En remplacement de Bucher de Chauvigné †)
Candidat officiel
Gustave Bucher de Chauvigné (1802-1866) 2e circonscription Légitimiste
Barthélémy de Las Cases (1811-1877) 4e circonscription Candidat officiel
Charles Louvet (1806-1882) 3e circonscription Majorité dynastique
Émile Alexis Segris (1811-1880) 1re circonscription (Angers) Majorité dynastique

IIe Législature (1857-1863)

Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Gustave Bucher de Chauvigné (1802-1866) 2e circonscription Légitimiste
Ernest Eugène Duboys (1808-1877) 1re circonscription
(démission)
Majorité dynastique
Barthélémy de Las Cases (1811-1877) 4e circonscription Majorité dynastique
Charles Louvet (1806-1882) 3e circonscription Candidat officiel
Émile Alexis Segris (1811-1880) 1re circonscription (Angers)
(En remplacement de Duboys)
Candidat officiel

Ire Législature (1852-1857)

Nom Circonscription Date d'élection Date de fin de mandat Étiquette/Parti
Gustave Bucher de Chauvigné (1802-1866) 2e circonscription Légitimiste
Ernest Eugène Duboys (1808-1877) 1re circonscription Majorité dynastique
Henri Louis Marie de Durfort-Civrac (1812-1884) 4e circonscription Légitimiste
Charles Louvet (1806-1882) 3e circonscription Candidat officiel

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

IIIe Législature (1834-1837)

IVe Législature (1837-1839)

Ve Législature (1839-1842)

VIe Législature (1842-1846)

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

IIe législature (1816-1823)

IIIe législature (1824-1827)

IVe législature (1828-1830)

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

11 députés et 4 suppléants

Députés

  1. René-Pierre Choudieu, accusateur public à Angers, Ancien député à la Législative. Est décrété d'arrestation le 2 prairial an III (), incarcéré à Ham et ensuite amnistié.
  2. Joseph Delaunay dit l'aîné), avocat, commissaire national près le tribunal d'Angers, ancien député à la Législative. Est condamné à mort le 16 germinal an II ().
  3. Louis-Charles-Auguste Houlières, maire d'Angers, ancien député à la Législative. Démissionnaire le , est remplacé par Viger le 27 du même mois.
  4. Louis-Marie de La Révellière-Lépeaux, administrateur du département, ancien Constituant. Donne sa démission le ; n'est pas remplacé ; rentre à la Convention le 18 ventôse an III ().
  5. Urbain-René Pilastre de la Brardière, maire d'Angers, remplace Dehoulière comme maire en novembre 1791, ancien Constituant. Donne sa démission le . Est remplacé le 8 septembre suivant par Talot.
  6. Jean-Baptiste Leclerc, administrateur du département, ancien Constituant. Donne sa démission le . Est remplacé le 7 vendémiaire an II (), par Menuau.
  7. Marie-François Dandenac, vice-président du district de Saumur.
  8. Pierre-Marie Delaunay, président du tribunal criminel d'Angers.
  9. Charles-François-Jean Pérard, administrateur du district d'Angers, ancien député suppléant à la Législative.
  10. Jacques Dandenac, maire de Rou-Marson.
  11. Julien-Camille Le Maignan, ancien lieutenant criminel à Beaugé, ancien Constituant.

Suppléants

  1. Louis-François-Sébastien Viger, procureur syndic à Angers, ancien député suppléant à la Législative. Remplace Dehoulière, le .
  2. Henri Menuau, juge au tribunal de Vihiers. Remplace Leclerc le 7 vendémiaire an II ().
  3. Tessié-Ducluseaux (Joseph-François-Alexandre), administrateur du département. Refuse de siéger et est exécuté le 26 germinal an II ().
  4. Michel-Louis Talot, avoué. Remplace Pilastre le .

Assemblée législative (1791-1792)

11 députés et 4 suppléants

Députés

  1. Louis-Charles-Auguste Houlières, maire d'Angers.
  2. René-Pierre Choudieu, accusateur public à Angers, lieutenant-colonel de la garde nationale.
  3. Jean-François Merlet, procureur-syndic du district de Saumur.
  4. Jean-Jacques Ferrière, juge au tribunal du district de Baugé, administrateur du département.
  5. Joseph Delaunay aîné, commissaire du roi au tribunal d'Angers.
  6. René Mathurin Clemenceau de la Lande, juge au tribunal du district de Saint-Florent, séant à Beaupréau.
  7. François Joseph Goffaux, médecin, administrateur du directoire du département, maire de Mouliherne.
  8. Guy Jacques Chouteau, médecin, administrateur du directoire du district de Cholet.
  9. Robert François Joseph Quesnay, juge au tribunal du district de Saumur.
  10. Henri Menuau, juge au tribunal du district de Vihiers.
  11. Joseph Toussaint Bonnemère, maire de Saumur, ancien magistrat.

Suppléants

  1. Viger (Louis François Sébastien), procureur-syndic du district d'Angers.
  2. Couraudin (Aimé), procureur de la commune d'Angers.
  3. Raymond (Jacques), administrateur du directoire du district de Saumur.
  4. Pérard (Charles François Jean), administrateur du directoire du district d'Angers.

Notes et références

  1. Remplacée par Paul Jeanneteau à la suite de sa nomination au gouvernement.
  2. M. Hervé de Charette quitte l'UMP en 2010.
  3. Remplacé par Joseph Bossé à la suite de sa nomination au gouvernement en 2011.
  4. Marc Laffineur retrouve son siège à partir du .
  5. Remplacée à partir du par René Bouin à la suite de sa nomination au gouvernement.
  6. Remplacée à partir du par René Bouin à la suite de sa nomination au gouvernement.
  7. Remplacé à partir du par Alain Levoyer à la suite de sa nomination au gouvernement.
  8. Remplacée par Jacques Percereau à la suite de son décès le .
  9. Remplacé à partir du par Jean Huchon à la suite de sa nomination au gouvernement.
  10. Remplacé à partir du par Jean Chalopin à la suite de sa nomination au gouvernement.
  11. Remplacé à partir du par Paul Boudon à la suite de son décès.
  12. Remplacé à partir du par Paul Cherbonneau à la suite de son décès.
  13. Remplacé à partir du par Jean Chalopin à la suite de sa nomination au gouvernement.
  14. Remplacé à partir du par Jean Foyer à la suite de sa nomination au gouvernement.
  15. Jean Foyer est nommé à son tour au gouvernement le et laisse donc le siège vacant.Jacques Millot est élu lors d'une élection partielle à partir du .

Annexes

Articles connexes

Liens externes

Bibliographie

  • « Liste des députés de Maine-et-Loire », dans Adolphe Robert et Gaston Cougny, Dictionnaire des parlementaires français, Edgar Bourloton, 1889-1891 [détail de l’édition] ;
  • « Liste des députés de Maine-et-Loire », dans le Dictionnaire des parlementaires français (1889-1940), sous la direction de Jean Jolly, PUF, 1960 ;
  • « Liste des députés de Maine-et-Loire », La Documentation française, Dictionnaire des parlementaires français (1940-1958), 1988-2005 [détail des éditions] ;
  • Portail de l’Anjou et de Maine-et-Loire
  • Portail de la politique française
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.