Liste des députés de la Côte-d'Or

Liste des députés de la Côte-d'Or

Assemblée nationale (Cinquième République)

XVe législature (2017-2022)

CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
1re circonscriptionDidier MartinREMLaurence Guillet
2e circonscriptionRémi DelatteLRLudovic RochetteMaire de Saint-Apollinaire
3e circonscriptionFadila KhattabiREMPhilippe Frei
4e circonscriptionYolaine de CoursonREMEtienne JobardMaire d'Arrans
5e circonscriptionDidier ParisREMAnnie Gaussens

XIVe législature (2012-2017)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Laurent GrandguillaumePSConseiller général de la Côte-d'Or
2e circonscriptionM. Rémi DelatteUMPMaire de Saint-Apollinaire
3e circonscriptionMme Kheira BouzianePSAdjointe au Maire de Quetigny
4e circonscriptionM. François Sauvadet[1]UDIPrésident du Conseil général de Côte-d'Or
5e circonscriptionM. Alain SuguenotUMP puis LRMaire de Beaune

XIIIe législature (2007-2012)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Bernard DepierreUMPAncien conseiller général
2e circonscriptionM. Rémi DelatteUMPMaire de Saint-Apollinaire
3e circonscriptionMme Claude DarciauxPSMaire de Longvic
4e circonscriptionM. François Sauvadet[2]UDIPrésident du Conseil général de Côte-d'Or
5e circonscriptionM. Alain SuguenotUMPMaire de Beaune

XIIe législature (2002-2007)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Bernard DepierreUMPVice-Président du Conseil général de la Côte-d'Or
2e circonscriptionM. Jean-Marc NudantUMP
3e circonscriptionMme Claude DarciauxPSMaire de Longvic
4e circonscriptionM. François SauvadetUDF1er Vice-Président du Conseil général de Côte-d'Or
5e circonscriptionM. Alain SuguenotUMPMaire de Beaune

XIe législature (1997-2002)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Robert PoujadeRPRMaire de Dijon
2e circonscriptionLouis de Froissard de Broissia[3]RPRVice-Président du Conseil général de la Côte-d'Or
3e circonscriptionM. Roland Carraz[4]MDCMaire de Chenôve
4e circonscriptionM. François SauvadetUDF-PRILMaire de Vitteaux
5e circonscriptionM. François Patriat[5]PSMaire de Chailly-sur-Armançon

Xe législature (1993-1997)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Robert PoujadeRPRMaire de Dijon
2e circonscriptionM. Louis de Froissard de BroissiaRPRAdjoint au maire de Blagny-sur-Vingeanne
3e circonscriptionM. Lucien BrenotCNIMaire de Chevigny-Saint-Sauveur
4e circonscriptionM. François SauvadetUDF-PRConseiller municipal de Chanceaux
5e circonscriptionM. Alain SuguenotRPRVice-président du Conseil régional de Bourgogne

IXe législature (1988-1993)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionRobert Poujade
2e circonscriptionLouis de Froissard de Broissia
3e circonscriptionRoland Carraz
4e circonscriptionGilbert Mathieu
5e circonscriptionFrançois Patriat

VIIIe législature (1986-1988)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
Robert Poujade
Roland Carraz
François Patriat
Lucien Jacob
Gilbert Mathieu

VIIe législature (1981-1986)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionRoland Carraz [6]
2e circonscriptionHervé Vouillot
3e circonscriptionFrançois Patriat
4e circonscriptionGilbert Mathieu

VIe législature (1978-1981)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionRobert Poujade
2e circonscriptionHenry Berger
3e circonscriptionJean-Philippe Lecat[7]
4e circonscriptionGilbert Mathieu

Ve législature (1973-1978)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionRobert Poujade[8]
2e circonscriptionHenry Berger
3e circonscriptionJean-Philippe Lecat[9]
4e circonscriptionGilbert Mathieu

IVe législature (1968-1973)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionRobert Poujade[10]
2e circonscriptionHenry Berger
3e circonscriptionJean-Philippe Lecat[11]
4e circonscriptionGilbert Mathieu

IIIe législature (1967-1968)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionRobert Poujade
2e circonscriptionHenry Berger
3e circonscriptionPierre Charles
4e circonscriptionRobert Morlevat

IIe législature (1962-1967)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionFélix Kir
2e circonscriptionHenry Berger
3e circonscriptionAlbert Lalle
4e circonscriptionRobert Morlevat

Ire législature (1958-1962)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionFélix Kir
2e circonscriptionFrançois Japiot
3e circonscriptionAlbert Lalle
4e circonscriptionMarcel Roclore

Quatrième République

Troisième législature (1956-1958)

Pierre Meunier (Républicain progressiste)

Jean Bouhey (SFIO)

Félix Kir (CNI)

Marcel Roclore (CNI)

Albert Lalle (CNI)

Deuxième législature (1951-1956)

Pierre Meunier (Républicain progressiste)

Jean Bouhey (SFIO)

Félix Kir (Républicains indépendants)

Albert Lalle (Républicains indépendants)

Pierre Billotte (RPF)

Première législature (1946-1951)

Pierre Meunier (Union républicaine et résistante)

Jean Bouhey (SFIO)

Félix Kir (Républicains indépendants)

Marcel Roclore (Républicains indépendants)

Albert Lalle (Républicains indépendants)

Gouvernement Provisoire de la République Française

Seconde assemblée constituante (juin-novembre 1946)

Jean Bouhey (SFIO)

Félix Kir (Républicains indépendants)

Marcel Roclore (Républicains indépendants)

Albert Lalle (Républicains indépendants)

Première assemblée constituante (1945-1946)

Jean Bouhey (SFIO)

Claude Guyot (SFIO)

Félix Kir (Républicains indépendants)

Marcel Roclore (Républicains indépendants)

Troisième République

Assemblée nationale (1871 - 1876)

Ire Législature (1876 - 1877)

IIe législature (1877 - 1881)

IIIe législature (1881 - 1885)

IVe législature (1885 - 1889)

Ve législature (1889 - 1893)

VIe législature (1893 - 1898)

VIIe législature (1898 - 1902)

VIIIe législature (1902 - 1906)

IXe législature (1906 - 1910)

Xe législature (1910 - 1914)

XIe législature (1914 - 1919)

XIIe législature (1919 - 1924)

Les élections législatives de 1919 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national la victoire du "Bloc national" de centre-droit.

XIIIe législature (1924 - 1928)

Les élections législatives de 1924 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national national la victoire du "Cartel des gauches".

XIVe législature (1928 - 1932)

Les élections législatives furent au scrutin d'arrondissement majoritaire à deux tours de 1928 à 1936.

XVe législature (1932 - 1936)

XVIe législature (1936 - 1940)

Corps législatif (Second Empire)

Ire Législature (29/03/1852-28/11/1857)

IIe Législature (28/11/1857 - 05/11/1863)

IIIe Législature (05/11/1863- 28/04/1869)

IVe Législature (28/04/1869- 04/09/1870)

Assemblée nationale législative (28/05/1849-02/12/1851)

Assemblée nationale constituante (04/05/1848-26/05/1849)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (29/07/1830-31/05/1831)

IIe Législature (23/07/1831-25/05/1834)

IIIe Législature (31/07/1834-03/10/1837)

IVe Législature (18/12/1837-02/02/1839)

Ve Législature (04/04/1839-12/12/1842)

VIe Législature (26/07/1842-06/07/1846)

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)


Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

IIe législature (1816-1823)

IIIe législature (1824-1827)

IVe législature (1828-1830)

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

Députés

  1. Claude Basire, ancien député à la Législative, membre du directoire du district de Dijon. Est guillotiné le 16 germinal an II (). Est remplacé par Édouard Le Flaive, le 11 floréal an II ().
  2. Louis-Bernard Guyton-Morveau, ancien député à la Législative, procureur général syndic du département.
  3. Claude-Antoine Prieur-Duvernois, officier du génie, ancien député à la Législative.
  4. Charles-François Oudot, commissaire national au tribunal de Beaune, ancien député à la Législative.
  5. Florent Guiot, juge au tribunal de Sémur, ancien Constituant.
  6. Charles Lambert, juge de paix du canton d'Autricourt, ancien député à la Législative.
  7. Nicolas-Joseph Marey, négociant à Nuits, ancien suppléant à la Législative.
  8. Narcisse Trullard, officier de génie.
  9. Juste Rameau de La Cérée, membre du directoire du département.
  10. Théophile Berlier, avocat, membre du directoire du département.

Suppléants

  1. Jean-Baptiste Édouard, ancien suppléant à la Législative, marchand à Puligny. Remplace Basire, le 11 floréal an II ().
  2. Marc-Antoine Sirugue, administrateur du département. Est appelé à siéger en vertu de l'article 1er de la loi du 7 ventôse an III () et du tirage au sort destiné à compléter les membres de la Convention, opéré le 5 floréal an III ().
  3. Gaudemet, maire d'Auxonne. N'a pas siégé.
  4. Ligeret (François), juge à Sémur. N'a pas siégé.


Assemblée législative (1791-1792)

Députés

  1. Claude Bernard Navier, juge du tribunal de cassation.
  2. Claude-Antoine Prieur-Duvernois, officier du génie.
  3. Charles-François Oudot, commissaire du roi au tribunal du district de Beaune.
  4. Charles François Gelot, membre du directoire du département.
  5. Charles Lambert, juge de paix du canton d'Autricourt.
  6. Louis Béguin, Sieur de Saint-Val et du Quartier (1747-1831), Avocat au Parlement de Paris, Maire de Baigneux, Administrateur du département et Juge royal au tribunal de Semur-en-Auxois. À l'Assemblée, il fut membre de la Commission des Affaires Étrangères puis de celle des Assignats et Monnaies.
  7. Jean Étienne de Martinecourt, membre du directoire du district d'Is-sur-Tille.
  8. Batault (Claude), président du tribunal du district d'Arnay-sur-Arroux.
  9. Guyton-Morveau (Louis Bernard), procureur-général-syndic à Dijon.
  10. Claude Basire, membre du directoire du district de Dijon.

Suppléants

  1. Guéneau (François), ancien capitaine de dragons, à Semur-en-Auxois.
  2. Opinel (Claude François), maire d'Auxonne.
  3. Marey jeune (Nicolas Joseph), négociant à Nuits.
  4. Edouard fils (Jean-Baptiste), marchand à Puligny.

Notes et références

  1. Démissionaire le .
  2. À partir du et à la suite de sa nomination au gouvernement, le siège reste vacant, son suppléant Christian Myon étant décédé, en octobre 2007, dans accident de voiture.
  3. Remplacé à partir du par Jean-Marc Nudant à la suite de son élection au Sénat.
  4. Remplacé à partir du par Michel Étiévant à la suite de son décès.
  5. Remplacé à partir du par Jean-Claude Robert à la suite de sa nomination au gouvernement.
  6. Remplacé à partir du par Jean Esmonin à la suite de sa nomination au gouvernement.
  7. Remplacé à partir du par Lucien Jacob à la suite de sa nomination au gouvernement.
  8. Remplacé à partir du par René Blas à la suite de sa nomination au gouvernement.
  9. Remplacé à partir du par Henri Moine à la suite de sa nomination au gouvernement.
  10. Remplacé à partir du par René Blas à la suite de sa nomination au gouvernement.
  11. Remplacé à partir du par Henri Moine à la suite de sa nomination au gouvernement.
  12. « Benoît-Champy (Adrien-Théodore) », dans Adolphe Robert et Gaston Cougny, Dictionnaire des parlementaires français, Edgar Bourloton, 1889-1891 [détail de l’édition] [texte sur Sycomore]

Lien externe

  • « Assemblée nationale », Base de données des anciens députés français, sur www.assemblee-nationale.fr (consulté le 27 mai 2011) ;
  • Portail de la politique française
  • Portail de la Côte-d’Or
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.