Liste des députés de la Gironde

Cet article présente la liste des députés de la Gironde élus lors des différentes élections législatives françaises.

États généraux puis Assemblée constituante de 1789

Assemblée législative (1791-1792)

Convention nationale (1792-1795)

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Corps législatif (1800-1814)

Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

IIe législature (1816-1823)

IIIe législature (1824-1827)

IVe législature (1828-1830)

Ve législature ( - )

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

IIIe Législature (1834-1837)

IVe Législature (1837-1839)

Ve Législature (1839-1842)

VIe Législature (1842-1846)

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIIe République

Assemblée nationale (1871-1876)

Ire législature (1876-1877)

IIe législature (1877-1881)

IIIe législature (1881-1885)

IVe législature (1885-1889)

Ve législature (1889-1893)

VIe législature (1893-1898)

VIIe législature (1898-1902)

VIIIe législature (1902-1906)

IXe législature (1906-1910)

Xe législature (1910-1914)

XIe législature (1914-1919)

Scrutin d'arrondissement

XIIe législature (1919-1924)

Scrutin de liste majoritaire

XIIIe législature (1924-1928)

Scrutin de liste

XIVe législature (1928-1932)

Scrutin d'arrondissement

XVe législature (1932-1936)

XVIe législature (1936-1940)

Ire Assemblée nationale constituante (1945)

9 sièges à pourvoir :

IIe Assemblée nationale constituante (1946)

9 sièges à pourvoir :

Députés de la Quatrième République

Ire Législature (1946 - 1951)

IIe Législature (1951 - 1955)

1re circonscription

2e circonscription

IIIe Législature (1956 - 1958)

1re circonscription

2e circonscription

Députés de la Cinquième République

Aymar Achille-Fould, Pierre Brana, Gérard César, Jacques Chaban-Delmas, Philippe Dubourg, Pierre Ducout, Pierre Garmendia, Jean Guyon, Alain Juppé, Thomas-Michel Lynch, Bernard Madrelle, Philippe Madrelle, Hugues Martin, Jacques Maugein, Xavier Pintat, Jean-François Régère, Jean Sourbet, Odette Trupin, Jacques Valade, Jean Valleix, Catherine Lalumière, Marcel Join, Henri Deschamps, René Cassagne, Robert Brettes, Pierre Lagorce, Kléber Haye, Gérard Castagnéra, Marie-Hélène des Esgaulx, Daniel Picotin, Jean-Claude Bireau, Pierre Favre, Jean-Claude Barran, Claude Barande, Pierre Sirgue, Michel Peyret, Jean-Claude Dalbos, Robert Cazalet, Gilbert Mitterrand, Pierre Lataillade, Raymond Julien, Guy Antoune, Bertrand des Garets, Jacques Grondeau, Jacques Chabrat, Robert Barrière, Franck Cazenave, Gérard Deliaune, André Lathière, Robert Boulin, Lucien de Gracia, Émile Liquard, Jacques Lavigne, Arthur Richards.

Ie Législature (1958-1962)

source[1]

Liste des députés de la Gironde lors de la première législature
CirconscriptionIdentitéÉtiquette
Première Arthur RichardsUNR
Deuxième Jacques Chaban-DelmasUNR
Troisième Jacques LavigneUNR
Quatrième René CassagneSFIO
Cinquième Émile LiquardUNR
Sixième Jean-Claude DalbosUNR
Septième Lucien de GraciaUNR
Huitième Jean SourbetUNR
Neuvième Robert BoulinUNR
Dixième Gérard DeliauneUNR

IIe Législature (1962-1967)

source[2]

Liste des députés de la Gironde lors de la deuxième législature
CirconscriptionIdentitéÉtiquette
Première Arthur RichardsUNR-UDT
Deuxième Jacques Chaban-DelmasUNR-UDT
Troisième Jacques LavigneUNR-UDT
Quatrième René CassagneSFIO
Cinquième Aymar Achille-FouldDVD
Sixième Robert BrettesSFIO
Septième Franck CazenaveDVD
Huitième Jean SourbetCNI
Neuvième Robert BoulinUNR-UDT
Dixième Gérard DeliauneUNR-UDT

IIIe Législature (1967-1968)

source[3]

Liste des députés de la Gironde lors de la troisième législature
CirconscriptionIdentitéÉtiquette
Première Jean ValleixUD-Ve
Deuxième Jacques Chaban-DelmasUD-Ve
Troisième Henri DeschampsDVG
Quatrième René CassagneDVG
Cinquième Aymar Achille-FouldDVD
Sixième Robert BrettesDVG
Septième Franck CazenaveDVD
Huitième Pierre LagorceDVG
Neuvième Robert BoulinUD-Ve
Dixième Jacques MaugeinDVG

IVe Législature (1968-1973)

source[4]

Liste des députés de la Gironde lors de la troisième législature
CirconscriptionIdentitéÉtiquette
Première Jean ValleixUDR
Deuxième Jacques Chaban-DelmasUDR
Troisième Jacques GrondeauUDR
Quatrième René CassagneDVG
Cinquième Aymar Achille-FouldDVD
Sixième Robert BrettesDVG
Septième Franck CazenaveDVD
Huitième Pierre LagorceDVG
Neuvième Robert BoulinUDR
Dixième Gérard DeliauneUDR

Ve Législature (1973-1978)

source[5]

VIe Législature (1978-1981)

source[6]

VIIe Législature (1981-1986)

source[7]


VIIIe Législature (1986-1988)

source[8]

IXe Législature (1988-1993)

source[9]

Xe Législature (1993-1997)

source[10]

XIe Législature (1997-2002)

source[11]

Liste des députés de la Gironde lors de la onzième législature
CirconscriptionIdentitéÉtiquette
Première Jean ValleixUMP
Deuxième Alain JuppéUMP
Troisième Noël MamèreLes Verts
Quatrième Conchita LacueyPS
Cinquième Pierre BranaPS
Sixième Michel Sainte-MariePS
Septième Pierre DucoutPS
Huitième François DelugaPS
Neuvième Odette TrupinPS
Dixième Gilbert MitterrandPS
Onzième Bernard MadrellePS

XIIe Législature (2002-2007)

source[12]

Liste des députés de la Gironde lors de la douzième législature
CirconscriptionIdentitéÉtiquette
Première Chantal BourraguéUMP
Deuxième Alain JuppéUMP
Troisième Noël MamèreLes Verts
Quatrième Conchita LacueyPS
Cinquième Jean-François RégèreUMP
Sixième Michel Sainte-MariePS
Septième Pierre DucoutPS
Huitième Marie-Hélène des EsgaulxUMP
Neuvième Philippe DubourgUMP
Dixième Jean-Paul GarraudUMP
Onzième Bernard MadrellePS

XIIIe Législature (2007-2012)

source[13]


Carte électorale des circonscriptions en 2007.
Liste des députés de la Gironde lors de la treizième législature
CirconscriptionIdentitéÉtiquette
Première Chantal BourraguéUMP
Deuxième Michèle DelaunayPS
Troisième Noël MamèreLes Verts
Quatrième Conchita LacueyPS
Cinquième Pascale GotPS
Sixième Michel Sainte-MariePS
Septième Alain RoussetPS
Huitième Marie-Hélène des EsgaulxUMP
François Deluga[14] ()PS
Neuvième Martine FaurePS
Dixième Jean-Paul GarraudUMP
Onzième Philippe PlissonPS

XIVe Législature (2012-2017)

source[15]

Carte électorale des circonscriptions en 2012.
Liste des députés de la Gironde lors de la quatorzième législature
CirconscriptionIdentitéÉtiquette
Première Sandrine DoucetPS
Deuxième Michèle DelaunayPS
Troisième Noël MamèreLes Verts
Quatrième Conchita LacueyPS
Cinquième Pascale GotPS
Sixième Marie RécaldePS
Septième Alain RoussetPS
Huitième Yves FoulonUMP
Neuvième Gilles SavaryPS
Dixième Florent BoudiéPS
Onzième Philippe PlissonPS
Douzième Martine FaurePS

XVe législature (2017-2022)

source[16]

Résultats des élections législatives en Gironde en  :
CirconscriptionIdentitéPartiSuppléantAutres mandats
Première circonscription de la GirondeDominique DavidREMGonzalo Chacon
Deuxième circonscription de la GirondeCatherine FabreREMJean-François Berthou
Troisième circonscription de la GirondeLoïc Prud'hommeFITiphaine Maurin
Quatrième circonscription de la GirondeAlain DavidPSMichel Heritie
Cinquième circonscription de la GirondeBenoît SimianREMBéatrice SavinMaire de Ludon-Médoc
Sixième circonscription de la GirondeÉric PoulliatREMGeorgette Champlon
Septième circonscription de la GirondeBérangère CouillardREMNajî Yahmdi
Huitième circonscription de la GirondeSophie PanonacleREMNicolas Berthozat
Neuvième circonscription de la GirondeSophie MetteMoDemJean-Pierre Martinez
Dixième circonscription de la GirondeFlorent BoudiéREMMarie-Sophie Bessout-BernadeauConseiller municipal de Sainte-Foy-la-Grande
Conseiller régional de Nouvelle-Aquitaine
Onzième circonscription de la GirondeVéronique HammererREMOlivier HercéConseillère municipale de Comps
Douzième circonscription de la GirondeChristelle DubosREMPascal LavergneNommée secrétaire d'État auprès de la ministre des Solidarités
et de la Santé
, son suppléant la remplace en .

Notes et références

  1. « Résultats nominatifs des élections législatives de 1959 du département de la Gironde », (par circonscription), sur politiquemania.com (consulté le 15 septembre 2019)
  2. « Résultats nominatifs des élections législatives de 1962 du département de la Gironde », (par circonscription), sur politiquemania.com (consulté le 15 septembre 2019)
  3. « Résultats nominatifs des élections législatives de 1967 du département de la Gironde », (par circonscription), sur politiquemania.com (consulté le 15 septembre 2019)
  4. « Résultats nominatifs des élections législatives de 1968 du département de la Gironde », (par circonscription), sur politiquemania.com (consulté le 15 septembre 2019)
  5. « Résultats nominatifs des élections législatives de 1973 du département de la Gironde », (par circonscription), sur politiquemania.com (consulté le 15 septembre 2019)
  6. « Résultats nominatifs des élections législatives de 1978 du département de la Gironde », (par circonscription), sur politiquemania.com (consulté le 15 septembre 2019)
  7. « Résultats nominatifs des élections législatives de 1981 du département de la Gironde », (par circonscription), sur politiquemania.com (consulté le 15 septembre 2019)
  8. « Résultats nominatifs des élections législatives de 1986 du département de la Gironde », (à la proportionnelle), sur politiquemania.com (consulté le 15 septembre 2019)
  9. « Résultats nominatifs des élections législatives de 1988 du département de la Gironde », (par circonscription), sur politiquemania.com (consulté le 15 septembre 2019)
  10. « Résultats nominatifs des élections législatives de 1993 du département de la Gironde », (par circonscription), sur politiquemania.com (consulté le 15 septembre 2019)
  11. « Résultats nominatifs des élections législatives de 1997 du département de la Gironde », (par circonscription ; 1er et 2ème tour), sur politiquemania.com (consulté le 15 septembre 2019)
  12. « Résultats des élections législatives 2002 du département de la Gironde », (par circonscription ; 1er et 2ème tour), sur interieur.gouv.fr (consulté le 11 septembre 2019)
  13. « Résultats des élections législatives 2007 du département de la Gironde », (par circonscription ; 1er et 2ème tour), sur interieur.gouv.fr (consulté le 15 septembre 2019)
  14. Élu le lors d'une élection partielle organisée à la suite de l'élection de Marie-Hélène des Esgaulx au Sénat. Source : « France 3 Aquitaine »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?)
  15. « Résultats des élections législatives 2012 du département de la Gironde », (par circonscription ; 1er et 2ème tour), sur interieur.gouv.fr (consulté le 15 septembre 2019)
  16. « Résultats des élections législatives 2017 du département de la Gironde », (par circonscription ; 1er et 2ème tour), sur interieur.gouv.fr (consulté le 15 septembre 2019)


  • Portail de la politique française
  • Portail de la Gironde
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.