Liste des députés européens de la 5e législature

Cet article est une liste des députés au Parlement européen pour la 5e législature, en fonction de 1999 à 2004.

Composition du Parlement européen

Groupe politique Tendance majoritaire Députés
PPE-DE Parti populaire européen et Démocrates européens Démocratie-chrétienne, libéral-conservatisme 233
PSE Parti socialiste européen Socialisme, social-démocratie 180
ELDR Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs Libéralisme, fédéralisme 49
V/ALE Les Verts/Alliance libre européenne Écologisme, régionalisme 48
GUE/NGL Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique Communisme, socialisme démocratique 42
UEN Union pour l'Europe des nations Conservatisme, nationalisme 30
TDI Groupe technique des indépendants 18
EDD Europe des démocraties et des différences Nationalisme, euroscepticisme 17
Total de députés membre de groupes 617
Députés non-inscrits 9
Total des sièges pourvus 626

Groupe des Verts/Alliance libre européenne

NomPartiPays
Aaltonen, UmaUma Aaltonen
(Remplace Heidi Hautala le .)
Ligue verte Finlande
Ahern, NualaNuala AhernParti vert Irlande
Auroi, DanielleDanielle AuroiLes Verts France
Alima Boumediene-Thiery Les Verts France
Theodorus Bouwman Gauche verte Pays-Bas
Hiltrud Breyer Alliance 90 / Les Verts Allemagne
Kathalijne Buitenweg Gauche verte Pays-Bas
Giorgio Celli Fédération des Verts Italie
Enric Morera i Català
(Remplace Carles-Alfred Gasòliba i Böhm[1] le .)
Bloc nationaliste valencien
Convergence démocratique de Catalogne
Espagne
Daniel Cohn-Bendit Les Verts France
Raina Echerer Les Verts - L'Alternative verte Autriche
Jillian Evans Plaid Cymru Royaume-Uni
Juan Ferrández Lezaun
(Remplace Carlos Bautista le .)
Parti aragonais
Parti andalou
Espagne
Hélène Flautre Les Verts France
Monica Frassoni Ecolo Belgique
Per Gahrton Parti de l'environnement Les Verts Suède
Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf Alliance 90 / Les Verts Allemagne
Ian Hudghton Parti national écossais Royaume-Uni
Marie-Anne Isler-Béguin Les Verts France
Pierre Jonckheer Ecolo Belgique
Joost Lagendijk Gauche verte Pays-Bas
Jean Lambert Parti vert de l'Angleterre et du pays de Galles Royaume-Uni
Paul Lannoye Ecolo Belgique
Alain Lipietz Les Verts France
Marie-Françoise Duthu
(Remplace Yves Piétrasanta le .)
Les Verts France
Caroline Lucas Parti vert de l'Angleterre et du pays de Galles Royaume-Uni
Neil MacCormick Parti national écossais Royaume-Uni
Patricia McKenna Parti vert Irlande
Nelly Maes Volksunie Belgique
Miquel Mayol i Raynal
(Remplace Gorka Knörr le .)
Gauche républicaine de Catalogne
Eusko Alkartasuna
Espagne
Reinhold Messner Fédération des Verts Italie
Camilo Nogueira Román Bloc nationaliste galicien Espagne
Gérard Onesta Les Verts France
Josu Ortuondo Larrea Parti nationaliste basque Espagne
Didier-Claude Rod Les Verts France
Alexander de Roo Gauche verte Pays-Bas
Heide Rühle Alliance 90 / Les Verts Allemagne
Inger Schörling Parti de l'environnement Les Verts Suède
Elisabeth Schroedter Alliance 90 / Les Verts Allemagne
Patsy Sörensen Groen Belgique
Bart Staes
(À la place de Bert Anciaux, qui renonce à siéger[2].)
Volksunie Belgique
Claude Turmes Les Verts Luxembourg
Johannes Voggenhuber Les Verts - L'Alternative verte Autriche
Matti Wuori Ligue verte Finlande
Eurig Wyn Plaid Cymru Royaume-Uni

Groupe pour l'Europe des démocraties et des différences

NomPartiPays
Abitbol, WilliamWilliam AbitbolRassemblement pour la France France
Bas Belder Parti politique réformé Pays-Bas
Jean-Louis Bernié Chasse, pêche, nature et traditions France
Johannes Blokland Ligue politique réformée Pays-Bas
Jens-Peter Bonde Mouvement de juin Danemark
Graham Booth
(Remplace Michael Holmes le .)
Parti pour l'indépendance du Royaume-Uni Royaume-Uni
Yves Butel Chasse, pêche, nature et traditions France
Paul-Marie Coûteaux Rassemblement pour la France France
Rijk van Dam Fédération politique réformatrice Pays-Bas
Alain Esclopé Chasse, pêche, nature et traditions France
Nigel Farage Parti pour l'indépendance du Royaume-Uni Royaume-Uni
Florence Kuntz Rassemblement pour la France France
Véronique Mathieu Chasse, pêche, nature et traditions France
Jean Saint-Josse Chasse, pêche, nature et traditions France
Ulla Sandbæk Mouvement de juin Danemark
Jeffrey Titford Parti pour l'indépendance du Royaume-Uni Royaume-Uni
Michel Raymond Chasse, pêche, nature et traditions France

Groupe du Parti socialiste européen

NomPartiPays
Adam, GordonGordon AdamParti travailliste Royaume-Uni
Andersson, JanJan Andersson (en)Parti social-démocrate suédois des travailleurs Suède
Aparicio Sánchez, PedroPedro Aparicio Sánchez (en)Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Alexandros Baltas Mouvement socialiste panhellénique Grèce
Enrique Barón Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Pervenche Berès Parti socialiste France
Harlem Désir Parti socialiste France
Luis Berenguer Fuster Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Maria Berger Parti social-démocrate d'Autriche Autriche
Herbert Bösch Parti social-démocrate d'Autriche Autriche
Enrico Boselli Socialistes démocrates italiens Italie
David Bowe Parti travailliste Royaume-Uni
Hans Bullmann Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Ieke van den Burg Parti travailliste Pays-Bas
António Campos Parti socialiste Portugal
Carlos Candal Parti socialiste Portugal
Marie-Arlette Carlotti Parti socialiste France
Carlos Carnero González Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Massimo Carraro Démocrates de gauche Italie
Maria Carrilho Parti socialiste Portugal
Paulo Casaca Parti socialiste Portugal
Michael Cashman Parti travailliste Royaume-Uni
Alejandro Cercas Alonso Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Carmen Cerdeira Morterero Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Richard Corbett Parti travailliste Royaume-Uni
Dorette Corbey Parti travailliste Pays-Bas
Elisa Damião Parti socialiste Portugal
Danielle Darras Parti socialiste France
Jean-Maurice Dehousse
(Remplace Philippe Busquin le [3].)
Parti socialiste Belgique
Véronique De Keyser
(Remplace Claude Desama le .)
Parti socialiste Belgique
Proinsias De Rossa Parti travailliste Irlande
Jan Dhaene[4]
(Remplace Luckas Vander Taelen le .)
Agalev
Socialistische Partij Anders (2004)
Belgique
Rosa Díez González Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Bárbara Dührkop Dührkop Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Olivier Duhamel Parti socialiste France
Garrelt Duin
(Remplace Günter Lüttge le .)
Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Saïd El Khadraoui
(Remplace de Kathleen Van Brempt le ,
qui remplace Peter Bossu le ,
à la place de Frank Vandenbroucke qui renonce à siéger.)
Socialistische Partij Belgique
Harald Ettl Parti social-démocrate d'Autriche Autriche
Robert Evans Parti travailliste Royaume-Uni
Göran Färm Parti social-démocrate suédois des travailleurs Suède
Giovanni Fava Démocrates de gauche Italie
Anne Ferreira Parti socialiste France
Glyn Ford Parti travailliste Royaume-Uni
Jean-Claude Fruteau Parti socialiste France
Georges Garot Parti socialiste France
Evelyne Gebhardt Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Fiorella Ghilardotti Démocrates de gauche Italie
Neena Gill Parti travailliste Royaume-Uni
Norbert Glante Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Robert Goebbels Parti ouvrier socialiste luxembourgeois Luxembourg
Willi Görlach Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Lissy Gröner Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Catherine Guy-Quint Parti socialiste France
Klaus Hänsch Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Jutta Haug Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Adeline Hazan Parti socialiste France
Ewa Hedkvist Petersen Parti social-démocrate suédois des travailleurs Suède
Magdalene Hoff Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Mary Honeyball (from 2000) Parti travailliste Royaume-Uni
Richard Howitt Parti travailliste Royaume-Uni
Stephen Hughes Parti travailliste Royaume-Uni
Michiel van Hulten Parti travailliste Pays-Bas
John Hume Parti social-démocrate et travailliste Royaume-Uni
Ulpu Iivari Parti social-démocrate de Finlande Finlande
Renzo Imbeni Démocrates de gauche Italie
María Izquierdo Rojo Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Karin Jöns Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Karin Junker Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Ánna Karamánou Mouvement socialiste panhellénique Grèce
Hans Karlsson Parti social-démocrate suédois des travailleurs Suède
Margot Kessler Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Heinz Kindermann Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Glenys Kinnock Parti travailliste Royaume-Uni
Constanze Krehl Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Wilfried Kuckelkorn Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Helmut Kuhne Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Carlos Lage Parti socialiste Portugal
Catherine Lalumière Parti socialiste France
Bernd Lange Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Vincenzo Lavarra Démocrates de gauche Italie
Jo Leinen Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Rolf Linkohr Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Linda McAvan Parti travailliste Royaume-Uni
Arlene McCarthy Parti travailliste Royaume-Uni
Eryl McNally Parti travailliste Royaume-Uni
Minérva Mallióri Mouvement socialiste panhellénique Grèce
Erika Mann Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Luís Marinho Parti socialiste Portugal
David Martin Parti travailliste Royaume-Uni
Hans-Peter Martin Indépendant Autriche
Emmanouil Mastorakis Mouvement socialiste panhellénique Grèce
Manuel Medina Ortega Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
José Mendiluce Pereiro Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Emilio Menéndez del Valle Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Bill Miller Parti travailliste Royaume-Uni
Ana Miranda De Lage Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Claude Moraes Parti travailliste Royaume-Uni
Eluned Morgan Parti travailliste Royaume-Uni
Rosemarie Müller Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Simon Murphy Parti travailliste Royaume-Uni
Riitta Myller Parti social-démocrate de Finlande Finlande
Pasqualina Napoletano Démocrates de gauche Italie
Giorgio Napolitano Démocrates de gauche Italie
Raimon Obiol Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Barbara O'Toole Parti travailliste Royaume-Uni
Reino Paasilinna Parti social-démocrate de Finlande Finlande
Torben Lund Sociaux-démocrates Danemark
Fernando Pérez Royo Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Wilhelm Piecyk Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Giovanni Pittella Démocrates de gauche Italie
Bernard Poignant Parti socialiste France
Jacques Poos Parti ouvrier socialiste luxembourgeois Luxembourg
Christa Prets Parti social-démocrate d'Autriche Autriche
Christa Randzio-Plath Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Bernhard Rapkay Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Imelda Read Parti travailliste Royaume-Uni
Michel Rocard Parti socialiste France
Dagmar Roth-Behrendt Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Willi Rothley Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Martine Roure Parti socialiste France
Giorgio Ruffolo Démocrates de gauche Italie
Jannis Sakellariou Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Yvonne Sandberg-Fries
(remplace Anneli Maria Hulthén en )
Parti social-démocrate suédois des travailleurs Suède
Manuel dos Santos Parti socialiste Portugal
Francisca Sauquillo Pérez Del Arco Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Karin Scheele Parti social-démocrate d'Autriche Autriche
Gerhard Schmid Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Martin Schulz Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Brian Simpson Parti travailliste Royaume-Uni
Peter Skinner Parti travailliste Royaume-Uni
Mário Soares Parti socialiste Portugal
María Sornosa Martínez Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Sérgio Sousa Pinto Parti socialiste Portugal
Catherine Stihler Parti travailliste Royaume-Uni
Ulrich Stockmann Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Joke Swiebel Parti travailliste Pays-Bas
Hannes Swoboda Parti social-démocrate d'Autriche Autriche
Anna Terrón i Cusí Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Maj Theorin Parti social-démocrate suédois des travailleurs Suède
Helle Thorning-Schmidt Sociaux-démocrates Danemark
Gary Titley Parti travailliste Royaume-Uni
Helena Torres Marques Parti socialiste Portugal
Bruno Trentin Démocrates de gauche Italie
Dimitris Tsatsos Mouvement socialiste panhellénique Grèce
Joaquim Vairinhos Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
María Valenciano Martínez-Orozco Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Anne Van Lancker Socialistische Partij Belgique
Gianni Vattimo Démocrates de gauche Italie
Walter Veltroni Démocrates de gauche Italie
Demetrio Volcic Démocrates de gauche Italie
Ralf Walter Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Mark Watts Parti travailliste Royaume-Uni
Barbara Weiler Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Phillip Whitehead Parti travailliste Royaume-Uni
Terence Wynn Parti travailliste Royaume-Uni
François Zimeray Parti socialiste France
Olga Zrihen
(Remplace Jacques Santkin le
qui remplace Freddy Thielemans le .)
Parti socialiste Belgique
Margrietus van den Berg Parti travailliste Pays-Bas
Ozan Ceyhun[5] Alliance 90 / Les Verts
Parti social-démocrate d'Allemagne (à partir de 2000)
Allemagne
Joan Colom i Naval Parti des socialistes de Catalogne Espagne
Petros Efthymiou Mouvement socialiste panhellénique Grèce
Marie-Hélène Gillig Parti socialiste France
Pauline Green (démissionne en ) Parti travailliste Royaume-Uni
Juan Izquierdo Collado Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Yeóryios Katiforis Mouvement socialiste panhellénique Grèce
Ioannis Koukiadis Mouvement socialiste panhellénique Grèce
Wolfgang Kreissl-Dörfler[5] Alliance 90 / Les Verts
Parti social-démocrate d'Allemagne (à partir de 2000)
Allemagne
Miguel Ángel Martínez Martínez Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Rosa Miguélez Ramos Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Elena Paciotti Démocrates de gauche Italie
María Rodríguez Ramos Parti socialiste ouvrier espagnol Espagne
Mechtild Rothe Parti social-démocrate d'Allemagne Allemagne
Guido Sacconi Démocrates de gauche Italie
Gilles Savary Parti socialiste France
Ioannis Souladakis Mouvement socialiste panhellénique Grèce
Jan Wiersma Parti travailliste Pays-Bas
Myrsíni Zorbá
(Remplace Petros Efthymiou le .)
Mouvement socialiste panhellénique Grèce
Béatrice Patrie Mouvement des citoyens
Parti socialiste
France
Michel Scarbonchi Parti radical de gauche France

Groupe confédérale de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

NomPartiPays
Ainardi, SylvianeSylviane AinardiParti communiste français France
Nikólaos Chountís
(Remplace Alékos Alavános le .)
Synaspismós Grèce
Alyssandrakis, KonstantinosKonstantinos Alyssandrakis (en)Parti communiste de Grèce Grèce
Dimitrios Koulourianos Mouvement social démocratique Grèce
Emmanouil Bakopoulos Mouvement social démocratique Grèce
Fausto Bertinotti Parti de la refondation communiste Italie
Freddy Blak[6] Sociaux-démocrates Danemark
Armonia Bordes Lutte ouvrière France
Yasmine Boudjenah Parti communiste français France
Gérard Caudron[7] ex-Parti socialiste France
Chantal Cauquil Lutte ouvrière France
Armando Cossutta Parti des communistes italiens Italie
Michel Dary[7] Parti radical de gauche France
Giuseppe Di Lello Finuoli Parti de la refondation communiste Italie
Marianne Eriksson Parti de gauche Suède
Christel Fiebiger Parti du socialisme démocratique Allemagne
Ilda Figueiredo Parti communiste portugais Portugal
Pernille Frahm Parti populaire socialiste Danemark
Geneviève Fraisse Parti communiste français France
Philippe Herzog
(Remplace Robert Hue le .)
Parti communiste français France
Bent Hindrup Andersen[8]
(Remplace Jens Okking le .)
Mouvement de juin
Mouvement populaire contre l'Union européenne (à partir de 2002.)
Danemark
Salvador Jové Peres Gauche unie Espagne
Sylvia-Yvonne Kaufmann Parti du socialisme démocratique Allemagne
Efstratios Korakas Parti communiste de Grèce Grèce
Ole Krarup[8] Mouvement populaire contre l'Union européenne Danemark
Alain Krivine Ligue communiste révolutionnaire France
Arlette Laguiller Lutte ouvrière France
Lucio Manisco Parti des communistes italiens Italie
Helmuth Markov Parti du socialisme démocratique Allemagne
Pedro Marset Campos Gauche unie Espagne
Erik Meijer Parti socialiste Pays-Bas
Hans Modrow Parti du socialisme démocratique Allemagne
Luisa Morgantini Parti de la refondation communiste Italie
Sami Naïr[7] Mouvement des citoyens France
Ioannis Patakis
(Remplace Ioannis Theonas le .)
Parti communiste de Grèce Grèce
Alonso José Puerta Gauche unie Espagne
Herman Schmid Parti de gauche Suède
Ilka Schröder[9] Alliance 90 / Les Verts
Indépendante (à partir de 2001)
Allemagne
Esko Seppänen Alliance de gauche Finlande
Jonas Sjöstedt Parti de gauche Suède
Fodé Sylla Parti communiste français France
Feleknas Uca Parti du socialisme démocratique Allemagne
Roseline Vachetta Ligue communiste révolutionnaire France
Luigi Vinci Parti de la refondation communiste Italie
Francis Wurtz Parti communiste français France
María Bergaz Conesa Gauche unie Espagne
André Brie Parti du socialisme démocratique Allemagne
Joaquim Miranda Parti communiste portugais Portugal
Mihalis Papagiannakis Synaspismós Grèce

Groupe du Parti populaire européen

NomPartiPays
Almeida Garrett, TeresaTeresa Almeida GarrettParti social-démocrate Portugal
Andria, GenerosoGeneroso Andria (en)Forza Italia Italie
Arvidsson, Per-ArnePer-Arne Arvidsson (en)Modérés Suède
Atkins, RobertRobert Atkins (en)Parti conservateur Royaume-Uni
Averoff, IoannisIoannis Averoff (en)Nouvelle Démocratie Grèce
Avilés Perea, MaríaMaría Avilés PereaParti populaire Espagne
Richard Balfe[10] Parti conservateur Royaume-Uni
Mary Banotti Fine Gael Irlande
Paolo Bartolozzi Forza Italia Italie
Regina Bastos Parti social-démocrate Portugal
Juan Bayona de Perogordo Parti populaire Espagne
Christopher Beazley Parti conservateur Royaume-Uni
Jean-Pierre Bébéar à partir de 2002 Union pour un mouvement populaire France
Rolf Berend Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Reimer Böge Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Christian von Boetticher Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Jean-Louis Bourlanges Union pour la démocratie française France
Elmar Brok Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Thierry Cornillet Union pour la démocratie française France
Joseph Daul Rassemblement pour la République puis
Union pour un mouvement populaire
France
Francis Decourrière Union pour la démocratie française France
Gérard Deprez Mouvement des citoyens pour le changement Belgique
Marielle de Sarnez Union pour la démocratie française France
Marie-Hélène Descamps Union pour un mouvement populaire France
Christine de Veyrac Démocratie libérale puis
Union pour un mouvement populaire
France
Marialiese Flemming Parti populaire autrichien Autriche
Karl-Heinz Florenz Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Janelly Fourtou Union pour la démocratie française France
Michael Gahler Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Anne-Karin Glase Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Lutz Goepel Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Alfred Gomolka Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Mathieu Grosch Christelijke Volkspartij Belgique
Françoise Grossetête Démocratie libérale puis
Union pour un mouvement populaire
France
Michel Hansenne Parti social chrétien Belgique
Marie-Thérèse Hermange Rassemblement pour la République puis
Union pour un mouvement populaire
France
Ruth Hieronymi Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Brice Hortefeux Rassemblement pour la République puis
Union pour un mouvement populaire
France
Georg Jarzembowski Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Thierry Jean-Pierre Démocratie libérale puis
Union pour un mouvement populaire
France
Elisabeth Jeggle Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Othmar Karas Parti populaire autrichien Autriche
Piia-Noora Kauppi Parti de la coalition nationale Finlande
Hedwig Keppelhoff-Wiechert Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Ewa Klamt Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Christa Klaß Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Karsten Knolle Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Dieter-Lebrecht Koch Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Christoph Konrad Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Eija-Riitta Korhola Chrétiens-démocrates Finlande
Alain Lamassoure Union pour la démocratie française France
Werner Langen Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Brigitte Langenhagen Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Armin Laschet Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Kurt Lechner Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Klaus-Heiner Lehne Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Peter Liese Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Thomas Mann Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Hugues Martin Rassemblement pour la République puis
Union pour un mouvement populaire
France
Marjo Matikainen-Kallström Parti de la coalition nationale Finlande
Hans-Peter Mayer Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Winfried Menrad Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Peter Mombaur Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Elizabeth Montfort[11] Union pour un mouvement populaire France
Philippe Morillon Union pour la démocratie française France
Hartmut Nassauer Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Doris Pack Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Hubert Pirker Parti populaire autrichien Autriche
Hans-Gert Poettering Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Queiró, LuísLuís Queiró (en)Parti social-démocrate Portugal
Quisthoudt-Rowohl, GodelieveGodelieve Quisthoudt-RowohlUnion chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Reinhard Rack Parti populaire autrichien Autriche
Christian Rovsing Parti populaire conservateur Danemark
Paul Rübig Parti populaire autrichien Autriche
Anne-Marie Schaffner Union pour un mouvement populaire France
Agnes Schierhuber Parti populaire autrichien Autriche
Ursula Schleicher Union chrétienne-sociale en Bavière Allemagne
Ingo Schmitt Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Horst Schnellhardt Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Jürgen Schröder Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Konrad Schwaiger Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Miet Smet Christelijke Volkspartij Belgique
Renate Sommer Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Margie Sudre Rassemblement pour la République puis
Union pour un mouvement populaire
France
Ilkka Suominen Parti de la coalition nationale Finlande
Diemut Theato Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Marianne Thyssen Christen-Democratisch en Vlaams Belgique
Ari Vatanen Parti de la coalition nationale Finlande
Françoise de Veyrinas Union pour la démocratie française France
Dominique Vlasto Rassemblement pour la République puis
Union pour un mouvement populaire
France
Brigitte Wenzel-Perillo
(Remplace Stanislaw Tillich le .)
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Rainer Wieland Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Karl von Wogau Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Jürgen Zimmerling Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Sabine Zissener Union chrétienne-démocrate d'Allemagne Allemagne
Guido Bodrato Parti populaire italien Italie
John Bowis Parti conservateur Royaume-Uni
Philip Bradbourn Parti conservateur Royaume-Uni
Cees Bremmer
(Remplace Hanja Maij-Weggen le )
Appel chrétien-démocrate Pays-Bas
Giuseppe Brienza Centre chrétien-démocrate Italie
Renato Brunetta Forza Italia Italie
Philip Bushill-Matthews Parti conservateur Royaume-Uni
Martin Callanan Parti conservateur Royaume-Uni
Felipe Camisón Asensio Parti populaire Espagne
Raquel Cardoso Parti social-démocrate Portugal
Charlotte Cederschiöld Modérés Suède
Luigi Cesaro Forza Italia Italie
Giles Chichester Parti conservateur Royaume-Uni
Luigi Cocilovo Parti populaire italien Italie
Carlos Coelho Parti social-démocrate Portugal
John Corrie Parti conservateur Royaume-Uni
Raffaele Costa Forza Italia Italie
John Cushnahan Fine Gael Irlande
Marcello Dell'Utri Forza Italia Italie
Luigi De Mita Parti populaire italien Italie
Nirj Deva Parti conservateur Royaume-Uni
Bert Doorn Appel chrétien-démocrate Pays-Bas
Den Dover Parti conservateur Royaume-Uni
Avril Doyle Fine Gael Irlande
Michl Ebner Südtiroler Volkspartei Italie
James Elles Parti conservateur Royaume-Uni
Jonathan Evans Parti conservateur Royaume-Uni
Carlo Fatuzzo Parti des retraités Italie
Markus Ferber Union chrétienne-sociale en Bavière Allemagne
Fernando Fernández Martín Parti populaire Espagne
Concepció Ferrer CiU Espagne
Enrico Ferri Forza Italia Italie
Francesco Fiori Forza Italia Italie
Jacqueline Foster Parti conservateur Royaume-Uni
Ingo Friedrich Union chrétienne-sociale en Bavière Allemagne
Gerardo Galeote Quecedo Parti populaire Espagne
José García-Margallo y Marfil Parti populaire Espagne
Giuseppe Gargani Forza Italia Italie
Jas Gawronski Forza Italia Italie
Vitaliano Gemelli Chrétiens démocrates unis Italie
José María Gil-Robles y Gil-Delgado Parti populaire Espagne
Robert Goodwill Parti conservateur Royaume-Uni
João Gouveia Parti social-démocrate Portugal
Vasco Graça Moura Parti social-démocrate Portugal
Lisbeth Grönfeldt Bergman Modérés Suède
Cristina Gutiérrez-Cortines Corral Parti populaire Espagne
Daniel Hannan Parti conservateur Royaume-Uni
Malcolm Harbour Parti conservateur Royaume-Uni
Christopher Heaton-Harris Parti conservateur Royaume-Uni
Roger Helmer Parti conservateur Royaume-Uni
María Herranz García Parti populaire Espagne
Caroline Jackson Parti conservateur Royaume-Uni
Martin Kastler
(Remplace Emilia Müller le .)
Union chrétienne-sociale en Bavière Allemagne
Bashir Khanbhai Parti conservateur Royaume-Uni
Timothy Kirkhope Parti conservateur Royaume-Uni
Giorgio Lisi Forza Italia Italie
Raffaele Lombardo Centre chrétien-démocrate Italie
Astrid Lulling
(Remplace Viviane Reding[12] le .)
Parti populaire chrétien-social Luxembourg
Albert Maat Appel chrétien-démocrate Pays-Bas
Joe McCartin Parti conservateur Royaume-Uni
Edward McMillan-Scott Parti conservateur Royaume-Uni
Mario Mantovani Forza Italia Italie
Franco Marini Parti populaire italien Italie
Sérgio Marques Parti social-démocrate Portugal
Maria Martens Appel chrétien-démocrate Pays-Bas
Mario Mauro Forza Italia Italie
Xaver Mayer Union chrétienne-sociale en Bavière Allemagne
Íñigo Méndez de Vigo Parti populaire Espagne
Domenico Mennitti Forza Italia Italie
Francesco Musotto Forza Italia Italie
Juan Naranjo Escobar Parti populaire Espagne
James Nicholson Parti unioniste d'Ulster Royaume-Uni
Angelika Niebler Union chrétienne-sociale en Bavière Allemagne
Giuseppe Nistico' Forza Italia Italie
Juan Ojeda Sanz Parti populaire Espagne
Ria Oomen Appel chrétien-démocrate Pays-Bas
Arie Oostlander Appel chrétien-démocrate Pays-Bas
Marcelino Oreja Arburúa
(Remplace Ana Palacio le .)
Parti populaire Espagne
José Pacheco Pereira Parti social-démocrate Portugal
Neil Parish Parti conservateur Royaume-Uni
Paolo Pastorelli Centre chrétien-démocrate Italie
Manuel Pérez Álvarez Parti populaire Espagne
Roy Perry Parti conservateur Royaume-Uni
Peter Pex Appel chrétien-démocrate Pays-Bas
Joaquim Piscarreta Parti social-démocrate Portugal
Pino Pisicchio Renouveau italien Italie
Guido Podestà Forza Italia Italie
José Pomés Ruiz Parti populaire Espagne
Bernd Posselt Union chrétienne-sociale en Bavière Allemagne
Bartho Pronk Appel chrétien-démocrate Pays-Bas
James Provan Parti conservateur Royaume-Uni
John Purvis Parti conservateur Royaume-Uni
Alexander Radwan Union chrétienne-sociale en Bavière Allemagne
Encarnación Redondo Jiménez Parti populaire Espagne
Mónica Ridruejo Parti populaire Espagne
Lennart Sacrédeus Chrétiens-démocrates Suède
José Salafranca Sánchez-Neyra Parti populaire Espagne
Jacques Santer Parti populaire chrétien-social Luxembourg
Giacomo Santini Forza Italia Italie
Amalia Sartori Forza Italia Italie
Umberto Scapagnini Forza Italia Italie
Gabriele Stauner Union chrétienne-sociale en Bavière Allemagne
Per Stenmarck Modérés Suède
Ursula Stenzel Parti populaire autrichien Autriche
Struan Stevenson Parti conservateur Royaume-Uni
Robert Sturdy Parti conservateur Royaume-Uni
David Sumberg Parti conservateur Royaume-Uni
Antonio Tajani Forza Italia Italie
Charles Tannock Parti conservateur Royaume-Uni
Ian Twinn Parti conservateur Royaume-Uni
Jaime Valdivielso De Cué Parti populaire Espagne
Geoffrey Van Orden Parti conservateur Royaume-Uni
Daniel Varela Suanzes-Carpegna Parti populaire Espagne
Alejo Vidal-Quadras Parti populaire Espagne
Theresa Villiers Parti conservateur Royaume-Uni
Peder Wachtmeister Modérés Suède
Anders Wijkman Chrétiens-démocrates Suède
Joachim Wuermeling Union chrétienne-sociale en Bavière Allemagne
Theresa Zabell Parti populaire Espagne
Stefano Zappalà Forza Italia Italie
Giorgos Dimitrakopoulos Nouvelle Démocratie Grèce
Merópi Kaldí
(Remplace Christos Folias le .)
Nouvelle Démocratie Grèce
Cristina García-Orcoyen Tormo Parti populaire Espagne
Salvador Garriga Polledo Parti populaire Espagne
Kostís Hadjidákis Nouvelle Démocratie Grèce
Jorge Hernández Mollar Parti populaire Espagne
Richard Inglewood Parti conservateur Royaume-Uni
Ródi Krátsa-Tsagaropoúlou Nouvelle Démocratie Grèce
Ioannis Marinos Nouvelle Démocratie Grèce
Clemente Mastella Union des démocrates pour l'Europe Italie
Carlos Ripoll Y Martínez De Bedoya Parti populaire Espagne
Alexander Macmillan Parti conservateur Royaume-Uni
Antonios Trakatellis Nouvelle Démocratie Grèce
W.G. van Velzen Appel chrétien-démocrate Pays-Bas
Stávros Xarchákos
(Remplace Mariétta Yannákou le .)
Nouvelle Démocratie Grèce
Christos Zacharakis Nouvelle Démocratie Grèce
Dana Scallon Indépendante Irlande

Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs

NomPartiPays
Andreasen, OleOle Andreasen (en)Venstre Danemark
André-Léonard, AnneAnne André-Léonard
(Remplace Daniel Ducarme le .)
Parti réformateur libéral Belgique
Attwooll, ElspethElspeth AttwoollLibéraux-démocrates Royaume-Uni
Johanna Boogerd-Quaak Démocrates 66 Pays-Bas
Bob van den Bos Démocrates 66 Pays-Bas
Niels Busk Venstre Danemark
Giorgio Calò Les démocrates Italie
Nick Clegg Libéraux-démocrates Royaume-Uni
Paolo Costa Les démocrates Italie
Pat Cox Indépendant Irlande
Chris Davies Libéraux-démocrates Royaume-Uni
Willy De Clercq Vlaamse Liberalen en Democraten Belgique
Antonio Di Pietro Les démocrates Italie
Andrew Duff Libéraux-démocrates Royaume-Uni
Lone Dybkjær Parti social-libéral Danemark
Colette Flesch
(Remplace Charles Goerens[13] le .)
Parti démocratique Luxembourg
Marco Formentini Ligue du Nord Italie
Chris Huhne Libéraux-démocrates Royaume-Uni
Anne Elisabet Jensen Venstre Danemark
Sarah Ludford Libéraux-démocrates Royaume-Uni
Elizabeth Lynne Libéraux-démocrates Royaume-Uni
Jules Maaten Parti populaire libéral et démocrate Pays-Bas
Cecilia Malmström Parti du peuple - Les Libéraux Suède
Toine Manders Parti populaire libéral et démocrate Pays-Bas
Claudio Martelli Socialistes démocrates italiens Italie
Enrique Monsonís Union valencienne Espagne
Jan Mulder Parti populaire libéral et démocrate Pays-Bas
Bill Newton Dunn Libéraux-démocrates Royaume-Uni
Emma Nicholson Libéraux-démocrates Royaume-Uni
Jean-Thomas Nordmann Union pour la démocratie française France
Karl Olsson Parti du centre Suède
Marit Paulsen Parti du peuple - Les Libéraux Suède
Mikko Pesälä Parti du centre Finlande
Elly Plooij-Van Gorsel Parti populaire libéral et démocrate Pays-Bas
Samuli Pohjamo Parti du centre Finlande
Giovanni Procacci Les démocrates Italie
Karin Riis-Jørgensen Venstre Danemark
Francesco Rutelli Les démocrates Italie
Maria Sanders-Ten Holte Parti populaire libéral et démocrate Pays-Bas
Luciana Sbarbati Parti républicain italien Italie
Olle Schmidt Parti du peuple - Les Libéraux Suède
Dirk Sterckx Vlaamse Liberalen en Democraten Belgique
Ole Sørensen
(Remplace Bertel Haarder le .)
Venstre Danemark
Astrid Thors Parti populaire suédois Finlande
Paavo Väyrynen Parti du centre Finlande
Joan Vallvé Convergence démocratique de Catalogne Espagne
Johan Van Hecke[14] Christelijke Volkspartij
Vlaamse Liberalen en Democraten (à partir de 2003)
Belgique
Herman Vermeer Parti populaire libéral et démocrate Pays-Bas
Kyösti Virrankoski Parti du centre Finlande
Diana Wallis Libéraux-démocrates Royaume-Uni
Graham Watson Libéraux-démocrates Royaume-Uni
Jacqueline Rousseaux
(Remplace Frédérique Ries le .)
Parti réformateur libéral Belgique

Groupe de l'Union pour l'Europe des nations

NomPartiPays
Andrews, NiallNiall AndrewsFianna Fáil Irlande
Angelilli, RobertaRoberta AngelilliAlliance nationale Italie
Sergio Berlato Alliance nationale Italie
Roberto Bigliardo Mouvement social – Flamme tricolore Italie
Mogens Camre Parti populaire danois Danemark
Isabelle Caullery Rassemblement pour la France France
Gerry Collins Fianna Fáil Irlande
Brian Crowley Fianna Fáil Irlande
Jim Fitzsimons Fianna Fáil Irlande
Liam Hyland Fianna Fáil Irlande
Jean-Charles Marchiani Rassemblement pour la France France
Cristiana Muscardini Alliance nationale Italie
Antonio Mussa Alliance nationale Italie
Nello Musumeci Alliance nationale Italie
Mauro Nobilia Alliance nationale Italie
Seán Ó Neachtain Fianna Fáil Irlande
Charles Pasqua Rassemblement pour la France France
Adriana Poli Bortone Alliance nationale Italie
José Ribeiro e Castro Parti populaire Portugal
Mario Segni Alliance nationale Italie
Nicole Thomas-Mauro Rassemblement pour la France France
Franz Turchi Alliance nationale Italie

Non-inscrits

NomPartiPays
Gerhard Hager Parti de la liberté d'Autriche Autriche
Wolfgang Ilgenfritz Parti de la liberté d'Autriche Autriche
Hans Kronberger Parti de la liberté d'Autriche Autriche
Daniela Raschhofer Parti de la liberté d'Autriche Autriche
Peter Sichrovsky Parti de la liberté d'Autriche Autriche
Hans-Peter Martin ex Parti social-démocrate d'Autriche apparenté Autriche
Georges Berthu Rassemblement pour la France France
Ward Beysen[14]
(A la place d'Annemie Neyts-Uyttebroeck qui renonce à siéger[15].)
Vlaamse Liberalen en Democraten Belgique
Emma Bonino Liste Bonino Italie
Mario Borghezio Ligue du Nord Italie
Marco Cappato Liste Bonino Italie
Philip Claeys
(Remplace Frank Vanhecke le .)
Vlaams Blok Belgique
Gianfranco Dell'Alba Liste Bonino Italie
Benedetto Della Vedova Liste Bonino Italie
Koenraad Dillen
(Remplace Karel Dillen le .)
Vlaams Blok Belgique
Olivier Dupuis Liste Bonino Italie
Charles de Gaulle Front national France
Gian Gobbo Ligue du Nord Italie
Bruno Gollnisch Front national France
Koldo Gorostiaga Atxalandabaso Batasuna Espagne
Carl Lang Front national France
Thierry de La Perrière Rassemblement pour la France France
Jean-Claude Martinez Front national France
Pietro Mennea Les démocrates Italie
Ian Paisley Parti unioniste démocrate Royaume-Uni
Marco Pannella Liste Bonino Italie
Dominique Souchet Rassemblement pour la France France
Francesco Speroni Ligue du Nord Italie
Marie-France Stirbois Front national France
Maurizio Turco Liste Bonino Italie
Alexandre Varaut Rassemblement pour la France France
Marie-France Garaud Indépendante France

Notes et références

  1. Carles-Alfred Gasòliba i Böhm est membre de l'ELDR.
  2. ministre flamand
  3. commissaire européen
  4. Membre du PSE jusqu'en 2004.
  5. Membre du groupe des Verts/ALE jusqu'en 2000.
  6. Membre du PSE jusqu'en 2001.
  7. Membre du groupe socialiste jusqu'en 2002.
  8. Membre de l'EDD jusqu'en 2002.
  9. Membre du groupe des Verts/ALE jusqu'en 2001.
  10. exclu du Parti travailliste et du groupe socialiste en 2002, il rejoint le Parti conservateur.
  11. Membre du Mouvement pour la France et du groupe Union pour l'Europe des nations jusqu'en 2001, elle rejoint en 2002 l'UMP et le groupe du PPE.
  12. Nomination à la Commission Prodi
  13. Nomination comme ministre de la défense dans le Gouvernement Juncker-Polfer
  14. Membre du PPE jusqu'en 2003.
  15. ministre bruxellois

Liens externes

  • Portail de l’Union européenne
  • Portail de la politique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.