Liste des leaders des classements mondiaux de cyclisme sur route

L'Union cycliste internationale a mis en place depuis 1984 une série de classements permettant de désigner les meilleurs coureurs mondiaux. Voici les listes de leurs leaders.

Chronologie des classements mondiaux

Classement mondial UCIUCI World TourCalendrier mondial UCIUCI Oceania TourUCI Europe TourUCI Asia TourUCI America TourUCI Africa TourUCI ProTourCoupe du monde de cyclisme sur routeClassement UCI (cyclisme sur route masculin)Super Prestige PernodChallenge Desgrange-Colombo

Palmarès du meilleur coureur

Le tableau suivant liste les lauréats des différents classements mondiaux en vigueur depuis 1948.

Liste des meilleurs coureurs par saison
Saison Challenge Desgrange-Colombo (1948-1958)
Super Prestige Pernod (1959-1987)
Classement FICP (1984-1992)
Classement UCI (1993-2004)
Classement mondial UCI (2016-)
Coupe du monde (1989-2004) UCI ProTour (2005-2008)
Calendrier mondial UCI (2009-2010)
UCI World Tour (2011-2018)
1948 Briek Schotte
1949 Fausto Coppi
1950 Ferdi Kübler
1951 Louison Bobet
1952 Ferdi Kübler
1953 Loretto Petrucci
1954 Ferdi Kübler
1955 Stan Ockers
1956 Alfred De Bruyne
1957
1958
1959 Henry Anglade
1960 Jean Graczyk
1961 Jacques Anquetil
1962 Jo de Roo
1963 Jacques Anquetil
1964 Raymond Poulidor
1965 Jacques Anquetil
1966
1967 Jan Janssen
1968 Herman Van Springel
1969 Eddy Merckx
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976 Freddy Maertens
1977
1978 Francesco Moser
1979 Bernard Hinault
1980
1981
1982
1983 Greg LeMond
1984 Seán Kelly Seán Kelly
1985
1986
1987 Stephen Roche
1988
1989 Laurent Fignon Seán Kelly
1990 Gianni Bugno Gianni Bugno
1991 Maurizio Fondriest
1992 Miguel Indurain Olaf Ludwig
1993 Miguel Indurain Maurizio Fondriest
1994 Tony Rominger Gianluca Bortolami
1995 Laurent Jalabert Johan Museeuw
1996
1997 Michele Bartoli
1998 Michele Bartoli
1999 Laurent Jalabert Andreï Tchmil
2000 Francesco Casagrande Erik Zabel
2001 Erik Zabel Erik Dekker
2002 Paolo Bettini
2003 Paolo Bettini
2004 Damiano Cunego
2005 Danilo Di Luca
2006 Alejandro Valverde
2007 Cadel Evans
2008 Alejandro Valverde
2009 Alberto Contador
2010 Joaquim Rodríguez
2011 Philippe Gilbert
2012 Joaquim Rodríguez
2013
2014 Alejandro Valverde
2015
2016 Peter Sagan Peter Sagan
2017 Greg Van Avermaet Greg Van Avermaet
2018 Alejandro Valverde Simon Yates
2019 Primož Roglič

Palmarès de la meilleure équipe

Le tableau suivant liste les meilleures équipes par saison.

En 1961, est créé un classement par équipes : la Coupe du monde intermarques. Le classement concerne 12 classiques internationales (3 en France, 3 en Belgique, 3 en Italie et 3 dans d'autres pays) en additionant les performances des coureurs de chaque équipe. En 1989, est créée la Coupe du monde "Perrier" sous le même le principe. Parallèlement, un classement UCI comprenant également des courses par étapes est mis en place. En 2005, ce deux classements sont remplacés par le ProTour.

Liste des meilleures équipes par saison
Saison Coupe du monde intermarques (1961-1988)
1961 Carpano
1962 Flandria-Faema
1963 Peugeot
1964 Wiels Groene Leeuw
1965 Ford-Gitane
1966 Mann-Grundig
1967 Salvarani
1968 Mann-Grundig
1969 Faema
1970 Flandria Mars
1971 Molteni
1972
1973 Flandria-Shimano-Carpenter
1974 MIC-Ludo-De Gribaldy
1975 Molteni
1976 IJsboerke-Colnago
1977 Brooklyn
1978 Sanson-Campagnolo
1979 TI-Raleigh-McGregor
1980 IJsboerke-Warncke Eis
1981 Daf Trucks-Côte d'Or-Gazelle
1982 TI-Raleigh-Campagnolo
1983
1984 Panasonic-Raleigh
1985
1986 Kwantum-Decosol
1987 Panasonic
1988 PDM
Saison Coupe du monde (1989-2004)
1989 PDM-Concorde
1990
1991 Panasonic
1992
1993 GB-MG Maglificio Classement UCI (1994-2004)
1994 Mapei-Clas
1995 Mapei-GB Mapei-GB
1996
1997 La Française des jeux
1998 Mapei-Bricobi Mapei-Bricobi
1999 Rabobank Mapei-Quick Step
2000 Mapei-Quick Step
2001 Rabobank Fassa Bortolo
2002 Mapei-Quick Step Mapei-Quick Step
2003 Saeco Macchine per Caffè Fassa Bortolo
2004 T-Mobile T-Mobile
UCI ProTour (2005-2008)
2005 CSC
2006
2007
2008 Caisse d'Épargne
Calendrier mondial UCI (2009-2010)
2009 Astana
2010 Saxo Bank
UCI World Tour (2011-2018)
2011 Omega Pharma-Lotto
2012 Sky
2013 Movistar
2014
2015
2016
2017 Sky
2018 Quick-Step Floors
2019 Deceuninck-Quick Step

Classement par circuit (depuis 2005)

Classement UCI World Tour

La saison se déroule du 1er janvier au . Le classement s'est appelé « Classement UCI ProTour » de 2005 à 2008. Avec le départ dès 2007 d'une partie des grandes courses de ce classement, il a été fortement décrié. En 2009, l'association du ProTour et du « Calendrier historique » a permis l'établissement d'un nouveau classement plus fiable : le calendrier mondial UCI. En 2011, il est remplacé par l'UCI World Tour qui reprend le modèle de l'UCI ProTour. En 2019, il est remplacé par le classement mondial UCI.

Année Individuel Nation Équipe
2005 Danilo Di Luca (Liquigas-Bianchi) Italie CSC
2006 Alejandro Valverde (Caisse d'Épargne-Illes Balears) Espagne CSC
2007 Cadel Evans (Predictor-Lotto) CSC
2008 Alejandro Valverde (Caisse d'Épargne) Caisse d'Épargne
2009 Alberto Contador (Astana) Astana
2010 Joaquim Rodríguez (Katusha) Saxo Bank
2011 Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto) Italie Omega Pharma-Lotto
2012 Joaquim Rodríguez (Katusha) Espagne Sky
2013 Joaquim Rodríguez (Katusha) Movistar
2014 Alejandro Valverde (Movistar) Movistar
2015 Alejandro Valverde (Movistar) Movistar
2016 Peter Sagan (Tinkoff) Movistar
2017 Greg Van Avermaet (BMC Racing) Sky
2018 Simon Yates (Mitchelton-Scott) Quick-Step Floors

Africa Tour

La saison se déroule du premier lundi d'octobre au dimanche de la dernière semaine débutée en septembre.

Année Individuel Nation Équipe
2005 Tiaan Kannemeyer (Barloworld-Valsir) Afrique du Sud Barloworld-Valsir
2005-2006 Rabaki Jérémie Ouedraogo Capec
2006-2007 Hassen Ben Nasser Barloworld
2007-2008 Nicholas White (MTN) MTN
2008-2009 Dan Craven (Rapha Condor) Barloworld
2009-2010 Abdelati Saadoune Maroc MTN Energade
2010-2011 Adil Jelloul Groupement Sportif Pétrolier Algérie
2011-2012 Tarik Chaoufi MTN Qhubeka
2012-2013 Adil Jelloul MTN-Qhubeka
2013-2014 Mekseb Debesay MTN-Qhubeka
2015 Salaheddine Mraouni Skydive Dubai-Al Ahli Club
2015-2016 Tesfom Okubamariam Érythrée Al Nasr Dubaï
2016-2017 Willie Smit Bike Aid
2017-2018 Joseph Areruya Sovac-Natura4Ever
2018-2019 Daryl Impey Afrique du Sud ProTouch

America Tour

La saison se déroule du premier lundi d'octobre au dimanche de la dernière semaine débutée en septembre.

Année Individuel Nation Équipe
2005 Edgardo Simón (Colombia Selle-Italia) Brésil Health Net-Maxxis
2005-2006 José Serpa (Selle Italia-Serramenti Diquigiovanni) Colombie Selle Italia-Serramenti Diquigiovanni
2006-2007 Svein Tuft (Symmetrics) Symmetrics
2007-2008 Manuel Medina (Gobernación del Zulia-BOD) États-Unis Garmin-Chipotle
2008-2009 Gregorio Ladino (Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara) Colombie Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
2009-2010 Gregorio Ladino (Boyacá es Para Vivirla) Funvic-Pindamonhangaba
2010-2011 Miguel Ubeto (Lotería del Táchira) EPM-UNE
2011-2012 Rory Sutherland (UnitedHealthcare) Real
2012-2013 Janier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) UnitedHealthcare
2013-2014 Juan Carlos Rojas États-Unis SmartStop
2014-2015 Toms Skujins (Hincapie Racing) Colombie Optum-Kelly Benefit Strategies
2016 Greg Van Avermaet Holowesko-Citadel-Hincapie Sportswear
2016-2017 Serghei Ţvetcov Rally Cycling
2017-2018 Gavin Mannion UnitedHealthcare
2018-2019 Egan Bernal Medellín

Asia Tour

La saison se déroule du premier lundi d'octobre au dimanche de la dernière semaine débutée en septembre.

Année Individuel Nation Équipe
2005 Andrey Mizourov (Capec) Kazakhstan Giant Asia Racing
2005-2006 Ghader Mizbani (Giant Asia Racing) Iran Giant Asia Racing
2006-2007 Hossein Askari (Giant Asia Racing) Giant Asia Racing
2007-2008 Hossein Askari (Tabriz Petrochimical) Japon Tabriz Petrochimical
2008-2009 Ghader Mizbani (Petrochemical Tabriz) Kazakhstan Petrochemical Tabriz
2009-2010 Mahdi Sohrabi (Tabriz Petrochimical) Iran Tabriz Petrochimical
2010-2011 Tabriz Petrochimical
2011-2012 Hossein Alizadeh (Tabriz Petrochimical) Kazakhstan Terengganu
2012-2013 Julián Arredondo (Nippo-De Rosa) Iran Tabriz Petrochimical
2013-2014 Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz Petrochimical) Tabriz Petrochimical
2014-2015 Pishgaman Giant
2016 Mark Cavendish Pishgaman Giant
2016-2017 Mauricio Ortega Kazakhstan Team Ukyo
2017-2018 Alexey Lutsenko Kinan
2018-2019 Alexey Lutsenko Terengganu Inc-TSG

Europe Tour

De 2005 à 2008-2009 la compétition se termine mi-octobre avec le Tour du Piémont ou le Prix national de clôture et commence avec le Chrono des Nations qui se déroule le lendemain ou quelques jours après la course de clôture. En 2009-2010, le Chrono des Nations est la première et la dernière épreuve.

Année Individuel Nation Équipe
2005 Murilo Fischer (Naturino-Sapore di Mare)[1] Italie Ceramica Panaria-Navigare
2005-2006 Niko Eeckhout (Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
2006-2007 Alessandro Bertolini (Serramenti PVC Diquigiovanni-Selle Italia) Rabobank Continental
2007-2008 Enrico Gasparotto (Barloworld) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
2008-2009 Giovanni Visconti (ISD-Neri) Agritubel
2009-2010 Giovanni Visconti (ISD-Neri) Vacansoleil
2010-2011 Giovanni Visconti (Farnese Vini-Neri Sottoli) FDJ
2012 John Degenkolb (Argos-Shimano) Saur-Sojasun
2013 Riccardo Zoidl (Gourmetfein Simplon) France Europcar
2014 Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen-Baloise) Italie Topsport Vlaanderen-Baloise
2015 Nacer Bouhanni (Cofidis) Topsport Vlaanderen-Baloise
2016 Baptiste Planckaert Belgique Wanty-Groupe Gobert
2017 Nacer Bouhanni France Wanty-Groupe Gobert
2018 Hugo Hofstetter Belgique Wanty-Groupe Gobert
2019 Primož Roglič Total Direct Énergie

Oceania Tour

La saison se déroule du premier lundi d'octobre au dimanche de la dernière semaine débutée en septembre. Dans les faits, la dernière épreuve a lieu en février ou mars sauf exception (comme les Championnats du monde de cyclisme sur route 2010).

Année Individuel Nation Équipe
2005 Robert McLachlan (MG XPower-Bigpond) Australie MG XPower-Bigpond
2005-2006 Gordon McCauley (Successfulliving.com-Parkpre) Successfulliving.com-Parkpre
2006-2007 Robert McLachlan (Drapac Porsche) Drapac Porsche
2007-2008 Hayden Roulston Australian Institute of Sport
2008-2009 Peter McDonald (Drapac Porsche) Drapac Porsche
2009-2010 Michael Matthews (Jayco-Skins) Jayco-Skins
2011 Richard Lang (Jayco-AIS) Jayco-AIS
2011-2012 Paul Odlin (Subway) Jayco-AIS
2013 Damien Howson Huon Salmon-Genesys Wealth Advisers
2014 Robert Power Avanti Racing
2015 Taylor Karl Gunman (Avanti) Nouvelle-Zélande Avanti Racing
2016 Sean Lake Australie Avanti IsoWhey Sports
2017 Lucas Hamilton Mitchelton Scott
2018 Chris Harper Bennelong-SwissWellness
2019 Caleb Ewan BridgeLane

Classement féminin

Le tableau suivant liste les lauréates des différents classements mondiaux en vigueur depuis 1989.

Classement UCI (1989-)
SaisonCoureuse
1989 Jeannie Longo-Ciprelli
1990 Catherine Marsal
1991 Leontien van Moorsel
1992
1993
1994 Monica Valvik-Valen
1995 Jeannie Longo-Ciprelli
1996
1997 Hanka Kupfernagel Coupe du monde (1998-2015)
SaisonCoureuseMeilleure équipeMeilleure nationCoureuseMeilleure équipe
1998 Diana Žiliūtė Lituanie Diana Žiliūtė
1999 Hanka Kupfernagel Saturn Allemagne Anna Wilson
2000 Diana Žiliūtė Acca Due O-Lorena Camicie Italie Diana Žiliūtė
2001 Anna Millward Saturn Allemagne Anna Millward
2002 Susanne Ljungskog Petra Rossner
2003 Bik-Power Plate Nicole Cooke
2004 Judith Arndt Nürnberger Versicherungen Oenone Wood
2005 Oenone Wood
2006 Nicole Cooke Univega Pro Cycling Team Nicole Cooke Univega Pro Cycling Team
2007 Marianne Vos T-Mobile Women Marianne Vos Raleigh Lifeforce Creation HB
2008 Team Columbia Women Judith Arndt Team Columbia Women
2009 Cervélo TestTeam Women Pays-Bas Marianne Vos Cervélo TestTeam Women
2010
2011 Nederland Bloeit Annemiek van Vleuten Team Nederland Bloeit
2012 Stichting Rabo Women Marianne Vos Stichting Rabo Women
2013 Emma Johansson Orica-AIS Rabo Women
2014 Marianne Vos Rabo Liv Women Elizabeth Armitstead Rabo Liv Women
2015 Anna van der Breggen
SaisonCoureuseMeilleure équipeMeilleure nationUCI World Tour (2016-)
2016 Megan Guarnier Boels Dolmans Pays-Bas Megan Guarnier Boels Dolmans
2017 Annemiek van Vleuten Anna van der Breggen
2018 Annemiek van Vleuten
2019 Lorena Wiebes Marianne Vos

Notes et références

  1. Stefan van Dijk, le vainqueur initial, est déclassé pour dopage.

Liens externes

  • Portail du cyclisme
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.