Liste des médaillés aux championnats d'Europe de gymnastique artistique - Anneaux

Édition Lieu Or Argent Bronze
1955 Francfort  Albert Azaryan (URS)  Helmut Bantz (GER)
 Vladimir Prorok (TCH)
 Boris Zhachlin (URS)
-
1957 Paris  Joachim Blume (ESP)  Yuri Titov (URS)  Kalevi Suoniemi (FIN)
1959 Copenhague  Yuri Titov (URS)  Pavel Stolbov (URS)  Velik Kapsatschov (BUL)
 Otto Kestola (FIN)
1961 Luxembourg  Miroslav Cerar (YUG)
 Velik Kapsazov (BUL)
 Yuri Titov (URS)
- -
1963 Belgrade  Miroslav Cerar (YUG)
 Boris Shakhlin (URS)
 Velik Kapsazov (BUL)
- -
1965 Anvers  Viktor Lisitsky (URS)
 Franco Menichelli (ITA)
-  Miroslav Cerar (YUG)
1967 Tampere  Mikhail Voronin (URS)
 Viktor Lisitsky (URS)
-  Mikolaj Kubica (POL)
1969 Varsovie  Mikhail Voronin (URS)  Mikolaj Kubica (POL)
 Viktor Klimenko (URS)
-
1971 Madrid  Mikhail Voronin (URS)  Nikolay Andrianov (URS)  Andrzej Szajna (POL)
1973 Grenoble  Viktor Klimenko (URS)  Nikolay Andrianov (URS)
 Dan Grecu (ROU)
-
1975 Berne  Dan Grecu (ROU)  Mihai Bors (ROU)  Aleksandr Ditiyatin (URS)
1977 Vilna  Vladimir Markelov (URS)  Aleksandr Tkachev (URS)  Aleksandr Tikhonov (URS)
1979 Essen  Aleksandr Dityatin (URS)  Bogdan Makuts (URS)  Lutz Mack (GDR)
1981 Rome  Yuriy Korolev (URS)  Rocco Amboni (ITA)  Aleksandr Tkachev (URS)
1983 Varna  Dmitriy Bilozerchev (URS)
 Plamen Petkov (BUL)
-  György Guczoghy (HUN)
 Levente Molnar (ROU)
 Zellweger (SUI)
1985 Oslo  Dmitriy Bilozerchev (URS)  Valentin Mogilny (URS)  Valentin Pintea (ROU)
1987 Moscou  Valentin Mogilny (URS)  Valeriy Lyukin (URS)  Andreas Aguilar (FRG)
1989 Stockholm  Holger Behrendt (GDR)  Vitaliy Marinich (URS)  Andreas Aguilar (FRG)
1990 Lausanne  Yuri Chechi (ITA)  Jens Milbradt (GDR)  Szilveszter Csollany (HUN)
1992 Budapest  Yuri Chechi (ITA)  Vitaly Scherbo (EUN)  Szilveszter Csollány (HUN)
1994 Prague  Yuri Chechi (ITA)  Andreas Wecker (GER)  Szilveszter Csollany (HUN)
1996 Broendby  Yuri Chechi (ITA)  Jordan Jovtchev (BUL)
 Marius Toba (GER)
-
1998 Saint-Pétersbourg  Szilveszter Csollany (HUN)  Valeri Belenki (GER)  Dimosthenis Tampakos (GRE)
2000 Brême  Dimosthenis Tampakos (GRE)  Szilvester Csollany (HUN)  Ivan Ivankov (BLR)
2002 Patras  Jordan Jovtchev (BUL)  Dimosthenis Tampakos (GRE)  Szilveszter Csollany (HUN)
2004 Ljubljana  Dimosthenis Tampakos (GRE)
 Alexander Safoshkin (RUS)
-  Matteo Morandi (ITA)
2005 Debrecen  Andrea Coppolino (ITA)
 Yuri van Gelder (NED)
 Alexander Safoshkin (RUS)
2006 Volos  Alexander Safoshkin (RUS)  Jordan Jovtchev (BUL)  Andrea Coppolino (ITA)
2007 Amsterdam  Oleksandr Vorobiov (UKR)  Jordan Jovtchev (BUL)
 Andrea Coppolino (ITA)
-
2008 Lausanne  Yuri van Gelder (NED)  Jordan Jowtschew (BUL)  Danny Rodrigues (FRA)
2009 Milan  Yuri van Gelder (NED)  Oleksandr Vorobiov (UKR)  Jordan Jovtchev (BUL)
2010 Birmingham  Matteo Morandi (ITA)  Samir Ait Said (FRA)  Jordan Jovtchev (BUL)
2011 Berlin  Konstantin Pluzhnikov (RUS)  Aleksandr Balandin (RUS)  Elefthérios Petroúnias (GRE)
2012 Montpellier  Aleksandr Balandin (RUS)  Matteo Morandi (ITA)  Denis Ablyazin (RUS)
2013 Moscou  Samir Aït Saïd (FRA)
 Igor Radivilov (UKR)
-  Danny Rodrigues (FRA)
 Matteo Morandi (ITA)
2014 Sofia  Denis Ablyazin (RUS)
 Aleksandr Balandin (RUS)
-  Samir Ait Said (FRA)
2015 Montpellier  Elefthérios Petroúnias (GRE)  Denis Ablyazin (RUS)
 Samir Aït Saïd (FRA)
2016 Berne  Elefthérios Petroúnias (GRE)  Denis Ablyazin (RUS)
 Artur Davtyan (ARM)
-
2017 Cluj-Napoca  Elefthérios Petroúnias (GRE)  Courtney Tulloch (GBR)  Ihor Radivilov (UKR)
2018 Glasgow  Elefthérios Petroúnias (GRE)  İbrahim Çolak (TUR)  Courtney Tulloch (GBR)
2019 Szczecin

Liens externes


  • Portail de la gymnastique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.