Liste des membres de l'Académie des inscriptions et belles-lettres

Liste des membres de l'Académie des inscriptions et belles-lettres de l'Institut de France.

DénominationsPériodesMembres
Académie royale des inscriptions et médailles1663-1701MembreM
1702-1715Membre honoraireH
Membre pensionnaireP
Académie royale des inscriptions et belles-lettres1716-1793Membre honoraireH
Membre pensionnaireP
Institut national des sciences et des arts
Classe de littérature et beaux-arts
1795-1802MembreM
Institut national des sciences et des arts
Classe d'histoire et littérature anciennes
1803-1815
Académie des inscriptions et belles-lettres1816-1998Membre libreL
Membre ordinaireO
1999MembreM
Note
L'Académie a également reçu au cours de son histoire des élèves, des associés, des associés libres, des associés étrangers, ainsi que des correspondants français et étrangers. Les correspondants ne figurent pas dans cette liste, sauf s'ils sont devenus membres ou associés.


Sommaire
1. Membres
2. Élèves
3. Associés
4. Associés libres
5. Associés étrangers
6. Secrétaires perpétuels
Notes / Sources

Membres

MembresTitres ou fonctions
1663Amable de Bourzeis1606-1672abbé, homme de lettres, hellénisteM
1663Jacques Cassagne1636-1679abbé, poète, moralisteM
1663Jean Chapelain1595-1674poèteM
1663François Charpentier1620-1702homme de lettresM
1673Paul Tallemant le Jeune1642-1712abbé, homme de lettresM
1674Philippe Quinault1635-1688poète, auteur dramatiqueM
1679Charles Perrault[1]1628-1703conteur, homme de lettresM
1683Henri de Bessé de la Chapelle16??-1694contrôleur des bâtiments du roiM
1683André Félibien1619-1695architecte, historiographeM
1683Nicolas Boileau1636-1711poète, écrivain, critiqueM
1683Jean Racine1639-1699poète, dramaturgeM
1683Pierre Rainssant1640-1689garde du cabinet royal des AntiquesM
1691Eusèbe Renaudot1646-1720abbé, orientalisteM
1691Jacques de Tourreil1656-1715jurisconsulte, homme de lettresM
1695André Dacier1651-1722philologue, traducteurM
1701Louis-Marie-Victor d'Aumont16321704militaire, homme politiqueH
1701Jacques-Louis de Beringhen1651-1723écuyer, collectionneurH
1701Jean-Paul Bignon1662-1743abbé, bibliothécaireH
1701François Boutard1664-1729abbé, poèteP
1701François Lefebvre de Caumartin1668-1733évêqueH
1701François d'Aix de La Chaise1624-1709jésuiteH
1701Jean-François Félibien[2]1658-1733architecteP
1701Nicolas-Joseph Foucault1643-1721avocat, intendantH
1701Chrétien-François de Lamoignon1644-1709magistratH
1701Michel Le Peletier de Souzy1640-1725intendant des financesH
1701Simon de La Loubère1642-1729poète, diplomateP
1701Jean Mabillon1632-1707abbé, historien, éruditH
1701Étienne Pavillon1632-1705avocat, poète, homme de lettresP
1701Armand Gaston Maximilien de Rohan1674-1749cardinal, homme politiqueH
1701Fabio Brulart de Sillery1655-1714évêqueH
1702Jean Foy-Vaillant1632-1706abbé, numismateP
1705Jean-Baptiste Couture1651-1728abbé, historienP
1705Camille Le Tellier de Louvois1675-1718abbé, bibliothécaireH
1705Jean-François Simon1654-1719numismateP
1705Jean-Marie de La Marque de Tilladet1650-1715abbé, homme de lettresP
1705René Aubert de Vertot1655-1735prémontré, historienP
1706Claude Gros de Boze1680-1753érudit, numismateP
1706Claude François Fraguier1666-1728jésuite, homme de lettresP
1709Jérôme Bignon1657-1725magistrat, bibliothécaireH
1709Michel Le Tellier1643-1718jésuite, traducteurH
1711Charles César Baudelot de Dairval1648-1722antiquaire, conservateurP
1711Guillaume Massieu1665-1722abbé, traducteurP
1712Philibert-Bernard Moreau de Mautour1654-1737homme de lettres, antiquaireP
1714Charles Henri de Malon1678-1742intendant des financesH
1715Antoine Anselme1652-1737abbé, prédicateurP
1715Anselmo Banduri1671-1743bénédictin, archéologue, numismateH
1715Pierre-Jean Burette1665-1747médecin, historien de l'AntiquitéP
1715Gisbert Cuper1644-1716historien, numismateH
1715Philippe-Antoine Gualterio1660-1728cardinal, nonce apostoliqueH
1717Melchior de Polignac1661-1741cardinal diplomate, poèteH
1718Jacob Christoph Iselin1681-1737philologueH
1719Bernard de Montfaucon1655-1741bénédictin, historienH
1720Pierre de Pardaillan de Gondrin1692-1733évêqueH
1722Louis Boivin1649-1724historienP
1722Nicolas Gédoyn1667-1744abbé, traducteur, écrivainP
1722Charles de Valois de La Mare1671-1747avocat, numismateP
1723André Hercule de Fleury1653-1743cardinal, homme d'ÉtatH
1724Jean Boivin1663-1726homme de lettres, traducteurP
1724Henri Morin1636-1728historienP
1726Élie Blanchard1672-1756chanoineP
1726Henri-Charles de Coislin1664-1732évêque, bibliophileH
1726Victor Marie d'Estrées1660-1737maréchal de FranceH
1726François Sevin1682-1741abbé, philologueP
1726Jean-Baptiste Souchay1688-1746abbé, philologueP
1728Antoine Banier1673-1741abbé, mythographe, traducteurP
1728Jacques Hardion1686-1766historien, érudit, traducteurP
1729Alexandre Grégoire Capponi1683-1746collectionneur, grand fourrier du palais apostolique à RomeH
1732Paul-Hippolyte de Beauvilliers1686-1776diplomate, militaireH
1733René Louis de Voyer de Paulmy d'Argenson1694-1757homme politiqueH
1733Charles d'Orléans de Rothelin1691-1744abbé, homme de lettres, numismateH
1734Scipione Maffei1675-1755érudit, polygraphe, dramaturge, archéologueH
1735Étienne Fourmont1683-1745latiniste, orientalisteP
1736Nicolas Fréret1688-1749historien, philologue, philosopheP
1736Jean Frédéric Phélypeaux de Maurepas1701-1781homme politiqueH
1741Jean-François Boyer1675-1755évêque, prédicateurH
1741Claude Sallier1685-1761abbé, philologueP
1742Jérôme Bignon de Blanzy1688-1743homme politique, conservateurH
1742Comte de Caylus1692-1765homme de lettres, archéologue, graveurH
1742Louis-François de Fontenu1667-1759abbé, traducteurP
1743Chrétien Guillaume de Lamoignon1712-1759juriste, homme d'ÉtatH
1743Henri Charles Arnauld de Pomponne1669-1756abbé, ambassadeurH
1743Michel-Étienne Turgot1690-1751magistrat, administrateurH
1744Camille Falconet1671-1762médecin, éruditP
1744Louis-Jules Mancini-Mazarini1716-1798diplomate, poète, auteur dramatiqueH
1745Giovanni Antonio Ciantar1696-1778archéologue, écrivain, historienH
1745Étienne Lauréault de Foncemagne1694-1779abbé, éruditP
1747Louis Racine1692-1753poèteP
1747Denis-François Secousse1691-1754historien, homme de loiP
1748Jean-Baptiste de La Curne de Sainte-Palaye1697-1781historien, philologueP
1749Marc-Pierre de Voyer de Paulmy d'Argenson1696-1764homme politiqueH
1749Pierre Nicolas Bonamy1694-1770historien, bibliothécaireP
1751Armand-Jérôme Bignon1711-1772avocat, bibliothécaire, conseiller d'ÉtatH
1753René Vatry1697-1769abbé, historien de la littératureP
1754Louis Jouard de La Nauze1696-1773jésuite, historien de l'AntiquitéP
1755Charles-Jean-François Hénault1685-1770écrivain, historienH
1756Marc-René de Voyer de Paulmy d'Argenson1722-1787homme politiqueH
1756Jean-François du Resnel du Bellay1692-1761prédicateur, écrivainP
1757Louis Phélypeaux1705-1777homme politiqueH
1759Chrétien-Guillaume de Lamoignon de Malesherbes1721-1794juriste, homme d'ÉtatH
1759Jean Lebeuf1687-1760abbé, historienH
1760Jean-Philippe-René de La Bléterie1696-1772abbé, historien, traducteurP
1761Augustin Belley1697-1771abbéP
1761Pierre-Alexandre Levesque de La Ravalière1697-1762philologueP
1762Jean-Pierre de Bougainville1722-1763écrivain, traducteurP
1762Joseph-Balthasar Gibert1711-1771philologueP
1763Jean-Pierre Tercier1704-1767directeur du Secret du RoiP
1764Clément Charles François de L'Averdy1724-1793magistrat, homme politiqueH
1765Louis-François-de-Paule Le Fèvre d'Ormesson1718-1789intendant des financesH
1766Jean-Jacques Barthélemy1716-1795abbé, archéologue, numismateP
1767Charles Le Beau1701-1778historien, homme de lettresP
1770François-Joachim de Pierre de Bernis1715-1794cardinal, diplomate, homme de lettresH
1770Jean Capperonnier1717-1775philologueP
1770Claude-Guillaume Bourdon de Sigrais1715-1791historienP
1772Charles Batteux1713-1780abbé, érudit, polygrapheP
1772Henri Léonard Jean Baptiste Bertin1719-1792avocat, homme d'ÉtatH
1772Paul Foucher1704-1778abbé, historienP
1772Joseph de Guignes1721-1800orientalisteP
1773Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville1697-1782géographe, cartographeP
1775Jean Levesque de Burigny1692-1785historienP
1776Anne Robert Jacques Turgot1727-1781homme politique, économisteH
1777Antoine-Jean Amelot de Chaillou1732-1795homme politiqueH
1778Louis-Georges de Bréquigny1716-1795historien, paléographeP
1778Louis Dupuy1709-1795abbéP
1779Michel Paul Guy de Chabanon1730-1792dramaturge, musicographe, traducteurP
1780Gabriel-Henri Gaillard1726-1806avocat, grammairien, historienP
1781Jérôme-Frédéric Bignon1747-1784bibliothécaireH
1781Jean-Jacques Garnier1729-1805abbé, homme de lettresP
1782Charles Juste de Beauvau-Craon1720-1793militaire, homme politiqueH
1782François Bejot1718-1787abbé, bibliothécaireP
1784Louis Auguste Le Tonnelier de Breteuil1733-1807diplomate, homme politiqueH
1785Abraham Hyacinthe Anquetil-Duperron[3]1731-1805indianisteP
1786Hubert-Pascal Ameilhon1730-1811bibliothécaireP
1786Mathieu-Antoine Bouchaud1719-1804jurisconsulte, traducteurP
1786Gautier de Sibert1720-1798historienP
1786Julien-David Le Roy1728-1803architecteP
1786Guillaume Dubois de Rochefort1731-1788hellénisteP
1787Gabriel de La Porte du Theil1742-1815historienP
1787Étienne-Charles de Loménie de Brienne1727-1794cardinal, homme politiqueH
1788Joseph-Louis Ripault Desormeaux1724-1793historienP
1789Pierre-Charles Laurent de Villedeuil1742-1828homme politiqueH
1791Jean-Baptiste-Gaspard d'Ansse de Villoison1750-1805helléniste, philologueP
1792Bon-Joseph Dacier1742-1833historien, philologueP
1795Louis-Pierre Anquetil1723-1806historienM
1795Paul Jérémie Bitaubé1730-1808pasteur, écrivainM
1795Armand-Gaston Camus1740-1804jurisconsulteM
1795Pierre-Claude-François Daunou1761-1840historien, homme politiqueM
1795Jean-Baptiste-Claude Delisle de Sales1736-1816dramaturge, romancier, essayisteM
1795Jean Dussaulx1728-1799écrivain, traducteur, députéM
1795Pierre-Louis Guinguené1748-1816homme de lettresM
1795Pascal-François-Joseph Gossellin1751-1830géographeM
1795Henri Grégoire1750-1831évêque, homme politiqueM
1795Joseph Lakanal[4]1762-1845homme politiqueM
1795Louis-Mathieu Langlès1763-1824orientaliste, conservateurM
1795Gaspard-Michel Leblond1738-1809abbé, numismateM
1795Pierre-Charles Levesque1736-1812historienM
1795Edme Mentelle1730-1815géographeM
1795Louis-Sébastien Mercier1740-1814auteur dramatique, romancier, journalisteM
1795Antoine Mongez1747-1835historienM
1795Emmanuel de Pastoret1755-1840avocat, homme politiqueM
1795Charles-Frédéric Reinhard1761-1837diplomateM
1795Antoine-Isaac Silvestre de Sacy1758-1838orientalisteM
1795Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord1754-1838diplomate, homme politiqueM
1796Jean Philippe Garran de Coulon1749-1816avocat, homme politiqueM
1796Pierre-Henri Larcher1726-1812hellénisteM
1796Joachim Lebreton1760-1819administrateur, homme politiqueM
1796Alexandre-Louis de Villeterque1759-1811écrivain, journalisteM
1797Jean-François Champagne1751-1813hellénisteM
1797François-Émmanuel d'Emskerque Toulongeon1748-1812homme politique, homme de lettres, agronomeM
1799Charles de Pougens1755-1833homme de lettres, imprimeur libraireM
1801Charles-François Lebrun1739-1824homme politique, juriste, financierM
1801Germain Poirier1724-1803ex-Bénédictin de Saint-MaurM
1803Joseph Bonaparte[4]1768-1844avocat, diplomate, homme militaireM
1803Marie-Gabriel-Florent-Auguste de Choiseul-Gouffier1752-1817diplomateM
1803Louis-Marie de La Révellière-Lépeaux1753-1824homme politiqueM
1803Guillaume-Emmanuel-Joseph de Guilhem de Clermont-Lodève1746-1809antiquaireM
1804François-Antoine de Boissy d'Anglas1756-1826homme de lettres, homme politiqueM
1804Michel Jean Joseph Brial1743-1828bénédictin, historienM
1804Aubin-Louis Millin de Grandmaison1759-1818naturaliste, éruditM
1804Antoine Chrysostome Quatremère de Quincy1755-1849archéologue, homme politiqueM
1804Ennio Quirino Visconti1751-1818archéologue, historien de l'AntiquitéM
1805Joseph-Marie de Gérando1772-1842philosopheM
1806Jean-Denis Barbié du Bocage1760-1825géographeM
1806Louis Charles François Petit-Radel1756-1836archéologue, historiographeM
1808Jean-Denis Lanjuinais1753-1827avocat, homme politiqueM
1809Jean Jacques Antoine Caussin de Perceval1759-1835orientalisteM
1809Étienne Clavier1762-1817hellénisteM
1809Jean-Baptiste Gail1755-1829helléniste, traducteurM
1811Amaury Duval1760-1838diplomate, historien et homme de lettresM
1812Joseph Elzéar Dominique Bernardi1751-1824juristeM
1813Jean François Boissonade de Fontarabie1774-1857helléniste, homme de lettresM
1813Alexandre de Laborde1773-1842polygraphe, diplomateM
1813Charles Athanase Walckenaer1771-1852philosophe, naturaliste, géographe, historien, romancierM
1814Charles Vanderbourg1765-1827officier de marine, homme de lettresM
1815Étienne Quatremère1782-1857latiniste, helléniste, orientalisteM
1816François Barbé-Marbois1745-1837diplomate, homme politiqueL
1816Louis-Pierre-Joseph Bétencourt1743-1829dominicain, historien, généalogisteL
1816Pierre Jean Casimir de Blacas d'Aulps1771-1839militaire, diplomateL
1816Antoine-Léonard Chézy1773-1832orientalisteO
1816Charles-Henri Dambray1760-1829magistrat, homme politiqueL
1816Toussaint-Bernard Émeric-David1755-1839imprimeur, historien d'art, homme politiqueO
1816Alexandre-Jules-Antoine Fauris de Saint-Vincens1750-1819magistrat, homme politique, collectionneur d'artL
1816Germain Garnier1754-1821procureur, homme politiqueL
1816Antoine Jean Letronne1787-1848helléniste, archéologueO
1816Charles-Louis Mollevaut1776-1844poète, latiniste, traducteurO
1816François-Xavier-Marc-Antoine de Montesquiou-Fézensac1756-1832abbé, homme politiqueL
1816François-Juste-Marie Raynouard1761-1836homme de lettres, homme politique, philologueO
1816Abel-Rémusat1788-1832sinologueO
1816Désiré Raoul Rochette1789-1854archéologue, historienM
1816Johannes Schweighäuser1743-1830philologue, hellénisteL
1816Joseph-François Tochon1772-1820archéologueO
1817Maxime de Choiseul d'Aillecourt1782-1854historienO
1817Joseph Naudet1786-1878historienO
1818Edmé François Jomard1777-1862géographe, orientaliste, archéologueO
1818Chrétien-Siméon Le Prévost d'Iray1768-1849homme de lettresO
1820Alexandre-Maurice Blanc de La Nautte Hauterive1754-1830diplomateL
1820Antoine-Jean Saint-Martin1791-1832orientalisteO
1824Charles-Benoît Hase1780-1864philologueO
1827François-Charles-Hugues-Laurent Pouqueville1770-1838diplomate, historien, homme de lettres, médecinO
1829Jean-Marie Pardessus1772-1853juristeO
1830Alexis-François Artaud de Montor1772-1849diplomate, homme de lettresL
1830Jean-François Champollion1790-1832égyptologueO
1830Esprit-Marie Cousinéry1747-1833numismateL
1830Georges Cuvier1769-1832anatomiste, paléontologueL
1830Fortia d'Urban1756-1843historien, éruditL
1830Pierre Amédée Jaubert1779-1847orientaliste et interprète militaireO
1830Jean-Baptiste Félix Lajard1783-1858diplomate et archéologueO
1830Honoré Théodoric Paul Joseph d'Albert de Luynes1802-1867archéologueL
1830Théodore-Edme Mionnet1770-1842numismateO
1830Eusèbe de Salverte1771-1839philosopheL
1830Augustin Thierry1795-1856historienO
1830Jean-François Thurot1768-1832helléniste, grammairienO
1830Joseph Van Praet1754-1837bibliographeO
1832Arthur Beugnot1797-1865homme politique, juriste, historienO
1832Eugène Burnouf1801-1852linguiste, indianisteO
1832Joseph Toussaint Reinaud1795-1867orientalisteO
1832Gervais de La Rue1751-1835abbé, historienL
1832Nicolas-Maximilien-Sidoine Séguier de Saint-Brisson1773-1854homme politiqueL
1833Benjamin Guérard1797-1854historien, médiévisteO
1833François Guizot1787-1874historien, homme politiqueO
1833Stanislas Julien1799-1873sinologueO
1833Louis-Jean-Nicolas Monmerqué-Desrochais1780-1860littérateurL
1834Joseph-Victor Le Clerc1789-1865traducteurO
1835François Artaud1767-1838archéologueL
1835Alexandre Langlois1788-1854indianisteO
1835André François Miot de Melito1762-1841hellénisteL
1836Jean-Louis Burnouf1775-1844philologueO
1836Claude Fauriel1772-1844homme de lettresO
1837Joseph-Daniel Guigniaut1794-1876hellénisteO
1837Joseph-François Michaud1767-1839historien, journalisteL
1837Paulin Paris1800-1881historien de la littérature, conservateurO
1838Joseph Héliodore Garcin de Tassy1794-1878islamiste, indianisteO
1838Philippe Le Bas1794-1860helléniste, archéologue, bibliothécaireO.
1838Auguste Le Prévost1787-1859archéologue, antiquaire, historien, homme politiqueL
1838Charles Magnin1793-1862homme de lettres, conservateurO
1839Jules Berger de Xivrey1801-1863bibliothécaireO
1839Jean-Baptiste Benoît Eyriès1767-1846géographeL
1839Charles Lenormant1802-1859historien, archéologueO
1839Émile Littré1801-1881lexicographeO
1839Ludovic Vitet1802-1873homme politique, homme de lettresL
1840Louis-François de Villeneuve-Bargemont1784-1850archéologueL
1841Jean-Baptiste Biot1774-1862physicien, chimiste, astronome, mathématicienL
1841Abel-François Villemain1790-1870écrivainO
1841Natalis de Wailly1805-1886avocat, archivisteO
1842Jean-Jacques Ampère1800-1864historien de la littératureO
1842Léon de Laborde1807-1869archéologue, homme politiqueO
1842Félicien de Saulcy1807-1880archéologue, numismateO
1843Prosper Mérimée1803-1870écrivainL
1844Jules Mohl1800-1876orientalisteO
1845Édouard Laboulaye1811-1883avocat, homme politiqueO
1845Louis de La Saussaye1801-1878historienO
1846Édouard Lelièvre de La Grange1796-1876homme politique, antiquaireL
1847Édouard Biot1803-1850ingénieur, sinologueO
1849Armand Pierre Caussin de Perceval1795-1871orientalisteO
1849Félix Ravaisson1813-1900philosophe, archéologueM
1850Auguste Barchou de Penhoën1801-1855historienL
1850François-Jules de Petigny1801-1858historienL
1850Alexandre Joseph Hidulphe Vincent1797-1868mathématicien, mucicologueO
1850Henri Wallon1812-1904historien, homme politiqueO
1852Wladimir Brunet de Presle1809-1875helléniste, historienO
1853Jean-Pierre Rossignol1803-1893archéologueO
1853Emmanuel de Rougé1811-1872historienO
1854Claude Joseph de Cherrier1785-1872historienL
1854Émile Egger1813-1885hellénisteO
1854Adrien Prévost de Longpérier1816-1882numismate, archéologueO
1855Hippolyte Fortoul1811-1856homme politique, homme de lettres, historienO
1855Adolphe Régnier1804-1884philologueO
1855Charles Texier1802-1871archéologue, géologue, voyageurL
1856Ernest Renan1823-1892écrivain, philosophe, philologue, historienO
1856Léon Renier1809-1885épigraphiste, archéologueO
1857Léopold Delisle1826-1910archiviste paléographeO
1857Louis-Ferdinand-Alfred Maury1817-1892historienO
1858Théodore Hersart de La Villemarqué1815-1895historien, folkloristeL
1858Salomon Munk1805-1867orientaliste, hébraïsantO
1859Félix-Désiré Dehèque1794-1870hellénisteL
1860Charles Ernest Beulé1826-1874archéologue, homme politiqueO
1860Ferdinand Charles Léon Lasteyrie du Saillant1810-1879historien de l'artL
1860Bénigne Emmanuel Clément Miller1810-1886hellénisteO
1862Jules Desnoyers1800-1887géologue, archéologue, historienL
1862Jean-Barthélemy Hauréau1812-1896latiniste, conservateurO
1862William Mac Guckin de Slane1801-1878orientalisteO
1863Charles-Marie-Gabriel Bréchillet Jourdain1817-1886homme de lettres, administrateurO
1864Louis Marie Quicherat1799-1884philologue, conservateurO
1865William Henry Waddington1826-1894homme politique, épigraphiste, numismateO
1866Armand d'Avezac1800-1875géographeO
1867François Guessard1814-1882historien de la littératureO
1867Edmond Le Blant1818-1897archéologueO
1868Melchior de Vogüé1829-1916diplomate, archéologueL
1869Charles Defrémery1822-1883orientalisteO
1869Alphonse Huillard-Bréholles1817-1871historienO
1871Maximin Deloche1817-1900historien, numismateO
1871Joseph Derenbourg1811-1895épigraphisteO
1871Jules Labarte1797-1880médiévisteL
1871Thomas Henri Martin1813-1884philosophe, écrivainL
1871Pierre-Charles Robert1812-1887archéologue, numismateL
1871Eugène de Rozière1820-1896archiviste, homme politiqueO
1871Charles Thurot1823-1882grammairienO
1872Ambroise Firmin-Didot1790-1876imprimeurL
1873 Jules Girard1825-1902hellénisteO
1873Abel Pavet de Courteille1821-1889arabisantO
1874Léon Heuzey1831-1922archéologueO
1874Georges Perrot1832-1914helléniste, archéologueO
1875Michel Bréal1832-1915linguisteO
1875Ernest Desjardins1823-1886épigraphisteO
1876Edgard Boutaric1829-1877archiviste paléographeO
1876Alexandre Germain1809-1887historienL
1876Charles Nisard1808-1889philologueL
1876Gaston Paris1839-1903historien de la littératureO
1878Charles Barbier de Meynard1826-1908islamologueO
1878Paul Foucart1836-1926épigraphisteO
1878Léon d'Hervey de Saint-Denys1823-1892sinologueO
1878Auguste Mariette1821-1881archéologueO
1878Charles Schefer1820-1898iranologueO
1879Frédéric Baudry1818-1885avocat, philologue, bibliothécaireL
1880Paul-Édouard-Didier Riant1836-1888historienO
1880Charles-Joseph Tissot1828-1884diplomate, archéologueL
1881Alexandre Bertrand1820-1902archéologueO
1881François Lenormant1837-1883archéologue, helléniste, orientalisteO
1881Jules Oppert1825-1905assyriologueO
1882 Albert Dumont1842-1884archéologueO
1882Siméon Luce1833-1892médiévisteO
1882Émile Senart1847-1928indianisteO
1882Henri Weil1818-1909hellénisteO
1883Gaston Maspero1846-1916égyptologueO
1883Paul Meyer1840-1917historien, philologue, romaniste, archiviste paléographeO
1884Henri d'Arbois de Jubainville1827-1910archiviste paléographeO
1884Eugène Benoist1831-1887latinisteO
1884Arthur Michel de Boislisle1835-1908archiviste, historienL
1884Louis Faidherbe1818-1889général, homme politiqueL
1884Gustave Schlumberger1844-1929historien, archéologue, numismateO
1885Abel Bergaigne1838-1888indianiste, sanskritisteO
1885Louis de Mas Latrie1815-1897historien, archéologue
1886Gaston Boissier1823-1908historien, philologueO
1886Alfred Croiset1845-1923hellénisteO
1886Antoine Héron de Villefosse1845-1919archéologueO
1886Auguste Longnon1844-1911historien, homme de lettresO
1887Anatole Jean-Baptiste Antoine de Barthélemy1821-1904archéologue, numismateO
1887Léon Gautier1832-1897archiviste paléographeO
1887Célestin Port1828-1901archiviste paléographeL
1887Edmond Saglio1828-1911archéologueL
1887Paul Viollet1840-1914historien, archiviste paléographeO
1888Joachim Menant1820-1899magistrat, orientalisteL
1889Charles Simon Clermont-Ganneau1846-1923archéologueO
1889Arthur de La Borderie1827-1901archiviste paléographe, historienL
1890Ernest-Théodore Hamy1842-1908médecin, anthropologueL
1890Robert-Charles Lasteyrie du Saillant1849-1921archéologueO
1892Philippe Berger1846-1912homme politique, orientalisteO
1892Théophile Homolle1848-1925archéologueO
1893Auguste Barth1834-1916indianisteO
1893Louis Havet1849-1925latinisteO
1893Eugène Müntz1845-1902conservateur, critique d'artO
1894Maxime Collignon1849-1917archéologueO
1895René Cagnat1852-1937épigraphisteO
1895Marcel Dieulafoy1844-1920archéologueL
1896Arthur Giry1848-1899historien médiéviste, archiviste paléographeO
1896Gustave Glotz1862-1935historien de la Grèce antiqueO
1896Salomon Reinach1858-1932archéologueO
1896Alphonse de Ruble1834-1898historien de la littératureL
1897Ernest Babelon1854-1924numismate, archiviste paléographeO
1897Gabriel Devéria1844-1899diplomate, sinologueO
1897Émile Picot1844-1918bibliographeL
1898Auguste Bouché-Leclercq1842-1923historienO
1898Henri Thédenat1844-1916abbé, archéologue, épigraphisteL
1899Louis Charles de La Trémoille1838-1911historienL
1899Edmond Pottier1855-1934archéologue, historien de l'artO
1900Hartwig Derenbourg1844-1908arabisantO
1900Louis Léger1843-1923slavisant, linguiste, historienO
1900Henri Omont1857-1940archiviste paléographeO
1901Charles Joret1839-1914historien de la littératureL
1901Jules Lair1836-1907historienL
1902Noël Valois1855-1915archiviste paléographeO
1903Émile Chatelain1851-1933latinisteO
1903Édouard Chavannes1865-1918archéologue, sinologueO
1903Maurice Croiset1846-1935hellénisteO
1904Antoine Thomas1857-1935philologueO
1905Élie Berger1850-1925paléographeO
1905Bernard Haussoullier1853-1926hellénisteO
1907Paul Durrieu1855-1925médiéviste, historien, philologue, bibliophileL
1908Henri Cordier1849-1925orientaliste, bibliographeL
1908Paul Girard1852-1922hellénisteO
1908Camille Jullian1859-1933historien, philologue, archéologueO
1908Jean-Vincent Scheil1858-1940abbé, orientaliste, assyriologue, archéologueO
1908Théodore Reinach1860-1928archéologueL
1910Charles Diehl1859-1944historienO
1910Alfred Morel-Fatio1850-1924archiviste paléographe, philologue hispanisteO
1910Maurice Prou1861-1930archiviste paléographeO
1911Édouard Cuq1850-1934juriste, historien.O
1911Paul Fournier1853-1935archiviste paléographeL
1912Ulysse Chevalier1841-1923prêtre, éruditL
1912Paul Monceaux1859-1941historienO
1917Jean-Baptiste Chabot1860-1948abbé, orientalisteO
1917Henri François Delaborde1854-1927archiviste paléographeO
1917Alexandre de Laborde1853-1944bibliophileO
1917Charles-Victor Langlois1863-1929historien médiéviste, archiviste paléographeO
1917François Thureau-Dangin1872-1944assyriologue, épigraphisteO
1918Émile Mâle1862-1954historien de l'artO
1919Charles Bémont1848-1939historienO
1919Adrien Blanchet1866-1957archéologue, numismateL
1919Jean-Auguste Brutails1859-1926historien, archiviste paléographeL
1919Émile Espérandieu1857-1939commandant, épigraphiste, archéologueL
1919Clément Huart1854-1926orientalisteO
1919Paul Lejay1861-1920abbé, latinisteO
1919Joseph Loth1847-1934celtisantO
1920Roland Delachenal1854-1923historienO
1920Pierre Paris1859-1931archéologue, historien de l'artL
1921Paul Pelliot1878-1945sinologue, historien, linguisteO
1922Gustave Fougères1863-1927archéologueO
1922Alfred Jeanroy1859-1953médiévisteO
1923René Dussaud1868-1958archéologueO
1923Henri Goelzer1853-1929latinisteO
1923Stéphane Gsell1864-1932historien, archéologueO
1923Aimé Puech1860-1940latinisteO
1924Georges Bénédite1857-1926égyptologueO
1924Henri Gouraud1867-1946général et administrateurL
1924Ferdinand Lot1866-1952historien, médiéviste, archiviste paléographeO
1924Antoine Meillet1866-1936linguisteO
1925Ferdinand Brunot1860-1938philologue, linguisteO
1925Camille Enlart1862-1927archiviste paléographeO
1925Étienne Michon1865-1939conservateurO
1925Georges Radet1859-1941historien, hellénisteL
1926Henry Cochin1854-1926homme politique, latinisteL
1926Félix Dürrbach1859-1931hellénisteL
1926Alexandre Moret1868-1938égyptologueO
1927Pierre Jouguet1869-1949historien, égyptologueO
1927Léon-Honoré Labande1867-1939historienL
1927Abel Lefranc1863-1952historien de la RenaissanceO
1927William Marçais1872-1956arabisantO
1927Paul Mazon1874-1955hellénisteO
1928Alfred Coville1860-1942historien médiévisteO
1928Alfred Foucher1865-1952indianisteO
1928Maurice Holleaux1861-1932archéologue, épigraphisteO
1928Alfred Merlin1876-1965archéologue, épigraphisteO
1929Gabriel Millet1867-1953historien de l'artO
1929Maurice Roy1856-1932historien de la RenaissanceL
1930Jérôme Carcopino1881-1970historien de l'AntiquitéO
1930Charles Petit-Dutaillis1868-1947médiéviste, archiviste paléographeO
1931Philippe Fabia1860-1938latinisteO
1931Joseph Vendryes1875-1960linguisteO
1932Auguste Audollent1864-1943latiniste, historien, épigraphiste, archéologueL
1932Paul Jamot1863-1939peintre, conservateurL
1932Charles Picard1883-1965archéologueO
1933Louis Finot1864-1935orientalisteL
1933Henri Hauvette1865-1935italianisteO
1933Philippe-Ernest Legrand1866-1953helléniste, latinisteL
1933Mario Roques1875-1961philologueO
1934Marcel Aubert1884-1962historien de l'art, archiviste paléographeO
1934Joseph Calmette1873-1952historien médiévisteL
1934Gustave Dupont-Ferrier1865-1956historien, archiviste paléographeO
1934Alfred Ernout1879-1973latinisteO
1934Paul Perdrizet1870-1938archéologue, helléniste, médiévisteL
1935Louis Bréhier1868-1951historien, archéologueL
1935Maurice Gaudefroy-Demombynes1862-1957islamologueL
1935Louis Halphen1880-1950historien, médiévisteO
1935Adolphe Lods1867-1948pasteur, biblisteO
1935Henri Maspero1883-1945sinologueO
1936Edmond Faral1882-1958médiévisteO
1936Maurice Grammont1866-1946phonéticienL
1936Pierre de Labriolle1874-1940latinisteL
1936François Olivier-Martin1879-1952juristeO
1937Clovis Brunel1884-1971romaniste, archiviste paléographeO
1937Pierre Roussel1881-1945hellénisteO
1938Eugène Albertini1880-1941historien de l'antiquitéO
1938Henri Breuil1877-1961abbé, préhistorien, ethnologue, archéologueO
1938Eugène Tisserant1884-1972cardinal, orientalisteL
1939Ernest Hoepffner1879-1956philologueL
1939Pierre Lacau1873-1963archéologue, philologueO
1940Georges Marçais1876-1962orientalisteO
1940Jacques Zeiller1878-1962historien de l'ÉgliseO
1941Augustin Fliche1884-1951historienL
1941Henri Massé1886-1969iranologueL
1941André Mazon1881-1967philologueO
1941Charles Samaran1879-1982historien, romanisteO
1941Charles Virolleaud1879-1968archéologueO
1942Paul Collart1878-1946hellénisteO
1942Paul Deschamps1888-1974critique d'artO
1942Charles Dugas1885-1957archéologueL
1942Albert Grenier1878-1961archéologueO
1942Gustave Lefebvre1879-1957égyptologueO
1943Auguste Diès1875-1958archevêque, hellénisteO
1944Pierre de La Coste-Messelière1894-1975archéologueO
1945Jules Marouzeau1878-1964latinisteO
1945André Piganiol1883-1968archéologue, historienO
1945Ernest Tonnelat1877-1948germanisteL
1946Robert Fawtier1885-1966historien, médiévisteO
1946Raymond Lantier1886-1980archéologueO
1946Louis Renou1896-1966indianisteO
1947Jacques Bacot1877-1965tibétologueL
1947Guillaume de Jerphanion1877-1948jésuite, archéologueL
1948Jean Bayet1892-1969latinisteO
1948Édouard Dhorme1881-1966assyriologueO
1948Louis Robert1904-1985historien, archéologueO
1949René Vallois1882-1962archéologueL
1950Charles-Edmond Perrin1887-1974historienO
1951Paul Demiéville1894-1979sinologueO
1952Marcel Bataillon1895-1977historien, hispanisteO
1952Édouard Salin1889-1970archéologueL
1952Henri Seyrig1895-1973syriologueL
1953Pierre Chantraine1899-1974hellénisteO
1953Pierre Montet1885-1966archéologueO
1953Claude Frédéric-Armand Schaeffer1898-1982archéologueO
1953Henri Terrasse1895-1971historienL
1953Georges Tessier1891-1967historienO
1954Victor Chapot1873-1954archéologueL
1954Roger Grand1874-1962archiviste paléographeL
1954Élie Lambert1888-1961historien de l'artO
1954Guillaume Mollat1877-1968évêque, historien de l'ÉgliseL
1955André Grabar1896-1990historien de l'art byzantinO
1957Albert Gabriel1883-1972archéologueL
1957Pierre Petot1887-1966historien du droitO
1957Gaston Wiet1887-1971orientalisteO
1958Fernand Benoit1892-1969archiviste paléographeL
1958George Cœdès1886-1969orientalisteL
1958Émile Coornaert1886-1980historien de l'économie et du travailO
1958André-Jean Festugière1898-1982dominicain, historienO
1958Pierre Marot1900-1992archiviste paléographeL
1958Daniel Schlumberger1904-1972archéologueO
1959Pierre Boyancé1900-1976helléniste, latinisteO
1960Émile Benveniste1902-1976linguisteO
1961André Dupont-Sommer1900-1983bibliste, hébraïsantO
1962Robert Bossuat1888-1968archiviste paléographeO
1962Jean Charbonneaux1895-1969conservateurO
1962Alphonse Dain1896-1964hellénisteL
1962Louis Poinssot1879-1967archéologueL
1962Henri-Charles Puech1902-1986historien des religionsO
1962Roland de Vaux1903-1971bibliste, archéologue, historienL
1963Jean Hubert1902-1994archéologue, archiviste paléographeO
1963Michel Lejeune1907-2000linguisteO
1963André Parrot1901-1980archéologueO
1965Pierre Courcelle1912-1980archéologue, historienO
1965Roman Ghirshman1895-1979archéologue, explorateur, historienL
1965André Mirambel1900-1970hellénisteL
1965Jacques Vandier1904-1973égyptologueO
1966Jean Filliozat1906-1982indianisteO
1966Félix Lecoy1903-1997philologueO
1966Paul Lemerle1903-1989historienO
1967Robert Flacelière1904-1982hellénisteO
1967Henri-Irénée Marrou1904-1977historienO
1967Pierre Pradel1901-1977historien de l'artO
1968Jacques Heurgon1903-1995historienO
1968René Labat1904-1974orientalisteO
1968Jean Nougayrol1900-1975orientalisteO
1968Jean-Rémy Palanque1898-1988historienL
1968Jean Schneider1903-2004historien, médiévisteL
1969Pierre Demargne1903-2000archéologueO
1969Michel François1906-1981historienO
1969Georges Posener1906-1988égyptologueO
1970Pierre Devambez1902-1980historien de l'art, hellénisteO
1970Georges Dumézil1898-1986linguiste, historienL
1970Paul Ourliac1911-1998historien, médiévisteL
1970André Pézard1893-1984italienisteL
1970William Seston1900-1983historienO
1971Georges Daux1899-1988archéologueL
1971Paul-Marie Duval1912-1997historien, numismateO
1972Pierre Amandry1912-2006hellénisteL
1972Régis Blachère1900-1973orientalisteO
1972Paul Imbs1908-1987romaniste, lexicographeL
1972Emmanuel Laroche1914-1991archéologueL
1973Michel de Boüard1909-1989historien, archéologueL
1973Claude Cahen1909-1991historien, médiévisteO
1973Ernest Will1913-1997historien, archéologueL
1973Philippe Wolff1913-2001médiévisteL
1974Robert-Henri Bautier1922-2010archiviste paléographeO
1974Georges Duby1919-1996historien, médiévisteO
1974Henri Laoust1905-1983historien, arabisantO
1974Jean Leclant1920-2011égyptologueO
1974Robert Marichal1904-1999paléographeO
1975André Chastel1912-1990historien de l'artO
1975Roland Martin1912-1997archéologueO
1975Jacqueline de Romilly1913-2010hellénisteO
1977André Caquot1923-2004orientalisteO
1977Pierre Grimal1912-1996historien, latinisteO
1977Raymond Lebègue1895-1984historien de la littératureO
1977Francis Salet1909-2000archiviste paléographeO
1978Michel Mollat du Jourdin1911-1996médiéviste, historienO
1978Jean Pouilloux1917-1996hellénisteO
1979Jacques Gernet1921-2018sinologueO
1980Gilbert Lazard1920-2018orientalisteO
1980André Leroi-Gourhan1911-1986ethnologue, archéologue, historienO
1980André Vernet1910-1999historien, archiviste paléographeO
1981François Chamoux1915-2007hellénisteO
1981Bernard Guenée1927-2010médiévisteO
1981Jean Irigoin1920-2006philologueO
1982Raymond Bloch1914-1997archéologue, historienO
1982Paul Garelli1924-2006historienO
1983Jacques Fontaine1922-2015historien, latinisteO
1983Bernard Frank1927-1996orientalisteO
1983Antoine Guillaumont1915-2000historien des religionsO
1983Jean Marcadé1920-2012archéologueO
1983Jacques Monfrin1924-1998archiviste paléographeO
1984Charles Pellat1914-1992arabisant, lexicographeO
1984Jean Vercoutter1911-2000archéologue, égyptologueO
1985Jean Favier1932-2014historienO
1985Raymond Weil1923-1995hellénisteO
1986Claude Nicolet1930-2010historien, romanisteO
1986Marcel Simon1907-1986historienL
1986Pierre Toubert1932médiévisteO
1986Colette Caillat1921-2007indianisteO
1986Jean Richard1921médiévisteL
1988Jean Delumeau1923-2020historienO
1988Henri Metzger1912-2007archéologueL
1989Georges Le Rider1928-2014historien, numismateO
1989Georges Vallet1922-1994archéologueL
1990Philippe Contamine1932médiévisteO
1990Robert Mantran1917-1999historienL
1991Robert Turcan1929-2018historien de l'AntiquitéO
1992Jean-Pierre Babelon1931archiviste paléographeO
1992Paul Bernard1929-2015archéologueO
1993Louis Bazin1920-2011linguiste, turcologueO
1993Francis Rapp1926-2020historienL
1994Gilbert Dagron1932-2015historienO
1995Jean-Pierre Callu1929-2014numismateO
1995Maurice Euzennat1926-2004archéologue, historienL
1995Daniel Gimaret1933orientaliste, islamologueO
1996Emmanuel Poulle1928-2011archiviste paléographeO
1997Jean-François Jarrige1940-2014archéologue, orientalisteO
1997Jacques Jouanna1935hellénisteO
1997Alain Michel1929-2017latiniste, philologueO
1997Bernard Pottier1924linguisteO
1998Marc Fumaroli1932historien, essayisteO
1998André Vauchez1938médiévisteL
1999Robert Étienne1921-2009historien, numismateM
1999André Gouron1931-2009médiéviste, historien du droitM
1999Marc Philonenko1930orientaliste, historien des religionsM
2000Pierre-Sylvain Filliozat1936indianisteM
2000Juliette de La Genière1927archéologue, hellénisteM
2000Albert Rigaudière1938médiéviste, historien du droitM
2000Michel Zink1945romanisteM
2001Serge Lancel1928-2005latiniste, archéologue, historienM
2001Philippe Gauthier1935-2013helléniste, épigraphisteM
2001Jean-Pierre Mahé1944orientalisteM
2002André Crépin1928-2013médiéviste, linguiste, anglicisteM
2002Jean-Marie Dentzer1935orientaliste, historien de l'antiquite classiqueM
2002André Laronde1940-2011helléniste, africanisteM
2003Robert Martin1936médiéviste, linguisteM
2003Roland Recht1941historien de l'artM
2005Michel Bur1933historien, archéologueM
2005Jean-Louis Ferrary1948historien de l'Antiquité romaineM
2005Christian Robin1943orientaliste, épigraphisteM
2006Jean-Noël Robert1949japonologueM
2006Nicolas Grimal1948égyptologueM
2006Henri Lavagne1939historien de l'antiquité romaineM
2007Yves-Marie Bercé1936historien modernisteM
2008Carl Verellen1952orientalisteM
2008Paul Goukowsky1938hellénisteM
2008Jean-Pierre Sodini1940archéologue, byzantinisteM
2009Olivier Picard1940archéologue, hellénisteM
2010Charles de Lamberterie1945linguiste, hellénisteM
2011François Déroche1954orientaliste, codicologueM
2011Jean Guilaine1936protohistorien, archéologueM
2011Véronique Schiltz1942-2019orientaliste, hellénisteM
2012Pierre Gros1939archéologue, historien de l'antiquité romaineM
2012Jehan Desanges1929africaniste ; historien de l’Afrique du Nord gréco-romaineM
2012Jacques Verger1943médiéviste ; historien de la pensée et de l’enseignement au Moyen ÂgeM
2012Laurent Pernot1955hellénisteM
2013Jean-Marie Durand1940assyrologueM
2013Alain Pasquier1942hellénisteM
2013Jacques Dalarun[5]1952médiévisteM
2014Pierre Laurens[6]1931latiniste (Renaissance)M
2014François Dolbeau[7]1947médiéviste et latinisteM
2015Monique Trédé[8]1944hellénisteM
2015Cécile Morrisson[9]1940byzantiniste et numismateM
2016 Henri-Paul Francfort[10] 1948 archéologue M
2016 John Scheid[11] 1946 historien et latiniste M
2017 Jean-Yves Tilliette[12] 1954 latiniste M
2018 Nicolas Vatin 1955 épigraphiste et historien, orientaliste M
2018 Jean-Yves Empereur 1952 archéologue M
2018 Nicole Bériou 1948 médiéviste M
2019 Alain Thote 1949 sinologue M
2019 Agnès Rouveret 1948 archéologue, historienne de la peinture romaine M
2020 Dominique Barthélémy 1953 médiéviste M

Élèves

Période : 1701 à 1716. Les élèves devenus associés sont classés parmi les associés.

1701Jean-René Allaneau de La Bonnodière[13] | François Bourdelin | Joseph-François Duché de Vancy | Jean-Baptiste Rousseau | Joseph-François Bourgoing de Villefore[14]
1702Jean-François Foy-Vaillant
1706Nicolas Barat | Louis Leroy[15]
1708Pierre-Charles Roy
1712Martin Billet de Fanière | Michel Godeau[16]

Associés

Période : 1701 à 1802. Les associés devenus membres sont classés parmi les membres.

1701Honoré de Quiqueran de Beaujeu | Thomas Corneille | Bernard Le Bouyer de Fontenelle | Marc-Antoine Oudinet | Julien Pouchard | Charles Rollin
1705Jacques Le Quien de La Neufville
1706Antoine Danchet | Antoine Galland | Jean Prévost[17]
1710Nicolas Henrion
1711Nicolas-Hubert Mongault
1712Nicolas Boindin | Louis-Jean Lévêque de Pouilly[18] | Augustin Nadal
1713Michel Pinart
1714Jean-Baptiste Thiaudière de Boissy | Ludolphe Kuster
1715Jean-Pierre des Ours de Mandajors
1716Alexandre Goulley de Boisrobert[19] | Pierre-Paul de Lormande[20] | Nicolas Mahudel[21] | Anne-Henri-Olivier de Riencourt[19] | Jean-Baptiste-Henri de Valincour[20]
1719Antoine Lancelot
1721Guillaume de la Boissière de Chambors
1724Michel Fourmont
1727Louis-Francois-Joseph de La Barre
1727Étienne de Canaye
1729François Paris[22]
1735François Geinoz
1736Guillaume de Nicolay
1738Charles Pinot Duclos | Anicet Melot
1742Charles-Philippe Monthenault d'Égly
1744Jean Basile Pascal Fenel
1746Léon Ménard
1748Jean Otter
1749Auguste-Louis Bertin de Blagny
1761Étienne Mignot
1762François Arnaud
1775Paul-Gédéon Joly de Maïzeroy
1777Richard François Philippe Brunck
1778Antoine Guenée
1780André-Charles Brotier | Louis-Félix Guynement de Kéralio
1781Athanase Auger
1785Paul-Joseph Barthez | Pierre-Michel Hennin | David Houard
1786Jean Sylvain Bailly
1787Jacques Nicolas Belin de Ballu
1788Charles-François Dupuis
1798Pierre Jean-Baptiste Legrand d'Aussy

Associés libres

Période : 1733 à 1793. Les associés libres devenus membres sont classés parmi les membres.

1733Jacques-Bernard Durey de Noinville
1749Anthony Askew
1750François Xavier Bon de Saint Hilaire | Charles de Brosses | Octavien de Guasco | Charles de Peyssonel | Angelo Maria Quirini | Jean-Daniel Schoepflin | Ridolfino Venuti | Béat Fidèle Antoine Dominique Zurlauben
1755Philip Stanhope, 4e comte de Chesterfield | Domenico Silvio Passionei
1757Alessio Simmaco Mazzocchi
1761Pierre-Jean Grosley | Józef Aleksander Jabłonowski
1768Jean-Simon Lévêque de Pouilly
1769Paolo Maria Paciaudi
1771Charles-Marie Fevret de Fontette
1772Ignacy Jakub Massalski | Jean-François Séguier
1773Giuseppe Bartoli
1775Louis Dutens
1779Frédéric II de Hesse-Cassel
1782Jean-François de Vauvilliers
1783Gabriele Lancilotto-Castello
1785Léonard Antonelli | François Clément | Charles-François-Siméon de Saint-Simon Sandricourt
1786Paul Jérémie Bitaubé | Jules-François-Paul Fauris de Saint-Vincens
1789Johann David Michaelis

Associés étrangers

Période : à partir de 1802.

1802Charles James Fox | Christian Gottlob Heyne | Friedrich Gottlieb Klopstock | Carsten Niebuhr | Sergueï Ouvarov
1803Thomas Jefferson | Christoph Martin Wieland | Francis Wilford
1804Karl Theodor Anton Maria von Dalberg
1814Charles Wilkins | Daniel Albert Wyttenbach
1817Jacopo Morelli
1819Friedrich August Wolf
1820Arnold Hermann Ludwig Heeren | Domenico Sestini
1825Georg Friedrich Creuzer | Wilhelm von Humboldt
1831August Böckh | Henry Thomas Colebrooke
1833Carl August Boettiger
1835Joseph von Hammer-Purgstall | Christian Friedrich Wilhelm Jacobs
1836Johann Gottfried Jakob Hermann
1837Graves Champney Haughton
1842Angelo Mai
1844Jean de Witte
1847Jacob Grimm
1848Ulrich von Wilamowitz-Moellendorff
1849Christian Lobeck | Horace Hayman Wilson
1854Vittorio Amedeo Peyron
1855Carl Ritter
1858Friedrich Gottlieb Welcker
1860William Cureton | Eduard Gerhard | Christian Lassen
1863Georg Heinrich Pertz
1867Giovanni Battista De Rossi | Heinrich Leberecht Fleischer | Friedrich Wilhelm Ritschl
1869Max Müller
1871Michele Amari
1876Charles Gabriel Cobet | Gaspare Gorresio | Johan Nicolai Madvig
1887Henry Rawlinson
1888Franc Miklošič
1889Ernst Curtius | Austen Henry Layard
1890Theodor von Sickel
1891Graziadio Isaia Ascoli | Whitley Stokes
1894Wolfgang Helbig | Albrecht Weber
1895Theodor Mommsen
1896Domenico Comparetti
1900Michael Jan de Goeje
1902Elseus Sophus Bugge
1903Otto Hirschfeld
1907Hendrik Kern | Joseph Florimond Loubat
1908Henri Édouard Naville
1909Vilhelm Thomsen | Adolf Tobler
1913Franz Cumont | Max van Berchem
1915Victor-Emmanuel III d'Italie
1918Henri Pirenne
1920Ignazio Guidi | Frederic George Kenyon | Kristoffer Nyrop
1924Pio Rajna
1925Hippolyte Delehaye
1927Fouad Ier d'Égypte | James George Frazer | Mikhail Ivanovich Rostovtzeff
1931Paolo Orsi
1932Nicolae Iorga
1936Joseph Bidez | George Francis Hill | Robert Mond | Giulio Rizzo
1939Arthur John Evans
1943Louis Constant de Gonzague Ryckmans
1945Paul Peeters
1946Alan Gardiner | Paul Poulsen | Jean-Jacques Salverda de Grave
1947Arthur Långfors
1948Andreas Alföldi | Holger Pedersen | Carl Wilhelm Vollgraff
1950Emmanuel Walberg
1951Henri Grégoire | Frederick Maurice Powicke
1952Gustave VI Adolphe de Suède
1953Gaetano De Sanctis | Ramón Menéndez Pidal
1954John Beazley
1955Joseph Keil
1957Georges Dossin
1960Enrico Josi
1963Giorgio Levi Della Vida | Vladimir Fedorovich Minorsky
1964François-Louis Ganshof | Jerzy Kuryłowicz | Elias Avery Lowe | Giuseppe Lugli | Max Mallowan | Raffaello Morghen | Martin Persson Nilsson | Alf Axelssøn Sommerfelt | Walther von Wartburg
1965Angelo Monteverdi
1966Otto Eissfeldt
1967Ronald Syme
1968Harold Walter Bailey | Siegfried Schott | Gunnar Tilander
1969Enrico Cerulli | Étienne Lamotte
1970Samuel Noah Kramer | Italo Siciliano
1971J. H. Waszink
1972Eric Robertson Dodds | Erhard Lommatzsch
1973Bernhard Bischoff
1975Eugen Ewig | Massimo Pallottino | Dionisie Pippidi
1976Anastasios Orlandos | Edoardo Volterra
1978Arnaldo Momigliano
1979Léopold Genicot | Maurice Leroy
1980Gianfranco Contini
1981Kurt Bittel | Alexander Gieysztor | Dionysios Zakythinos
1981John Chadwick
1983Marcel Renard
1984Vassos Karageorghis | Dag Norberg | Akiyama Terukazu
1989Sabatino Moscati
1990Carlrichard Brühl | Martí de Riquer
1991John Boardman | Paul Oskar Kristeller | Takahito Mikasa | Karl Ferdinand Werner
1992Ekrem Akurgal | Cinzio Violante
1993Herbert Franke
1994Giles Constable
1995Peter Shervey Lewis
1996Glen Bowersock
1997Azedine Beschaouch | Charles Bonnet
1998Jean-Charles Balty | Tristano Bolelli | Silvio Curto | Miltiade Hatzopoulos | Siegfried Lienhard | Birger Munk Olsen | Vassilis Petracos | Aurelio Roncaglia | Willibald Sauerländer
1999Jean Bingen | Dietrich von Bothmer | Emilio Gabba | Antonio Garzya | Gherardo Gnoli | Miltiade Hatzopoulos | Domenico Maffei | Calvert Watkins
2000Girolamo Arnaldi
2002Louis Godart | Boris Marshak | Werner Paravicini | Nicholas Sims-Williams
2003John Baldwin | Robert Halleux | Denis Knoepfler | Emilio Marin
2004Paolo Matthiae | Heinrich von Staden
2008Pierre Ducrey | Oskar von Hinüber | Norodom Sihamoni | Agostino Paravicini-Bagliani
2010Manfred Bietak | Lellia Cracco Ruggini | Max Pfister | Francisco Rico
2011Zaza Aleksidzé | Joseph Bergin| Corinne Bonnet | Christopher Jones | Frankwalt Möhren | Lê Phan Huy | Shoichi Sato | Philip Van der Eijk
2012Jao Tsung-I | Neil Stratford
2013Patricia Easterling | Michel Valloggia
2014 Filippo Coarelli
2015 Paul-Hubert Poirier | Antonio Padoa-Schioppa
2016 Thomas Römer | Michael Screech
2017 Christopher Jones | Michael Jones

Notes

Sources

  • Pour les membres, les associés libres et les associés étrangers : Académie des inscriptions et belles-lettres :
  • Pour les membres et associés étrangers, les élections sont approuvées par décret du Président de la République avec publication au journal officiel :
  • Pour les élèves et les associés : Ernest Desjardins, Académie des inscriptions et belles-lettres. Comptes rendus des séances de l'année 1857, précédés d'une notice historique sur cette compagnie, Auguste Durand, Paris, 1858.
  • Pour plusieurs compléments divers : Louis-Ferdinand-Alfred Maury, L'Ancienne Académie des inscriptions et belles-lettres, Didier, Paris, 1864.
  • Portail de l’histoire
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.