Liste des récipiendaires de la médaille d'or de la Royal Geographical Society

Les médailles d'or de la Royal Geographical Society (RGS) — Founder's Gold Medal (médaille d'or du fondateur, mentionnée en premier) et Patron's Gold Medal (médaille d'or du bienfaiteur, mentionnée en second) — ont été créées respectivement en 1831 et 1839. Elles sont attribuées chaque année « pour l'encouragement et la promotion de la science géographique et de la découverte ». En 1850, David Livingstone a reçu un chronomètre, et non la médaille du bienfaiteur.

Année
RécipiendairesCitation
1832Richard Lander« Pour les importants services qu'il a rendus en contribuant à déterminer le cours et l'embouchure du Niger »
1833John Biscoe« Pour sa découverte de la terre de Graham et de la terre d'Enderby, en Antarctique »
1834John Ross« Pour sa découverte de la péninsule Boothia et de la terre du Roi-Guillaume, et pour ses quatre célèbres hivernages dans l'Arctique »
1835Alexander Burnes« Pour ses importants et remarquables voyages à travers la Perse »
1836George Back« Pour ses récentes découvertes dans l'Arctique, et sa mémorable descente de la Great Fish River »
1837Robert Fitzroy« Pour son exploration des côtes de l'Amérique du Sud, du Rio de la Plata à Guayaquil au Pérou »
1838Francis Rawdon Chesney« Pour ses contributions de valeur à la géographie comparative et physique en Syrie, en Mésopotamie et dans le delta susien »
1839Thomas Simpson« Pour avoir établi le tracé des côtes de l'Amérique du Nord, jusqu'alors inexplorées »
Eduard Rüppell« Pour ses voyages et recherches en Nubie, en Arabie et en Abyssinie »
1840Henry Rawlinson« Pour ses recherches en Perse »
Robert Hermann Schomburgk« Pour sa persévérance et son succès dans l'exploration du territoire et la prospection des ressources de la Guyane britannique »
1841Henry Draper« Pour son excellent travail sur la navigation pratique et l'astronomie nautique »
John Wood« Pour son voyage aux sources de l'Oxus et ses travaux de valeur sur l'Indus »
1842James Clark Ross« Pour sa brillante réussite au Pôle Sud, dont il a navigué à moins de 12 degrés de distance, découvrant ainsi un immense continent antarctique »
Edward Robinson« Pour ses recherches bibliques de valeur en Palestine, au mont Sinaï et en Arabie »
1843Edward John Eyre« Pour ses explorations audacieuses et approfondies en Australie, dans des circonstances particulièrement difficiles »
J. F. A. Symonds« Pour ses travaux de triangulation en Palestine, et pour avoir déterminé la différence entre le niveau de la mer Méditerranée et celui de la mer Morte »
1844William John Hamilton« Pour ses recherches de valeur en Asie mineure »
Georg Adolphe Erman« Pour d'importants travaux géographiques en Sibérie et au Kamtchatka »
1845Charles Beke« Pour son exploration de l'Abyssinie »
Carl Ritter« Pour ses importants travaux géographiques »
1846Paweł Edmund Strzelecki« Pour son exploration du Sud-Est de l'Australie »
Alexander von Middendorff« Pour ses voyages d'exploration dans le Nord et l'Est de la Sibérie »
1847Charles Sturt« Pour ses voyages d'exploration en Australie, et en particulier pour son voyage visant à déterminer la limite du lac Torrens et à pénétrer au cœur du continent, jusqu'à 24° 30' de latitude sud et 138° 0' de longitude est »
Ludwig Leichhardt« Pour ses voyages d'exploration en Australie, et en particulier pour son voyage de la baie Moreton à Port Essington »
1848James Brooke« Pour son expédition à Bornéo, et pour le zèle qu'il a montré dans la promotion des découvertes géographiques »
Charles Wilkes« Pour le talent et la persévérance qu'il a montrés au cours d'un voyage dans les régions antarctiques, et pour son splendide travail scientifique »
1849Austen Henry Layard« Pour d'importantes contributions à la géographie de l'Asie, d'intéressantes recherches en Mésopotamie, et pour sa découverte des ruines de Ninive »
Carl von Hügel« Pour son audacieuse exploration du Cachemire »
1850John Charles Frémont« Pour ses importants travaux géographiques dans l'Ouest américain »
David Livingstone« Pour son voyage jusqu'au lac Ngami »
1851George Wallin« Pour ses intéressants et importants voyages en Arabie »
Thomas Brunner« Pour ses méritoires travaux d'exploration de l'île du Milieu »
1852John Rae« Pour avoir reconnu la péninsule Boothia, soumis aux privations les plus sévères, et pour ses très importantes contributions à la géographie de l'Arctique »
Henry Strachey« Pour son exploration approfondie et sa reconnaissance du Tibet occidental »
1853Francis Galton« Pour avoir conçu et dirigé une expédition d'exploration du centre de l'Afrique du Sud »
Edward Inglefield« Pour son audacieuse reconnaissance des côtes de la baie de Baffin, du détroit de Smith et du détroit de Lancaster »
1854William Henry Smyth« Pour ses reconnaissances maritimes de valeur dans la Méditerranée »
Robert McClure« Pour ses efforts remarquables en vue de faire passer son navire au travers des glaces des mers polaires, et pour sa découverte du passage du Nord-Ouest »
1855David Livingstone« Pour ses récentes explorations en Afrique »
Charles Andersson« Pour ses voyages en Afrique du Sud »
1856Elisha Kane« Pour les services qu'il a rendus et ses découvertes dans les régions polaires au cours des expéditions américaines menées pour retrouver John Franklin »
Heinrich Barth« Pour ses explorations approfondies en Afrique centrale, ses excursions autour du lac Tchad et son périlleux voyage à Tombouctou »
1857Augustus Gregory« Pour ses explorations importantes et approfondies de l'Est et du Nord de l'Australie »
Andrew Scott Waugh« Pour ses opérations géodésiques, aussi remarquable par leur ampleur que par leur précision, grâce auxquelles l'Inde est couverte par la triangulation »
1858Richard Collinson« Pour ses découvertes dans les régions arctiques »
Alexander Bache« Pour ses reconnaissances approfondies et précises de l'Amérique »
1859Richard Burton« Pour ses nombreuses entreprises d'exploration, et particulièrement pour son expédition périlleuse avec le capitaine John Hanning Speke jusqu'aux Grands Lacs d'Afrique de l'Est »
John Palliser« Pour les résultats de valeur de ses explorations dans les montagnes Rocheuses d'Amérique du Nord »
1860Jane Griffin« Pour sa persévérance et son abnégation à envoyer des expéditions pour connaître avec certitude le sort de son mari »
Francis Leopold McClintock« Pour le talent et le courage que lui et son compagnon ont montrés dans leur recherche des traces de l'expédition disparue de Franklin, et pour leurs reconnaissances côtières de valeur »
1861John Hanning Speke« Pour ses éminentes découvertes géographiques en Afrique, et en particulier sa découverte du grand lac Victoria »
John McDouall Stuart« Pour ses très remarquables explorations de l'intérieur de l'Australie »
1862Robert O'Hara Burke« En souvenir du brave explorateur qui, avec son compagnon Wills, est mort après avoir traversé le continent australien »
Thomas Blakiston« Pour sa reconnaissance du Yang-tsé-Kiang »
1863Franck Thomas Gregory« Pour ses explorations réussies en Australie occidentale »
John Arrowsmith« Pour les très importants services qu'il a rendu à la science géographique (en cartographie) »
1864James Augustus Grant« Pour son voyage à travers l'Est de l'Afrique équatoriale avec le capitaine Speke »
Karl Klaus von der Decken« Pour ses travaux géographiques sur les hautes montagnes du Kilimandjaro »
1865Thomas George Montgomerie« Pour son grand voyage trigonométrique des plaines du Pendjab au massif du Karakoram »
Samuel White Baker« Pour ses explorations enthousiastes de l'intérieur de l'Afrique »
1866Thomas Thomson« Pour ses recherches dans l'Ouest de l'Himalaya et au Tibet »
William Chandless« Pour son exploration du rio Purus »
1867Alexeï Ivanovitch Boutakov« Pour avoir été le premier à naviguer sur la mer d'Aral, et pour son exploration du delta de l'Oxus »
Isaac Israel Hayes« Pour son expédition dans l'océan Arctique »
1868August Petermann« Pour les importants services qu'il a rendu en tant qu'écrivain et cartographe »
Friedrich Gerhard Rohlfs« Pour ses grands voyages à travers l'Afrique du Nord, et en particulier pour sa traversée du continent de Tripoli à Lagos »
1869Adolf Erik Nordenskiöld« Pour avoir préparé et mené à bien les expéditions suédoises au Spitzberg, qui ont permis d'acquérir des connaissances considérables en zoologie, botanique, géologie et météorologie »
Mary Somerville« Qui tout au long de sa vie s'est distinguée par ses talents dans les branches de la science qui forment la base de la géographie physique »
1870George W. Hayward« Pour son exploration de l'Est du Turkestan, et pour avoir atteint le Pamir »
Francis Garnier« Pour ses grandes recherches du Cambodge au Yangzi Jiang, et pour avoir ramené son expédition en sécurité après la mort de son chef »
1871Roderick MurchisonPour son travail à la tête de la Royal Geographic Society
Alexander Keith Johnston« Pour ses services dans la promotion de la géographie physique »
1872Henry Yule« Pour ses éminents services à la géographie »
Robert Barkley Shaw« Pour ses voyages dans l'est du Turkistan, et pour ses observations astronomiques et hypsométriques étendues »
1883Joseph Hooker« Pour ses éminents services à la géographie scientifique »
Edward Colborne Baber« Pour les travaux scientifiques accomplis au cours de ses voyages d'exploration de la Chine intérieure »
1884Archibald Ross Colquhoun« Pour son voyage de Canton à l'Irrawady »
Julius von Haast« Pour son exploration approfondie de l'île du Sud, en Nouvelle-Zélande »
1885Joseph Thomson« Pour ses deux expéditions dans l'Est de l'Afrique centrale »
Henry Edward O'Neill« Pour ses treize voyages d'exploration de la côte et de l'intérieur du Mozambique »
1886Adolphus Greely« Pour ses ajouts considérables à notre connaissance des rivages de la Mer Polaire [aujourd'hui l'Océan Arctique] et de l'intérieur de la Terre de Grinnell »
Guido Cora« Pour les importants services qu'il a rendu comme écrivain et cartographe »
1945Charles Camsell« Pour sa contribution à la géologie du Nord du Canada »
Halford MackinderPour l'ensemble de ses contributions aux progrès de la géographie
1946Edward A. Glennie« Pour ses travaux de géodésie en Inde et ses contributions à la cartographie de l'Extrême-Orient »
Henry Larsen (explorateur)« Pour avoir traversé le passage du Nord-Ouest d'ouest en est et d'est en ouest »
1947Martin Hotine« Pour ses travaux de cartographie aérienne »
Daniel van der Meulen« Pour ses voyages d'exploration dans l'Hadramaout et ses contributions à la géographie de l'Arabie du Sud »
1948Wilfred Thesiger« Pour ses contributions à la géographie de l'Arabie du Sud et sa traversée du Rub al-Khali »
Thomas Henry Manning« Pour son exploration de l'Arctique »
1949Dudley Stamp« Pour son travail sur l'utilisation des terres et la planification au Royaume-Uni »
Hans Pettersson« Pour son voyage océanographique à bord de l’Albatross »
2008Julian Dowdeswell« Pour l'encouragement, le développement et le soutien de la glaciologie »
Jesse Walker« Pour l'encouragement, le développement et le soutien de la géomorphologie littorale »
2009Alan Baker« Pour ses contributions à la géographie historique »
Nicholas Stern« Pour ses contributions aux politiques climatiques »
2010Diana Liverman« Pour avoir encouragé, fait progresser et soutenu la compréhension des aspects humains du changement climatique »
Jack Dangermond« Pour avoir soutenu la géographie à travers le développement des systèmes d'information géographique »
2011David Livingstone« Pour le soutien et la promotion de la géographie historique »
Sylvia Earle« Pour le soutien, le développement et la promotion des sciences et de l'exploration océaniques »
2012Charles Withers« Pour l'encouragement et le développement de la géographie historique et culturelle »
Alastair Fothergill« Pour la promotion à l'échelle mondiale de la compréhension de l'environnement dans le monde »
2013Keith Richards« Pour l'encouragement et le développement de la géographie physique et de la géomorphologie fluviale »
Michael Palin« Pour la promotion de la géographie et de l'éducation à la géographie »
2014Geoffrey Boulton« Pour le développement et la promotion de la glaciologie »
Hans Rosling« Pour avoir encouragé et développé la compréhension par le public des données géographiques et influencé les décideurs à travers le monde »
2015Michael Batty« Pour le développement et la promotion de la science géographique des villes »
Paul Theroux« Pour l'encouragement à la découverte géographique par le récit de voyage »
2016Michael Storper« For scholarship and leadership in human and economic geography »
Bob Geldof« For raising global public awareness and challenging the causes of inequality in Africa »
2017Gordon Conway« For the enhancement and promotion of agricultural development in Asia and Africa »
Lindsey Hilsum« For promoting the understanding of global conflict and equality »
2018Paul Rose« For scientific expeditions and enhancing public understanding »
Yadvinder Malhi« For world leading studies on the impact of climate change on tropical ecosystems »

Source

  • Portail des récompenses et distinctions
  • Portail de la géographie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.