Liste des représentants des États-Unis pour la Californie

Délégation au 116e congrès (2019-2021)

District et nom Parti Première élection
1 Doug LaMalfa Républicain
(7 ans, 2 mois et 15 jours)
2 Jared Huffman Démocrate
(7 ans, 2 mois et 15 jours)
3 John Garamendi Démocrate
(10 ans, 4 mois et 13 jours)
4 Tom McClintock Républicain
(11 ans, 2 mois et 15 jours)
5 Mike Thompson Démocrate
(21 ans, 2 mois et 15 jours)
6 Doris Matsui Démocrate
(15 ans et 10 jours)
7 Bera, Ami Ami Bera Démocrate
(7 ans, 2 mois et 15 jours)
8 Paul Cook Républicain
(7 ans, 2 mois et 15 jours)
9 Jerry McNerney Démocrate
(13 ans, 2 mois et 15 jours)
10 Josh Harder Démocrate
(1 an, 2 mois et 15 jours)
11 Mark DeSaulnier Démocrate
(5 ans, 2 mois et 15 jours)
12 Nancy Pelosi Démocrate
(33 ans, 2 mois et 15 jours)
13 Barbara Lee Démocrate
(21 ans, 11 mois et 11 jours)
14 Jackie Speier Démocrate
(11 ans, 11 mois et 10 jours)
15 Eric Swalwell Démocrate
(7 ans, 2 mois et 15 jours)
16 Jim Costa Démocrate
(15 ans, 2 mois et 15 jours)
17 Ro Khanna Démocrate
(3 ans, 2 mois et 15 jours)
18 Anna Eshoo Démocrate
(27 ans, 2 mois et 15 jours)
19 Zoe Lofgren Démocrate
(25 ans, 2 mois et 15 jours)
20 Jimmy Panetta Démocrate
(3 ans, 2 mois et 15 jours)
21 TJ Cox Démocrate
(1 an, 2 mois et 15 jours)
22 Devin Nunes Républicain
(17 ans, 2 mois et 15 jours)
23 Kevin McCarthy Républicain
(13 ans, 2 mois et 15 jours)
24 Salud Carbajal Démocrate
(3 ans, 2 mois et 15 jours)
25 Katie Hill Démocrate
(1 an, 2 mois et 15 jours)
26 Julia Brownley Démocrate
(7 ans, 2 mois et 15 jours)
27 Judy Chu Démocrate
(10 ans, 8 mois et 4 jours)
28 Adam Schiff Démocrate
(19 ans, 2 mois et 15 jours)
29 Tony Cárdenas Démocrate
(7 ans, 2 mois et 15 jours)
30 Brad Sherman Démocrate
(17 ans, 2 mois et 15 jours)
31 Pete Aguilar Démocrate
(5 ans, 2 mois et 15 jours)
32 Grace Napolitano Démocrate
(21 ans, 2 mois et 15 jours)
33 Ted Lieu Démocrate
(5 ans, 2 mois et 15 jours)
34 Jimmy Gomez[1] Démocrate
(2 ans, 9 mois et 3 jours)
35 Norma Torres Démocrate
(5 ans, 2 mois et 15 jours)
36 Raul Ruiz Démocrate
(7 ans, 2 mois et 15 jours)
37 Karen Bass Démocrate
(9 ans, 2 mois et 15 jours)
38 Linda Sánchez Démocrate
(17 ans, 2 mois et 15 jours)
39 Gil Cisneros Démocrate
(1 an, 2 mois et 15 jours)
40 Lucille Roybal-Allard Démocrate
(27 ans, 2 mois et 15 jours)
41 Mark Takano Démocrate
(7 ans, 2 mois et 15 jours)
42 Ken Calvert Républicain
(27 ans, 2 mois et 15 jours)
43 Maxine Waters Démocrate
(29 ans, 2 mois et 15 jours)
44 Nanette Barragán Démocrate
(3 ans, 2 mois et 15 jours)
45 Katie Porter Démocrate
(1 an, 2 mois et 15 jours)
46 Lou Correa Démocrate
(3 ans, 2 mois et 15 jours)
47 Alan Lowenthal Démocrate
(7 ans, 2 mois et 15 jours)
48 Harley Rouda Démocrate
(1 an, 2 mois et 15 jours)
49 Mike Levin Démocrate
(1 an, 2 mois et 15 jours)
50 Duncan D. Hunter Républicain
(11 ans, 2 mois et 15 jours)
51 Juan Vargas Démocrate
(7 ans, 2 mois et 15 jours)
52 Scott Peters Démocrate
(7 ans, 2 mois et 15 jours)
53 Susan Davis Démocrate
(19 ans, 2 mois et 15 jours)

Délégations historiques

Congrès Partis Représentants
31e Ind : 1, D :1 George Washington Wright (Ind), Edward Gilbert (D)
32e D : 2 Edward C. Marshall (D), Joseph W. McCorkle (D)
33e D : 2 Milton S. Latham (D), James A. McDougall (D)
34e D : 2 James William Denver (D), Philemon T. Herbert (D)
35e D : 2 Joseph C. McKibbin (D), Charles L. Scott (D)
36e D : 2 Charles L. Scott (D), John C. Burch (D)
37e R : 3 Timothy Guy Phelps (R), Aaron A. Sargent (R), Frederick F. Low (R)
38e R : 3 Cornelius Cole (R), William Higby (R), Thomas B. Shannon (R)
39e R : 3 Donald C. McRuer (R), William Higby (R), John Bidwell (R)
40e D : 2, R : 1 Samuel B. Axtell (D), William Higby (R), James Augustus Johnson (D)
41e D : 2, R : 1 Samuel B. Axtell (D), Aaron A. Sargent (R), James Augustus Johnson (D)
42e R : 3 Sherman O. Houghton (R), Aaron A. Sargent (R), John M. Coghlan (R)
43e D : 1, R : 3 Charles Clayton (R), Horace F. Page (R), John K. Luttrell (D), Sherman O. Houghton (R)
44e D : 3, R : 1 William Adam Piper (D), Horace F. Page (R), John K. Luttrell (D), Peter D. Wigginton (D)
45e D : 1, R : 3 Horace Davis (R), Horace F. Page (R), John K. Luttrell (D), Romualdo Pacheco (R) (remplacé par Peter D. Wigginton (D) en 1977)
46e D : 3, R : 1 Horace Davis (R), Horace F. Page (R), Campbell P. Berry (D), Romualdo Pacheco (R)
47e D : 2, R : 2 William Starke Rosecrans (D), Horace F. Page (R), Campbell P. Berry (D), Romualdo Pacheco (R)
48e D : 6 William Starke Rosecrans (D), James H. Budd (D), Barclay Henley (D), Pleasant B. Tully (D), John R. Glascock (D), Charles A. Sumner (D)
49e D : 1, R : 5 Barclay Henley (D), James A. Louttit (R), Joseph McKenna (R), William W. Morrow (R), Charles N. Felton (R), Henry H. Markham (R)
50e D : 2, R : 4 Thomas Larkin Thompson (D), Marion Biggs (D), Joseph McKenna (R), William W. Morrow (R), Charles N. Felton (R), William Vandever (R)
51e D : 2, R : 4 John J. De Haven (R) (remplacé par Thomas J. Geary (D) en 1891), Marion Biggs (D), Joseph McKenna (R), William W. Morrow (R), William Vandever (R), Thomas J. Clunie (D)
52e D : 2, R : 4 Thomas J. Geary (D), Anthony Caminetti (D), Joseph McKenna (R) (remplacé par Samuel G. Hilborn (R) en 1892), John T. Cutting (R), Eugene F. Loud (R), William W. Bowers (R)
53e D : 3, R : 3, Pop : 1 Eugene F. Loud (R), James G. Maguire (D), William W. Bowers (R), Thomas J. Geary (D), Anthony Caminetti (D), Samuel G. Hilborn (R) (remplacé par Warren B. English (D) en 1894), Marion Cannon (Pop)
54e D : 1, R : 6 Eugene F. Loud (R), James G. Maguire (D), William W. Bowers (R), Grove L. Johnson (R), Samuel G. Hilborn (R), James McLachlan (R), John All Barham (R)
55e D : 2, R : 3, Pop : 2 Eugene F. Loud (R), James G. Maguire (D), Samuel G. Hilborn (R), John All Barham (R), Charles A. Barlow (Pop), Curtis H. Castle (Pop), Marion De Vries (D)
56e D : 1, R : 6 Eugene F. Loud (R), John All Barham (R), Marion De Vries (D), Victor H. Metcalf (R)Julius Kahn (R), Russell J. Waters (R), Marion De Vries (D) (remplacé par Samuel D. Woods (R) en 1900)
57e R : 6 Eugene F. Loud (R), Frank L. Coombs (R), Samuel D. Woods (R), Victor H. Metcalf (R), Julius Kahn (R), James McLachlan (R), James C. Needham (R)
58e D : 3, R : 5 James N. Gillett (R), Theodore A. Bell (D), Victor Metcalf (R), Edward J. Livernash (D), William J. Wynn (D), James C. Needham (R), James McLachlan (R), Milton J. Daniels (R)
59e R : 8 James N. Gillett (R) (remplacé par William F. Englebright (R) en 1906), Duncan E. McKinlay (R), Joseph R. Knowland (R), Julius Kahn (R), Everis A. Hayes (R), James C. Needham (R), James McLachlan (R), Sylvester C. Smith (R)
60e R : 8 William F. Englebright (R), Duncan E. McKinlay (R), Joseph R. Knowland (R), Julius Kahn (R), Everis A. Hayes (R), James C. Needham (R), James McLachlan (R), Sylvester C. Smith (R)
61e R : 8 William F. Englebright (R), Duncan E. McKinlay (R), Joseph R. Knowland (R), Julius Kahn (R), Everis A. Hayes (R), James C. Needham (R), James McLachlan (R), Sylvester C. Smith (R)
62e D : 1, R : 7 John E. Raker (D), William Kent (Prog. R), Joseph R. Knowland (R), Julius Kahn (R), Everis A. Hayes (R), James C. Needham (R), William D. Stephens (R), Sylvester C. Smith (R)
63e D : 3, R : 7, Ind : 1 William Kent (I), John E. Raker (D), Charles F. Curry (R), Julius Kahn (R), John I. Nolan (R), Joseph R. Knowland (R), Denver S. Church (D), Everis A. Hayes (R), Charles W. Bell (Prog), William Stephens (Prog), William Kettner (D)
64e D : 3, R : 4, Ind : 1, Prog : 2, Proh : 1 William Kent (I), John E. Raker (D), Charles F. Curry (R), Julius Kahn (R), John I. Nolan (R), John A. Elston (Prog), Denver S. Church (D), Everis A. Hayes (R), Charles H. Randall (Prohibitioniste), William Stephens (Prog) (remplacé par Henry S. Benedict en 1916), William Kettner (D)
65e D : 4, R : 5, Prog : 1, Proh : 1 Clarence F. Lea (D), John E. Raker (D), Charles F. Curry (R), Julius Kahn (R), John I. Nolan (R), John A. Elston (Prog), Denver S. Church (D), Everis A. Hayes (R), Charles H. Randall (Proh), Henry Z. Osborne (R), William Kettner (D)
66e D : 4, R : 5, Prog : 1, Proh : 1 Clarence F. Lea (D), John E. Raker (D), Charles F. Curry (R), Julius Kahn (R), John I. Nolan (R), John A. Elston (Prog), Henry E. Barbour (R), Hugh S. Hersman (D), Charles H. Randall (Prohibitionist), Henry Z. Osborne (R), William Kettner (D)
67e D : 2, R : 9 Clarence F. Lea (D), John E. Raker (D), Charles F. Curry (R), Julius Kahn (R), John I. Nolan (R) (remplacé par Mae Nolan (R) en 1923, John A. Elston (R) (remplacé par James H. MacLafferty (R) en 1922, Henry E. Barbour (R), Arthur M. Free (R), Walter F. Lineberger (R) (à partir d'), Henry Z. Osborne (R) (jusqu'en ), Philip D. Swing (R)
68e D : 2, R : 9 Clarence F. Lea (D), John E. Raker (D), Charles F. Curry (R), Julius Kahn (R) (jusqu'en ), Mae Nolan (R), James H. MacLafferty (R), Henry E. Barbour (R), Arthur M. Free (R), Walter F. Lineberger (R), John D. Fredericks (R) (à partir de ), Phil Swing (R)
69e D : 2, R : 9 Clarence F. Lea (D), John E. Raker (D) (remplacé par Harry Lane Englebright (R) en 1926), Charles F. Curry (R), Florence Prag Kahn (R), Lawrence J. Flaherty (R) (remplacé par Richard J. Welch (R) en 1926), Albert E. Carter (R), Henry E. Barbour (R), Arthur M. Free (R), Walter F. Lineberger (R), John D. Fredericks (R), Phil Swing (R)
70e D : 1, R : 10 Clarence F. Lea (D), Harry Lane Englebright (R), Charles F. Curry (R), Florence Prag Kahn (R), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), Henry E. Barbour (R), Arthur M. Free (R), William E. Evans (R), Joe Crail (R), Phil Swing (R)
71e D : 1, R : 10 Clarence F. Lea (D), Harry Lane Englebright (R), Charles F. Curry (R) (jusqu'en ), Florence Prag Kahn (R), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), Henry E. Barbour (R), Arthur M. Free (R), William E. Evans (R), Joe Crail (R), Phil Swing (R)
72e D : 1, R : 10 Clarence F. Lea (D), Harry Lane Englebright (R), Charles F. Curry, Jr. (R), Florence P. Kahn (R), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), Henry E. Barbour (R), Arthur M. Free (R), William E. Evans (R), Joe Crail (R), Phil Swing (R)
73e D : 11, R : 9 Clarence F. Lea (D), Harry L. Englebright (R), Frank H. Buck (D), Florence P. Kahn (R), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), Ralph R. Eltse (R), John J. McGrath (D), Denver S. Church (D), Henry E. Stubbs (D), William E. Evans (R), John H. Hoeppel (D), Charles Kramer (D), Thomas F. Ford (D), William I. Traeger (R), John F. Dockweiler (D), Charles J. Colden (D), John H. Burke (D), Sam L. Collins (R), George Burnham (R)
74e D : 13, R : 7 Clarence F. Lea (D), Harry L. Englebright (R), Frank H. Buck (D), Florence P. Kahn (R), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), John H. Tolan (D), John J. McGrath (D), Bertrand W. Gearhart (R), Henry E. Stubbs (D), John S. McGroarty (D), John H. Hoeppel (D), Charles Kramer (D), Thomas F. Ford (D), John M. Costello (D), John F. Dockweiler (D), Charles J. Colden (D), Byron N. Scott (D), Sam L. Collins (R), George Burnham (R)
75e D : 15, R : 4, P : 1 Clarence F. Lea (D), Harry L. Englebright (R), Frank H. Buck (D), Franck R. Havenner (Prog.), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), John H. Tolan (D), John J. McGrath (D), Bertrand W. Gearhart (R), Henry E. Stubbs (D) (remplacé en par Alfred J. Elliott (D)), John S. McGroarty (D), Jerry Voorhis (D), Charles Kramer (D), Thomas F. Ford (D), John M. Costello (D), John F. Dockweiler (D), Charles J. Colden (D) (remplacé en par Byron N. Scott (D)), Harry R. Sheppard (D), Edouard V. M. Izac (D)
76e D : 11, R : 8, P : 1 Clarence F. Lea (D), Harry L. Englebright (R), Frank H. Buck (D), Franck R. Havenner (Prog), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), John H. Tolan (D), Jack Z. Anderson (R), Bertrand W. Gearhart (R), Alfred J. Elliott (D), John Carl Hinshaw (R), Jerry Voorhis (D), Charles Kramer (D), Thomas F. Ford (D), John M. Costello (D), Leland M. Ford (R), Lee E. Geyer (D), Thomas M. Eaton (R) (jusqu'en ), Harry R. Sheppard (D), Edouard V. M. Izac (D)
77e D : 11, R : 9 Clarence F. Lea (D), Harry Lane Englebright (R), Frank H. Buck (D) (jusqu'en ), Thomas Rolph (R), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), John H. Tolan (D), Jack Z. Anderson (R), Bertrand W. Gearhart (R), Alfred J. Elliott (D), John Carl Hinshaw (R), Jerry Voorhis (D), Charles Kramer (D), Thomas F. Ford (D), John M. Costello (D), Leland M. Ford (R), Lee E. Geyer (D) (remplacé par Cecil R. King (D) en ), William Ward Johnson (R), Harry R. Sheppard (D), Edouard Izac (D)
78e D : 11, R : 12 Clarence F. Lea (D), Harry L. Englebright (R) (remplacé par Clair Engle (D) en ), J. Leroy Johnson (R), Thomas Rolph (R), Richard J. Welch (R), Albert E. Carter (R), John H. Tolan (D), Jack Z. Anderson (R), Bertrand W. Gearhart (R), Alfred J. Elliott (D), George E. Outland (D), Jerry Voorhis (D), C. Norris Poulson (R), Thomas F. Ford (D), John M. Costello (D), Will Rogers, Jr. (D) (jusqu'en ), Cecil R. King (D), William Ward Johnson (R), Chet Holifield (D), John Carl Hinshaw (R), Harry R. Sheppard (D), John J. Phillips (R), Edouard V. M. Izac (D)
79e D : 16, R : 7 Clarence F. Lea (D), Clair Engle (D), J. Leroy Johnson (R), Franck R. Havenner (D), Richard J. Welch (R), George P. Miller (D), John H. Tolan (D), Jack Z. Anderson (R), Bertrand W. Gearhart (R), Alfred J. Elliott (D), George E. Outland (D), Jerry Voorhis (D), Ned R. Healy (D), Helen G. Douglas (D), Gordon L. McDonough (R), Ellis E. Patterson (D), Cecil R. King (D), Clyde Doyle (D), Chet Holifield (D), John Carl Hinshaw (R), Harry R. Sheppard (D), John Joseph Phillips (R), Edouard V. M. Izac (D)
80e D : 9, R : 14 Clarence F. Lea (D), Clair Engle (D), J. Leroy Johnson (R), Franck R. Havenner (D), Richard J. Welch (R), George P. Miller (D), John J. Allen, Jr. (R), Jack Z. Anderson (R), Bertrand W. Gearhart (R), Alfred J. Elliott (D), Ernest K. Bramblett (R), Richard Nixon (R), C. Norris Poulson (R), Helen G. Douglas (D), Gordon L. McDonough (R), Donald L. Jackson (R), Cecil R. King (D), Willis W. Bradley (R), Chet Holifield (D), John Carl Hinshaw (R), Harry R. Sheppard (D), John Joseph Phillips (R), Charles K. Fletcher (R)
81e D : 10, R : 13 Hubert B. Scudder (R), Clair Engle (D), J. Leroy Johnson (R), Franck R. Havenner (D), Richard J. Welch (R) (remplacé par John F. Shelley (D) en ), George P. Miller (D), John J. Allen, Jr. (R), Jack Z. Anderson (R), Cecil F. White (D), Thomas H. Werdel (R), Ernest K. Bramblett (R), Richard Nixon (R) (jusqu'en ), C. Norris Poulson (R), Helen G. Douglas (D), Gordon L. McDonough (R), Donald L. Jackson (R), Cecil R. King (D), Clyde Doyle (D), Chet Holifield (D), John Carl Hinshaw (R), Harry R. Sheppard (D), John Joseph Phillips (R), Clinton D. McKinnon (D)
82e D : 10, R : 13 Hubert B. Scudder (R), Clair Engle (D), Justin L. Johnson (R), Franck R. Havenner (D), John F. Shelley (D), George P. Miller (D), John J. Allen, Jr. (R), Jack Z. Anderson (R), Allan O. Hunter (R), Thomas H. Werdel (R), Ernest K. Bramblett (R), Patrick J. Hillings (R), C. Norris Poulson (R), Samuel W. Yorty (D), Gordon L. McDonough (R), Donald L. Jackson (R), Cecil R. King (D), Clyde Doyle (D), Chet Holifield (D), John Carl Hinshaw (R), Harry R. Sheppard (D), John Joseph Phillips (R), Clinton D. McKinnon (D)
83e D : 11, R : 19 Hubert B. Scudder (R), Clair Engle (D), John E. Moss (D), William S. Mailliard (R), John F. Shelley (D), Robert Condon (D), John J. Allen, Jr. (R), George P. Miller (D), Jesse A. Younger (R), Charles S. Gubser (R), Justin L. Johnson (R), Allan O. Hunter (R), Ernest K. Bramblett (R), Harlan Hagen (D), Gordon L. McDonough (R), Donald L. Jackson (R), Cecil R. King (D), Craig Hosmer (R), Chet Holifield (D), John Carl Hinshaw (R), Edgar W. Hiestand (R), Joseph F. Holt (R), Clyde Doyle (D), C. Norris Poulson (R) (remplacé par Glenard P. Lipscomb (R) en ), Patrick J. Hillings (R), Samuel W. Yorty (D), Harry R. Sheppard (D), James B. Utt (R), John J. Phillips (R), Bob Wilson (R)
84e D : 11, R : 19 Hubert B. Scudder (R), Clair Engle (D), John E. Moss (D), William S. Mailliard (R), John F. Shelley (D), John F. Baldwin, Jr. (R), John J. Allen, Jr. (R), George P. Miller (D), J. Arthur Younger (R), Charles S. Gubser (R), J. Leroy Johnson (R), Bernice F. Sisk (D), Charles M. Teague (R), Harlan Hagen (D), Gordon L. McDonough (R), Donald L. Jackson (R), Cecil R. King (D), Craig Hosmer (R), Chester E. Holifield (D), J. Carl Hinshaw (R) (jusqu'en ), Edgar W. Hiestand (R), Joseph F. Holt (R), Clyde G. Doyle (D), Glenard P. Lipscomb (R), Patrick J. Hillings (R), James Roosevelt (D), Harry R. Sheppard (D), James B. Utt (R), John Phillips (R), Bob Wilson (R)
85e D : 13, R : 17 Hubert B. Scudder (R), Clair Engle (D), John E. Moss (D), William S. Mailliard (R), John F. Shelley (D), John F. Baldwin, Jr. (R), John J. Allen, Jr. (R), George P. Miller (D), Jesse A. Younger (R), Charles S. Gubser (R), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Charles M. Teague (R), Harlan Hagen (D), Gordon L. McDonough (R), Donald L. Jackson (R), Cecil R. King (D), Craig Hosmer (R), Chet Holifield (D), H. Allen Smith (R), Edgar W. Hiestand (R), Joseph F. Holt (R), Clyde Doyle (D), Glenard P. Lipscomb (R), Patrick J. Hillings (R), James Roosevelt (D), Harry R. Sheppard (D), James B. Utt (R), Dalip Singh Saund (D), Bob Wilson (R)
86e D : 16, R : 14 Clement Woodnutt Miller (D), Harold T. Johnson (D), John E. Moss (D), William S. Mailliard (R), John F. Shelley (D), John F. Baldwin, Jr. (R), Jeffery Cohelan (D), George P. Miller (D), Jesse A. Younger (R), Charles S. Gubser (R), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Charles M. Teague (R), Harlan Hagen (D), Gordon L. McDonough (R), Donald L. Jackson (R), Cecil R. King (D), Craig Hosmer (R), Chet Holifield (D), H. Allen Smith (R), Edgar W. Hiestand (R), Joseph F. Holt (R), Clyde Doyle (D), Glenard P. Lipscomb (R), George A. Kasem (D), James Roosevelt (D), Harry R. Sheppard (D), James B. Utt (R), Dalip Singh Saund (D), Bob Wilson (R)
87e D : 16, R : 14 Clement Woodnutt Miller (D) (jusqu'en ), Harold T. Johnson (D), John E. Moss (D), William S. Mailliard (R), John F. Shelley (D), John F. Baldwin, Jr. (R), Jeffery Cohelan (D), George P. Miller (D), Jesse A. Younger (R), Charles S. Gubser (R), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Charles M. Teague (R), Harlan Hagen (D), Gordon L. McDonough (R), Alphonzo E. Bell, Jr. (R), Cecil R. King (D), Craig Hosmer (R), Chet Holifield (D), H. Allen Smith (R), Edgar W. Hiestand (R), James C. Corman (D), Clyde Doyle (D), Glenard P. Lipscomb (R), John H. Rousselot (R), James Roosevelt (D), Harry R. Sheppard (D), James B. Utt (R), Dalip Singh Saund (D), Bob Wilson (R)
88e D : 24, R : 14 Donald H. Clausen (R) (à partir de ), Harold T. Johnson (D), John E. Moss (D), Robert L. Leggett (D), John F. Shelley (D) (remplacé par Phillip Burton (D) en ), William S. Mailliard (R), Jeffery Cohelan (D), George Paul Miller (D), Don Edwards (D), Charles Gubser (R), J. Arthur Younger (R), Burt L. Talcott (R), Charles M. Teague (R), John F. Baldwin, Jr. (R), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Cecil R. King (D), Harlan Hagen (D), Chester E. Holifield (D), H. Allen Smith (R), Augustus F. Hawkins (D), James C. Corman (D), Clyde Doyle (D) (remplacé par Del M. Clawson (R) en ), Glenard P. Lipscomb (R), Ronald B. Cameron (D), James Roosevelt (D), Everett G. Burkhalter (D), Alphonzo E. Bell, Jr. (R), George Brown, Jr. (D), Edward R. Roybal (D), Charles H. Wilson (D), Craig Hosmer (R), Harry R. Sheppard (D), Richard T. Hanna (D), James B. Utt (R), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), Patrick M. Martin (R)
89e D : 23, R : 15 Donald H. Clausen (R), Harold T. Johnson (D), John E. Moss (D), Robert L. Leggett (D), Phillip Burton (D), William S. Mailliard (R), Jeffery Cohelan (D), George P. Miller (D), Don Edwards (D), Charles S. Gubser (R), J. Arthur Younger (R), Burt L. Talcott (R), Charles M. Teague (R), John F. Baldwin, Jr. (R) (remplacé par Jerome R. Waldie (D) en ), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Cecil R. King (D), Harlan Hagen (D), Chester E. Holifield (D), H. Allen Smith (R), Augustus F. Hawkins (D), James C. Corman (D), Del M. Clawson (R), Glenard P. Lipscomb (R), Ronald B. Cameron (D), James Roosevelt (D) (remplacé par Thomas M. Rees (D) en ), Edwin Reinecke (R), Alphonzo E. Bell, Jr. (R), George Brown, Jr. (D), Edward R. Roybal (D), Charles H. Wilson (D), Craig Hosmer (R), Kenneth W. Dyal (D), Richard T. Hanna (D), James B. Utt (R), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), John V. Tunney (D)
90e D : 22, R : 16 Donald H. Clausen (R), Harold T. Johnson (D), John E. Moss (D), Robert L. Leggett (D), Phillip Burton (D), William S. Mailliard (R), Jeffery Cohelan (D), George P. Miller (D), Don Edwards (D), Charles S. Gubser (R), J. Arthur Younger (R) (remplacé par Pete McCloskey (R) en ), Burt L. Talcott (R), Charles M. Teague (R), Jerome R. Waldie (D), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Cecil R. King (D), Bob Mathias (R), Chester E. Holifield (D), H. Allen Smith (R), Augustus F. Hawkins (D), James C. Corman (D), Del M. Clawson (R), Glenard P. Lipscomb (R), Charles E. Wiggins (R), Thomas M. Rees (D), Edwin Reinecke (R), Alphonzo E. Bell, Jr. (R), George Brown, Jr. (D), Edward R. Roybal (D), Charles H. Wilson (D), Craig Hosmer (R), Jerry Pettis (R), Richard T. Hanna (D), James B. Utt (R), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), John V. Tunney (D)
91e D : 21, R : 17 Donald H. Clausen (R), Harold T. Johnson (D), John E. Moss (D), Robert L. Leggett (D), Phillip Burton (D), William S. Mailliard (R), Jeffery Cohelan (D), George P. Miller (D), Don Edwards (D), Charles S. Gubser (R), Pete McCloskey (R), Burt L. Talcott (R), Charles M. Teague (R), Jerome R. Waldie (D), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Glenn M. Anderson (D), Robert B. Mathias (R), Chester E. Holifield (D), H. Allen Smith (R), Augustus F. Hawkins (D), James C. Corman (D), Del M. Clawson (R), Glenard P. Lipscomb (R) (remplacé par John H. Rousselot (R) en ), Charles E. Wiggins (R), Thomas M. Rees (D), Edwin Reinecke (R) (remplacé par Barry Goldwater, Jr. (R) en ), Alphonzo E. Bell, Jr. (R), George Brown, Jr. (D), Edward R. Roybal (D), Charles H. Wilson (D), Craig Hosmer (R), Jerry Pettis (R), Richard T. Hanna (D), James B. Utt (R) (remplacé par John G. Schmitz (R) en ), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), John V. Tunney (D) (jusqu'en )
92e D : 20, R : 18 Donald H. Clausen (R), Harold T. Johnson (D), John E. Moss (D), Robert L. Leggett (D), Phillip Burton (D), William S. Mailliard (R), Ronald V. Dellums (D), George P. Miller (D), W. Donlon Edwards (D), Charles S. Gubser (R), Pete McCloskey (R), Burt L. Talcott (R), Charles M. Teague (R), Jerome R. Waldie (D), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Glenn M. Anderson (D), Bob Mathias (R), Chester E. Holifield (D), H. Allen Smith (R), Augustus F. Hawkins (D), James C. Corman (D), Del M. Clawson (R), John H. Rousselot (R), Charles E. Wiggins (R), Thomas M. Rees (D), Barry Goldwater, Jr. (R), Alphonzo E. Bell, Jr. (R), George E. Danielson (D), Edward R. Roybal (D), Charles H. Wilson (D), Craig Hosmer (R), Jerry Pettis (R), Richard T. Hanna (D), John G. Schmitz (R), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), Victor V. Veysey (R)
93e D : 23, R : 20 Donald H. Clausen (R), Harold T. Johnson (D), John E. Moss (D), Robert L. Leggett (D), Phillip Burton (D), William S. Mailliard (R) (remplacé par John L. Burton (D) en ), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Charles S. Gubser (R) (jusqu'en ), Leo Ryan (D), Burt L. Talcott (R), Charles M. Teague (R) (remplacé par Robert J. Lagomarsino en ), Jerome R. Waldie (D), John J. McFall (D), Bernice F. Sisk (D), Paul N. McCloskey, Jr. (R), Bob Mathias (R), Chester E. Holifield (D) (jusqu'en ), Carlos J. Moorhead (R), Augustus F. Hawkins (D), James C. Corman (D), Del M. Clawson (R), John H. Rousselot (R), Charles E. Wiggins (R), Thomas M. Rees (D), Barry Goldwater, Jr. (R), Alphonzo E. Bell, Jr. (R), George E. Danielson (D), Edward R. Roybal (D), Charles H. Wilson (D), Craig Hosmer (R) (jusqu'en ), Jerry L. Pettis (R), Richard T. Hanna (D) (jusqu'en ), Glenn M. Anderson (D), William M. Ketchum (R), Yvonne B. Burke (D), George Brown, Jr. (D), Andrew J. Hinshaw (R), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), Clair W. Burgener (R), Victor V. Veysey (R)
94e D : 28, R : 15 Harold T. Johnson (D), Donald H. Clausen (R), John E. Moss (D), Robert L. Leggett (D), John L. Burton (D), Phillip Burton (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Leo Ryan (D), Paul N. McCloskey, Jr. (R), Norman Mineta (D), John J. McFall (D), B. F. Sisk (D), Burt L. Talcott (R), John Hans Krebs (D), William M. Ketchum (R), Robert J. Lagomarsino (R), Barry Goldwater, Jr. (R), James C. Corman (D), Carlos J. Moorhead (R), Thomas M. Rees (D), Henry Waxman (D), Edward R. Roybal (D), John H. Rousselot (R), Alphonzo E. Bell, Jr. (R), Yvonne B. Burke (D), Augustus F. Hawkins (D), George E. Danielson (D), Charles H. Wilson (D), Glenn M. Anderson (D), Del M. Clawson (R), Mark W. Hannaford (D), James F. Lloyd (D), George Brown, Jr. (D), Jerry Lyle Pettis (R) (remplacé par Shirley Neil Pettis (R) en 1975), Jerry M. Patterson (D), Charles E. Wiggins (R), Andrew J. Hinshaw (R), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), Clair W. Burgener (R)
95e D : 29, R : 14 Harold T. Johnson (D), Donald H. Clausen (R), John E. Moss (D) (jusqu'en ), Robert L. Leggett (D), John L. Burton (D), Phillip Burton (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Leo Ryan (D), (jusqu'en ), Paul N. McCloskey, Jr. (R), Norman Mineta (D), John J. McFall (D) (jusqu'en ), B. F. Sisk (D), Leon Panetta (D), John Hans Krebs (D), William M. Ketchum (R) (jusqu'en ), Robert J. Lagomarsino (R), Barry Goldwater, Jr. (R), James C. Corman (D), Carlos J. Moorhead (R), Anthony C. Beilenson (D), Henry Waxman (D), Edward R. Roybal (D), John H. Rousselot (R), Robert K. Dornan (R), Yvonne B. Burke (D), Augustus F. Hawkins (D), George E. Danielson (D), Charles H. Wilson (D), Glenn M. Anderson (D), Del M. Clawson (R) (jusqu'en ), Mark W. Hannaford (D), James F. Lloyd (D), George Brown, Jr. (D), Shirley Neil Pettis (R), Jerry M. Patterson (D), Charles E. Wiggins (R), Robert E. Badham (R), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), Clair W. Burgener (R)
96e D : 26, R : 17 Harold T. Johnson (D), Don H. Clausen (R), Robert T. Matsui (D), Vic Fazio (D), John L. Burton (D), Phillip Burton (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), William Royer (R) (à partir d'), Paul N. McCloskey, Jr. (R), Norman Y. Mineta (D), Norman D. Shumway (R), Tony Coelho (D), Leon Panetta (D), Chip Pashayan (R), William M. Thomas (R), Robert J. Lagomarsino (R), Barry Goldwater, Jr. (R), James C. Corman (D), Carlos J. Moorhead (R), Anthony C. Beilenson (D), Henry A. Waxman (D), Edward R. Roybal (D), John H. Rousselot (R), Bob Dornan (R), Julian C. Dixon (D), Augustus F. Hawkins (D), George Elmore Danielson (D), Charles H. Wilson (D), Glenn M. Anderson (D), Wayne R. Grisham (R), Daniel E. Lungren (R), James F. Lloyd (D), George Brown, Jr. (D), Jerry Lewis (R), Jerry M. Patterson (D), William E. Dannemeyer (R), Robert E. Badham (R), Bob Wilson (R), Lionel Van Deerlin (D), Clair Burgener (R)
97e D : 22, R : 21 Eugene A. Chappie (R), Don H. Clausen (R), Robert T. Matsui (D), Vic Fazio (D), John L. Burton (D), Phillip Burton (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Tom Lantos (D), Paul N. McCloskey, Jr. (R), Norman Y. Mineta (D), Norman D. Shumway (R), Tony Coelho (D), Leon Panetta (D), Chip Pashayan (R), William M. Thomas (R), Robert J. Lagomarsino (R), Barry M. Goldwater, Jr. (R), Bobbi Fiedler (R), Carlos J. Moorhead (R), Anthony C. Beilenson (D), Henry A. Waxman (D), Edward R. Roybal (D), John H. Rousselot (R), Bob Dornan (R), Julian C. Dixon (D), Augustus F. Hawkins (D), George Elmore Danielson (D) (remplacé par Matthew G. Martínez en ), Mervyn M. Dymally (D), Glenn M. Anderson (D), Wayne R. Grisham (R), Daniel E. Lungren (R), David Dreier (R), George Brown, Jr. (D), Jerry Lewis (R), Jerry M. Patterson (D), William E. Dannemeyer (R), Robert E. Badham (R), Bill Lowery (R), Duncan Hunter (R), Clair Burgener (R)
98e D : 28, R : 17 Douglas H. Bosco (D), Eugene A. Chappie (R), Robert T. Matsui (D), Vic Fazio (D), Phillip Burton (D) (par remplacé par Sala Burton (D) en ), Barbara Boxer (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Tom Lantos (D), Ed Zschau (R), Norman Y. Mineta (D), Norman D. Shumway (R), Tony Coelho (D), Leon Panetta (D), Chip Pashayan (R), Richard H. Lehman (D), Robert J. Lagomarsino (R), Bill Thomas (R), Bobbi Fiedler (R), Carlos J. Moorhead (R), Anthony C. Beilenson (D), Henry A. Waxman (D), Edward R. Roybal (D), Howard L. Berman (D), Mel Levine (D), Julian C. Dixon (D), Augustus F. Hawkins (D), Matthew G. Martinez (D), Mervyn M. Dymally (D), Glenn M. Anderson (D), David Dreier (R), Esteban E. Torres (D), Jerry Lewis (R), George Brown, Jr. (D), Al McCandless (R), Jerry M. Patterson (D), William E. Dannemeyer (R), Robert E. Badham (R), Bill Lowery (R) Dan Lungren (R), Ron Packard (R), Jim Bates (D), Duncan Hunter (R)
99e D : 27, R : 18 Douglas H. Bosco (D), Eugene A. Chappie (R), Robert T. Matsui (D), Vic Fazio (D), Sala Burton (D), Barbara Boxer (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Tom Lantos (D), Ed Zschau (R), Norman Y. Mineta (D), Norman D. Shumway (R), Tony Coelho (D), Leon Panetta (D), Charles Pashayan (R), Richard H. Lehman (D), Robert J. Lagomarsino (R), Bill Thomas (R), Bobbi Fiedler (R), Carlos J. Moorhead (R), Anthony C. Beilenson (D), Henry A. Waxman (D), Edward R. Roybal (D), Howard L. Berman (D), Mel Levine (D), Julian C. Dixon (D), Augustus F. Hawkins (D), Matthew G. Martinez (D), Mervyn M. Dymally (D), Glenn M. Anderson (D), David Dreier (R), Esteban E. Torres (D), Jerry Lewis (R), George Brown, Jr. (D), Al McCandless (R), Bob Dornan (R), William E. Dannemeyer (R), Robert E. Badham (R), Bill Lowery (R), Dan Lungren (R), Ron Packard (R), Jim Bates (D), Duncan Hunter (R)
100e D : 27, R : 18 Douglas H. Bosco (D), Wally Herger (R), Robert T. Matsui (D), Vic Fazio (D), Sala Burton (D) (remplacé par Nancy Pelosi (D) en ), Barbara Boxer (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Tom Lantos (D), Ernie Konnyu (R), Norman Y. Mineta (D), Norman D. Shumway (R), Tony Coelho (D), Leon Panetta (D), Chip Pashayan (R), Richard H. Lehman (D), Robert J. Lagomarsino (R), Bill Thomas (R), Elton Gallegly (R), Carlos J. Moorhead (R), Anthony C. Beilenson (D), Henry A. Waxman (D), Edward R. Roybal (D), Howard L. Berman (D), Mel Levine (D), Julian C. Dixon (D), Augustus F. Hawkins (D), Matthew G. Martinez (D), Mervyn M. Dymally (D), Glenn M. Anderson (D), David Dreier (R), Esteban E. Torres (D), Jerry Lewis (R), George Brown, Jr. (D), Al McCandless (R), Bob Dornan (R), William E. Dannemeyer (R), Robert E. Badham (R), Bill Lowery (R), Dan Lungren (R), Ron Packard (R), Jim Bates (D), Duncan Hunter (R)
101e D : 27, R : 18 Douglas H. Bosco (D), Wally Herger (R), Robert T. Matsui (D), Vic Fazio (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Boxer (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Tom Lantos (D), Tom Campbell (R), Norman Y. Mineta (D), Norman D. Shumway (R), Tony Coelho (D) (remplacé par Gary Condit (D) en ), Leon Panetta (D), Chip Pashayan (R), Richard H. Lehman (D), Robert J. Lagomarsino (R), Bill Thomas (R), Elton Gallegly (R), Carlos J. Moorhead (R), Anthony C. Beilenson (D), Henry A. Waxman (D), Edward R. Roybal (D), Howard L. Berman (D), Mel Levine (D), Julian C. Dixon (D), Augustus F. Hawkins (D), Matthew G. Martinez (D), Mervyn M. Dymally (D), Glenn M. Anderson (D), David Dreier (R), Esteban E. Torres (D), Jerry Lewis (R), George Brown, Jr. (D), Al McCandless (R), Bob Dornan (R), William E. Dannemeyer (R), Christopher Cox (R), Bill Lowery (R), Dana Rohrabacher (R), Ron Packard (R), Jim Bates (D), Duncan Hunter (R)
102e D : 26, R : 19 Frank Riggs (R), Wally Herger (R), Robert T. Matsui (D), Vic Fazio (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Boxer (D), George Miller (D), Ronald V. Dellums (D), Pete Stark (D), Don Edwards (D), Tom Lantos (D), Tom Campbell (R), Norman Y. Mineta (D), John T. Doolittle (R), Gary Condit (D), Leon Panetta (D), Calvin Dooley (D), Richard H. Lehman (D), Robert J. Lagomarsino (R), Bill Thomas (R), Elton Gallegly (R), Carlos J. Moorhead (R), Anthony C. Beilenson (D), Henry A. Waxman (D), Edward R. Roybal (D), Howard L. Berman (D), Mel Levine (D), Julian C. Dixon (D), Maxine Waters (D), Matthew G. Martinez (D), Mervyn M. Dymally (D), Glenn M. Anderson (D), David Dreier (R), Esteban E. Torres (D), Jerry Lewis (R), George Brown, Jr. (D), Al McCandless (R), Bob Dornan (R), William E. Dannemeyer (R), Christopher Cox (R), Bill Lowery (R), Dana Rohrabacher (R), Ron Packard (R), Randy Cunningham (R), Duncan Hunter (R)
103e D : 29, R : 22 Dan Hamburg (D), Wally Herger (R), Vic Fazio (D), John T. Doolittle (R), Robert T. Matsui (D), Lynn C. Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Ronald V. Dellums (D), Bill Baker (R), Richard W. Pombo (R), Tom Lantos (D), Pete Stark (D), Anna G. Eshoo (D), Norman Y. Mineta (D), Don Edwards (D), Leon Panetta (D) (remplacé par Sam Farr (D) en ), Gary A. Condit (D), Richard H. Lehman (D), Calvin M. Dooley (D), William M. Thomas (R), Michael Huffington (R), Elton Gallegly (R), Anthony C. Beilenson (D), Howard McKeon (R), Howard L. Berman (D), Carlos J. Moorhead (R), David Dreier (R), Henry A. Waxman (D), Xavier Becerra (D), Matthew G. Martinez (D), Julian C. Dixon (D), Lucille Roybal-Allard (D), Esteban Edward Torres (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D), Walter R. Tucker III (D), Stephen Horn (R), Edward R. Royce (R), Jerry Lewis (R), Jay Kim (R), George Brown, Jr. (D), Ken Calvert (R), Al McCandless (R), Dana Rohrabacher (R), Bob Dornan (R), Christopher Cox (R), Ron Packard (R), Lynn Schenk (D), Bob Filner (D), Duke Cunningham (R), Duncan Hunter (R)
104e D : 27, R : 25 Frank Riggs (R), Wally Herger (R), Vic Fazio (D), John T. Doolittle (R), Robert T. Matsui (D), Lynn C. Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Ronald V. Dellums (D), Bill Baker (R), Richard W. Pombo (R), Tom Lantos (D), Fortney Pete Stark (D), Anna G. Eshoo (D), Norman Y. Mineta (D) (remplacé par Tom Campbell (R) en ), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Gary A. Condit (D), George Radanovich (R), Calvin M. Dooley (D), William M. Thomas (R), Andrea Seastrand (R), Elton Gallegly (R), Anthony C. Beilenson (D), Howard P. (Buck) McKeon (R), Howard L. Berman (D), Carlos J. Moorhead (R), David Dreier (R), Henry A. Waxman (D), Xavier Becerra (D), Matthew G. Martinez (D), Julian C. Dixon (D), Lucille Roybal-Allard (D), Esteban Edward Torres (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D), Walter R. Tucker III (D) (remplacé par Juanita Millender-McDonald (D) en ), Stephen Horn (R), Edward R. Royce (R), Jerry Lewis (R), Jay Kim (R), George Brown, Jr. (D), Ken Calvert (R), Sonny Bono (R), Dana Rohrabacher (R), Bob Dornan (R), Christopher Cox (R), Ron Packard (R), Brian Bilbray (R), Bob Filner (D), Randy (Duke) Cunningham (R), Duncan Hunter (R)
105e D : 29, R : 23 Frank Riggs (R), Wally Herger (R), Vic Fazio (D), John Doolittle (R), Robert Matsui (D), Lynn Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Ron Dellums (D) (remplacé par Barbara Lee (D) en ), Ellen Tauscher (D), Richard Pombo (R), Tom Lantos (D), Pete Stark (D), Anna Eshoo (D), Tom Campbell (R), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Gary Condit (D), George Radanovich (R), Cal Dooley (D), Bill Thomas (R), Walter Capps (D) (remplacé par Lois Capps (D) en ), Elton Gallegly (R), Brad Sherman (D), Howard McKeon (R), Howard Berman (D), James E. Rogan (R), David Dreier (R), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Matthew G. Martinez (D), Julian C. Dixon (D), Lucille Roybal-Allard (D), Esteban Edward Torres (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D), Juanita Millender-McDonald (D), Steve Horn (R), Ed Royce (R), Jerry Lewis (R), Jay Kim (R), George Brown, Jr. (D), Ken Calvert (R), Sonny Bono (R) (remplacé par Mary Bono (R) en ), Dana Rohrabacher (R), Loretta Sánchez (D), Christopher Cox (R), Ron Packard (R), Brian Bilbray (R), Bob Filner (D), Randy Cunningham (R), Duncan Hunter (R)
106e D : 28, R : 24 Mike Thompson (D), Wally Herger (R), Doug Ose (R), John Doolittle (R), Robert Matsui (D), Lynn Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), Ellen Tauscher (D), Richard Pombo (R), Tom Lantos (D), Pete Stark (D), Anna Eshoo (D), Tom Campbell (R), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Gary Condit (D), George Radanovich (R), Cal Dooley (D), Bill Thomas (R), Lois Capps (D), Elton Gallegly (R), Brad Sherman (D), Howard McKeon (R), Howard Berman (D), James E. Rogan (R), David Dreier (R), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Matthew G. Martinez (D, puis R en ), Julian C. Dixon (D) (jusqu'en ), Lucille Roybal-Allard (D), Grace Napolitano (D), Maxine Waters (D), Steven Kuykendall (R), Juanita Millender-McDonald (D), Steve Horn (R), Ed Royce (R), Jerry Lewis (R), Gary Miller (R), George Brown, Jr. (D) (remplacé par Joe Baca (D) en ), Ken Calvert (R), Mary Bono (R), Dana Rohrabacher (R), Loretta Sánchez (D), Christopher Cox (R), Ron Packard (R), Brian Bilbray (R), Bob Filner (D), Randy Cunningham (R), Duncan Hunter (R)
107e D : 28, R : 24 Mike Thompson (D), Wally Herger (R), Doug Ose (R), John Doolittle (R), Robert Matsui (D), Lynn Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), Ellen Tauscher (D), Richard Pombo (R), Tom Lantos (D), Pete Stark (D), Anna Eshoo (D), Mike Honda (D), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Gary Condit (D), George Radanovich (R), Cal Dooley (D), Bill Thomas (R), Lois Capps (D), Elton Gallegly (R), Brad Sherman (D), Howard McKeon (R), Howard Berman (D), Adam Schiff (D), David Dreier (R), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Hilda Solis (D), Diane Watson (D) (à partir de ), Lucille Roybal-Allard (D), Grace Napolitano (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D), Juanita Millender-McDonald (D), Steve Horn (R), Ed Royce (R), Jerry Lewis (R), Gary Miller (R), Joe Baca (D), Ken Calvert (R), Mary Bono (R), Dana Rohrabacher (R), Loretta Sánchez (D), Christopher Cox (R), Darrell Issa (R), Susan Davis (D), Bob Filner (D), Duke Cunningham (R), Duncan Hunter (R)
108e D : 32, R : 20 Mike ThompsonMike Thompson (D), Wally Herger (R), Doug Ose (R), John Doolittle (R), Robert Matsui (D) (jusqu'en ), Lynn Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), Ellen Tauscher (D), Richard Pombo (R), Tom Lantos (D), Pete Stark (D), Anna Eshoo (D), Mike Honda (D), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Dennis Cardoza (D), George Radanovich (R), Cal Dooley (D), Devin Nunes (R), Bill Thomas (R), Lois Capps (D), Elton Gallegly (R), Howard McKeon (R), David Dreier (R), Brad Sherman (D), Howard Berman (D), Adam Schiff (D), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Hilda Solis (D), Diane Watson (D), Lucille Roybal-Allard (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D), Juanita Millender-McDonald (D), Grace Napolitano (D), Linda Sánchez (D), Edward R. Royce (R), Jerry Lewis (R), Gary Miller (R), Joe Baca (D), Ken Calvert (R), Mary Bono (R), Dana Rohrabacher (R), Loretta Sánchez (D), Christopher Cox (R), Darrell Issa (R), Randy "Duke" Cunningham (R), Bob Filner (D), Duncan Hunter (R), Susan Davis (D)
109e D : 33, R : 20 Mike Thompson (D), Wally Herger (R), Dan Lungren (R), John Doolittle (R), Doris Matsui (à partir de ), Lynn Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), Ellen Tauscher (D), Richard Pombo (R), Tom Lantos (D), Pete Stark (D), Anna Eshoo (D), Mike Honda (D), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Dennis Cardoza (D), George Radanovich (R), Jim Costa (D), Devin Nunes (R), Bill Thomas (R), Lois Capps (D), Elton Gallegly (R), Howard McKeon (R), David Dreier (R), Brad Sherman (D), Howard Berman (D), Adam Schiff (D), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Hilda Solis (D), Diane Watson (D), Lucille Roybal-Allard (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D), Juanita Millender-McDonald (D), Grace Napolitano (D), Linda Sánchez (D), Edward R. Royce (R), Jerry Lewis (R), Gary Miller (R), Joe Baca (D), Ken Calvert (R), Mary Bono (R), Dana Rohrabacher (R), Loretta Sánchez (D), Christopher Cox (R) (remplacé par John B. T. Campbell III (R) en 2005), Darrell Issa (R), Randy "Duke" Cunningham (R) (remplacé en 2005 par Brian Bilbray (R)), Bob Filner (D), Duncan Hunter (R), Susan Davis (D)
110e D : 34, R : 19 Mike Thompson (D), Wally Herger (R), Dan Lungren (R), John Doolittle (R), Doris Matsui (D), Lynn Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), Ellen Tauscher (D), Jerry McNerney (D), Tom Lantos (D) (remplacé par Jackie Speier en 2008), Pete Stark (D), Anna Eshoo (D), Mike Honda (D), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Dennis Cardoza (D), George Radanovich (R), Jim Costa (D), Devin Nunes (R), Kevin McCarthy (R), Lois Capps (D), Elton Gallegly (R), Howard McKeon (R), David Dreier (R), Brad Sherman (D), Howard Berman (D), Adam Schiff (D), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Hilda Solis (D), Diane Watson (D), Lucille Roybal-Allard (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D), Juanita Millender-McDonald (D) (remplacée par Laura Richardson en 2007), Grace Napolitano (D), Linda Sánchez (D), Edward R. Royce (R), Jerry Lewis (R), Gary Miller (R), Joe Baca (D), Ken Calvert (R), Mary Bono (R), Dana Rohrabacher (R), Loretta Sánchez (D), John B. T. Campbell III (R), Darrell Issa (R), Brian Bilbray (R), Bob Filner (D), Duncan Hunter (R), Susan Davis (D)
111e D : 34, R : 19 Mike Thompson (D), Wally Herger (R), Dan Lungren (R), Tom McClintock (R), Doris Matsui (D), . Lynn Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), Ellen Tauscher (D) (remplacé par John Garamendi (D) en 2009), Jerry McNerney (D), Jackie Speier (D), Pete Stark (D), Anna Eshoo (D), Mike Honda (D), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Dennis Cardoza (D), George Radanovich (R), Jim Costa (D), Devin Nunes (R), Kevin McCarthy (R), Lois Capps (D), Elton Gallegly (R), Howard McKeon (R), David Dreier (R), Brad Sherman (D), Howard Berman (D), Adam Schiff (D), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Hilda Solis (D) (remplacé par Judy Chu (D) en 2009), Diane Watson (D), Lucille Roybal-Allard (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D), Laura Richardson (D), Grace Napolitano (D), Linda Sánchez (D), Ed Royce (R), Jerry Lewis (R), Gary Miller (R), Joe Baca (D), Ken Calvert (R), Mary Bono Mack (R), Dana Rohrabacher (R), Loretta Sánchez (D), John B. T. Campbell III (R), Darrell Issa (R), Brian Bilbray (R), Bob Filner (D), Duncan Hunter (R), Susan Davis (D)
112e D : 34, R : 19 Mike Thompson (D), Wally Herger (R), Dan Lungren (R), Tom McClintock (R), Doris Matsui (D), Lynn Woolsey (D), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), John Garamendi (D), Jerry McNerney (D), Jackie Speier (D), Pete Stark (D), Anna Eshoo (D), Mike Honda (D), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), Dennis Cardoza (D) (jusqu'en 2012), Jeff Denham (R), Jim Costa (D), Devin Nunes (R), Kevin McCarthy (R), Lois Capps (D), Elton Gallegly (R), Howard McKeon (R), David Dreier (R), Brad Sherman (D), Howard Berman (D), Adam Schiff (D), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Judy Chu (D), Karen Bass (D), Lucille Roybal-Allard (D), Maxine Waters (D), Jane Harman (D) (remplacée par Janice Hahn (D) en 2011), Laura Richardson (D), Grace Napolitano (D), Linda Sanchez (D), Ed Royce (R), Jerry Lewis (R), Gary Miller (R), Joe Baca (D), Ken Calvert (R), Mary Bono Mack (R), Dana Rohrabacher (R), Loretta Sánchez (D), John B. T. Campbell III (R), Darrell Issa (R), Brian Bilbray (R), Bob Filner (D) (jusqu'en 2012), Duncan D. Hunter (R), Susan Davis (D)
113e D : 38, R : 15 Doug LaMalfa (R), Jared Huffman (D), John Garamendi (D), Tom McClintock (R), Mike Thompson (D), Doris Matsui (D), Ami Bera (D), Paul Cook (R), Jerry McNerney (D), Jeff Denham (R), George Miller (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), Jackie Speier (D), Eric Swalwell (D), Jim Costa (D), Mike Honda (D), Anna Eshoo (D), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), David Valadao (R), Devin Nunes (R), Kevin McCarthy (R), Lois Capps (D), Buck McKeon (R), Julia Brownley (D), Judy Chu (D), Adam Schiff (D), Tony Cárdenas (D), Brad Sherman (D), Gary Miller (R), Grace Napolitano (D), Henry Waxman (D), Xavier Becerra (D), Gloria Negrete McLeod (D), Raul Ruiz (D), Karen Bass (D), Linda Sánchez (D), Ed Royce (R), Lucille Roybal-Allard (D), Mark Takano (D), Ken Calvert (R), Maxine Waters (D), Janice Hahn (D), John B. T. Campbell III (R), Loretta Sánchez (D), Alan Lowenthal (D), Dana Rohrabacher (R), Darrell Issa (R), Duncan D. Hunter (R), Juan Vargas (D), Scott Peters (D), Susan Davis (D)
114e D : 39, R : 14 Doug LaMalfa (R), Jared Huffman (D), John Garamendi (D), Tom McClintock (R), Mike Thompson (D), Doris Matsui (D), Ami Bera (D), Paul Cook (R), Jerry McNerney (D), Jeff Denham (R), Mark DeSaulnier (D), Nancy Pelosi (D), Barbara Lee (D), Jackie Speier (D), Eric Swalwell (D), Jim Costa (D), Mike Honda (D), Anna Eshoo (D), Zoe Lofgren (D), Sam Farr (D), David Valadao (R), Devin Nunes (R), Kevin McCarthy (R), Lois Capps (D), Steve Knight (R), Julia Brownley (D), Judy Chu (D), Adam Schiff (D), Tony Cárdenas (D), Brad Sherman (D), Pete Aguilar (D), Grace Napolitano (D), Ted Lieu (D), Xavier Becerra (D) (remplacé par Jimmy Gomez (D), Norma Torres (D), Raul Ruiz (D), Karen Bass (D), Linda Sánchez (D), Ed Royce (R), Lucille Roybal-Allard (D), Mark Takano (D), Ken Calvert (R), Maxine Waters (D), Janice Hahn (D), Mimi Walters (R), Loretta Sánchez (D), Alan Lowenthal (D), Dana Rohrabacher (R), Darrell Issa (R), Duncan D. Hunter (R), Juan Vargas (D), Scott Peters (D), Susan Davis (D)

Premières

  • Romualdo Pacheco est le premier Latino de l'État à être élu au Congrès (Chambre des représentants) en 1877.
  • Mae Nolan est la première femme de l'État à être élue au Congrès (Chambre des représentants) en 1923.
  • Will Rogers Jr. est le premier Amérindien (Cherokee) de l'État à être élu au Congrès (Chambre des représentants) en 1943.
  • Dalip Singh Saund est le premier Asio-Américain, le premier Indo-Américain et le premier Sikh à être élu au Congrès (Chambre des représentants) en 1957.
  • Augustus F. Hawkins est le premier Afro-Américain de l'État à être élu au Congrès (Chambre des représentants) en 1963.
  • Yvonne Brathwaite Burke est la première Afro-Américaine de l'État à être élue au Congrès (Chambre des représentants) en 1973.
  • Lucille Roybal-Allard est la première Latina de l'État et la première femme mexico-américaine du pays à être élue au Congrès (Chambre des représentants) en 1993.
  • Doris Matsui est la première femme asio-américaine à être élue au Congrès (Chambre des représentants) en 2005.
  • Judy Chu est la première femme sino-américaine à être élue au Congrès (Chambre des représentants) en 2009.

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

  • Portail de la politique aux États-Unis
  • Portail de la Californie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.