Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2000

Aux Jeux olympiques de 2000, 16 épreuves de lutte (huit de lutte gréco-romaine et huit de lutte libre)

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2000
Généralités
Sport Lutte
Éditions 23e
Lieu(x) Sydney
Participants ?
Épreuves 16

Navigation

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie 6 2 1 9
2 États-Unis2237
3 Cuba1315
4 Corée du Sud1214
5 Bulgarie1102
6 Turquie1012
7 Suède1001
Iran1001
Canada1001
Azerbaïdjan1001
11 Ukraine0202
12 Ouzbékistan0101
Kazakhstan0101
Japon0101
Hongrie0101
16 Géorgie0033
17 Corée du Nord0011
Macédoine0011
Finlande0011
Chine0011
Biélorussie0011
Grèce0011

Résultats

Lutte libre hommes

Catégorie Or Argent Bronze
Mouche
Moins de 54 kg
Namiq Abdullayev
 Azerbaïdjan
Samuel Henson
États-Unis
Amirán Kardánof
Grèce
Coq
Moins de 58 kg
Alireza Dabir
Iran
Yevhen Buslovych
Ukraine
Terry Brands
États-Unis
Plume
Moins de 63 kg
Murad Umakhanov
Russie
Serafim Barzakov
Bulgarie
Jang Jae-sung
Corée du Sud
Léger
Moins de 69 kg
Daniel Igali
Canada
Arsen Gitinov
Russie
Lincoln McIlravy
États-Unis
Welter
Moins de 76 kg
Brandon Slay
États-Unis
Moon Eui-jae
Corée du Sud
Adem Bereket
Turquie
Moyen
Moins de 85 kg
Adam Saytiev
Russie
Yoel Romero
Cuba
Mogamed Ibragimov
 Macédoine
Lourd
Moins de 97 kg
Sagid Murtazaliev
Russie
Islam Bayramukov
Kazakhstan
Eldar Kurtanidze
 Géorgie
super-welter
Moins de 130 kg
David Musulbes
Russie
Artur Taymazov
 Ouzbékistan
Alexis Rodríguez
Cuba

Lutte gréco-romaine hommes

Catégorie Or Argent Bronze
Mouche
Moins de 54 kg
Sim Kwon-ho
Corée du Sud
Lazaro Rivas
Cuba
Kang Yong-Gyun
Corée du Nord
Coq
Moins de 58 kg
Armen Nazarian
Bulgarie
Kim In-sub
Corée du Sud
Sheng Zetian
Chine
Plume
Moins de 63 kg
Varteres Samurgashev
Russie
Juan Marén
Cuba
Akaki Chachua
 Géorgie
Léger
Moins de 69 kg
Filiberto Ascuy
Cuba
Katsuhiko Nagata
Japon
Aleksey Glushkov
Russie
Welter
Moins de 76 kg
Murat Kardanov
Russie
Matt James Lindland
États-Unis
Marko Yli-Hannuksela
Finlande
Moyen
Moins de 85 kg
Hamza Yerlikaya
Turquie
Sándor Bárdosi
Hongrie
Mukhran Vakhtangadze
 Géorgie
Lourd
Moins de 97 kg
Mikael Ljungberg
Suède
Davyd Saldadze
Ukraine
Garrett Lowney
États-Unis
super-welter
Moins de 130 kg
Rulon Gardner
États-Unis
Aleksandr Karelin
Russie
Dmitry Debelka
Biélorussie
  • Portail des sports de combat
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail de Sydney
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.