Médaille Holmenkollen

La médaille Holmenkollen est la plus haute récompense norvégienne décernée aux skieurs. Elle est remise aux athlètes depuis 1895 en fonction de leurs résultats au festival de ski d'Holmenkollen et dans d'autres compétitions internationales. La médaille a été conçue par le peintre norvégien Andreas Bloch (en).

Liste des médaillés

Lauritz Bergendahl récompensé en 1910.
Olav Bjaaland récompensé en 1912.
Jacob Tullin Thams récompensé en 1926.
Haakon VII récompensé en 1955.
Helmut Recknagel récompensé en 1960.
Olav V récompensé en 1968.
Adam Małysz récompensé en 2001.
Andrus Veerpalu récompensé en 2005.
Harald V récompensé en 2007.
Sonja Haraldsen récompensée en 2007.
Odd-Bjørn Hjelmeset récompensé en 2007.
Simon Ammann récompensé en 2007.
Magdalena Neuner récompensée en 2012.
Emil Hegle Svendsen récompensé en 2012.
Therese Johaug récompensée en 2013.
Gregor Schlierenzauer récompensé en 2013.
Année Nom Club / Nationalité Nat. Discipline(s)
1895Viktor ThornSkikluben Odd (no), OsloCombiné nordique
1897Asbjørn Nilssen (en)Skikluben Odd, OsloCombiné nordique
1899Paul BraatenEidsvold Værks Skiklub (no)Ski de fond et combiné
Robert Pehrson (en)Skikluben Odd, OsloCombiné nordique
1901Aksel Refstad (en)Oslo Østre Skytterlag (no)Combiné nordique
1903Karl HovelsenBærums Skiklub (no)Saut à ski et combiné
1904Harald SmithSkiklubben Verdande, OsloCombiné nordique
1905Jonas Holmen (en)Bærums SkiklubSki de fond et combiné
1907Per Bakken (en)Trysilgutten (no)Combiné nordique
1908Einar Kristiansen (en)Bærums SkiklubCombiné nordique
1909Thorvald Hansen (en)Start skiklubb, OsloCombiné nordique
1910Lauritz BergendahlSørkedalens Idrettsforening (no)Combiné nordique
1911Knut HolstEiker Ski- & Ballklubb (no)Combiné nordique
Otto Tangen (en)IF Liv, HønefossCombiné nordique
1912Olav BjaalandMorgedals ILCombiné nordique
1914Johan KristoffersenSørkedalens IFCombiné nordique
1915Embret Mellesmo (no)[1]Lilleelvedalens ILCombiné nordique
Sverre Østbye (en)Ski- og fotballklubben LynCombiné nordique
1916Lars HøgvoldLillehammer SkiklubCombiné nordique
1918Jørgen Hansen (en)Nydalens SkiklubCombiné nordique
Hans Horn (en)Skuld, OsloCombiné nordique
1919Otto AasenRjukan ILCombiné nordique
Thorleif HaugDrafn, DrammenCombiné nordique
1923Thoralf StrømstadFossum IFCombiné nordique
1924Harald ØkernBærums SkiklubCombiné nordique
Johan GrøttumsbråtenIL i BULSki de fond et combiné
1925Einar LandvikRjukan ILSki de fond et combiné
1926Jacob Tullin ThamsReady, OsloSaut à ski
1927Hagbart HaakonsenIL i BULSki de fond et combiné
Einar LindboeSkuld, OsloCombiné nordique
1928Mikkjel HemmestveitMorgedals ILSaut à ski et combiné
Torjus HemmestveitMorgedals ILSaut à ski et combiné
1931Ole StenenØyer IFSki de fond et combiné
Hans VinjarengenNordre Land ILCombiné nordique
1934Oddbjørn HagenBækkelaget SportsklubbCombiné nordique
1935Arne RustadstuenLillehammer SkiklubbSki de fond et combiné
1937Olaf HoffsbakkenSnertingdal ILCombiné nordique
Birger RuudKongsberg IFSaut à ski
Martin Peder VangliOsen ILSki de fond et combiné
1938Reidar AndersenReady, OsloSaut à ski
Johan R. HenriksenStart, OsloSki de fond
1939Lars BergendahlSørkedalens IFSki de fond
Trygve BrodahlFossekallen IFSki de fond
Sven SelångerSverigeSaut à ski et combiné
1940Oscar GjøslienDrafn, DrammenSki de fond
Annar RyenIL NansenSki de fond
1947Elling RønesNordre Trysil ILSki de fond
1948Asbjørn RuudKongsberg IFSaut à ski
1949Sigmund RuudKongsberg IFSaut à ski
1950Olav ØkernBærums SkiklubSki de fond
1951Simon SlåttvikStålkamerateneCombiné nordique
1952Stein EriksenReady, OsloSki alpin
Torbjørn FalkangerByåsen IL, TrondheimSaut à ski
Heikki HasuFinlandeSki de fond et combiné
Nils KarlssonSuèdeSki de fond
1953Magnar EstenstadLeik ILSki de fond
1954Martin StokkenSelsbakk IFSki de fond
1955Haakon VII de Norvège Royauté
Hallgeir BrendenVestre Trysil ILSki de fond
Veikko HakulinenFinlandeSki de fond
Sverre StenersenMålselv ILCombiné nordique
1956Arnfinn BergmannFreidig, TrondheimSaut à ski
Arne HoelSki- og fotballklubben LynSaut à ski
Borghild NiskinBærums SkiklubSki alpin
1957Eero KolehmainenFinlandeSki de fond
1958Inger BjørnbakkenBærums SkiklubSki alpin
Håkon BrusveenVingrom ILSki de fond
1959Gunder GundersenFrisk AskerCombiné nordique
1960Sixten JernbergSuèdeSki de fond
Tormod KnutsenEidsvold Værks SkiklubCombiné nordique
Helmut RecknagelAllemagne de l'EstSaut à ski
Sverre StensheimIL SnøhettaSki de fond
1961Harald GrønningenFreidig, TrondheimSki de fond
1962Toralf EnganLeik ILSaut à ski
1963Pavel KoltsjinURSSSki de fond
Alevtina KoltsjinaURSSSki de fond
Astrid SandvikHemingSki alpin
Torbjørn YggesethHeggedal ILSaut à ski
1964Veikko KankkonenFinlandeSaut à ski
Eero MäntyrantaFinlandeSki de fond
Halvor NæsTrysilguttenSki de fond
Georg ThomaAllemagne de l'OuestCombiné nordique
1965Bengt ErikssonSuèdeCombiné nordique
Arne LarsenHeggedal ILCombiné nordique
Arto TiainenFinlandeSki de fond
1967Ole EllefsæterNybygda ILSki de fond
Toini GustafssonSverigeSki de fond
1968Olav V de Norvège Royauté
Gjermund EggenEngerdal SportsklubbSki de fond
Assar RönnlundSuèdeSki de fond
Bjørn WirkolaAlta IFSaut à ski
1969Odd MartinsenNittedal ILSki de fond
1970Pål TyldumHållingen ILSki de fond
1971Reidar HjermstadHernes ILSki de fond
Marjatta KajosmaaFinlandeSki de fond
Berit Mørdre LammedalRomerikslagetSki de fond
1972Rauno MiettinenFinlandeCombiné nordique
Magne MyrmoRennebu ILSki de fond
1973Einar Bergsland (en)Ski- og fotballklubben LynCombiné nordique
Franz KellerAllemagne de l'OuestCombiné nordique
Ingolf MorkSki- og fotballklubben LynSaut à ski
1974Juha MietoFinlandeSki de fond
1975Oddvar BråLeik ILSki de fond
Ivar FormoSki- og fotballklubben LynSki de fond
Gerhard GrimmerAllemagne de l'EstSki de fond
1976Ulrich WehlingAllemagne de l'EstCombiné nordique
1977Hilkka KuntolaFinlandeSki de fond
Walter SteinerSuisseSaut à ski
Helena TakaloFinlandeSki de fond
1979Erik HåkerOppdal ILSki alpin
Raisa SmetaninaURSSSki de fond
Ingemar StenmarkSuèdeSki alpin
1980Thomas WassbergSuèdeSki de fond
1981Johan SætreTrysilguttenSaut à ski
1983Berit AunliStrindheim ILSki de fond
Tom SandbergMo ILCombiné nordique
1984Lars-Erik EriksenBjerke ILSki de fond
Armin KoglerAutricheSaut à ski
Jakob Vaage(Oslo)Historien
1985Per BergerudSvene ILSaut à ski
Anette BøeBjerke ILSki de fond
Gunde SvanSuèdeSki de fond
1986Brit PettersenSøre Ål ILSki de fond
1987Matti NykänenFinlandeSaut à ski
Hermann WeinbuchAllemagne de l'OuestCombiné nordique
1989Marja-Liisa KirvesniemiFinlandeSki de fond
1991Trond Einar EldenNamdalseid ILCombiné nordique
Vegard UlvangKirkenes og Omegn SkiklubbSki de fond
Ernst VettoriAutricheSaut à ski
Jens WeißflogAllemagneSaut à ski
1992Elena VälbeRussieSki de fond
1993Emil Kvanlid (en)Drammens BallklubbCombiné nordique
1994Espen BredesenOppsal IF/KollenhoppSaut à ski
Lyubov EgorovaRussieSki de fond
Vladimir SmirnovKazakhstanSki de fond
1995Kenji OgiwaraJaponCombiné nordique
1996Manuela Di CentaItalieSki de fond
1997Stefania BelmondoItalieSki de fond
Bjørn DæhlieNannestad ILSki de fond
Bjarte Engen VikBardufoss og omegn IFCombiné nordique
1998Larisa LazutinaRussieSki de fond
Fred Børre LundbergBardu ILCombiné nordique
Harri KirvesniemiFinlandeSki de fond
Aleksej ProkurorovRussieSki de fond
1999Kazuyoshi FunakiJaponSaut à ski
2001Thomas AlsgaardEidsvold Værks SkiklubSki de fond
Adam MałyszPologneSaut à ski
Bente SkariNittedal ILSki de fond
2003Ronny AckermannAllemagneCombiné nordique
Felix GottwaldAutricheCombiné nordique
2005Andrus VeerpaluEstonieSki de fond
2007Harald V de Norvège Royauté
Sonja Haraldsen Royauté
Simon AmmannSuisseSaut à ski
Frode EstilLierne SkiSki de fond
Odd-Bjørn HjelmesetFjellhug Vereide/Hyen ILSki de fond
2010Marit BjørgenRognes ILSki de fond
2011Ole Einar BjørndalenSimostranda ILBiathlon
Michael GreisAllemagneBiathlon
Andrea HenkelAllemagneBiathlon
Janne AhonenFinlandeSaut à ski
2012Magdalena NeunerAllemagneBiathlon
Emil Hegle SvendsenTrondhjems SkiskyttereBiathlon
2013Tora Berger[2]Dombås ILBiathlon
Martin Fourcade[2]FranceBiathlon
Therese Johaug[3]IL NansenSki de fond
Gregor Schlierenzauer[4]AutricheSaut à ski
2014Magnus Moan[5]Byåsen ILCombiné nordique
Eric Frenzel[5]AllemagneCombiné nordique
Thomas Morgenstern[6]AutricheSaut à ski
Darya Domracheva[7]BiélorussieBiathlon
2015 Eldar RønningNorvègeSki de fond
Anders BardalNorvègeSaut à ski
Anette SagenNorvègeSaut à ski
Kamil StochPologneSaut à ski
2016 Noriaki KasaiJaponSaut à ski
Tarjei BøNorvègeBiathlon
2017 Marie Dorin HabertFranceBiathlon
Sara TakanashiJaponSaut à ski
2018 Charlotte KallaSuèdeSki de fond
Astrid de NorvègeNorvègeRoyauté
Kaisa MäkäräinenFinlandeBiathlon
Hannu ManninenFinlandeCombiné nordique

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Références

  1. Foreningen til Ski-Idrættens Fremme gjennem 50 år 1883-1933. Dybwad, Oslo 1933 (s. 176, digitalisert av Nasjonalbiblioteket)
  2. Holmenkollmedaljen til Tora Berger og Martin Fourcade på www.skiforeningen.no Publisert 3. mars 2013. Besøkt 3. mars 2013.
  3. vg.no (17. mars 2013): Therese Johaug får Holmenkollmedaljen, hentet 18. mars 2013
  4. holmenkollen-worldcup.no (17. mars 2013): Holmenkollmedaljen til Gregor Schlierenzauer « Copie archivée » (version du 4 décembre 2013 sur l'Internet Archive)
  5. Holmenkollmedaljen til Moan og Frenzel, nrk.no, 8. mars 2014
  6. Holmenkollmedaljen til Thomas Morgenstern, dittoslo.no, 10. mars 2014
  7. Domratsjeva fikk Holmenkollmedaljen, Aftenposten, 22. mars 2014
  • Portail du ski
  • Portail du combiné nordique
  • Portail de la Norvège
  • Portail des récompenses et distinctions
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.