Médaille d'or du Svenska Dagbladet

La médaille d'or du Svenska Dagbladet (ou simplement Bragdguldet) est récompense annuelle qui désigne la meilleure performance sportive suédoise de l'année depuis 1925.

Les vainqueurs sont choisis par un jury dirigé par le journal Svenska Dagbladet au mois de novembre ou décembre. Ils peuvent être des sportifs individuels ou des équipes.

Liste des médaillés

Année Vainqueur Sport
2018Hanna ÖbergBiathlon
2017Sarah SjöströmNatation
2016Henrik StensonGolf
2015Sarah Sjöströmnatation
2014Relais olympique féminin
(Ida Ingemarsdotter, Emma Wikén, Anna Haag, Charlotte Kalla)
Ski de fond
2013Johan OlssonSki de fond
2012Lisa NordénTriathlon
2011Therese AlshammarNatation
2010Relais olympique masculin
(Marcus Hellner, Johan Olsson, Daniel Richardsson, Anders Södergren)
Ski de fond
2009Helena EkholmBiathlon
2008Jonas Jacobssontir
2007Anja PärsonSki alpin
2006Anja PärsonSki alpin
2005Kajsa BergqvistAthlétisme
2004Stefan Holmathlétisme
2003Carolina Klüftathlétisme
2002Susanne LjungskogCyclisme
2001Per Elofssonski de fond
2000Lars Frölandernatation
1999Tony RickardssonSpeedway
1998Équipe de SuèdeHandball
1997Ludmila Engquistathlétisme
1996Agneta Andersson
Susanne Gunnarsson
Canoë-kayak
1995Annika SörenstamGolf
1994Équipe de SuèdeFootball
1993Torgny Mogrenski de fond
1992Jan-Ove WaldnerTennis de table
1991Pernilla WibergSki alpin
1990Stefan EdbergTennis
1989Équipe de SuèdeTennis de table
1988Tomas GustafsonPatinage de vitesse
1987Équipe de Suède
Marie-Helene Westin
hockey sur glace
Ski de fond
1986Tomas Johanssonlutte
1985Patrik Sjöbergathlétisme
1984Gunde SvanSki de fond
1983Håkan CarlqvistMotocross
1982Mats WilanderTennis
1981Annichen KringstadCourse d'orientation
1980Thomas Wassberg (a refusé puis accepté la médaille)Ski de fond
1979Malmö FFFootball
1978Björn Borg
Ingemar Stenmark
Tennis
Ski alpin
1977Frank AnderssonLutte
1976Anders Gärderud
Bernt Johansson
athlétisme
cyclisme
1975Ingemar StenmarkSki alpin
1974Björn BorgTennis
1973Rolf Edlingescrime
1972Ulrika KnapePlongée sous-marine
1971Stellan BengtssonTennis de table
1970Gunnar Larssonnatation
1969Ove Kindvallfootball
1968Toini GustafssonSki de fond
1967Frères de Fåglum :
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Tomas Pettersson
Cyclisme
1966Kurt Johanssontir
1965Kjell Johanssontennis de table
1964Rolf PetersonCanoë-kayak
1963Jonny Nilssonpatinage de vitesse
1962Assar RönnlundSki de fond
1961Ove Fundin
Sten Lundin
Speedway
Motocross
1960Jane Cederqvistnatation
1959Agne Simonssonfootball
1958Richard Dahlathlétisme
1957Dan Waernathlétisme
1956Lars Hall
Sixten Jernberg
Pentathlon moderne
Ski de fond
1955Sigvard Ericssonpatinage de vitesse
1954Bengt Nilssonathlétisme
1953Bertil Antonssonlutte
1952Valter Nyströmathlétisme
1951Rune Larssonathlétisme
1950Lennart BergelinTennis
1949Gert FredrikssonCanoë-kayak
1948William GrutPentathlon moderne
1947Gösta Frändforslutte
1946Arvid AnderssonHaltérophilie
1945Claes EgnellPentathlon moderne
1944Nils KarlssonSki de fond
1943Arne Anderssonathlétisme
1942Gunder Häggathlétisme
1941Alfred DahlqvistSki de fond
1940Henry Kälarne
Håkan Lidman
athlétisme
athlétisme
1939Sven SelångerSaut à ski
1938Björn Borgnatation
1937Torsten Ullmantir
1936Erik LarssonSki de fond
1935Hans Drakenbergescrime
1934Harald Anderssonathlétisme
1933Sven SäfwenbergBandy
1932Ivar Johanssonlutte
1931Sven Rydellfootball
1930Johan Richthofflutte
1929Gillis Grafström
Sven Utterström
patinage artistique
Ski de fond
1928Per-Erik HedlundSki de fond
1927Sven Salénvoile
1926Arne Borg
Edvin Wide
natation
athlétisme
1925Sten Petterssonathlétisme

Voir aussi

Le prix Radiosportens Jerringpris, qui récompense aussi les sportifs suédois annuellement après un vote du public.

Références

    • Portail du sport
    • Portail de la Suède
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.