Médaille du Prince Eugène

La médaille du Prince Eugène (suédois Prins Eugen-medaljen), est une médaille décernée par le roi de Suède pour une réalisation artistique exceptionnelle[1].

Le prince Eugène de Suède

Histoire

La médaille est établie en 1945 par la roi de Suède Gustave V pour le 18e anniversaire de son frère Eugène de Suède qui était un artiste peintre et un collectionneur d'art. Elle est décernée chaque année le , qui est le jour des Eugène en Suède.

Récipiendaires

La liste des récipiendaires est la suivante [2]. Ils sont Suédois sauf note différente.

Architectes

Peintres

  • 1945 Olle Hjortzberg, Isaac Grünewald, Hilding Linnqvist
  • 1946 Sven Erixon, Otte Sköld
  • 1947 Jens Ferdinand Willumsen (Danemark), Henrik Sørensen (Norvège)
  • 1948 Vera Nilsson, Per Krogh (Norvège)
  • 1949 Fritiof Schüldt
  • 1950 Axel Nilsson
  • 1951 Alf Rolfsen (Norvège)
  • 1954 Hugo Zuhr
  • 1955 Axel Revold (Norvège)
  • 1957 Einar Jolin, Oluf Höst (Danemark), Marcus Collin (Finlande)
  • 1958 Ragnar Sandberg, Johannes Kjarval (Islande)
  • 1960 Siri Derkert, Sixten Lundbohm
  • 1961 Evert Lundquist, Bjurström Tor
  • 1963 Einar Forseth
  • 1964 Inge Schiöler, Reidar Aulie (Norvège)
  • 1965 Max Walter Svanberg
  • 1967 Lennart Rodhe, Richard Mortensen (Danemark)
  • 1969 Torsten Renqvist
  • 1971 Erik Olson, Henry Heerup (Denmark)
  • 1973 Stellan Mörner, Alf Lindberg
  • 1974 Olle Nyman
  • 1975 Lage Lindell
  • 1976 Nisse Zetterberg, Svend Wiig Hansen (Danemark)
  • 1977 Lennart Gram
  • 1978 Sigrid Schauman (Finland), Arne Ekeland (Norvège)
  • 1979 Sören Hjort Nielsen (Danois), Gudmundur Gudmundsson (Islande)
  • 1980 Endre Nemes, Carl-Henning Pedersen (Danemark)
  • 1981 Rune Jansson
  • 1982 Karl Axel Pehrson
  • 1983 Philip von Schantz, Harald Leth (Danemark), Lars-Gunnar Nordström (Finlande), Inger Sitter (Norvège)
  • 1984 Egill Jacobsen (Danemark)
  • 1985 Birgit Broms
  • 1986 Carl Fredrik Reuterswärd
  • 1987 Curt Asker, Ejler Bille (Danemark)
  • 1989 Ingegerd Möller, Paul Osipow (Finlande)
  • 1990 Per Kirkeby (Danemark)
  • 1991 Hertha Hillfon, Lenke Rothman, Ulrik Samuelson, Jan Groth (Norvège)
  • 1992 Pierre Olofson, Richard Winther (Danemark)
  • 1993 Olle Bonniér, Jens Johannessen (Norvège), Kristján Gudmundsson (Islande)
  • 1994 Lena Cronqvist
  • 1995 Torsten Andersson
  • 1996 Ulf Trotzig
  • 1997 Ola Billgren, Olav Christopher Jenssen (Norvège)
  • 1998 Tommy Östmar, Magnús Pálsson (Islande)
  • 1999 Tom Krestesen
  • 2000 Harald Lyth, Leonard Rickhard (Norvège)
  • 2001 Laris Strunke
  • 2002 Olle Kåks
  • 2002 Carl Otto Hultén
  • 2004 Hans Wigert, Hreinn Fridfinnsson (Islande)
  • 2005 Åke Pallarp, A K Dolven (Norvège)
  • 2006 Nils Kölare, Gunvor Nelson
  • 2007 Jan Håfström, Marie-Louise Ekman
  • 2008 Dan Wolgers, Eija-Liisa Ahtila, Grete Prytz Kittelsen
  • 2009 Karin Mamma Andersson, Nina Roos (Finlande)
  • 2010 Claes Bäckström, May Bente Aronsen, Matti Kujasalo
  • 2012 Kjell Anderson, Janna Syvänoja
  • 2013 Elisabet Oscarsson, Bo Swenson

Sculpteurs

  • 1945 Carl Eldh, Eric Grate, Carl Milles
  • 1946 Ivar Johnsson
  • 1947 Wäinö Aaltonen (Finlande), Einar Jónsson (Islande)
  • 1948 Erik Lindberg
  • 1949 Bror Hjort
  • 1951 John Lundqvist
  • 1955 Gerhard Henning (Danemark)
  • 1956 Stig Blomberg
  • 1958 Robert Nilsson
  • 1959 Gunnar Nilsson
  • 1960 Adam Fischer (Danemark)
  • 1962 Bror Marklund
  • 1966 Christian Berg
  • 1967 Kain Tapper (Finlande)
  • 1968 Arne Jones
  • 1969 Gustaf Nordahl
  • 1970 Arnold Haukeland (Norvège)
  • 1973 Asmund Arle
  • 1974 Robert J. Jakobsen (Danemark)
  • 1975 Liss Eriksson
  • 1977 Ivar Lindekrantz
  • 1979 Edvin Öhrström
  • 1981 Elis Eriksson
  • 1982 Palle Pernevi, Erik Thommesen (Danemark)
  • 1985 Karl Göte Bejemark, Sigurdur Gudmundsson (Islande)
  • 1987 Harry Kivijärvi (Finlande)
  • 1989 Sivert Lindblom, Rúrí (Islande)
  • 1990 Einar Höste
  • 1992 Mauno Hartman (Finlande)
  • 1993 Lars Englund
  • 1994 Bjørn Nørgaard (Danemark)
  • 1995 Bård Breivik (Norvège)
  • 1996 Lars Kleen
  • 1998 Osmo Valtonen (Finlande)
  • 1999 Gert Marcus
  • 2001 Eva Lange
  • 2004 Kajsa Mattas
  • 2005 Olafur Eliasson (Danemark)
  • 2007 Leif Bolter
  • 2009 Lars Olof Loeld
  • 2011 Rune Rydelius
  • 2012 Charlotte Gyllenhammar, Per Inge Bjørlo
  • 2013 Martti Aiha
  • 2014 Eva Löfdahl

Stylistes

  • 1945 Edvard Hald, Carl Malmsten
  • 1947 Erik Fleming
  • 1949 Wilhelm Kåge
  • 1951 Nathalie Krebs (Danemark)
  • 1954 Barbro Nilsson
  • 1957 Arthur Percy
  • 1958 Wiven Nilsson
  • 1959 Axel Salto (Danemark), Hannah Ryggen (Norvège)
  • 1960 Alf Munthe
  • 1961 Hans Wegner (Danemark), Dora Ljung (Finlande)
  • 1964 Sven Arne Gillgren, Kai Frank (Danemark)
  • 1965 Bruno Mathsson
  • 1968 Stig Lindberg
  • 1970 Sigurd Persson
  • 1971 Edna Martin
  • 1971 Viola Gråsten
  • 1977 Sven Palmqvist
  • 1979 Ulla Schumacher-Percy
  • 1979 Berndt Friberg
  • 1980 Kaisa Melanton, Tapio Wirkkala (Finlande)
  • 1981 Gertrud Vasegaard (Denmark)
  • 1982 Karin Björquist, Birger Kaipiainen (Finlande)
  • 1984 Birger Haglund
  • 1985 Elisabeth Hasselberg-Olsson, Benny Motzfeldt (Norvège)
  • 1986 Vuokko Eskolin-Nurmesniemi (Finlande)
  • 1987 Gösta Engström
  • 1988 Gunnar Cyrén, Tone Vigeland (Norvège)
  • 1990 Ingrid Dessau, Synnøve Anker Aurdal (Norvège)
  • 1991 Bertel Gardberg (Finland)
  • 1992 Torun Vivianna Bülow-Hübe
  • 1994 Bengt Liljedahl
  • 1995 Bertil Vallien, Alev Siesbye (Danemark), Kirsti Rantanen (Finlande)
  • 1996 Vibeke Klint (Danemark)
  • 1997 Sigvard Bernadotte, Jane Reumert (Danemark)
  • 1998 Ingegerd Råman
  • 1999 Helena Hernmarck
  • 2000 Sten Kauppi, Gutte Eriksen (Danemark)
  • 2001 Signe Persson-Melin, Oiva Toikka (Finlande)
  • 2002 Hans Krondahl, Ursula Munch-Petersen (Danemark)
  • 2003 Liv Blåvarp (Norvège)
  • 2004 Kerstin Öhlin Lejonklou
  • 2005 Olle Ohlsson
  • 2006 Kenneth Williamsson, Jacob Jensen (Danemark)
  • 2008 Grete Prytz Kittelsen
  • 2010 Erika Lagerbielke
  • 2011 Helena Edman
  • 2012 Janna Syvänoja (Finlande)

Graphistes

  • 1947 Harald Sallberg
  • 1955 Stig Åsberg
  • 1956 Emil Johanson-Thor
  • 1959 Stig Borglind
  • 1963 Palle Nielsen (Danemark)
  • 1967 Börje Veslen
  • 1971 Torsten Billman
  • 1973 Rolf Nesch (Norvège)
  • 1974 Pentti Kaskipuro (Finlande)
  • 1976 Sven Ljungberg
  • 1979 Gunnar Norrman
  • 1983 Sixten Haage
  • 1984 Ernst Mether-Borgström (Finlande)
  • 1986 Bertil Lundberg
  • 1988 Nils G. Stenqvist
  • 1996 Outi Heiskanen (Finlande)
  • 1997 Lasse Söderberg
  • 2003 Ulla Fries

Designers

Références

  1. (en) « The Prince Eugen Medal », Royal Court of Sweden (consulté le 5 mars 2015)
  2. List of recipients
  • Portail de la Suède
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.