Mémorial Rubinstein

Le mémorial Rubinstein est un tournoi international d'échecs organisé depuis 1963 à Polanica-Zdrój en hommage au champion d'échecs polonais Akiba Rubinstein.

Participants au mémorial Rubinstein en 1991.

Multiples vainqueurs

3 victoires
  • Tomasz Warakomski (en 2015, 2017 et 2019)
2 victoires

Palmarès

Édition
Année
Vainqueur(s)FédérationDeuxième(s)Troisième(s)NotesJoueurs
11963Nikola Padevsky(Bulgarie)M. CzerniakM. Matulović16
21964Andrzej Filipowicz
Bruno Parma
(Pologne)
(Yougoslavie)
B. Parma
(au départage)
V. Hort
31965Evgueni Vassioukov(URSS)P. Dely
(au départage)
M. Matulovic14
41966Vassily Smyslov(URSS)L. Lengylel ;
H. Liebert
15
51967Semion Fourman(URSS)V. Hort,
W. Uhlmann
4e-6e : Z. Doda,
S. Flohr
A. Kolarov
16
61968Vasily Smyslov(URSS)L. KavalekZ. Doda,
N. Padevsky
V. Simaguine
71969László Bárczay(Hongrie)N. KroguiousA. Saidy4e : B. Ivkov
81970Jan Smejkal (Tchécoslovaquie)W. SchmidtIgor Zaïtsev4e-5e :
L. Chamkovitch
A. Adorján
91971Helmut Pfleger
Nikola Spiridonov
(RFA)
(Bulgarie)
L. Espig
101972Jan Smejkal (Tchécoslovaquie)I. VassioukovA. Loutikov
I. Razouvaïev
111973Włodzimierz Schmidt(Pologne)M. Dvoretski
(au départage)
J. Pribyl
A. Filipowicz
14
121974Vladimir Karassiov(URSS)N. KirovA. Souétine
S. García Martínez
16
131975Youri Averbakh(URSS)J. Plachetka
(au départage)
Z. Doda4e-5e : W. Uhlmann
R. Knaak
16
141976Guennadi Timochtchenko (URSS)M. Knezevic,
Y. Averbakh
W. Schmidt
15
151977Vlastimil Hort (Tchécoslovaquie)A. SouétineB. Goulko18
161978Mark Tseitline(URSS)U. Andersson,
I. Dorfman
M. Diesen
15
171979Iouri Razouvaïev(URSS)M. FilipR. Knaak,
V. Jansa
I. Faragó
16
181980Oleg Romanichine(URSS)Spassov,
L. Barczay
Pokojowczyk
14
191981Włodzimierz Schmidt(Pologne)V. KoupreïtchikV. Tchekhov14
201982Lothar Vogt(RDA)P. Popović
(au départage)
I. Radulov
K. Pytel
15
211983Viatcheslav Dydychko(URSS)Lechtynsky,
I. Faragó
15
221984Guennadi Zaïtchik(URSS)G. Kouzmine,
M. Tchibourdanidzé
4e : V. Eingorn16
231985Konstantin Lerner(URSS)Karel Mokrý
C. Garcia Palermo
16
241986Peter Lukacs(Hongrie)K. Lerner13
251987Uwe Bönsch(RDA)S. Dolmatov13
261988Aleksandr Tchernine
Alexander Goldin
(URSS)Milan Drasko15
271989Igor Novikov(URSS)S. DvoïrisI. Smirin16
Pas de mémorial Rubinstein organisé en 1990.
281991Joël Lautier(France)R. KuczyńskiO. Romanichine12
291992Oleg Romanichine(Ukraine)V. KortchnoïI. Dorfman,
A. Tchernine
301993Gennadi Sosonko(Pays Bas)J. Hickl
(au départage)
Z. Ribli
311994Ievgueni Motchalov(Biélorussie)Tournoi open
(système suisse)
321995Veselin Topalov(Bulgarie)M. KrasenkowJ. Ehlvest12
331996Aleksandr Beliavski(Slovénie)S. RoublevskiP. Nikolić
341997Sergueï Roublevski(Russie)B. GuelfandI. Bareïev10
351998Boris Guelfand(Biélorussie)A. ChirovM. Krasenkow,
V. Ivantchouk,
P. Leko,
S. Roublevski
A. Karpov
finit 7e-8e
361999Loek van Wely(Pays Bas)M. GourevitchA. Onischuk
372000Boris Guelfand(Israel)A. ChirovL. Van Wely4e-5e :
V. Ivantchouk
382001[1]Vladimir Baklan
(au départage)
(Ukraine)Robert Kempinski
(ex æquo)
Grest Gritsak
(ex æquo)
Tournoi open
(système suisse)
139
392002Aleksandr Zoubarev(Ukraine)
402003David Navara(Ré. tchèque)
Pas de mémorial Rubinstein organisé en 2004.
412005Paweł Czarnota(Pologne)Tournoi open
(système suisse)
422006Robert Kempiński(Pologne)B. SoćkoY. Krivoroutchko10
432007Bartosz Soćko(Pologne)Y. KouzoubovT. Markowski
442008Alexander Moiseenko(Ukraine)K. MitońD. Świercz
452009Wojciech Moranda(Pologne)Tournoi open
(système suisse)
462010Kacper Piorun
(au départage)
(Pologne)Zbigniew Strzemiecki
(ex æquo)
472011Aleksander Hnydiuk(Pologne)Marcin TazbirM. Sieciechowicz
M. Kolosowski
10
482012Paweł Kowalczyk(Pologne)Tournoi open
(système suisse)
492013Wojciech Moranda(Pologne)Aleksander MiśtaR. Kempinski
S. Ovseïevitch
10
502014Vadim Chichkine(Ukraine)Tournoi open
(système suisse)
512015Tomasz Warakomski(Pologne)Andreï KovalevLukasz Cyborowski10
522016Marcin Szelag[2](Pologne)Vadim ChichkineLukasz CyborowskiTournoi open
(système suisse)
71
532017Tomasz Warakomski[3](Pologne)Vadim ChichkineKarol Kucza72
542018Artour Frolov[4](Ukraine)Alekseï Tcherepov89
552019Tomasz Warakomski[5](Pologne)Antoni Kozak110

Notes et références

Bibliographie

 : document utilisé comme source pour la rédaction de cet article.

  • (en) Anne Sunnucks, The encyclopedia of chess, Londres, Hale, , 2e éd. (ISBN 9780709110309)
  • Nicolas Giffard et Alain Biénabe, Le Nouveau Guide des échecs. Traité complet, Paris, Robert Laffont, coll. « Bouquins », , 1710 p. (ISBN 978-2-221-11013-3)
  • (en) Gino Di Felice, Chess Results, 1961 – 1963 : a comprehensive record with 938 tournaments crosstables and 108 match scores, with sources, McFarland & Company, , 438 p. (ISBN 978-0-7864-7572-8)
  • (en) Gino Di Felice, Chess Results, 1964 – 1967: a comprehensive record with 1204 tournaments crosstables and 158 match scores, with sources, McFarland & Company, , 550 p. (ISBN 978-0-7864-7573-5)
  • (en) Gino Di Felice, Chess Results, 1968 – 1970: a comprehensive record with 854 tournaments crosstables and 161 match scores, with sources, McFarland & Company, , 438 p. (ISBN 978-0-7864-7574-2)

Liens externes

  • Portail des échecs
  • Portail de la Pologne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.