Major League Soccer 2017

La Major League Soccer 2017 est la 22e saison de la Major League Soccer, le championnat professionnel de soccer d'Amérique du Nord. Elle est composée de vingt-deux équipes (dix-neuf des États-Unis et trois du Canada). À partir de cette saison, les formations d'Atlanta United FC et de Minnesota United FC se rajoutent à la MLS.

Major League Soccer Saison 2017
Généralités
Sport Soccer
Organisateur(s) Major League Soccer
Édition 22e
Lieu(x) États-Unis
Canada
Date Saison régulière :
3 mars -
Séries éliminatoires :
25 octobre -
Nations États-Unis
Canada
Participants 22 clubs
Épreuves 374 matchs + séries éliminatoires
Affluence 8 267 534 spectateurs soit 22 106 de moyenne (saison régulière)
Site web officiel www.mlssoccer.com/

Palmarès
Vainqueur Toronto FC (1)
Finaliste Sounders de Seattle
Meilleur joueur Saison régulière :
Diego Valeri
Finale :
Jozy Altidore
Meilleur(s) buteur(s) Nemanja Nikolić
(24 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Sacha Kljestan
(17 passes)

Navigation

Une des deux places qualificatives des États-Unis pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2018-2019 y est attribuée : elle est décernée au vainqueur de la Coupe de la Major League Soccer[note 1], tandis que la deuxième place est attribuée au vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup.

Les vingt-deux franchises participantes

Carte

Stades

Atlanta United Fire de Chicago Rapids du Colorado Crew SC de Columbus FC Dallas D.C. United
Mercedes-Benz Stadium[note 2] Toyota Park Dick's Sporting Goods Park Mapfre Stadium Toyota Stadium RFK Stadium
Capacité : 40 000/71 000 Capacité : 20 000 Capacité : 19 680 Capacité : 20 145 Capacité : 20 500 Capacité : 20 000
Dynamo de Houston Galaxy de Los Angeles Minnesota United Impact de Montréal New York City Football Club Red Bulls de New York
BBVA Compass Stadium StubHub Center TCF Bank Stadium Stade Saputo Yankee Stadium[note 3] Red Bull Arena
Capacité : 22 000 Capacité : 27 000 Capacité : 21 895 Capacité : 20 801 Capacité : 33 444 Capacité : 25 000
Orlando City SC Revolution de la Nouvelle-Angleterre Union de Philadelphie Timbers de Portland Real Salt Lake
Orlando City Stadium Gillette Stadium Talen Energy Stadium Providence Park Rio Tinto Stadium
Capacité : 25 500 Capacité : 68 000 Capacité : 18 500 Capacité : 22 000 Capacité : 20 000
Earthquakes de San José Sounders FC de Seattle Sporting de Kansas City Toronto FC Whitecaps de Vancouver
Avaya Stadium CenturyLink Field Children's Mercy Park BMO Field BC Place
Capacité : 18 000 Capacité : 40 000/69 000 Capacité : 18 500 Capacité : 30 991 Capacité : 21 000

Entraîneurs et capitaines

Équipe Entraîneur Capitaine
Atlanta United Gerardo Martino Michael Parkhurst
Fire de Chicago Veljko Paunović Juninho
Rapids du Colorado Pablo Mastroeni ()[3]
Steve Cooke
Sam Cronin
Tim Howard
Crew SC de Columbus Gregg Berhalter Wil Trapp
D.C. United Ben Olsen Steve Birnbaum
FC Dallas Óscar Pareja Matt Hedges
Dynamo de Houston Wilmer Cabrera DaMarcus Beasley
Galaxy de Los Angeles Curt Onalfo
Sigi Schmid ()[4]
Jelle Van Damme
Ashley Cole
Minnesota United Adrian Heath Vadim Demidov
Francisco Calvo
Impact de Montréal Mauro Biello Patrice Bernier
Revolution de la Nouvelle-Angleterre Jay Heaps
Tom Soehn ()[5]
Lee Nguyen
New York City Football Club Patrick Vieira David Villa
Red Bulls de New York Jesse Marsch Sacha Kljestan
Orlando City Soccer Club Jason Kreis Kaká
Union de Philadelphie Jim Curtin Alejandro Bedoya
Timbers de Portland Caleb Porter Liam Ridgewell
Real Salt Lake Jeff Cassar ()
Daryl Shore ()[6]
Mike Petke[7]
Kyle Beckerman
Earthquakes de San José Dominic Kinnear
Chris Leitch ()[8]
Chris Wondolowski
Sounders FC de Seattle Brian Schmetzer Osvaldo Alonso
Sporting de Kansas City Peter Vermes Matt Besler
Toronto FC Greg Vanney Michael Bradley
Whitecaps de Vancouver Carl Robinson Kendall Waston

Format de la compétition

Les 22 équipes sont réparties en deux associations : Association de l'Ouest (11 équipes) et l'Association de l'Est (11 équipes).

Toutes les équipes disputent 34 rencontres dans un format non balancé plaçant une plus grande importance aux matchs entre les équipes d'une même Association. Chaque équipe dispute 23 matchs contre les équipes de son association et 11 contre les équipes de l'association opposée (respectivement 22 et 12 pour Atlanta et Minnesota).

Les rencontres se répartissent comme suit :

  • Pour 10 équipes (Colorado, Dallas, Houston, Los Angeles, San José, Columbus, D.C. United, Red Bulls, Orlando et Philadelphie) :
    • 3 matchs (deux à domicile et un à l'extérieur) contre deux équipes de son association
    • 3 matchs (un à domicile et deux à l'extérieur) contre une équipe de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les sept autres équipes de son association
    • 1 match à domicile contre cinq équipes de l'association opposée
    • 1 match à l'extérieur contre six équipes de l'association opposée
  • Pour 10 autres équipes (Portland, Salt Lake, Seattle, Kansas City, Vancouver, Chicago, Montréal, New York City, le Revolution et Toronto) :
    • 3 matchs (deux à domicile et un à l'extérieur) contre une équipe de son association
    • 3 matchs (un à domicile et deux à l'extérieur) contre deux équipes de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les sept autres équipes de son association
    • 1 match à domicile contre six équipes de l'association opposée
    • 1 match à l'extérieur contre cinq équipes de l'association opposée
  • Pour Atlanta et Minnesota :
    • 3 matchs (deux à domicile et un à l'extérieur) contre une équipe de son association
    • 3 matchs (un à domicile et deux à l'extérieur) contre une équipe de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les sept autres équipes de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre Atlanta pour Minnesota et vice-versa
    • 1 match à domicile contre cinq équipes de l'association opposée
    • 1 match à l'extérieur contre cinq équipes de l'association opposée

Les deux meilleures équipes de chaque association sont qualifiées pour les demi-finales d'associations. Les équipes finissant entre la troisième et la sixième place dans chaque association s'affrontent dans un match éliminatoire de premier tour. L'équipe la moins bien classée affrontera en demi-finales d'association, le premier de son association.

En cas d'égalité, les critères suivants départagent les équipes :

  1. Nombre de victoires
  2. Différence de buts générale
  3. Nombre de buts marqués
  4. Classement du fair-play
  5. Nombre de buts marqués à l'extérieur
  6. Différence de buts à l'extérieur
  7. Tirage à la pièce[9]

Saison régulière

  • Suite à des changements dans l'organisation de la Ligue des champions de la CONCACAF, seulement deux places sont qualificatives pour l'édition 2018-2019 de la compétition. La première place est attribuée au vainqueur de la Coupe de la Major League Soccer tandis que la deuxième est attribuée au vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup. Si une équipe canadienne gagne la MLS Cup, la place sera attribué la saison suivante à l'équipe qui aura eu le meilleur cumul de points sur les saisons régulières 2017 et 2018[10]. Les vainqueurs des éditions 2018 de ces deux compétitions se qualifieront également pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2018-2019[11].

Classements des conférences Ouest et Est

Conférence Ouest
Classement — mise à jour : 23 octobre 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Timbers de Portland 53 34 15 8 11 60 50+10
2 Sounders FC de Seattle T 53 34 14 11 9 52 39+13
3 Whitecaps de Vancouver 52 34 15 7 12 50 49+1
4 Dynamo de Houston 50 34 13 11 10 57 45+12
5 Sporting de Kansas City C 49 34 12 13 9 40 29+11
6 Earthquakes de San José 46 34 13 7 14 39 60-21
7 FC Dallas 46 34 11 13 10 48 480
8 Real Salt Lake 45 34 13 6 15 49 55-6
9 Minnesota United 36 34 10 6 18 47 70-23
10 Rapids du Colorado 33 34 9 6 19 31 51-20
11 Galaxy de Los Angeles 32 34 8 8 18 45 67-22
Conférence Est
Classement — mise à jour : 23 octobre 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Toronto FC 69 34 20 9 5 74 37+37
2 New York City FC 57 34 16 9 9 56 43+13
3 Fire de Chicago 55 34 16 7 11 61 47+14
4 Atlanta United 55 34 15 10 9 70 40+30
5 Crew SC de Columbus 54 34 16 6 12 53 49+4
6 Red Bulls de New York 50 34 14 8 12 53 47+6
7 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 45 34 13 6 15 53 61-8
8 Union de Philadelphie 42 34 11 9 14 50 47+3
9 Impact de Montréal 39 34 11 6 17 52 58-6
10 Orlando City SC 39 34 10 9 15 39 58-19
11 D.C. United 32 34 9 5 20 31 60-29

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup 2017 et qualification pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2018-2019

Résultats

Matchs inter-conférences

Tableau de résultats — mise à jour : 23 octobre 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) ATLCHICOLCLBDCUDALHOULAMINMTLNYFCN.-A.NYRBORLPHIPORRSLSJSEASKCTORVAN
Atlanta United 1-03-04-14-02-34-2
Fire de Chicago 3-02-11-22-04-14-0
Rapids du Colorado 2-10-12-11-11-0
Crew SC de Columbus 2-12-03-23-01-1
D.C. United 1-30-00-14-00-0
FC Dallas 4-21-12-12-23-1
Dynamo de Houston 3-03-13-14-14-0
Galaxy de Los Angeles 2-22-00-20-00-4
Minnesota United 1-60-14-00-31-01-1
Impact de Montréal 1-22-34-13-12-21-2
New York City FC 1-13-10-12-12-11-0
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2-04-35-24-00-01-0
Red Bulls de New York 1-01-30-05-13-0
Orlando City SC 2-00-02-12-21-2
Union de Philadelphie 2-13-12-01-32-0
Timbers de Portland 1-12-24-01-12-03-0
Real Salt Lake 1-32-22-10-11-00-0
Earthquakes de San José 1-42-11-01-12-2
Sounders FC de Seattle 0-04-33-33-11-10-1
Sporting de Kansas City 1-13-21-13-12-01-1
Toronto FC 1-12-03-24-14-00-0
Whitecaps de Vancouver 3-12-20-13-20-00-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Matchs intra-conférences

Conférence de l'Ouest
Tableau de résultats — mise à jour : 23 octobre 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) COLDALHOULAMINPORRSLSJSEASKCVANCOLDALHOULAMINPORRSLSJSEASKCVAN
Rapids du Colorado 1-13-11-32-22-11-23-01-31-00-11-02-2
FC Dallas 0-00-05-12-02-26-20-10-01-00-42-03-3
Dynamo de Houston 0-11-13-32-22-25-12-02-12-12-12-13-0
Galaxy de Los Angeles 3-01-22-23-00-12-60-30-31-20-11-10-0
Minnesota United 1-04-10-01-23-24-20-10-42-02-21-1
Timbers de Portland 2-12-04-23-15-11-42-02-20-12-12-1
Real Salt Lake 4-10-30-01-21-02-14-02-01-13-02-1
Earthquakes de San José 1-01-11-02-43-23-02-11-10-03-22-12-1
Sounders FC de Seattle 3-04-01-01-12-11-01-03-01-03-01-1
Sporting de Kansas City 3-10-00-02-13-01-13-02-13-00-12-0
Whitecaps de Vancouver 2-11-12-14-23-01-23-21-12-12-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Conférence de l'Est
Tableau de résultats — mise à jour : 23 octobre 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) ATLCHICLBDCUMTLNYFCN.-A.NYRBORLPHITORATLCHICLBDCUMTLNYFCN.-A.NYRBORLPHITOR
Atlanta United 4-03-11-32-03-17-01-21-13-02-23-3
Fire de Chicago 2-01-03-02-21-13-01-14-03-21-34-1
Crew SC de Columbus 0-21-12-04-12-32-03-22-01-02-13-11-2
D.C. United 2-10-10-20-12-11-01-21-22-11-11-00-4
Impact de Montréal 2-13-02-32-00-12-31-02-12-11-30-1
New York City FC 3-12-12-24-01-12-23-21-22-12-22-1
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 0-01-22-12-21-02-12-34-03-03-02-1
Red Bulls de New York 0-02-12-02-04-00-22-13-10-01-13-31-1
Orlando City SC 0-10-01-12-03-31-06-11-02-11-30-10-3
Union de Philadelphie 2-23-13-01-03-30-23-03-06-12-20-30-2
Toronto FC 2-23-15-02-03-54-02-04-22-13-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Séries éliminatoires

Règlement

Le règlement des séries éliminatoires est le même que la saison dernière. Douze équipes se qualifient pour les séries éliminatoires (soit six équipes par conférence). Les deux premières équipes de chaque conférence se qualifient directement pour les demi-finales de conférence. Pour les matchs du premier tour, la troisième équipe de la conférence de l'Ouest recevra la sixième, tandis que la quatrième recevra la cinquième de cette même association. Il en est de même pour la conférence de l'Est. Ce tour se déroule en un seul match, avec prolongations et tirs au but éventuels.

La meilleure équipe de chaque conférence affronte en demi-finale de conférence, l'équipe la plus faible issue du premier tour de sa conférence, l'autre demi-finale de chaque conférence mettant aux prises le deuxième contre l'autre équipe issue des séries. Cette organisation est ainsi similaire à la NFL.

Les demi-finales et finales de conférence se déroulent par match aller-retour, avec match retour chez l'équipe la mieux classée. En cas d'égalité de buts à l'issue des deux matchs, l'équipe qui aura inscrit le plus de buts à l'extérieur se qualifie. Sinon, une prolongation de deux périodes de 15 minutes a alors lieu. Cette règle ne s'applique pas à la prolongation. Ainsi, quel que soit le nombre de buts inscrit en prolongation, si les deux équipes restent à égalité, une séance de tirs au but a lieu[12].

La finale MLS a lieu sur le terrain de la meilleure équipe en phase régulière. Cette finale se déroule en un seul match, avec prolongations et tirs au but pour départager si nécessaire les équipes.

Le gagnant du championnat se qualifie pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2018-2019. Si une équipe canadienne gagne la MLS Cup, la place sera attribué la saison suivante à l'équipe qui aura eu le meilleur cumul de points sur les saisons régulières 2017 et 2018[10].

Tableau

Premier tour Demi-finales de conférence Finales de conférence MLS Cup 2017
30 octobre et 5 novembre 2017 21 et 29 novembre 2017 9 décembre 2017
E1 Toronto FC 2 0
25 octobre 2017
E6 Red Bulls de New York 1 1    
E3 Fire de Chicago 0
31 octobre et 5 novembre 2017
E6 Red Bulls de New York  4
E1 Toronto FC 0 1
    E5 Crew SC de Columbus 0 0    
21 et 30 novembre
E2 New York City FC 1 2
26 octobre 2017
    E5 Crew SC de Columbus 4 0
E4 Atlanta United 0 (1)
30 octobre et 5 novembre 2017
E5 Crew SC de Columbus t. a. b. 0 (3)
E1 Toronto FC 2
    O2 Sounders de Seattle 0
O1 Timbers de Portland  0 1
26 octobre 2017
    O4 Dynamo de Houston 0 2    
O4 Dynamo de Houston 1ap
29 octobre et 2 novembre 2017
O5 Sporting de Kansas City 0
O4 Dynamo de Houston 0 0
    O2 Sounders de Seattle 2 3
O2 Sounders de Seattle  0 2
25 octobre 2017
    O3 Whitecaps de Vancouver 0 0
O3 Whitecaps de Vancouver 5
O6 Earthquakes de San José 0

Résultats

Premier tour

Est
25 octobre 2017 Fire de Chicago 0 - 4 Red Bulls de New York Toyota Park, Bridgeview, Illinois
20:30
(0 - 2) 7e Wright-Phillips
11e Kljestan
70e Royer
87e Verón
Spectateurs : 11 647
Arbitrage : Ismail Elfath
Rapport
26 octobre 2017 Atlanta United 0 - 0 a. p. Crew SC de Columbus Mercedes-Benz Stadium, Atlanta, Géorgie
19:30
(0 - 0) Spectateurs : 67 221
Arbitrage : Allen Chapman
Rapport
Gressel
González Pirez
Villalba
Larentowicz
Tirs au but
1 - 3
Higuaín
Manneh
Hansen
Jahn
Ouest
25 octobre 2017 Whitecaps de Vancouver 5 - 0 Earthquakes de San Jose BC Place, Vancouver, Colombie-Britannique
19:30
Montero 33e
Techera 57e
Waston 64e
Mezquida 78e 80e
(1 - 0) Spectateurs : 21 083
Arbitrage : José Carlos Rivero
Rapport
26 octobre 2017 Dynamo de Houston 1 - 0 a. p. Sporting de Kansas City BBVA Compass Stadium, Houston, Texas
20:30
Elis 94e (0 - 0) Spectateurs : 14 126
Arbitrage : Mark Geiger
Rapport

Demi-finales de conférence

Est
30 octobre 2017 Red Bulls de New York 1 - 2 Toronto FC Red Bull Arena, Harrison
19:00
Royer 45+3e (pén.) (1 - 1) 8e Vázquez
72e Giovinco
Spectateurs : 18 107
Arbitrage : Drew Fischer
Rapport
5 novembre 2017 Toronto FC 0 - 1 Red Bulls de New York BMO Field, Toronto
15:00
(0 - 0) 53e Wright-Phillips Spectateurs : 29 974
Arbitrage : Chris Penso
Rapport

Le Toronto FC l'emporte par un score cumulé de 2-2, grâce à la règle du but à l'extérieur.


31 octobre 2017 Crew SC de Columbus 4 - 1 New York City FC Mapfre Stadium, Columbus
20:00
Kamara 6e
Artur 58e
Meram 69e
Afful 90+3e
(1 - 0) 78e Villa Spectateurs : 14 416
Arbitrage : Alan Kelly
Rapport
5 novembre 2017 New York City FC 2 - 0 Crew SC de Columbus Yankee Stadium, Bronx
17:00
Villa 16e (pén.)
Struna 53e
(1 - 0) Spectateurs : 23 246
Arbitrage : Kevin Stott
Rapport

Le Crew SC de Columbus l'emporte par un score cumulé de 4-3.

Ouest
29 octobre 2017 Whitecaps de Vancouver 0 - 0 Sounders de Seattle BC Place, Vancouver
17:30
(0 - 0) Spectateurs : 27 837
Arbitrage : Kevin Stott
Rapport
2 novembre 2017 Sounders de Seattle 2 - 0 Whitecaps de Vancouver CenturyLink Field, Seattle
19:30
Dempsey 56e 88e (0 - 0) Spectateurs : 39 587
Arbitrage : Baldomero Toledo
Rapport

Les Sounders de Seattle l'emportent par un score cumulé de 2-0.


30 octobre 2017 Dynamo de Houston 0 - 0 Timbers de Portland BBVA Compass Stadium, Houston
20:30
(0 - 0) Spectateurs : 15 169
Arbitrage : Robert Sibiga
Rapport
5 novembre 2017 Timbers de Portland 1 - 2 Dynamo de Houston Providence Park, Portland
19:30
Asprilla 39e (1 - 1) 43e Remick
77e Manotas
Spectateurs : 21 144
Arbitrage : Ismail Elfath
Rapport

Le Dynamo de Houston l'emporte par un score cumulé de 2-1.

Finales de conférence

Est
21 novembre 2017 Crew SC de Columbus 0 - 0 Toronto FC Mapfre Stadium, Columbus
20:00
(0 - 0) Spectateurs : 21 289
Arbitrage : Robert Sibiga
Rapport
29 novembre 2017 Toronto FC 1 - 0 Crew SC de Columbus BMO Field, Toronto
19:30
Altidore 60e (0 - 0) Spectateurs : 30 392
Arbitrage : Ismail Elfath
Rapport

Le Toronto FC l'emporte par un score cumulé de 1-0.

Ouest
21 novembre 2017 Dynamo de Houston 0 - 2 Sounders de Seattle BBVA Compass Stadium, Houston
20:30
(0 - 1) 11e Svensson
42e Bruin
Spectateurs : 22 661
Arbitrage : Chris Penso
Rapport
30 novembre 2017 Sounders de Seattle 3 - 0 Dynamo de Houston CenturyLink Field, Seattle
19:30
Rodríguez 22e
Dempsey 57e
Bruin 73e
(1 - 0) Spectateurs : 45 298
Arbitrage : Hilario Grajeda
Rapport

Les Sounders de Seattle l'emportent par un score cumulé de 5-0.

MLS Cup 2017

9 décembre 2017 Toronto FC 2 - 0 Sounders de Seattle BMO Field, Toronto
Altidore 67e
Vázquez 90+4e
(0 - 0) Spectateurs : 30 584
Arbitrage : Allen Chapman
Rapport

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs

Source : MLS[13]

Rang Joueur Club Buts Passes
1 Nemanja Nikolić Fire de Chicago 24 4
2 David Villa New York City FC 22 9
3 Diego Valeri Timbers de Portland 21 11
4 Josef Martínez Atlanta United 19 1
5 Ola Kamara Crew de Columbus 18 1
6 Ignacio Piatti Impact de Montréal 17 6
7 Bradley Wright-Phillips Red Bulls de New York 17 1
8 Sebastian Giovinco Toronto FC 16 6
9 C.J. Sapong Union de Philadelphie 16 5
10 Jozy Altidore Toronto FC 15 6

Meilleurs passeurs

Source : MLS[14]

Rang Joueur Club Passes
1 Sacha Kljestan Red Bulls de New York 17
2 Víctor Vázquez Toronto FC 16
3 Lee Nguyen Revolution de la Nouvelle-Angleterre 15
4 Miguel Almirón Atlanta United 14
Michael Barrios FC Dallas
Federico Higuaín Crew de Columbus
7 Yamil Asad Atlanta United 13
Albert Rusnák Real Salt Lake
9 Romain Alessandrini Galaxy de Los Angeles 12
Nicolás Lodeiro Sounders de Seattle
Haris Medunjanin Union de Philadelphie

Meilleurs gardiens

Il faut avoir joué au moins 900 minutes pour être classé.

Source : MLS

Rang Gardien Club
BE/M AR BC Min J CS
1 Brad Guzan Atlanta United FC 0.71 38 10 1260 14 8
2 Tim Melia Sporting de Kansas City 0.78 91 24 2759 31 10
3 Stefan Frei Sounders FC de Seattle 1.09 84 36 2970 33 13
4 Alex Bono Toronto FC 1.12 72 32 2570 29 10
5 Tyler Deric Dynamo de Houston 1.19 76 31 2340 26 6
6 Nick Rimando Real Salt Lake 1.19 73 33 2488 28 8
7 Sean Johnson New York City FC 1.22 96 39 2880 32 7
8 Matt Lampson Fire de Chicago 1.29 58 31 2160 24 8
9 Andre Blake Union de Philadelphie 1.31 88 34 2340 26 9
10 Jesse González FC Dallas 1.38 75 40 2610 29 9

Récompenses individuelles

Récompenses annuelles

TrophéeJoueurClub
Meilleur joueur (saison régulière) Diego ValeriTimbers de Portland
Meilleur joueur (finale MLS) Jozy AltidoreToronto FC
Meilleur buteur Nemanja NikolićFire de Chicago
Meilleur défenseur Ike OparaSporting de Kansas City
Meilleur gardien Tim MeliaSporting de Kansas City
Meilleur recrue Julian GresselAtlanta United
Meilleur entraîneur Greg VanneyToronto FC
Meilleur come-back Clint DempseySounders FC de Seattle
Meilleur nouveau venu Miguel AlmirónAtlanta United
Meilleur arbitre Allen Chapman
Meilleur but Héctor Daniel VillalbaAtlanta United
Meilleur arrêt Brad GuzanAtlanta United
Trophée du fair-play (joueur) DaMarcus BeasleyDynamo de Houston
Trophée du fair-play (équipe)Sounders FC de Seattle
Action humanitaire de l'année Ryan HollingsheadFC Dallas

Récompenses mensuelles

Joueur du mois

Mois
Joueur Club Lien
Mars Josef Martínez Atlanta United 5B
Avril Joe Bendik Orlando City 2CS 4V 1D
Mai Nemanja Nikolić Fire de Chicago 6B 1P
Juin David Villa New York City FC 3B 4V
Juillet Daniel Royer Red Bulls de New York 6B 4V
Août Ignacio Piatti Impact de Montréal 7B 1P
Septembre Josef Martínez Atlanta United 9B
Octobre Tyler Deric Dynamo de Houston 2CS 15A 2V 1N

B=Buts; BV=But Vainqueur; CS=Clean sheet; A=Arrêt; P=Passe; PV=Passe Vainqueur; V=Victoire; D=Défaite

Récompenses hebdomadaires

Joueur de la semaine

Source : MLS Player of the Week 2017

SemaineJoueurÉquipeLien
Semaine 1 Diego ValeriTimbers de Portland 2B 1P
Semaine 2 Josef MartínezAtlanta United FC3B
Semaine 3 Maximiliano UrrutiFC Dallas2B dont BV
Semaine 4 Juan AgudeloRevolution de la Nouvelle-Angleterre2B
Semaine 5 Erick TorresDynamo de Houston3B
Semaine 6 Albert RusnákReal Salt Lake1B 2P
Semaine 7 Nemanja NikolićFire de Chicago2B
Semaine 8 Sebastian GiovincoToronto FC2B
Semaine 9 Jack HarrisonNew York City FC2B dont BV
Semaine 10 C. J. SapongUnion de Philadelphie3B
Semaine 11 Justin MeramCrew SC de Columbus3B dont BV
Semaine 12 Miguel AlmirónAtlanta United FC3B
Semaine 13 Miguel AlmirónAtlanta United FC2B
Semaine 14 Roland LamahFC Dallas3B
Semaine 15 Fanendo AdiTimbers de Portland2B
Semaine 16 David VillaNew York City FC2B dont BV
Semaine 17 David AccamFire de Chicago3B 1P
Semaine 18 Nemanja NikolićFire de Chicago2B 1P
Semaine 19 Clint DempseySounders FC de Seattle2B 1P
Semaine 20 Daniel RoyerRed Bulls de New York3B 1P
Semaine 21 Sebastian GiovincoToronto FC2B 1P
Semaine 22 David VillaNew York City FC2B
Semaine 23 Justin MorrowToronto FC2B
Semaine 24 Ignacio PiattiImpact de Montréal4B
Semaine 25 Sebastian GiovincoToronto FC3B
Semaine 26 Kei KamaraRevolution de la Nouvelle-Angleterre3B
Semaine 27 Jozy AltidoreToronto FC2B
Semaine 28 Josef MartínezAtlanta United FC6B
Semaine 29 Patrick MullinsD.C. United4B
Semaine 30 Justin MorrowToronto FC3B
Semaine 31 Kevin MolinoMinnesota United FCBV, 1P
Semaine 32 Nemanja NikolićFire de Chicago3B dont BV
Semaine 33 Chris WondolowskiEarthquakes de San José1B, PV

B=Buts; BV=But Vainqueur; CS=Clean sheet; A=Arrêt; P=Passe; PV=Passe Vainqueur

But de la semaine

Source : MLS Goal of the Week 2017

Il n'y a pas de but de la semaine lors des semaines 4, 15, 19, 26 et 31.

SemaineJoueurÉquipe
Semaine 1 Romell QuiotoDynamo de Houston
Semaine 2 Miguel AlmirónAtlanta United FC
Semaine 3 Josef MartínezAtlanta United FC
Semaine 5 Diego ValeriTimbers de Portland
Semaine 6 Nicolás LodeiroSounders FC de Seattle
Semaine 7 Anthony Jackson-HamelImpact de Montréal
Semaine 8 Darlington NagbeTimbers de Portland
Semaine 9 Andrew JacobsonWhitecaps de Vancouver
Semaine 10 Alberth ElisDynamo de Houston
Semaine 11 Shkëlzen GashiRapids du Colorado
Semaine 12 Miguel AlmirónAtlanta United FC
Semaine 13 Héctor Daniel VillalbaAtlanta United FC
Semaine 14 Blerim DžemailiImpact de Montréal
Semaine 16 Miguel AlmirónAtlanta United FC
Semaine 17 Ike OparaSporting de Kansas City
Semaine 18 Blerim DžemailiImpact de Montréal
Semaine 20 Ian HarkesD.C. United
Semaine 21 Nicolàs MezquidaWhitecaps de Vancouver
Semaine 22 Diego ValeriTimbers de Portland
Semaine 23 Luis SilvaReal Salt Lake
Semaine 24 Yordy ReynaWhitecaps de Vancouver
Semaine 25 Darlington NagbeTimbers de Portland
Semaine 27 Gregory GarzaAtlanta United FC
Semaine 28 Kevin KratzAtlanta United FC
Semaine 29 Héctor Daniel VillalbaAtlanta United FC
Semaine 30 KakáOrlando City SC
Semaine 32 Nemanja NikolićFire de Chicago
Semaine 33 Paul ArriolaD.C. United

Arrêt de la semaine

Source : MLS Save of the Week 2017

Il n'y a pas d'arrêt de la semaine lors des semaines 4, 15, 26 et 31.

SemaineJoueurÉquipe
Semaine 1 Joe BendikOrlando City SC
Semaine 2 Jake GleesonTimbers de Portland
Semaine 3 Spencer RicheyWhitecaps de Vancouver
Semaine 5 Bobby ShuttleworthMinnesota United
Semaine 6 Stefan FreiSounders FC de Seattle
Semaine 7 Tim MeliaSporting de Kansas City
Semaine 8 Zac MacMathRapids du Colorado
Semaine 9 Zac MacMathRapids du Colorado
Semaine 10 Stefan FreiSounders FC de Seattle
Semaine 11 Evan BushImpact de Montréal
Semaine 12 Tim MeliaSporting de Kansas City
Semaine 13 Tyler DericDynamo de Houston
Semaine 14 Joe BendikOrlando City SC
Semaine 16 Evan BushImpact de Montréal
Semaine 17 Alex BonoToronto FC
Semaine 18 David BinghamEarthquakes de San José
Semaine 19 John McCarthyUnion de Philadelphie
Semaine 20 Brad GuzanAtlanta United FC
Semaine 21 John McCarthyUnion de Philadelphie
Semaine 22 Joe BendikOrlando City SC
Semaine 23 Andrew TarbellEarthquakes de San José
Semaine 24 Jeff AttinellaTimbers de Portland
Semaine 25 Alex BonoToronto FC
Semaine 27 Andrew TarbellEarthquakes de San José
Semaine 28 Bill HamidD.C. United
Semaine 29 Nick RimandoReal Salt Lake
Semaine 30 Stefan FreiSounders FC de Seattle
Semaine 32 Brad GuzanAtlanta United FC
Semaine 33 Brad GuzanAtlanta United FC

Bilan

Annexes

Notes

  1. Ce qui ne sera finalement pas le cas puisque c'est une équipe canadienne qui gagne le championnat. Voir la section Major League Soccer 2017#Saison régulière
  2. En attendant l'inauguration du Mercedes-Benz Stadium, la franchise commence la saison au Bobby Dodd Stadium[1].
  3. Un match de saison régulière a lieu au Pratt & Whitney Stadium at Rentschler Field[2].

Références

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail des États-Unis
  • Portail du Canada
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.