Major League Soccer 2019

La Major League Soccer 2019 est la 24e saison de la Major League Soccer, le championnat professionnel de soccer d'Amérique du Nord. Elle est composée de vingt-quatre équipes (vingt-et-une des États-Unis et trois du Canada). À partir de cette saison, la formation de FC Cincinnati se rajoute à la MLS.

Major League Soccer Saison 2019
Généralités
Sport Soccer
Organisateur(s) Major League Soccer
Édition 24e
Lieu(x) États-Unis
Canada
Date Saison régulière :
2 mars -
Séries éliminatoires :
19 octobre -
Nations États-Unis
Canada
Participants 24 clubs
Épreuves 408 matchs + séries éliminatoires
Site web officiel www.mlssoccer.com/

Palmarès
Vainqueur Sounders de Seattle
Finaliste Toronto FC
Meilleur joueur Saison régulière :
Carlos Vela
Finale :
Víctor Rodríguez
Meilleur(s) buteur(s) Carlos Vela (34 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Maximiliano Moralez (20 passes)

Navigation

Trois des quatre places qualificatives des États-Unis pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2020 y sont attribuées. La première est décernée au vainqueur de la Coupe de la Major League Soccer, la deuxième place revient au vainqueur du MLS Supporters' Shield, la troisième à l'autre équipe terminant première de sa conférence en saison régulière tandis que la dernière est attribuée au vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup.

Les vingt-quatre franchises participantes

Carte

Stades

Atlanta United Fire de Chicago FC Cincinnati Rapids du Colorado Crew SC de Columbus D.C. United
Mercedes-Benz Stadium SeatGeek Stadium Nippert Stadium Dick's Sporting Goods Park Mapfre Stadium Audi Field
Capacité : 42 500 Capacité : 20 000 Capacité : 35 061 Capacité : 18 061 Capacité : 19 968 Capacité : 20 000
FC Dallas Dynamo de Houston Galaxy de Los Angeles Los Angeles FC Minnesota United Impact de Montréal
Toyota Stadium BBVA Stadium[Note 1] Dignity Health Sports Park Banc of California Stadium Allianz Field Stade Saputo
Capacité : 22 039 Capacité : 27 000 Capacité : 22 000 Capacité : 21 895 Capacité : 19 400 Capacité : 20 801
New York City Football Club Red Bulls de New York Revolution de la Nouvelle-Angleterre Orlando City SC Union de Philadelphie Timbers de Portland
Yankee Stadium Red Bull Arena Gillette Stadium Exploria Stadium[Note 2] Talen Energy Stadium Providence Park
Capacité : 20 500 Capacité : 25 000 Capacité : 20 000 Capacité : 25 500 Capacité : 18 500 Capacité : 21 144
Real Salt Lake Earthquakes de San José Sounders FC de Seattle Sporting de Kansas City Toronto FC Whitecaps de Vancouver
Rio Tinto Stadium Avaya Stadium CenturyLink Field Children's Mercy Park BMO Field BC Place
Capacité : 20 213 Capacité : 18 000 Capacité : 39 419 Capacité : 18 500 Capacité : 30 000 Capacité : 22 120

Entraîneurs et capitaines

Équipe Entraîneur Capitaine
Atlanta United Frank de Boer Michael Parkhurst
Fire de Chicago Veljko Paunović Dax McCarty
FC Cincinnati Ron Jans Kendall Waston
Rapids du Colorado Robin Fraser Tim Howard
Crew de Columbus Caleb Porter Wil Trapp
D.C. United Ben Olsen Wayne Rooney
FC Dallas Luchi Gonzalez Matt Hedges
Dynamo de Houston Davy Arnaud DaMarcus Beasley
Galaxy de Los Angeles Guillermo Barros Schelotto Zlatan Ibrahimović
Los Angeles FC Bob Bradley Carlos Vela
Minnesota United Adrian Heath Osvaldo Alonso
Impact de Montréal Remi Garde

Wilmer Cabrera (7 matchs)

Ignacio Piatti
New York City FC Domènec Torrent Alexander Ring
Red Bulls de New York Chris Armas Luis Robles
Revolution de la Nouvelle-Angleterre Bruce Arena Carles Gil
Orlando City SC James O'Connor Nani
Union de Philadelphie Jim Curtin Alejandro Bedoya
Timbers de Portland Giovanni Savarese Diego Valeri
Real Salt Lake Freddy Juarez Kyle Beckerman
Earthquakes de San José Matías Almeyda Chris Wondolowski
Sounders de Seattle Brian Schmetzer Nicolás Lodeiro
Sporting de Kansas City Peter Vermes Matt Besler
Toronto FC Greg Vanney Michael Bradley
Whitecaps de Vancouver Marc Dos Santos Jon Erice

Changements d'entraîneurs

Équipe Entraîneur sortant Motif Date de départ Entraîneur entrant Date d'arrivée
Rapids du Colorado Anthony Hudson Licenciement Conor Casey (intérim)[3]
FC Cincinnati Alan Koch Licenciement Yoann Damet (intérim)[4]
Revolution de la Nouvelle-Angleterre Brad Friedel Licenciement Mike Lapper (intérim)[5]
Revolution de la Nouvelle-Angleterre Mike Lapper Fin d'intérim Bruce Arena[6]
FC Cincinnati Yoann Damet Fin d'intérim Ron Jans[7]
Real Salt Lake Mike Petke Licenciement Freddy Juarez (intérim)[8]
Dynamo de Houston Wilmer Cabrera Licenciement Davy Arnaud (intérim)[9]
Impact de Montréal Rémi Garde Licenciement Wilmer Cabrera[10]
Rapids du Colorado Conor Casey Fin d'intérim Robin Fraser[11]

Format de la compétition

Les rencontres se répartissent comme suit :

  • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les onze autres équipes de son association
  • 1 match à domicile contre six équipes de l'association opposée
  • 1 match à l'extérieur contre les six autres équipes de l'association opposée

La meilleure équipe de chaque association est qualifiée pour les demi-finales d'associations. Les équipes finissant entre la deuxième et la septième place dans chaque association s'affrontent dans un match éliminatoire de quart de finale. L'équipe vainqueure du match entre le quatrième et le cinquième affronte le premier de son association en demi-finale de conférence. Les deux autres équipes s'affrontant dans l'autre demi-finale.

En cas d'égalité, les critères suivants départagent les équipes :

  1. Nombre de victoires
  2. Différence de buts générale
  3. Nombre de buts marqués
  4. Classement du fair-play
  5. Différence de buts à l'extérieur
  6. Nombre de buts marqués à l'extérieur
  7. Tirage à la pièce[12]

Saison régulière

Classements des conférences Ouest et Est

Conférence Ouest
Classement — mise à jour : 7 octobre 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Los Angeles FC 72 34 21 9 4 85 37+48
2 Sounders de Seattle 56 34 16 8 10 52 49+3
3 Real Salt Lake 53 34 16 5 13 46 41+5
4 Minnesota United 53 34 15 8 11 52 43+9
5 Galaxy de Los Angeles 51 34 16 3 15 58 59-1
6 Timbers de Portland 49 34 14 7 13 52 49+3
7 FC Dallas 48 34 13 9 12 54 46+8
8 Earthquakes de San José 44 34 13 5 16 52 55-3
9 Rapids du Colorado 42 34 12 6 16 58 63-5
10 Dynamo de Houston 40 34 12 4 18 49 59-10
11 Sporting Kansas City 38 34 10 8 16 49 67-18
12 Whitecaps de Vancouver 34 34 8 10 16 37 59-22
Conférence Est
Classement — mise à jour : 7 octobre 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 New York City FC 64 34 18 10 6 63 42+21
2 Atlanta United T C 58 34 18 4 12 58 43+15
3 Union de Philadelphie 55 34 16 7 11 58 50+8
4 Toronto FC 50 34 13 11 10 57 52+5
5 D.C. United 50 34 13 11 10 42 38+4
6 Red Bulls de New York 48 34 14 6 14 53 51+2
7 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 45 34 11 12 11 50 57-7
8 Fire de Chicago 42 34 10 12 12 55 47+8
9 Impact de Montréal 41 34 12 5 17 47 60-13
10 Crew de Columbus 38 34 10 8 16 39 47-8
11 Orlando City SC 37 34 9 10 15 44 52-8
12 FC Cincinnati 24 34 6 6 22 31 75-44

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup 2019 et qualification pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2020

Résultats

Matchs inter-conférences

Résultats des matchs joués à l'Ouest — mise à jour : 7 octobre 2019
Résultats (▼dom., ►ext.) ATLCHICINCLBDCUMTLNYFCN.-A.NYRBORLPHITOR
Rapids du Colorado 3-13-22-36-31-21-2
FC Dallas 3-12-01-11-11-33-0
Dynamo de Houston 0-12-02-12-14-02-1
Los Angeles FC 4-30-02-04-24-21-1
Galaxy de Los Angeles 2-12-10-21-22-02-0
Minnesota United 7-11-01-03-31-12-3
Timbers de Portland 0-23-20-12-20-21-1
Real Salt Lake 2-11-03-12-14-03-0
Earthquakes de San José 4-11-01-11-23-01-2
Sounders de Seattle 2-14-13-34-22-13-2
Sporting Kansas City 0-31-07-14-42-22-0
Whitecaps de Vancouver 0-11-11-01-31-11-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Résultats des matchs joués à l'Est — mise à jour : 7 octobre 2019
Résultats (▼dom., ►ext.) COLDALHOULAFCLAGMINPORRSLSJSEASKCVAN
Atlanta United 1-01-25-03-03-03-1
Fire de Chicago 4-14-02-01-12-41-1
FC Cincinnati 3-20-23-00-31-11-2
Crew SC de Columbus 1-00-33-11-31-20-1
D.C. United 0-42-15-01-12-01-0
Impact de Montréal 3-32-32-12-12-12-1
New York City FC 3-22-20-12-13-03-1
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2-10-22-10-03-14-0
Red Bulls de New York 0-23-21-24-04-12-2
Orlando City SC 4-32-02-20-11-01-0
Union de Philadelphie 1-12-12-11-11-30-0
Toronto FC 3-21-34-31-21-22-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Matchs intra-conférences

Conférence de l'Ouest
Tableau de résultats — mise à jour : 7 octobre 2019
Résultats (▼dom., ►ext.) COLDALHOULAFCLAGMINPORRSLSJSEASKCVAN
Rapids du Colorado 3-01-41-02-11-03-32-32-12-01-12-3
FC Dallas 2-15-11-12-05-32-10-00-02-16-02-2
Dynamo de Houston 2-22-11-34-22-01-11-12-10-11-13-2
Los Angeles FC 3-12-03-13-30-24-12-14-04-12-16-1
Galaxy de Los Angeles 0-12-02-13-23-22-12-11-32-27-23-4
Minnesota United 1-01-01-01-10-01-03-13-11-12-10-0
Timbers de Portland 2-21-04-02-34-00-01-03-11-22-13-1
Real Salt Lake 2-02-42-10-21-21-11-21-03-02-01-0
Earthquakes de San José 3-12-22-00-53-00-33-01-00-14-13-1
Sounders de Seattle 2-00-01-01-14-31-01-21-02-22-31-0
Sporting Kansas City 2-30-21-01-50-21-02-21-22-13-21-1
Whitecaps de Vancouver 2-22-12-11-00-22-31-00-11-30-00-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Conférence de l'Est
Tableau de résultats — mise à jour : 7 octobre 2019
Résultats (▼dom., ►ext.) ATLCHICINCLBDCUMTLNYFCN.-A.NYRBORLPHITOR
Atlanta United 2-01-11-32-02-12-13-13-31-01-12-0
Fire de Chicago 5-11-22-20-03-21-15-01-01-12-02-2
FC Cincinnati 0-20-01-31-42-11-40-20-21-10-21-5
Crew SC de Columbus 2-01-12-20-12-12-21-01-10-22-02-2
D.C. United 2-03-30-03-10-00-22-21-21-01-51-1
Impact de Montréal 1-11-00-11-00-30-20-03-00-34-00-2
New York City FC 4-11-05-21-00-00-02-12-11-14-21-1
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 0-22-10-20-21-10-32-01-04-11-11-1
Red Bulls de New York 1-03-11-02-30-01-22-11-10-12-02-0
Orlando City SC 0-12-55-11-01-21-32-23-30-11-30-2
Union de Philadelphie 3-12-02-03-03-13-01-26-13-22-21-3
Toronto FC 3-22-22-11-00-02-14-03-23-11-11-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Séries éliminatoires

Règlement

Quatorze équipes se qualifient pour les séries éliminatoires (soit sept équipes par conférence). La première équipe de chaque conférence se qualifie directement pour les demi-finales de conférence. Pour les matchs en quarts, la deuxième équipe de la conférence de l'Ouest recevra la septième, la troisième recevra la sixième tandis que la quatrième recevra la cinquième de cette même association. Il en est de même pour la conférence de l'Est. Ce tour se déroule en un seul match, avec prolongation et tirs au but éventuels.

La meilleure équipe de chaque conférence affronte en demi-finale de conférence, l'équipe vainqueure du match entre le quatrième et le cinquième, l'autre demi-finale de chaque conférence mettant aux prises les deux autres équipes gagnantes de leur quart de finale.

Depuis cette saison 2019, et pour réduire la durée des séries éliminatoires, les demi-finales se jouent sur une seule rencontre, et non en format aller-retour comme auparavant[13].

La finale MLS a lieu sur le terrain de la meilleure équipe en phase régulière. Cette finale se déroule aussi en un seul match, avec prolongation et tirs au but pour départager si nécessaire les équipes.

Le gagnant du championnat se qualifie pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2020. Si cette équipe s'était qualifiée pour cette compétition, la place est redistribuée à la meilleure équipe de la saison régulière non encore qualifiée pour cette compétition.

Résultats

Premier tour Demi-finales de conférence Finales de conférence MLS Cup 2019
E1 New York City FC 1
E4 Toronto FC 2    
E4 Toronto FC a. p. 5
E5 D.C. United 1
E4 Toronto FC 2
    E2 Atlanta United 1    
E2 Atlanta United 1
E7 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 0    
E2 Atlanta United 2
    E3 Union de Philadelphie 0
E3 Union de Philadelphie a. p. 4
E6 Red Bulls de New York 3
E4 Toronto FC 1
    O2 Sounders de Seattle 3
O1 Los Angeles FC 5
    O5 Galaxy de Los Angeles 3    
O4 Minnesota United 1
O5 Galaxy de Los Angeles 2
O1 Los Angeles FC 1
    O2 Sounders de Seattle 3
O2 Sounders de Seattle a. p. 4
O7 FC Dallas 3    
O2 Sounders de Seattle 2
    O3 Real Salt Lake 0
O3 Real Salt Lake 2
O6 Timbers de Portland 1

Conférence Ouest

Premier tour
19 octobre 2019 Sounders de Seattle 4 - 3 a. p. FC Dallas CenturyLink Field, Seattle
12:30 PDT
Ruidíaz 18e
Morris 22e
Morris 74e
Morris 113e
(2 - 1) 25e Acosta
39e Cannon
44e Cannon
64e Hedges
82e Acosta
88e González
Spectateurs : 37 722
Arbitrage : Nima Saghafi
Rapport

19 octobre 2019 Real Salt Lake 2 - 1 Timbers de Portland Rio Tinto Stadium, Sandy
20h00 MDT
Kreilach 28e
Savarino 44e
Beckerman 57e
Savarino 87e
(1 - 1) 39e Blanco
47e Asprilla
Spectateurs : 17 452
Arbitrage : Ismail Elfath
Rapport

20 octobre 2019 Minnesota United 1 - 2 Galaxy de Los Angeles Allianz Field, Saint Paul
19:30 CDT
Alosno 80e
Greguš 87e
(0 - 0) 33e Polenta
44e González
71e Lletget
75e dos Santos
90+1e Alessandrini
Spectateurs : 19 939
Arbitrage : Ted Unkel
Rapport
Demi-finales
23 octobre 2019 Sounders de Seattle 2 - 0 Real Salt Lake CenturyLink Field, Seattle
19:00 PDT
Svensson 64e
Lodeiro 81e
Lodeiro 82e
(0 - 0) 28e Onuoha
83e Luiz
Spectateurs : 37 722
Arbitrage : Alan Kelly
Rapport

24 octobre 2019 Los Angeles FC 5 - 3 Galaxy de Los Angeles Banc of California Stadium, Los Angeles
19:30 PDT
Vela 16e
Vela 40e
Rossi 66e
Diomande 68e
Diomande 80e
(2 - 1) 27e Kitchen
41e Pavón
55e Ibrahimović
77e Feltscher
86e Ibrahimović
89e Alessandrini
Spectateurs : 22 902
Arbitrage : Kevin Stott
Rapport
Finale
29 octobre 2019 Los Angeles FC 1 - 3 Sounders de Seattle Banc of California Stadium, Los Angeles
19:00 PDT
Atuesta 17e (1 - 2) 22e Ruidíaz
26e Lodeiro
64e Ruidíaz
81e Leerdam
90+3e Tolo
Spectateurs : 22 099
Arbitrage : Jair Marrufo
Rapport

Conférence Est

Premier tour
19 octobre 2019 Atlanta United 1 - 0 Revolution de la Nouvelle-Angleterre Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
13h00 EDT
Josef Martínez 43e
González Pirez 53e
Larentowicz 58e
Escobar 70e
(0 - 0) 42e Zahibo
76e Delamea Mlinar
Spectateurs : 66 114
Arbitrage : Kevin Stott
Rapport

19 octobre 2019 Toronto FC 5 - 1 a. p. D.C. United BMO Field, Toronto
18h00 EDT
Delgado 32e
Osorio 40e
Delgado 72e
Laryea 93e
Osorio 95e
Morrow 102e
Osorio 103e
DeLeon 105+1e
(1 - 0, 1 - 1, 5 - 1) 90+3e Rodríguez
109e Jara
112e Arriola
118e Arriola
Spectateurs : 25 331
Arbitrage : Allen Chapman
Rapport

20 octobre 2019 Union de Philadelphie 4 - 3 a. p. Red Bulls de New York Talen Energy Stadium, Chester
15h00 EDT
Bedoya 30e
Monteiro 36e
Elliott 52e
Bedoya 28e
Picault 78e
Fabián 105+1e
Ilsinho 108e
(1 - 3, 3 - 3, 4 - 3) 6e Sims
24e Parker
45+4e Barlow
107e Parker
114e Cásseres Jr
Spectateurs : 18 530
Arbitrage : Chris Penso
Rapport
Demi-finales
23 octobre 2019 New York City FC 1 - 2 Toronto FC Citi Field, New York[Note 3]
19h00 EDT
Mitrita 30e
Tajouri-Shradi 69e
(0 - 0) 21e Ciman
47e Pozuelo
77e Bradley
90e (pén.) Pozuelo
Spectateurs : 19 829
Arbitrage : Jair Marrufo
Rapport

24 octobre 2019 Atlanta United 2 - 0 Union de Philadelphie Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
19h30 EDT
Gressel 10e
Gressel 38e
Josef Martínez 80e
Escobar 87e
(1 - 0) 34e Bedoya
74e Wagner
Spectateurs : 41 507
Arbitrage : Ismail Elfath
Rapport
Finale
30 octobre 2019 Atlanta United 1 - 2 Toronto FC Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
20h00 EDT
Gressel 4e (1 - 1) 9e Bradley
14e Benezet
61e Osorio
70e DeLeon
78e DeLeon
Spectateurs : 44 055
Arbitrage : Alan Kelly
Rapport

Finale MLS

10 novembre 2019 Sounders de Seattle 3 - 1 Toronto FC CenturyLink Field, Seattle
15h00 EST
Leerdam 57e
Víctor Rodríguez 76e
Ruidíaz 90e
Ruidíaz 90+1e
(0-0) 72e Pozuelo
90+3e Altidore
Spectateurs : 69 274
Arbitrage : Allen Chapman
Rapport

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs

Source : MLS[15]

Rang Joueur Club Buts Passes
1 Carlos Vela Los Angeles FC 34 15
2 Zlatan Ibrahimović Galaxy de Los Angeles 30 7
3 Josef Martínez Mencia Atlanta United 27 4
4 Diego Rossi Los Angeles FC 16 7
5 Héber[Note 4] New York City FC 15 4
6 Kacper Przybyłko Union de Philadelphie 15 4
7 Chris Wondolowski Earthquakes de San José 15 2
8 Kei Kamara Rapids du Colorado 14 1
9 Mauro Manotas Dynamo de Houston 13 8
10 Gyasi Zardes[Note 5] Crew de Columbus 13 2
11 C. J. Sapong Fire de Chicago 13 2


Meilleurs passeurs

Source : MLS[16]

Rang Joueur Club Passes
1 Maximiliano Moralez New York City FC 20
2 Diego Valeri Timbers de Portland 16
3 Michael Barrios FC Dallas 15
Carlos Vela Los Angeles FC
5 Carles Gil Revolution de la Nouvelle-Angleterre 14
6 Cristian Espinoza Earthquakes de San José 13
7 Nicolás Gaitán Fire de Chicago 12
Ján Greguš Minnesota United
Julian Gressel Atlanta United
Nicolás Lodeiro Sounders de Seattle
Alejandro Pozuelo Toronto FC

Récompenses individuelles

Récompenses annuelles

TrophéeJoueurClub
Meilleur joueur (saison régulière) Carlos VelaLos Angeles FC
Meilleur joueur (finale MLS) Víctor Rodríguez RomeroSounders FC de Seattle
Meilleur buteur Carlos VelaLos Angeles FC
Meilleur défenseur Ike OparaMinnesota United
Meilleur gardien Vito MannoneMinnesota United
Meilleur recrue Andre ShinyashikiRapids du Colorado
Meilleur entraîneur Bob BradleyLos Angeles FC
Meilleur come-back Jordan MorrisSounders FC de Seattle
Meilleur nouveau venu Carles GilRevolution de la Nouvelle-Angleterre
Meilleur arbitre Allen Chapman
Meilleur but Josef MartínezAtlanta United
Meilleur arrêt Nick RimandoReal Salt Lake
Trophée du fair-play (joueur)
Trophée du fair-play (équipe)
Action humanitaire de l'année Matt LampsonGalaxy de Los Angeles

Récompenses mensuelles

Joueur du mois

Mois
JoueurClubLien
Mars Carlos VelaLos Angeles FC5M 6B 3P
Avril Carlos VelaLos Angeles FC5M 5B 2P
Mai Chris WondolowskiEarthquakes de San José2M 6B
Juin Maximiliano MoralezNew York City FC3M 3B 6P
Juillet Josef MartínezAtlanta United5M 7B
Août Josef MartínezAtlanta United5M 6B
Septembre Carlos VelaLos Angeles FC4M 4B

M=Matchs; B=Buts; P=Passes décisives

Récompenses hebdomadaires

Joueur de la semaine

SemaineJoueurÉquipeLien
Semaine 1 Jordan MorrisSounders de Seattle2B
Semaine 2 Carlos VelaLos Angeles FC1B 2P
Semaine 3 Wayne RooneyD.C. United3B 1P
Semaine 4 David AccamUnion de Philadelphie2B 1P
Semaine 5 Carlos VelaLos Angeles FC3B 1P
Semaine 6 Diego RossiLos Angeles FC3B
Semaine 7 Ezequiel BarcoAtlanta United2B
Semaine 8 Alejandro PozueloToronto FC2B 1P
Semaine 9 Evan BushImpact de Montréal2M 2V 2CS
Semaine 10 Ezequiel BarcoAtlanta United FC1B 1P
Semaine 11 Nicolás GaitánFire de Chicago2M 2B 2P
Semaine 12 Chris WondolowskiEarthquakes de San José4B
Semaine 13 Johnny RussellSporting de Kansas City3B
Semaine 14 Josef MartínezAtlanta United FC2M 4B
Semaine 15 IlsinhoUnion de Philadelphie2B dont BV 1P
Semaine 16 Diego ValeriTimbers de Portland1B 2P
Semaine 17 Valeri QazaishviliEarthquakes de San José2 M 3B 1P
Semaine 18 Carlos VelaLos Angeles FC2M 3B 2P
Semaine 19 Jefferson SavarinoReal Salt Lake2B 1P
Semaine 20 Zlatan IbrahimovićGalaxy de Los Angeles3B
Semaine 21 Lassi LappalainenImpact de Montréal2B
Semaine 22 Alejandro BedoyaUnion de Philadelphie1B
Semaine 23 Josef MartínezAtlanta United2B
Semaine 24 Zlatan IbrahimovićGalaxy de Los Angeles2M 4B
Semaine 25 Carlos VelaLos Angeles FC2M 3B
Semaine 26 Mason ToyeMinnesota United2B
Semaine 27 Andre ShinyashikiRapids du Colorado2B
Semaine 28 Zlatan IbrahimovićGalaxy de Los Angeles3B
Semaine 29 Josef MartínezAtlanta United2M 2B
Semaine 30 Carlos VelaLos Angeles FC2M 2B
Semaine 31 Carlos VelaLos Angeles FC3B

B=Buts; P=Passe; BV=But Vainqueur; A=Arrêts; CS=Clean Sheet; V=Victoire; M=Matchs

But de la semaine

SemaineJoueurÉquipe
Semaine 1 Andre ShinyashikiRapids du Colorado
Semaine 2 Memo RodríguezDynamo de Houston
Semaine 3 Allan CruzFC Cincinnati
Semaine 4 Kekuta MannehFC Cincinnati
Semaine 5 Alejandro PozueloToronto FC
Semaine 6 Nicolás LodeiroSounders de Seattle
Semaine 7 Ezequiel BarcoAtlanta United FC
Semaine 8 Alejandro PozueloToronto FC
Semaine 9 Bill TuilomaTimbers de Portland
Semaine 10 Ezequiel BarcoAtlanta United FC
Semaine 11 Pity MartínezAtlanta United FC
Semaine 12 Sebastian SaucedoReal Salt Lake
Semaine 13 Jefferson SavarinoReal Salt Lake
Semaine 14 Haris MedunjaninUnion de Philadelphie
Semaine 15 Jordan HamiltonToronto FC
Semaine 16 Yordy ReynaWhitecaps de Vancouver
Semaine 17 Orji OkwonkwoImpact de Montréal
Semaine 18 Ebenezer OforiNew York City FC
Semaine 19 Raúl RuidíazSounders de Seattle
Semaine 20 Zlatan IbrahimovićGalaxy de Los Angeles
Semaine 21 Jordan MorrisSounders de Seattle
Semaine 22 Albert RusnákReal Salt Lake
Semaine 23 Theo BairWhitecaps de Vancouver
Semaine 24 Josef MartínezAtlanta United
Semaine 25 Carlos VelaLos Angeles FC
Semaine 26 Josef MartínezAtlanta United
Semaine 27 Benny FeilhaberSporting de Kansas City
Semaine 28 Nicolás LodeiroSounders de Seattle
Semaine 29 Josef MartínezAtlanta United
Semaine 30 Julian GresselAtlanta United
Semaine 31 Julian GresselAtlanta United

Bilan

Annexes

Notes

  1. Le BBVA Compass Stadium est renommé le BBVA Stadium, le 13 juin 2019[1].
  2. L'Orlando City Stadium est renommé le 4 juin 2019 en Exploria Stadium après un accord de parrainage[2].
  3. Le Yankee Stadium n'est pas disponible car les Yankees de New York disputent la finale de la ligue américaine de baseball[14].
  4. Héber termine devant Kacper Przybyłko en raison d'un plus faible temps de jeu (1575 contre 2241 minutes).
  5. Gyasi Zardes termine devant C. J. Sapong en raison d'un plus faible temps de jeu (2478 contre 2551 minutes).

Références

  1. (en) BBVA Compass Stadium renamed BBVA Stadium with ceremonial logo unveiling , prnewswire.com, 13 juin 2019
  2. (en) Want to catch a D.C. United ‘home’ game before Audi Field opens? Here’s what you need to know, orlandocitysc.com, 4 juin 2019
  3. (en)« Anthony Hudson relieved of duties, Conor Casey named interim head coach », sur coloradorapids.com,
  4. (en)« Club Dismisses Head Coach Alan Koch », sur fccincinnati.com,
  5. (en)« Brad Friedel relieved of duties as New England Revolution head coach », sur revolutionsoccer.net,
  6. (en)« Revolution name Bruce Arena sporting director and head coach », sur revolutionsoccer.net,
  7. (en)« FC Cincinnati name Ron Jans head coach », sur mlssoccer.com,
  8. (en)« Real Salt Lake terminate contract of head coach Mike Petke », sur mlssoccer.com,
  9. (en)« Houston Dynamo part ways with head coach Wilmer Cabrera », sur mlssoccer.com,
  10. « L'entraîneur Rémi Garde démis de ses fonctions », sur impactmontreal.com,
  11. (en)« Colorado Rapids hire Robin Fraser as head coach », sur mlssoccer.com,
  12. (en) « MLS Competition Guidelines », sur https://www.mlssoccer.com
  13. (en) Tom Bogert, MLS announces new playoff format for 2019 season, Major League Soccer, 17 décembre 2018
  14. (en) New York City FC Announces 2019 Playoff Pricing and Hosting Scenarios, nycfc.com, 1er octobre 2019
  15. (en) League Soccer Statistics sur mlssoccer.com
  16. (en) Major League Soccer Statistics

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail des États-Unis
  • Portail du Canada
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.