Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016

L'épreuve du marathon féminin aux Jeux olympiques de 2016 se déroule le dans les rues de Rio de Janeiro, au Brésil, avec un départ et une arrivée fixés sur le sambodrome Marquês-de-Sapucaí. Elle est remportée par la Kényane Jemima Sumgong dans le temps de 2 h 24 min 4 s. Toutefois les deux marathoniennes arrivées en tête de la course sont suspendues pour dopage à l’EPO peu après.

Pour un article plus général, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Marathon féminin aux Jeux olympiques de 2016
Jemima Sumgong remporte le titre olympique.
Généralités
Sport Athlétisme
Marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Rio de Janeiro
Date
Participants 158
Site(s) Rues de Rio de Janeiro
Sambodrome Marquês-de-Sapucaí

Palmarès
Tenant du titre Tiki Gelana
Vainqueur Jemima Sumgong
Deuxième Eunice Kirwa
Troisième Mare Dibaba

Navigation

Programme

Tous les temps correspondent à l'UTC-3

Date Horaire Manche
Dimanche 9 h 30Finale

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 2 h 15 min 25 Paula Radcliffe Royaume-Uni Londres
Record olympique 2 h 23 min 14 Naoko Takahashi Japon Sydney

Médaillées

Or Argent Bronze
Jemima Sumgong Eunice Kirwa Mare Dibaba

Résultats

RangAthlèteNationalitéTempsNotes
Jemima Sumgong Kenya2 h 24 min 04 s
Eunice Kirwa Bahreïn2 h 24 min 13 s
Mare Dibaba Éthiopie2 h 24 min 30 s
4Tirfi Tsegaye Éthiopie2 h 24 min 47 s
5Volha Mazuronak Biélorussie2 h 24 min 48 s
6Shalane Flanagan États-Unis2 h 25 min 26 sSB
7Desiree Linden États-Unis2 h 26 min 08 sSB
8Rose Chelimo Bahreïn2 h 27 min 36 s
9Amy Cragg États-Unis2 h 28 min 25 s
10Kim Hye-song Corée du Nord2 h 28 min 36 sSB
11Kim Hye-gyong Corée du Nord2 h 28 min 36 s
12Jeļena Prokopčuka Lettonie2 h 29 min 32 s
13Valeria Straneo Italie2 h 29 min 44 sSB
14Kayoko Fukushi Japon2 h 29 min 53 s
15Gladys Tejeda Pérou2 h 29 min 55 sSB
16Ana Dulce Félix Portugal2 h 30 min 39 s
17Diana Lobačevskė Lituanie2 h 30 min 48 s
18Milly Clark Australie2 h 30 min 53 s
19Tomomi Tanaka Japon2 h 31 min 12 s
20Fionnuala McCormack Irlande2 h 31 min 22 sPB
21Iwona Lewandowska Pologne2 h 31 min 41 s
22Jessica Trengove Australie2 h 31 min 44 s
23Monika Stefanowicz Pologne2 h 32 min 49 s
24Lanni Marchant Canada2 h 33 min 08 s
25Catherine Bertone Italie2 h 33 min 29 s
26Eva Vrabcová-Nývltová République tchèque2 h 33 min 51 s
27Lilia Fisikowici Moldavie2 h 34 min 05 sPB
28Alyson Dixon Grande-Bretagne2 h 34 min 11 s
29Maja Neuenschwander Suisse2 h 34 min 27 s
30Sonia Samuels Grande-Bretagne2 h 34 min 36 s
31Lisa Jane Weightman Australie2 h 34 min 41 s
32Madaí Pérez Mexique2 h 34 min 42 s
33Olha Kotovska Ukraine2 h 34 min 57 sSB
34Azucena Díaz Espagne2 h 35 min 02 s
35Krista DuChene Canada2 h 35 min 29 s
36Jovana de la Cruz Pérou2 h 35 min 49 s
37Rasa Drazdauskaitė Lituanie2 h 35 min 50 s
38Vaida Žūsinaitė Lituanie2 h 35 min 53 s
39Yiu Kit Ching Hong Kong2 h 36 min 11 sNR
40Jessica Draskau-Petersson Danemark2 h 36 min 14 s
41Beata Naigambo Namibie2 h 36 min 32 s
42Ahn Seul-Ki Corée du Sud2 h 36 min 50 s
43Angie Orjuela Colombie2 h 37 min 05 s
44Anja Scherl Allemagne2 h 37 min 23 s
45Maryna Damantsevich Biélorussie2 h 37 min 34 s
46Mai Ito Japon2 h 37 min 37 s
47Veerle Dejaeghere Belgique2 h 37 min 39 s
48Margarita Hernández Mexique2 h 38 min 15 s
49Kim Kum-ok Corée du Nord2 h 38 min 24 s
50Kenza Dahmani Algérie2 h 38 min 37 s
51Anne-Mari Hyryläinen Finlande2 h 39 min 02 s
52Zsófia Erdélyi Hongrie2 h 39 min 04 s
53Yue Chao Chine2 h 39 min 09 s
54Sitora Hamidova Ouzbékistan2 h 39 min 45 sPB
55Anne Holm Baumeister Danemark2 h 39 min 49 s
56Helalia Johannes Namibie2 h 39 min 55 s
57Lizzie Lee Irlande2 h 39 min 57 s
58Esma Aydemir Turquie2 h 39 min 59 s
59Iuliia Andreeva Kirghizistan2 h 40 min 34 s
60Andrea Deelstra Pays-Bas2 h 40 min 49 s
61Ilona Marhele Lettonie2 h 41 min 02 s
62Viktoriia Poliudina Kirghizistan2 h 41 min 37 s
63Dina Lebo Phalula Afrique du Sud2 h 41 min 46 s
64Andrea Mayr Autriche2 h 41 min 52 s
65Krisztina Papp Hongrie2 h 42 min 03 s
66Svitlana Stanko-Klymenko Ukraine2 h 42 min 26 s
67Mayada Al-Sayad Palestine2 h 42 min 28 s
68Nyakisi Adero Ouganda2 h 42 min 39 sSB
69Adriana Aparecida da Silva Brésil2 h 43 min 22 s
70Lim Kyung-hee Corée du Sud2 h 43 min 31 s
71Beverly Ramos Porto Rico2 h 43 min 52 s
72Munkhzaya Bayartsogt Mongolie2 h 43 min 55 s
73Erika Abril Colombie2 h 44 min 05 s
74Manuela Soccol Belgique2 h 44 min 18 s
75Alina Armas Namibie2 h 44 min 20 s
76Breege Connolly Irlande2 h 44 min 41 s
77Marina Hmelevskaya Ouzbékistan2 h 45 min 06 s
78Marily dos Santos Brésil2 h 45 min 08 s
79Hua Shaoqing Chine2 h 45 min 09 s
80Nebiat Habtemariam Érythrée2 h 45 min 21 s
81Anna Hahner Allemagne2 h 45 min 32 s
82Lisa Hahner Allemagne2 h 45 min 33 s
83Tünde Szabó Hongrie2 h 45 min 37 s
84Els Rens Belgique2 h 45 min 52 s
85Luvsanlkhündegiin Otgonbayar Mongolie2 h 45 min 55 s
86Visiline Jepkesho Kenya2 h 46 min 05 s
87Nataliya Lehonkova Ukraine2 h 46 min 08 s
88Ourania Rebouli Grèce2 h 46 min 32 s
89O. P. Jaisha Inde2 h 47 min 19 s
90Maor Tiyouri Israël2 h 47 min 27 s
91Jane Vongvorachoti Thaïlande2 h 47 min 27 s
92Rutendo Nyahora Zimbabwe2 h 47 min 32 s
93Yolimar Pineda Venezuela2 h 47 min 34 s
94Mariya Korobitskaya Kirghizistan2 h 47 min 53 s
95Silvia Paredes Équateur2 h 48 min 01 s
96Christine Kalmer Afrique du Sud2 h 48 min 24 s
97Lily Luik Estonie2 h 48 min 29 s
98Tereza Master Malawi2 h 48 min 34 s
99María Elena Calle Équateur2 h 48 min 39 s
100Rosa Chacha Équateur2 h 48 min 52 s
101Paula Todoran Roumanie2 h 48 min 54 s
102Dailín Belmonte Cuba2 h 48 min 58 s
103Sofia Riga Grèce2 h 49 min 07 s
104Matea Matošević Croatie2 h 50 min 00 s
105Érika Olivera Chili2 h 50 min 29 s
106Ariana Hilborn Lettonie2 h 50 min 51 s
107Katarína Berešová Slovaquie2 h 50 min 54 s
108Militsa Mircheva Bulgarie2 h 51 min 06 s
109Chirine Njeim Liban2 h 51 min 08 s
110Rosa Godoy Argentine2 h 52 min 31 s
111Sultan Haydar Turquie2 h 53 min 57 s
112Meryem Erdoğan Turquie2 h 54 min 04 s
113Hsieh Chien-ho Taipei chinois2 h 54 min 18 s
114Leila Luik Estonie2 h 54 min 38 s
115Carmen Martínez Paraguay2 h 56 min 43 s
116Lucia Kimani Bosnie-Herzégovine2 h 58 min 22 s
117Rosemary Quispe Bolivie2 h 58 min 32 s
118Panayiota Vlahaki Grèce2 h 59 min 12 s
119Marija Vrajić Croatie2 h 59 min 24 s
120Kavita Tungar Inde2 h 59 min 29 s
121Sara Ramadhani Tanzanie3 h 00 min 03 s
122Irina Smolnikova Kazakhstan3 h 00 min 31 s
123Natalia Romero Chili3 h 01 min 29 s
124Mary Joy Tabal Philippines3 h 02 min 27 s
125Viviana Chavez Argentine3 h 03 min 23 s
126Claudette Mukasakindi Rwanda3 h 05 min 57 s
127Chen Yu-hsuan Taipei chinois3 h 09 min 13 s
128Graciete Santana Brésil3 h 09 min 15 s
129Niluka Geethani Rajasekara Sri Lanka3 h 11 min 05 s
130Natthaya Thanaronnawat Thaïlande3 h 11 min 31 s
131Neo Jie Shi Singapour3 h 15 min 18 s
132Sarah Attar Arabie saoudite3 h 16 min 11 s
133Nary Ly Cambodge3 h 20 min 20 s
-Katarzyna Kowalska PologneDNF
-Helah Kiprop KenyaDNF
-Lornah Chemtai Korlima IsraëlDNF
-Anna Incerti ItalieDNF
-Christelle Daunay FranceDNF
-Alessandra Aguilar EspagneDNF
-Souad Aït Salem AlgérieDNF
-Inés Melchor PérouDNF
-Kellys Arias ColombieDNF
-Olivera Jevtić SerbieDNF
-Estela Navascués EspagneDNF
-Liina Luik EstonieDNF
-María Peralta ArgentineDNF
-Tigist Tufa ÉthiopieDNF
-Jéssica Augusto PortugalDNF
-Nastassia Ivanova BiélorussieDNF
-Shitaye Eshete BahreïnDNF
-Gulzhanat Zhanatbek KazakhstanDNF
-Daniela Cârlan RoumanieDNF
-Slađana Perunović MonténégroDNF
-Sara Moreira PortugalDNF
-Koutar Boulaid MarocDNF
-Daneja Grandovec SlovénieDNF
-Irvette van Zyl Afrique du SudDNS

Légende

AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Notes et références

    Voir aussi

    Lien externe

    (en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2016 sur le site de l'IAAF

    • Portail des années 2010
    • Portail de l’athlétisme
    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail de Rio de Janeiro
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.