Natation aux Jeux méditerranéens de 2018

Les épreuves de natation sportive des Jeux méditerranéens de 2018 se déroulent du 23 au à Tarragone en Espagne. Trente-huit épreuves, dix-neuf pour les hommes et pour les femmes, ainsi que deux épreuves handisports sont organisées dans le Centre aquatique de Campclar.

Natation aux Jeux méditerranéens de 2018
Généralités
Sport Natation sportive
Organisateur(s) Comité international des Jeux méditerranéens
Édition 18e
Lieu(x) Tarragone, Espagne
Date du au
Épreuves 40
Site(s) Centre aquatique de Campclar

Palmarès
Vainqueur Italie

Navigation

Résultats

Hommes


Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m  Kristián Goloméev (GRE)
21 s 66
 Oussama Sahnoune (ALG)
21 s 96
 Ali Khallafala (EGY)
21 s 97
100 m  Oussama Sahnoune (ALG)
48 s 00
 Alessandro Miressi (ITA)
48 s 56
 Luca Dotto (ITA)
49 s 20
200 m  Velimir Stjepanović (SRB)
1 min 47 s 13
 Filippo Megli (ITA)
1 min 48 s 02
 Marwan el-Kamash (EGY)
1 min 48 s 12
400 m  Gregorio Paltrinieri (ITA)
3 min 46 s 29
 Domenico Acerenza (ITA)
3 min 47 s 50
 Marwan el-Kamash (EGY)
3 min 47 s 51
1 500 m  Gregorio Paltrinieri (ITA)
14 min 46 s 25
 Domenico Acerenza (ITA)
14 min 55 s 44
 Joris Bouchaut (FRA)
15 min 8 s 70
Dos
50 m  Simone Sabbioni (ITA)
25 s 11
 Niccolò Bonacchi (ITA)
25 s 21
 Apóstolos Chrístou (GRE)
25 s 35
100 m  Apóstolos Chrístou (GRE)
54 s 68
 Simone Sabbioni (ITA)
 Christopher Ciccarese (ITA)
54 s 77
Non attribuée
200 m  Christopher Ciccarese (ITA)
1 min 58 s 79
 Hugo González (ESP)
1 min 58 s 94
 Apóstolos Chrístou (GRE)
2 min 0 s 37
Brasse
50 m  Fabio Scozzoli (ITA)
27 s 25
 Čaba Silađi (SRB)
27 s 31
 Peter John Stevens (SVN)
27 s 32
100 m  Fabio Scozzoli (ITA)
1 min 0 s 36
 Čaba Silađi (SRB)
1 min 0 s 46
 Berkay Öğretir (TUR)
1 min 0 s 95
200 m  Luca Pizzini (ITA)
2 min 9 s 91
 Joan Ballester (ESP)
2 min 13 s 48
 Alex Castejón (ESP)
2 min 13 s 91
Papillon
50 m  Kristián Goloméev (GRE)
23 s 53
 Abdelrahman el-Araby (EGY)
23 s 69
 Piero Codia (ITA)
23 s 74
100 m  Piero Codia (ITA)
52 s 25
 Matteo Rivolta (ITA)
52 s 34
 Ümit Can Güreş (TUR)
52 s 53
200 m  Velimir Stjepanović (SRB)
1 min 56 s 93
 Filippo Berlincioni (ITA)
1 min 58 s 01
 Stefanos Dimitriadis (GRE)
 Andréas Vazaíos (GRE)
1 min 58 s 16
Quatre nages
200 m  Andréas Vazaíos (GRE)
1 min 59 s 40
 Hugo González (ESP)
2 min 0 s 53
 Alexis Santos (POR)
2 min 0 s 83
400 m  Federico Turrini (ITA)
4 min 16 s 37
 Joan Lluís Pons (ESP)
4 min 17 s 97
 João Vital (POR)
4 min 18 s 76
Relais
4 × 100 m nage libre[1]  Serbie
Velimir Stjepanović
Uroš Nikolić
Andrej Barna
Ivan Lenđer

3 min 15 s 76
 Grèce
Apóstolos Chrístou
Andreas Vazaios
Fotios Koliopoulos
Kristian Golomeev

3 min 18 s 25
 Turquie
Hüseyin Emre Sakçı
İskender Baslakov
Yalım Acımış
Kemal Arda Gürdal

3 min 20 s 72
4 × 200 m nage libre  Italie
Matteo Ciampi
Stefano Di Cola
Filippo Megli
Mattia Zuin

7 min 11 s 66
 Serbie
Velimir Stjepanović
Aleksa Bobar
Andrej Barna
Uroš Nikolić

7 min 18 s 57
 Espagne
Marc Sánchez
Moritz Berg
Hugo González
Miguel Durán

7 min 20 s 41
4 × 100 m quatre nages[2]  Grèce
Apóstolos Chrístou
Ioannis Karpouzlis
Stefanos Dimitriadis
Kristián Goloméev

3 min 36 s 64
 Serbie
Velimir Stjepanović
Čaba Silađi
Ivan Lenđer
Aleksa Bobar

3 min 38 s 44
 Turquie
Ege Başer
Berkay Öğretir
Ümit Can Güreş
Kemal Arda Gürdal

3 min 39 s 38

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m  Farida Osman (EGY)
24 s 83
 Lidón Muñoz (ESP)
25 s 20
 Theodora Drakou (GRE)
25 s 31
100 m  Erika Ferraioli (ITA)
54 s 91
 Lidón Muñoz (ESP)
55 s 28
 Neža Klančar (SVN)
55 s 40
200 m  Marie Wattel (FRA)
1 min 59 s 12
 Melani Costa (ESP)
1 min 59 s 75
 Linda Caponi (ITA)
2 min 0 s 02
400 m  Simona Quadarella (ITA)
4 min 5 s 68
 Mireia Belmonte (ESP)
4 min 5 s 87
 Diana Durães (POR)
4 min 9 s 49
800 m  Simona Quadarella (ITA)
8 min 21 s 44
 Mireia Belmonte (ESP)
8 min 26 s 55
 Tjaša Oder (SVN)
8 min 28 s 91
Dos
50 m  Silvia Scalia (ITA)
28 s 33
 Duane Da Rocha (ESP)
28 s 57
 Theodóra Drákou (GRE)
28 s 61
100 m  Margherita Panziera (ITA)
1 min 0 s 74
 Silvia Scalia (ITA)
1 min 0 s 99
 Ekaterina Avramova (TUR)
1 min 1 s 16
200 m  Margherita Panziera (ITA)
2 min 8 s 08
 África Zamorano (ESP)
2 min 11 s 75
 Ekaterina Avramova (TUR)
2 min 13 s 43
Brasse
50 m  Arianna Castiglioni (ITA)
31 s 07
 Martina Carraro (ITA)
31 s 33
 Jessica Vall (ESP)
31 s 49
100 m  Jessica Vall (ESP)
1 min 7 s 19
 Marina García (ESP)
1 min 7 s 58
 Arianna Castiglioni (ITA)
1 min 7 s 85
200 m  Jessica Vall (ESP)
2 min 25 s 22
 Marina García (ESP)
2 min 25 s 39
 Viktoriya Zeynep Güneş (TUR)
2 min 26 s 92
Papillon
50 m  Farida Osman (EGY)
25 s 48
 Elena Di Liddo (ITA)
26 s 21
 Marie Wattel (FRA)
26 s 48
100 m  Elena Di Liddo (ITA)
57 s 59
 Farida Osman (EGY)
58 s 51
 Ánna Dountounáki (GRE)
58 s 72
200 m  Mireia Belmonte (ESP)
2 min 7 s 80
 Ana Catarina Monteiro (POR)
2 min 8 s 06
 Alessia Polieri (ITA)
2 min 8 s 46
Quatre nages
200 m  Mireia Belmonte (ESP)
2 min 11 s 66
 Viktoriya Zeynep Güneş (TUR)
2 min 13 s 19
 Anna Pirovano (ITA)
2 min 13 s 21
400 m  Catalina Corró (ESP)
4 min 39 s 42
 Anja Crevar (SRB)
4 min 40 s 62
 Carlotta Toni (ITA)
4 min 41 s 33
Relais
4 × 100 m nage libre  Italie
Laura Letrari
Giada Galizi
Erika Ferraioli
Paola Biagioli

3 min 39 s 95
 France
Marie Wattel
Léna Bousquin
Alizée Morel
Assia Touati

3 min 41 s 32
 Espagne
Marta González
Lidón Muñoz
Marta Cano
Melani Costa

3 min 41 s 88
4 × 200 m nage libre  Italie
Laura Letrari
Stefania Pirozzi
Margherita Panziera
Linda Caponi

8 min 2 s 63
 France
Marie Wattel
Alizée Morel
Camille Gheorghiu
Assia Touati

8 min 3 s 05
 Espagne
Lidón Muñoz
África Zamorano
Melani Costa
Marta Cano

8 min 4 s 63
4 × 100 m quatre nages  Italie
Margherita Panziera
Arianna Castiglioni
Elena Di Liddo
Erika Ferraioli

3 min 58 s 27 (NR)
 Espagne
Marta González
Duane Da Rocha
Lidón Muñoz
Jessica Vall

4 min 4 s 33
 Grèce
Sofia Klikopoulou
Theodóra Drákou
Maria Thaleia Drasidou
Ánna Dountounáki

4 min 8 s 22

Natation handisport

Épreuves Or Argent Bronze
Paralympique
100 m nage libre S 10 hommes  Stefano Raimondi (ITA)
53 s 38
 David Levecq (ESP)
55 s 24
 Riccardo Menciotti (ITA)
55 s 94
100 m nage libre S 10 femmes  Élodie Lorandi (FRA)
1 min 1 s 96
 Alessia Scortechini (ITA)
1 min 2 s 38
 Sarai Gascón (ESP)
1 min 3 s 09

Références

  1. L'Italie, favorite et meilleur temps des séries, arrivée nettement première, est disqualifiée en finale.
  2. L'Italie, arrivée nettement première, est disqualifiée en finale.

Lien externe

  • Portail de la natation
  • Portail de la mer Méditerranée
  • Portail de la Catalogne
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.