Natation aux Jeux olympiques d'été de 2000

Lors des Jeux olympiques d'été de 2000, trente-deux épreuves de natation sont organisées du 16 au dans l'Aquatic Centre de Sydney situé au cœur du Sydney Olympic Park. S'y déroulent également les compétitions de natation synchronisée, de plongeon et de water polo.

Natation aux Jeux olympiques d'été de 2000
Généralités
Sport Natation sportive
Éditions 24e
Lieu(x) Sydney, Australie
Épreuves 32
Site(s) Aquatic Centre de Sydney

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016

Huit records du monde dont cinq individuels sont battus lors des compétitions globalement dominée par les États-Unis qui terminent à la première place du tableau des médailles.

Tableau des médailles

Rang Pays Total
1 États-Unis1481133
2 Australie59418
3 Pays-Bas5128
4 Italie3126
5 Ukraine2204
6 Roumanie2114
7 Suède1214
8 Hongrie1001
9 Japon0224
10 Slovaquie0202
11 Afrique du Sud0112
- Russie0112
13 France0101
14 Allemagne0033
15 Costa Rica0022
16 Brésil0011
- Canada0011
- Espagne0011
Total33313397

Podiums

Hommes

Discipline Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Anthony Ervin
Gary Hall Jr.
= 21 s 98-- Pieter van den Hoogenband22 s 03
100 m Pieter van den Hoogenband48 s 30 Alexander Popov48 s 69 Gary Hall Jr.48 s 73
200 m Pieter van den Hoogenband1 min 45 s 35 Ian Thorpe1 min 45 s 83 Massimiliano Rosolino1 min 46 s 65
400 m Ian Thorpe3 min 40 s 59
RM
Massimiliano Rosolino3 min 43 s 40 Klete Keller3 min 47 s 00
1500 m Grant Hackett14 min 48 s 33 Kieren Perkins14 min 53 s 59 Chris Thompson14 min 56 s 81
Papillon
100 m Lars Frölander52 s 00 Michael Klim52 s 18 Geoff Huegill52 s 22
200 m Tom Malchow1 min 55 s 35 Denys Sylantyev1 min 55 s 76 Justin Norris1 min 56 s 17
Dos
100 m Lenny Krayzelburg53 s 72 Matt Welsh54 s 07 Stev Theloke54 s 82
200 m Lenny Krayzelburg1 min 56 s 76 Aaron Peirsol1 min 57 s 35 Matt Welsh1 min 57 s 59
Brasse
100 m Domenico Fioravanti1 min 00 s 46 Ed Moses1 min 00 s 73 Roman Sludnov1 min 00 s 91
200 m Domenico Fioravanti2 min 10 s 87 Terence Parkin2 min 12 s 50 Davide Rummolo2 min 12 s 73
4 nages
200 m Massimiliano Rosolino1 min 58 s 98 Tom Dolan1 min 59 s 77 Tom Wilkens2 min 00 s 87
400 m Tom Dolan4 min 11 s 76 Erik Vendt4 min 14 s 23 Curtis Myden4 min 15 s 33
Relais
4 × 100 m nage libre Australie
Ian Thorpe
Ashley Callus
Chris Fydler
Michael Klim*
3 min 13 s 67
RM
États-Unis
Neil Walker
Anthony Ervin
Gary Hall Jr.
Jason Lezak
3 min 13 s 86 Brésil
Edvaldo Valério
Gustavo Borges
Carlos Jayme
Fernando Scherer
3 min 17 s 40
4 × 200 m nage libre Australie
Todd Pearson
Ian Thorpe
Bill Kirby
Michael Klim
7 min 07 s 05
RM
États-Unis
Jamie Rauch
Josh Davis
Scott Goldblatt
Klete Keller
7 min 12 s 64 Pays-Bas
Martijn Zuijdweg
Johan Kenkhuis
Pieter van den Hoogenband
Marcel Wouda
7 min 12 s 70
4 × 100 m 4 nages États-Unis
Lenny Krayzelburg
Ed Moses
Ian Crocker
Gary Hall Jr.
3 min 33 s 73
RM
Australie
Matt Welsh
Regan Harrison
Geoff Huegill
Michael Klim
3 min 35 s 27 Allemagne
Stev Theloke
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Torsten Spanneberg
3 min 35 s 88

L'Australien Michael Klim bat le record du monde du 100 m nage libre lors du premier relais du 4 × 100 m nage libre.

Femmes

Discipline Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Inge de Bruijn24 s 32 Therese Alshammar24 s 51 Dara Torres24 s 63
100 m Inge de Bruijn53 s 83 Therese Alshammar54 s 33 Dara Torres
Jenny Thompson
= 54 s 43
200 m Susie O'Neill1 min 58 s 24 Martina Moravcová1 min 58 s 32 Claudia Poll1 min 58 s 81
400 m Brooke Bennett4 min 05 s 80 Diana Munz4 min 07 s 07 Claudia Poll4 min 07 s 83
800 m Brooke Bennett8 min 19 s 67 Yana Klochkova8 min 22 s 66 Kaitlin Sandeno8 min 24 s 29
Papillon
100 m Inge de Bruijn56 s 61 Martina Moravcová57 s 97 Dara Torres58 s 20
200 m Misty Hyman2 min 05 s 88 Susie O'Neill2 min 06 s 58 Petria Thomas2 min 07 s 12
Dos
100 m Diana Mocanu1 min 00 s 21 Mai Nakamura1 min 00 s 55 Nina Zhivanevskaya1 min 00 s 89
200 m Diana Mocanu2 min 08 s 16 Roxana Maracineanu2 min 10 s 25 Miki Nakao2 min 11 s 05
Brasse
100 m Megan Quann1 min 07 s 05 Leisel Jones1 min 07 s 49 Penny Heyns1 min 07 s 55
200 m Ágnes Kovács2 min 24 s 35 Kristy Kowal2 min 24 s 56 Amanda Beard2 min 25 s 35
4 nages
200 m Yana Klochkova2 min 10 s 68 Beatrice Caslaru2 min 12 s 57 Cristina Teuscher2 min 13 s 32
400 m Yana Klochkova4 min 33 s 59 Yasuko Tajima4 min 35 s 96 Beatrice Caslaru4 min 37 s 18
Relais
4 × 100 m nage libre États-Unis
Amy Van Dyken
Courtney Shealy
Jenny Thompson
Dara Torres
3 min 36 s 61
RM
Pays-Bas
Manon van Rooijen
Wilma van Hofwegen
Inge de Bruijn
Thamar Henneken
3 min 39 s 83 Suède
Johanna Sjöberg
Therese Alshammar
Louise Jöhncke
Anna-Karin Kammerling
3 min 40 s 30
4 × 200 m nage libre États-Unis
Diana Munz
Jenny Thompson
Samantha Arsenault
Lindsay Benko
7 min 57 s 80 Australie
Giaan Rooney
Petria Thomas
Kirsten Thomson
Susie O'Neill
7 min 58 s 52 Allemagne
Franziska van Almsick
Antje Buschschulte
Sara Harstick
Kerstin Kielgass
7 min 58 s 64
4 × 100 m 4 nages États-Unis
Dara Torres
Barbara Bedford
Megan Quann
Jenny Thompson
3 min 58 s 30
RM
Australie
Petria Thomas
Leisel Jones
Susie O'Neill
Dyana Calub
4 min 01 s 59 Japon
Masami Tanaka
Sumika Minamoto
Mai Nakamura
Junko Onishi
4 min 04 s 16

Référence

  • Portail de la natation
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail de Sydney
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.