Natation aux Jeux olympiques d'été de 2012

Les épreuves de natation aux Jeux olympiques d'été de 2012 ont eu lieu du 28 juillet au [2] à Londres, au Royaume-Uni. Les compétitions rassemblent 931 athlètes, issus de 167 fédérations affiliées au Comité international olympique. Les épreuves en bassin se déroulent au sein de l'Aquatics Centre, pendant que les épreuves en eau libre ont lieu dans la rivière Serpentine. Trente-quatre finales figurent au programme de cette compétition (17 masculines et 17 féminines), soit les mêmes que lors de la précédente édition des Jeux à Pékin.

Natation aux Jeux olympiques d'été de 2012
L'Aquatics Centre en avril 2012
Généralités
Sport Natation
Organisateur(s) CIO
Édition 27e
Lieu(x) Londres
Date du 28 juillet au
du 9 août au
Nations 167[1]
Participants 931 (481 hommes et 450 femmes)[1]
Épreuves 34
Site(s) Aquatics Centre (bassin)
Serpentine (eau libre)
Site web officiel (en) london2012.com

Palmarès
Meilleure nation États-Unis (31 m.)
Records 9 records du monde
25 records olympiques

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016

Les États-Unis occupent la première place du classement par nations avec 31 médailles remportées (dont 16 en or), devant la Chine (10 dont 5 en or) et la France (7 dont 4 en or).

Neuf records du monde sont améliorés durant ces quatorze jours de compétitions : celui du 100 mètres brasse par le Sud-Africain Cameron van der Burgh, celui du 200 mètres brasse par le Hongrois Dániel Gyurta et celui du 1 500 mètres nage libre par le Chinois Sun Yang pour les records masculins. Chez les dames, la Chinoise Ye Shiwen sur 400 mètres 4 nages, les Américaines Dana Vollmer, Rebecca Soni (par deux fois) et Missy Franklin sur respectivement 100 mètres papillon, 200 mètres brasse et 200 mètres dos et l'équipe des États-Unis sur le 4 × 100 mètres 4 nages. Par ailleurs, vingt-cinq records olympiques sont établis.

Organisation

Sites des compétitions

Aquatics Centre

L'Aquatics Centre, situé dans le Parc olympique dans le quartier de Stratford à Londres, est construit pour ces Jeux olympiques et accueille les épreuves de natation ainsi que les compétitions de natation synchronisée, de plongeon et de pentathlon moderne[3]. Conçu par l'architecte irako-britannique Zaha Hadid, la construction de cette infrastructure a eu lieu entre juillet 2008 et juillet 2011[3]. Construit pour un montant de 330 millions de livres sterling[4], il présente un toit courbé sous la forme d'une vague d'une longueur de 160 m et d'une largeur de 80 m qui contient 180 000 carreaux sur sa toiture[3],[5]. Pouvant accueillir jusqu'à 17 500 spectateurs durant les Jeux, le lieu comprend entre autres une piscine olympique et une piscine d'échauffement de 50 m chacune ainsi qu'une piscine de 25 m pour les épreuves de plongeon[3].

Après les Jeux olympiques et paralympiques, le site est fermé et sera rouvert en 2014 au grand public après la suppression des deux ailes temporaires pour que la capacité passe de 17 500 à 2 500 spectateurs[3],[6].

Hyde Park

Le site de Hyde Park est choisi pour accueillir les épreuves de nage en eau libre ainsi que pour la partie natation des triathlons[7]. En ce qui concerne les deux marathons de 10 km, ils se passent plus précisément dans le lac Serpentine où les athlètes font un parcours, balisé par des bouées, six fois[8]. Ce parcours, symbolisé par des bouées, comprend également un ponton pour permettre aux nageurs de se nourrir durant la course[8]. Les spectateurs peuvent assister aux deux compétitions gratuitement (sauf pour une zone près du départ où il faut obtenir des tickets)[8],[9],[10].

Calendrier

Le calendrier des épreuves de natation des Jeux olympiques d'été de 2012 est partagé en deux parties avec les épreuves en piscine du 28 juillet au 4 août à l'Aquatics Centre et les épreuves en eau libre du 9 au 10 août à Hyde Park[11].

Pour les épreuves en piscine, les séries ont lieu le matin tandis que les demi-finales et les finales ont lieu lors de la session du soir avec un jour entre les demi-finales et les finales dans ces épreuves avec des demi-finales[11],[12].

Programme des finales[11]
Juillet/Août 2012 Sam 28Dim 29Lun 30Mar 31Mer 1erJeu 2Ven 3Sam 4Jeu 9Ven 10
Hommes 400 m nage libre

400 m 4 nages
100 m brasse

Relais 4 × 100 m nage libre
200 m nage libre

100 m dos
200 m papillon

Relais 4 × 200 m nage libre
100 m nage libre

200 m brasse
200 m dos

200 m 4 nages
50 m nage libre

100 m papillon
1 500 m nage libre

Relais 4 × 100 m 4 nages
-10 km
Femmes 400 m 4 nages

Relais 4 × 100 m nage libre
100 m papillon

400 m nage libre
100 m brasse

100 m dos
200 m nage libre

200 m 4 nages
200 m papillon

Relais 4 × 200 m nage libre
100 m nage libre

200 m brasse
800 m nage libre

200 m dos
50 m nage libre

Relais 4 × 100 m 4 nages
10 km-
Total 4444444411

Participation

Qualification

Pour chaque épreuve, un pays peut engager deux nageurs à condition qu'ils aient réalisé chacun le temps de qualification olympique (TQO)[13]. Par ailleurs, un seul nageur par fédération participe aux Jeux s'il effectue le temps de sélection olympique (TSO), si le quota général de 900 athlètes n'a pas été dépassé et s'il est assez haut dans le classement établi par la FINA[13]. Les TQO et TSO doivent être réalisés entre le et le dans des championnats continentaux, des épreuves de sélection nationales olympiques ou des compétitions internationales approuvées par la FINA[13]. De plus, les comité nationaux olympiques peuvent inscrire des nageurs indépendamment du temps (1 nageur par sexe) s'ils n'avaient pas de nageurs qui avaient réussi les temps de qualification nécessaires à condition que ces nageurs aient participé aux championnats du monde de natation 2011 à Shanghai (Chine) et qu'ils soient admis par la FINA[13]. Enfin, un pays ne peut pas avoir plus de 26 hommes et 26 femmes (donc 52 athlètes au total) dans son équipe[13].

En ce qui concerne les relais, seize équipes se qualifient pour participer à chaque épreuve de relais[13]. Ces équipes sont les douze premières des Championnats du monde de natation 2011 dans chaque épreuve de relais ainsi que les quatre équipes non encore qualifiés qui ont réalisé les temps les plus rapides lors d'une période allant du au [13].

Pour les épreuves de 10 km, 25 nageurs sont qualifiés par épreuve[14]. Ces nageurs sont les dix premiers des épreuves de 10 km aux Championnats du monde de natation 2011, les neuf premiers de l'épreuve qualificative FINA de Marathon de Natation 2012 pour les Jeux olympiques qui a eu lieu le 8 et 9 juin 2012 à Setúbal au Portugal, un représentant pas encore qualifié de chaque continent (Afrique, Amérique, Asie, Europe et Océanie) choisis en fonction de son classement lors de la course qualificative de Setúbal et enfin, un représentant du pays hôte (Grande-Bretagne) s'il ne s'est pas qualifié par d'autres moyens[14].

Minima olympiques[15]
Hommes Femmes
ÉpreuveTQOTSO ÉpreuveTQOTSO
50 m nage libre22 s 1122 s 8850 m nage libre25 s 2726 s 15
100 m nage libre48 s 8250 s 53100 m nage libre54 s 5756 s 48
200 m nage libre1 min 47 s 821 min 51 s 59200 m nage libre1 min 58 s 332 min 02 s 47
400 m nage libre3 min 48 s 923 min 54 s 13400 m nage libre4 min 09 s 354 min 18 s 07
---800 m nage libre8 min 33 s 848 min 51 s 82
1 500 m nage libre15 min 11 s 8315 min 43 s 74---
100 m dos54 s 4056 s 30100 m dos1 min 00 s 821 min 02 s 95
200 m dos1 min 58 s 482 min 02 s 63200 m dos2 min 10 s 842 min 15 s 42
100 m brasse1 min 00 s 791 min 02 s 92100 m brasse1 min 08 s 491 min 10 s 89
200 m brasse2 min 11 s 742 min 16 s 35200 m brasse2 min 26 s 892 min 32 s 03
100 m papillon52 s 3654 s 19100 m papillon58 s 701 min 00 s 75
200 m papillon1 min 56 s 862 min 00 s 95200 m papillon2 min 08 s 952 min 13 s 46
200 m 4 nages2 min 00 s 172 min 04 s 38200 m 4 nages2 min 13 s 362 min 18 s 03
400 m 4 nages4 min 16 s 464 min 25 s 44400 m 4 nages4 min 41 s 754 min 51 s 75

Participants

La FINA a annoncé début juillet 2012 que 166 nations participeront aux épreuves de natation aux Jeux olympiques de 2012 (toutes les nations qualifiées pour les épreuves de 10 km ont aussi au moins un nageur qualifié pour les épreuves en piscine). 59 nations sont qualifiés via le temps de qualification olympique, 12 via le temps de sélection olympique et 95 via l'universalité[16].

La nageuse la plus jeune est la Togolaise Adzo Kpossi, âgée de 13 ans et engagée sur le 50 m nage libre[1],[17]. Il s'agit également de la personne la plus jeune à participer aux Jeux de Londres[18]. Le plus âgé est le Suédois Lars Frölander, qui, à 38 ans, participe à ses sixièmes Jeux, en prenant part au 100 m papillon où il a été champion olympique lors des Jeux de Sydney en 2000[1],[19].

Les nations avec des nageurs aux Jeux sont (l'effectif des équipes est en parenthèses) :

Compétition

Résumés

28 juillet

Les séries du 400 m 4 nages hommes marquent le début de la compétition olympique. Celles-ci sont marquées par l'élimination du Hongrois László Cseh, vice-champion olympique en 2008 et par la qualification de justesse, en huitième position, du double champion olympique en titre de la discipline, l'Américain Michael Phelps en un temps de 4 min 13 s 33 soit 7 centièmes de mieux que Cseh. Le Japonais Kosuke Hagino remporte ces séries en 4 min 10 s 01[20],[21],[22]. Cette session matinale voit également dans les séries du 400 m nage libre hommes l'élimination du détenteur du record du monde, l'Allemand Paul Biedermann, 12e des séries et la disqualification du champion olympique en titre, le Sud-Coréen Park Tae-hwan pour faux-départ[23]. Toutefois, la disqualification de Tae-hwan est annulée dans l'après-midi par le jury d'appel de la FINA[22].

Quatre finales sont prévus lors de la première session du soir. La première finale à avoir lieu est celle du 400 m 4 nages hommes. L'Américain Ryan Lochte, champion du monde en titre de la discipline remporte celle-ci en 4 min 5 s 18, soit la meilleure performance mondiale de l'année et devient pour la deuxième fois champion olympique en individuel après le 200 m dos à Pékin en 2008[22],[24]. Il devance le Brésilien Thiago Pereira et le Japonais Hagino, qui remportent pour la première fois une médaille olympique (en argent et en bronze respectivement) ainsi que Michael Phelps qui, pour la première fois depuis les Jeux de Sydney en 2000, ne remporte pas de médaille dans une course olympique en individuel[24],[22]. Dans la deuxième finale de la soirée, celle du 400 m nage libre hommes, même si le Sud-Coréen Park Tae-hwan mène la course jusqu'aux 300 mètres, il est battu par le Chinois Sun Yang, qui devient le premier champion olympique chinois en natation en 3 min 40 s 14, ce qui constitue le nouveau record olympique que détenait auparavant l'Australien Ian Thorpe[22],[25]. Tae-hwan prend la deuxième place tandis que l'Américain Peter Vanderkaay remporte sa deuxième médaille de bronze après celle obtenue en 2008 dans le 200 m nage libre[25],[22]. La Chine remporte une seconde médaille d'or dans la course suivante. En effet, dans le 400 m 4 nages féminin, c'est la jeune Ye Shiwen, âgée de 16 ans, qui devient championne olympique grâce à un très fort finish qui lui permet de battre le record du monde en 4 min 28 s 43, soit une seconde et deux centièmes de mieux que l'ancien record du monde détenu par l'Australienne Stephanie Rice, qui, également, perd son titre olympique en se classant à la sixième place[25],[22]. L'Américaine Elizabeth Beisel prend l'argent et une autre chinoise, Li Xuanxu obtient le bronze[25],[22]. Enfin, dans la finale du relais féminin 4 × 100 m nage libre, le relais australien composé d'Alicia Coutts, Cate Campbell, Brittany Elmslie et Melanie Schlanger remporte la médaille d'or et bat le record olympique (en 3 min 33 s 15), qui était détenu jusqu'ici par le relais néerlandais, qui termine cette fois-ci à la seconde place[25],[22]. Le relais américain complète le podium en troisième position et permet à Natalie Coughlin (qui avait participé aux séries) d'obtenir sa 12e médaille olympique[25],[22].

De plus, dans les deux demi-finales de cette première journée, le Sud-Africain Cameron van der Burgh bat le record olympique du 100 m brasse en 58 s 83 tandis que dans le 100 m papillon féminin, l'Américaine Dana Vollmer remporte les demi-finales et les séries où elle avait battu le record olympique en 56 s 25[22].

29 juillet

Les Français remportent la première médaille d'or olympique de l'histoire pour un relais, celui du 4 × 100 mètres.

30 juillet

31 juillet

1er août

2 août

3 août

4 août

9 août

10 août

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
50 m
résultats détaillés
Florent Manaudou (FRA)21 s 34 Cullen Jones (USA)21 s 54 César Cielo (BRA)21 s 59
100 m
résultats détaillés
Nathan Adrian (USA)47 s 52 James Magnussen (AUS)47 s 53 Brent Hayden (CAN)47 s 80
200 m
résultats détaillés
Yannick Agnel (FRA)1 min 43 s 14 Park Tae-hwan (KOR)
Sun Yang (CHN)
1 min 44 s 93
400 m
résultats détaillés
Sun Yang (CHN)3 min 40 s 14 (RO) Park Tae-hwan (KOR)3 min 42 s 06 Peter Vanderkaay (USA)3 min 44 s 09
1 500 m
résultats détaillés
Sun Yang (CHN)14 min 31 s 02 (RM) Ryan Cochrane (CAN)14 min 39 s 63 (RAM) Oussama Mellouli (TUN)14 min 40 s 31
Dos
100 m
résultats détaillés
Matt Grevers (USA)52 s 16 (RO) Nick Thoman (USA)52 s 92 Ryōsuke Irie (JPN)52 s 97
200 m
résultats détaillés
Tyler Clary (USA)1 min 53 s 41 (RO) Ryōsuke Irie (JPN)1 min 53 s 78 Ryan Lochte (USA)1 min 53 s 94
Brasse
100 m
résultats détaillés
Cameron van der Burgh (RSA)58 s 46 (RM) Christian Sprenger (AUS)58 s 93 Brendan Hansen (USA)59 s 49
200 m
résultats détaillés
Dániel Gyurta (HUN)2 min 7 s 28 (RM) Michael Jamieson (GBR)2 min 7 s 43 Ryo Tateishi (JPN)2 min 8 s 29
Papillon
100 m
résultats détaillés
Michael Phelps (USA)51 s 21 Chad le Clos (RSA)
Evgeny Korotyshkin (RUS)
51 s 44
200 m
résultats détaillés
Chad le Clos (RSA)1 min 52 s 96 (RAF) Michael Phelps (USA)1 min 53 s 01 Takeshi Matsuda (JPN)1 min 53 s 21
4 nages
200 m
résultats détaillés
Michael Phelps (USA)1 min 54 s 27 Ryan Lochte (USA)1 min 54 s 90 Laszlo Cseh (HUN)1 min 56 s 22
400 m
résultats détaillés
Ryan Lochte (USA)4 min 5 s 18 Thiago Pereira (BRA)4 min 8 s 86 Kōsuke Hagino (JPN)4 min 8 s 94 (RAS)
Relais
4 × 100 m
nage libre
résultats détaillés
FRA
Amaury Leveaux (48 s 13)
Fabien Gilot (47 s 67)
Clément Lefert (47 s 39)
Yannick Agnel (46 s 74)
Alain Bernard[alpha 1]
Jérémy Stravius[alpha 1]
3 min 9 s 93 USA
Nathan Adrian (47 s 89)
Michael Phelps (47 s 15)
Cullen Jones (47 s 60)
Ryan Lochte (47 s 74)
Jimmy Feigen[alpha 1]
Matt Grevers[alpha 1]
Ricky Berens[alpha 1]
Jason Lezak[alpha 1]
3 min 10 s 38 RUS
Andrey Grechin (48 s 57)
Nikita Lobintsev (47 s 39)
Vladimir Morozov (47 s 85)
Danila Izotov (47 s 60)
Evgeny Lagunov[alpha 1]
Sergei Fesikov[alpha 1]
3 min 11 s 41
4 × 200 m
nage libre
résultats détaillés
USA
Ryan Lochte (1 min 45 s 15)
Conor Dwyer (1 min 45 s 23)
Ricky Berens (1 min 45 s 27)
Michael Phelps (1 min 44 s 05)
Charlie Houchin[alpha 1]
Matt McLean[alpha 1]
Davis Tarwater[alpha 1]
6 min 59 s 70 FRA
Amaury Leveaux (1 min 46 s 70)
Grégory Mallet (1 min 46 s 83)
Clément Lefert (1 min 46 s 00)
Yannick Agnel (1 min 43 s 24)
Jérémy Stravius[alpha 1]
7 min 2 s 77 CHN
Hao Yun (1 min 47 s 12)
Li Yunqi (1 min 46 s 46)
Jiang Haiqi (1 min 47 s 17)
Sun Yang (1 min 45 s 55)
Lü Zhiwu[alpha 1]
Dai Jun[alpha 1]
7 min 6 s 30
4 × 100 m
4 nages
résultats détaillés
USA
Matt Grevers (52 s 58)
Brendan Hansen (59 s 18)
Michael Phelps (50 s 73)
Nathan Adrian (46 s 85)
Cullen Jones[alpha 1]
Tyler McGill[alpha 1]
Nick Thoman[alpha 1]
Eric Shanteau[alpha 1]
3 min 29 s 35 JPN
Ryōsuke Irie (52 s 92)
Kōsuke Kitajima (59 s 64)
Takeshi Matsuda (51 s 20)
Takuro Fujii (48 s 50)
3 min 31 s 26 AUS
Hayden Stoeckel (53 s 71)
Christian Sprenger (59 s 05)
Matt Targett (51 s 60)
James Magnussen (47 s 22)
Brenton Rickard[alpha 1]
Tommaso D'Orsogna[alpha 1]
3 min 31 s 58
Eau libre
10 km
résultats détaillés
Oussama Mellouli (TUN)1 h 49 min 55 s 1 Thomas Lurz (GER)1 h 49 min 58 s 5 Richard Weinberger (CAN)1 h 50 min 0 s 3

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
50 m
résultats détaillés
Ranomi Kromowidjojo (NED)24 s 05 (RO) Aliaksandra Herasimenia (BLR)24 s 28 Marleen Veldhuis (NED)24 s 39
100 m
résultats détaillés
Ranomi Kromowidjojo (NED)53 s 00 (RO) Aliaksandra Herasimenia (BLR)53 s 38 Tang Yi (CHN)53 s 44
200 m
résultats détaillés
Allison Schmitt (USA)1 min 53 s 61 (RO) Camille Muffat (FRA)1 min 55 s 58 Bronte Barratt (AUS)1 min 55 s 81
400 m
résultats détaillés
Camille Muffat (FRA)4 min 1 s 45 (RO) Allison Schmitt (USA)4 min 1 s 77 (RAM) Rebecca Adlington (GBR)4 min 3 s 01
800 m
résultats détaillés
Katie Ledecky (USA)8 min 14 s 63 (RAM) Mireia Belmonte (ESP)8 min 18 s 76 Rebecca Adlington (GBR)8 min 20 s 32
Dos
100 m
résultats détaillés
Missy Franklin (USA)58 s 33 (RAM) Emily Seebohm (AUS)58 s 68 Aya Terakawa (JPN)58 s 83 (RAS)
200 m
résultats détaillés
Missy Franklin (USA)2 min 4 s 06 (RM) Anastasia Zueva (RUS)2 min 5 s 68 Elizabeth Beisel (USA)2 min 6 s 55
Brasse
100 m
résultats détaillés
Rūta Meilutytė (LTU)1 min 5 s 47 Rebecca Soni (USA)1 min 5 s 55 Satomi Suzuki (JPN)1 min 6 s 46
200 m
résultats détaillés
Rebecca Soni (USA)2 min 19 s 59 (RM) Satomi Suzuki (JPN)2 min 20 s 72 (=RAS) Yuliya Efimova (RUS)2 min 20 s 92 (RE)
Papillon
100 m
résultats détaillés
Dana Vollmer (USA)55 s 98 (RM) Lu Ying (CHN)56 s 87 Alicia Coutts (AUS)56 s 94
200 m
résultats détaillés
Jiao Liuyang (CHN)2 min 4 s 06 (RO) Mireia Belmonte (ESP)2 min 5 s 25 Natsumi Hoshi (JPN)2 min 5 s 48
4 nages
200 m
résultats détaillés
Ye Shiwen (CHN)2 min 7 s 57 (RO) Alicia Coutts (AUS)2 min 8 s 15 Caitlin Leverenz (USA)2 min 8 s 95
400 m
résultats détaillés
Ye Shiwen (CHN)4 min 28 s 43 (RM) Elizabeth Beisel (USA)4 min 31 s 27 Li Xuanxu (CHN)4 min 32 s 91
Relais
4 × 100 m
nage libre
résultats détaillés
AUS
Alicia Coutts (53 s 90)
Cate Campbell (53 s 19)
Brittany Elmslie (53 s 41)
Melanie Schlanger (52 s 65)
Emily Seebohm[alpha 1]
Yolane Kukla[alpha 1]
Libby Trickett[alpha 1]
3 min 33 s 15 (RO) NED
Inge Dekker (54 s 67)
Marleen Veldhuis (53 s 80)
Femke Heemskerk (53 s 39)
Ranomi Kromowidjojo (51 s 93)
Hinkelien Schreuder[alpha 1]
3 min 33 s 79 USA
Missy Franklin (53 s 52)
Jessica Hardy (53 s 53)
Lia Neal (53 s 65)
Allison Schmitt (53 s 54)
Amanda Weir[alpha 1]
Natalie Coughlin[alpha 1]
3 min 34 s 24 (RAM)
4 × 200 m
nage libre
résultats détaillés
USA
Missy Franklin (1 min 55 s 96)
Dana Vollmer (1 min 56 s 02)
Shannon Vreeland (1 min 56 s 85)
Allison Schmitt (1 min 54 s 09)
Lauren Perdue[alpha 1]
Alyssa Anderson[alpha 1]
7 min 42 s 92 (RO) AUS
Bronte Barratt (1 min 55 s 76)
Melanie Schlanger (1 min 55 s 62)
Kylie Palmer (1 min 56 s 91)
Alicia Coutts (1 min 56 s 12)
Brittany Elmslie[alpha 1]
Angie Bainbridge[alpha 1]
Jade Neilsen[alpha 1]
Blair Evans[alpha 1]
7 min 44 s 41 FRA
Camille Muffat (1 min 55 s 51)
Charlotte Bonnet (1 min 57 s 78)
Ophélie-Cyrielle Étienne (1 min 58 s 05)
Coralie Balmy (1 min 56 s 15)
Margaux Farrell[alpha 1]
Mylène Lazare[alpha 1]
7 min 47 s 49 (RF)
4 × 100 m
4 nages
résultats détaillés
USA
Missy Franklin (58 s 50)
Rebecca Soni (1 min 4 s 82)
Dana Vollmer (55 s 48)
Allison Schmitt (53 s 25)
Jessica Hardy[alpha 1]
Breeja Larson[alpha 1]
Rachel Bootsma[alpha 1]
Claire Donahue[alpha 1]
3 min 52 s 05 (RM) AUS
Emily Seebohm (59 s 01)
Leisel Jones (1 min 6 s 06)
Alicia Coutts (56 s 41)
Melanie Schlanger (52 s 54)
Brittany Elmslie[alpha 1]
3 min 54 s 02 JPN
Aya Terakawa (58 s 99)
Satomi Suzuki (1 min 5 s 96)
Yuka Kato (57 s 36)
Haruka Ueda (53 s 42)
3 min 55 s 73
Eau libre
10 km
résultats détaillés
Éva Risztov (HUN)1 h 57 min 38 s 2 Haley Anderson (USA)1 h 57 min 38 s 6 Martina Grimaldi (ITA)1 h 57 min 41 s 8

Médailles

Tableau des médailles

Les États-Unis dominent les épreuves de natation avec 31 médailles, soit le même total qu'il y a quatre ans aux Jeux olympiques de 2008. La Chine (10 médailles dont 5 titres) et la France (7 médailles dont 4 titres) complètent le podium. Le Royaume-Uni, pays hôte, décroche 3 médailles mais aucun titre. Dix-neuf nations empochent au moins une médaille, soit deux de moins qu'aux Jeux de 2008 à Pékin. Le tableau final est le suivant[26] :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis169631
2 Chine52310
3 France4217
4 Pays-Bas2114
5 Afrique du Sud2103
6 Hongrie2013
7 Australie16310
8 Tunisie1012
9 Lituanie1001
10 Japon03811
11 Russie0224
12 Biélorussie0202
Espagne0202
Corée du Sud0202
15 Royaume-Uni0123
Canada0123
17 Brésil0112
18 Allemagne0101
19 Italie0011
Total343632102

Nageurs et nageuses les plus médaillés

Athlètes multimédaillés (minimum 3 médailles)[27]
Rang Athlète Total
1 Michael Phelps 4 2 0 6
2 Missy Franklin 4 0 1 5
3 Allison Schmitt 3 1 1 5
4 Ryan Lochte 2 2 1 5
5 Alicia Coutts 1 3 1 5
6 Sun Yang 2 1 1 4
7 Dana Vollmer 3 0 0 3
8 Nathan Adrian 2 1 0 3
Yannick Agnel 2 1 0 3
Matthew Grevers 2 1 0 3
Ranomi Kromowidjojo 2 1 0 3
Rebecca Soni 2 1 0 3
13 Brittany Elmslie 1 2 0 3
Cullen Jones 1 2 0 3
Melanie Schlanger 1 2 0 3
Emily Seebohm 1 2 0 3
17 Camille Muffat 1 1 1 3
18 Ryosuke Irie 0 2 1 3
19 Satomi Suzuki 0 1 2 3

Records

Records du monde

Hommes
Date Épreuve Nouveau record Ancien record
Nageur Temps Nageur Temps Date
29 juillet 100 mètres brasse Cameron van der Burgh
Afrique du Sud
58 s 46[28]
en finale
Brenton Rickard
Australie
58 s 58
1er août 200 mètres brasse Dániel Gyurta
Hongrie
2 min 7 s 28[29]
en finale
Christian Sprenger
Australie
2 min 7 s 31
4 août 1 500 mètres nage libre Sun Yang
Chine
14 min 31 s 02[30]
en finale
Sun Yang
Chine
14 min 34 s 14
Femmes
Date Épreuve Nouveau record Ancien record
Nageuse Temps Nageuse Temps Date
28 juillet 400 mètres 4 nages Ye Shiwen
Chine
4 min 28 s 43[31]
en finale
Stephanie Rice
Australie
4 min 29 s 45
29 juillet 100 mètres papillon Dana Vollmer
États-Unis
55 s 98[32]
en finale
Sarah Sjöström
Suède
56 s 06
1er août 200 mètres brasse Rebecca Soni
États-Unis
2 min 20 s 00[33]
en demi-finale
Annamay Pierse
Canada
2 min 20 s 12
2 août 200 mètres brasse Rebecca Soni
États-Unis
2 min 19 s 59[34]
en finale
Rebecca Soni
États-Unis
2 min 20 s 00
3 août 200 mètres dos Missy Franklin
États-Unis
2 min 4 s 06[35]
en finale
Kirsty Coventry
Zimbabwe
2 min 4 s 81
4 août 4 × 100 mètres 4 nages États-Unis
Missy Franklin
Rebecca Soni
Dana Vollmer
Allison Schmitt
3 min 52 s 05[36]
en finale
Chine
Zhao Jing
Chen Huijia
Jiao Liuyang
Li Zhesi
3 min 52 s 19

Records olympiques

Records continentaux

Records continentaux battus ou égalés
Date Épreuve Athlète(s) Performance Continent
28 juillet 2012 400 mètres 4 nages masculin Kosuke Hagino 4 min 10 s 01 Asie
4 min 8 s 94 Asie
29 juillet 2012 400 mètres nage libre féminin Allison Schmitt 4 min 1 s 77 Amérique
30 juillet 2012 200 mètres papillon masculin Chad le Clos 1 min 54 s 34 Afrique
31 juillet 2012 200 mètres papillon masculin Chad le Clos 1 min 52 s 96 Afrique
3 août 2012 800 mètres nage libre féminin Lauren Boyle 8 min 22 s 72 Océanie
800 mètres nage libre féminin Katie Ledecky 8 min 14 s 63 Amérique
4 août 2012 1 500 mètres nage libre masculin Ryan Cochrane 1 min 40 s 91 Amérique

Controverses

Médias

Notes et références

Notes

  1. Nageur ou nageuse qui a uniquement participé aux séries, et qui reçoit aussi une médaille.

Références

  1. « Swimming at the 2012 London Summer Games », sur sports-reference.com, (consulté le 15 avril 2013)
  2. (en) Swimming at the London 2012 Games sur London2012.
  3. (en) « Aquatics Centre », sur london2012.com, Official site of the London 2012 Olympic and Paralympic Games (consulté le 17 avril 2013)
  4. « Le centre aquatique », sur linternaute.com, L'Internaute (consulté le 17 avril 2013)
  5. Bruno Monier-Vinard, « La nouvelle vague de Zaha Hadid : le centre aquatique », sur lepoint.fr, Le Point, (consulté le 17 avril 2013)
  6. « Le centre aquatique sera ouvert au grand public », sur olympic.org, Comité international olympique, (consulté le 17 avril 2013)
  7. (en) « Hyde Park », sur london2012.com, Official site of the London 2012 Olympic and Paralympic Games (consulté le 17 avril 2013)
  8. (en) « 10km Marathon Swimming », sur london2012.com, Official site of the London 2012 Olympic and Paralympic Games (consulté le 17 avril 2013)
  9. [PDF] (en) « 10k Marathon Swimming course map », sur london2012.com (consulté le 19 avril 2013)
  10. (en) « Unticketed events at London 2012 - what you can see for free », sur itv.com, ITV, (consulté le 19 avril 2013)
  11. (en) « Swimming - Schedule & Results », sur london2012.com (consulté le 8 mars 2013)
  12. (en) « Men's 50m Freestyle - Timetable », sur london2012.com, Official site of the London 2012 Olympic and Paralympic Games (consulté le 19 avril 2013)
  13. « Système de qualification - Jeux de la XXXe Olympiade », sur fina.org, Fédération internationale de natation, (consulté le 23 avril 2013)
  14. « Système de qualification - Jeux de la XXXe Olympiade (Annexe natation - Marathon de natation) », sur fina.org, Fédération internationale de natation, (consulté le 23 avril 201)
  15. (en) « London 2012 - Swimming Qualifying Times », sur fina.org, Fédération internationale de natation, (consulté le 19 avril 2013)
  16. (en) « London 2012 - Swimming - Qualified Swimmers », FINA,
  17. (en) « Adzo Kpossi », sur sports-reference.com, (consulté le 23 avril 2013)
  18. (en) « 2012 London Summer Games », sur sports-reference.com, (consulté le 23 avril 2013)
  19. « Lars Frölander », sur sports-reference.com, (consulté le 23 avril 2013)
  20. « Phelps s'est fait peur », sur lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 25 avril 2013)
  21. « Phelps in 400m Individual Medley final », sur london2012.com, Official site of the London 2012 Olympic and Paralympic Games, (consulté le 25 avril 2013)
  22. Pedro Adrega et Sarah Chiarello, « Swimming day 1 - China shines, Phelps misses podium », sur fina.org, Fédération internationale de natation, (consulté le 25 avril 2013)
  23. « Natation - JO (H) - Park et Biedermann sortis ! », sur lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 25 avril 2013)
  24. « Natation - JO - Lochte en or, Phelps foudroyé », sur lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 26 avril 2013)
  25. « Natation - JO - La Chine frappe fort », sur lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 26 avril 2013)
  26. (fr) « Natation - Rangs médaillés », sur london2012.com (consulté le 15 juillet 2015)
  27. « Natation - Les plus grands médaillés », sur fr.london2012.com,
  28. Résultats de la finale du 100 mètres brasse masculin, site officiel des Jeux olympiques de 2012.
  29. Résultats de la finale du 200 mètres brasse masculin, site officiel des Jeux olympiques de 2012.
  30. Résultats de la finale du 1 500 mètres nage libre masculin, site officiel des Jeux olympiques de 2012.
  31. Résultats de la finale du 400 m 4 nages féminin, site officiel des Jeux olympiques de 2012.
  32. Résultats de la finale du 100 m papillon féminin, site officiel des Jeux olympiques de 2012.
  33. Résultats de la demi-finale du 200 mètres brasse féminin, site officiel des Jeux olympiques de 2012.
  34. Résultats de la finale du 200 mètres brasse féminin, site officiel des Jeux olympiques de 2012.
  35. Résultats de la finale du 200 mètres dos féminin, site officiel des Jeux olympiques de 2012.
  36. Résultats de la finale du Relais 4 × 100 mètres 4 nages féminin, site officiel des Jeux olympiques de 2012.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail des années 2010
  • Portail de la natation
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Londres
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.