Oberliga Sud 1947-1948

L'Oberliga Süd 1947-1948 (en français : Ligue supérieure de football d'Allemagne du Sud 1947-1948) est la dernière compétition disputée en tant qu'épreuve de la zone d'occupation américaine, et la première édition comme nouvelle formule du Championnat d'Allemagne de football qui reprenait officiellement ses droits.

Oberliga Süd
1947-1948
Territoire de la Oberliga Süd de 1950 à 1963
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue régionale
Édition 1re
Lieu(x) Allemagne de l'Ouest
Participants 20
Matchs joués 38 par équipe
Hiérarchie
Hiérarchie Division 1
Niveau inférieur Amateurligen

Palmarès
Tenant du titre 1. FC Nuremberg
Promu(s) en début de saison VfB Mühlburg
Rot-Weiss Frankfurt
FC Wacker München
Sportfreunde Stuttgart
Vainqueur 1. FC Nuremberg
Deuxième TSV 1860 München
Relégué(s) SpVgg Fürth
VfL Neckarau
SV Viktoria Aschaffenburg
Rot-Weiss Frankfurt
FC Wacker München
Sportfreunde Stuttgart

Navigation

L'Oberliga Süd couvre le Sud du pays et regroupe les Länders du Bade-Wurtemberg, de Bavière et de Hesse. Les équipes de la partie du Sud de l'actuel Länder de Bade-Wurtemberg (Südbaden et Württemberg-Hohenzollern) participent encore avec les équipes de la zone d'occupation française, c'est-à-dire l'Oberliga Südwest 1947-1948. Cette situation continue jusqu'au terme de la saison 1949-1950.

Les équipes de Brême et de l'enclave de Bremerhaven, deux zones également placées sous administration américaine, participent au Meisterschaft der Britische Besatzungzone 1947-1948.

Compétition

Le Champion et le vice-champion de l'Oberliga Süd sont qualifiés pour la phase finale nationale 1947-1948.

Le 1. FC Nuremberg garde le titre conquis la saison précédente et se voit sacré Champion d'Allemagne du Sud (Süddeutscher Meister). Munich 60 l'accompagne au tour final. Bien que les éventuelles égalités soient départagées selon le principe du Goal average, un test match a lieu entre les Stuttgarter Kickers et le Bayern Munich pour désigner le 3e classé. Les Kickers s'imposent nettement (5-1).

Des quatre promus, seul Mühlburg assure son maintien. Il faut dire que six équipes sont renvoyées à l'étage inférieur. Comme seulement deux clubs sont promus, la série se voit réduite à 16 participant lors de l'édition suivante.

Légende

Légende
C Süddeutscher Meister & qualifié pour la phase finale nationale
(T) Tenant du titre, vainqueur de l'édition 1946-1947
Q qualifié pour la phase finale nationale
R Relégué en vue de la saison suivante
B club devant disputer un match de barrage pour assurer son maintien
club promu depuis la fin de la saison précédente

Classement

MGNP+-AvgPts
Q11. FC Nürnberg (T)38284688372,3860
Q2TSV 1860 München38236977631,2252
 3SV Stuttgarter Kickers3823411113281,9550
 4FC Bayern München38218973381,8950
 5VfB Stuttgart382131496601,6045
 6SV Waldhof Mannheim 07381971277591,3145
 7FSV Frankfurt 381971266501,3243
 8VfR Mannheim 381791266551,2043
 9Offenbacher FC Kickers3815121175551,3642
 10SG Eintracht Frankfurt381691364591,1441
 11TSV Schwaben Augsburg3815111266591,1241
 12TSG 1846 Ulm3814101460601,0038
 131. FC Schweinfurt 05381381749530,9234
 14VfB Mühlburg 381371853590,9033
R15SpVgg Fürth381512268860,7931
R16VfL Neckarau381181948810,5930
R17SV Viktoria Aschaffenburg38892146880,5225
R18Rot-Weiss Frankfurt 38942550990,51'22
R19FC Wacker München 38772441890,4621'
R20Sportfreunde Stuttgart 384628301000,3014'

Promotions

Deux clubs sont promus en vue de la saison suivante :

Voir aussi

Notes et références

    Sources et liens externes

    Page ad hoc sur Wikipédia en Allemand et en Anglais


    • Portail du football
    • Portail de l’Allemagne
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.