Open de France (badminton)

L'Open de France de badminton, créé en décembre 1908 à Dieppe, est un tournoi international annuel de quatre jours.

Pour le tournoi de golf, voir Open de France.
Open de France
Yonex Internationaux de France
de Badminton
Logo
Généralités
Sport Badminton
Création 1909
Organisateur(s) BWF / FFBaD
Catégorie Super 750
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Paris, France
Épreuves 5 (SH, SD, DH, DD, Mx)
Statut des participants Professionnels
Dotation 750 000 $ (2019)
Site(s) Stade Pierre-de-Coubertin
Site web officiel yonexifb.com

Jusqu'en 2006, les compétiteurs s'affrontent sur les terrains de la halle Georges-Carpentier, une enceinte de 4 800 places au cœur du 13e arrondissement de Paris.

Depuis 2007, il fait partie des tournois classés BWF Super Series par la Fédération mondiale de badminton ce qui en fait un des 12 plus grands tournois internationaux, et il se déroule au stade Pierre-de-Coubertin dans le 16e arrondissement de Paris). Son appellation devient : Yonex Internationaux de France de Badminton.

En 2018, il intègre le nouveau circuit mondial du BWF World Tour en catégorie Super 750 avec une dotation minimale de 700 000 $, ce qui en fait l'un des 8 plus grands tournois de la saison.

Palmarès

XXIe siècle

Année Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
2000 Siddharth Jain Takako Ida Keita Masuda
Tadashi Ohtsuka
Hong Qian
Li Xu
Chong Ming Chan
Joanna Swee Ling Quay
2001 Abhinn Shyam Gupta Brenda Beenhakker Vincent Laigle
Svetoslav Stoyanov
Erica van den Heuvel
Nicole Van Hooren
Chris Bruil
Lotte Jonathans
2002 Luo Yigang Xie Xingfang Cheng Rui
Wang Wei
Zhang Yawen
Zhao Tingting
Zheng Bo
Zhang Yawen
2003 Marc Zwiebler Hongyan Pi Joachim Fischer Nielsen
Carsten Mogensen
Yoshiko Iwata
Miyuki Tai
Frida Andreasson
Jorgen Olsson
2004 Chen Jin Hongyan Pi Gan Teik Chai
Koo Kien Keat
Du Jing
Yu Yang
Xie Zhongbo
Yu Yang
2005 Stanislav Pukhov Hongyan Pi Simon Mollyhus
Anders Kristiansen
Élodie Eymard
Weny Rahmawati
Nabil Lasmari
Eny Widiowati
2006 Pas de tournoi
BWF Super Series
2007 Lee Chong Wei Xie Xingfang Cai Yun
Fu Haifeng
Wei Yili
Zhang Yawen
Flandy Limpele
Vita Marissa
2008 Peter Gade Wang Lin Markis Kido
Hendra Setiawan
Du Jing
Yu Yang
He Hanbin
Yu Yang
2009 Lin Dan Wang Yihan Markis Kido
Hendra Setiawan
Ma Jin
Wang Xiaoli
Nova Widianto
Liliyana Natsir
2010 Taufik Hidayat Wang Yihan Mathias Boe
Carsten Mogensen
Duanganong Aroonkesorn
Kunchala Voravichitchaikul
Sudket Prapakamol
Saralee Thungthongkam
2011 Lee Chong Wei Wang Xin Jung Jae-sung
Lee Yong-dae
Wang Xiaoli
Yu Yang
Joachim Fischer Nielsen
Christinna Pedersen
2012 Daren Liew Minatsu Mitani Lee Yong-dae
Ko Sung-hyun
Ma Jin
Tang Jinhua
Ma Jin
Xu Chen
2013 Jan Ø. Jørgensen Wang Shixian Markus Fernaldi Gideon
Markis Kido
Bao Yixin
Tang Jinhua
Zhang Nan
Zhao Yunlei
2014 Chou Tien-chen Wang Shixian Mathias Boe
Carsten Mogensen
Wang Xiaoli
Yu Yang
Tontowi Ahmad
Liliyana Natsir
2015 Lee Chong Wei Carolina Marín Lee Yong-dae
Yoo Yeon-seong
Huang Yaqiong
Tang Jinhua
Ko Sung-hyun
Kim Ha-na
2016 Shi Yuqi He Bingjao Mathias Boe
Carsten Mogensen
Chen Qingchen
Jia Yifan
Zheng Siwei
Chen Qingchen
2017 Srikanth Kidambi Tai Tzu-ying Lee Jhe-huei
Lee Yang
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
Tontowi Ahmad
Liliyana Natsir
BWF World Tour Super 750
2018 Chen Long Akane Yamaguchi Han Chengkai
Zhou Haodong
Mayu Matsumoto
Wakana Nagahara
Zheng Siwei
Huang Yaqiong
2019 Chen Long An Se-young Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Lee So-hee
Shin Seung-chan
Praveen Jordan
Melati Daeva Oktavianti

XXe siècle

Année Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
1908 Frank Chesterton Margaret Larminie Frank Chesterton
Stewart Marsden Massey
Margaret Larminie
Lavinia Clara Radeglia
Frank Chesterton
Margaret Larminie
1909 Lavinia Clara Radeglia George Alan Thomas
Guy A. Sautter
Margaret Larminie
Mary K. Bateman
George Alan Thomas
Mary K. Bateman
1910 George Alan Thomas Lavinia Clara Radeglia
Mary K. Bateman
1911 Guy A. Sautter
Lavinia Clara Radeglia
1912 George Alan Thomas
A. Gardner
Lavinia Clara Radeglia
C. Ropert
George Alan Thomas
Lavinia Clara Radeglia
1913 B. L. Bisgood
Robert McCallum
Lavinia Clara Radeglia
Mary K. Bateman
1914
1934
Pas de tournoi
1935 Ralph Nichols Betty Uber Ralph Nichols
G. J. Fish
Betty Uber
Diana Doveton
Ralph Nichols
Diana Doveton
1936 Ian Maconachie Marian Horsley Ian Maconachie
K. Smedley
Margaret Tragett
Marian Horsley
Ian Maconachie
Marian Horslay
1937 Mavis Green Daphne Young
Mavis Green
D. E. Kenyon
Mavis Green
1938 Daphne Young Ian Maconachie
Mavis Green
1939 A. S. Samuel Mavis Green A. S. Samuel
C. C. Rickets
K. R. Davidson
Mavis Green
C. C. Ricketts
Mavis Green
1940 Henri Pellizza Yvonne Girard Henri Pellizza
René Gathier
Yvonne Girard
Madeleine Girard
Henri Pellizza
Madeleine Girard
1941 Michel Marret Michel Marret
René Mathieu
Michel Marret
Madeleine Girard
1942 Yves Baudoin
1943 Henri Pellizza Michel Marret
Henri Pellizza
1944 Henri Pellizza
Simone Pellizza
1945 Ozzie H. Hilton Ozzie H. Hilton
Jacques Rozier
Ozzie H. Hilton
Claude Carvallo
1946 Henri Pellizza Jean Bardsley Michel Marret
Henri Pellizza
Yves Baudoin
Yvonne Girard
1947 James Hone Lucy Barlow S. G. Bell
James Hone
Mavis Henderson
Lucy Barlow
James Hone
Mavis Henderson
1948 Palle Granlund Mavis Henderson Niels Graeffe
Bent Palling
Mavis Henderson
Audrey Stone
1949 Eddy L. Choong A. Lehmeier Foo Sun Lau
Yet Sun Lau
Eddy L. Choong
A. Lehmeier
1950 Audrey Blathwayt Eddy L. Choong
John Newland
Audrey Blathwayt
M. Crombie
Eddy L. Choong
Audrey Stone
1951 Ong Poh Lim Betty Grace Ong Poh Lim
Ismail bin Marjan
Queenie Webber
Audrey Stone
Eddy B. Choong
Queenie Webber
1952 Eddy B. Choong Audrey Stone Eddy L. Choong
Eddy B. Choong
Mavis Henderson
Audrey Stone
1953 Aase Schiøtt Jacobsen Aase Schiøtt Jacobsen
Annelise Petersen
Eddy B. Choong
Jenifer Peters
1954 Alistair McIntyre Elisabeth O'Beirne Ralph Nichols
Geoffrey J. Fish
Elisabeth O'Beirne
Marie Rose Wyatt
Ralph Nichols
Elisabeth O'Beirne
1955 S. D. McLean A. Durst Pierre Lenoir
Ghislain Vasseur
Yvonne Girard
Mireille Laurent
S. D. McLean
H. Laing
1956 G. E. Rowlands M. McIntosh A. C. Bahrée
C. L. Yap
B. Forrester
M. McIntosh
A. J. Malone
M. B. Forrester
1957 Ferry Sonneville Sheila Ryder Eddy L. Choong
Ferry Sonneville
S. Wyatt
R. Page
Eddy L. Choong
Sonia Cambril
1958 Peter Knack Pratuang Pattabongs O. Nyberg
R. Olsson
Pratuang Pattabongs
Julie Charles
R. Olsson
Ingrid Dahlberg
1959 Lie Kin Tat P. S. Wheating Lie Kin Tat
J. Lim
Mireille Laurent
M. Sharp
A. Nyberg
Mireille Laurent
1960 Ferry Sonneville R. A. Rabey Heah Hock Heng
J. Lim
Audrey Stone
Ursula H. Smith
Ferry Sonneville
Yvonne Theresia Sonneville
1961 Erland Kops Hanne Jensen Finn Kobberø
Erland Kops
R. A. Rabey
J. Brennan
Erland Kops
Hanne Jensen
1962 Charoen Wattanasin Tan Gaik Bee Bent Nielsen
Tan Gaik Bee
Finn Kobberø
Tan Gaik Bee
1963 Lie Kin Tat Irmgard Latz Heinz Honegger
Torkild Nielsen
Irmgard Latz
Imre Rietveld
C. Harvey
J. Brennan
1964 Oon Chong Jin Imre Rietveld Oon Chong Teik
Oon Chong Jin
Julie Charles
Imre Rietveld
Oon Chong Jin
Julie Charles
1965 Pas de tournoi
1966 Ang Tjin Siang Imre Rietveld Ang Tjin Siang
Wong Pek Shen
Julie Charles
Imre Rietveld
Erland Kops
Marianne Svensson
1967 Lee Kin Tat Gerda Schuhmacher Willi Braun
Detlef Würfel
Klaus Tetenberg
Gudrun Ziebold
1968 Sture Johnsson Eva Twedberg Horst Lösche
Gerhard Kucki
Eva Twedberg
Karin Dittberner
Herman Leidelmeijer
Lili ter Metz
1969 Elo Hansen Julie Rickard Oon Chong Hau
Koh Kheng Siong
Julie Rickard
A. J. Glenie
Elo Hansen
L. Horvid
1970 Pas de tournoi
1971 Torsten Winter Brigitte Pothoff Torsten Winter
Hugo Wilmes
Brigitte Pothoff
June Jacques
Klaus Steden
Brigitte Pothoff
1972 Herman Moens Margaret Gardner Holger Rode
Edelwald Rumpel
Margaret Gardner
Yveline Hue
Per Walsøe
Yveline Hue
1973 Tage Nielsen Lene Büchert Peter Bullivant
William Kidd
Lene Büchert
Kirsten Kjaerbye
Søren Willandsen
Vibeke Brisson
1974 David Hunt Margaret Gardner David Hunt
Peter Penneket
Margaret Gardner
Patricia Assinder
Daniel Gosset
Kirsten Ballisager
1975 Yu Yuk Geor Lim Shour
Yu Yuk Geor
David Hunt
Patricia Assinder
1976 Peter Penneket Kung Fu
Lim Shour
1977 David Hunt Inge Rozemeijer Duncan Bridge
Brian Keeling
Sylvia Robbe
Inge Rozemeijer
David Hunt
Patricia Assinder
1978 Gregor Berden Alison Bryson Andy Goode
Richard Purser
Elizabeth Adam
M. Jack
Richard Purser
Patricia Assinder
1979 Andy Goode Roland Maywald
Karl-Heinz Zwiebler
Ingrid Morsch
Vera Martini
Karl Heinz Zwiebler
Ingrid Morsch
1980 Gert Helsholt Pia Nielsen Peter Holm
Hans Olaf Birkholm
MarieLuisa Zizman
Liselotte Blumer
Peter Holm
Pia Nielsen
1981 Steve Baddeley Svetlana Belyasova Andy Goode
Steve Baddeley
Svetlana Belyasova
Vart Pogosyan
Nigel Tier
Alison Fulton
1982 Ahmed Zubair Denyse Julien Bob MacDougall
Mark Freitag
Johanne Falardeau
Linda Cloutier
Bob MacDougall
Johanne Falardeau
1983 Vimal Kumar Alison Fulton Partho Ganguli
Vikram Singh
Alison Fulton
Jill Benson
Stefan Frey
Mechtild Hagemann
1984 Wendy Poulton Jan de Mulder
Eddy van Herbruggen
Wendy Poulton
Corinne Sonnet
Eddy van Herbruggen
Wendy Poulton
1985 Kim Brodersen Maria Henning Kim Brodersen
Claus Thomsen
Maria Henning
Lilian Johansson
Lars Noies
Dorthe Lynge
1986 Julie McDonald Kerrin Harrison
Glenn Stewart
Anne Méniane
Catherine Lechalupé
Graeme Robson
Julie McDonald
1987 Ib Frederiksen Kim Yun-ja Lee Deuk-choon
Kim Moon-soo
Chung Myung-hee
Hwang Hye-young
Park Joo-bong
Kim Yun-ja
1988 Icuk Sugiarto Hwang Hye-young Park Joo-bong
Sung Han-kuk
Park Joo-bong
Chung So-young
1989 Xiong Guobao Li Lingwei Li Yongbo
Tian Bingyi
Sun Yiaoqing
Zhou Lei
Wang Pengren
Shi Fangjing
1990 Foo Kok Keong Hwang Hye-young Park Joo-bong
Kim Moon-soo
Chung Myung-hee
Hwang Hye-young
Kim Moon-soo
Chung So-young
1991 Jaimie Dawson Doris Piché Yap Yee Hup
Yap Yee Guan
Katrin Schmidt
Kerstin Ubben
Michael Keck
Anne Katrin Seid
1992 Zhengwen Wan Li Yongbo
Tian Bingyi
Rhonda Chator
Anna Lao
Liu Jianjun
Wang Xiaoyuan
1993 Hendrawan Yao Yan Denny Kantono
Antonius Ariantho
Yao Fen
Lin Yanfen
Aryono Miranat
Eliza Nathanael
1994 Pas de tournoi
1995 George Rimarcdi Elena Rybkina Sigit Budiarto
Dicky Purwotsugiono
Margit Borg
Maria Bengtsson
Thomas Stavngaard
Anne Søndergaard
1996 Kenneth Jonassen Marina Andrievskaya Michael Keck
Dharma Gunawi
Brenda Conijn
Nicole van Hooren
Jesper Larsen
Majken Vange
1997 Chris Bruil Kelly Morgan Tony Gunawan
Victor Wibowo
Cynthia Tuwankotta
Etty Tantri
Peter Jeffrey
Sarah Hardaker
1998 Niels Christian Kaldau Aparna Popat Jan Jorgensen
Ove Svejstrup
Hui-Min Tsai
Li-Chin Chen
Norbert van Barneveld
Lotte Jonathans
1999 Chen Gang Zhou Mi Anthony Clark
Ian Sulivan
Qin Yiyuan
Gao Ling
Chen Gang
Qin Yiyuan

Résultats par nation

Mis à jour après l'édition 2019

Nombre de victoires par épreuve et par pays
Pays Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte Total
1 Angleterre 1526182823110
2 Chine 9115151050
3 France 69811,57,542
4 Danemark 105112,51240,5
5 Malaisie 111100,54,527
6 Indonésie 78,527,525
7 Allemagne 2363519
8 Corée du Sud 464620
9 Pays-Bas 146314
10 Écosse 241,52,510
11 Suède 1312,518,5
12 Inde 511,57,5
13 Belgique 1310,51,57
Canada 131117
Irlande 3317
16 Singapour 426
17 Japon 3126
18 Thaïlande 111,514,5
19 Taïwan 11114
20 Nouvelle-Zélande 11,513,5
21 Taïwan 213
22 Australie 110,52,5
23 Russie 112
Union soviétique 112
Pays de Galles 112
26 Pakistan 11
Espagne 11
Hong Kong 11
Suisse 0,50,51
Yougoslavie 11
30 Bulgarie 0,50,5
Total 848885,58587420,5

Notes et références

    Voir aussi

    Lien externe


    • Portail du badminton
    • Portail de Paris
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.