Ordre de Lénine

L’ordre de Lénine (en russe Орден Ленина, Orden Lenina), nommé d'après Vladimir Lénine, le meneur de la Révolution russe, était la plus haute décoration de l'Union soviétique.

Ordre de Lénine
(ru) Орден Ленина
Ordre de Lénine.
Conditions
Décerné par Union soviétique puis parti communiste de la fédération de russie[réf. nécessaire]
Type Ordre honorifique
Éligibilité Citoyens de l’union soviétique, étrangers, institutions, entreprises et collectivités
Détails
Statut Décerné par l'URSS de 1930 a 1990, désormais accordé uniquement par le PCRF[réf. nécessaire]
Grades Aucun
Statistiques
Création
Première attribution
Dernière attribution [réf. nécessaire]
Total 431 418
Ordre de préséance

Ruban de l’ordre de Lénine.

Historique

Établie le par le Comité central du Parti communiste de l'Union soviétique, elle était attribuée aux civils pour services exceptionnels rendus à l'État, aux travailleurs pour des réussites majeures dans leur activité, aux membres des forces armées pour services exemplaires, à ceux qui recevaient les titres de Héros de l'Union soviétique ou de Héros du travail socialiste, à ceux qui faisaient la promotion de l'amitié et la coopération entre les peuples et renforçaient la paix, et autres services méritoires à l'État et à la société soviétiques. Il était aussi décerné aux usines, sociétés, villes, régions et républiques. Le premier ordre de Lénine fut attribué au journal Komsomolskaïa Pravda, le .


Recipients


Le premier Ordre de Lénine a été décerné au journal Komsomolskaya Pravda le . Parmi les dix premiers récipiendaires figuraient également cinq entreprises industrielles, trois pilotes et le secrétaire du Comité exécutif central, Avel Enukidze. La première personne à recevoir un deuxième Ordre de Lénine fut le pilote Valery Chkalov en 1936. Un autre pilote, Vladimir Kokkinaki, est devenu le premier à recevoir un troisième Ordre en 1939.

Les cinq premiers récipiendaires étrangers, un Allemand et quatre Américains (dont Frank Bruno Honey, le ), ont reçu le prix pour avoir aidé à la reconstruction de l'industrie et de l'agriculture soviétiques en 1931-1934.

Depuis la chute de l'URSS l'ordre et des lenine est décerné par le parti communiste de russe le président du Venezuela Nicolas Maduro (qui a reçu l'ordre le ) et l'un des principaux détenteurs depuis 1991

Le plus fréquent

11 fois :

Nikolay Patolichev, ministre du commerce extérieur de l'URSS depuis longtemps [5].

Dmitriy Ustinov, ministre de la défense en 1976-1984

10 fois :

Efim Slavsky, chef du Sredmash, le ministère responsable de l'industrie nucléaire, en 1957-1986

Alexander Sergeyevich Yakovlev, concepteur d'avions

9 fois :

Petr Dementiev, ministre de l'industrie aéronautique en 1953-1977

Vasily Ryabikov, responsable de l'industrie de la défense, co-chef (avec Sergey Korolev) du premier projet Spoutnik

Nikolay Semyonov, lauréat du prix Nobel de chimie en 1956

Anatoly Petrovich Alexandrov ; président de l'Académie des sciences soviétique (1975-1986)

Vasily Chuikov, commandant de la Seconde Guerre mondiale

Ivan Papanin, explorateur polaire

8 fois :

Leonid Brejnev, secrétaire général de l'Union soviétique

Kliment Vorochilov, maréchal de l'Union soviétique

Destinataires collectifs notables

Les quinze républiques de l'Union soviétique

Komsomol, la Ligue des jeunes communistes

LOMO, Leningrad Optical-Mechanical Corporation

ZIL, constructeur automobile

Kryvorizhstal, une aciérie massivement prospère et rentable

Région de Moscou

Le journal Komsomolskaya Pravda [6]

Le journal Pravda

Villes de Moscou, Donetsk et Ekaterinbourg

La 62e armée pour son extraordinaire courage dans la défense de Stalingrad

Université électrotechnique de Saint-Pétersbourg "LETI

Le navire soviétique Stary Bolshevik, pour le courage du convoi PQ 16 (Seconde Guerre mondiale).

Bénéficiaires individuels notables

Ramón Mercader (agent du NKVD espagnol, a assassiné Leon Trotsky)

Sergey Afanasyev (ministre soviétique de l'espace, récompensé 7 fois)

Aziz Aliyev (homme politique et scientifique azerbaïdjanais et daghestanais, récompensé à deux reprises)

Clyde G. Armistead et William Latimer Lavery (mécaniciens aériens américains récompensés pour leur participation aux opérations de recherche et de sauvetage du navire à vapeur Cheliuskin [7])

George Avakian producteur de disques américain qui a promu les échanges musicaux internationaux entre les musiciens russes et américains.

Valeriy Borzov (sprinter soviétique ukrainien)

Emilian Bukov (écrivain soviétique pour la RSS de Moldavie, récompensé 2 fois)

Bill Booth (pour avoir sauté en parachute au pôle Nord)

Fidel Castro (leader cubain)

Nicolás Maduro (Président du Venezuela)

Konstantin Chelpan (concepteur en chef du moteur du char T-34)

Luis Corvalán (secrétaire général du Parti communiste du Chili)

Álvaro Cunhal (homme politique et écrivain portugais ; a contribué au renversement du régime dictatorial fasciste de l'Estado Novo)

Sripat Amrit Dange (dirigeant communiste indien qui avait fortement soutenu les vues pro-soviétiques) [8]

Joseph Davies (diplomate américain qui a fortement soutenu Staline et l'Union soviétique) [9]

Sergei Eisenstein (réalisateur)

Roza Eldarova (Présidente du Présidium du Soviet suprême de l'ASSR du Daghestan, membre du Présidium du Soviet suprême de la RSFSR)

Zinaida Vissarionovna Ermol'eva (biochimiste, a synthétisé de façon indépendante de la pénicilline pour l'armée soviétique pendant la Seconde Guerre mondiale)

Muhammed Faris (cosmonaute de recherche syrien, )

Youri Gagarine (cosmonaute, premier être humain dans l'espace)

Israel Gelfand (mathématicien soviétique, récompensé 3 fois)

Pinkhus Turjan (capitaine soviétique)

Otto Grotewohl (ancien premier ministre de la RDA)

Armand Hammer (homme d'affaires et philanthrope américain)

Erich Honecker (ancien dirigeant de la RDA)

Sergey Ilyushin (pilote et concepteur d'avions soviétiques, récompensé 8 fois)

Wojciech Jaruzelski (ancien dirigeant de la République populaire de Pologne)

Mikhail Kalashnikov (concepteur des fusils d'assaut AK-47, AKM, AK-74 et AK-100 (famille des fusils) ainsi que des mitrailleuses RPK, PK et PKM.

Urho Kekkonen (président finlandais)

Nikita Khrouchtchev (Président du Conseil des commissaires du peuple, Union soviétique)

Kim Il-sung (Président de la Corée du Nord, récompensé à deux reprises) [10]

Igor Kurchatov (physicien, chef du projet de bombe atomique soviétique, récompensé 5 fois)

Yanka Kupala (poète biélorusse, pour le livre "Ад сэрца" [Du fond du cœur])

Vladimir Komarov (cosmonaute, premier cosmonaute à avoir volé deux fois dans l'espace et premier homme à être mort lors d'une mission spatiale, récompensé à deux reprises)

Vladimir Konovalov (sous-commandant et amiral, récompensé 3 fois)

Alexei Krylov (ingénieur naval russe, mathématicien appliqué et auteur de mémoires, récompensé à 3 reprises)

Luigi Longo (Italie ; commissaire politique de la XIIe Brigade internationale en Espagne (1936-1938), commandant adjoint de la Freedom Volunteers Corp (1943-1945) et secrétaire (1964-1972) et président (1972-1980) du Parti communiste italien)

Fariza Magomadova (directrice d'un internat tchétchène et pionnière de l'éducation des femmes)

Nelson Mandela (leader sud-africain)

Kirill Mazurov (politicien soviétique biélorusse)

Boris Mikhailov (capitaine de l'équipe soviétique de hockey sur glace dans les années 1970 et 1980)

Shoista Mullodzhanova (chanteuse juive boukharienne de Shashmakom)

Alexander Morozov (concepteur du char T-64)

Yelena Mukhina (gymnaste, 1960-2006)

Rahmon Nabiyev (premier secrétaire du parti communiste du Tadjikistan, plus tard président du Tadjikistan)

Alexander Nadiradze (scientifique soviéto-géorgien qui a développé les premiers systèmes d'ICBM mobiles)

Gamal Abdel Nasser (président égyptien)

Vilyam Genrikhovich Fisher (espion soviétique)

Fyodor Okhlopkov (héros de la Seconde Guerre mondiale)

Nikolai Ostrovsky (auteur soviétique, 1904-1936)

Lioudmila Pavlitchenko (sniper soviétique, deux fois pendant la Seconde Guerre mondiale)

Mausuza Vanakhun (officier militaire soviétique, héros national de Dungan)

Yevgeny Pepelyaev (pilote de chasse pendant la guerre de Corée)

Maya Plisetskaya (Prima Ballerina Bolshoi Ballet Company, une fois 1964)

Kim Philby (agent double britannique/soviétique)

Neville Ramsbottom-Isherwood (commandant de l'opération Benedict, une escadre de chasse de la RAF qui a défendu Mourmansk à la fin de 1941)

Konstantin Rokossovsky (maréchal de l'Union soviétique de la Seconde Guerre mondiale, récompensé 7 fois)

Arnold Rüütel (dirigeant communiste estonien, plus tard président de l'Estonie indépendante)

Anatoly Sagalevich (explorateur sous-marin, créateur du MIR DSV)

Belisario Sanchez Mateos (peintre, sculpteur et activiste social espagnol)

Alexandre Sergueïevitch Sénateurov

Dmitri Chostakovitch (compositeur soviétique, récompensé à trois reprises)

Ivan Sidorenko (tireur d'élite soviétique pendant la Seconde Guerre mondiale)

Sergey Spasokukotsky (chirurgien et membre de l'Académie des sciences soviétique, 1870-1943)

Nikolay Sutyagin (pilote de chasse pendant la Seconde Guerre mondiale et la guerre de Corée)

Max Taitz (scientifique en aérodynamique, théorie des moteurs à réaction et essais en vol des avions, l'un des fondateurs de l'Institut de recherche en vol Gromov, lauréat du prix Staline (1949 et 1953), scientifique honoré de la RSFSR, récompensé à deux reprises)

Valentina Tereshkova (cosmonaute, première femme dans l'espace, récompensée à deux reprises)

Semyon Timoshenko (général de la Seconde Guerre mondiale, récompensé 5 fois)

Josip Broz Tito (Président de la Yougoslavie 1945-1980) [11]

Gherman Titov (cosmonaute, récompensé à deux reprises)

Vladislav Tretiak (gardien de but soviétique de hockey sur glace)

Alexandre Vassilievski (maréchal soviétique, récompensé 8 fois)

Pyotr Vershigora (grand général et écrivain soviétique, chef des partisans soviétiques pendant la Seconde Guerre mondiale)

Pham Tuan (cosmonaute vietnamien)

Vladislav Volkov (cosmonaute)

Sergei Novokov (sniper soviétique pendant la bataille de Stalingrad, et la libération des camps de Chelmno et Majdanek)

Lev Yashin (gardien de but de football soviétique)

Vasily Grigoryevich Zaitsev (sniper soviétique pendant la bataille de Stalingrad, récompensé 4 fois)

Yakov Zel'dovich (physicien soviétique)

Georgy Zhukov (maréchal de l'Union soviétique)

Lyudmila Zykina (chanteuse folklorique)

Joseph Staline (1949)

Anatoly Karpov (champion du monde d'échecs)

Sergei Krikalev (cosmonaute, personne ayant passé le plus de temps dans l'espace)

Vasili Mikhailovich Blokhin (bourreau soviétique ; bourreau officiel le plus prolifique de l'histoire mondiale)

Vladimir Pravik (pompier mort lors de la catastrophe de Tchernobyl)

Semyon Nomokonov (sniper soviétique d'origine Bouriate)

Dora Lazurkina (ancienne bolchevique, politicienne soviétique)

Vladimir Tokarenko (liquidateur de la catastrophe de Tchernobyl)


Destinataires fictifs


Dans le film de James Bond, A View to a Kill, Bond est décoré de l'Ordre de Lénine et est décrit comme le premier récipiendaire étranger ; le premier vrai récipiendaire étranger était Luigi Longo.

Dans le Battle Picture Weekly de IPC Publication, un personnage, "Johnny Red", est décoré de l'Ordre de Lénine pour avoir sauvé la vie d'un commissaire politique d'un as de l'aviation allemande.

Dans l'adaptation cinématographique de 1990 du premier roman de Tom Clancy, The Hunt for Red October, suite à l'ordre de reddition d'un navire de la marine américaine, le capitaine Ramius (Sean Connery) de Red October dit au Dr Petrov, le médecin en chef (Tim Curry), "vous irez avec l'équipage ; les officiers et moi nous immergerons sous vous et saborderons le navire". Le Dr. Petrov répond : "Vous recevrez l'Ordre de Lénine pour cela, Capitaine."

Dans le film Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal, l'adversaire de Jones, le colonel Irina Spalko, a reçu l'Ordre de Lénine à trois reprises.

Dans le jeu vidéo Singularité, Viktor Barisov est décoré de l'Ordre de Lénine pour son travail sur l'élément fictif E99.

Dans le roman de Ian Fleming "From Russia With Love", le colonel Rosa Klebb a reçu l'ordre une fois et le colonel général Grubozaboyschihov deux fois[12].

Dans le jeu vidéo Metal Gear Solid 3 : Snake Eater de 2004, le concepteur d'armes Alexander Leonovitch Granin a reçu l'Ordre de Lénine pour ses inventions.

Dans l'épisode Razgovor de la saison 3, Genrika Zherova, une immigrante russe à New York, conserve un Ordre de Lénine gagné par son grand-père pour ses services au KGB.

PériodeMédaille
19431991
19361943
19341936
19301932

Récipiendaires

Parmi les récipiendaires de l'ordre de Lénine figurent le journal la Pravda, Nikita Khrouchtchev, le commissaire du peuple Alexandra Kollontaï, le gardien de but Lev Yachine, le cosmonaute Youri Gagarine, le maréchal Gueorgui Joukov, le colonel-général Nikolaï Berzarine (commandant soviétique de Berlin), le tireur d'élite Vassili Zaïtsev, les écrivains Alexandre Fadeïev, Victor Astafiev, le cinéaste Alexandre Zgouridi, le peintre Igor Grabar, l'architecte Alexeï Douchkine, Fidel Castro, Ramón Mercader (meurtrier de Trotski) , l'italien Luigi Longo ou l'industriel américain Armand Hammer. On compte aussi plusieurs Français, pilotes de l'escadrille Normandie-Niémen ou Marcel Cachin, personnalité communiste française.

Culture

Notes et références

  1. http://mppre.gob.ve/2020/01/24/presidente-maduro-recibe-orden-lenin-partido-comunista-rusia/

Articles connexes

Voir aussi

  • Portail de l’URSS
  • Portail des récompenses et distinctions
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.