Ours d'or

L'Ours d'or (Goldener Bär) ou Ours d'or du meilleur film (Goldener Bär für den besten Langfilm) est la plus prestigieuse récompense décernée lors du Festival de Berlin depuis 1951. Il est attribué par le jury officiel à un long métrage de la compétition internationale. L'ours est le symbole de la ville de Berlin.

Ne doit pas être confondu avec Gummibärchen.

L'Ours d'or a été sculpté par Renée Sintenis.

Seul le réalisateur taïwanais Ang Lee a obtenu l'Ours d'or à deux reprises (en 1993 et 1996).

À ce jour, six femmes ont remporté l'Ours d'or : Marta Meszaros (1975), Larissa Chepitko (1977), Jasmila Zbanic (2006), Claudia Llosa (2009), Ildiko Enyedi (2017) et Adina Pintilie (2018).

Palmarès

AnnéeFilmTitre originalRéalisateurPays
1951 Quatre dans une jeepDie vier im jeepLeopold Lindtberg Suisse
Justice est faiteAndré Cayatte France
Sans laisser d'adresseJean-Paul Le Chanois France
CendrillonCinderellaClyde Geronimi, Wilfred Jackson et Hamilton Luske États-Unis
1952Elle n'a dansé qu'un seul étéHon dansade en sommerArne Mattsson Suède
1953Le Salaire de la peurHenri-Georges Clouzot France
1954Chaussure à son piedHobson's ChoiceDavid Lean Royaume-Uni
1955Les RatsDie RattenRobert Siodmak Allemagne de l'Ouest
1956Invitation à la danseInvitation to the danceGene Kelly États-Unis
1957Douze Hommes en colèreTwelve Angry MenSidney Lumet États-Unis
1958Les Fraises sauvagesSmultronställetIngmar Bergman Suède
1959Les CousinsClaude Chabrol France
1960El Lazarillo de TormesEl Lazarillo de TormesCésar Fernández Ardavín Espagne / Italie
1961La NuitLa NotteMichelangelo Antonioni Italie
1962Un amour pas comme les autresA Kind of LovingJohn Schlesinger Royaume-Uni
1963 Contes cruels du BushidoBushido zanzoku monogatariTadashi Imai Japon
L'Amour à la suédoiseIl DiavoloGian Luigi Polidoro Italie
1964Un été sans eauSusuz yazMetin Erksan Turquie
1965AlphavilleJean-Luc Godard France / Italie
1966Cul-de-sacRoman Polanski Royaume-Uni
1967Le DépartJerzy Skolimowski Belgique
1968Am-stram-gramJan Troell Suède
1969Travaux précocesRani RadoviŽelimir Žilnik Yougoslavie
1970Non décerné
1971Le Jardin des Finzi-ContiniIl giardino dei Finzi ContiniVittorio De Sica Italie / Allemagne de l'Ouest
1972Les Contes de CanterburyI racconti di CanterburyPier Paolo Pasolini Italie
1973Tonnerres lointainsঅশনি সংকেত (Ashani sanket)Satyajit Ray Inde
1974L'Apprentissage de Duddy KravitzThe Apprenticeship of Duddy KravitzTed Kotcheff Canada
1975AdoptionÖrökbefogadásMárta Mészáros Hongrie
1976Buffalo Bill et les IndiensBuffalo Bill and the IndiansRobert Altman États-Unis
1977L'AscensionВосхожде́ние (Voskhojdenie)Larissa Chepitko Union soviétique
1978 Las truchasJosé Luis García Sánchez Espagne
AscensorTomás Muñoz Espagne
Las palabras de MaxEmilio Martínez-Lázaro Espagne
1979DavidPeter Lilienthal Allemagne de l'Ouest
1980HeartlandRichard Pearce États-Unis
PalermoPalermo oder WolfsburgWerner Schroeter Allemagne de l'Ouest
1981Vivre vite !Deprisa deprisaCarlos Saura Espagne
1982Le Secret de Veronika VossDie Sehnsucht der Veronika VossRainer Werner Fassbinder Allemagne de l'Ouest
1983AscendancyEdward Bennett Royaume-Uni
La RucheLa colmenaMario Camus Espagne
1984Love StreamsJohn Cassavetes États-Unis
1985 La Femme et l'ÉtrangerDie Frau und der FremdeRainer Simon Allemagne de l'Est
WetherbyDavid Hare Royaume-Uni
1986StammheimReinhard Hauff Allemagne de l'Ouest
1987Le ThèmeТема (Tema)Gleb Panfilov Union soviétique
1988Le Sorgho rouge红高粱 (Hóng Gāoliáng)Zhang Yimou Chine
1989Rain ManBarry Levinson États-Unis
1990 Music BoxCosta-Gavras États-Unis
Alouettes, le fil à la patteSkrivánci na nitiJiří Menzel Tchécoslovaquie
1991La Maison du sourireLa Casa del sorrisoMarco Ferreri Italie
1992Grand CanyonLawrence Kasdan États-Unis
1993 Les Femmes du lac des âmes parfumées香魂女 (Xiang Hunnü)Fei Xie Chine
Garçon d'honneur喜宴 (Hsi Yen)Ang Lee Taïwan
1994Au nom du pèreIn the Name of the FatherJim Sheridan Royaume-Uni / Irlande
1995L'AppâtBertrand Tavernier France
1996Raison et SentimentsSense and SensibilityAng Lee Royaume-Uni / États-Unis
1997Larry FlyntThe People vs. Larry FlyntMiloš Forman États-Unis
1998Central do BrasilWalter Salles Brésil
1999La Ligne rougeThe Thin Red LineTerrence Malick États-Unis
2000MagnoliaPaul Thomas Anderson États-Unis
2001IntimitéIntimacyPatrice Chéreau France / Royaume-Uni
2002 Le Voyage de Chihiro千と千尋の神隠し (Sen to Chihiro no kamikakushi)Hayao Miyazaki Japon
Bloody SundayPaul Greengrass Royaume-Uni / Irlande
2003In This WorldMichael Winterbottom Royaume-Uni
2004Head-OnGegen die WandFatih Akın Allemagne / Turquie
2005Carmen de KhayelitshaU-Carmen e-KhayelitshaMark Dornford-May Afrique du Sud
2006Sarajevo, mon amourGrbavicaJasmila Žbanić Bosnie-Herzégovine
2007Le Mariage de Tuya图雅的婚事 (Tuya de hunshi)Wang Quan'an Chine
2008Troupe d'éliteTropa de eliteJosé Padilha Brésil
2009FaustaLa teta asustadaClaudia Llosa Espagne /
Pérou
2010MielBalSemih Kaplanoğlu Turquie
2011Une séparationجدایی نادر از سیمین (Jodaeiye Nader az Simin)Asghar Farhadi Iran
2012César doit mourirCesare deve morirePaolo Taviani et Vittorio Taviani Italie
2013Mère et FilsPoziţia copiluluiCălin Peter Netzer Roumanie
2014Black Coal白日焰火 (Bai Ri Yan Huo)Diao Yi'nan Chine
2015Taxi Téhéranتاکسی (Taxi)Jafar Panahi Iran
2016FuocoammareGianfranco Rosi Italie
2017Corps et ÂmeTestről és lélekrőlIldikó Enyedi Hongrie
2018Touch Me NotNu mă atinge-măAdina Pintilie Roumanie
2019SynonymesNadav Lapid France /
Israël
2020There Is No Evilشیطان وجود ندارد (Sheytân vodjoud nadârad)Mohammad Rasoulof Iran

Notes et références

    Annexes

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du cinéma
    • Portail des récompenses et distinctions
    • Portail de Berlin
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.