Palmarès des championnats du monde de patinage artistique

La liste des médailles d'or aux Championnats du monde de patinage artistique depuis 1896.

Vainqueurs par discipline

Date Lieu Messieurs Dames Couples Danse
1896 Saint-Pétersbourg Gilbert Fuchs
Pas de championnat avant 1906
Pas de championnat avant 1908
Pas de championnat avant 1952
1897 Stockholm Gustav Hügel
-
-
-
1898 Londres Henning Grenander
-
-
-
1899 Davos Gustav Hügel
-
-
-
1900 Davos Gustav Hügel
-
-
-
1901 Stockholm Ulrich Salchow
-
-
-
1902 Londres Ulrich Salchow
-
-
-
1903 Saint-Pétersbourg Ulrich Salchow
-
-
-
1904 Berlin Ulrich Salchow
-
-
-
1905 Stockholm Ulrich Salchow
-
-
-
1906 Munich
Davos
Gilbert Fuchs Madge Syers
-
-
1907 Vienne Ulrich Salchow Madge Syers
-
-
1908 Troppau[1]
Saint-Pétersbourg
Ulrich Salchow Lily Kronberger Anna Hübler/Heinrich Burger
-
1909 Stockholm
Budapest
Ulrich Salchow Lily Kronberger Phyllis Johnson/James H. Johnson
-
1910 Davos
Berlin
Ulrich Salchow Lily Kronberger Anna Hübler/Heinrich Burger
-
1911 Berlin
Vienne
Ulrich Salchow Lily Kronberger [2] Ludowika Eilers/Walter Jakobsson
-
1912 Manchester
Davos
Fritz Kachler Opika von Méray Horváth Phyllis Johnson/James H. Johnson
-
1913 Vienne
Stockholm
Fritz Kachler Opika von Méray Horváth Helene Engelmann/Karl Mejstrik
-
1914 [3] Helsinki
Saint-Moritz
Gösta Sandahl Opika von Méray Horváth [2] Ludowika Jakobsson/Walter Jakobsson
-
1915-1921 Pas de championnat à cause de la Première Guerre mondiale
1922 Stockholm
Davos
Gillis Grafström Herma Szabo Helene Engelmann/Alfred Berger
-
1923 Vienne
Christiania[4]
Fritz Kachler Herma Szabo Ludowika Jakobsson/Walter Jakobsson
-
1924 Manchester
Christiania
Gillis Grafström Herma Szabo Helene Engelmann/Alfred Berger
-
1925 Vienne
Davos
Willy Böckl Herma Szabo Herma Szabo/Ludwig Wrede
-
1926 Berlin
Stockholm
Willy Böckl Herma Szabo Andrée Joly/Pierre Brunet
-
1927 Davos
Oslo
Vienne
Willy Böckl Sonja Henie Herma Szabo/Ludwig Wrede
-
1928 Berlin
Londres
Willy Böckl Sonja Henie Andrée Joly/Pierre Brunet
-
1929 Londres
Budapest
Gillis Grafström Sonja Henie Lilly Scholz/Otto Kaiser
-
1930 New York Karl Schäfer Sonja Henie Andrée Brunet/Pierre Brunet
-
1931 Berlin Karl Schäfer Sonja Henie Emilia Rotter/Laszlo Szollas
-
1932 Montréal Karl Schäfer Sonja Henie Andrée Brunet/Pierre Brunet
-
1933 Zurich
Stockholm
Karl Schäfer Sonja Henie Emilia Rotter/Laszlo Szollas
-
1934 Stockholm
Oslo
Helsinki
Karl Schäfer Sonja Henie Emilia Rotter/Laszlo Szollas
-
1935 Budapest
Vienne
Karl Schäfer Sonja Henie Emilia Rotter/Laszlo Szollas
-
1936 Paris Karl Schäfer Sonja Henie Maxi Herber/Ernst Baier
-
1937 Vienne
Londres
Felix Kaspar Cecilia Colledge Maxi Herber/Ernst Baier
-
1938 Berlin
Stockholm
Felix Kaspar Megan Taylor Maxi Herber/Ernst Baier
-
1939 Budapest
Prague
Graham Sharp Megan Taylor Maxi Herber/Ernst Baier
-
1940-1946 Pas de championnat à cause de la Seconde Guerre mondiale
1947 Stockholm Hans Gerschwiler Barbara Ann Scott Micheline Lannoy/Pierre Baugniet
-
1948 Davos Richard Button Barbara Ann Scott Micheline Lannoy/Pierre Baugniet
-
1949 Paris Richard Button Alena Vrzáňová Andrea Kekessy/Ede Kiraly
-
1950 Londres Richard Button Alena Vrzáňová Karol Kennedy/Peter Kennedy
-
1951 Milan Richard Button Jeannette Altwegg Ria Baran/Paul Falk
-
1952 Paris Richard Button Jacqueline du Bief Ria Baran/Paul Falk Lawrence Demmy/Jean Westwood
1953 Davos Hayes Alan Jenkins Tenley Albright Jennifer Nicks/John Nicks Lawrence Demmy/Jean Westwood
1954 Oslo Hayes Alan Jenkins Gundi Busch Frances Dafoe/Norris Bowden Lawrence Demmy/Jean Westwood
1955 Vienne Hayes Alan Jenkins Tenley Albright Frances Dafoe/Norris Bowden Lawrence Demmy/Jean Westwood
1956 Garmisch-Partenkirchen Hayes Alan Jenkins Carol Heiss Elisabeth Schwarz/Kurt Oppelt Pamela Weight/Paul Thomas
1957 Colorado Springs David Jenkins Carol Heiss Barbara Wagner/Robert Paul June Markham/Courtney Jones
1958 Paris David Jenkins Carol Heiss Barbara Wagner/Robert Paul June Markham/Courtney Jones
1959 Colorado Springs David Jenkins Carol Heiss Barbara Wagner/Robert Paul Doreen Denny/Courtney Jones
1960 Vancouver Alain Giletti Carol Heiss Barbara Wagner/Robert Paul Doreen Denny/Courtney Jones
1961 Annulation des championnats à la suite de la tragique disparition de l'équipe américaine lors de la catastrophe aérienne du vol 548 Sabena.
1962 Prague Donald Jackson Sjoukje Dijkstra Maria Jelinek/Otto Jelinek Eva Romanova/Pavel Roman
1963 Cortina d'Ampezzo Donald McPherson Sjoukje Dijkstra Marika Kilius/Hans-Jürgen Bäumler Eva Romanova/Pavel Roman
1964 Dortmund Manfred Schnelldorfer Sjoukje Dijkstra Marika Kilius/Hans-Jürgen Bäumler Eva Romanova/Pavel Roman
1965 Colorado Springs Alain Calmat Petra Burka Liudmila Belousova/Oleg Protopopov Eva Romanova/Pavel Roman
1966 Davos Emmerich Danzer Peggy Fleming Liudmila Belousova/Oleg Protopopov Diane Towler/Bernard Ford
1967 Vienne Emmerich Danzer Peggy Fleming Liudmila Belousova/Oleg Protopopov Diane Towler/Bernard Ford
1968 Genève Emmerich Danzer Peggy Fleming Liudmila Belousova/Oleg Protopopov Diane Towler/Bernard Ford
1969 Colorado Springs Tim Wood Gabriele Seyfert Irina Rodnina/Alexei Ulanov Diane Towler/Bernard Ford
1970 Ljubljana Tim Wood Gabriele Seyfert Irina Rodnina/Alexei Ulanov Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
1971 Lyon Ondrej Nepela Beatrix Schuba Irina Rodnina/Alexei Ulanov Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
1972 Calgary Ondrej Nepela Beatrix Schuba Irina Rodnina/Alexei Ulanov Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
1973 Bratislava Ondrej Nepela Karen Magnussen Irina Rodnina/Aleksandr Zaïtsev Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
1974 Munich Jan Hoffmann Christine Errath Irina Rodnina/Aleksandr Zaïtsev Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
1975 Colorado Springs Sergueï Volkov Diane De Leeuw Irina Rodnina/Aleksandr Zaïtsev Irina Moiseeva/Andrei Minenkov
1976 Göteborg John Curry Dorothy Hamill Irina Rodnina/Aleksandr Zaïtsev Liudmila Pakhomova/Alexandr Gorshkov
1977 Tokyo Vladimir Kovalev Linda Fratianne Irina Rodnina/Aleksandr Zaïtsev Irina Moiseeva/Andrei Minenkov
1978 Ottawa Charles Tickner Annett Poetzsch Irina Rodnina/Aleksandr Zaïtsev Natalia Linichuk/Gennadi Karponosov
1979 Vienne Vladimir Kovalev Linda Fratianne Tai Reina Babilonia/Randy Gardner Natalia Linichuk/Gennadi Karponosov
1980 Dortmund Jan Hoffmann Annett Poetzsch Marina Cherkasova/Sergei Shakrai Krisztina Regöczy/Andras Sallay
1981 Hartford Scott Hamilton Denise Biellmann Irina Vorobieva/Igor Lisovski Jayne Torvill/Christopher Dean
1982 Copenhague Scott Hamilton Elaine Zayak Sabine Baess/Tassilo Thierbach Jayne Torvill/Christopher Dean
1983 Helsinki Scott Hamilton Rosalyn Sumners Elena Valova/Oleg Vasiliev Jayne Torvill/Christopher Dean
1984 Ottawa Scott Hamilton Katarina Witt Barbara Underhill/Paul Martini Jayne Torvill/Christopher Dean
1985 Tokyo Alexander Fadeev Katarina Witt Elena Valova/Oleg Vasiliev Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
1986 Genève Brian Boitano Debi Thomas Ekaterina Gordeeva/Sergei Grinkov Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
1987 Cincinnati Brian Orser Katarina Witt Ekaterina Gordeeva/Sergei Grinkov Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
1988 Budapest Brian Boitano Katarina Witt Elena Valova/Oleg Vasiliev Natalia Bestemianova/Andrei Bukin
1989 Paris Kurt Browning Midori Ito Ekaterina Gordeeva/Sergei Grinkov Marina Klimova/Sergei Ponomarenko
1990 Halifax Kurt Browning Jill Trenary Ekaterina Gordeeva/Sergei Grinkov Marina Klimova/Sergei Ponomarenko
1991 Munich Kurt Browning Kristi Yamaguchi Natalia Mishkuteniok/Artur Dmitriev Isabelle Duchesnay/Paul Duchesnay
1992 Oakland Viktor Petrenko Kristi Yamaguchi Natalia Mishkuteniok/Artur Dmitriev Marina Klimova/Sergei Ponomarenko
1993 Prague Kurt Browning Oksana Baiul Isabelle Brasseur/Lloyd Eisler Maya Usova/Alexander Zhulin
1994 Chiba Elvis Stojko Yuka Sato Evgenia Shishkova/Vadim Naumov Oksana Grishuk/Evgeny Platov
1995 Birmingham Elvis Stojko Chen Lu Radka Kovarikova/Rene Novotny Oksana Grishuk/Evgeny Platov
1996 Edmonton Todd Eldredge Michelle Kwan Marina Eltsova/Andrei Bushkov Oksana Grishuk/Evgeny Platov
1997 Lausanne Elvis Stojko Tara Lipinski Mandy Wötzel/Ingo Steuer Oksana Grishuk/Evgeny Platov
1998 Minneapolis Alexei Yagudin Michelle Kwan Elena Berezhnaya/Anton Sikharulidze Anjelika Krylova/Oleg Ovsiannikov
1999 Helsinki Alexei Yagudin Maria Butyrskaya Elena Berezhnaya/Anton Sikharulidze Anjelika Krylova/Oleg Ovsiannikov
2000 Nice Alexei Yagudin Michelle Kwan Maria Petrova/Alexei Tikhonov Marina Anissina/Gwendal Peizerat
2001 Vancouver Evgeni Plushenko Michelle Kwan Jamie Salé/David Pelletier Barbara Fusar-Poli/Maurizio Margaglio
2002 Nagano Alexei Yagudin Irina Slutskaya Shen Xue/Zhao Hongbo Irina Lobacheva/Ilia Averbukh
2003 Washington Evgeni Plushenko Michelle Kwan Shen Xue/Zhao Hongbo Shae-Lynn Bourne/Victor Kraatz
2004 Dortmund Evgeni Plushenko Shizuka Arakawa Tatiana Totmianina/Maksim Marinin Tatiana Navka/Roman Kostomarov
2005 Moscou Stéphane Lambiel Irina Slutskaya Tatiana Totmianina/Maksim Marinin Tatiana Navka/Roman Kostomarov
2006 Calgary Stéphane Lambiel Kimmie Meissner Qing Pang/Jian Tong Albena Denkova/Maxim Staviski
2007 Tokyo Brian Joubert Miki Andō Shen Xue/Zhao Hongbo Albena Denkova/Maxim Staviski
2008 Göteborg Jeffrey Buttle Mao Asada Aljona Savchenko/Robin Szolkowy Isabelle Delobel/Olivier Schoenfelder
2009 Los Angeles Evan Lysacek Kim Yu-na Aljona Savchenko/Robin Szolkowy Oksana Domnina/Maxim Shabalin
2010 Turin Daisuke Takahashi Mao Asada Qing Pang/Jian Tong Tessa Virtue/Scott Moir
2011 Moscou[5] Patrick Chan Miki Andō Aljona Savchenko/Robin Szolkowy Meryl Davis/Charlie White
2012 Nice Patrick Chan Carolina Kostner Aljona Savchenko/Robin Szolkowy Tessa Virtue/Scott Moir
2013 London Patrick Chan Kim Yu-na Tatiana Volosozhar/Maksim Trankov Meryl Davis/Charlie White
2014 Saitama Yuzuru Hanyu Mao Asada Aljona Savchenko/Robin Szolkowy Anna Cappellini/Luca Lanotte
2015 Shanghai Javier Fernández Elizaveta Tuktamysheva Meagan Duhamel/Eric Radford Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron
2016 Boston Javier Fernández Evgenia Medvedeva Meagan Duhamel/Eric Radford Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron
2017 Helsinki Yuzuru Hanyu Evgenia Medvedeva Sui Wenjing/Han Cong Tessa Virtue/Scott Moir
2018 Milan Nathan Chen Kaetlyn Osmond Aljona Savchenko/Bruno Massot Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron
2019 Saitama Nathan Chen Alina Zagitova Sui Wenjing/Han Cong Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron

Records

Les records sont ici pour les champions ayant été au moins 4 fois champion du monde.

  • Catégorie Messieurs :
PatineursPaysNombre de titresAnnées
Ulrich Salchow Suède101901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1907, 1908, 1909, 1910, 1911
Karl Schäfer Autriche71930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936
Richard Button États-Unis51948, 1949, 1950, 1951, 1952
Willy Böckl Autriche41925, 1926, 1927, 1928
Hayes Alan Jenkins États-Unis41953, 1954, 1955, 1956
Scott Hamilton États-Unis41981, 1982, 1983, 1984
Kurt Browning Canada41989, 1990, 1991, 1993
Alexei Yagudin Russie41998, 1999, 2000, 2002
  • Catégorie Dames :
PatineusesPaysNombre de titresAnnées
Sonja Henie Norvège101927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936
Herma Szabo Autriche51922, 1923, 1924, 1925, 1926
Carol Heiss États-Unis51956, 1957, 1958, 1959, 1960
Michelle Kwan États-Unis51996, 1998, 2000, 2001, 2003
Lily Kronberger Hongrie41908, 1909, 1910, 1911
Katarina Witt Allemagne de l'Est41984, 1985, 1987, 1988
  • Catégorie Couples :
PatineursPaysNombre de titresAnnées
Irina Rodnina Union soviétique10Avec 2 partenaires : Alexei Ulanov (1969, 1970, 1971, 1972)
et Aleksandr Zaïtsev (1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978)
Aljona Savchenko Allemagne6Avec 2 partenaires : Robin Szolkowy (2008, 2009, 2011, 2012, 2014)
et Bruno Massot (2018)
Andrée Joly et Pierre Brunet France41926, 1928, 1930, 1932
Emilia Rotter et Laszlo Szollas Hongrie41931, 1933, 1934, 1935
Maxi Herber et Ernst Baier Allemagne41936, 1937, 1938, 1939
Barbara Wagner et Robert Paul Canada41957, 1958, 1959, 1960
Liudmila Belousova et Oleg Protopopov Union soviétique41965, 1966, 1967, 1968
Ekaterina Gordeeva et Sergei Grinkov Union soviétique41986, 1987, 1989, 1990
  • Catégorie Danse :
PatineursPaysNombre de titresAnnées
Liudmila Pakhomova et Alexandr Gorshkov Union soviétique61970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1976
Lawrence Demmy et Jean Westwood Royaume-Uni41952, 1953, 1954, 1955
June Markham et Courtney Jones Royaume-Uni41957, 1958, 1959, 1960
Eva Romanova et Pavel Roman Tchécoslovaquie41962, 1963, 1964, 1965
Diane Towler et Bernard Ford Royaume-Uni41966, 1967, 1968, 1969
Jayne Torvill et Christopher Dean Royaume-Uni41981, 1982, 1983, 1984
Natalia Bestemianova et Andrei Bukin Union soviétique41985, 1986, 1987, 1988
Oksana Grishuk et Evgeny Platov Russie41994, 1995, 1996, 1997
Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron France42015, 2016, 2018, 2019

Tableau des médailles

(au )

Messieurs

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis23211862
2 Autriche22161553
3 Suède154322
4 Canada1413633
5 Russie74516
6 Union soviétique47718
7 Allemagne3111024
8 France37919
9 Japon35412
10 Tchécoslovaquie3317
11 Suisse3126
12 Royaume-Uni28515
13 Allemagne de l'Est2248
14 Espagne1023
15 Ukraine1012
16 Hongrie0268
17 Kazakhstan0112
18 Finlande0011
18 Italie0011
18 Norvège0011
18 Pologne0011

Dames

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis26212471
2 Norvège101213
3 Allemagne de l'Est98219
4 Japon94619
5 Autriche7171236
6 Russie76720
7 Hongrie71311
8 Royaume-Uni69722
9 Canada45413
10 Pays-Bas4138
11 Corée du Sud2327
12 Tchécoslovaquie2035
13 Allemagne18413
14 France1427
15 Italie1247
16 Suisse1203
17 Chine1124
18 Ukraine1001
19 Suède0257
20 Union soviétique0213
21 Finlande0022

Couples

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Union soviétique2419851
2 Allemagne1791036
3 Canada1171129
4 Russie99826
5 Autriche713727
6 Chine58518
7 Hongrie53513
8 France4116
9 Finlande3407
10 Royaume-Uni33511
11 États-Unis261725
12 Belgique2013
13 Allemagne de l'Est16613
14 République tchèque1001
15 Tchécoslovaquie0213
16 Suède0134
17 Norvège0123
18 Suisse0101
19 Japon0011
19 Pologne0011

Danse

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Royaume-Uni1710734
2 Union soviétique1614838
3 Russie125522
4 France56515
5 Canada4111226
6 Tchécoslovaquie4004
7 États-Unis2101729
8 Bulgarie2114
8 Italie2114
10 Hongrie1113
11 Allemagne0325
12 Finlande0112
13 Israël0011
13 Lituanie0011
13 Ukraine0011

Totaux

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis535876187
2 Union soviétique444224110
3 Autriche364634116
4 Canada323633101
5 Russie32242379
6 Royaume-Uni28302482
7 Allemagne21312678
8 Suède1571133
9 Hongrie1371535
10 France12181746
11 Allemagne de l'Est12161240
12 Japon1291132
13 Norvège102517
14 Tchécoslovaquie95519
15 Chine69722
16 Suisse44210
17 Pays-Bas4138
18 Finlande35412
19 Italie33612
20 Corée du Sud2327
21 Bulgarie2114
22 Ukraine2024
23 Belgique2013
24 Espagne1023
25 République tchèque1001
26 Kazakhstan0112
27 Pologne0022
28 Israël0011
28 Lituanie0011

Notes et références

  1. Troppau faisait partie de l'Empire d'Autriche-Hongrie jusqu'en 1919. Actuellement la ville s'appelle Opava et se trouve en République tchèque.
  2. Ludowika Eilers et Walter Jakobsson sont finlandais, mais jusqu'en 1918 la Finlande n'étant pas un État indépendant et formant un grand-duché à l'intérieur de l'Empire de Russie, ils ont donc la nationalité russe.
  3. La Finlande n'étant pas un État indépendant et formant un grand-duché à l'intérieur de l'Empire de Russie, Helsinki fait donc partie de l'Empire russe.
  4. Christiana est l'ancien nom de la ville d'Oslo jusqu'au 1er janvier 1925.
  5. Initialement prévus à Tokyo, les championnats du monde ont été déplacés à Moscou à la suite du séisme et du tsunami du 11 mars 2011
  • Portail du patinage artistique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.