Palmarès des championnats du monde juniors de patinage artistique

Liste des champions du monde junior de patinage artistique
Année Lieu Hommes Femmes Danse Couple
1976 Megève Mark Cockerell Suzie Brasher Kathryn Winter / Nicholas Slater Sherri Baier / Robin Cowan
1977 Megève Daniel Béland Carolyn Skoczen Wendy Sessions / Mark Reed Josée France / Paul Mills
1978 Megève Dennis Coi Jill Sawyer Tatiana Durasova / Sergei Ponomarenko Barbara Underhill / Paul Martini
1979 Augsbourg Vitali Egorov Elaine Zayak Tatiana Durasova / Sergei Ponomarenko Veronika Pershina / Marat Akbarov
1980 Megève Alexander Fadeev Rosalyn Sumners Elena Batanova / Alexei Soloviev Larisa Selezneva / Oleg Marakov
1981 London Paul Wylie Tiffany Chin Elena Batanova / Alexei Soloviev Larisa Selezneva / Oleg Marakov
1982 Oberstdorf Scott Williams Janina Wirth Natalia Annenko / Vadim Karkachev Marina Avstriskaia / Yuri Kvashnin
1983 Sarajevo Christopher Bowman Simone Koch Tatiana Gladkova / Igor Shpilband Marina Avstriskaia / Yuri Kvashnin
1984 Sapporo Viktor Petrenko Karin Hendschke Elena Krikanova / Evgeny Platov Manuela Landgraf / Ingo Steuer
1985 Colorado Springs Erik Larson Tatiana Andreeva Elena Krikanova / Evgeny Platov Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov
1986 Sarajevo Vladimir Petrenko Natalia Gorbenko Elena Krikanova / Evgeny Platov Elena Leonova / Gennadi Krasnitski
1987 Kitchener Rudy Galindo Cindy Bortz Ilona Melnichenko / Gennadi Kaskov Elena Leonova / Gennadi Krasnitski
1988 Brisbane Todd Eldredge Kristi Yamaguchi Oksana Grishuk / Alexandr Chichkov Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo
1989 Sarajevo Vyacheslav Zahorodnyuk Jessica Mills Angelika Kirkmaier / Dmitri Lagutin Evgenia Chernisheva / Dmitri Sukhanov
1990 Colorado Springs Igor Pashkevich Yuka Satō Marina Anissina / Ilia Averbukh Natalia Krestianinova / Alexei Torchinski
1991 Budapest Vasili Eremenko Surya Bonaly Aliki Stergiadu / Yuri Razguliaiev Natalia Krestianinova / Alexei Torchinski
1992 Hull Dmitry Dmitrenko Laëtitia Hubert Marina Anissina / Ilia Averbukh Natalia Krestianinova / Alexei Torchinski
1993 Séoul Evgeni Pliuta Kumiko Koiwai Ekaterina Svirina / Sergei Sakhnovski Inga Korshunova / Dmitry Saveliev
1994 Colorado Springs Michael Weiss Michelle Kwan Sylwia Nowak / Sebastien Kolansinki Maria Petrova / Anton Sikharulidze
1995 Budapest Ilia Kulik Irina Slutskaya Olga Sharurenko / Dmitri Naumkin Maria Petrova / Anton Sikharulidze
1996 Brisbane Aleksey Yagudin Elena Ivanova Ekatarina Davydova / Roman Kostomarov Victoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirski
1997 Séoul Evgeni Plushenko Sydne Vogel Nina Oulanova / Mikhail Stifounin Danielle Hartsell / Steve Hartsell
1998 St. John's Derrick Delmore Julia Soldatova Jessica Joseph / Charles Butler Jr. Julia Obertas / Dmitry Palamarchuk
1999 Zagreb Ilia Klimkin Daria Timoshenko Jamie Silverstein / Justin Pekarek Julia Obertas / Dmitry Palamarchuk
2000 Oberstdorf Stefan Lindemann Jennifer Kirk Natalia Romaniuta / Danil Barantsev Aliona Savchenko / Stanislav Morozov
2001 Sofia Johnny Weir Kristina Oblasova Natalia Romaniuta / Danil Barantsev Dan Zhang / Hao Zhang
2002 Hamar Daisuke Takahashi Ann Patrice McDonough Tanith Belbin / Benjamin Agosto Elena Riabchuk / Stanislav Zakarov
2003 Ostrava Alexander Shubin Yukina Ota Oksana Domnina / Maxim Shabalin Dan Zhang / Hao Zhang
2004 La Haye Andrei Graziev Miki Ando Elena Romanovskaya / Alexander Grachev Natalia Shestakova / Pavel Lebedev
2005 Kitchener Nobunari Oda Mao Asada Morgan Matthews / Maxim Zavozin Maria Mukhortova / Maxim Trankov
2006 Ljubljana Takahiko Kozuka Kim Yu-na Tessa Virtue / Scott Moir Julia Vlassov / Drew Meekins
2007 Oberstdorf Stephen Carriere Caroline Zhang Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker
2008 Sofia Adam Rippon Rachael Flatt Emily Samuelson / Evan Bates Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh
2009 Sofia Adam Rippon Alena Leonova Madison Chock / Greg Zuerlein Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze
2010 La Haye Yuzuru Hanyu Kanako Murakami Elena Ilinykh / Nikita Katsapolov Wenjing Sui / Cong Han
2011 Gangneung Andrei Rogozine Adelina Sotnikova Wenjing Sui / Cong Han Ksenia Monko / Kirill Khaliavin
2012 Minsk Yan Han Julia Lipnitskaia Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin Wenjing Sui / Cong Han
2013 Milan Joshua Farris Elena Radionova Haven Denney / Brandon Frazier Alexandra Stepanova / Ivan Bukin
2014 Sofia Nam Nguyen Elena Radionova Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker Yu Xiaoyu / Jin Yang
2015 Tallinn Shoma Uno Evgenia Medvedeva Anna Yanovskaya / Sergei Mozgov Yu Xiaoyu / Jin Yang
2016 Debrecen Daniel Samohin Marin Honda Anna Dušková / Martin Bidař Lorraine McNamara / Quinn Carpenter
2017 Taipei Vincent Zhou Alina Zagitova Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor Rachel Parsons / Michael Parsons
2018 Sofia Alexey Erokhov Alexandra Troussova Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin Anastasia Skoptsova / Kirill Aleshin
2019 Zagreb Tomoki Hiwatashi Alexandra Troussova Marjorie Lajoie / Zachary Lagha Anastasia Mishina / Aleksandr Galliamov
  • Palmarès nations
Hommes Femmes Danse Couple
14 14 14 11
6 11 12 12
5 2 6
(T) 3 2
1 3
2
  • Portail du patinage artistique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.