Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1988

Les épreuves de patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 1988 se déroulent du 14 au dans l'Olympic Saddledome et le Stampede Corral, à Calgary au Canada.

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1988
Généralités
Sport Patinage artistique
Éditions 17e
Lieu(x) Calgary
Date du 14 au [1]
Nations 26[1]
Participants 129[1]
Épreuves 4
Site(s) Olympic Saddledome et Stampede Corral

Palmarès
Plus titré(s) Union soviétique (2)
Plus médaillés Union soviétique (5)

Navigation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Brian Boitano (USA) Brian Orser (CAN) Viktor Petrenko (URS)
Dames
résultats détaillés
Katarina Witt (GDR) Elizabeth Manley (CAN) Debi Thomas (USA)
Couples
résultats détaillés
Union soviétique
Ekaterina Gordeeva
Sergei Grinkov
Union soviétique
Elena Valova
Oleg Vasiliev
États-Unis
Jill Watson
Peter Oppegard
Danse sur glace
résultats détaillés
Union soviétique
Natalia Bestemianova
Andrei Bukin
Union soviétique
Marina Klimova
Sergei Ponomarenko
Canada
Tracy Wilson
Robert McCall

Résultats

Hommes

Rang Athlète Pays FI PC PL Total
1 Brian Boitano  États-Unis 2 2 1 3.0
2 Brian Orser  Canada 3 1 2 4.2
3 Viktor Petrenko  Union soviétique 6 3 3 7.8
4 Alexandre Fadeïev  Union soviétique 1 9 4 8.2
5 Grzegorz Filipowski  Pologne 7 4 5 10.8
6 Vladimir Kotin  Union soviétique 5 6 8 13.4
7 Christopher Bowman  États-Unis 8 5 7 13.8
8 Kurt Browning  Canada 11 7 6 15.4
9 Heiko Fischer  Allemagne de l'Ouest 4 11 10 16.8
10 Paul Wylie  États-Unis 12 8 9 19.4
11 Richard Zander  Allemagne de l'Ouest 9 17 11 23.2
12 Oliver Höner  Suisse 10 10 14 24.0
13 Petr Barna  Tchécoslovaquie 15 15 12 27.0
14 Lars Dresler  Danemark 14 12 15 28.2
15 Axel Médéric  France 13 14 17 30.4
16 Neil Paterson  Canada 17 13 16 31.4
17 Makoto Kano  Japon 19 19 19 38.0
18 Paul Robinson  Grande-Bretagne 16 21 18 36.0
19 Cameron Medhurst  Australie 18 16 20 37.2
20 Zhang Shubin  Chine 22 18 19 39.4
21 Alessandro Riccitelli  Italie 20 20 22 42.0
22 Jung Sung-Il  Corée du Sud 24 24 21 45.0
23 Michael Huth  Allemagne de l'Est 21 25 23 45.6
24 Peter Johansson  Suède 23 22 24 46.6
Programme libre non atteint
25 David Liu  Taipei chinois 25 23
26 Boiko Alexiev  Bulgarie 26 27
27 Walbe Olavarrieta-Navarro  Mexique 28 26
28 Ho Kang  Corée du Nord 27 28

FI = Figures imposées PC = Programme court PL = Programme libre Total = Total pondéré (figures imposées = 30 %, programme court = 20 % et programme libre = 50 %[2])

Femmes

Rang Athlète Pays FI PC PL Total
1 Katarina Witt  Allemagne de l'Est 3 1 2 4.2
2 Elizabeth Manley  Canada 4 3 1 4.6
3 Debi Thomas  États-Unis 2 2 4 6.0
4 Jill Trenary  États-Unis 5 6 5 10.4
5 Midori Ito  Japon 10 4 3 10.6
6 Claudia Leistner  Allemagne de l'Ouest 6 9 6 13.2
7 Kira Ivanova  Union soviétique 1 10 9 13.6
8 Anna Kondrashova  Union soviétique 9 7 7 15.2
9 Simone Koch  Allemagne de l'Est 14 8 8 19.6
10 Marina Kielmann  Allemagne de l'Ouest 12 11 10 21.6
11 Beatrice Gelmini  Italie 15 17 11 26.8
12 Joanne Conway  Grande-Bretagne 8 18 16 28.0
13 Charlene Wong  Canada 18 14 13 29.4
14 Junko Yaginuma  Japon 16 15 14 29.6
15 Stephanie Schmid  Suisse 21 16 12 31.0
16 Agnès Gosselin  France 12 21 18 34.2
17 Katrien Pauwels  Belgique 11 20 20 34.6
18 Yvonne Gómez  Espagne 17 19 17 34.8
19 Tamara Téglássy  Hongrie 19 22 15 35.2
20 Iveta Voralová  Tchécoslovaquie 22 12 19 37.0
21 Lotta Falkenbäck  Suède 25 13 21 41.2
22 Željka Čižmešija  Yougoslavie 20 25 22 44.0
23 Gina Fulton  Grande-Bretagne 24 24 23 47.0
- Caryn Kadavy  États-Unis 7 5 Non partante
Programme libre non atteint
25 Tracy Brook  Australie 26 23
26 Jiang Yibing  Chine 23 28
27 Byun Sung-Jun  Corée du Sud 27 30
28 Petia Gavazova  Bulgarie 30 26
29 Pauline Chen Lee  Taipei chinois 29 29
30 Diana Encinas-Evans  Mexique 28 31
31 Kim Song-Suk  Corée du Nord 31 27

FI = Figures imposées PC = Programme court PL = Programme libre Total = Total pondéré (figures imposées = 30 %, programme court = 20 % et programme libre = 50 %[3]).

Couples

Rang Athlètes Pays PC PL Total
1 Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov  Union soviétique 1 1 1.5
2 Elena Valova / Oleg Vassiliev  Union soviétique 2 2 3.0
3 Jill Watson / Peter Oppegard  États-Unis 3 3 4.5
4 Larisa Selezneva / Oleg Makarov  Union soviétique 6 4 6.0
5 Gillian Wachsman / Todd Waggoner  États-Unis 4 5 7.0
6 Denise Benning / Lyndon Johnston  Canada 5 7 9.5
7 Peggy Schwarz / Alexander König  Allemagne de l'Est 11 6 11.5
8 Christine Hough / Doug Ladret  Canada 8 8 12.0
9 Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler  Canada 7 9 12.5
10 Natalie Seybold / Wayne Seybold  États-Unis 10 10 15.0
11 Brigitte Groh / Holger Maletz  Allemagne de l'Ouest 13 11 17.5
12 Cheryl Peake / Andrew Naylor  Grande-Bretagne 12 12 18.0
13 Lisa Cushley / Neil Cushley  Grande-Bretagne 14 13 20.0
14 Mei Zhibin / Li Wei  Chine 15 14 24.5
- Lenka Knapova / René Novotný  Tchécoslovaquie 9 N'a pas terminé

PC = Programme court PL = Programme libre Total = Total pondéré (programme court = 28,57 % et programme libre = 71,43 %[4],[3])

Danse sur glace

Rang Athlètes Pays DI DO DL Total
1 Natalia Bestemianova / Andrei Bukin  Union soviétique 1 1 1 2.0
2 Marina Klimova / Sergei Ponomarenko  Union soviétique 2 2 2 4.0
3 Tracy Wilson / Robert McCall  Canada 3 3 3 6.0
4 Natalia Annenko / Genrikh Sretenski  Union soviétique 4 4 4 8.0
5 Kathrin Beck / Christoff Beck  Autriche 5 5 5 10.0
6 Suzanne Semanick / Scott Gregory  États-Unis 6 6 6 12.0
7 Klára Engi / Attila Tóth  Hongrie 7 7 7 14.0
8 Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay  France 8 8 8 16.0
9 Antonia Becherer / Ferdinand Becherer  Allemagne de l'Ouest 9 9 9 18.0
10 Lia Trovati / Roberto Pelizzola  Italie 10 10 10 20.0
11 Susan Wynne / Joseph Druar  États-Unis 11 11 11 22.0
12 Karyn Garossino / Rodney Garossino  Canada 12 12 12 24.0
13 Sharon Jones / Paul Askham  Grande-Bretagne 13 13 13 26.0
14 Corinne Paliard / Didier Courtois  France 15 14 14 28.4
15 Vera Rehakova / Ivan Havranek  Tchécoslovaquie 14 15 15 29.6
16 Melanie Cole / Michael Farrington  Canada 16 16 16 32.0
17 Horonata Górna / Andrzej Dostatni  Pologne 17 17 17 34.0
18 Tomoko Tanaka / Hiroyuki Suzuki  Japon 18 18 18 36.0
19 Liu Luyang / Zhao Xiaolei  Chine 19 19 19 38.0
20 Monica MacDonald / Rodney Clarke  Australie 20 20 20 40.0

DI = Danse imposée DO = Danse originale DL = Danse libre Total = Total pondéré (danse imposée = 20 %, danse originale = 30 % et danse libre = 50 %[5])

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Union soviétique2215
2e États-Unis1023
3e Allemagne de l'Est1001
4e Canada0213

Références

  1. (en) « Figure Skating at the 1988 Calgary Winter Games », sur sports-reference.com (consulté le 16 mars 2013)
  2. (en) « Figure Skating at the 1988 Calgary Winter Games: Men's Singles », sur sports-reference.com (consulté le 16 mars 2013)
  3. (en) « Figure Skating at the 1988 Calgary Winter Games: Women's Singles », sur sports-reference.com (consulté le 16 mars 2013)
  4. (en) « Figure Skating at the 1988 Calgary Winter Games: Mixed Pairs », sur sports-reference.com (consulté le 16 mars 2013)
  5. (en) « Figure Skating at the 1988 Calgary Winter Games: Mixed Ice Dancing », sur sports-reference.com (consulté le 16 mars 2013)
  • Portail du patinage artistique
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1980
  • Portail de Calgary
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.