Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2006

Les épreuves de patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2006 se sont tenues entre le 11 février et le .

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 2006
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Éditions 20e
Lieu(x) Turin
Date du
au
Épreuves 12
Site(s) Oval Lingotto

Palmarès
Plus titré(s)  Pays-Bas (3)
Plus médaillés  Pays-Bas (9)

Navigation

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
5 000 m H
11 février
Chad Hedrick Sven Kramer Enrico Fabris
500 m H
13 février
Joey Cheek Dmitri Dorofeyev Lee Kang-Seok
Poursuite par équipe H
16 février
Italie
Matteo Anesi
Enrico Fabris
Ippolito Sanfratello
Stefano Donagrandi
Canada
Arne Dankers
Steven Elm
Justin Warsylewicz
Denny Morrison
Jason Parker
Pays-Bas
Sven Kramer
Mark Tuitert
Carl Verheijen
Rintje Ritsma
Erben Wennemars
1 000 m H
18 février
Shani Davis Joey Cheek Erben Wennemars
1 500 m H
21 février
Enrico Fabris Shani Davis Chad Hedrick
10 000 m H
24 février
Bob de Jong Chad Hedrick Carl Verheijen


Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
3 000 m F
12 février
Ireen Wüst Renate Groenewold Cindy Klassen
500 m F
14 février
Svetlana Zhurova Manli Wang Hui Ren
Poursuite par équipe F
16 février
Allemagne
Daniela Anschütz-Thoms
Anni Friesinger
Claudia Pechstein
Canada
Kristina Groves
Clara Hughes
Christine Nesbitt
Russie
Yekaterina Abramova
Yekaterina Lobysheva
Svetlana Vysokova
1 000 m F
19 février
Marianne Timmer Cindy Klassen Anni Friesinger
1 500 m F
22 février
Cindy Klassen Kristina Groves Ireen Wüst
5 000 m F
25 février
Clara Hughes Claudia Pechstein Cindy Klassen

Résultats

Hommes

5 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er États-Unis Chad Hedrick 6 min 14 s 68
2e Pays-Bas Sven Kramer 6 min 16 s 40
3e Italie Enrico Fabris 6 min 18 s 25
4e Pays-Bas Carl Verheijen 6 min 18 s 84
5e Canada Arne Dankers 6 min 21 s 26
6e Pays-Bas Bob de Jong 6 min 22 s 12
7e États-Unis Shani Davis 6 min 23 s 08
8e Norvège Oystein Grodum 6 min 24 s 21


500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er États-Unis Joey Cheek 34 s 82 + 34 s 94
2e Russie Dmitri Dorofeyev 35 s 24 + 35 s 17
3e Corée du Sud Lee Kang-Seok 35 s 34 + 35 s 09
4e Japon Yuya Oikawa 35 s 35 + 35 s 21
5e Chine Yu Fengtong 35 s 39 + 35 s 29
6e Japon Joji Kato 35 s 59 + 35 s 19
7e Canada Michael Ireland 35 s 59 + 35 s 29
8e Corée du Sud Jae-Bong Choi 35 s 61 + 35 s 43

Poursuite par équipe H

Place Nation Athlète Temps
1er Italie Matteo Anesi
Enrico Fabris
Ippolito Sanfratello
3 min 44 s 46
2e Canada Arne Dankers
Steven Elm
Justin Warsylewicz
3 min 47 s 28 + 2 s 82
3e Pays-Bas Sven Kramer
Mark Tuitert
Carl Verheijen
3 min 44 s 53
4e Norvège Håvard Bøkko
Eskil Ervik
Mikael Flygind Larsen
3 min 45 s 96 + 1 s 43
5e Russie Aleksandr Kibalko
Dmitry Shepel
Ivan Skobrev
3 min 46 s 91
6e États-Unis KC Boutiette
Charles Leveille
Clay Mull
3 min 49 s 73 + 2 s 82
7e Allemagne Stefan Heythausen
Robert Lehmann
Tobias Schneider
3 min 48 s 28
8e Japon Kesato Miyazaki
Teruhiro Sugimori
Takahiro Ushiyama
3 min 50 s 37 + 2 s 09

1 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er États-Unis Shani Davis 1 min 08 s 89
2e États-Unis Joey Cheek 1 min 09 s 16
3e Pays-Bas Erben Wennemars 1 min 09 s 32
4e Corée du Sud Kyou-Hyuk Lee 1 min 09 s 37
5e Pays-Bas Jan Bos 1 min 09 s 42
6e États-Unis Chad Hedrick 1 min 09 s 45
7e Russie Yevgeny Lalenkov 1 min 09 s 46
8e Pays-Bas Stefan Groothuis 1 min 09 s 57

1 500 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Italie Enrico Fabris 1 min 45 s 97
2e États-Unis Shani Davis 1 min 46 s 13
3e États-Unis Chad Hedrick 1 min 46 s 22
4e Pays-Bas Simon Kuipers 1 min 46 s 58
5e Pays-Bas Erben Wennemars 1 min 46 s 71
6e Russie Ivan Skobrev 1 min 46 s 91
7e Norvège Petter Andersen 1 min 47 s 15
8e Norvège Mikael Flygind-Larsen 1 min 47 s 28

10 000 m H

Place Nation Athlète Temps
1er Pays-Bas Bob de Jong 13 min 01 s 57
2e États-Unis Chad Hedrick 13 min 05 s 40
3e Pays-Bas Carl Verheijen 13 min 08 s 80
4e Norvège Øystein Grødum 13 min 12 s 58
5e Norvège Lasse Sætre 13 min 12 s 93
6e Russie Ivan Skobrev 13 min 17 s 54
7e Pays-Bas Sven Kramer 13 min 18 s 14
8e Italie Enrico Fabris 13 min 21 s 54

Femmes

3 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Pays-Bas Ireen Wüst 4 min 02 s 43
2e Pays-Bas Renate Groenewold 4 min 03 s 48
3e Canada Cindy Klassen 4 min 04 s 37
4e Allemagne Anni Friesinger 4 min 04 s 59
5e Allemagne Claudia Pechstein 4 min 05 s 54
6e Allemagne Daniela Anschütz-Thoms 4 min 06 s 89
7e République tchèque Martina Sáblíková 4 min 08 s 42
8e Canada Kristina Groves 4 min 09 s 03

Poursuite par équipe F

Place Nation Athlètes Temps
1er Allemagne Daniela Anschütz-Thoms
Anni Friesinger
Claudia Pechstein
3 min 01 s 25
2e Canada Kristina Groves
Clara Hughes
Christine Nesbitt
3 min 02 s 91 + 1 s 66
3e Russie Yekaterina Abramova
Yekaterina Lobysheva
Svetlana Vysokova
VPD:vainqueur par dépassement -
4e Japon Eriko Ishino
Hiromi Otsu
Maki Tabata
DSQ
5e États-Unis Margaret Crowley
Maria Lamb
Catherine Raney
3 min 04 s 22
6e Pays-Bas Gretha Smit
Paulien van Deutekom
Ireen Wüst
3 min 05 s 62 + 1 s 40
7e Norvège Annette Bjelkevik
Hedvig Bjelkevik
Maren Haugli
3 min 06 s 20
8e Chine Ji Jia
Wang Fei
Zhang Xiaolei
3 min 06 s 91 + 0 s 71

500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Russie Svetlana Zhurova 38 s 23 + 38 s 34
2e Chine Manli Wang 38 s 31 + 38 s 47
3e Chine Hui Ren 38 s 60 + 38 s 27
4e Japon Tomomi Okazaki 38 s 46 + 38 s 46
5e Corée du Sud Lee Sang-hwa 38 s 69 + 38 s 35
6e Allemagne Jenny Wolf 38 s 70 + 38 s 55
7e Chine Wang Beixing 38 s 71 + 38 s 56
8e Japon Sayuri Osuga 38 s 74 + 38 s 65

1 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Pays-Bas Marianne Timmer 1 min 16 s 05
2e Canada Cindy Klassen 1 min 16 s 09
3e Allemagne Anni Friesinger 1 min 16 s 11
4e Pays-Bas Ireen Wüst 1 min 16 s 39
5e Canada Kristina Groves 1 min 16 s 54
6e Pays-Bas Barbara de Loor 1 min 16 s 73
7e Russie Svetlana Zhurova 1 min 17 s 13
8e Pologne Katarzyna Wojcicka 1 min 17 s 28

1 500 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Canada Cindy Klassen 1 min 55 s 27
2e Canada Kristina Groves 1 min 56 s 74
3e Pays-Bas Ireen Wüst 1 min 56 s 90
4e Allemagne Anni Friesinger 1 min 57 s 31
5e Italie Chiara Simionato 1 min 58 s 76
6e Russie Yekaterina Lobysheva 1 min 58 s 87
7e Canada Christine Nesbitt 1 min 59 s 15
8e États-Unis Jennifer Rodriguez 1 min 59 s 30

5 000 m F

Place Nation Athlète Temps
1er Canada Clara Hughes 6 min 59 s 07
2e Allemagne Claudia Pechstein 7 min 00 s 08
3e Canada Cindy Klassen 7 min 00 s 57
4e République tchèque Martina Sáblíková 7 min 01 s 38
5e Allemagne Daniela Anschütz-Thoms 7 min 02 s 82
6e Canada Kristina Groves 7 min 03 s 95
7e États-Unis Catherine Raney 7 min 04 s 91
8e Norvège Maren Haugli 7 min 06 s 08

Médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Pays-Bas3249
2e États-Unis3317
3e Canada2428
4e Italie2013
5e Russie1113
- Allemagne1113
7e Chine0112
8e Corée du Sud0011


  • Portail du patinage de vitesse
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail de Turin
  • Portail du patinage
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.