Phase de groupes de la Ligue Europa 2013-2014

Cet article présente les résultats détaillés de la phase de groupes de l'édition 2013-2014 de la Ligue Europa.

Critères de départage

Si deux équipes ou plus sont à égalité de points à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre pour départager :

  1. plus grand nombre de points « particuliers » (obtenus dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées);
  2. meilleure différence de buts « particulière » (dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées);
  3. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. meilleure différence de buts sur tous les matchs de groupe;
  5. plus grand nombre de buts marqués;
  6. plus grand nombre de points au coefficient UEFA.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Valence CF 13 6 4 1 1 12 7+5 Valence CF0-31-15-1
2 Swansea City 8 6 2 2 2 6 4+2 Swansea City0-11-11-0
3 Kouban Krasnodar 6 6 1 3 2 7 70 Kouban Krasnodar0-21-14-0
4 FC Saint-Gall 6 6 2 0 4 6 13-7 FC Saint-Gall2-31-02-0

1re journée Valence CF 0 - 3 Swansea City Estadio de Mestalla, Valence

19 h 00 (CEST)
(0 - 1) 14e Bony
58e Michu
62e de Guzmán
Spectateurs : 32 305
Arbitrage : Serge Gumienny
Rapport
FC Saint-Gall 2 - 0 Kouban Krasnodar AFG Arena, Saint-Gall
Karanović 56e
Mathys 76e
(0 - 0) Spectateurs : 12 551
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport

2e journée Kouban Krasnodar 0 - 2 Valence CF Stade Kouban, Krasnodar

18 h 00 (CEST)
(0 - 0) 73e Alcácer
81e Feghouli
Spectateurs : 29 300
Arbitrage : Marijo Strahonja
Rapport
Swansea City 1 - 0 FC Saint-Gall Liberty Stadium, Swansea
21 h 05 (CEST)
Routledge 52e (0 - 0) Spectateurs : 15 397
Arbitrage : Duarte Gomes
Rapport

3e journée Swansea City 1 - 1 Kouban Krasnodar Liberty Stadium, Swansea

21 h 05 (CEST)
Michu 68e (0 - 0) 90+3e (pén.) Cissé Spectateurs : 14 964
Arbitrage : Kristinn Jakobsson
Rapport
Valence CF 5 - 1 FC Saint-Gall Estadio de Mestalla, Valence
Alcácer 12e
Cartabia 21e 30e
Costa 33e
Canales 71e
(4 - 0) 74e Nater Spectateurs : 26 645
Arbitrage : Pol van Boekel
Rapport

4e journée Kouban Krasnodar 1 - 1 Swansea City Stade Kouban, Krasnodar

18 h 00 (CEST)
Baldé 90+2e (0 - 1) 9e Bony Spectateurs : 27 843
Arbitrage : Robert Schörgenhofer
Rapport
FC Saint-Gall 2 - 3 Valence CF AFG Arena, Saint-Gall
19 h 00 (CEST)
Besle 37e
Karanović 66e
(1 - 1) 30e 76e Piatti
86e Canales
Spectateurs : 16 951
Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport

5e journée Kouban Krasnodar 4 - 0 FC Saint-Gall Stade Kouban, Krasnodar

18 h 00 (CEST)
Melgarejo 3e 71e
Ignatyev 54e
Kaboré 90e
(1 - 0) Spectateurs : 19 032
Arbitrage : Anastassios Kakos
Rapport
Swansea City 0 - 1 Valence CF Liberty Stadium, Swansea
21 h 05 (CEST)
(0 - 1) 20e Parejo Spectateurs : 17 896
Arbitrage : Luca Banti
Rapport

6e journée Valence CF 1 - 1 Kouban Krasnodar Estadio de Mestalla, Valence

19 h 00 (CEST)
Alcácer 67e (0 - 0) 84e Melgarejo Spectateurs : 14 581
Arbitrage : Miroslav Zelinka
Rapport
FC Saint-Gall 1 - 0 Swansea City AFG Arena, Saint-Gall
Mathys 80e (0 - 0) Spectateurs : 15 298
Arbitrage : Liran Liany
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ludogorets Razgrad 16 6 5 1 0 11 2+9 Ludogorets Razgrad1-12-03-0
2 Tchernomorets Odessa 10 6 3 1 2 6 60 Tchernomorets Odessa0-10-22-1
3 PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 4 5-1 PSV Eindhoven0-20-12-0
4 Dinamo Zagreb 1 6 0 1 5 3 11-8 Dinamo Zagreb1-21-20-0

1re journée Dinamo Zagreb 1 - 2 Tchernomorets Odessa Stade Maksimir, Zagreb

19 h 00 (CEST)
Fernándes 43e (1 - 0) 62e Antonov
65e Dja Djédjé
Spectateurs : 12 522
Arbitrage : Hüseyin Göçek
Rapport
PSV Eindhoven 0 - 2 Ludogorets Razgrad Philips Stadion, Eindhoven
(0 - 0) 60e Bezjak
74e Misidjan
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Ivan Kružliak
Rapport

2e journée Ludogorets Razgrad 3 - 0 Dinamo Zagreb Stade national Vassil-Levski, Sofia

21 h 05 (CEST)
Quixadá 12e
Misidjan 34e
Dyakov 61e
(2 - 0) Spectateurs : 6 900
Arbitrage : Stephan Studer
Rapport
Tchernomorets Odessa 0 - 2 PSV Eindhoven Stade Tchornomorets, Odessa
(0 - 1) 13e Depay
88e Jozefzoon
Spectateurs : 33 839
Arbitrage : Liran Liany
Rapport

3e journée Tchernomorets Odessa 0 - 1 Ludogorets Razgrad Stade Tchornomorets, Odessa

21 h 05 (CEST)
(0 - 1) 45e Zlatinski Spectateurs : 20 082
Arbitrage : Alexandru Tudor
Rapport
Dinamo Zagreb 0 - 0 PSV Eindhoven Stade Maksimir, Zagreb
(0 - 0) Spectateurs : 75 1
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport

4e journée Ludogorets Razgrad 1 - 1 Tchernomorets Odessa Stade national Vassil-Levski, Sofia

19 h 00 (CEST)
Quixadá 47e (0 - 0) 64e Gai Spectateurs : 6 113
Arbitrage : Stefan Johannesson
Rapport
PSV Eindhoven 2 - 0 Dinamo Zagreb Philips Stadion, Eindhoven
Maher 29e
Toivonen 57e
(1 - 0) Spectateurs : 10 500
Arbitrage : Cristian Balaj
Rapport

5e journée Tchernomorets Odessa 2 - 1 Dinamo Zagreb Stade Tchornomorets, Odessa

21 h 05 (CEST)
Antonov 65e
Didenko 90+1e
(0 - 1) 20e Bećiraj Spectateurs : 14 182
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport
Ludogorets Razgrad 2 - 0 PSV Eindhoven Stade national Vassil-Levski, Sofia
Bezjak 38e 79e (1 - 0) Spectateurs : 3 012
Arbitrage : Nicola Rizzoli
Rapport

6e journée Dinamo Zagreb 1 - 2 Ludogorets Razgrad Stade Maksimir, Zagreb

19 h 00 (CEST)
Čop 45+1e (1 - 1) 28e Abalo
72e Bezjak
Spectateurs : 3 120
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport
PSV Eindhoven 0 - 1 Tchernomorets Odessa Philips Stadion, Eindhoven
(0 - 0) 59e Dja Djédjé Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Carlos Clos Gómez
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Red Bull Salzbourg 18 6 6 0 0 15 3+12 Red Bull Salzbourg3-04-02-1
2 Esbjerg fB 12 6 4 0 2 8 80 Esbjerg fB1-21-02-1
3 IF Elfsborg 4 6 1 1 4 5 10-5 IF Elfsborg0-11-21-1
4 Standard de Liège 1 6 0 1 5 6 13-7 Standard de Liège1-31-21-3

1re journée Red Bull Salzbourg 4 - 0 IF Elfsborg Red Bull Arena, Salzbourg

19 h 00 (CEST)
Alan 36e
Soriano 44e (pén.) 69e 79e
(2 - 0) Spectateurs : 7 879
Arbitrage : Leontios Trattou
Rapport
Standard de Liège 1 - 2 Esbjerg fB Stade de Sclessin, Liège
Mujangi Bia 74e (0 - 0) 63e van Buren
90+5e Bakenga
Spectateurs : 11 871
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport

2e journée Esbjerg fB 1 - 2 Red Bull Salzbourg Blue Water Arena, Esbjerg

21 h 05 (CEST)
Diouf 89e (0 - 2) 6e 38e Alan Spectateurs : 11 298
Arbitrage : Manuel de Sousa
Rapport
IF Elfsborg 1 - 1 Standard de Liège Borås Arena, Borås
Claesson 23e (1 - 0) 62e Mujangi Bia Spectateurs : 3 778
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport

3e journée IF Elfsborg 1 - 2 Esbjerg fB Borås Arena, Borås

21 h 05 (CEST)
Jönsson 69e (0 - 1) 7e 67e Andreasen Spectateurs : 3 142
Arbitrage : Michael Oliver
Rapport
Red Bull Salzbourg 2 - 1 Standard de Liège Red Bull Arena, Salzbourg
Soriano 53e
Ramalho 85e
(0 - 0) 88e (pén.) Mujangi Bia Spectateurs : 14 856
Arbitrage : Ivan Kružliak
Rapport

4e journée Esbjerg fB 1 - 0 IF Elfsborg Blue Water Arena, Esbjerg

19 h 00 (CEST)
Rohdén 71e (csc) (0 - 0) Spectateurs : 10 049
Arbitrage : Serhiy Boyko
Rapport
Standard de Liège 1 - 3 Red Bull Salzbourg Stade de Sclessin, Liège
M'Poku 55e (0 - 2) 42e Švento
45+1e Kampl
59e Alan
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Aleksei Nikolaev
Rapport

5e journée IF Elfsborg 0 - 1 Red Bull Salzbourg Borås Arena, Borås

21 h 05 (CEST)
(0 - 1) 39e Meilinger Spectateurs : 2 456
Arbitrage : Kristo Tohver
Rapport
Esbjerg fB 2 - 1 Standard de Liège Blue Water Arena, Esbjerg
van Buren 18e 79e (1 - 0) 53e de Camargo Spectateurs : 9 184
Arbitrage : Cristian Balaj
Rapport

6e journée Red Bull Salzbourg 3 - 0 Esbjerg fB Red Bull Arena, Salzbourg

19 h 00 (CEST)
Mané 19e 63e
Kampl 58e
(1 - 0) Spectateurs : 6 890
Arbitrage : Bülent Yıldırım
Rapport
Standard de Liège 1 - 3 IF Elfsborg Stade de Sclessin, Liège
Mbombo 31e (1 - 1) 41e 46e Nilsson
52e Beckmann
Spectateurs : 6 466
Arbitrage : Steven McLean
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Rubin Kazan 14 6 4 2 0 14 4+10 Rubin Kazan1-14-01-0
2 NK Maribor 7 6 2 1 3 9 12-3 NK Maribor2-50-12-1
3 SV Zulte Waregem 7 6 2 1 3 4 10-6 SV Zulte Waregem0-21-30-0
4 Wigan Athletic 5 6 1 2 3 6 7-1 Wigan Athletic1-11-23-1

1re journée SV Zulte Waregem 0 - 0 Wigan Athletic Stade Jan Breydel, Bruges

19 h 00 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 7 041
Arbitrage : Marcin Borski
Rapport
NK Maribor 2 - 5 Rubin Kazan Stadion Ljudski vrt, Maribor
Milec 35e
Fajić 73e
(1 - 2) 23e Karadeniz
27e Marcano
69e Eremenko
90e Rondón
90+4e Ryazantsev
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Pol van Boekel
Rapport

2e journée Rubin Kazan 4 - 0 SV Zulte Waregem Stade central, Kazan

18 h 00 (CEST)
Duplus 60e (csc)
Eremenko 73e
Ryazantsev 81e
Natkho 89e
(0 - 0) Spectateurs : 4 057
Arbitrage : Kristo Tohver
Rapport
Wigan Athletic 3 - 1 NK Maribor DW Stadium, Wigan
21 h 05 (CEST)
Powell 22e 90+1e
Watson 34e
(2 - 0) 60e Tavares Spectateurs : 12 753
Arbitrage : Aleksandar Stavrev
Rapport

3e journée Wigan Athletic 1 - 1 Rubin Kazan DW Stadium, Wigan

21 h 05 (CEST)
Powell 40e (1 - 1) 15e Prudnikov Spectateurs : 14 723
Arbitrage : Florian Meyer
Rapport
SV Zulte Waregem 1 - 3 NK Maribor Stade Jan Breydel, Bruges
De Fauw 12e (1 - 2) 21e Črnic
34e Mertelj
49e Mezga
Spectateurs : 5 023
Arbitrage : Stephan Studer
Rapport

4e journée Rubin Kazan 1 - 0 Wigan Athletic Stade central, Kazan

18 h 00 (CEST)
Kuzmin 22e (1 - 0) Spectateurs : 5 579
Arbitrage : Hüseyin Göçek
Rapport
NK Maribor 0 - 1 SV Zulte Waregem Stadion Ljudski vrt, Maribor
19 h 00 (CEST)
(0 - 1) 21e (pén.) Hazard Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Libor Kovařík
Rapport

5e journée Rubin Kazan 1 - 1 NK Maribor Stade central, Kazan

18 h 00 (CEST)
Natkho 43e (1 - 0) 86e Mezga Spectateurs : 2 754
Arbitrage : Ivan Kružliak
Rapport
Wigan Athletic 1 - 2 SV Zulte Waregem DW Stadium, Wigan
21 h 05 (CEST)
Barnett 7e (1 - 1) 37e Hazard
88e Malanda
Spectateurs : 15 503
Arbitrage : Ruddy Buquet
Rapport

6e journée SV Zulte Waregem 0 - 2 Rubin Kazan Stade Jan Breydel, Bruges

19 h 00 (CEST)
(0 - 0) 79e (pén.) Natkho
85e Rondón
Spectateurs : 6 083
Arbitrage : Paolo Mazzoleni
Rapport
NK Maribor 2 - 1 Wigan Athletic Stadion Ljudski vrt, Maribor
Mezga 43e
Filipović 59e
(1 - 1) 41e (pén.) Gómez Spectateurs : 9 035
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Fiorentina 16 6 5 1 0 12 3+9 Fiorentina2-13-03-0
2 FK Dnipro 12 6 4 0 2 11 5+6 FK Dnipro1-22-04-1
3 Paços de Ferreira 3 6 0 3 3 1 8-7 Paços de Ferreira0-00-21-1
4 Pandurii Târgu Jiu 2 6 0 2 4 3 11-8 Pandurii Târgu Jiu1-20-10-0

1re journée Fiorentina 3 - 0 Paços de Ferreira Stade Artemio-Franchi, Florence

19 h 00 (CEST)
Rodríguez 30e
Matos 67e
Rossi 76e
(1 - 0) Spectateurs : 13 729
Arbitrage : Kevin Blom
Rapport
Pandurii Târgu Jiu 0 - 1 FK Dnipro Cluj Arena, Cluj-Napoca
(0 - 1) 38e Rotan Spectateurs : 7 577
Arbitrage : Sascha Kever
Rapport

2e journée FK Dnipro 1 - 2 Fiorentina Dnipro Arena, Dnipropetrovsk

21 h 05 (CEST)
Seleznyov 57e (pén.) (0 - 0) 53e (pén.) Rodríguez
73e Ambrosini
Spectateurs : 25 837
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport
Paços de Ferreira 1 - 1 Pandurii Târgu Jiu Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
Rui Miguel 49e (0 - 1) 5e Momčilović Spectateurs : 1 314
Arbitrage : Aleksei Nikolaev
Rapport

3e journée Fiorentina 3 - 0 Pandurii Târgu Jiu Stade Artemio-Franchi, Florence

21 h 05 (CEST)
Joaquín 26e
Matos 34e
Cuadrado 69e
(2 - 0) Spectateurs : 14 834
Arbitrage : Miroslav Zelinka
Rapport
Paços de Ferreira 0 - 2 FK Dnipro Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
(0 - 0) 83e Rotan
86e Konoplyanka
Spectateurs : 1 137
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport

4e journée Pandurii Târgu Jiu 1 - 2 Fiorentina Cluj Arena, Cluj-Napoca

19 h 00 (CEST)
Eric 32e (1 - 0) 86e Matos
90+2e Valero
Spectateurs : 11 750
Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos
Rapport
FK Dnipro 2 - 0 Paços de Ferreira Dnipro Arena, Dnipropetrovsk
Matheus 44e
Konoplyanka 66e
(1 - 0) Spectateurs : 14 039
Arbitrage : Antti Munukka
Rapport

5e journée FK Dnipro 4 - 1 Pandurii Târgu Jiu Dnipro Arena, Dnipropetrovsk

21 h 05 (CEST)
Kalinić 12e
Zozulya 56e
Shakhov 86e
Kravchenko 89e
(1 - 0) 70e (pén.) Eric Spectateurs : 5 157
Arbitrage : Leontios Trattou
Rapport
Paços de Ferreira 0 - 0 Fiorentina Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
(0 - 0) Spectateurs : 1 347
Arbitrage : Eitan Shemeulevitch
Rapport

6e journée Fiorentina 2 - 1 FK Dnipro Stade Artemio-Franchi, Florence

19 h 00 (CEST)
Joaquín 42e
Cuadrado 77e
(1 - 1) 13e Konoplyanka Spectateurs : 12 486
Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport
Pandurii Târgu Jiu 0 - 0 Paços de Ferreira Cluj Arena, Cluj-Napoca
(0 - 0) Spectateurs : 1 213
Arbitrage : Simon Lee Evans
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Eintracht Francfort 15 6 5 0 1 13 4+9 Eintracht Francfort2-02-03-0
2 Maccabi Tel-Aviv 11 6 3 2 1 7 5+2 Maccabi Tel-Aviv4-20-01-0
3 APOEL Nicosie 5 6 1 2 3 3 8-5 APOEL Nicosie0-30-02-1
4 Girondins de Bordeaux 3 6 1 0 5 4 10-6 Girondins de Bordeaux0-11-22-1

1re journée Eintracht Francfort 3 - 0 Girondins de Bordeaux Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main

19 h 00 (CEST)
Kadlec 4e
Russ 16e
Djakpa 52e
(2 - 0) Spectateurs : 44 000
Arbitrage : Andre Marriner
Rapport
Maccabi Tel-Aviv 0 - 0 APOEL Nicosie Bloomfield Stadium, Tel-Aviv
(0 - 0) Spectateurs : 11 772
Arbitrage : Carlos Gómez
Rapport

2e journée APOEL Nicosie 0 - 3 Eintracht Francfort Stade GSP, Nicosie

21 h 05 (CEST)
(0 - 1) 27e (csc) Alexandrou
59e Lakić
66e Jung
Spectateurs : 13 729
Arbitrage : Alexandru Tudor
Rapport
Girondins de Bordeaux 1 - 2 Maccabi Tel-Aviv Stade Jacques-Chaban-Delmas, Bordeaux
Jussiê 48e (0 - 0) 71e Itzhaki
80e Micha
Spectateurs : 7 329
Arbitrage : Michális Koukoulákis
Rapport

3e journée Girondins de Bordeaux 2 - 1 APOEL Nicosie Stade Jacques-Chaban-Delmas, Bordeaux

21 h 05 (CEST)
Sané 24e
Henrique 90e
(1 - 1) 45e Gonçalves Spectateurs : 10 404
Arbitrage : Martin Strömbergsson
Rapport
Eintracht Francfort 2 - 0 Maccabi Tel-Aviv Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main
Kadlec 13e
Meier 53e
(1 - 0) Spectateurs : 40 800
Arbitrage : Antonio Damato
Rapport

4e journée APOEL Nicosie 2 - 1 Girondins de Bordeaux Stade GSP, Nicosie

19 h 00 (CEST)
Alexandrou 14e
Morais 55e
(1 - 1) 45+2e Sané Spectateurs : 11 853
Arbitrage : Sébastien Delferiere
Rapport
Maccabi Tel-Aviv 4 - 2 Eintracht Francfort Bloomfield Stadium, Tel-Aviv
Zahavi 14e 90+4e (pén.)
Itzhaki 30e 35e
(3 - 0) 63e Lakić
67e (pén.) Meier
Spectateurs : 13 232
Arbitrage : Serge Gumienny
Rapport

5e journée APOEL Nicosie 0 - 0 Maccabi Tel-Aviv Stade GSP, Nicosie

21 h 05 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 13 052
Arbitrage : István Vad
Rapport
Girondins de Bordeaux 0 - 1 Eintracht Francfort Stade Jacques-Chaban-Delmas, Bordeaux
(0 - 0) 83e Lanig Spectateurs : 19 013
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
Rapport

6e journée Eintracht Francfort 2 - 0 APOEL Nicosie Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main

19 h 00 (CEST)
Schröck 68e
Djakpa 77e
(0 - 0) Spectateurs : 32 400
Arbitrage : István Vad
Rapport
Maccabi Tel-Aviv 1 - 0 Girondins de Bordeaux Bloomfield Stadium, Tel-Aviv
Zahavi 74e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 11 732
Arbitrage : Serhiy Boyko
Rapport

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 KRC Genk 14 6 4 2 0 10 5+5 KRC Genk3-11-12-1
2 Dynamo Kiev 10 6 3 1 2 11 7+4 Dynamo Kiev0-13-13-0
3 Rapid Vienne 6 6 1 3 2 8 10-2 Rapid Vienne2-22-22-1
4 FC Thoune 3 6 1 0 5 3 10-7 FC Thoune0-10-21-0

1re journée Dynamo Kiev 0 - 1 KRC Genk Stade olympique de Kiev, Kiev

21 h 05 (CEST)
(0 - 0) 62e Gorius Spectateurs : 30 345
Arbitrage : Tasos Sidiropoulos
Rapport
FC Thoune 1 - 0 Rapid Vienne Arena Thoune, Thoune
Schneuwly 35e (1 - 0) Spectateurs : 7 022
Arbitrage : Anastassios Kakos
Rapport

2e journée Rapid Vienne 2 - 2 Dynamo Kiev Stade Ernst-Happel, Vienne

19 h 00 (CEST)
Burgstaller 53e
Trimmel 90+4e
(0 - 2) 30e Yarmolenko
34e (csc) Dibon
Spectateurs : 34 800
Arbitrage : Mike Dean
Rapport
KRC Genk 2 - 1 FC Thoune Cristal Arena, Genk
Gorius 55e
Vossen 63e
(0 - 0) 90+3e Martínez Spectateurs : 11 559
Arbitrage : Bobby Madden
Rapport

3e journée Dynamo Kiev 3 - 0 FC Thoune Stade olympique de Kiev, Kiev

19 h 00 (CEST)
Yarmolenko 35e
Mbokani 60e
Goussev 78e
(1 - 0) Spectateurs : 26 042
Arbitrage : Halis Özkahya
Rapport
KRC Genk 1 - 1 Rapid Vienne Cristal Arena, Genk
Gorius 21e (1 - 0) 82e Sabitzer Spectateurs : 14 142
Arbitrage : Antony Gautier
Rapport

4e journée FC Thoune 0 - 2 Dynamo Kiev Arena Thoune, Thoune

21 h 05 (CEST)
(0 - 1) 29e (csc) Schenkel
69e Yarmolenko
Spectateurs : 6 523
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport
Rapid Vienne 2 - 2 KRC Genk Stade Ernst-Happel, Vienne
Boyd 40e 45+2e (2 - 1) 28e (pén.) Mbodj
60e Buffel
Spectateurs : 34 300
Arbitrage : Fırat Aydınus
Rapport

5e journée Rapid Vienne 2 - 1 FC Thoune Stade Ernst-Happel, Vienne

19 h 00 (CEST)
Boyd 17e
Bošković 64e
(1 - 0) 62e Sadik Spectateurs : 34 300
Arbitrage : Paweł Gil
Rapport
KRC Genk 3 - 1 Dynamo Kiev Cristal Arena, Genk
Vossen 17e (pén.)
Kumordzi 37e
De Ceulaer 40e
(3 - 1) 9e Yarmolenko Spectateurs : 13 337
Arbitrage : Duarte Gomes
Rapport

6e journée Dynamo Kiev 3 - 1 Rapid Vienne Stade olympique de Kiev, Kiev

21 h 05 (CEST)
Lens 22e
Goussev 28e
Veloso 70e
(2 - 1) 6e Boyd Spectateurs : 18 752
Arbitrage : Björn Kuipers
Rapport
FC Thoune 0 - 1 KRC Genk Arena Thoune, Thoune
(0 - 1) 31e Vossen Spectateurs : 5 185
Arbitrage : Alexandru Tudor
Rapport

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Séville FC 12 6 3 3 0 9 4+5 Séville FC1-12-01-1
2 Slovan Liberec 9 6 2 3 1 9 8+1 Slovan Liberec1-11-22-1
3 SC Fribourg 6 6 1 3 2 5 8-3 SC Fribourg0-22-21-1
4 Estoril Praia 3 6 0 3 3 5 8-3 Estoril Praia1-21-20-0

1re journée SC Fribourg 2 - 2 Slovan Liberec Mage Solar Stadion, Fribourg

21 h 05 (CEST)
Schuster 23e (pén.)
Mehmedi 35e
(2 - 0) 67e Kalytvyntsev
74e Rabušic
Spectateurs : 14 100
Arbitrage : Cristian Balaj
Rapport
Estoril Praia 1 - 2 Séville FC Estádio António Coimbra da Mota, Estoril
Miguel 61e (0 - 0) 59e Machín
77e Gameiro
Spectateurs : 4 154
Arbitrage : Alon Yefet
Rapport

2e journée Séville FC 2 - 0 SC Fribourg Stade Ramón-Sánchez-Pizjuán, Séville

19 h 00 (CEST)
Perotti 63e (pén.)
Bacca 90+1e
(0 - 0) Spectateurs : 17 041
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport
Slovan Liberec 2 - 1 Estoril Praia Stadion u Nisy, Liberec
Šural 15e
Kováč 62e
(1 - 1) 45e Leal Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Kenn Hansen
Rapport

3e journée SC Fribourg 1 - 1 Estoril Praia Mage Solar Stadion, Fribourg

19 h 00 (CEST)
Darida 11e (1 - 0) 53e Sebá Spectateurs : 14 500
Arbitrage : Stanislav Todorov
Rapport
Slovan Liberec 1 - 1 Séville FC Stadion u Nisy, Liberec
Rabušic 20e (1 - 0) 88e Machín Spectateurs : 7 700
Arbitrage : Mike Dean
Rapport

4e journée Estoril Praia 0 - 0 SC Fribourg Estádio António Coimbra da Mota, Estoril

21 h 05 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 2 014
Arbitrage : Marcin Borski
Rapport
Séville FC 1 - 1 Slovan Liberec Stade Ramón-Sánchez-Pizjuán, Séville
Perotti 29e (1 - 0) 71e Pavelka Spectateurs : 15 178
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport

5e journée Séville FC 1 - 1 Estoril Praia Stade Ramón-Sánchez-Pizjuán, Séville

19 h 00 (CEST)
Gameiro 7e (1 - 0) 90e Fernandes Spectateurs : 12 557
Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos
Rapport
Slovan Liberec 1 - 2 SC Fribourg Stadion u Nisy, Liberec
Rybalka 81e (0 - 1) 23e Ginter
73e Coquelin
Spectateurs : 8 800
Arbitrage : Martin Hansson
Rapport

6e journée SC Fribourg 0 - 2 Séville FC Mage Solar Stadion, Fribourg

21 h 05 (CEST)
(0 - 1) 40e Iborra
90+4e Rusescu
Spectateurs : 15 700
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport
Estoril Praia 1 - 2 Slovan Liberec Estádio António Coimbra da Mota, Estoril
Sebá 82e (0 - 1) 18e Šural
70e Rabušic
Spectateurs : 1 274
Arbitrage : Halis Özkahya
Rapport

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Olympique lyonnais 12 6 3 3 0 6 3+3 Olympique lyonnais1-01-11-0
2 Betis Séville 9 6 2 3 1 3 2+1 Betis Séville0-01-00-0
3 Vitória Guimarães 5 6 1 2 3 6 5+1 Vitória Guimarães1-20-14-0
4 HNK Rijeka 4 6 0 4 2 2 7-5 HNK Rijeka1-11-10-0

1re journée Betis Séville 0 - 0 Olympique lyonnais Stade Benito-Villamarín, Séville

21 h 05 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 22 404
Arbitrage : Stefan Johannesson
Rapport
Vitória Guimarães 4 - 0 HNK Rijeka Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
Ba 36e
Plange 48e
Maazou 68e (pén.)
André 81e
(1 - 0) Spectateurs : 9 794
Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport

2e journée HNK Rijeka 1 - 1 Betis Séville Stade Kantrida, Rijeka

19 h 00 (CEST)
Benko 10e (1 - 1) 14e Cedric Spectateurs : 7 313
Arbitrage : Serhiy Boiko
Rapport
Olympique lyonnais 1 - 1 Vitória Guimarães Stade de Gerland, Lyon
Gonalons 53e (0 - 1) 39e Maazou Spectateurs : 30 061
Arbitrage : Florian Meyer
Rapport

3e journée Olympique lyonnais 1 - 0 HNK Rijeka Stade de Gerland, Lyon

19 h 00 (CEST)
Grenier 67e (0 - 0) Spectateurs : 30 461
Arbitrage : Artur Soares Dias
Rapport
Betis Séville 1 - 0 Vitória Guimarães Stade Benito-Villamarín, Séville
Vadillo 50e (0 - 0) Spectateurs : 17 100
Arbitrage : Michális Koukoulákis
Rapport

4e journée HNK Rijeka 1 - 1 Olympique lyonnais Stade Kantrida, Rijeka

21 h 05 (CEST)
Kramarić 21e (1 - 1) 14e Pléa Spectateurs : 7 300
Arbitrage : Alon Yefet
Rapport
Vitória Guimarães 0 - 1 Betis Séville Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
(0 - 0) 90+4e Chuli Spectateurs : 22 602
Arbitrage : Paolo Mazzoleni
Rapport

5e journée HNK Rijeka 0 - 0 Vitória Guimarães Stade Kantrida, Rijeka

19 h 00 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 7 138
Arbitrage : Kristinn Jakobsson
Rapport
Olympique lyonnais 1 - 0 Betis Séville Stade de Gerland, Lyon
Gomis 66e (0 - 0) Spectateurs : 24 112
Arbitrage : Andre Marriner
Rapport

6e journée Betis Séville 0 - 0 HNK Rijeka Stade Benito-Villamarín, Séville

21 h 05 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 14 556
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport
Vitória Guimarães 1 - 2 Olympique lyonnais Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
Tómané 11e (1 - 0) 62e (pén.) Gomis
65e Ferri
Spectateurs : 5 845
Arbitrage : Matej Jug
Rapport

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Trabzonspor 14 6 4 2 0 13 6+7 Trabzonspor3-34-22-0
2 Lazio Rome 12 6 3 3 0 8 4+4 Lazio Rome0-02-11-0
3 Apollon Limassol 4 6 1 1 4 5 10-5 Apollon Limassol1-20-00-2
4 Legia Varsovie 3 6 1 0 5 2 8-6 Legia Varsovie0-20-20-1

1re journée Apollon Limassol 1 - 2 Trabzonspor Stade GSP, Nicosie

21 h 05 (CEST)
Sangoy 18e (pén.) (1 - 1) 19e Malouda
86e Erdoğan
Spectateurs : 10 204
Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz
Rapport
Lazio Rome 1 - 0 Legia Varsovie Stade olympique de Rome, Rome
Hernanes 53e (0 - 0) Spectateurs : 11 769
Arbitrage : Kristinn Jakobsson
Rapport

2e journée Legia Varsovie 0 - 1 Apollon Limassol Pepsi Arena, Varsovie

19 h 00 (CEST)
(0 - 0) 56e Sangoy Spectateurs : 100 1
Arbitrage : Martin Atkinson
Rapport
Trabzonspor 3 - 3 Lazio Rome Hüseyin Avni Aker, Trabzon
Erdogan 12e
Mierzejewski 22e
Paulo Henrique 35e
(3 - 1) 29e Onazi
84e 85e Floccari
Spectateurs : 13 002
Arbitrage : Martin Hansson
Rapport

3e journée Apollon Limassol 0 - 0 Lazio Rome Stade GSP, Nicosie

19 h 00 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 8 943
Arbitrage : Manuel De Sousa
Rapport
Trabzonspor 2 - 0 Legia Varsovie Hüseyin Avni Aker, Trabzon
Janko 7e
Adın 83e
(1 - 0) Spectateurs : 12 871
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport

4e journée Lazio Rome 2 - 1 Apollon Limassol Stade olympique de Rome, Rome

21 h 05 (CEST)
Floccari 14e 37e (2 - 1) 39e Papoulis Spectateurs : 6 498
Arbitrage : Bobby Madden
Rapport
Legia Varsovie 0 - 2 Trabzonspor Pepsi Arena, Varsovie
(0 - 0) 71e (csc) Júnior
79e Adın
Spectateurs : 14 088
Arbitrage : Ruddy Buquet
Rapport

5e journée Legia Varsovie 0 - 2 Lazio Rome Pepsi Arena, Varsovie

19 h 00 (CEST)
(0 - 1) 24e Perea
57e Felipe Anderson
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Kevin Blom
Rapport
Trabzonspor 4 - 2 Apollon Limassol Hüseyin Avni Aker, Trabzon
Adın 23e 61e 83e
Aydoğdu 25e
(2 - 0) 68e Abraham
80e (pén.) Sangoy
Spectateurs : 11 151
Arbitrage : Manuel Gräfe
Rapport

6e journée Apollon Limassol 0 - 2 Legia Varsovie Stade GSP, Nicosie

21 h 05 (CEST)
(0 - 1) 8e Jodłowiec
63e Brzyski
Spectateurs : 1 681
Arbitrage : Robert Schörgenhofer
Rapport
Lazio Rome 0 - 0 Trabzonspor Stade olympique de Rome, Rome
(0 - 0) Spectateurs : 7 732
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Tottenham Hotspur 18 6 6 0 0 15 2+13 Tottenham Hotspur4-12-13-0
2 Anji Makhatchkala 8 6 2 2 2 4 7-3 Anji Makhatchkala0-21-11-0
3 Sheriff Tiraspol 6 6 1 3 2 5 6-1 Sheriff Tiraspol0-20-02-0
4 Tromsø IL 1 6 0 1 5 1 10-9 Tromsø IL0-20-11-1

1re journée Sheriff Tiraspol 0 - 0 Anji Makhatchkala Bolshaya Sportivnaya Arena, Tiraspol

21 h 05 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 8 882
Arbitrage : Alan Kelly
Rapport
Tottenham Hotspur 3 - 0 Tromsø IL White Hart Lane, Londres
Defoe 21e 29e
Eriksen 86e
(2 - 0) Spectateurs : 26 581
Arbitrage : Libor Kovařik
Rapport

2e journée Anji Makhatchkala 0 - 2 Tottenham Hotspur Saturn Stadium, Ramenskoïe

18 h 00 (CEST)
(0 - 2) 34e Defoe
39e Chadli
Spectateurs : 5 662
Arbitrage : Bülent Yıldırım
Rapport
Tromsø IL 1 - 1 Sheriff Tiraspol Alfheim Stadion, Tromsø
19 h 00 (CEST)
Ondrášek 65e (0 - 0) 87e Ricardinho Spectateurs : 3 710
Arbitrage : Simon Lee Evans
Rapport

3e journée Anji Makhatchkala 1 - 0 Tromsø IL Saturn Stadium, Ramenskoïe

18 h 00 (CEST)
Burmistrov 19e (1 - 0) Spectateurs : 2 797
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport
Sheriff Tiraspol 0 - 2 Tottenham Hotspur Bolshaya Sportivnaya Arena, Tiraspol
19 h 00 (CEST)
(0 - 1) 12e Vertonghen
75e Defoe
Spectateurs : 11 725
Arbitrage : Liran Liany
Rapport

4e journée Tromsø IL 0 - 1 Anji Makhatchkala Alfheim Stadion, Tromsø

21 h 05 (CEST)
(0 - 0) 90+4e Mkrtchyan Spectateurs : 3 673
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport
Tottenham Hotspur 2 - 1 Sheriff Tiraspol White Hart Lane, Londres
Lamela 60e
Defoe 67e (pén.)
(0 - 0) 72e Isa Spectateurs : 32 225
Arbitrage : Kenn Hansen
Rapport

5e journée Anji Makhatchkala 1 - 1 Sheriff Tiraspol Saturn Stadium, Ramenskoïe

18 h 00 (CEST)
Epureanu 58e (0 - 0) 53e Isa Spectateurs : 2 760
Arbitrage : Libor Kovařík
Rapport
Tromsø IL 0 - 2 Tottenham Hotspur Alfheim Stadion, Tromsø
19 h 00 (CEST)
(0 - 0) 63e (csc) Čaušević
76e Dembélé
Spectateurs : 5 868
Arbitrage : Yevhen Aranovskiy
Rapport

6e journée Sheriff Tiraspol 2 - 0 Tromsø IL Bolshaya Sportivnaya Arena, Tiraspol

21 h 05 (CEST)
Cadú 4e
Isa 36e
(2 - 0) Spectateurs : 1 211
Arbitrage : Sébastien Delferiere
Rapport
Tottenham Hotspur 4 - 1 Anji Makhatchkala White Hart Lane, Londres
Soldado 7e 16e 70e (pén.)
Holtby 54e
(2 - 1) 44e Ewerton Spectateurs : 23 101
Arbitrage : Stefan Johannesson
Rapport

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AZ Alkmaar 12 6 3 3 0 8 4+4 AZ Alkmaar1-12-01-0
2 PAOK Salonique 12 6 3 3 0 10 6+4 PAOK Salonique2-23-22-1
3 Maccabi Haïfa 5 6 1 2 3 6 9-3 Maccabi Haïfa0-10-02-1
4 Shakhtyor Karagandy 2 5 0 2 4 5 10-5 Shakhtyor Karagandy1-10-22-2

1re journée PAOK Salonique 2 - 1 Shakhtyor Karagandy Stade Toumba, Thessalonique

21 h 05 (CEST)
Athanasiádis 75e
Vukić 90+2e
(0 - 0) 50e (pén.) Cañas Spectateurs : 255 1
Arbitrage : Fredy Fautrel
Rapport
Maccabi Haïfa 0 - 1 AZ Alkmaar Stade Kiriat Eliezer, Haïfa
(0 - 0) 70e Guðmundsson Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Robert Schörgenhofer
Rapport

2e journée Shakhtyor Karagandy 2 - 2 Maccabi Haïfa Astana Arena, Astana

18 h 00 (CEST)
Finonchenko 40e
Tarasov 45e
(2 - 0) 54e Ezra
79e Turgeman
Spectateurs : 19 100
Arbitrage : István Vad
Rapport
AZ Alkmaar 1 - 1 PAOK Salonique AFAS Stadion, Alkmaar
19 h 00 (CEST)
Gouweleeuw 82e (0 - 0) 90+3e Salpingídis Spectateurs : 10 761
Arbitrage : Luca Banti
Rapport

3e journée Shakhtyor Karagandy 1 - 1 AZ Alkmaar Astana Arena, Astana

18 h 00 (CEST)
Finonchenko 11e (1 - 1) 26e Guðmundsson Spectateurs : 10 500
Arbitrage : Yevhen Aranovskiy
Rapport
PAOK Salonique 3 - 2 Maccabi Haïfa Stade Toumba, Thessalonique
19 h 00 (CEST)
Vítor 35e
Nínis 39e
Salpingídis 67e
(2 - 2) 13e Ndlovu
21e Golasa
Spectateurs : 14 211
Arbitrage : Fernando Teixeira
Rapport

4e journée AZ Alkmaar 1 - 0 Shakhtyor Karagandy AFAS Stadion, Alkmaar

21 h 05 (CEST)
Ortiz 55e (0 - 0) Spectateurs : 9 778
Arbitrage : Martin Hansson
Rapport
Maccabi Haïfa 0 - 0 PAOK Salonique Stade Kiriat Eliezer, Haïfa
(0 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport

5e journée Shakhtyor Karagandy 0 - 2 PAOK Salonique Astana Arena, Astana

16 h 00 (CEST)
(0 - 0) 54e (csc) Ðidić
90+2e Kitsiou
Spectateurs : 7 556
Arbitrage : Serge Gumienny
Rapport
AZ Alkmaar 2 - 0 Maccabi Haïfa AFAS Stadion, Alkmaar
19 h 00 (CEST)
Gudelj 37e
Guðmundsson 90+5e
(1 - 0) Spectateurs : 11 211
Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport

6e journée PAOK Salonique 2 - 2 AZ Alkmaar Stade Toumba, Thessalonique

21 h 05 (CEST)
Lucas 37e (pén.)
Pozoglou 90+4e
(1 - 1) 31e Lam
71e (pén.) Donny Gorter
Spectateurs : 11 211
Arbitrage : Michael Oliver
Rapport
Maccabi Haïfa 2 - 1 Shakhtyor Karagandy Stade Kiriat Eliezer, Haïfa
Gozlan 72e
Abuhatzira 80e
(0 - 1) 44e (pén.) Cañas Spectateurs : 2 100
Arbitrage : Gediminas Mažeika
Rapport

Notes et références

Notes
  • Note 1: Match joué à huis clos.

    Voir aussi

    Articles connexes

    • Portail du football
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.