Politique dans le Finistère

Les Finistériens votent de plus en plus souvent à gauche, mais on peut distinguer dans le département plusieurs aires (correspondant peu ou prou au découpage des diocèses et des pays) au comportement électoral bien différent.

L'influence relative des différents courants politiques dans le pays est assez étroitement liée, pour une part, à la réalité des activités économiques, et au rapport entre appartenance religieuse et orientation politique.

Histoire politique et rapports de force

La Bretagne a longtemps constitué une terre acquise aux partis de droite, mais plus singulièrement aux partis d'inspiration démocrate-chrétienne.

Certaines villes du département ont cependant, notamment dans la partie Sud, ont, très tôt, opté pour des candidats issus de forces politiques de gauche.

L'un des facteurs essentiels de modification des comportements politiques réside dans les suites et les effets de la Première Guerre Mondiale, où les régiments bretons, souvent largement décimés lors des grandes offensives menées par l'armée française, ont vu leurs survivants s'engager dans les forces politiques de gauche.

Le développement de l'activité industrielle, notamment dans le secteur des conserveries, a également fourni un terreau pour le renforcement des partis de gauche, notamment lors des grandes grèves menées par les sardinières de Douarnenez.

Dès 1920, ainsi, des villes comme Douarnenez, Scaer ou encore Concarneau ont élu des maires communistes et d'autres villes des maires socialistes.

La période de la Résistance a constitué un nouveau palier de renforcement du courant progressiste, matérialisé notamment dans l'élection, à la Libération, de députés communistes et socialistes.

La droite locale s'est souvent abritée, dans le département, derrière le MRP, au moins jusqu'à l'élection du Général de Gaulle à la Présidence de la République.

Dès 1962, le parti gaulliste, tirant parti du découpage électoral et du scrutin majoritaire, obtient 6 des 8 sièges de député, situation qui va consacrer la prédominance de la droite sur la représentation parlementaire du département jusqu'en 1981.

Deux secteurs échappent, par épisodes plus ou moins longs, à la prédominance de la droite : la circonscription de Morlaix et celle de Quimperlé, cette dernière étant gagnée en 1973 par Louis Le Pensec, futur Ministre.

Le virage politique du département se manifeste profondément lors des élections municipales de , lorsque Brest bascule à gauche, ainsi que de nombreuses villes importantes du département.

Ce virage avait été entamé sérieusement lors de l'élection présidentielle de 1974, où François Mitterrand, bien que battu, obtient cependant plus de 45 % des votes.

Les élections de 1978, malgré un nouveau succès de la droite (six élus sur huit), sont comme le chant du cygne pour les partis conservateurs.

En 1981, François Mitterrand se rapproche de Valéry Giscard d'Estaing, réalisant un score de 27,2 % au premier tour de l'élection et atteignant 49,1 % le .

Ce qui, lors des élections législatives suivantes, se transforme en succès majeur pour le PS, qui obtient au soir du second tour 6 des 8 mandats du département, la droite n'obtenant d'élus que dans la partie Nord.

En 1986, les rapports de forces ont été plus équilibrés mais le mouvement engagé en 1977 s'est prolongé.

Globalement, on observe donc une progression continue de la gauche dans ce département dont le conseil général a basculé en 1998 au profit du PS. Jacques Chirac y a obtenu 51 % des voix en 1995.

En 2007, Ségolène Royal y obtient 53,8 % des voix et l'emporte dans 42 cantons sur 54, lui échappent deux cantons de Cornouaille et 10 du pays de Léon.

En 1997, 6 des 8 députés étaient socialistes mais la droite a repris trois sièges en 2002.

En 2007, la gauche compte cinq députés sur huit.

Trois des quatre sénateurs sont socialistes, situation qui diffère sensiblement de la situation précédente où les quatre sièges étaient partagés entre le RPR et les centristes.

Aujourd'hui, la gauche détient les deux tiers des sièges au conseil général.

Il faut également noter que ce département est l'un des rares à avoir voté oui le .

Lors des élections présidentielles, les résultats du candidat du Front national sont généralement très faibles.

Les élections cantonales et municipales du printemps 2008 peuvent continuer de traduire l'ancrage à gauche du département, puisque Ségolène Royal est parvenue en tête dans toutes les villes de plus de 10 000 habitants dans le département, à la seule exception de Fouesnant.

De plus, la majorité des sièges renouvelables cette année au Conseil général est encore aujourd'hui détenue par la droite et de fait, la prédominance de la gauche peut encore s'accroître.

Après le succès de la gauche aux élections régionales de 2004, une telle situation confirmerait que la gauche, et notamment le PS, ont réussi, sur la durée, à intégrer le fondement démocrate-chrétien d'une bonne part de l'électorat.

Aires politiques du Finistère

Le Nord du département, correspondant au diocèse de Léon, est traditionnellement une zone conservatrice, votant à droite aux élections locales comme nationales, à l'exception de l'agglomération brestoise.

L'Est du département, correspondant à la partie finistérienne du diocèse de Trégor et au Poher, est une zone clairement ancrée à gauche, avec une domination socialiste dans la région de Morlaix et de forts scores communistes dans la zone de Carhaix.

Le Sud du département, correspondant à la Cornouaille, est réputée être la zone la plus instable de Bretagne. Elle est marquée par de fréquentes alternances entre la gauche et la droite, notamment dans les zones de Quimper, Douarnenez et Châteaulin.

Représentation politique et administrative

Préfets et arrondissements

Carte des arrondissements du Finistère en 2019.

Le département du Finistère est découpé en quatre arrondissements regroupant les cantons suivants :

Depuis le redécoupage cantonal de 2014, un canton peut contenir des communes provenant de plusieurs arrondissements. C'est le cas des cinq cantons suivants : Briec, Douarnenez, Landivisiau, Pont-de-Buis-lès-Quimerch et Quimper-1.

Liste des préfets et sous-préfets du Finistère (au )
IdentitéCirconscription administrativeAnciennes fonctions
PréfetPascal Lelarge[1]FinistèrePréfet du Haut-Rhin
Sous-préfetsIvan Bouchier[2]Arr. de BrestSous-préfet de L'Haÿ-les-Roses
Anne Tagand[3]Arr. de ChâteaulinSecrétaire générale des Terres australes et antarctiques françaises
Gilbert Manciet[4]Arr. de MorlaixDirecteur de cabinet du préfet de la Manche

Députés européens

Pierre Karleskind, conseiller régional de Bretagne, est élu eurodéputé sur la liste « Renaissance » lors des élections européennes de 2019[5].

Députés et circonscriptions législatives

Depuis le nouveau découpage électoral, le département comprend huit circonscriptions regroupant les cantons suivants :


Députés du Finistère depuis 2017.
Députés de la XVe législature
( - en cours)
CirconscriptionNomPartiGroupeSuppléant
1re circonscriptionAnnaïg Le MeurLREMLa République en marcheAlain Decourchelle
2e circonscriptionJean-Charles LarsonneurLREMLa République en marcheChristel Le Coq
3e circonscriptionDidier Le GacLREMLa République en marcheNadège Havet
4e circonscriptionSandrine Le FeurLREMLa République en marcheFranck Deveaux
5e circonscriptionGraziella MelchiorLREMLa République en marcheAlain Somme
6e circonscriptionRichard FerrandLREMLa République en marcheLaëtitia Dolliou
7e circonscriptionLiliane TanguyLREMLa République en marcheGeorges Castel
8e circonscriptionErwan BalanantMoDemMouvement démocrate et apparentésManon Trusgnach

Sénateurs

Alors que les sénateurs du Finistère étaient tous de droite ou du centre au début de la Ve République, la progression de la gauche aux élections locales a permis au Parti socialiste de remporter un nombre important de voix de grands électeurs.

Lors des sénatoriales de 1998 (au scrutin majoritaire) et de 2008 (à la proportionnelle), le PS parvient à faire élire trois sénateurs, la droite n'en conservant qu'un seul. Lors des élections de 2014, le rapport de forces se rééquilibre avec l'élection de deux sénateurs PS, un UMP et un centriste.

IdentitéÉtiquetteGroupeAutres mandats (passés ou actuels)
Maryvonne BlondinPSSOCConseillère générale de Quimper-2 (2001 → 2015)
Michel CanévetUDIUCMaire de Plonéour-Lanvern (1992 → 2017)
Conseiller général de Plogastel-Saint-Germain (1992 → 2014)
Jean-Luc Fichet[N 1]PSSOCMaire de Lanmeur (1989 → 2017)
Conseiller général de Lanmeur (1998 → 2011)
Philippe PaulLRLRMaire de Douarnenez (2008 → 2017)
Conseiller général de Douarnenez (2001 → 2008)

Conseillers régionaux

Le conseil régional de Bretagne compte 83 membres élus pour six ans dont 23 représentant le Finistère. Dans le détail, la liste d'union de la gauche a obtenu 15 sièges, l'union de la droite et du centre, 5 et le Front national, 3.

NomPartiListeGroupe
Marc CoatanéaPS puis LREM01Union de la gaucheAlliance progressiste des socialistes et démocrates de Bretagne
Emmanuelle RasseneurPS02Union de la gaucheAlliance progressiste des socialistes et démocrates de Bretagne
Richard FerrandLREM03Union de la gaucheAlliance progressiste des socialistes et démocrates de Bretagne
Gaël Le MeurPS04Union de la gaucheAlliance progressiste des socialistes et démocrates de Bretagne
Gwenegan BuiPS05Union de la gaucheAlliance progressiste des socialistes et démocrates de Bretagne
Laurence FortinPS06Union de la gaucheAlliance progressiste des socialistes et démocrates de Bretagne
Roland JourdainDVG07Union de la gaucheAlliance progressiste des socialistes et démocrates de Bretagne
Forough Salami-DadkhahPS08Union de la gaucheAlliance progressiste des socialistes et démocrates de Bretagne
Karim GhachemPS puis LREM09Union de la gaucheAlliance progressiste des socialistes et démocrates de Bretagne
Gaëlle VigourouxDVG10Union de la gaucheCommunistes et progressistes
Pierre KarleskindLREM11Union de la gaucheAlliance progressiste des socialistes et démocrates de Bretagne
Mona BrasREG12Union de la gaucheRégionalistes
Alain Le QuellecDVG13Union de la gaucheRadicaux de gauche et apparentés
Sylvaine VulpianiPS14Union de la gaucheAlliance progressiste des socialistes et démocrates de Bretagne
Olivier Le BrasDVG15Union de la gaucheAlliance progressiste des socialistes et démocrates de Bretagne
Gaëlle NicolasLR01Union de la droite et du centreDroite, centre et régionalistes
Stéphane RoudaultLR puis DVD02Union de la droite et du centreDroite, centre et régionalistes
Isabelle Le BalMoDem03Union de la droite et du centreDroite, centre et régionalistes
Bruno QuillivicLR04Union de la droite et du centreDroite, centre et régionalistes
Agnès Le BrunLR puis DVD05Union de la droite et du centreDroite, centre et régionalistes
Patrick Le FurRN01Front nationalRassemblement national
Renée ThomaïdisRN02Front nationalRassemblement national
Philippe MiailhesRN03Front nationalRassemblement national

Conseillers départementaux

Le nombre de cantons finistériens a été divisé par deux depuis le redécoupage cantonal de 2014, celui-ci passant de 54 à 27[6]. Dans chacun d'entre eux, un binôme paritaire est élu, ce qui porte à 54 le nombre de conseillers départementaux. À l'issue des élections départementales de 2015, la gauche conserve de justesse la majorité et Nathalie Sarrabezolles (PS) est élue présidente du conseil départemental au troisième tour de scrutin[7].

Canton Conseillers[8] Partis Groupes
Brest-1 Bernadette Abiven PS Finistère et Solidaires
Kévin Faure[N 2] PS Finistère et Solidaires
Brest-2 Marie Gueye PS Finistère et Solidaires
Réza Salami PS Finistère et Solidaires
Brest-3 Florence Cann PS Finistère et Solidaires
Marc Labbey PS Finistère et Solidaires
Brest-4 Véronique Bourbigot LR Alliance pour le Finistère
Pierre Ogor DVD Alliance pour le Finistère
Brest-5 Frédérique Bonnard Le Floc'h PS Finistère et Solidaires
Hosny Trabelsi PS Finistère et Solidaires
Briec Raymond Messager DVD Alliance pour le Finistère
Cécile Nay DVD Alliance pour le Finistère
Carhaix-Plouguer Corinne Nicole PLB Les Régionalistes
Christian Troadec PLB Les Régionalistes
Concarneau Jacques François PS Finistère et Solidaires
Nicole Ziegler PS Finistère et Solidaires
Crozon Jacques Gouerou DVD Alliance pour le Finistère
Monique Porcher DVD Alliance pour le Finistère
Douarnenez Didier Guillon LR Alliance pour le Finistère
Jocelyne Poitevin DVD Alliance pour le Finistère
Fouesnant Sophie Boyer DVD Alliance pour le Finistère
Alain Le Grand DVD Alliance pour le Finistère
Guipavas Stéphane Péron LREM Non-inscrit
Nathalie Sarrabezolles PS Finistère et Solidaires
Landerneau Marie-Josée Cunin DVD Alliance pour le Finistère
Yvan Moullec UDI Alliance pour le Finistère
Landivisiau Élisabeth Guillerm DVD Alliance pour le Finistère
Jean-Marc Puchois DVD Alliance pour le Finistère
Lesneven Pascal Goulaouic DVD Alliance pour le Finistère
Lédie Le Hir DVD Alliance pour le Finistère
Moëlan-sur-Mer Claude Jaffré PS Finistère et Solidaires
Maryse Rioual-Guyader[N 3] PS Finistère et Solidaires
Morlaix Solange Creignou PS Finistère et Solidaires
Jean-Paul Vermot PS Finistère et Solidaires
Plabennec Bernard Gibergues LR Alliance pour le Finistère
Marguerite Lamour LR Alliance pour le Finistère
Plonéour-Lanvern Jean-François Le Bleis UDI Alliance pour le Finistère
Jocelyne Plouhinec DVD Alliance pour le Finistère
Plouigneau Joëlle Huon PS Finistère et Solidaires
Georges Lostanlen PS Finistère et Solidaires
Pont-de-Buis-lès-Quimerch Roger Mellouët PS Finistère et Solidaires
Françoise Péron PS Finistère et Solidaires
Pont-l'Abbé Thierry Mavic LR Alliance pour le Finistère
Nathalie Tanneau DVD Alliance pour le Finistère
Quimper-1 Armelle Huruguen PS Finistère et Solidaires
Stéphane Le Bourdon PS Finistère et Solidaires
Quimper-2 Isabelle Assih PS Finistère et Solidaires
Thierry Biger[N 4] RDG Finistère et Solidaires
Quimperlé Anne Maréchal PS Finistère et Solidaires
Michaël Quernez PS Finistère et Solidaires
Saint-Pol-de-Léon Aline Chevaucher LR Alliance pour le Finistère
Maël de Calan DVD Alliance pour le Finistère
Saint-Renan Bernard Quillévéré[N 5] DVG Finistère et Solidaires
Elyane Pallier DVG Finistère et Solidaires


Lors de la séance inaugurale du conseil départemental, 6 vice-présidentes et 6 vice-présidents ont été élus[9]. L'exécutif a été remanié le [10] et le [11].

Liste des vice-présidents et vice-présidentes[12]
IdentitéGroupeAttributions
1erMichaël QuernezF&SInsertion, emploi, développement et attractivité
2eArmelle HuruguenF&STerritoires et environnement
3eMarc LabbeyF&SSolidarités, enfance et famille
4eRoger MellouëtF&SRessources, finances et évaluation
5eJoëlle HuonF&SPays de Morlaix
6eFrançoise PéronF&SPays Centre Ouest Bretagne
7eMarie GueyeF&SJeunesse
8eClaude JaffréF&SSolidarité et cohésion territoriale
9eSolange CreignouF&SPersonnes âgées et personnes handicapées
10eNicole ZieglerF&SMer et littoral
11eBernard QuillévéréF&SPays de Brest
12eJacques FrançoisF&SPays de Cornouaille

Le conseil départemental du Finistère compte trois groupes politiques :

  • « Finistère et Solidaires », majoritaire, qui réunit des élus socialistes, divers gauche et radicaux de gauche ;
  • l'« Alliance pour le Finistère », groupe d'union de la droite et du centre et principale opposition ;
  • « Les Régionalistes », qui regroupe les deux élus régionalistes.

Par ailleurs, Stéphane Péron (LREM, élu dans le canton de Guipavas et ancien membre de la majorité) siège comme non-inscrit.

Groupes politiques au conseil départemental
GroupeSiglePrésidentStatutEffectif
Finistère et SolidairesF&SArmelle Huruguen
majorité
27
Alliance pour le FinistèreAPFMaël de Calan
opposition
24
Les RégionalistesREGChristian Troadec
opposition
2

Présidents d'intercommunalités

Carte des intercommunalités du Finistère au 1er janvier 2017.
Intercommunalité Président Parti Élection
M Brest Métropole François Cuillandre PS 2015
CC Cap Sizun - Pointe du Raz Bruno Le Port SE 2014
CA Concarneau Cornouaille Agglomération André Fidelin LR 2014
CC Douarnenez Communauté Erwan Le Floch DVD 2016
CC Haut-Léon Communauté Nicolas Floch UDI 2017
CC Haut Pays Bigouden Pierre Plouzennec PS 2017
CC Haute Cornouaille Bernard Saliou DVG 2014
CC Lesneven Côte des Légendes Bernard Tanguy DVD 2014
CC Monts d'Arrée Communauté Éric Prigent DVG 2017
CA Morlaix Communauté Thierry Piriou PS 2017
CC Pays Bigouden Sud Raynald Tanter PS 2014
CC Pays d'Iroise Communauté André Talarmin DVD 2001
CC Pays de Landerneau-Daoulas Patrick Leclerc DVD 2014
CC Pays de Landivisiau Albert Moysan DVD 2014
CC Pays des Abers Christian Calvez DVD 2008
CC Pays Fouesnantais Roger Le Goff LR 1993
CC Pleyben-Châteaulin-Porzay Gaëlle Nicolas LR 2017
CC Poher Communauté Christian Troadec PLB 2008
CC Presqu'île de Crozon - Aulne Maritime Daniel Moysan DVD 2017
CA Quimper Bretagne Occidentale Ludovic Jolivet Agir 2017
CA Quimperlé Communauté Sébastien Miossec PS 2014

Le Finistère compte par ailleurs cinq pays au sens de la loi Voynet dont deux couvrant plusieurs départements :

  • le Pays de Brest, qui réunit la métropole brestoise et six communautés de communes du Bas-Léon ;
  • le Pays Centre Ouest Bretagne, qui couvre trois départements (Côtes-d'Armor, Finistère et Morbihan) et correspond à la région historique du Poher ;
  • le Pays de Cornouaille, au sud du département, qui regroupe sept intercommunalités du pays quimpérois ;
  • le Pays de Lorient, dont le siège est situé dans le Morbihan et que Quimperlé Communauté a intégré en 2018 ;
  • le Pays de Morlaix, au nord-est, dont les limites se confondent en partie avec celles du Haut-Léon.

Maires

Carte des 277 communes du Finistère au 1er janvier 2019.
Maires des communes de plus de 5 000 habitants
Commune
MairePartiÉlectionPopulation[13]
Bannalec
Yves AndréPS20085 513
Brest
François CuillandrePS2001140 547
Briec
Jean-Hubert PétillonPS20145 441
Carhaix-Plouguer
Christian TroadecPLB20017 541
Châteaulin
Gaëlle NicolasLR20085 217
Concarneau
André FidelinLR200818 826
Crozon
Daniel MoysanDVD20087 751
Douarnenez
François CadicLR201714 815
Ergué-Gabéric
Hervé HerryDVD20088 144
Fouesnant
Roger Le GoffLR19899 143
Gouesnou
Stéphane RoudautDVD20146 024
Guilers
Pierre OgorDVD20087 430
Guipavas
Fabrice JacobDVD201713 414
Landerneau
Patrick LeclercLR200815 148
Landivisiau
Laurence ClaisseDVD20149 176
Lannilis
Jean-François TréguerDVD20145 320
Le Relecq-Kerhuon
Yohann NédélecPS200810 849
Lesneven
Claudie BalconDVG20147 125
Moëlan-sur-Mer
Marcel Le PennecDVD20146 981
Morlaix
Agnès Le BrunDVD200815 549
Penmarch
Raynald TanterPS20145 664
Plabennec
Marie-Annick Creac'hcadecLR20148 244
Plonéour-Lanvern
Josiane KerlochUDI20175 929
Ploudalmézeau
Marguerite LamourLR20016 288
Plougastel-Daoulas
Dominique CapLR200113 264
Plouguerneau
Yannig RobinDVG20146 373
Plouzané
Bernard RioualPS200811 928
Pont-l'Abbé
Stéphane Le DoaréLR20168 432
Quimper
Ludovic JolivetAgir201463 235
Quimperlé
Michaël QuernezPS201412 156
Rosporden
Michel LoussouarnDVG20167 334
Saint-Pol-de-Léon
Nicolas FlochUDI20086 804
Saint-Renan
Gilles MounierDVD20147 612
Scaër
Jean-Yves Le GoffDVD20145 331
Trégunc
Olivier BellecPS20146 905

Au cours de la période 2014-2020, plusieurs communes ont vu un changement de maire :

  • Douarnenez : en , François Cadic remplace Philippe Paul, démissionnaire pour cause de cumul des mandats
  • Guipavas : la majorité élue en 2014 implose et une élection municipale partielle est organisée les 5 et , elle voit la victoire de Fabrice Jacob dès le premier tour
  • Plonéour-Lanvern : Josiane Kerloch succède à Michel Canévet le , ce dernier devant se conformer à la loi sur le non-cumul
  • Pont-l'Abbé : Thierry Mavic quitte ses fonctions pour des raisons personnelles et Stéphane Le Doaré est élu maire le
  • Rosporden : Christine Le Tennier, qui avait fait basculer la mairie à droite, est contrainte à la démission en à la suite de dissensions internes ; l'élection municipale partielle convoquée dans la foulée voit la victoire de la liste de gauche conduite par Michel Loussouarn le


Le nombre de communes finistériennes est passé de 283 à 277 depuis les dernières élections municipales suite à la création de six communes nouvelles qui regroupent 12 communes déléguées. Un maire est élu dans chacune d'entre elles.

Liste des communes nouvelles du Finistère
Commune nouvelleCommunes déléguées
2016AudierneAudierne - Esquibien
Saint-Thégonnec Loc-EguinerLoc-Eguiner-Saint-Thégonnec - Saint-Thégonnec
2017Milizac-GuipronvelGuipronvel - Milizac
Plounéour-Brignogan-PlagesBrignogan-Plages - Plounéour-Trez
2019PlouigneauPlouigneau - Le Ponthou
PoullaouenLocmaria-Berrien - Poullaouen

Résultats électoraux

Élections présidentielles

Premier tour

Second tour

Nombre% des inscritsNombre% des inscrits
Inscrits 690 571 100,00 690 439 100,00
Abstentions 120 636 17,47 144 538 20,93
Votants 569 935 82,53 545 901 79,07
% des votants% des votants
Bulletins blancs 9 452 1,66 51 327 9,40
Bulletins nuls 3 298 0,58 14 352 2,63
Suffrages exprimés 557 185 97,76 480 222 87,97
Candidat
Parti politique
Voix% des exprimésVoix% des exprimés
Emmanuel Macron
En marche !
164 095 29,45 371 332 77,33
Jean-Luc Mélenchon
La France insoumise
109 607 19,67
François Fillon
Les Républicains
99 965 17,94
Marine Le Pen
Front national
77 366 13,89 108 890 22,67
Benoît Hamon
Parti socialiste
60 781 10,91
Nicolas Dupont-Aignan
Debout la France
22 737 4,08
Philippe Poutou
Nouveau Parti anticapitaliste
8 250 1,48
Jean Lassalle
Résistons !
6 192 1,11
François Asselineau
Union populaire républicaine
3 697 0,66
Nathalie Arthaud
Lutte ouvrière
3 638 0,65
Jacques Cheminade
Solidarité et progrès
857 0,15
Source : Ministère de l'Intérieur - Finistère
Résultats du second tour de l'élection présidentielle de 2017
Communes de plus de 5 000 habitants
CommuneCandidatScore (%)CandidatScore (%)
BannalecEmmanuel Macron70,70Marine Le Pen29,30
BrestEmmanuel Macron78,55Marine Le Pen21,45
BriecEmmanuel Macron76,14Marine Le Pen23,86
Carhaix-PlouguerEmmanuel Macron77,39Marine Le Pen22,61
ChâteaulinEmmanuel Macron73,63Marine Le Pen26,37
ConcarneauEmmanuel Macron76,77Marine Le Pen23,23
CrozonEmmanuel Macron72,18Marine Le Pen27,82
DouarnenezEmmanuel Macron80,65Marine Le Pen19,35
Ergué-GabéricEmmanuel Macron79,83Marine Le Pen20,17
FouesnantEmmanuel Macron79,31Marine Le Pen20,69
GouesnouEmmanuel Macron81,57Marine Le Pen18,43
GuilersEmmanuel Macron76,83Marine Le Pen23,17
GuipavasEmmanuel Macron81,16Marine Le Pen18,84
LanderneauEmmanuel Macron81,29Marine Le Pen18,71
LandivisiauEmmanuel Macron74,71Marine Le Pen25,29
LannilisEmmanuel Macron76,85Marine Le Pen23,15
Le Relecq-KerhuonEmmanuel Macron84,29Marine Le Pen15,71
LesnevenEmmanuel Macron77,92Marine Le Pen22,08
Moëlan-sur-MerEmmanuel Macron72,58Marine Le Pen27,42
MorlaixEmmanuel Macron83,50Marine Le Pen16,50
PenmarchEmmanuel Macron74,79Marine Le Pen25,21
PlabennecEmmanuel Macron78,55Marine Le Pen21,45
Plonéour-LanvernEmmanuel Macron79,25Marine Le Pen20,75
PloudalmézeauEmmanuel Macron71,49Marine Le Pen28,51
Plougastel-DaoulasEmmanuel Macron83,48Marine Le Pen16,52
PlouguerneauEmmanuel Macron74,12Marine Le Pen25,88
PlouzanéEmmanuel Macron77,89Marine Le Pen22,11
Pont-l'AbbéEmmanuel Macron80,29Marine Le Pen19,71
QuimperEmmanuel Macron83,29Marine Le Pen16,71
QuimperléEmmanuel Macron76,33Marine Le Pen23,67
RospordenEmmanuel Macron72,15Marine Le Pen27,85
Saint-Pol-de-LéonEmmanuel Macron77,41Marine Le Pen22,59
Saint-RenanEmmanuel Macron77,46Marine Le Pen22,54
ScaërEmmanuel Macron69,28Marine Le Pen30,72
TréguncEmmanuel Macron71,75Marine Le Pen28,25


Candidat
Parti politique
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Eva Joly
Europe Écologie Les Verts[N 6]
16 5362,95
Marine Le Pen
Front national
67 10111,98
Nicolas Sarkozy
Union pour un mouvement populaire[N 7]
136 99424,46 223 48241,14
Jean-Luc Mélenchon
Front de gauche[N 8]
64 50511,52
Philippe Poutou
Nouveau Parti anticapitaliste
8 2731,48
Nathalie Arthaud
Lutte ouvrière
3 3470,60
Jacques Cheminade
Solidarité et progrès
1 5310,27
François Bayrou
Mouvement démocrate[N 9]
63 12111,27
Nicolas Dupont-Aignan
Debout la République[N 10]
9 9441,78
François Hollande
Parti socialiste[N 11]
188 72033,70 319 78958,86
Inscrits 676 771 100,00 676 503 100,00
Abstentions 107 176 15,84 103 877 15,35
Votants 569 595 84,16 572 626 84,65
Blancs ou nuls 9 523 1,67 29 355 5,13
Exprimés 560 072 98,33 543 271 94,87
Source : Ministère de l'Intérieur - Finistère


Candidat
Parti politique
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
François Bayrou
Union pour la démocratie française[N 12]
131 17722,74
Olivier Besancenot
Ligue communiste révolutionnaire
28 8395,00
José Bové
Sans étiquette[N 13]
8 5041,47
Marie-George Buffet
Gauche populaire et antilibérale[N 14]
9 5741,66
Arlette Laguiller
Lutte ouvrière
7 1211,23
Jean-Marie Le Pen
Front national[N 15]
37 6006,52
Frédéric Nihous
Chasse, pêche, nature et traditions
6 0921,06
Ségolène Royal
Parti socialiste[N 16]
168 41129,19 301 82653,86
Nicolas Sarkozy
Union pour un mouvement populaire[N 17]
157 30727,27 258 61446,14
Gérard Schivardi
Parti des travailleurs[N 18]
1 5270,26
Philippe de Villiers
Mouvement pour la France
10 0581,74
Dominique Voynet
Les Verts[N 19]
10 6591,85
Inscrits 667 662 100,00 667 354 100,00
Abstentions 84 178 12,61 84 390 12,65
Votants 583 484 87,39 582 964 87,35
Blancs ou nuls 6 615 1,13 22 524 3,86
Exprimés 576 869 98,87 560 440 96,14
Source : Ministère de l'Intérieur - Finistère


Candidat[14]
Parti politique
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Bruno Mégret
Mouvement national républicain
4 4270,96
Corinne Lepage
Cap21
9 3992,03
Daniel Gluckstein
Parti des travailleurs
2 1080,46
François Bayrou
Union pour la démocratie française
34 9307,54
Jacques Chirac
Rassemblement pour la République[N 20]
101 79221,98 446 63689,44
Jean-Marie Le Pen
Front national
50 02810,80 52 74510,56
Christiane Taubira
Parti radical de gauche
10 5792,28
Jean Saint-Josse
Chasse, pêche, nature et traditions
16 4113,54
Noël Mamère
Les Verts
30 3896,56
Lionel Jospin
Parti socialiste
85 91118,55
Christine Boutin
Forum des républicains sociaux
5 4671,18
Robert Hue
Parti communiste français
13 4792,91
Jean-Pierre Chevènement
Mouvement des citoyens[N 21]
22 1324,78
Alain Madelin
Démocratie libérale
18 9884,10
Arlette Laguiller
Lutte ouvrière
29 7026,41
Olivier Besancenot
Ligue communiste révolutionnaire
27 334
Inscrits 635 596 100,00 635 432 100,00
Abstentions 159 032 25,02 110 251 17,35
Votants 476 564 74,98 525 181 82,65
Blancs ou nuls 13 488 2,83 25 800 4,91
Exprimés 463 076 97,17 499 381 95,09
Source : Politiquemania - Finistère


Candidat[15]
Parti politique
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Philippe de Villiers
Mouvement pour la France
19 1883,85
Jean-Marie Le Pen
Front national
45 9119,20
Jacques Chirac
Rassemblement pour la République
108 69721,78 253 84351,16
Arlette Laguiller
Lutte ouvrière
30 3136,08
Jacques Cheminade
Fédération pour une nouvelle solidarité
1 2000,24
Lionel Jospin
Parti socialiste[N 22]
130 41526,14 242 30548,84
Dominique Voynet
Les Verts
20 9704,20
Édouard Balladur
Rassemblement pour la République diss.[N 23]
105 06121,06
Robert Hue
Parti communiste français
37 2117,46
Inscrits 625 570 100,00 625 020 100,00
Abstentions 115 503 18,46 107 069 17,13
Votants 510 067 81,54 517 951 82,87
Blancs ou nuls 11 101 2,18 21 803 4,21
Exprimés 498 966 97,82 496 148 95,79
Source : Politiquemania - Finistère


Candidat[16]
Parti politique
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Raymond Barre
Union pour la démocratie française[N 24]
98 91919,56
Pierre Juquin
Communiste rénovateur[N 25]
14 0072,77
Jean-Marie Le Pen
Front national
50 1499,92
Jacques Chirac
Rassemblement pour la République
105 80720,92 235 13845,62
François Mitterrand
Parti socialiste
180 54135,70 280 28754,38
Pierre Boussel
Mouvement pour un parti des travailleurs
1 6600,33
Antoine Waechter
Les Verts
21 6044,27
Arlette Laguiller
Lutte ouvrière
11 0512,19
André Lajoinie
Parti communiste français
21 9184,33
Inscrits 615 226 100,00 615 115 100,00
Abstentions 103 170 16,77 85 467 13,89
Votants 512 056 83,23 529 648 86,11
Blancs ou nuls 6 400 1,25 14 223 2,69
Exprimés 505 656 98,75 515 425 97,31
Source : Politiquemania - Finistère


Candidat[17]
Parti politique
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Arlette Laguiller
Lutte ouvrière
10 9362,25
Marie-France Garaud
Divers droite gaulliste
5 0241,03
Michel Crépeau
Mouvement des radicaux de gauche
8 5301,75
Huguette Bouchardeau
Parti socialiste unifié
10 0552,07
Brice Lalonde
Mouvement d'écologie politique
20 7934,28
François Mitterrand
Parti socialiste
132 34327,21 249 04149,06
Valéry Giscard d'Estaing
Républicains indépendants
149 04130,64 258 55150,94
Georges Marchais
Parti communiste français
48 5619,98
Michel Debré
Divers droite gaulliste
6 0121,24
Jacques Chirac
Rassemblement pour la République[N 26]
95 07419,55
Inscrits 595 439 100,00 595 204 100,00
Abstentions 104 195 17,50 76 232 12,81
Votants 491 244 82,50 518 972 87,19
Blancs ou nuls 4 875 0,99 11 380 2,19
Exprimés 486 369 99,01 507 592 97,81
Source : Politiquemania - Finistère


Candidat
Parti politique
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jacques Chaban-Delmas
Union des démocrates pour la République[N 27]
59 42613,69
René Dumont
Écologiste
4 9281,14
Valéry Giscard d'Estaing
Républicains indépendants[N 28]
179 91341,45 262 32058,40
Guy Héraud
Fédéraliste européen
5370,12
Alain Krivine
Front communiste révolutionnaire
1 2510,29
Arlette Laguiller
Lutte ouvrière
9 5322,20
Jean-Marie Le Pen
Front national
3 4030,78
François Mitterrand
Parti socialiste[N 29]
160 97837,09 186 83341,60
Émile Muller
Mouvement démocrate-socialiste de France
1 4980,35
Bertrand Renouvin
Nouvelle Action royaliste
4970,11
Jean Royer
Divers droite[N 30]
11 3782,62
Jean-Claude Sebag
Mouvement fédéraliste européen
6690,15
Inscrits 512 440 100,00 512 244 100,00
Abstentions 76 083 14,85 59 774 11,67
Votants 436 357 85,15 452 470 88,33
Blancs ou nuls 2 347 0,54 3 317 0,73
Exprimés 434 010 99,46 449 153 99,27
Source : Politiquemania - Finistère


Candidat
Parti politique
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Gaston Defferre
Section française de l'Internationale ouvrière
16 5474,20
Louis Ducatel
Radical-socialiste indépendant
3 6870,94
Jacques Duclos
Parti communiste français
67 14117,06
Alain Krivine
Ligue communiste
3 3820,86
Alain Poher
Centre démocrate
74 27618,87 112 77032,82
Georges Pompidou
Union pour la défense de la République[N 31]
210 36653,44 230 81467,18
Michel Rocard
Parti socialiste unifié
18 2734,64
Inscrits 499 910 100,00 499 609 100,00
Abstentions 103 837 20,77 137 543 27,53
Votants 396 073 79,23 362 066 72,47
Blancs ou nuls 2 401 0,61 18 482 5,10
Exprimés 393 672 99,39 343 584 94,90
Source : Politiquemania - Finistère


Candidat
Parti politique
Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Marcel Barbu
Divers gauche
3 3930,81
Charles de Gaulle
Union pour la nouvelle République
207 61549,59 260 05163,16
Jean Lecanuet
Mouvement républicain populaire[N 32]
77 22318,44
Pierre Marcilhacy
Parti libéral européen
4 8261,15
François Mitterrand
Convention des institutions républicaines[N 33]
115 48727,58 151 69736,84
Jean-Louis Tixier-Vignancour
Comités Tixier-Vignancour[N 34]
10 1452,42
Inscrits 495 023 100,00 494 879 100,00
Abstentions 74 411 15,03 75 685 15,29
Votants 420 612 84,97 419 194 84,71
Blancs ou nuls 1 923 0,46 7 446 1,78
Exprimés 418 689 99,54 411 748 98,22
Source : Politiquemania - Finistère

Élections législatives

Liste des députés élus du Finistère sous la Ve République
1re circ. 2e circ. 3e circ. 4e circ. 5e circ. 6e circ. 7e circ. 8e circ.
2017 Annaïg Le Meur Jean-Charles Larsonneur Didier Le Gac Sandrine Le Feur Graziella Melchior Richard Ferrand Liliana Tanguy Erwan Balanant
2012 Jean-Jacques Urvoas Patricia Adam Jean-Luc Bleunven Marylise Lebranchu Chantal Guittet Richard Ferrand Annick Le Loch Gilbert Le Bris
2007 Jean-Jacques Urvoas Patricia Adam Marguerite Lamour Marylise Lebranchu Jacques Le Guen Christian Ménard Annick Le Loch Gilbert Le Bris
2002 Marcelle Ramonet Patricia Adam Marguerite Lamour Marylise Lebranchu Jacques Le Guen Christian Ménard Hélène Tanguy Gilbert Le Bris
1997 André Angot Jean-Noël Kerdraon François Cuillandre Marylise Lebranchu Charles Miossec Kofi Yamgnane Jacqueline Lazard Louis Le Pensec
1993 André Angot Bertrand Cousin Jean-Louis Goasduff Arnaud Cazin Charles Miossec Jean-Yves Cozan Ambroise Guellec Louis Le Pensec
1988 Bernard Poignant Joseph Gourmelon Jean-Louis Goasduff Marie Jacq Charles Miossec Jean-Yves Cozan Ambroise Guellec Louis Le Pensec
1986
Scrutin proportionnel plurinominal par département
1981 Bernard Poignant Joseph Gourmelon Jean-Louis Goasduff Marie Jacq Charles Miossec Jean Beaufort Jean Peuziat Louis Le Pensec
1978 Marc Bécam Eugène Bérest Jean-Louis Goasduff Marie Jacq Charles Miossec Jean Crenn Guy Guermeur Louis Le Pensec
1973 Marc Bécam Michel de Bennetot Gabriel de Poulpiquet Pierre Lelong Antoine Caill Suzanne Ploux Guy Guermeur Louis Le Pensec
1968 Edmond Michelet Michel de Bennetot Gabriel de Poulpiquet Pierre Lelong Antoine Caill Suzanne Ploux Gabriel Miossec Jean-Claude Petit
1967 Edmond Michelet Georges Lombard Gabriel de Poulpiquet Roger Prat Antoine Caill Suzanne Ploux Gabriel Miossec Louis Orvoën
1962 Roger Évrard Charles Le Goasguen Gabriel de Poulpiquet François Tanguy-Prigent Antoine Caill Suzanne Ploux Gabriel Miossec Louis Orvoën
1958 Hervé Nader Georges Lombard Gabriel de Poulpiquet Jean Le Duc Joseph Pinvidic Jean Crouan Xavier Trellu Louis Orvoën

Élections régionales

Résultats des élections régionales des 6 et [18]
Liste Tête de liste Premier tour Second tour Sièges (23)
Voix % Voix % # %
Parti socialiste - Parti radical de gauche - Divers gauche
La Bretagne avec Jean-Yves Le Drian
Marc Coatanéa 117 841 34,65 193 978 53,34 15 65,20
Les Républicains - Union des démocrates et indépendants
Le choix de la Bretagne
Gaëlle Nicolas 76 346 22,45 106 057 29,16 5 21,70
Front national
Protégeons la Bretagne
Patrick Le Fur 56 185 16,52 63 657 17,50 3 13,00
Mouvement Bretagne et progrès - Union démocratique bretonne
Oui la Bretagne
Christian Troadec 36 159 10,63
Europe Écologie Les Verts - Bretagne Écologie
Une autre voie pour la Bretagne
Christophe Winckler 20 257 5,96
Front de gauche
Pour une Bretagne sociale et écologique : l'humain d'abord
Catherine Boudigou 13 277 3,90
Debout la France
Debout la Bretagne
Julien Châtel 8 621 2,53
Lutte ouvrière
Faire entendre le camp des travailleurs
Patricia Blosse 4 435 1,30
Union populaire républicaine
L'Union populaire et républicaine
Catherine Mercier 2 747 0,81
Breizhistance
Bretagne en luttes
Charlotte Bleunven 2 305 0,68
Parti Breton
Notre chance, l’indépendance
Romain Bily 1 911 0,56
Inscrits 685 586 100,00 685 526 100,00
Abstentions 333 982 48,71 300 937 43,90
Votants 351 604 51,29 384 589 56,10
Blancs 7 458 2,12 13 749 3,57
Nuls 4 062 1,16 7 148 1,86
Exprimés 340 084 96,72 363 692 94,57


Résultats des élections régionales des 14 et [19]
Liste Tête de liste Premier tour Second tour Sièges (24)
# % # % # %
Parti socialiste - Parti communiste français - Bretagne Écologie
La Bretagne solidaire, créative et responsable avec Jean-Yves Le Drian
Marylise Lebranchu 117 988 37,35 176 527 51,30 15 62,50
Majorité présidentielle (UMP - NC - AC - LGM - MPF)
Ensemble, dessinons la Bretagne
Bernadette Malgorn 75 868 24,02 111 513 32,41 6 25,00
Europe Écologie (Les Verts - UDB - PRG)
Europe écologie Bretagne
Janick Moriceau 35 356 11,19 56 068 16,29 3 12,50
Régionalistes (PB - AEI - MGA - DVG)
Nous te ferons Bretagne
Christian Troadec 21 540 6,82
Front national
Bretagne Le Pen 2010
Marie-Anne Hass 17 264 5,47
Mouvement démocrate
Bretagne au centre
Isabelle Le Bal 11 417 3,61
Divers agrarisme
Terres de Bretagne
Charles Laot 10 832 3,43
Parti communiste français diss. - Parti de gauche (FASE - GU - DVG)
Ensemble pour une Bretagne à gauche, solidaire, écologique et citoyenne
Véronique Blanchet 10 712 3,39
Nouveau parti anticapitaliste (AdOC - MOC - MPG)
Vraiment à gauche ! Liste unitaire anticapitaliste et pour une écologie radicale
Laurence de Bouard 7 993 2,53
Lutte ouvrière
Liste Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
André Cherblanc 3 791 1,20
Solidarité et progrès
Bretagne, phare du nouveau monde
Maëlle Mercier 3 115 0,99
Inscrits 668 745 100,00 668 781 100,00
Abstention 343 855 51,42 313 335 46,85
Votants 324 890 48,58 355 446 53,15
Blancs et nuls 9 014 2,77 11 338 3,19
Exprimés 315 876 97,23 344 108 96,81


Résultats des élections régionales des 21 et [20]
Liste Tête de liste Premier tour Second tour Sièges (24)
Voix % Voix % # %
Parti socialiste - Parti communiste français - Parti radical de gauche
Bretagne à gauche, Bretagne pour tous
Marylise Lebranchu 158 932 40,24 247 607 59,25
17
70,83
Les Verts - Union démocratique bretonne
Bretagne verte, unie et solidaire
Janick Moriceau 38 195 9,67
Union pour un mouvement populaire
Faire gagner la Bretagne
Hélène Tanguy 100 137 25,35 170 291 40,75
7
29,17
Union pour la démocratie française
La Bretagne pour passion
Louis Caradec 44 264 11,21
Front national
Liste Front national pour la Bretagne présentée par Jean-Marie Le Pen
Marianne Haas 28 813 7,29
Ligue communiste révolutionnaire - Lutte ouvrière
LCR - LO, liste soutenue par Olivier Besancenot et Arlette Laguillier
Arnaud Hell 17 473 4,42
Mouvement national républicain
Islamisation, impôts, délinquance, injustices ça ne peut plus durer ! La vraie droite en Bretagne !
Antoine Guillemot 7 180 1,82
Inscrits 640 684 100,00 640 587 100,00
Votants 409 677 63,94 433 233 67,63
Exprimés 394 994 96,42 417 898 96,46


Résultats des élections régionales du [21]
Liste Tête de liste Voix % Sièges (25)
# %
Union pour la démocratie française - Rassemblement pour la République
Pour le Finistère, croire en la Bretagne
Ambroise Guellec 124 400 34,56 10 40,00
Parti socialiste - Parti communiste français
Bretagne nouveau cap - Breizh war raog
François Cuillandre 110 185 30,61 9 36,00
Front national
Votre sécurité et les Français d'abord
Olivier Morize 27 799 7,72 2 8,00
Tous ensemble à gauche (LCR - CAP)
Tous ensemble à gauche pour l'emploi, la solidarité, le développement durable en Bretagne
Gilles Meurice 25 798 7,17 2 8,00
Divers droite (Union pour la démocratie française diss.)[22]
Finistère maintenant pour plus de Bretagne
Jean-Yves Cozan 24 476 6,80 2 8,00
Les Verts
L'écologie pour une Bretagne solidaire
Gérard Borvon 17 092 4,75
Lutte ouvrière
Liste Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
André Cherblanc 12 402 3,45
Union démocratique bretonne
Réussir ensemble la Bretagne
Ronan Leprohon 9 979 2,77
Génération écologie
Génération écologie, la Bretagne avec Brice Lalonde
Bernard Bruillot 7 868 2,19
Inscrits 626 923 100,00
Votants 372 653 59,44
Exprimés 359 999 96,60


Résultats des élections régionales du
Liste Tête de liste Voix % Sièges (25)
Union pour la France (UDF - RPR)
Union du Finistère pour la Bretagne
Ambroise Guellec 163 352 39,99 12
Parti socialiste
Liste du Parti socialiste
Louis Le Pensec 98 385 24,08 7
Front national
Les Français d'abord
Olivier Morize 35 513 8,69 2
Génération écologie
Liste Génération Écologie
Pierre Delignière 31 829 7,79 2
Les Verts
Liste des Verts
Alain Uguen 27 964 6,84 2
Parti communiste français
Liste présentée par le Parti communiste français
Louis Le Roux 17 620 4,31
Parti communiste français diss.
Une autre gauche pour l'avenir
Jean-Pierre Jeudy 15 788 3,86
Apparenté Union démocratique bretonne
Peuple breton, peuple d'Europe
Annaïg Le Gars 8 310 2,03
Centre national des indépendants
Indépendants libéraux de progrès
Sylvain Bertrand 4 986 1,22
Régionaliste
Convention régionale de Bretagne
Charles Burel 4 665 1,14
Inscrits 616 176 100,00
Votants 426 147 69,16
Exprimés 408 412 66,28


Résultats des élections régionales du
Liste Tête de liste Voix % Sièges (25)
Parti socialiste Louis Le Pensec 161 399 34,42 10
Union pour la démocratie française - Rassemblement pour la République Jean-Yves Cozan 155 081 33,08 9
Rassemblement pour la République diss. Marc Bécam 62 999 13,43 4
Parti communiste français Louis Le Roux 31 160 6,64 1
Front national André Morize 23 643 5,04 1
Divers droite Jacq 13 151 2,80
Les Verts Alain Uguen 12 092 2,57
Parti socialiste unifié - Union démocratique bretonne Fabrice Marzin 9 250 1,97
Inscrits 613 174 100,00
Votants 482 039 78,61
Exprimés 468 776 97,25

Élections cantonales et départementales

Élections municipales

Référendums

Référendum sur le traité établissant une constitution pour l'Europe[23]
OUI
232 396 (51,12 %)
NON
222 193 (48,88 %)
Référendum sur le quinquennat présidentiel[24]
OUI
137 989 (80,20 %)
NON
34 071 (19,80 %)
Référendum sur le traité de Maastricht[25]
OUI
254 910 (59,44 %)
NON
173 951 (40,56 %)
Référendum sur la réforme du Sénat et la régionalisation[26]
OUI
227 670 (57,31 %)
NON
169 622 (42,69 %)
Référendum sur la constitution de la Ve République[27]
OUI
347 327 (83,09 %)
NON
70 677 (16,91 %)
Plébiscite national sur le rétablissement de l'Empire[28]
et
OUI
108 758 (98,82 %)
NON
1 297 (1,18 %)
Plébiscite national ratifiant le coup d'État du 2 décembre 1851[28]
et
OUI
73 635 (94,80 %)
NON
4 040 (5,20 %)

Notes et références

Notes

  1. Le , il succède à François Marc, démissionnaire pour raisons de santé.
  2. Remplace Franck Respriget (PS), démissionnaire, à partir du 18 octobre 2018
  3. Remplace Muriel Le Gac (PS), décédée en août 2017
  4. Remplace Jean-Marc Tanguy (PS), démissionnaire pour raison professionnelle, à partir du 1er mars 2019
  5. Remplace Didier Le Gac (PS puis LREM), élu député de la 3e circonscription et démissionnaire, à partir du 4 septembre 2017.
  6. Soutenue par le Mouvement écologiste indépendant et Régions et peuples solidaires.
  7. Soutenu par Chasse, pêche, nature et traditions, le Nouveau Centre, le Parti chrétien-démocrate, le Parti radical, La Gauche moderne, Les Progressistes, Le Chêne et la Convention démocrate.
  8. Composé des partis suivants : Parti communiste français, Parti de gauche, Gauche unitaire, République et socialisme, Convergences et alternative, Parti communiste des ouvriers de France et Fédération pour une alternative sociale et écologique.
  9. Soutenu par l'Alliance centriste et le Parti libéral démocrate.
  10. Soutenu par France bonapartiste, Démocratie et République, Porinetia Ora et Nouvelle Action royaliste.
  11. Soutenu par le Parti radical de gauche, le Mouvement républicain et citoyen, Génération écologie, le Mouvement unitaire progressiste, Homosexualités et socialisme, Cap21, et Nouvel espace progressiste.
  12. Soutenu par Cap21, le Mouvement écologiste indépendant, Alternative libérale et le Parti fédéraliste
  13. Soutenu par une partie du Collectif national d'initiative pour un rassemblement antilibéral de gauche et des candidatures communes
  14. Gauche populaire et antilibérale, soutenue par le Parti communiste
  15. Soutenu par le Mouvement national républicain et le Parti populiste
  16. Soutenue par le Parti radical de gauche et le Mouvement républicain et citoyen
  17. Soutenu par le Parti radical
  18. Comité national pour la reconquête des services publics, soutenu par le Parti des travailleurs
  19. Soutenue par Régions et peuples solidaires
  20. Soutenu par le Parti radical, le Parti populaire pour la démocratie française et des dissidents de l'Union pour la démocratie française
  21. Soutenu par le Pôle républicain
  22. Soutenu par le Parti radical de gauche
  23. Soutenu par l'Union pour la démocratie française
  24. Soutenu par l'Union pour la démocratie française
  25. Soutenu par le Parti socialiste unifié et la Ligue communiste révolutionnaire
  26. Soutenu par le Centre national des indépendants et paysans
  27. Soutenu par le Centre démocratie et progrès
  28. Soutenu par le Centre démocrate et le Centre républicain
  29. Soutenu par le Parti communiste et le Mouvement des radicaux de gauche
  30. Dit de la « droite conservatrice »
  31. Soutenu par les Républicains indépendants
  32. Soutenu par le Centre national des indépendants et paysans
  33. Investi par la Section française de l'Internationale ouvrière, soutenu par le Parti communiste, le Parti radical et le Parti socialiste unifié
  34. Extrême droite
  35. Démissionnaire, il est remplacé par Yohann Nédélec (PS) à partir du .

Références

  1. « Le préfet », sur Préfecture du Finistère (consulté le 22 décembre 2019)
  2. « Le sous-préfet de Brest », sur Préfecture du Finistère
  3. « La sous-préfète de Châteaulin », sur Préfecture du Finistère
  4. « Le sous-préfet de Morlaix », sur Préfecture du Finistère
  5. « Européennes. Ces Bretons qui siégeront au Parlement européen », Le Télégramme, (lire en ligne)
  6. « Finistère : le nouveau périmètre des cantons », sur insee.fr,
  7. « Nathalie Sarrabezolles présidente », Ouest-France, (lire en ligne)
  8. [PDF] « Présentation des cantons et conseillers départementaux du Finistère », sur finistere.fr,
  9. « Nathalie Sarrabezolles, élue présidente du Conseil départemental au 3e tour : 12 vice-présidents désignés », sur Côté Brest,
  10. « C'est aussi la rentrée pour les élus du Département », Ouest-France, (lire en ligne)
  11. « Remaniement... dans la majorité du conseil départemental du Finistère : Nouveaux vice-présidents », Ouest-France, (lire en ligne)
  12. L'exécutif, sur finistere.fr
  13. Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
  14. Décision n° 2002-102 PDR du 4 avril 2002 arrêtant la liste des candidats à l'élection présidentielle, sur le site du Conseil constitutionnel
  15. Décision n° 95-70 PDR du 6 avril 1995 arrêtant la liste des candidats à l'élection présidentielle, sur le site du Conseil constitutionnel
  16. Décision n° 88-54 PDR du 7 avril 1988 arrêtant la liste des candidats à l'élection présidentielle, sur le site du Conseil constitutionnel
  17. Décision n° 81-40 PDR du 9 avril 1981 arrêtant la liste des candidats à l'élection présidentielle, sur le site du Conseil constitutionnel
  18. « Résultats des élections régionales 2015 dans le Finistère », sur interieur.gouv.fr
  19. Ministère de l'Intérieur, 15 mars 2010
  20. « Résultats des élections régionales 2004 dans le Finistère », sur interieur.gouv.fr (consulté le 31 janvier 2016).
  21. « Résultats des élections régionales françaises du 15 mars 1998 par circonscription », sur data.gouv.fr.
  22. Michel Nicolas et Patrick Pierre, « Le bilan des régionales de 1998 en Bretagne », Annales de Bretagne et des pays de l'Ouest, vol. 106, no 2, , p. 85-100 (lire en ligne).
  23. Référendum du 29 mai 2005 - Résultats officiels pour le département Finistère
  24. Résultats du référendum de 2000 dans le Finistère, sur politiquemania.com
  25. Référendum du 20 septembre 1992 - Résultats officiels pour le département Finistère
  26. Le 27 avril 1969 : quand la Bretagne a dit "oui" au président de Gaulle, sur enenvor.fr
  27. 28 septembre 1958 : quand la Bretagne a dit "oui" à la Ve République, sur enenvor.fr
  28. « Principales élections en Bretagne », sur bretagneweb.com

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Bibliographie

  • Jean-Luc Uguen et Jean-Jacques Urvoas, La Bretagne électorale, Éditions Apogée, 1996, 160 p. (ISBN 2-909275-68-X)
  • Portail du Finistère
  • Portail de la politique française
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.