Président de l'Assemblée générale des Nations unies

Le président de l'Assemblée générale des Nations unies est une personnalité qui exerce la fonction confiée par élection par les représentants de l'Assemblée générale des Nations unies pour une durée d'un an. Le président de l'Assemblée générale dirige les débats de la session ordinaire, qui commence en septembre ainsi que des sessions spéciales et d'urgence spéciales de l'année suivante.

Président de l'Assemblée générale des Nations unies

Vert : pays d'où sont issus les présidents de l'Assemblée générale


Titulaire actuel
Tijjani Muhammad-Bande ( Nigeria)
depuis le

Création
Mandant Assemblée générale des Nations unies
Durée du mandat 1 an
Premier titulaire Paul-Henri Spaak ( Belgique)
Site internet Site officiel

Les cinq régions géographiques, reprenant les différents groupes régionaux des Nations unies (l'Afrique, l'Asie, l'Europe de l'Est, l'Amérique latine et les Antilles, et l'Europe de l'Ouest et les autres pays), occupent à tour de rôle la présidence.

Session Année Nom du président Pays d'origine Secrétaire général
1re 1946 Paul-Henri Spaak Belgique Trygve Lie
1re spéciale 1947 Oswaldo Aranha Brésil
2e 1947 Oswaldo Aranha Brésil
2e spéciale 1948 José Arce Argentine
3e 1948 Herbert Vere Evatt Australie
4e 1949 Carlos P. Romulo Philippines
5e 1950 Nasrollah Entezam Iran
6e 1951 Luis Padilla Nevro Mexique
7e 1952 Lester B. Pearson Canada Dag Hammarskjöld
8e 1953 Vijaya Lakshmi Pandit Inde
9e 1954 Eelco N. van Kleffens Pays-Bas
10e 1955 José Maza Chili
1re d'urgence spéciale 1956 Rudecindo Ortega Chili
2e d'urgence spéciale 1956 Rudecindo Ortega Chili
11e 1956 Wan Waithayakon Thaïlande
12e 1957 Leslie Munro Nouvelle-Zélande
3e d'urgence spéciale 1958 Leslie Munro Nouvelle-Zélande
13e 1958 Charles Malek Liban
14e 1959 Víctor Andrés Belaúnde Pérou
4e d'urgence spéciale 1960 Víctor Andrés Belaúnde Pérou
15e 1960 Frederick Henry Boland Irlande
3e spéciale 1961 Frederick Henry Boland Irlande
16e 1961 Mongi Slim Tunisie U Thant
17e 1962 Muhammad Zafrulla Khan Pakistan
4e spéciale 1963 Muhammad Zafrulla Khan Pakistan
18e 1963 Carlos Sosa Rodriguez Venezuela
19e 1964 Alex Quaison-Sackey Ghana
20e 1965 Amintore Fanfani Italie
21e 1966 Abdul Rahman Pazhwak Afghanistan
5e spéciale 1967 Abdul Rahman Pazhwak Afghanistan
5e d'urgence spéciale 1967 Abdul Rahman Pazhwak Afghanistan
22e 1967 Corneliu Mănescu Roumanie
23e 1968 Emilio Arenales Catalan Guatemala
24e 1969 Angie Elisabeth Brooks Liberia
25e 1970 Edvard Hambro Norvège
26e 1971 Adam Malik Indonésie
27e 1972 Stanisław Trepczyński Pologne Kurt Waldheim
28e 1973 Leopoldo Benites Équateur
6e spéciale 1974 Leopoldo Benites Équateur
29e 1974 Abdelaziz Bouteflika Algérie
7e spéciale 1975 Abdelaziz Bouteflika Algérie
30e 1975 Gaston Thorn Luxembourg
31e 1976 Hamilton Shirley Amerasinghe Sri Lanka
32e 1977 Lazar Mojsov Yougoslavie
8e spéciale 1978 Lazar Mojsov Yougoslavie
9e spéciale 1978 Lazar Mojsov Yougoslavie
10e spéciale 1978 Lazar Mojsov Yougoslavie
33e 1978 Indalecio Liévano Colombie
34e 1979 Salim A. Salim Tanzanie
6e d'urgence spéciale 1980 Salim A. Salim Tanzanie
7e d'urgence spéciale 1980 Salim A. Salim Tanzanie
11e spéciale 1980 Salim A. Salim Tanzanie
35e 1980 Rüdiger von Wechmar Allemagne de l'Ouest
8e d'urgence spéciale 1981 Rüdiger von Wechmar Allemagne de l'Ouest
36e 1981 Ismat T. Kittani Irak
7e d'urgence spéciale - Suite 1982 Ismat T. Kittani Irak Javier Pérez de Cuéllar
9e d'urgence spéciale 1982 Ismat T. Kittani Irak
12e spéciale 1982 Ismat T. Kittani Irak
37e 1982 Imre Hollai Hongrie
38e 1983 Jorge E. Illueca Panama
39e 1984 Paul J. F. Lusaka Zambie
40e 1985 Jaime de Piniés Espagne
13e spéciale 1986 Jaime de Piniés Espagne
41e 1986 Humayun Rasheed Choudhury Bangladesh
14e spéciale 1986 Humayun Rasheed Choudhury Bangladesh
42e 1987 Peter Florin Allemagne de l'Est
15e spéciale 1988 Peter Florin Allemagne de l'Est
43e 1988 Dante Caputo Argentine
44e 1989 Joseph Nanven Garba Nigeria
16e spéciale 1989 Joseph Nanven Garba Nigeria
17e spéciale 1990 Joseph Nanven Garba Nigeria
18e spéciale 1990 Joseph Nanven Garba Nigeria
45e 1990 Guido de Marco Malte
46e 1991 Samir S. Shihabi Arabie saoudite
47e 1992 Stoyan Ganev Bulgarie Boutros Boutros-Ghali
48e 1993 Samuel Insanally Guyana
49e 1994 Amara Essy Côte d'Ivoire
50e 1995 Diogo Freitas do Amaral Portugal
51e 1996 Razali Ismail Malaisie
10e d'urgence spéciale 1997 Razali Ismail Malaisie Kofi Annan
19e spéciale 1997 Razali Ismail Malaisie
52e 1997 Hennadiy Udovenko Ukraine
10e d'urgence spéciale - Suite 1998 Hennadiy Udovenko Ukraine
20e spéciale 1998 Hennadiy Udovenko Ukraine
53e 1998 Didier Opertti Badan Uruguay
10e d'urgence spéciale - Suite 1999 Didier Opertti Badan Uruguay
21e spéciale 1999 Didier Opertti Badan Uruguay
54e 1999 Theo-Ben Gurirab Namibie
22e spéciale 1999 Theo-Ben Gurirab Namibie
23e spéciale 2000 Theo-Ben Gurirab Namibie
24e spéciale 2000 Theo-Ben Gurirab Namibie
55e 2000 Harri Holkeri Finlande
10e d'urgence spéciale - Suite 2000 Harri Holkeri Finlande
25e spéciale 2001 Harri Holkeri Finlande
26e spéciale 2001 Harri Holkeri Finlande
56e 2001 Han Seung-soo Corée du Sud
57e 2002 Jan Kavan République tchèque
58e 2003 Julian Hunte Sainte-Lucie
59e 2004 Jean Ping Gabon
60e 2005 Jan Eliasson Suède
61e 2006 Haya Rashed Al-Khalifa Bahreïn
62e 2007 Srgjan Kerim Macédoine Ban Ki-moon
63e 2008 Miguel d'Escoto Brockmann Nicaragua
64e 2009 Ali Abdussalam Treki Libye
65e 2010 Joseph Deiss Suisse
66e 2011 Nassir Abdulaziz Al-Nasser Qatar
67e 2012 Vuk Jeremić Serbie
68e 2013 John William Ashe Antigua-et-Barbuda
69e 2014 Sam Kutesa Ouganda
70e 2015 Mogens Lykketoft Danemark
71e 2016 Peter Thomson Fidji
72e 2017 Miroslav Lajcak Slovaquie António Guterres
73e 2018 María Fernanda Espinosa Équateur
74e 2019 Tijjani Muhammad-Bande Nigeria

Notes et références

    Liens externes

    • Portail de l’Organisation des Nations unies
    • Portail des relations internationales
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.