Prix Bram-Stoker

Le prix Bram-Stoker est un prix littéraire récompensant une œuvre de dark fantasy ou d'horreur et décerné par la Horror Writers Association (en).

Prix Bram-Stoker
Nom original Bram Stoker Award
Description Récompense les meilleures œuvres de dark fantasy ou d'horreur
Organisateur Horror Writers Association
Pays Royaume-Uni
Date de création 1987
Site officiel www.horror.org/stokers.htm#about

Créé en 1987 et rendant hommage à Bram Stoker, auteur du mythique Dracula, le prix est attribué par les membres actifs de la Horror Writers Association. Remis une fois par an, lors de la conférence annuelle de l'association, le prix Bram Stoker récompense une œuvre parue l'année précédente. Comme pour beaucoup de prix américain, l'année du prix est celle de la sortie de l'œuvre, et non de la cérémonie : les prix Bram-Stoker 2016 ont ainsi été décernés en 2017.

Depuis 2001, douze catégories sont représentées (dont roman, nouvelle, recueil de nouvelles, premier roman et scénario).

Le vainqueur remporte une sculpture de Steven Kirk représentant un manoir hanté.

Catégories de récompense

Palmarès

Années 1980

Sommaire :

1987

1988

  • Roman : Le Silence des agneaux (The Silence of the Lambs) par Thomas Harris
  • Premier roman : The Suiting par Kelley Wilde
  • Nouvelle longue : Orange pour l'angoisse, bleu pour la folie (Orange Is For Anguish, Blue Is for Insanity) par David Morrell
  • Nouvelle courte : Night They Missed the Horror Show par Joe R. Lansdale
  • Recueil de nouvelles : Charles Beaumont: Selected Stories par Charles Beaumont
  • Livre non-fictif : non attribué
  • Grands maîtres : Ray Bradbury et Ronald Chetwynd-Hayes (en)

1989

Années 1990

Sommaire :

1990

  • Roman : Mary Terreur (Mine) par Robert McCammon
  • Premier roman : Révélation (The Revelation) par Bentley Little
  • Nouvelle longue : Stephen par Elizabeth Massie (en)
  • Nouvelle courte : The Calling par David B. Silva
  • Recueil de nouvelles : Minuit 2 / Minuit 4 (Four Past Midnight) par Stephen King
  • Livre non-fictif : Dark Dreamers: Conversations with the Masters of Horror par Stanley Wiater
  • Grands maîtres : Hugh B. Cave (en) et Richard Matheson

1991

  • Roman : Le Mystère du lac (Boy's Life) par Robert McCammon
  • Premier roman : Brèche vers l'Enfer (The Cipher) par Kathe Koja et Prodigal par Melanie Tem (en) (ex æquo)
  • Nouvelle longue : The Beautiful Uncut Hair of Graves par David Morrell
  • Nouvelle courte : Lady Madonna par Nancy Holder
  • Recueil de nouvelles : Prayers to Broken Stones par Dan Simmons
  • Livre non-fictif : Clive Barker's Shadows in Eden par Stephen Jones (en)
  • Grand maître : Gahan Wilson

1992

  • Roman : Le Sang de l'agneau (Blood of the Lamb) par Thomas F. Monteleone
  • Premier roman : Sineater par Elizabeth Massie (en)
  • Nouvelle longue : Aliens: Tribes par Stephen Bissette et The Events Concerning a Nude Fold-Out Found in a Harlequin Romance par Joe R. Lansdale (ex æquo)
  • Nouvelle courte : Photo de classe (This Year's Class Picture) par Dan Simmons
  • Recueil de nouvelles : Mr. Fox and Other Feral Tales par Norman Partridge (en)
  • Livre non-fictif : Cut! Horror Writers on Horror Film par Christopher Golden
  • Grand maître : Ray Russell (en)

1993

  • Roman : La Gorge (The Throat) par Peter Straub
  • Premier roman : The Thread that Binds the Bones par Nina Kiriki Hoffman (en)
  • Nouvelle longue : Un méphisto en onyx (Mefisto in Onyx) par Harlan Ellison, La Nuit où ils ont enterré Road Dog (The Night We Buried Road Dog) par Jack Cady et Mourir à Bangkok (Death in Bangkok) par Dan Simmons (ex æquo)
  • Nouvelle courte : J'entends les sirènes chanter (I Hear the Mermaids Singing) par Nancy Holder
  • Recueil de nouvelles : Alone with the Horrors par Ramsey Campbell
  • Livre non-fictif : Once Around the Bloch: An Unauthorized Autobiography par Robert Bloch
  • Roman graphique : Jonah Hex: Two Gun Mojo par Joe R. Lansdale
  • Grand maître : Vincent Price

1994

  • Roman : L'Appel des profondeurs (Dead in the Water) par Nancy Holder
  • Premier roman : Grave Markings par Michael Arnzen (en)
  • Nouvelle longue : The Scent of Vinegar par Robert Bloch
  • Nouvelle courte : The Box par Jack Ketchum et Cafe Endless: Spring Rain par Nancy Holder (ex æquo)
  • Recueil de nouvelles : The Early Fears par Robert Bloch
  • Livre non-fictif : non attribué
  • Roman graphique : non attribué
  • Grand maître : Christopher Lee

1995

1996

1997

  • Roman : Children of the Dusk par Janet Berliner (en) et George Guthridge (en)
  • Premier roman : Les Chiens monstres (Lives of the Monster Dogs) par Kirsten Bakis (en)
  • Nouvelle longue : Tempête sur le ring (The Big Blow) par Joe R. Lansdale
  • Nouvelle courte : Rat Food par Edo van Belkom (en) et David Nickle
  • Recueil de nouvelles : Exorcisms and Ecstasies par Karl Edward Wagner
  • Livre non-fictif : Dark Thoughts: On Writing par Stanley Wiater
  • Roman graphique : non attribué
  • Grands maîtres : William Peter Blatty et Jack Williamson

1998

1999

Années 2000

Sommaire :

2000

2001

  • Roman : American Gods (American Gods ) par Neil Gaiman
  • Premier roman : Deadliest of the Species par Michael Oliveri (en)
  • Roman pour jeunes adultes : The Willow Files 2 par Yvonne Navarro (en)
  • Nouvelle longue : In These Final Days of Sales par Steve Rasnic Tem
  • Nouvelle courte : Reconstructing Amy par Tim Lebbon
  • Recueil de nouvelles : The Man with the Barbed-Wire Fists par Norman Partridge (en)
  • Livre non-fictif : Jobs in Hell par Brian Keene (en)
  • Roman graphique : non attribué
  • Scénario : Memento par Christopher et Jonathan Nolan
  • Grand maître : John Farris

2002

2003

2004

2005

  • Roman : Accès interdit (Creepers) par David Morrell et Dread in the Beast par Charlee Jacob (en) (ex æquo)
  • Premier roman : Scarecrow Gods par Weston Ochse (en)
  • Roman pour jeunes adultes : non attribué
  • Nouvelle longue : Dernier Cri (Best New Horror) par Joe Hill
  • Nouvelle courte : We Now Pause for Station Identification par Gary A. Braunbeck (en)
  • Recueil de nouvelles : Fantômes - Histoires troubles (20th Century Ghosts) par Joe Hill
  • Livre non-fictif : Horror: Another 100 Best Books par Stephen Jones (en) et Kim Newman
  • Roman graphique : non attribué
  • Scénario : non attribué
  • Grand maître : Peter Straub

2006

  • Roman : Histoire de Lisey (Lisey's Story) par Stephen King
  • Premier roman : Ghost Road Blues par Jonathan Maberry
  • Roman pour jeunes adultes : non attribué
  • Nouvelle longue : Dark Harvest par Norman Partridge (en)
  • Nouvelle courte : Tested par Lisa Morton (en)
  • Recueil de nouvelles : Destinations Unknown, par Gary A. Braunbeck (en)
  • Livre non-fictif : Final Exits: The Illustrated Encyclopedia of How We Die par Michael Largo (en) et Gospel of the Living Dead: George Romero's Visions of Hell on Earth par Kim Paffenroth (en) (ex æquo)
  • Roman graphique : non attribué
  • Scénario : non attribué
  • Grand maître : Thomas Harris

2007

  • Roman : The Missing par Sarah Langan (en)
  • Premier roman : Le Costume du mort (Heart-Shaped Box) par Joe Hill
  • Roman pour jeunes adultes : non attribué
  • Nouvelle longue : Afterward, There Will Be a Hallway par Gary A. Braunbeck (en)
  • Nouvelle courte : The Gentle Brush of Wings par David Niall Wilson (en)
  • Recueil de nouvelles : Proverbs for Monsters par Michael Arnzen (en) et Five Stories par Peter Straub (ex æquo)
  • Livre non-fictif : The Cryptopedia: A Dictionary of the Weird, Strange & Downright Bizarre par Jonathan Maberry et David F. Kramer
  • Roman graphique : non attribué
  • Scénario : non attribué
  • Grands maîtres : John Carpenter et Robert Weinberg

2008

2009

  • Roman : Audrey's Door par Sarah Langan (en)
  • Premier roman : Damnable par Hank Schwaeble
  • Roman pour jeunes adultes : non attribué
  • Nouvelle longue : The Lucid Dreaming par Lisa Morton (en)
  • Nouvelle courte : In the Porches of My Ears par Norman Prentiss
  • Recueil de nouvelles : A Taste of Tenderloin par Gene O'Neill (en)
  • Livre non-fictif : Writers Workshop of Horror par Michael Knost (en)
  • Roman graphique : non attribué
  • Scénario : non attribué
  • Grands maîtres : Brian Lumley et William F. Nolan

Années 2010

Sommaire :

2010

  • Roman : Messe noire (A Dark Matter) par Peter Straub
  • Premier roman : Black and Orange par Benjamin Kane Ethridge (en) et Castle of Los Angeles par Lisa Morton (en) (ex æquo)
  • Roman pour jeunes adultes : non attribué
  • Nouvelle longue : Invisible Fences par Norman Prentiss
  • Nouvelle courte : The Folding Man par Joe R. Lansdale
  • Recueil de nouvelles : Nuit noire, étoiles mortes (Full Dark, No Stars) par Stephen King
  • Livre non-fictif : To Each Their Darkness par Gary A. Braunbeck (en)
  • Roman graphique : non attribué
  • Scénario : non attribué
  • Grands maîtres : Ellen Datlow (en) et Al Feldstein

2011

  • Roman : Flesh Eaters par Joe McKinney
  • Premier roman : Isis Unbound par Allyson Bird
  • Roman pour jeunes adultes : Dust & Decay par Jonathan Maberry et The Screaming Season par Nancy Holder
  • Nouvelle longue : The Ballad of Ballard and Sandrine par Peter Straub
  • Nouvelle courte : Herman Wouk Is Still Alive par Stephen King
  • Recueil de nouvelles : The Corn Maiden and Other Nightmares par Joyce Carol Oates
  • Livre non-fictif : Stephen King: A Literary Companion par Rocky Wood (en)
  • Roman graphique : Neonomicon par Alan Moore
  • Scénario : l'épisode Trois ans plus tard (Afterbirth) de la série American Horror Story, par Jessica Sharzer (en)
  • Grands maîtres : Rick Hautala (en) et Joe R. Lansdale

2012

2013

2014

2015

  • Roman : Possession (A Head Full of Ghosts) par Paul G. Tremblay
  • Premier roman : Mr. Suicide par Nicole Cushing
  • Roman pour jeunes adultes : Devil’s Pocket par John Dixon
  • Nouvelle longue : Little Dead Red par Mercedes M. Yardley
  • Nouvelle courte : Happy Joe’s Rest Stop par John Palisano
  • Recueil de nouvelles : While the Black Stars Burn par Lucy A. Snyder
  • Livre non-fictif : The Art of Horror par Stephen Jones (en)
  • Roman graphique : Shadow Show: Stories in Celebration of Ray Bradbury, anthologie dirigée par Sam Weller (en), Mort Castle (en), Chris Ryall (en) et Carlos Guzman
  • Scénario : It Follows par David Robert Mitchell
  • Grands maîtres : Alan Moore et George A. Romero

2016

  • Roman : The Fisherman par John Langan (en)
  • Premier roman : Haven par Tom Deady
  • Roman pour jeunes adultes : Snowed par Maria Alexander
  • Nouvelle longue : The Winter Box par Tim Waggoner (en)
  • Nouvelle courte : The Crawl Space par Joyce Carol Oates
  • Recueil de nouvelles : The Doll-Master and Other Tales of Terror par Joyce Carol Oates
  • Livre non-fictif : Shirley Jackson: A Rather Haunted Life par Ruth Franklin
  • Roman graphique : Kolchak the Night Stalker: The Forgotten Lore of Edgar Allan Poe par James Chambers
  • Scénario : The Witch par Robert Eggers
  • Grands maîtres : Dennis Etchison et Thomas F. Monteleone

2017

  • Roman : Ararat par Christopher Golden
  • Premier roman : Cold Cuts par Robert Payne Cabeen
  • Roman pour jeunes adultes : The Last Harvest par Kim Liggett
  • Nouvelle longue : Mapping the Interior par Stephen Graham Jones (en)
  • Nouvelle courte : Apocalypse Then par Lisa Mannetti
  • Recueil de nouvelles : Strange Weather par Joe Hill
  • Livre non-fictif : Paperbacks from Hell par Grady Hendrix (en)
  • Roman graphique : Kindred par Damian Duffy, Octavia E. Butler et John Jennings
  • Scénario : Get Out par Jordan Peele
  • Grand maître : Linda Addison (en)

2018

  • Roman : The Cabin at the End of the World par Paul G. Tremblay
  • Premier roman : The Rust Maidens par Gwendolyn Kiste
  • Roman pour jeunes adultes : The Dark Descent of Elizabeth Frankenstein par Kiersten White
  • Nouvelle longue : The Devil’s Throat par Rena Mason
  • Nouvelle courte : Mutter par Jess Landry
  • Recueil de nouvelles : That Which Grows Wild par Eric J. Guignard
  • Livre non-fictif : It’s Alive: Bringing Your Nightmares to Life par Joe Mynhardt et Eugene Johnson, éds.
  • Roman graphique : Victor LaValle’s Destroyer par Victor LaValle, Dietrich Smith et Joana Lafuente
  • Scénario : l'épisode La Dame au cou tordu de la série The Haunting par Meredith Averill
  • Grand maître : Graham Masterton

2019

Les lauréats seront annoncés le , au cours de la « World Horror Convention » qui se tiendra à Scarborough (Royaume-Uni)[1].

Notes et références

  1. (en) « 2019 Stoker Awards Final Ballot », sur Locus, (consulté le 24 février 2020)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail de la littérature
  • Portail de la fantasy et du fantastique
  • Portail des récompenses et distinctions
  • Portail du Royaume-Uni
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.