Prix Judith-Jasmin

Le prix Judith-Jasmin créé en 1975 par la Fédération professionnelle des journalistes du Québec, récompense annuellement les meilleurs reportages écrits et électroniques de la presse québécoise.

Il est nommé en l'honneur de Judith Jasmin, une journaliste de Radio-Canada qui est devenue la première femme au Québec à s'imposer comme grand reporter.

Lauréats

AnnéeCatégorieLauréats Média Reportage
2018 Grand prix Judith-Jasmin Anne Panasuk et Sonia Desmarais
Catégorie Arts, Culture et Art de vivre T'Cha Dunlevy
Catégorie Sport Jean-François Tremblay
Catégorie Justice et Faits divers Philippe Teisceira-Lessard
Catégorie Affaires et Économie Marie-Ève Fournier
Catégorie Sciences, Environnement et Société Jessica Nadeau et Marco Fortier
Catégorie Politique Marie-France Bélanger et Yanic Lapointe
Catégorie Enquête Monic Néron et Émilie Perreault
Catégorie Médias locaux et régionaux Élyse Allard, Geneviève Proulx et Marie-Ève Lacas
Catégorie Grand reportage Isabelle Hachey
2017 Grand prix Judith-Jasmin Philippe Teisceira-Lessard, Karim Benessaieh, Daniel Renaud et Yves Boisvert
Catégorie Enquête Marie-Maude Denis, Daniel Tremblay et Jacques Taschereau
Prix Hommage Jacques Moisan
2016
2015 Grand prix Judith-Jasmin Michel Lacombe, Robert Lamarche et Sylvie Meloche
Catégorie Enquête Alain Gravel, Emmanuel Marchand, Yanic Lapointe et Benoit Michaud
Catégorie Grand reportage Ingrid Peritz
Catégorie Opinion Fabien Deglise
Catégorie Nouvelles/médias locaux et régionaux Mélanie Noël
Catégorie Nouvelles/médias nationaux Annabelle Blais et Gabrielle Duchaine
Catégorie Journalisme de service Claire Frémont et France Larocque
Catégorie Portrait et entrevue Francis Legault, Nicolas Harguindey et Jocelyn Lebeau
Catégorie Multimédia Marine Fleury, Olivier Paradis-Lemieux, Camille Lavoie et Alexandra Gosselin
Prix Judith-Jasmin Hommage Madeleine Poulin
2014 Grand prix Judith-Jasmin Noémi Mercier et Alec Castonguay
Catégorie Enquête Anne Panasuk, Yves Steiner, Chantal Cauchy et Emmanuel Marchand
Catégorie Grand reportage Danny Lemieux, André Bernard, Chantal Théorêt et Pier Gagné
Catégorie Opinion Josée Blanchette
Catégorie Nouvelles/médias locaux et régionaux Daniel Leblanc
Catégorie Nouvelles/médias nationaux Gabrielle Duchaine
Catégorie Journalisme de service Stéphan Dussault et Kathryne Lamontagne
Catégorie Portrait et entrevue David Gutnick
Prix Judith-Jasmin Hommage Florian Sauvageau
2013Grand prix Judith-JasminAlec Castonguay
Catégorie EnquêteSylvie Fournier, Sonia Desmarais et Benoît Michaud
Catégorie Grand reportageIsabelle Hachey
Catégorie OpinionMylène Moisan
Catégorie Nouvelles/médias locaux et régionauxRémy Tremblay
Catégorie Nouvelles/médias nationauxIsabelle Hachey
Catégorie Journalisme de serviceStéphanie Grammond
Catégorie Portrait et entrevueSylvain Cormier
Prix Judith-Jasmin HommageMichel Auger
2012Grand prix Judith-JasminJosée Dupuis et Pier Gagné
Catégorie EnquêteMarie-Maude Denis et Sonia Desmarais
Catégorie Grand reportagePasquale Turbide et Catherine Varga
Catégorie OpinionMarie-André Chouinard avec Jean-Robert Sansfaçon, Josée Boileau, Bernard Descôteaux et Serge Truffaut
Catégorie Nouvelles/médias locaux et régionauxMaude Montembeault
Catégorie Nouvelles/médias nationauxAnne Panasuk et Luc Tremblay
Catégorie Journalisme de serviceStéphanie Grammond
Catégorie Portrait et entrevueNoémi Mercier
Prix Judith-Jasmin HommageClaude St-Laurent
2011Grand prix Judith-JasminAndré Noël, Bruno Bisson
Catégorie EnquêteAlain Gravel, Emmanuel Marchand et Daniel Tremblay
Catégorie Grand reportageJean-Pierre Rogel et Louis Faure
Catégorie OpinionJosée Boileau
Catégorie Nouvelles/médias locaux et régionauxMartin Francoeur
Catégorie Nouvelles/médias nationauxChristian Latreille et Pierre Huard
Catégorie Journalisme de serviceDominique Forget
Catégorie Portrait et entrevueChantal Guy
Prix Judith-Jasmin HommageJean Paré
2010Grand prix Judith-JasminAlain Gravel, Marie-Maude Denis, Emmanuel Marchand et Claudine Blais
Catégorie EnquêteAndré Noël, Michèle Ouimet et Francis Vailles
Catégorie Grand reportageLuc Chartrand et Yanic Lapointe
Catégorie Nouvelles/médias locaux et régionauxCarl Marchand et Benoît Jobin
Catégorie OpinionDanielle Laurin
Catégorie Journalisme de serviceAnnick Poitras
Catégorie PortraitMarian Scott
Catégorie Nouvelles/médias nationauxCatherine Kovacs et France Dauphin
Prix Judith-Jasmin HommagePaule Beaugrand-Champagne
2009Grand prix Judith-JasminFrédéric Zalac et Alex Shprintsen
Catégorie EnquêteSue Montgomery
Catégorie Grand reportageKatia Gagnon
Catégorie Nouvelles/médias locaux et régionauxNancy Beaulieu
Catégorie OpinionYves Boisvert
Catégorie Journalisme de serviceEsther Normand et Claudine Blais
Catégorie Portrait ou entrevueMaxime Bergeron
Catégorie Nouvelles/médias nationauxNormand Grondin et Emmanuel Marchand
Prix Judith-Jasmin HommageGilles Gariépy
2008Grand prix Judith-JasminAlain Gravel, Georges Amar et Marie-Claude Pednault
Catégorie Entrevue ou portraitAlec Castonguay
Catégorie Nouvelles/médias locaux et régionauxHervé Gaudreault et Carl Marchand
Catégorie Nouvelles/médias nationauxDenis-Martin Chabot, Pierre Deshaies, Claude Filteau et Christian Paul
Catégorie OpinionChristian Rioux
Catégorie Journalisme de servicePierre Craig, Luc Tremblay et Claude Laflamme
Catégorie Grand reportageMyriam Fimbry
Catégorie EnquêteStéphane Alarie, Gabrielle Duchaîne-Baillargeon et Brigitte McCann
Prix Judith-Jasmin HommagePierre Nadeau
2007Grand prix Judith-JasminPasquale Turbide et Lucie Payeur
Catégorie EnquêteGuy Gendron, Jean-Luc Paquette et Monique Dumont
Catégorie Grand reportageNoémi Mercier
Catégorie OpinionManon Cornellier
Catégorie Entrevue ou portraitHarold Gagné
Catégorie Nouvelles, médias nationauxKatia Gagnon
Catégorie Nouvelles, médias locaux et nationauxHervé Gaudreault
Prix Judith-Jasmin HommageRodolphe Morissette
2006Grand prix Judith-JasminGuy Gendron, Georges Amar et Alfonse Mondello
Catégorie EnquêteLouis Mathieu Gagné
Catégorie Grand reportageMichèle Ouimet
Catégorie Entrevue ou portraitMicheline Lachance
Catégorie Nouvelles, médias nationauxMichel Jean
Catégorie Nouvelles, médias locaux et nationauxDany Jacques
Prix Judith-Jasmin HommageMichel Roy
2005Grand prix Judith-JasminClairandrée Cauchy
Catégorie EnquêteJulie Vaillancourt et Claudine Blais
Catégorie Grand reportageChantale Lavigne et Robert Landry
Catégorie OpinionOdile Tremblay
Catégorie Entrevue ou portraitYves Langlois
Catégorie Nouvelles, médias nationauxHarold Gagné
Catégorie Nouvelles, médias locaux et nationauxPierre Marceau
Prix Judith-Jasmin HommageLouis Martin
2004Catégorie Presse écrite - Reportage longBrigitte McCann et André Noël
Catégorie presse écrite - Reportage courtAaron Derfel
Catégorie Télévision - Reportage longJean-François Bélanger
Catégorie Télévision - Reportage courtMonique Grégoire
Catégorie Radio - Reportage longMyriam Fimbry et Robert Landry
Catégorie Radio - Reportage courtRobert Fortin
2003Catégorie Presse écrite - Reportage longAlexander Norris
Catégorie Presse écrite - Reportage courtJudith Lachapelle
Catégorie Presse électronique - Reportage longGeneviève Rossier et Johanne Bonneau
Catégorie Presse électronique - Reportage courtDaniel Renaud
2002Catégorie Presse écrite - Grand PrixAndré Noël
Catégorie Presse écrite - MentionAaron Derfel et John Keeny
Catégorie Presse électronique - Grand prixAlexandra Szacka et Karl Parent
Catégorie presse électronique - MentionAnne Panasuk et Kristina von Hlatky
2001Catégorie Presse écrite — Reportage longMartin Bourassa
Mention d'honneurKatia Gagnon
Mention d'honneurMarc Thibodeau
Catégorie Presse électronique — Reportage longJosée Dupuis et Kathleen Royer
Mention d'honneurMadeleine Roy, Nicole Tremblay et Johanne Bougaud
2000Catégorie Presse écrite — Reportage courtJeff Heinrich
Catégorie Presse écrite — Reportage longIsabelle Paré et William Marsden
Catégorie Presse électronique — Reportage courtSophie Langlois et Pierre Tourangeau
Catégorie Presse électronique — Reportage longJean-François Lépine, Georges Amar et Ginette Therrien
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993 Grand prix Judith-Jasmin William Marsden, Rod Macdonell, et Andrew McIntosh The Gazette Short days for judges – long wait for justice
Mention télévision Madeleine Roy Radio-Canada Le sang des autres
Mention Presse écrite Michel Venne Le Devoir L’État sait tout
Mention Radio Pierre Trottier Radio-Canada Le Tiers-monde industriel

Source

  • Portail du Québec
  • Portail du Canada
  • Portail des récompenses et distinctions
  • Portail des médias
  • Portail de la liberté d’expression
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.