Prix World Fantasy

Le prix World Fantasy est un prix littéraire créé en 1975 et récompensant des œuvres de fantasy. Le vainqueur est désigné lors de la World Fantasy Convention. Ses participants établissent la liste des nominations avant qu'un jury, renouvelé tous les ans, prenne sa décision.

Prix World Fantasy
Nom original World Fantasy Award
Description Récompense les meilleures œuvres de fantasy
Organisateur World Fantasy Board
Pays États-Unis
Date de création 1975
Site officiel www.worldfantasy.org/awards

Les prix sont décernés dans plusieurs catégories distinctes (roman, nouvelle, illustrateur, ...). La catégorie « grand maître » récompense quant à elle l'ensemble de la carrière d'un écrivain.

Jusqu'en 2015, le vainqueur remporte une sculpture de Gahan Wilson représentant l'écrivain Howard Phillips Lovecraft, ce qui vaut parfois à ce prix d'être surnommé le Howard Award. En raison de la nature raciste de certains propos de cet écrivain, il a été décidé de changer le trophée à partir de l'année 2016[1].

Catégories de récompense

Palmarès

Années 1970

Sommaire :

1975

1976

1977

1978

  • Roman : Notre-Dame des ténèbres (Our Lady of Darkness) par Fritz Leiber
  • Nouvelle : La Cheminée (The Chimney) par Ramsey Campbell
  • Anthologie ou recueil : Murgunstrumm and Others par Hugh B. Cave
  • Grand maître : Frank Belknap Long

1979

Années 1980

Sommaire :

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

  • Roman : Replay (Replay) par Ken Grimwood
  • Roman court : Petites bufflesses, voulez-vous sortir ce soir ? (Buffalo Gals, Won't You Come Out Tonight?) par Ursula K. Le Guin
  • Nouvelle : Le Meilleur Homme d'ami (Friend's Best Man) par Jonathan Carroll
  • Recueil : Le Chasseur de jaguar (The Jaguar Hunter) par Lucius Shepard
  • Anthologie : The Architecture of Fear par Kathryn Cramer et Peter D. Pautz et Dark Descent par David G. Hartwell (ex æquo)
  • Grand maître : E. F. Bleiler

1989

Années 1990

Sommaire :

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

  • Roman : Physiognomy (The Physiognomy) par Jeffrey Ford
  • Roman court : Streetcar Dreams par Richard Bowes
  • Nouvelle : Poussières (Dust Motes) par P.D. Cacek
  • Recueil : The Throne of Bones par Brian McNaughton
  • Anthologie : Bending the Landscape : Anthologie : Fantasy par Nicola Griffith et Stephen Pagel
  • Grand maître : Edward L. Ferman et Andre Norton

1999

Années 2000

Sommaire :

2000

2001

  • Roman : Les Puissances de l'invisible (Declare) par Tim Powers et Galveston par Sean Stewart (ex æquo)
  • Roman court : The Man on the Ceiling par Steve Rasnic Tem et Melanie Tem
  • Nouvelle : The Pottawatomie Giant par Andy Duncan
  • Recueil : Beluthahatchie and Other Stories par Andy Duncan
  • Anthologie : Dark Matter : Anthologie : A Century of Speculative Fiction from the African Diaspora par Sheree R. Thomas
  • Grand maître : Frank Frazetta et Philip José Farmer

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

  • Roman : Ysabel (Ysabel) par Guy Gavriel Kay
  • Roman court : Illyria par Elizabeth Hand
  • Nouvelle : Singing of Mount Abora par Theodora Goss
  • Recueil : Tiny Deaths par Robert Shearman
  • Anthologie : Inferno: New Tales of Terror and the Supernatural par Ellen Datlow
  • Grand maître : Leo and Diane Dillon et Patricia A. McKillip

2009

  • Roman : The Shadow Year par Jeffrey Ford et Tender Morsels par Margo Lanagan (ex æquo)
  • Roman court : Si les anges livrent combat (If Angels Fight) par Richard Bowes
  • Nouvelle : 26 Monkeys, Also the Abyss par Kij Johnson
  • Recueil : The Drowned Life par Jeffrey Ford
  • Anthologie : Paper Cities: An Anthology of Urban Fantasy par Ekaterina Sedia (en)
  • Grand maître : Ellen Asher et Jane Yolen

Années 2010

Sommaire :

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

  • Roman : The Chimes par Anna Smaill (en)
  • Roman court : The Unlicensed Magician par Kelly Barnhill
  • Nouvelle : Hungry Daughters of Starving Mothers par Alyssa Wong (en)
  • Recueil : Bone Swans par C. S. E. Cooney
  • Anthologie : She Walks in Shadows par Silvia Moreno-Garcia et Paula R. Stiles, éds.
  • Grand maître : David G. Hartwell (en) et Andrzej Sapkowski

2017

  • Roman : La Soudaine Apparition de Hope Arden (The Sudden Appearance of Hope) par Claire North
  • Roman court : La Quête onirique de Vellitt Boe (The Dream-Quest of Vellitt Boe) par Kij Johnson
  • Nouvelle : Das Steingeschöpf par G. V. Anderson
  • Recueil : A Natural History of Hell par Jeffrey Ford
  • Anthologie : Dreaming in the Dark par Jack Dann, éd.
  • Grand maître : Terry Brooks et Marina Warner (en)

2018

  • Roman : The Changeling par Victor LaValle et Jade City par Fonda Lee (en) (ex æquo)
  • Roman court : Passing Strange (Passing Strange) par Ellen Klages (en)
  • Nouvelle : The Birding: A Fairy Tale par Natalia Theodoridou
  • Recueil : The Emerald Circus par Jane Yolen
  • Anthologie : The New Voices of Fantasy par Peter S. Beagle et Jacob Weisman, éds.
  • Grand maître : Charles de Lint et Elizabeth Wollheim (en)

2019

  • Roman : Witchmark par C. L. Polk
  • Roman court : The Privilege of the Happy Ending par Kij Johnson
  • Nouvelle : Ten Deals with the Indigo Snake par Mel Kassel et Like a River Loves the Sky par Emma Törzs (ex æquo)
  • Recueil : The Tangled Lands par Paolo Bacigalupi et Tobias S. Buckell
  • Anthologie : Worlds Seen in Passing par Irene Gallo, éd.
  • Grand maître : Hayao Miyazaki et Jack Zipes

Références

  1. (en) « World Fantasy Trophy Change », sur locusmag.com, Locus, (consulté le 11 novembre 2015)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail de la littérature
  • Portail de la fantasy et du fantastique
  • Portail de la science-fiction
  • Portail des récompenses et distinctions
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.