Prix de la National Cartoonists Society

Des prix de la National Cartoonists Society sont remis dans diverses catégories, en plus du prix Reuben. Ces prix sont remis au printemps en récompense de travaux parus l'année précédente.

Prix de la National Cartoonists Society
À chaque printemps
Prix remis
  • Prix du comic book
  • Prix du dessin humoristique
  • Prix du dessin de presse
  • Prix du dessin d'humour (journaux)
  • Prix de l'illustration publicitaire
  • Prix de l'animation
  • Prix du dessin d'humour sportif
  • Prix du comic strip
  • Prix de la rubrique spéciale
  • Prix de l'illustration de magazine
  • Prix de la carte de vœux
  • Prix de l'illustration de journal
  • Prix de l'illustration de livre
  • Prix de la bande dessinée en ligne
  • Prix du roman graphique

Organisateur National Cartoonists Society
Pays États-Unis
Site officiel www.reuben.org

Les années indiquées dans cet article sont par cohérence avec les autres articles de l'encyclopédie celles de la remise des prix, bien que le site de la NCS utilise dans ses listes l'année de publication des travaux récompensés.

Prix sectoriels

Prix du comic book

Nommé « Comic Book Award » en anglais, ce prix est décerné depuis 1957. De 1971 à 1983, les comic book humoristiques (« Humor », « H  » dans la slite) et non humoristiques (« Story », « S » dans la liste) ont été distingués. En 1990 et 1991, la catégorie a été fusionnée avec celle de l'« illustration de magazine et livre ». Depuis 2010, un prix est consacré aux « romans graphiques ». Jusqu'aux années 1980, il a parfois servi à récompenser des assistants d'auteurs de comic strip connus qui travaillaient principalement ou sporadiquement pour l'industrie du comic book.

Prix du dessin humoristique (magazine)

Nommé « Magazine Gag Cartoons Award » en anglais, ce prix est décerné depuis 1957 à un dessin humoristique publié dans un magazine.

  • 1957 : Chon Day
  • 1958 : John Gallagher
  • 1959 : Eldon Dedini
  • 1960 : Vahan Shirvanian
  • 1962 : Eldon Dedini (2e fois)
  • 1963 : Chon Day (2e fois)
  • 1964 : Jack Tippit
  • 1965 : Eldon Dedini (3e fois)
  • 1966 : Orlando Busino
  • 1967 : Jack Tippit (2e fois)
  • 1968-69 : Orlando Busino (2e et 3e fois)
  • 1970 : George Wolfe
  • 1971 : Chon Day (3e fois)
  • 1972 : John Gallagher (2e fois)
  • 1973 : Don Orehek
  • 1974 : George Wolfe (2e fois)
  • 1975 : Mischa Richter
  • 1976-77 : George Wolfe (3e et 4e fois)
  • 1978 : Bill Hoest
  • 1979 : Henry Martin
  • 1980 : Jack Markow
  • 1981 : Charles Saxon
  • 1982 : Bo Brown
  • 1983 : Don Orehek (2e fois)
  • 1984 : Sergio Aragonés
  • 1985-6 : Don Orehek (3e et 4e fois)
  • 1987-8 : Charles Saxon (2e et 3e fois)
  • 1989 : Eldon Dedini (4e fois)
  • 1992-3 : Arnie Levin
  • 1994 : George Booth
  • 1995 : John Reiner
  • 1996 : Lee Lorenz
  • 1997 : Glenn McCoy
  • 1998 : Mark Tonra
  • 1999 : Charles Barsotti
  • 2000 : Rick Stromoski
  • 2001 : Kim Warp
  • 2002 : Jerry King
  • 2003-04 : Glenn McCoy (2e et 3e fois)
  • 2005 : Robert Weber
  • 2006 : Glenn McCoy (4e fois)
  • 2007 : Drew Dernavitch
  • 2008-09 : Mort Gerberg
  • 2010 : Glenn McCoy (5e fois)
  • 2011 : Gary McCoy
  • 2012 : Zach Kanin
  • 2013 : Roz Chast
  • 2014 : Matt Diffee
  • 2015 : Liza Donnelly
  • 2016 : David Sipress
  • 2017 : Will McPhail, pour son travail dans The New Yorker
  • 2018 : Pat Byrnes (en)
  • 2019 : Joe Dator

Prix du dessin de presse

Nommé « Editorial Cartoons Award » en anglais, ce prix est décerné depuis 1957.

Année Auteur récompensé Journal
1957 Bill Crawford Newark News
1958
Herbert Block Washington Post
1959 Bill Crawford Newark News
1960 Bill Mauldin St. Louis Post-Dispatch
1961 Herbert Block Washington Post
1962 Karl Hubenthal Los Angeles Examiner
1963 John Fischetti New York Herald Tribune
1964
1965
1966
1967 Bill Crawford Syndication
1968 Karl Hubenthal Los Angeles Herald-Examiner
1969 Warren King New York Daily News
1970 Blaine Hamilton Spectator
1971 Karl Hubenthal Los Angeles Herald-Examiner
1972 Pat Oliphant Denver Post
1973 Dick Hodgins, Jr.
1974 Pat Oliphant Denver Post
1975
1976 John Pierotti New York Post
1977 Dick Hodgins, Jr.
1978 Jeff MacNelly Richmond News Leader
1979 Paul Szep Boston Globe
1980 Frank Evers New York Daily News
1981 Larry Wright Detroit News
1982 Etta Hulme Fort Worth Star-Telegram
1983 Mike Peters Dayton Daily News
1984
1985 Pat Oliphant Syndication
Larry Wright Detroit News
1986 Don Wright Miami News
1987 Jim Borgman Cincinnati Enquirer
1988
1989
1990 Pat Oliphant Syndication
1991
1992
1993 Jim Morin Miami Herald
1994 Bill Schorr Syndication
1995 Jim Borgman Cincinnati Enquirer
1996 Chip Bok Akron Beacon Journal
1997 Bill Day Syndication
1998 Glenn McCoy Belleville News-Democrat
1999 Etta Hulme Fort Worth Star-Telegram
2000 Chip Bok Akron Beacon Journal
2001 Jerry Holbert Boston Herald
2002 Mike Luckovich Atlanta Journal-Constitution
2003 Clay Bennett Christian Science Monitor
2004 Tom Toles (en) Washington Post
2005 Jeff Parker Florida Today
2006 Jim Borgman Cincinnati Enquirer
2007 Michael Ramirez Investor's Business Daily
2008 Bill Schorr
2009 Michael Ramirez
2010 John Sherffius Syndication
2011 Gary Varvel
2012 Michael Ramirez
2013 Jen Sorensen
2014 Michael Ramirez
2015
2016 Ann Telnaes
2017 Mike Luckovich
2018 Clay Bennett Chattanooga Times Free Press (en)
2019 Rob Rogers

Prix du dessin humoristique (journal)

Nommé « Newspaper Panel Award » en anglais, ce prix est décerné depuis 1957. En 1990 et 1991, il a brièvement été fusionné avec le prix du comic strip.

Année Auteur récompensé Œuvre distingué
1957 George Lichty Grin and Bear It
1958 Jimmy Hatlo They'll Do It Every Time
1959 Bob Barnes The Better Half
1960 Jimmy Hatlo They'll Do It Every Time
1961 George Lichty (2efois) Grin and Bear It (2efois)
1962 George Clark The Neighbors
1963 George Lichty Grin and Bear It
1964 Jerry Robinson Still Life
1965 George Lichty Grin and Bear It
1966 Jim Berry Berry's World
1967
1968 Bil Keane The Family Circus
1969 Bob Dunn They'll Do It Every Time
1970
1971 Jack Tippit Amy
1972 Bil Keane The Family Circus
1973 Jim Berry Berry's World
1974 Bil Keane The Family Circus
1975 Bil Keane The Family Circus
1976 Bill Hoest The Lockhorns
1977 Paul Frehm Ripley's Believe It or Not!'
1978 Ted Key Hazel
1979 Brad Anderson Marmaduke
1980 Bob Dunn They'll Do It Every Time
Al Scaduto
1981 Bill Hoest The Lockhorns
1982 Henry Boltinoff Stoker the Broker
1983 Jim Unger Herman
1984 Bob Thaves Frank and Ernest
1985
1986 Gary Larson The Far Side
1987 Bob Thaves Frank and Ernest
1988 Jim Unger Herman
1989 Gary Larson The Far Side
1992 Al Scaduto They'll Do It Every Time
1993 Don Addis Bent Offerings
1994 Bill Rechin Out of Bounds
1995 Dave Coverly Speed Bump
1996 Wiley Miller Non Sequitur
1997
1998 David Gantz Gantz Glances
1999 Wiley Miller Non Sequitur
2000 Dan Piraro Bizarro
2001
2002
2003 Dave Coverly Speed Bump
2004 Jerry Van Amerongen Ballard Street
2005 Marcus Hamilton Denis la Malice
2006 Jerry Van Amerongen Ballard Street
2007 Hilary B. Price Rhymes with Orange
2008 Chad Carpenter Tundra
2009 Mark Parisi Off the mark
2010 Hilary B. Price Rhymes with Orange
2011 Glenn McCoy Flying McCoys
2012 Mark Parisi Off The Mark
2013 Hilary B. Price Rhymes with Orange
2014 Dave Coverly Speed Bump
2015 Hilary B. Price Rhymes with Orange
2016 Dan Piraro Bizarro
2017 Nick Galifianakis Nick & Zuzu
2018 Mark Parisi Off the mark
2019 Dave Blazek Loose Parts (en)

Prix de la publicité et de l'illustration

Nommé « Advertising and Illustration Award » en anglais, ce prix a été instauré en 1957 pour récompenser tout type d'illustration, publicitaire ou non. De 1977 à 1982, publicités et illustrations non publicitaires ont été séparées une première fois. De 1982 à 1985, le prix est revenu à sa formule originale, avant d'être de nouveau scindé, cette fois définitivement, en 1986.

  • 1957 : Harry Devlin
  • 1958 : Russell Patterson
  • 1959 : Carl Rose
  • 1960 : Ronald Searle
  • 1961 : Noel Sickles
  • 1962 : Eric Gurney
  • 1963 (ex-æquo) : Harry Devlin (2e fois)
  • 1963 (ex-æquo) : Noel Sickles (2e fois)
  • 1964 : Harry Devlin (3e fois)
  • 1965 : Dick Hodgins, Jr.
  • 1966 : Ronald Searle (2e fois)
  • 1967 : Dick Hodgins, Jr. (2e fois)
  • 1968 : Roy Doty
  • 1969 : Dave Pascal
  • 1970 : Ronald Michaud
  • 1971 : Roy Doty (2e fois)
  • 1972 : Eric Gurney (2e fois)
  • 1973 : Irwin Caplan
  • 1974 : Al Jaffee
  • 1975 : Bill Kresse
  • 1976 : Burne Hogarth
  • 1982 : Irwin Caplan (2e fois)
  • 1983 : Arnold Roth
  • 1984 : Ronald Michaud (2e fois)
  • 1985 : Arnold Roth (2e fois)

Prix de l'animation

Nommé « Animation Award » en anglais, ce prix instauré en 1958 et nommé « Electronic Media Award » en 1990-91 est scindé entre film d'animation (« Feature Animation Award », « F » dans le tableau) et téléfilm ou série télévisée d'animation depuis 1996 (« Television Animation Award », « T » dans le tableau).

Année Auteur Œuvre
1958 Walt Disney
1959 Paul Terry
1961 Bill Hanna
Joe Barbera
1962 Walt Disney
1964
1973 / Bill Meléndez
1974 Johnny Hart
1975 Jim Logan
1976 Isadore Klein
1977 Howard Beckerman
1978 / Sergio Aragonés
1979 Ralph Bakshi
1980 Hilda Terry
1981 Selby Kelly
1982
1983 / Bill Meléndez
1984 Howard Beckerman
1985 Nancy Beiman
1986 Chuck Jones
1987
1988
1989 / Bill Meléndez
1990 Chuck Jones
1991
1992 Glen Keane La Belle et la Bête
1993 Eric Goldberg Aladdin
1994 Tim Burton L'Étrange Noël de monsieur Jack
1995 David Silverman Les Simpson
1996 (F) Joe Grant Pocahontas
1996 (T) Bruce Timm Batman
1997 (F) Mark Miller et son équipe Mars Attacks!
1997 (T) Everett Peck Duckman
1998 (F) Nik Ranieri Hercule
1998 (T) David Feiss Cléo et Chico
1999 (F) Chen-Yi Chang Mulan
1999 (T) Danny Antonucci Cartoon Sushi (en)
2000 (F) Brad Bird Le Géant de fer
2000 (T) Rich Moore Futurama
2001 (F) Eric Goldberg Fantasia 2000 : Rhapsody in Blue
2001 (T) Gary Baseman Teacher's Pet (en)
2002 (F) Pete Docter Monstres et Cie
2002 (T) Chris Reccardi Samouraï Jack
Lynn Naylor
2003 (F) Chris Sanders Lilo et Stitch
2003 (T) Stephen Hillenburg Bob l'éponge
2004 (F) Andrew Stanton Le Monde de Nemo
2004 (T) Paul Rudish (en) Les Supers Nanas, Samouraï Jack et Star Wars: Clone Wars
2005 (F) Brad Bird Les Indestructibles
2005 (T) Craig McCracken Foster, la maison des amis imaginaires
2006 (F) Nick Park Wallace et Gromit : Le Mystère du lapin-garou
2006 (T) David Silmerman Les Simpson
2007 (F) Carter Goodrich Les Rebelles de la forêt
2007 (T) Craig McCracken Foster, la maison des amis imaginaires
2008 (F) David Silverman Les Simpson, le film
2008 (T) Stephen Silver (en) Kim Possible
2009 (F) Nicolas Marlet (en) Kung Fu Panda (conception des personnages)
2009 (T) Jorge Gutierréz (en) El Tigre : Les Aventures de Manny Riviera
Sandra Equihua (en)
2010 (F) Ronnie del Carmen Là-haut (story-board)
2010 (T) Seth MacFarlane Les Griffin
2011 (F) Nicolat Marlet Dragons (conception des personnages)
2011 (T) Dave Filoni Star Wars: The Clone Wars (supervision)
2012 (F) Mark McCreery (en) Rango (conception des personnages)
2012 (T) Eric Wiese (en) Super Bizz
2013 (F) Joann Sfar Le Chat du rabbin
2013 (T) Rich Webber DC Nation (en)
2014 (F) Hayao Miyazaki Le vent se lève
2014 (T) Paul Rudish Courts-métrages Mickey Mouse de Disney Channel
2015 (F) Tomm Moore Le Chant de la mer
2015 (T) Patrick McHale La Forêt de l'Étrange
2016 (F) Steve Martino Snoopy et les Peanuts, le film
2016 (T) Drew Hodges Tumble Leaf
2017 (F) Cory Loftis Zootopia (direction artistique)
2017 (T) Chris Savino Bienvenue chez les Loud
2018 (F) Lee Unkrich Coco (réalisation)
Adrian Molina
2018 (T) Alan Bodner Raiponce, la série (direction artistique)
2019 (F) Justin K. Thompson Spider-Man: New Generation
2019 (T) Chris Mitchell The Adventures of Rocky and Bullwinkle
Keiko Murayama

Prix du dessin humoristique sportif

Nommé « Sports Cartoons Award » en anglais, ce prix est décerné de 1958 à 1994.

  • 1958-63 : Willard Mullin
  • 1964 : Lou Darvas
  • 1965-66 : Willard Mullin (7e et 8e fois)
  • 1967 : Bruce Stark
  • 1968 : Lou Darvas (2e fois)
  • 1969-71 : Bill Gallo
  • 1972 : Karl Hubenthal
  • 1973-74 : Bill Gallo (4e et 5e fois)
  • 1975 : Murray Olderman
  • 1976 : Bruce Stark (2e fois)
  • 1977-78 : Arnold Roth
  • 1979 : Murray Olderman (2e fois)
  • 1980-81 : Karl Hubenthal (2e et 3e fois)
  • 1982 : Eddie Germano
  • 1983 : Karl Hubenthal (4e fois)
  • 1984-86 : Bill Gallo (6e, 7e et 8e fois)
  • 1987 : Bill Hinds
  • 1988 : Bill Gallo (9e fois) et Paul Szep
  • 1989 : Bill Gallo (10e fois)
  • 1992 : Pierre Bellocq
  • 1993 : Eddie Germano (2e fois)
  • 1994 : Drew Litton

Prix du comic strip

Nommé « Newspaper Strip Award » en anglais, ce prix est décerné depuis 1958. De 1961 à 1989, comic strips humoristiques (Humor, « H » dans le tableau) et comic strip à suivre (Story, « S » dans le tableau) ont été distingués. En 1989 et 1990 le prix du « Panel Strip » a été brièvement fusionné au prix du comic strip. Dik Browne et John Cullen Murphy sont les auteurs les plus récompensés avec six prix, tandis que les séries les plus primées sont Gasoline Alley et Prince Vaillant, avec sept récompenses.

Année Auteur récompensé Œuvre distingué
1958 Gus Arriola Gordo
Frank King Gasoline Alley
1959 Martin Branner Bicot
1960 Dik Browne Hi and Lois
1961 (H)
1961 (S) Leonard Starr Mary Perkins, On Stage
1962 (H) Ernie Bushmiller Arthur et Zoé
1962 (S) Irwin Hasen Dondi
1963 (H) Charles M. Schulz Peanuts
1963 (S) Irwin Hasen Dondi
1964 (H) Fred Lasswell Barney Google
1964 (S) Leonard Starr Mary Perkins, On Stage
1965 (H) Frank O'Neal Short Ribs
1965 (S) Hal Foster Prince Vaillant
1966 (H) Gus Arriola Gordo
1966 (S) Roy Crane Buz Sawyer
1967 (H) Mort Walker Beetle Bailey
1967 (S) John Prentice Rip Kirby
1968 (H) Johnny Hart B. C.
1968 (S) John Prentice Rip Kirby
1969 (H) Al Smith Mutt and Jeff
1969 (S) Alex Kotzky Apartment 3-G
1970 (H) Mort Walker Beetle Bailey
1970 (S) Stan Drake Juliette de mon cœur
1971 (H) Bud Blake Tiger
1971 (S) Stan Drake Juliette de mon cœur
1972 (H) Brant Parker Le Magicien d'Id
1972 (S) John Cullen Murphy Big Ben Bolt
Prince Vaillant
1973 (H) Dik Browne Hi and Lois
1973 (S) Stan Drake Juliette de mon cœur
1974 (H) Mell Lazarus Miss Peach
1974 (S) Dick Moores Gasoline Alley
1975 (H) Reg Smythe Andy Capp
1975 (S) John Cullen Murphy Prince Vaillant
1976 (H) Russell Myers Broom-Hilda
1976 (S) Dale Messick Brenda Starr, Reporter
1977 (H) Brant Parker Le Magicien d'Id
1977 (S) John Cullen Murphy Prince Vaillant
1978 (H) Dik Browne Hi and Lois
1978 (S) Gil Kane Star Hawks
1979 (H) Bud Blake Tiger
1979 (S) John Cullen Murphy Prince Vaillant
1980 (H) Mell Lazarus Miss Peach
1980 (S) Milton Caniff Steve Canyon
1981 (H) Brant Parker Le Magicien d'Id
1981 (S) Dick Moores Gasoline Alley
1982 (H) Jim Davis Garfield
1982 (S) Dick Moores Gasoline Alley
1983 (H) Brant Parker Le Magicien d'Id
1983 (S) Dick Moores Gasoline Alley
1984 (H) Brant Parker Le Magicien d'Id
1984 (S) Leonard Starr Little Orphan Annie
1985 (H) Dik Browne Hägar Dünor
1985 (S) John Cullen Murphy Prince Vaillant
1986 (H) Jim Davis Garfield
1986 (S) Dick Moores Gasoline Alley
1987 (H) Dik Browne Hägar Dünor
1987 (S) John Prentice Rip Kirby
1988 (H) Art Sansom The Born Loser
Chip Sansom
1988 (S) John Cullen Murphy Prince Vaillant
1989 (H) Bill Watterson Calvin et Hobbes
1989 (S) Jim Scancarelli Gasoline Alley
1990 Johnny Hart B. C.
1991 Art Sansom The Born Loser
Chip Sansom
1992 Lynn Johnston For Better or For Worse
1993 Wiley Miller Non Sequitur
1994 Bud Grace Ernie
1995 Garry Trudeau Doonesbury
1996 Rick Kirkman Bébé Blues
1997 Patrick McDonnell Mutts
1998 Scott Adams Dilbert
1999 Jerry Scott Zits
Jim Borgman
2000 Jerry Scott
Jim Borgman
2001 Bud Blake Tiger
2002 Brian Crane Pickles
2003 Darby Conley Get Fuzzy
2004 Stephan Pastis Pearls Before Swine
2005 Glenn McCoy The Duplex
2006 Brooke McEldowney 9 Chickweed Lane
2007 Stephan Pastis Pearls Before Swine
2008 Jim Meddick Monty
2009 Mark Tatulli Liō
2010 Jim Borgman Zits
Jerry Scott
2011 Jeff Parker Dustin
Steve Kelley
2012 Glenn McCoy The Duplex
2013 Brian Basset Red and Rover
2014 Isabella Bannerman Six Chix
2015 Stephan Pastis Pearls Before Swine
2016 Terri Libenson The Pajama Diaries
2017 Jeff Parker Dustin
Steve Kelley
2018 Mike Peters Grimmy
2019 Will Henry Wallace the Brave (en)

Prix de la rubrique spéciale

Nommé « Special Features Award » en anglais, ce prix a été décerné de 1966 à 1989. Il servait à distinguer une production qui ne rentrait dans aucune autre catégorie.

  • 1966 : Jerry Robinson, pour Flubs and Fluffs
  • 1967-68 : Hal Foster, pour Prince Vaillant
  • 1969 : Bruce Stark, pour Stark Impressions
  • 1970 : Chon Day, pour Brother Sebastian
  • 1971 : Jim Berry, pour Berry's World
  • 1972 : Al Jaffee, pour ses pliages proposés dan Mad
  • 1973 : Jim Berry (2e fois), pour Berry at the Democratic Convention
  • 1974 : Frank Fogarty, pour Illuminated Scrolls
  • 1975 : Burne Hogarth (3e fois), pour Jungle Tales of Tarzan
  • 1976 : Al Jaffee (2e fois), pour Snappy Answers to Stupid Questions
  • 1977 : Bil Keane, pour Channel Chuckles
  • 1978 : Sergio Aragones, pour ses travaux dans Mad
  • 1979 : Jud Hurd, pour Health Capsules
  • 1980 : Arnold Roth, pour ses illustrations humoristiques
  • 1981 : Sam Norkin, pour ses caricatures de théâtre
  • 1982-83 : Don Martin, pour ses travaux dans Mad
  • 1984 : Al Kilgore, pour Elvis. The Paper Doll Book
  • 1985 : Kevin McVey, pour ses caricatures de théâtre
  • 1986-89 : Mort Drucker, pour ses travaux dans Mad

Prix de l'illustration publicitaire

Nommé « Advertising and Product Illustration Award » en anglais depuis 1992, ce prix est issu celui « de la publicité et de l'illustration » instauré en 1957 et qui récompensait tout type d'illustration, publicitaire ou non. De 1977 à 1982, les illustrations non publicitaires ont été séparées une première fois et le prix s'est appelé « Prix de la publicité » (« Advertising Award »). De 1982 à 1985, le prix est revenu à sa formule originale, avant d'être de nouveau scindé, cette fois définitivement, en 1986. En 1989-1990, il s'est appelé en anglais « Commercial Award ».

  • 1977 : Mike Berry
  • 1978 : Charles Saxon
  • 1979 : Roy Doty (2e fois[1])
  • 1980 : Mischa Richter
  • 1981 : Jack Davis
  • 1986 : Arnold Roth (3e fois[1])
  • 1987 : Ronald Searle (3e fois[1])
  • 1988 : Ronald Searle (4e fois[1])
  • 1989 : Bob Bindig
  • 1990 : Roy Doty (4e fois[1])
  • 1991 : Steve Duquette
  • 1992 : W. B. Park
  • 1993 : Daryl Cagle
  • 1994 : Edward Sorel
  • 1995 : Jerry Buckley
  • 1996 : Jack Pittman
  • 1997 : Roy Doty (5e fois[1])
  • 1998 : B. B. Sams
  • 1999 : Jack Pittman (2e fois)
  • 2000 : Craig McKay
  • 2001 : Craig McKay pour les postes de la chambre de commerce de Cincinnati
  • 2002 : Pat Byrnes
  • 2003 : Jim Hummel
  • 2004 : Tom Richmond
  • 2005 : Mike Lester
  • 2006 : Roy Doty (6e fois[1])
  • 2007 : Tom Richmond (2e fois)
  • 2008 : Tom Richmond (3e fois)
  • 2009 : Craig McKay (2e fois)
  • 2010 : Steve Brodner
  • 2011 : Dave Whamond
  • 2012 : Nick Galifianakis
  • 2013 : Ed Steckley
  • 2014 : Rich Powell
  • 2015 : Ed Steckley (2e fois)
  • 2016 : Anton Emdin
  • 2017 : Luke McGarry
  • 2018 : Dave Whamond (2e fois)
  • 2019 : James E. Lyle

Prix de l'illustration de journal et de magazine

Ce prix est apparu en 1977 sous le nom d'« Illustration Award » par scission du « prix de la publicité et de l'illustration ». De 1983 à 1987 les deux prix ont de nouveau été fusionnées. Redevenu indépendant en 1988 le prix qui récompense alors n'importe quel type d'illustration s'appelle « Magazine and Book Illustration » jusqu'en 1999 puis simplement « Magazine Illustration » à la suite de l'apparition du prix concernant l'illustration de livre en 2000. En 2003, le prix prend le nom « Prix de la rubrique et de l'illustration de magazine » (« Magazine Feature and Magazine Illustration Award »). À partir de 2019, il est fusionné avec le prix d'illustration de journal et prend le nom de « Prix d'illustration de journal et de magazine » (« Newspaper & Magazine Illustration Award »).

  • 1977 : Arnold Roth
  • 1978-79 : Harry Devlin
  • 1980 : Arnold Roth (2e fois)
  • 1981 : Ronald Searle
  • 1982 : Arnold Roth (3e fois)
  • 1987-89 : Arnold Roth (4e, 5e et 6e fois)
  • 1990 : Sergio Aragonés
  • 1991 : Harry Devlin (3e fois)
  • 1992 : Patrick McDonnell
  • 1993 : Burne Hogarth
  • 1994 : Hal Mayforth
  • 1995 : Rick Geary
  • 1996 : Richard Thompson
  • 1997 : Doug Cushman
  • 1998-99 : Guy Gilchrist
  • 2000 : Kevin Rechin
  • 2001 : Peter de Sève
  • 2002 : Mark Brewer
  • 2003 : C. F. Payne
  • 2004 : Hermann Meija
  • 2005 : Jack Pittman
  • 2006 : C. F. Payne (2e fois)
  • 2007 : Steve Brodner
  • 2008 : Daryll Collins
  • 2009 : Sam Viviano
  • 2010 : Ray Alma
  • 2011 : Anton Emdin
  • 2012 : Edward Sorel
  • 2013 : Anton Emdin
  • 2014 : Dave Whamond
  • 2015 : Tom Richmond
  • 2016 : Anton Emdin
  • 2017 : Jon Adams
  • 2018 : Peter Kuper
  • 2019 : Tom Bunk

Prix de la carte de vœux

Nommé « Greeting Card Award » en anglais, ce prix est décerné depuis 1992.

  • 1992 : Patrick McDonnell
  • 1993 : Sandra Boynton
  • 1994 : W. B. Park
  • 1995 : Roy Doty
  • 1996 : Rick Stromoski
  • 1997 : Suzy Spafford
  • 1998 : Dave Coverly
  • 1999 : Rick Stromoski
  • 2000 : Anne Gibbons
  • 2001 : Bill Brewer
  • 2002 : Oliver Christianson
  • 2003-05 : Glenn McCoy
  • 2006 : Gary McCoy
  • 2007 : Carla Ventresca
  • 2008 : Dave Mowder
  • 2009 : Jem Sullivan
  • 2010 : Debbie Tomasi
  • 2011 : Jim Benton
  • 2012 : Glenn McCoy (4e fois)
  • 2013 : Jem Sullivan (2e fois)
  • 2014 : Mark Parisi
  • 2015 : Glenn McCoy (5e fois)
  • 2016 : Jim Benton (2e fois)
  • 2017 : Debbie Tomasi (2e fois)
  • 2019 : Maria Scrivan

Prix de l'illustration de journal

Nommé « Newspaper Illustration Award » en anglais, ce prix est décerné de 1995 à 2018. À partir de 2019, il est fusionné avec le prix d'illustration de magazine.

  • 1995 : Jerry Dowling
  • 1996 : Richard Thompson
  • 1997 : David Clark
  • 1998 : Bob Staake
  • 1999 : Grey Blackwell
  • 2000 : Pierre Bellocq
  • 2001 : Drew Friedman
  • 2002 : Prudencio Ma, Jr..
  • 2003 : Steve McGarry
  • 2004 : Bob Rich
  • 2005 : Michael McParlane
  • 2006 : Bob Rich
  • 2007 : Laurie Triefeldt
  • 2008 : Sean Kelly
  • 2009 : Mark Marturello
  • 2010 : Tom Richmond
  • 2011 : Michael McParlane (2efois)
  • 2012 : Bob Rich
  • 2013-14 : Dave Whamond
  • 2015-16 : Anton Emdin
  • 2017 : David Rowe (), pour son travail dans l'Australian Financial Review
  • 2018 : Dave Whamond (3e fois)

Prix de l'illustration de livre

Nommé « Book Illustration Award » en anglais, ce prix est décerné depuis 2000.

  • 2000 : T. Lewis
  • 2001 : Mike Lester, pour A Is for Salad
  • 2002 : Frank Cho
  • 2003 : B. B. Sams
  • 2004 : Chris Payne
  • 2005 : Geefwee Boedoe
  • 2006 : Ralph Steadman
  • 2007 : Mike Lester (2e fois)
  • 2008 : Sandra Boynton
  • 2009 : Mike Lester (3e fois)
  • 2010 : Dave Whamond
  • 2011 : Mike Lester (4e fois), pour The Butt Book
  • 2012 : John Rocco, pour Blackout
  • 2013 : John Manders
  • 2014 : William Joyce
  • 2015 : Marla Frazee, pour The Farmer and the Clown
  • 2016 : Sydney Smith, pour Sidewalk Flowers
  • 2017 : Dave Whamond (2e fois)
  • 2018 : Adam Rex (en), pour The Legend of Rock Paper Scissors
  • 2019 : Rafael López (en), pour The Day you Begin

Prix de la bande dessinée en ligne

Ce prix, après une brève apparition de 2001 à 2003 sous le nom « New Media Award », est réapparu en 2012 sous le nom « Online Comic Strip Award ». Depuis 2013 les comic strips indépendants (« Short Form », « S » dans la liste) sont distingués des bandes dessinées en ligne à suivre (« Long Form », « L » dans la liste).

  • 2001 : Bill Hinds
  • 2002-03 : Mark Fiore
  • 2012 : Jon Rosenberg, pour Scenes from a Multiverse
  • 2013 (S) : Graham Harrop, pour Ten Cats
  • 2013 (L) : Vince Dorse, pour Untold Tales of Bigfoot
  • 2014 (S) : Ryan Pagelow, pour Buni
  • 2014 (L) : Jeff Smith, pour Tuki. Save The Humans
  • 2015 (S) : Danielle Corsetto, pour Girls with Slingshots
  • 2015 (L) : Minna Sundberg, pour Stand Still, Stay Silent
  • 2016 (S) : Dave Kellett, pour Sheldon
  • 2016 (L) : Drew Weing, pour The Creepy Casefiles of Margo Maloo
  • 2017 (S) : Ruben Bolling, pour Donald & John
  • 2017 (L) : Ngozi Ukazu, pour OMG Check Please
  • 2018 (S) : Gemma Correll
  • 2018 (L) : John Allison, pour Bad Machinery (en)
  • 2018 (S) : Dorothy Gambrell (en), pour Cat and Girl
  • 2018 (L) : Yuko Ota et Ananth Hirsh, pour Barbarous (en)

Prix du roman graphique

Nommé « Graphic Novel Award » en anglais, ce prix créé à partir du prix du comic book est décerné depuis 2010. Il récompense une bande dessinée n'ayant pas été pré-publiée sous forme de comic book.

Année Auteur Œuvre
2010 David Mazzucchelli Asterios Polyp
2011 Joyce Farmer Vers la sortie
2012 Ben Katchor L'Odyssée d'une valise en carton
2013 Chris Ware Building Stories
2014 Andrew C. Robinson Le Cinquième Beatles
2015 Jules Feiffer Kill my Mother
2016 Ethan Young Nankin : La Cité en flammes
2017 Rick Geary Black Dahlia
2018 Emil Ferris Moi, ce que j'aime, c'est les monstres
2019 Peter Kuper Kafkaesque

Autres prix

Té d'argent

Ce prix, nommé « Silver T-Square Award » en anglais, récompense des personnes « ayant fait preuve d'une dévotion ou ayant rendu des services extraordinaires à la Société ou à la profession ».

Té d'or

Ce prix, nommé « Gold T-Square Award » en anglais, récompense un auteur ayant 50 ans de carrière professionnelle. Il n'a été remis que trois fois.

Prix Ace

Nommé « Ace (Amateur Cartoonist Extraordinary) Award » en anglais, ce prix récompense une personnalité qui a pensé à un moment de sa vie devenir auteur de bande dessinée avant de se consacrer à tout autre chose.

Prix d'honneur

Cet « Award of Honor » a été remis le en reconnaissance du rôle éducatif et propagandiste des cartoons aux personnalités suivantes :

Prix de la personnalité sportive de l'année

Prix Elzie Segar

Ce prix nommé en l'honneur du créateur de Popeye Elzie Segar récompensait un auteur ayant contribué « de manière unique et extraordinaire à la profession » de cartoonist. D'abord remis par le conseil d'administration de la NCS, il le fut ensuite par King Features Syndicate.

Clef d'or / Temple de la renommée de la NCS

Ce prix, nommé « Gold Key » en anglais, donne accès au temple de la renommée des personnes ayant contribué de matière décisive au développement et/ou au fonctionnement de la NCS.

Prix Milton Caniff

Ce prix, nommé « Milton Caniff Lifetime Achievement Award » en anglais, récompense un dessinateur ou une personnalité pour l'ensemble de sa carrière. Il est attribué par vote unanime du conseil d'administration de la NCS.

Références

  • Portail des comics
  • Portail des récompenses et distinctions
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.