Qualifications du tournoi féminin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2016

Les qualifications pour le tournoi féminin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2016 se tiennent entre janvier 2015 et avril 2016.

Équipes nationales qualifiées pour les Jeux olympiques d'été de 2016

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur--1 Brésil
Championnat d'Europe 20147 au 21 décembre 2014 Croatie & Hongrie1 Espagne
Tournoi africain de qualification olympique19 au 21 mars 2015 Angola1 Angola
Jeux panaméricains 201515 au 24 juillet 2015 Canada1 Argentine
Tournoi asiatique de qualification olympique19 au 28 octobre 2015 Japon1 Corée du Sud
Championnats du monde 20155 au 20 décembre 2015 Danemark1 Norvège
Tournoi mondial n°1 de qualification olympique17 au 20 mars 2016 Metz2 Pays-Bas, France
Tournoi mondial n°2 de qualification olympique17 au 20 mars 2016 Aalborg2 Roumanie, Monténégro
Tournoi mondial n°3 de qualification olympique17 au 20 mars 2016 Astrakhan2 Russie, Suède
TOTAL12 places

Légende

Championnat du monde 2015

Le vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2016 tandis que les équipes classées de la 2e à la 7e place obtiennent le droit de participer aux tournois de qualification olympique.

Rang Équipe
Norvège
Pays-Bas
Roumanie
4e Pologne
5e Russie
6e Danemark
7e France
8e à 24e : Non qualifiées

Qualifications continentales pour les Jeux olympiques d'été de 2016

Championnat d'Europe 2014

Le finaliste est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2016 tandis que les équipes classées aux 2e et 3e places obtiennent le droit de participer aux tournois de qualification olympique.

Rang Équipe
Norvège
Espagne
Suède
4e Monténégro
5e à 16e : Non qualifiées

La Norvège étant directement qualifié en tant que championne du monde 2015, l'Espagne, finaliste de la compétition, obtient sa qualification directe pour les Jeux olympiques de 2016 tandis que la Suède et le Monténégro participeront aux tournois de qualification olympique.

Jeux panaméricains 2015

Le finaliste est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2016 tandis que les équipes classées aux 2e et 3e places obtiennent le droit de participer aux tournois de qualification olympique.

Rang Équipe
Brésil
Argentine
Uruguay
4e Mexique
5e à 8e : Non qualifiées

Le Brésil étant directement qualifié en tant que pays organisateur, l'Argentine, finaliste de la compétition, obtient sa qualification directe pour les Jeux olympiques de 2016 tandis que l'Uruguay et le Mexique participeront aux tournois de qualification olympique.

Tournoi africain de qualification olympique

Le vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2016 tandis que l'équipe classée à la 2e place obtient le droit de participer aux tournois de qualification olympique.

Ce tournoi opposant 4 équipes africaines a eu lieu à Luanda en Angola du 19 au  :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Angola 9 3 3 0 0 100 7228
2 Tunisie 6 3 2 0 1 74 668
3 Sénégal 3 3 1 0 2 65 85-20
4 RD du Congo 0 3 1 0 2 71 87-16

Tournoi asiatique de qualification olympique

Le vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2016 tandis que l'équipe classée à la 2e place obtient le droit de participer aux tournois de qualification olympique.

Ce tournoi opposant 5 équipes asiatiques a eu lieu à Nagoya au Japon du 20 à 25 octobre 2015[1] :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Corée du Sud 8 4 4 0 0 160 8278
2 Japon 6 4 3 0 1 125 9431
3 Chine 4 4 2 0 2 106 1024
4 Kazakhstan 2 4 1 0 3 103 114-11
5 Ouzbékistan 0 4 0 0 4 80 182-102

Tournois mondiaux de qualification olympique 2016

Les continents ont été classés selon les résultats de leurs équipes respectives au championnat du monde 2011. Les deux premiers continents obtiennent deux places pour participer aux tournois mondiaux de qualification olympique contre une seule place pour les continents suivants

RangContinentCompétition de qualificationNb place
-MondeChampionnat du monde 20156
1EuropeChampionnat d'Europe 20162
2AmériquesJeux panaméricains 20152
3AfriqueChampionnat d'Afrique des nations 20161
4AsieTournoi asiatique de qualification olympique1

Les équipes qualifiés pour participer à ces tournois de qualifications sont définies comme suit :

Tournoi mondial n°1 Tournoi mondial n°2 Tournoi mondial n°3
Légende

Ces tournois mondiaux ont lieu du 17 au [2] respectivement à Metz (n°1), Aarhus (n°2) et Astrakhan (n°3).

Tournoi mondial n°1

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Pays-Bas 6 3 3 0 0 103 6241
2 France 4 3 2 0 1 75 5619
3 Japon 2 3 1 0 2 79 781
4 Tunisie 0 3 0 0 3 55 116-61
18 mars 2016
16h45
 Japon 37–20
(19–8)
 Tunisie Les Arènes, Metz
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Gatelis, Mažeika

Shio Fujii 8

Rapport

Amal Hamrouni 7

×3  ×3

×3  ×2

18 mars 2016
19h00
 Pays-Bas 24–17
(9–7)
 France Les Arènes, Metz
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Arntsen, Røen

Laura van der Heijden 5

Rapport

Siraba Dembélé 5

×2  ×2

×3  ×3


19 mars 2016
16h45
 Pays-Bas 33–25
(15–16)
 Japon Les Arènes, Metz
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Nachevski, Nikolov

Angela Malestein 8

Rapport

Aya Yokoshima 7

×3  ×5

×3  ×3

19 mars 2016
19h00
 France 33–15
(20–6)
 Tunisie Les Arènes, Metz
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Gatelis, Mažeika

Manon Houette 8

Rapport

trois joueuses 3

×4  ×4

×3  ×3 ×1


20 mars 2016
17h45
 Tunisie 20-46
(10-27)
 Pays-Bas Les Arènes, Metz
Spectateurs : 2 800
Arbitrage : Arntsen, Røen

trois joueuses 3

Rapport

Lois Abbingh, 8

×3  ×3

×3  ×4

20 mars 2016
19h30
 France 25-17
(11-7)
 Japon Les Arènes, Metz
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Nachevski, Nikolov

Allison Pineau, 7

Rapport

Shio Fujii, 5

×3  ×1

×3  ×2

Tournoi mondial n°2

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Roumanie 5 3 2 1 0 91 6724
2 Monténégro 5 3 2 1 0 83 6419
3 Danemark 2 3 1 0 2 85 7510
4 Uruguay 0 3 0 0 3 55 108-53
18 mars 2016
16h45
 Uruguay 19–34
(10–15)
 Monténégro Ceres Arena, Aarhus
Spectateurs : 1 100
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina

Daniela Scarrone 4

Rapport

Majda Mehmedović 7

×2  ×3

×3  ×5

18 mars 2016
19h00
 Roumanie 32–25
(19–13)
 Danemark Ceres Arena, Aarhus
Spectateurs : 3 100
Arbitrage : Geipel, Helbig

Eliza Buceschi 10

Rapport

Dalby, Spellerberg 4

×2  ×3

×3  ×4


19 mars 2016
17h45
 Roumanie 36–19
(17–10)
 Uruguay Ceres Arena, Aarhus
Arbitrage : Alpaidze, Berezkina

Florina Chintoan 9

Rapport

Paula Fynn 4

×3  ×3

×3  ×6

19 mars 2016
20h00
 Danemark 22–26
(10–13)
 Monténégro Ceres Arena, Aarhus
Spectateurs : 3 200
Arbitrage : Horáček, Novotný

Stine Jørgensen 7

Rapport

Katarina Bulatović 9

×3  ×4

×3  ×4


20 mars 2016
17h30
 Monténégro 23-23
(11-15)
 Roumanie Ceres Arena, Aarhus
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Horáček, Novotný

Jelena Despotović, 8

Rapport

Florina Chintoan, 6

×3  ×6

×2  ×3

20 mars 2016
20h00
 Danemark 38-17
(19-7)
 Uruguay Ceres Arena, Aarhus
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Geipel, Helbig

Mia Rej Bidstrup, 9

Rapport

Camila Barreiro, 8

×3  ×4

×2  ×4

Tournoi mondial n°3

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Russie 6 3 3 0 0 101 7130
2 Suède 4 3 2 0 1 100 8119
3 Pologne 2 3 1 0 2 85 7114
4 Mexique 0 3 0 0 2 51 114-63
18 mars 2016
17h30
 Pologne 25–27
(11–11)
 Russie Sportcomplex Zvezdny, Astrakhan
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Koo, Lee

Monika Kobylińska 5

Rapport

Anna Viakhireva 7

×2  ×2

×4  ×3

18 mars 2016
20h00
 Suède 41–20
(21–9)
 Mexique Sportcomplex Zvezdny, Astrakhan
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Lah, Sok

Louise Sand 5

Rapport

Iztel Aguirre 8

×3  ×5

×3  ×2


19 mars 2016
16h00
 Pologne 24–30
(12–16)
 Suède Sportcomplex Zvezdny, Astrakhan
Spectateurs : 3 700
Arbitrage : Julie Bonaventura, Charlotte Bonaventura

Aleksandra Zych 6

Rapport

Jenny Alm 6

×3  ×1

×3  ×3

19 mars 2016
18h30
 Russie 37–17
(17–11)
 Mexique Sportcomplex Zvezdny, Astrakhan
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Koo, Lee

Polina Gorchkova 6

Rapport

Selene Sifuentes 5

×3  ×5

×3  ×3 ×1


20 mars 2016
18h00
 Russie 37-29  Suède Sportcomplex Zvezdny, Astrakhan
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Lah, Sok

Daria Dmitrieva, 7

Rapport

Isabelle Gulldén, 8

×3  ×2

×3  ×3

20 mars 2016
20h30
 Mexique 14-36
(5-18)
 Pologne Sportcomplex Zvezdny, Astrakhan
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Julie Bonaventura, Charlotte Bonaventura

Berenice Esquivel Garduno, 6

Rapport

Katarzyna Kołodziejska, 8

×3  ×1

×3  ×2

Références

Liens externes

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail du handball
  • Portail de Rio de Janeiro
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.