Quatre sans barreur poids légers aux Jeux olympiques d'été de 2016

L'épreuve masculine de quatre sans barreur poids légers des Jeux olympiques d'été 2016 de Rio de Janeiro a eu lieu sur le Lagoa Rodrigo de Freitas du 6 au .

Quatre sans barreur poids légers masculin
(LM4-)
aux Jeux olympiques
d'été de 2016
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) CIO
Éditions 27e
Lieu(x) Rio de Janeiro
Date du au
Nations 13
Participants 52
Site(s) Lagoa Rodrigo de Freitas

Palmarès
Tenant du titre Afrique du Sud
Vainqueur Suisse
Deuxième Danemark
Troisième France

Navigation

Médaillés

Or Argent Bronze
Suisse
Lucas Tramèr
Simon Schürch
Simon Niepmann
Mario Gyr
Danemark
Jacob Barsøe
Jacob Larsen
Kasper Winther Jørgensen
Morten Jørgensen
France
Franck Solforosi
Thomas Baroukh
Guillaume Raineau
Thibault Colard

Résultats

Séries

Les trois premiers de chaque série se qualifient pour les demi-finales, les autres disputent un repêchage.

Série 1

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Stefano Oppo
Martino Goretti
Livio La Padula
Pietro Ruta
Italie 6 min 03 s 26 SA/B
2 Jin Wei
Zhao Jingbin
Yu Chenggang
Wang Tiexin
Chine 6 min 03 s 43 SA/B
3 Lucas Tramèr
Simon Schürch
Simon Niepmann
Mario Gyr
Suisse 6 min 03 s 52 SA/B
4 Franck Solforosi
Thomas Baroukh
Guillaume Raineau
Thibault Colard
France 6 min 07 s 31 R
5 Jan Vetešník
Ondřej Vetešník
Jiří Kopáč
Miroslav Vraštil
République tchèque 6 min 39 s 95 R

Série 2

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Jacob Barsøe
Jacob Larsen
Kasper Winther Jørgensen
Morten Jørgensen
Danemark 5 min 58 s 21 SA/B
2 Chris Bartley
Mark Aldred
Jono Clegg
Peter Chambers
Grande-Bretagne 6 min 01 s 27 SA/B
3 Spyridon Giannaros
Panagiotis Magdanis
Stefanos Ntouskos
Ioannis Petrou
Grèce 6 min 05 s 27 SA/B
4 Jonathan Koch
Lars Wichert
Tobias Franzmann
Lucas Schäfer
Allemagne 6 min 14 s 87 R

Série 3

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 James Lassche
Peter Taylor
Alistair Bond
James Hunter
Nouvelle-Zélande 6 min 03 s 34 SA/B
2 Robin Prendes
Anthony Fahden
Edward King
Tyler Nase
États-Unis 6 min 05 s 61 SA/B
3 Joris Pijs
Tim Heijbrock
Jort van Gennep
Björn van den Ende
Pays-Bas 6 min 07 s 88 SA/B
4 Maxwell Lattimer
Brendan Hodge
Nicolas Pratt
Eric Woelfl
Canada 6 min 19 s 44 R

Repêchage

Les trois premiers se qualifient pour les demi-finales.

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Franck Solforosi
Thomas Baroukh
Guillaume Raineau
Thibault Colard
France 6 min 01 s 18 SA/B
2 Jonathan Koch
Lars Wichert
Tobias Franzmann
Lucas Schäfer
Allemagne 6 min 03 s 29 SA/B
3 Jan Vetešník
Ondřej Vetešník
Jiří Kopáč
Miroslav Vraštil
République tchèque 6 min 04 s 30 SA/B
4 Maxwell Lattimer
Brendan Hodge
Nicolas Pratt
Eric Woelfl
Canada 6 min 05 s 35

Demi-finales

Les trois premiers de chaque série se qualifient pour la finale.

Série 1

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Stefano Oppo
Martino Goretti
Livio La Padula
Pietro Ruta
Italie 6 min 06 s 56 Q
2 Franck Solforosi
Thomas Baroukh
Guillaume Raineau
Thibault Colard
France 6 min 07 s 32 Q
3 James Lassche
Peter Taylor
Alistair Bond
James Hunter
Nouvelle-Zélande 6 min 08 s 96 Q
4 Chris Bartley
Mark Aldred
Jono Clegg
Peter Chambers
Grande-Bretagne 6 min 10 s 46
5 Joris Pijs
Tim Heijbrock
Jort van Gennep
Björn van den Ende
Pays-Bas 6 min 12 s 87
6 Jonathan Koch
Lars Wichert
Tobias Franzmann
Lucas Schäfer
Allemagne 6 min 18 s 43

Série 2

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Lucas Tramèr
Simon Schürch
Simon Niepmann
Mario Gyr
Suisse 6 min 17 s 85 Q
2 Jacob Barsøe
Jacob Larsen
Kasper Winther Jørgensen
Morten Jørgensen
Danemark 6 min 19 s 62 Q
3 Spyridon Giannaros
Panagiotis Magdanis
Stefanos Ntouskos
Ioannis Petrou
Grèce 6 min 23 s 95 Q
4 Robin Prendes
Anthony Fahden
Edward King
Tyler Nase
États-Unis 6 min 26 s 82
5 Jin Wei
Zhao Jingbin
Yu Chenggang
Wang Tiexin
Chine 6 min 27 s 27
6 Jan Vetešník
Ondřej Vetešník
Jiří Kopáč
Miroslav Vraštil
République tchèque 6 min 33 s 43

Finale

Finale B

Rang Rameur Pays Temps Notes
1 Chris Bartley
Mark Aldred
Jono Clegg
Peter Chambers
Grande-Bretagne 6 min 31 s 54
2 Jin Wei
Zhao Jingbin
Yu Chenggang
Wang Tiexin
Chine 6 min 32 s 78
3 Jonathan Koch
Lars Wichert
Tobias Franzmann
Lucas Schäfer
Allemagne 6 min 35 s 83
4 Robin Prendes
Anthony Fahden
Edward King
Tyler Nase
États-Unis 6 min 36 s 93
5 Joris Pijs
Tim Heijbrock
Jort van Gennep
Björn van den Ende
Pays-Bas 6 min 37 s 28
6 Jan Vetešník
Ondřej Vetešník
Jiří Kopáč
Miroslav Vraštil
République tchèque 6 min 43 s 52

Finale A

Rang Rameur Pays Temps Notes
Lucas Tramèr
Simon Schürch
Simon Niepmann
Mario Gyr
Suisse 6 min 20 s 51
Jacob Barsøe
Jacob Larsen
Kasper Winther Jørgensen
Morten Jørgensen
Danemark 6 min 21 s 97
Franck Solforosi
Thomas Baroukh
Guillaume Raineau
Thibault Colard
France 6 min 22 s 85
4 Stefano Oppo
Martino Goretti
Livio La Padula
Pietro Ruta
Italie 6 min 25 s 52
5 James Lassche
Peter Taylor
Alistair Bond
James Hunter
Nouvelle-Zélande 6 min 28 s 14
6 Spyridon Giannaros
Panagiotis Magdanis
Stefanos Ntouskos
Ioannis Petrou
Grèce 6 min 36 s 47

Notes et références

    Liens externes

    • Portail de l’aviron
    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail des années 2010
    • Portail de Rio de Janeiro
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.