Résultats des élections municipales québécoises de 2001 dans le Bas-Saint-Laurent

Les élections municipales québécoises de 2001 se déroulent le . Elles permettent d'élire les maires et les conseillers de chacune des municipalités locales du Québec, ainsi que les préfets de quelques municipalités régionales de comté.

Élections municipales
de 2001 au Québec
Type d’élection Élection municipale
Bas-Saint-Laurent

Résultats élection suivante: 2002

Bas-Saint-Laurent

Albertville

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Gratien Thériault Sans opposition
Taux de participation: n/a

Auclair

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Doris Lévesque Sans opposition
Taux de participation: n/a

Baie-des-Sables

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jacques Couillard Scrutin
Taux de participation: 82 %

Cabano

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jacques Asselin Scrutin
Taux de participation: 66 %

Causapscal

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jacques Parent Scrutin
Taux de participation: 64 %

Esprit-Saint

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Marlène Dubé Scrutin
Taux de participation: 75 %

Grand-Métis

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Donald Ouellet Sans opposition
Taux de participation: n/a

La Rédemption

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Viateur Labonté Scrutin
Taux de participation: 72 %

La Trinité-des-Monts

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Raymond Martin Sans opposition
Taux de participation: n/a

Lac-au-Saumon

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Aurélien Beaulieu Scrutin
Taux de participation: 40 %

Lac-des-Aigles

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Claude Breault Sans opposition
Taux de participation: n/a

Matane

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Linda Cormier Scrutin
Taux de participation: 56 %

Mont-Carmel

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Denis Boucher Scrutin
Taux de participation: 55 %

Mont-Joli

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Ghislain Fiola Scrutin
Taux de participation: 53 %

Notre-Dame-des-Neiges

Poste/District Élu Type d'élection
Maire André Leblond Sans opposition
Taux de participation: n/a

Notre-Dame-du-Lac

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Réal Voisine Sans opposition
Taux de participation: n/a

Packington

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Serge Beaulieu Sans opposition
Taux de participation: n/a

Padoue

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Marc-André Lavoie Sans opposition
Taux de participation: n/a

Rimouski

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Michel Tremblay Scrutin
Taux de participation: 52 %

Rivière-Bleue

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Fernand Morin Scrutin
Taux de participation: 64 %

Saint-Adelme

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean-Claude Labrie Scrutin
Taux de participation: 71 %

Saint-Alexandre-de-Kamouraska

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean-Simon Bélanger Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Alexandre-des-Lacs

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Bernard Dumais Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Anaclet-de-Lessard

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Alain Dumas Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Bruno-de-Kamouraska

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Normand Lévesque Scrutin
Taux de participation: 61 %

Saint-Charles-Garnier

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Hervé Garon Scrutin
Taux de participation: 65 %

Saint-Clément

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Aliette April Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Cléophas

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Roland Saint-Pierre Scrutin
Taux de participation: 67 %

Saint-Cyprien

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Michel Lagacé Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Damase

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Bertrand Lavoie Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Denis

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean Desjardins Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Donat

  • Aucun candidat lors de l'élection générale, la mairesse Gisèle Primard demeure en poste jusqu'à l'élection du 17 février 2002

Saint-Éloi

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Chantal B. Bouchard Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Eugène-de-Ladrière

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Gilbert Pigeon Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Eusèbe

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Gaston Chouinard Scrutin
Taux de participation: 65 %

Saint-François-Xavier-de-Viger

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Raymond Dubé Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Georges-de-Cacouna

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jacques M. Michaud Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Germain

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Bernard Roy Scrutin
Taux de participation: 88 %

Saint-Guy

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean-Noël Bolduc Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Honoré-de-Témiscouata

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Marin Lebel Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jacques Morin Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Jean-de-Cherbourg

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Alcide Prévèreau Scrutin
Taux de participation: 77 %

Saint-Jean-de-Dieu

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Rodrigue Soulard Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Jean-de-la-Lande

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Noël Dubé Saint-Pierre Scrutin
Taux de participation: 81 %

Saint-Joseph-de-Kamouraska

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Sylvain Roy Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Joseph-de-Lepage

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Réginald Morissette Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Juste-du-Lac

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Clarence Levasseur Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Léandre

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Roger Bernier Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Léon-le-Grand

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean-Guy Rioux Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Louis-du-Ha! Ha!

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Donald Viel Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Marc-du-Lac-Long

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Adrien Kennedy Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Marcellin

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Pierre Côté Scrutin
Taux de participation: 43 %

Saint-Mathieu-de-Rioux

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Norbert Rousseau Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Médard

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jean-Yves Beaulieu Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Noël

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Gilbert Sénéchal Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Octave-de-Métis

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Camille Dufour Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Onésime-d'Ixworth

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Ghislaine Millard Lavoie Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Philippe-de-Néri

Poste/District Élu Type d'élection
Maire René Dufour Scrutin
Taux de participation: 73 %

Saint-Pierre-de-Lamy

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Benoit Ouellet Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Simon

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Jérôme Rouleau Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Tharcisius

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Rita Rioux Scrutin
Taux de participation: 67 %

Saint-Valérien

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Marcella Fournier Scrutin
Taux de participation: 63 %

Saint-Vianney

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Georges Guénard Scrutin
Taux de participation: 70 %

Saint-Zénon-du-Lac-Humqui

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Réginald Duguay Scrutin
Taux de participation: 66 %

Sainte-Anne-de-la-Pocatière

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Marcel Bélanger Sans opposition
Taux de participation: n/a

Sainte-Flavie

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Martine Paquet Sans opposition
Taux de participation: n/a

Sainte-Françoise

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Alcide D'Amours Sans opposition
Taux de participation: n/a

Sainte-Hélène

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Rose-Hélène Bouffard Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Irène

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Gaétan Ouellet Sans opposition
Taux de participation: n/a

Sainte-Jeanne-d'Arc

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Maurice Proulx Sans opposition
Taux de participation: n/a

Saint-Luce—Luceville

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Gaston Gaudreault Scrutin
Taux de participation: 76 %

Sainte-Marguerite

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Philippe Marquis Sans opposition
Taux de participation: n/a

Sainte-Rita

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Lorraine Malenfant Scrutin
Taux de participation: 85 %

Val-Brillant

Poste/District Élu Type d'élection
Maire Marc-André Turcotte Scrutin
Taux de participation: 66 %

Notes et références

    • Portail de la politique québécoise
    • Portail des années 2000
    • Portail du Bas-Saint-Laurent
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.