Résultats par département des élections législatives françaises de 1988

L'élection des députés de la VIIIe législature de la Cinquième République française a eu lieu les et . Voici les résultats[1] par département (à compléter) des membres.

En cas de triangulaires, le battu indiqué est le candidat arrivé deuxième et les scores au second tour sont mis en italiques.

Les candidats indiqués "sortant" sont des députés élus à la proportionnelle en 1986, sauf mention contraire, dans le même département que la circonscription où ils sont candidats à ces élections. Le mode de scrutin employé en 1986 explique la présence dans certaines circonscriptions de deux candidats "sortant".

Ain

CirconscriptionÉlu(e)Battu(e) (seconde place)
PartiNom% suf.expr.PartiNom% suf.expr.
1er tour2e tour1er tour2e tour
1reRPRJacques Boyon, sortant46,65 %52,43 %MRGDominique Saint-Pierre, sortant38,92 %47,57 %
2eRPRLucien Guichon42,63 %53,54 %PSGérard Lora Tonet34,34 %46,46 %
3eUDF-PRCharles Millon, sortant54,60 %-PSJuliette Vincent31,14 %-
4eUDF-CDSMichel Voisin33,32 %50,69 %PSNoël Ravassard, sortant43,26 %49,31 %

Aisne

Circ.Élu(e)Battu(e) (seconde place)
PartiNom% suffrages exprimésPartiNom% suffrages exprimés
1er tour2e tour1er tour2e tour
1rePSRené Dosière40,53 %52,78 %RPRJean-Claude Lamant40,28 %47,22 %
2ePCFDaniel Le Meur31,45 %58,76 %UDFAntoine Pagni23,22 %41,24 %
3ePSJean-Pierre Balligand49,81 %64,56 %UDFJacques Boury26,53 %35,44 %
4ePSBernard Lefranc44,47 %64,40 %RPRJacques de Brosses24,36 %35,60 %
5eUDFAndré Rossi*45,08 %50,04 %PSDominique Jourdain33,95 %49,96 %

Allier

CirconscriptionÉlu(e)Battu(e) (seconde place)
PartiNom% suf.expr.PartiNom% suf.expr.
1er tour2e tour1er tour2e tour
1rePSFrançois Colcombet37,70 %54,65 %RPRJean-Paul Martin40,41 %45,35 %
2ePCFPierre Goldberg37,22 %56,23 %DVDJean Gravier29,88 %43,77 %
3ePCFAndré Lajoinie, sortant40,31 %55,51 %UDFBernard Coulon31,91 %44,49 %
4ePSJean-Michel Belorgey, sortant31,50 %50,66 %UDFClaude Malhuret21,22 %49,34 %

Alpes-de-Haute-Provence

CirconscriptionÉlu(e)Battu(e) (seconde place)
PartiNom% suf.expr.PartiNom% suf.expr.
1er tour2e tour1er tour2e tour
1rePSFrançois Massot35,62 %54,15 %UDFFrancis Galizi29,45 %45,85 %
2ePSAndré Bellon, sortant36,01 %51,51 %RPRPierre Delmar, sortant36,28 %48,49 %

Hautes-Alpes

CirconscriptionÉlu(e)Battu(e) (seconde place)
PartiNom% suf.expr.PartiNom% suf.expr.
1er tour2e tour1er tour2e tour
1rePSDaniel Chevallier, sortant41,62 %50,41 %UDFPierre Bernard-Reymond, sortant44,14 %49,59 %
2eRPRPatrick Ollier49,08 %57,15 %PSRobert de Caumont34,32 %42,85 %

Alpes-Maritimes

CirconscriptionÉlu(e)Battu(e) (seconde place)
PartiNom% suf.expr.PartiNom% suf.expr.
1er tour2e tour1er tour2e tour
1reUDF-PRCharles Ehrmann, sortant40,99 %57,37 %PSRichard Pogliano22,72 %42,63 %
2eRPRMartine Daugreilh44,08 %63,61 %PSPatrick Mottard26,21 %36,39 %
3eUDF-PRRudy Salles34,91 %58,13 %PSMichèle Matringe23,51 %41,87 %
4eRPREmmanuel Aubert, sortant31,86 %55,76 %PSMichèle Mathieu21,47 %44,24 %
5eRPRChristian Estrosi35,73 %51,91 %PSJean-Hugues Colonna, sortant30,76 %48,09 %
6eRPRSuzanne Sauvaigo41,86 %61,47 %PSOdette Boivin26,09 %38,53 %
7eUDF-RadPierre Merli46,48 %65,19 %PSMichel Rolant24,31 %34,81 %
8eUDF-ADLouise Moreau, sortante48,40 %65,32 %PSHenri Rossi23,78 %34,68 %
9eRPRPierre Bachelet, sortant45,83 %62,60 %PSFrancis Giolitti21,18 %37,40 %

Ardèche

CirconscriptionÉlu(e)Battu(e) (seconde place)
PartiNom% suf.expr.PartiNom% suf.expr.
1er tour2e tour1er tour2e tour
1rePSRobert Chapuis, sortant42,53 %54,33 %RPRGeorges Chagounoff36,19 %45,67 %
2eRPRRégis Perbet, sortant35,66 %51,31 %DVGJacques Dondoux35,14 %48,69 %
3ePSJean-Marie Alaize37,34 %51,03 %UDFJean-François Michel, sortant26,82 %48,97 %

1re circonscription (Privas)

Candidat Parti %
1er tour 2d tour
Robert Chapuis PS 42,53 54,33
Georges Chagounoff RPR-URC 36,19 45,67
Alain Feuchot PCF 12,43
Jean Garel FN 8,85

2e circonscription (Annonay)

Candidat Parti %
1er tour 2d tour
Régis Perbet RPR 35,66 51,31
Jacques Dondoux DVG 35,14 48,69
Dominique Chambon UDF dissident 14,89
Serge Plana PCF 7,57
Philippe Arnaud FN 6,74

3e circonscription (Aubenas)

Candidat Parti %
1er tour 2d tour
Jean-Marie Alaize PS 37,34 51,03
Jean-François Michel UDF-CDS-URC 26,82 48,97
Marc Champel RPR dissident 15,67
René Vidal PCF 11,26
Raymond Béraud FN 6,91

Ardennes

CirconscriptionÉlu(e)Battu(e) (seconde place)
PartiNom% suf.expr.PartiNom% suf.expr.
1er tour2e tour1er tour2e tour
1rePSRoger Mas, sortant39,89 %51,97 %UDFMichel Vuibert, sortant39,71 %48,03 %
2ePSGérard Istace36,33 %62,37 %RPRPatrick Fostier26,06 %37,63 %
3ePSJean-Paul Bachy37,92 %51,89 %RPRJacques Sourdille, sortant41,97 %48,11 %

Ariège

CirconscriptionÉlu(e)Battu(e) (seconde place)
PartiNom% suf.expr.PartiNom% suf.expr.
1er tour2e tour1er tour2e tour
1rePSAugustin Bonrepaux, sortant59,75 %-RPRJean-Pierre Tireau21,95 %-
2ePSRené Massat37,37 %61,68 %DVDAndré Trigano27,74 %38,32 %

Aube

CirconscriptionÉlu(e)Battu(e) (seconde place)
PartiNom% suf.expr.PartiNom% suf.expr.
1er tour2e tour1er tour2e tour
1reUDF-ADPierre Micaux, sortant45,92 %54,66 %PSMarc Bret29,86 %45,34 %
2eRPRRobert Galley, sortant47,61 %53,05 %PSJean Weinling35,89 %46,95 %
3ePSMichel Cartelet, sortant29,16 %50,43 %UDFAlain Coillot38,32 %49,57 %

Aude

CirconscriptionÉlu(e)Battu(e) (seconde place)
PartiNom% suf.expr.PartiNom% suf.expr.
1er tour2e tour1er tour2e tour
1rePSJoseph Vidal45,85 %61,55 %UDF-PRGérard Larrat, sortant29,55 %38,45 %
2ePSRégis Barailla, sortant48,97 %64,65 %RPRRoger Fabry23,20 %35,35 %
3ePSJacques Cambolive, sortant51,70 %-RPRHenri Pelofy32,19 %-

Aveyron

CirconscriptionÉlu(e)Battu(e) (seconde place)
PartiNom% suf.expr.PartiNom% suf.expr.
1er tour2e tour1er tour2e tour
1reUDFJean Briane, sortant61,61 %-PSDominique Raynal33,80 %-
2eMRGJean Rigal, sortant54,01 %-UDFAndré Trébosc37,37 %-
3eRPRJacques Godfrain, sortant55,65 %-PSGuy Durand36,83 %-

Bouches-du-Rhône

CirconscriptionÉlu(e)Battu(e) (seconde place)
PartiNom% suf.expr.PartiNom% suf.expr.
1er tour2e tour1er tour2e tour
1reUDF-PRRoland Blum, sortant30,86 %54,31 %PSJules Rocca Serra30,31 %45,69 %
2eUDF-PRJean-Claude Gaudin, sortant43,60 %60,63 %PSJean-Victor Cordonnier27,79 %39,37 %
3ePSPhilippe Sanmarco32,73 %50,43 %FNJean Roussel, sortant29,37 %49,57 %
4ePCFGuy Hermier, sortant34,88 %63,54 %FNAndré Isoardo27,93 %36,46 %
5ePSJanine Écochard26,00 %51,39 %FNGabriel Domenech, sortant27,01 %48,61 %
6eUDF-PRGuy Teissier30,49 %50,09 %DVGBernard Tapie36,99 %49,91 %
7ePSMichel Pezet, sortant31,52 %57,45 %FNPascal Arrighi, sortant34,41 %42,55 %
8ePSMarius Masse, sortant36,75 %56,43 %FNJean-Marie Le Pen32,84 %43,57 %
9ePCFJean Tardito30,27 %52,04 %FNRonald Perdomo, sortant25,77 %47,96 %
10ePSYves Vidal26,21 %56,09 %FNBruno Mégret26,01 %43,91 %
11eUDF-CDSChristian Kert31,49 %51,37 %PSAndré Vallet34,92 %48,63 %
12ePSHenri d'Attilio32,05 %55,87 %FNJean-Pierre Stirbois, sortant (des Hauts-de-Seine)25,82 %44,13 %
13ePCFPaul Lombard33,50 %62,37 %RPRJacques Duchêne18,90 %37,63 %
14eUDF-CDSJean-Pierre de Peretti, sortant21,13 %53,22 %PSGermaine Pivasset29,55 %46,78 %
15eRPRLéon Vachet32,46 %50,93 %PSDaniel Conte32,93 %49,07 %
16ePSMichel Vauzelle, sortant28,88 %54,70 %UDFThérèse Aillaud25,45 %45,30 %

Calvados

CirconscriptionÉlu(e)Battu(e) (seconde place)
PartiNom% suf.expr.PartiNom% suf.expr.
1er tour2e tour1er tour2e tour
1reUDF-PRFrancis Saint-Ellier, sortant43,60 %50,55 %PSAndré Ledran, sortant38,07 %49,45 %
2ePSLouis Mexandeau, sortant52,85 %-RPRYves Lessard25,59 %-
3ePSYvette Roudy, sortante39,79 %51,52 %RPRAndré Fanton, sortant42,13 %48,48 %
4eUDFMichel d'Ornano, sortant54,35 %-PSGilbert Hurel30,17 %-
5eDVDFrançois d'Harcourt35,94 %57,06 %UDF-CDS[2]Roger Jouet22,58 %42,94 %
6eUDF-PRRené Garrec46,59 %52,37 %PSMichel Bourrée39,82 %47,63 %

Cantal

1re circonscription (Aurillac)

Candidat Parti %
1er tour 2d tour
Yves Coussain UDF 50,81
René Souchon PS 49,19

2e circonscription (Saint-Flour)

Candidat Parti %
1er tour 2d tour
Pierre Raynal RPR 60,31

Corrèze

1re circonscription (Tulle)

Candidat Parti %
1er tour 2d tour
François Hollande PS 53,90
Raymond-Max Aubert RPR 46,10

2e circonscription (Brive-la-Gaillarde)

Candidat Parti %
1er tour 2d tour
Jean Charbonnel RPR 51,41
Jean-Claude Cassaing PS 48,59

3e circonscription (Ussel)

Candidat Parti %
1er tour 2d tour
Jacques Chirac RPR 58,04

Gironde

3e circonscription (Bègles)

Candidat Parti %
1er tour 2d tour
Catherine Lalumière PS 61,73
Alain Cazabonne UDF 38,27

Haute-Loire

1re circonscription (Le Puy-en-Velay)

Candidat Parti %
1er tour 2d tour
Jacques Barrot UDF 58,31

2e circonscription (Brioude)

Candidat Parti %
1er tour 2d tour
Jean Proriol UDF 52,36

Loire-Atlantique

  • 4e circonscription
    • Premier tour :
      • Jacques Floch (PS) : 57,45 % élu.
      • Alain Saillant (RPR) : 30,26 %
      • Claude Constant (PCF) : 5,02 %
      • Jacqueline Chaussy (FN) : 4,86 %
      • Aline Chitelman (Pour une nouvelle politique à gauche) : 2,42 %

Lot

Marne

  • 3e circonscription (Reims)
    • Premier tour :
      • Michel Delaître (PCF) : 9,10 %
      • Jean-Claude Fontalirand (PS) : 36,25 %
      • Gérard Crouzet (Verts) : 3,47 %
      • Jean-Claude Thomas (RPR) : 42 %
      • Marie Lyse Legée (POE) : 0,91 %
      • Jérôme Mallarmey (FN) : 8,27 %
    • Second tour :
  • 6e circonscription (Épernay)
    • Premier tour :
      • Jacques Perrein (PCF) : 13,44 %
      • Michel Thomas (PS) : 29,80 %
      • Bernard Legrand (Verts) : 3,05 %
      • Bernard Stasi (UDF) : 39,43 %
      • Annick Procque (POE) : 0,61 %
      • Jacques Robert (FN) : 13,68 %
    • Second tour :

Haute Marne

Puy-de-Dôme

Seine-Maritime

Deux-Sèvres

Vaucluse

Notes et références

  1. « Elections législatives 1958-2012 », sur data.gouv.fr (consulté le 18 janvier 2019)
  2. Soutenu par la majorité présidentielle.
  • Portail de la politique française
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.