Repêchage d'entrée dans la LNH 1989

Le repêchage d'entrée dans la Ligue nationale de hockey 1989 a eu lieu au Metropolitan Sports Center à Bloomington dans le Minnesota.

Repêchage d'entrée dans la LNH 1989
Mats Sundin premier choix du repêchage
Généralités
Sport Hockey sur glace
Ligue Ligue nationale de hockey
Date
Lieu Metropolitan Sports Center
Ville Bloomington (États-Unis)
Premier choix
Premier choix Mats Sundin
Équipe Nordiques de Québec

Quelque temps après le repêchage classique, un autre repêchage supplémentaire eut lieu afin de permettre aux franchises de la LNH de choisir des jeunes joueurs de hockey qui ne pouvaient pas participer au repêchage classique.

Sélections par tour

Les sigles suivants seront utilisés dans les tableaux pour parler des ligues mineures:

Sélections par tour

1er tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
1Mats Sundin SuèdeNordiques de QuébecNacka (Allsvenskan)
2Dave Chyzowski CanadaIslanders de New YorkBlazers de Kamloops (LHOu)
3Scott Thornton CanadaMaple Leafs de TorontoBulls de Belleville (LHO)
4Stu Barnes CanadaJets de WinnipegAmericans de Tri-City (LHOu)
5Bill Guerin États-UnisDevils du New JerseyOlympiques de Springfield (NEJHL)
6Adam Bennett CanadaBlackhawks de ChicagoWolves de Sudbury (LHO)
7Doug Zmolek États-UnisNorth Stars du MinnesotaMarshall de Rochester H.S.(Minn.)
8Jason Herter CanadaCanucks de VancouverFighting Sioux de Nord Dakota (WCHA)
9Jason Marshall CanadaBlues de Saint-LouisVernon (BCJHL)
10Bobby Holik TchécoslovaquieWhalers de HartfordHC Dukla Jihlava (1. liga)
11Mike Sillinger CanadaRed Wings de DétroitPats de Regina (LHOu)
12Rob Pearson CanadaMaple Leafs de TorontoBulls de Belleville (LHO)
13Lindsay Vallis CanadaCanadiens de MontréalThunderbirds de Seattle (LHOu)
14Kevin Haller CanadaSabres de BuffaloPats de Regina (LHOu)
15Jason Soules CanadaOilers d'EdmontonThunder de Niagara Falls (LHO)
16Jamie Heward CanadaPenguins de PittsburghPats de Regina (LHOu)
17Shayne Stevenson CanadaBruins de BostonRangers de Kitchener (LHO)
18Jason Miller CanadaDevils du New JerseyTigers de Medicine Hat (LHOu)
19Olaf Kölzig Allemagne de l'OuestCapitals de WashingtonAmericans de Tri-City (LHOu)
20Steven Rice CanadaRangers de New YorkRangers de Kitchener (LHO)
21Steve Bancroft CanadaMaple Leafs de TorontoBulls de Belleville (LHO)

2e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
22Adam Foote CanadaNordiques de QuébecGreyhounds de Sault Ste. Marie (OHL)
23Travis Green CanadaIslanders de New YorkChiefs de Spokane (WHL)
24Kent Manderville CanadaFlames de CalgaryNotre Dame (SJHL)
25Dan Ratushny CanadaJets de WinnipegBig Red de Cornell (ECAC)
26Jarrod Skalde CanadaDevils du New JerseyGenerals d'Oshawa (OHL)
27Mike Speer CanadaBlackhawks de ChicagoPlaters de Guelph (OHL)
28Mike Craig CanadaNorth Stars du MinnesotaGenerals d'Oshawa (OHL)
29Rob Woodward États-UnisCanucks de VancouverDeerfield H.S. (Ill.)
30Patrice Brisebois CanadaCanadiens de MontréalTitan de Laval (LHJMQ)
31Rick Corriveau CanadaBlues de Saint-LouisKnights de London (OHL)
32Bob Boughner CanadaRed Wings de DétroitGreyhounds de Sault Ste. Marie (OHL)
33Greg Johnson CanadaFlyers de PhiladelphieFlyers de Thunder Bay (USHL)
34Patrik Juhlin SuèdeFlyers de PhiladelphieVIK Västerås HK (Elitserien)
35Byron Dafoe Royaume-UniCapitals de WashingtonWinter Hawks de Portland (WHL)
36Richard Borgo CanadaOilers d'EdmontonRangers de Kitchener (OHL)
37Paul Laus CanadaPenguins de PittsburghThunder de Niagara Falls (OHL)
38Mike Parson CanadaBruins de BostonPlaters de Guelph (OHL)
39Brent Thompson CanadaKings de Los AngelesTigers de Medicine Hat (WHL)
40Jason Prosofsky CanadaRangers de New YorkTigers de Medicine Hat (WHL)
41Steve Larouche CanadaCanadiens de MontréalDraveurs de Trois-Rivières (LHJMQ)
42Ted Drury États-UnisFlames de CalgaryFairfield Prep (Conn.)

3e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
43Stéphane Morin CanadaNordiques de QuébecSaguenéens de Chicoutimi (LHJMQ)
44Jason Zent États-UnisIslanders de New YorkNichols H.S. (N.Y.)
45Rob Zamuner CanadaRangers de New YorkStorm de Guelph (OHL)
46Jason Cirone CanadaJets de WinnipegRoyals de Cornwall (OHL)
47Scott Pellerin CanadaDevils du New JerseyBlack Bears du Maine (HE)
48Bob Kellogg États-UnisBlackhawks de ChicagoOlympiques de Springfield (NEJHL)
49Louie DeBrusk CanadaRangers de New YorkKnights de London (OHL)
50Veli-Pekka Kautonen FinlandeFlames de CalgaryHIFK (SM-Liiga)
51Pierre Sévigny CanadaCanadiens de MontréalCanadiens Junior de Verdun (LHJMQ)
52Blair Atcheynum CanadaWhalers de HartfordWarriors de Moose Jaw (WHL)
53Nicklas Lidström SuèdeRed Wings de DétroitVIK Västerås HK (Elitserien)
54John Tanner CanadaNordiques de QuébecPetes de Peterborough (OHL)
55Denny Felsner États-UnisBlues de Saint-LouisWolverines du Michigan (CCHA)
56Scott Thomas États-UnisSabres de BuffaloNichols H.S. (N.Y.)
57Wes Walz CanadaBruins de BostonHurricanes de Lethbridge (WHL)
58John Brill États-UnisPenguins de PittsburghGrand Rapids H.S. (Minn.)
59Jim Mathieson CanadaCapitals de WashingtonPats de Regina (WHL)
60Murray Garbutt CanadaNorth Stars du MinnesotaTigers de Medicine Hat (WHL)
61Jason Woolley CanadaCapitals de WashingtonSpartans de Michigan State (CCHA)
62Kris Draper CanadaJets de WinnipegÉquipe nationale du Canada (Intl)
63Corey Lyons CanadaFlames de CalgaryHurricanes de Lethbridge (WHL)

4e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
64Mark Brownschidle États-UnisJets de WinnipegTerriers de Boston (HE)
65Brent Grieve CanadaIslanders de New YorkGenerals d'Oshawa (OHL)
66Matt Martin États-UnisMaple Leafs de TorontoAvon Old Farms H.S. (Conn.)
67Jim Cummins États-UnisRangers de New YorkSpartans de Michigan State (CCHA)
68Niklas Anderssön SuèdeNordiques de QuébecVastra Frölunda (Elitserien)
69Allain Roy CanadaJets de WinnipegCrimson d'Harvard (ECAC)
70Robert Reichel TchécoslovaquieFlames de CalgaryHC Chemopetrol Litvínov (Extraliga)
71Brett Hauer États-UnisCanucks de VancouverRichfield H.S. (Minn.)
72Reid Simpson États-UnisFlyers de PhiladelphieRaiders de Prince Albert (WHL)
73Jim McKenzie CanadaWhalers de HartfordCougars de Victoria (WHL)
74Sergueï Fiodorov Union soviétiqueRed Wings de DétroitCSKA Moscou (Superliga)
75Jean-François Quintin CanadaNorth Stars du MinnesotaCataractes de Shawinigan (LHJMQ)
76Eric Dubois CanadaNordiques de QuébecTitan de Laval (LHJMQ)
77Doug MacDonald CanadaSabres de BuffaloBadgers du Wisconsin (WCHA)
78Josef Beránek TchécoslovaquieOilers d'EdmontonHC Chemopetrol Litvínov (Extraliga)
79Todd Nelson CanadaPenguins de PittsburghRaiders de Prince Albert (WHL)
80Jackson Penney CanadaBruins de BostonCougars de Victoria (WHL)
81Jim Maher États-UnisKings de Los AngelesUniversité de Illinois-Chicago (NCAA)
82Trent Klatt États-UnisCapitals de WashingtonOsseo H.S. (Minn.)
83André Racicot CanadaCanadiens de MontréalBisons de Granby (LHJMQ)
84Ryan O'Leary États-UnisFlames de CalgaryHermantown H.S. (Minn.)

5e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
85Kevin Kaiser CanadaNordiques de QuébecBulldogs de Minnesota-Duluth (WCHA)
86Jace Reed États-UnisIslanders de New YorkGrand Rapids H.S. (Minn.)
87Pat MacLeod CanadaNorth Stars du MinnesotaBlazers de Kamloops (WHL)
88Aaron Miller États-UnisRangers de New YorkNiagara (NAJHL)
89Mike Heinke États-UnisDevils du New JerseyAvon Old Farms H.S. (Conn.)
90Steve Young CanadaIslanders de New YorkWarriors de Moose Jaw (WHL)
91Bryan Schoen États-UnisNorth Stars du MinnesotaMinnetonka H.S. (Minn.)
92Peter White CanadaOilers d'EdmontonWolverines du Michigan (CCHA)
93Daniel Laperrière CanadaBlues de Saint-LouisSaints de St. Lawrence (ECAC)
94James Black CanadaWhalers de HartfordWinter Hawks de Portland (WHL)
95Shawn McCosh CanadaRed Wings de DétroitOtters d'Érié (OHL)
96Keith Carney États-UnisMaple Leafs de TorontoMount St. Charles H.S. (R.I.)
97Rhys Hollyman CanadaNorth Stars du MinnesotaRedhawks de Miami (CCHA)
98Ken Sutton CanadaSabres de BuffaloBlades de Saskatoon (WHL)
99Kevin O'Sullivan États-UnisIslanders de New YorkCatholic Memorial H.S. (Mass.)
100Tom Nevers États-UnisPenguins de PittsburghEdina H.S. (Minn.)
101Mark Montanari CanadaBruins de BostonRangers de Kitchener (OHL)
102Eric Ricard CanadaKings de Los AngelesBisons de Granby (LHJMQ)
103Tom Newman États-UnisKings de Los AngelesAcadémie Blaine (Minn.)
104Marc Deschamps CanadaCanadiens de MontréalBig Red de Cornell (ECAC)
105Toby Kearney États-UnisFlames de CalgaryBelmont Hill H.S. (Mass.)

6e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
106Dan Lambert CanadaNordiques de QuébecBroncos de Swift Current (WHL)
107Bill Pye États-UnisSabres de BuffaloWildcats de Northern Michigan (CCHA)
108Dave Burke États-UnisMaple Leafs de TorontoBig Red de Cornell (ECAC)
109Dan Bylsma États-UnisJets de WinnipegFalcons de Bowling Green (CCHA)
110David Emma États-UnisDevils du New JerseyEagles de Boston College (HE)
111Tommi Pullola FinlandeBlackhawks de ChicagoSport Vaasa (SM-liiga)
112Scott Cashman CanadaNorth Stars du MinnesotaKanata (COJHL)
113Pavel Boure Union soviétiqueCanucks de VancouverCSKA Moscou (Superliga)
114David Roberts États-UnisBlues de Saint-LouisAvon Old Farms H.S. (Conn.)
115Jerome Bechard CanadaWhalers de HartfordWarriors de Moose Jaw (WHL)
116Dallas Drake CanadaRed Wings de DétroitWildcats de Northern Michigan (CCHA)
117Niklas Eriksson SuèdeFlyers de PhiladelphieLeksands IF (Elitserien)
118Joby Messier CanadaRangers de New YorkSpartans de Michigan State (NCAA)
119Mike Barkley CanadaSabres de BuffaloBlack Bears du Maine (HE)
120Anatoli Semionov Union soviétiqueOilers d'EdmontonDynamo Moscou (Superliga)
121Mike Markovich CanadaPenguins de PittsburghPioneers de Denver (WCHA)
122Steven Foster États-UnisBruins de BostonCatholic Memorial H.S. (Mass.)
123Daniel Rydmark SuèdeKings de Los AngelesFärjestads BK (Elitserien)
124Derek Frenette CanadaBlues de Saint-LouisBulldogs de Ferris State (CCHA)
125Mike Doers États-UnisMaple Leafs de TorontoNorthwood Prep (N.Y.)
126Mike Needham CanadaPenguins de PittsburghBlazers de Kamloops (WHL)

7e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
127Sergueï Mylnikov Union soviétiqueNordiques de QuébecTraktor Tcheliabinsk (Superliga)
128Jon Larson États-UnisIslanders de New YorkRoseau H.S. (Minn.)
129Keith Merkler États-UnisMaple Leafs de TorontoPortledge H.S. (N.Y.)
130Pekka Peltola FinlandeJets de WinnipegHPK Hämeenlinna (SM-liiga)
131Doug Evans États-UnisJets de WinnipegWolverines du Michigan (CCHA)
132Tracy Egeland CanadaBlackhawks de ChicagoRaiders de Prince Albert (WHL)
133Brett Harkins États-UnisIslanders de New YorkCompuware de Détroit (NAJHL)
134Jim Revenberg CanadaCanucks de VancouverSpitfires de Windsor (OHL)
135Jeff Batters CanadaBlues de Saint-LouisSeawolves d'Alaska-Anchorage (NCAA)
136Scott Daniels CanadaWhalers de HartfordPats de Regina (WHL)
137Scott Zygulski États-UnisRed Wings de DétroitAcadémie Militaire Culver (Ind.)
138Jack Callahan États-UnisFlyers de PhiladelphieBelmont Hill H.S. (Mass.)
139Greg Leahy États-UnisRangers de New YorkWinter Hawks de Portland (WHL)
140Davis Payne CanadaOilers d'EdmontonHuskies de Michigan Tech (WCHA)
141Sergueï Iachine Union soviétiqueOilers d'EdmontonDynamo Moscou (Russie)
142Pat Schafhauser États-UnisPenguins de PittsburghHill-Murray H.S. (Minn.)
143Oto Haščák TchécoslovaquieBruins de BostonDukla Trenčín (Slovaquie)
144Ted Kramer États-UnisKings de Los AngelesWolverines du Michigan (CCHA)
145Dave Lorentz CanadaCapitals de WashingtonPetes de Peterborough (OHL)
146Craig Ferguson États-UnisCanadiens de MontréalBulldogs de Yale (ECAC)
147Alex Nikolic CanadaFlames de CalgaryBig Red de Cornell (ECAC)

8e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
148Paul Krake CanadaNordiques de QuébecSeawolves d'Alaska-Anchorage (NCAA)
149Phil Huber CanadaIslanders de New YorkBlazers de Kamloops (WHL)
150Derek Langille CanadaMaple Leafs de TorontoCentennials de North Bay (OHL)
151Jim Solly CanadaJets de WinnipegFalcons de Bowling Green (CCHA)
152Sergueï Starikov Union soviétiqueDevils du New JerseyCSKA Moscou (Superliga)
153Milan Tichý TchécoslovaquieBlackhawks de ChicagoPlzen (Extraliga)
154Jon Pratt États-UnisNorth Stars du MinnesotaPingree H.S. (Mass.)
155Rob Sangster CanadaCanucks de VancouverRangers de Kitchener (OHL)
156Kevin Plager États-UnisBlues de Saint-LouisParkway North H.S. (Mo.)
157Raymond Saumier CanadaWhalers de HartfordDraveurs de Trois-Rivières (LHJMQ)
158Andy Suhy États-UnisRed Wings de DétroitBroncos de Western Michigan (CCHA)
159Sverre Sears États-UnisFlyers de PhiladelphieBelmont Hill H.S. (Mass.)
160Greg Spenrath CanadaRangers de New YorkAmericans de Tri-City (WHL)
161Derek Plante États-UnisSabres de BuffaloCloquet H.S. (Minn.)
162Darcy Martini CanadaOilers d'EdmontonHuskies de Michigan Tech (WCHA)
163David Shute États-UnisPenguins de PittsburghCougars de Victoria (WHL)
164Rick Allain CanadaBruins de BostonRangers de Kitchener (OHL)
165Sean Whyte CanadaKings de Los AngelesPlaters de Guelph (OHL)
166Dean Holoein CanadaCapitals de WashingtonBlades de Saskatoon (WHL)
167Patrick Lebeau CanadaCanadiens de MontréalCastors de Saint-Jean (LHJMQ)
168Kevin Wortman États-UnisFlames de CalgaryYellow Jackets d'AIC (Atlantic)

9e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
169Viatcheslav Bykov Union soviétiqueNordiques de QuébecHK CSKA Moscou (Superliga)
170Matt Robbins États-UnisIslanders de New YorkNew Hampton Prep (N.H.)
171Jeff St. Laurent États-UnisMaple Leafs de TorontoBerwick H.S. (Maine)
172Stéphane Gauvin CanadaJets de WinnipegBig Red de Cornell (ECAC)
173Andre Faust CanadaDevils du New JerseyTigers de Princeton (ECAC)
174Jason Greyerbiehl CanadaBlackhawks de ChicagoRaiders de Colgate (ECAC)
175Ken Blum États-UnisNorth Stars du MinnesotaSt. Joseph's Prep (N.J.)
176Sandy Moger CanadaCanucks de VancouverLakers de Lake Superior State (CCHA)
177John Roderick CanadaBlues de Saint-LouisCambridge Rindge & Latin (Mass.)
178Michel Picard CanadaWhalers de HartfordDraveurs de Trois-Rivières (LHJMQ)
179Bob Jones CanadaRed Wings de DétroitGreyhounds de Sault Ste. Marie (OHL)
180Glen Wisser États-UnisFlyers de PhiladelphieÉquipe Jr. B de Philadelphie
181Mark Bavis États-UnisRangers de New YorkAcadémie Cushing (Mass H.S.)
182Jim Giacin États-UnisKings de Los AngelesAcadémie militaire Culver (Ind.)
183Donald Audette CanadaSabres de BuffaloTitan de Laval (LHJMQ)
184Andrew Wolf CanadaPenguins de PittsburghCougars de Victoria (WHL)
185James Lavish États-UnisBruins de BostonAcadémie Deerfield (Mass H.S.)
186Martin Maskarinec TchécoslovaquieKings de Los AngelesSparta Prague (Extraliga)
187Victor Gervais CanadaCapitals de WashingtonThunderbirds de Seattle (WHL)
188Roy Mitchell CanadaCanadiens de MontréalWinter Hawks de Portland (WHL)
189Sergueï Gomoliako Union soviétiqueFlames de CalgaryTraktor Tcheliabinsk (URSS)

10e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
190Andreï Khomoutov Union soviétiqueNordiques de QuébecHK CSKA Moscou (Superliga)
191Vladimir Malakhov Union soviétiqueIslanders de New YorkHK CSKA Moscou (Superliga)
192Justin Tomberlin États-UnisMaple Leafs de TorontoGreenway (Minn H.S.)
193Joe Larson États-UnisJets de WinnipegMinnetonka H.S. (Minn.)
194Mark Astley CanadaSabres de BuffaloLakers de Lake Superior State (CCHA)
195Matt Saunders CanadaBlackhawks de ChicagoHuskies de Northeastern (HE)
196Arturs Irbe Union soviétiqueNorth Stars du MinnesotaDynamo Riga (Lettonie)
197Gus Morschauser CanadaCanucks de VancouverRangers de Kitchener (OHL)
198John Valo États-UnisBlues de Saint-LouisCompuware de Détroit (NAJHL)
199Trevor Buchanan CanadaWhalers de HartfordBlazers de Kamloops (WHL)
200Greg Bignell CanadaRed Wings de DétroitBulls de Belleville (OHL)
201Allen Kummu CanadaFlyers de PhiladelphieHumboldt (SJHL)
202Roman Oksiouta Union soviétiqueRangers de New YorkKhimik Voskressensk (Superliga)
203John Nelson CanadaSabres de BuffaloMarlboros de Toronto (OHL)
204Rick Judson États-UnisRed Wings de DétroitUniversité de Illinois-Chicago (NCAA)
205Greg Hagen États-UnisPenguins de PittsburghHill-Murray H.S. (Minn.)
206Geoff Simpson CanadaBruins de BostonBruins d'Estevan (BCJHL)
207Jim Hiller CanadaKings de Los AngelesMelville (BCJHL)
208Jiří Vykoukal TchécoslovaquieCapitals de WashingtonHC Sparta Praha (Extraliga)
209Ed Henrich États-UnisCanadiens de MontréalNichols (N.Y. H.S.)
210Dan Sawyer États-UnisFlames de CalgaryÉquipe Jr. B des Rangers de Ramapo (N.J.)

11e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
211Byron Witkowski CanadaNordiques de QuébecNipiwan (SJHL)
212Kelly Ens CanadaIslanders de New YorkHurricanes de Lethbridge (WHL)
213Mike Jackson CanadaMaple Leafs de TorontoMarlboros de Toronto (OHL)
214Brad Podiak États-UnisJets de WinnipegWayzata H.S. (Minn.)
215Jason Simon CanadaDevils du New JerseySpitfires de Windsor (OHL)
216Mike Kozak CanadaBlackhawks de ChicagoGolden Knights de Clarkson (ECAC)
217Tom Pederson États-UnisNorth Stars du MinnesotaGolden Gophers du Minnesota (WCHA)
218Hayden O'Rear États-UnisCanucks de VancouverLathrop H.S. (Alaska)
219Brian Lukowski États-UnisBlues de Saint-LouisNiagara (NAJHL)
220John Battice CanadaWhalers de HartfordKnights de London (OHL)
221Vladimir Konstantinov Union soviétiqueRed Wings de DétroitHK CSKA Moscou (Superliga)
222Matt Brait États-UnisFlyers de PhiladelphieSt. Michael's H.S. (MTJHL)
223Steve Locke CanadaRangers de New YorkOtters d'Érié (OHL)
224Todd Henderson CanadaSabres de BuffaloFlyers de Thunder Bay (USHL)
225Roman Bozek TchécoslovaquieOilers d'EdmontonHC České Budějovice (Extraliga)
226Scott Farrell CanadaPenguins de PittsburghChiefs de Spokane (WHL)
227David Franzosa États-UnisBruins de BostonEagles de Boston College (HE)
228Steve Jaques CanadaKings de Los AngelesAmericans de Tri-City (WHL)
229Andreï Sidorov Union soviétiqueCapitals de WashingtonDynamo Kharkov (Russie)
230Justin Duberman États-UnisCanadiens de MontréalFighting Sioux de North Dakota (WCHA)
231Aleksandr Ioudine Union soviétiqueFlames de CalgaryHK Dinamo Moscou (Superliga)

12e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
232Noel Rahn États-UnisNordiques de QuébecEdina H.S. (Minn.)
233Iain Fraser CanadaIslanders de New YorkGenerals d'Oshawa (OHL)
234Steve Chartrand CanadaMaple Leafs de TorontoVoltigeurs de Drummondville (LHJMQ)
235Ievgueni Davydov Union soviétiqueJets de WinnipegHK CSKA Moscou (Superliga)
236Peter Larsson SuèdeDevils du New JerseySödertälje SK (Elitserien)
237Mike Doneghey États-UnisBlackhawks de ChicagoCatholic Memorial H.S. (Mass.)
238Helmuts Balderis Union soviétiqueNorth Stars du MinnesotaDynamo Riga (Latvia)
239Darcy Cahill CanadaCanucks de VancouverRoyals de Cornwall (OHL)
240Sergueï Kharine Union soviétiqueJets de WinnipegKrylia Sovetov (superliga)
241Peter Kasowski CanadaWhalers de HartfordBroncos de Swift Current (WHL)
242Joe Frederick États-UnisRed Wings de DétroitMadison (USHL)
243James Pollio États-UnisFlyers de PhiladelphieAcadémie du Vermont (Vermont)
244Kenneth MacDermid CanadaRangers de New YorkOlympiques de Hull (LHJMQ)
245Mike Bavis États-UnisSabres de BuffaloAcadémie Cushing (Mass H.S.)
246Jason Glickman États-UnisRed Wings de DétroitOlympiques de Hull (LHJMQ)
247Jason Smart CanadaPenguins de PittsburghBlades de Saskatoon (WHL)
248Jan Bergman SuèdeCanucks de VancouverSödertälje SK (Elitserien)
249Kevin Sneddon CanadaKings de Los AngelesCrimson d'Harvard (ECAC)
250Ken House CanadaCapitals de WashingtonRedhawks de Miami (CCHA)
251Steve Cadieux CanadaCanadiens de MontréalCataractes de Shawinigan (LHJMQ)
252Kenneth Kennholt SuèdeFlames de CalgaryDjurgårdens IF (Elitserien)

Repêchage supplémentaire

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
1Dave DePinto États-UnisNordiques de QuébecUniversité de Illinois-Chicago (NCAA)
2Rob Vanderydt CanadaIslanders de New YorkRedhawks de Miami (CCHA)
3Dave Tomlinson CanadaMaple Leafs de TorontoTerriers de Boston (HE)
4Peter Hankinson États-UnisJets de WinnipegGolden Gophers du Minnesota (WCHA)
5C.J. Young États-UnisDevils du New JerseyCrimson d'Harvard (ECAC)
6Rick Berens États-UnisNordiques de QuébecPioneers de Denver (WCHA)
7Brad Mattson États-UnisIslanders de New YorkUniversité St. Mary's (Minnesota) (NCAA)
8Mike Moes CanadaMaple Leafs de TorontoWolverines du Michigan (CCHA)
9Jon Anderson États-UnisJets de WinnipegGolden Gophers du Minnesota (WCHA)
10Mark Romaine États-UnisDevils du New JerseyFriars de Providence (HE)
11Alex Roberts États-UnisBlackhawks de ChicagoWolverines du Michigan (CCHA)
12Jamie Loewen CanadaNorth Stars du MinnesotaNanooks d'Alaska-Fairbanks (NCAA)
13Jeff Napierala États-UnisCanucks de VancouverLakers de Lake Superior State (CCHA)
14Rob Tustian États-UnisBlues de Saint-LouisHuskies de Michigan Tech (WCHA)
15Chris Tancill États-UnisWhalers de HartfordBadgers du Wisconsin (WCHA)
16Brad Kreick CanadaRed Wings de DétroitBears de Brown (ECAC)
17Jamie Baker CanadaFlyers de PhiladelphieUniversité de Windsor (CIAU)
18Anthony Palumbo CanadaRangers de New YorkLakers de Lake Superior State (CCHA)
19Ian Boyce CanadaSabres de BuffaloCatamounts du Vermont (HE)
20Dave Aiken États-UnisOilers d'EdmontonWildcats du New Hampshire (HE)
21John DePourcq CanadaPenguins de PittsburghBulldogs de Ferris State (CCHA)
22Jeff Schulman États-UnisBruins de BostonCatamounts du Vermont (HE)
23Carl Repp CanadaKings de Los AngelesUniversité de la Colombie-Britannique (CIAU)
24Karl Clauss États-UnisCapitals de WashingtonRaiders de Colgate (ECAC)
25Craig Charron États-UnisCanadiens de MontréalRiver Hawks d'UMass-Lowell (HE)
26Shawn Heaphy CanadaFlames de CalgaryWolverines du Michigan (CCHA)

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail du Minnesota
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.