Repêchage d'entrée dans la LNH 1990

Le repêchage d'entrée dans la Ligue nationale de hockey 1990 a eu lieu le 16 juin au BC Place de Vancouver en Colombie-Britannique au Canada.

Repêchage d'entrée dans la LNH 1990

Owen Nolan premier choix du repêchage
Généralités
Sport Hockey sur glace
Ligue Ligue nationale de hockey
Date
Lieu BC Place
Ville Vancouver (Canada)
Premier choix
Premier choix Owen Nolan
Équipe Nordiques de Québec

Quelque temps après le repêchage classique, un autre repêchage supplémentaire eut lieu afin de permettre aux franchises de la LNH de choisir des jeunes joueurs de hockey qui ne pouvaient pas participer au repêchage classique.

Sélections par tour

Les sigles suivants seront utilisés dans les tableaux pour parler des ligues mineures:

Sélections par tour

1er tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
1Owen Nolan CanadaNordiques de QuébecRoyals de Cornwall (OHL)
2Petr Nedvěd TchécoslovaquieCanucks de VancouverThunderbirds de Seattle (WHL)
3Keith Primeau CanadaRed Wings de DétroitOtters d'Érié (OHL)
4Mike Ricci CanadaFlyers de PhiladelphiePetes de Peterborough (OHL)
5Jaromír Jágr TchécoslovaquiePenguins de PittsburghHC Kladno (1. liga)
6Scott Scissons CanadaIslanders de New YorkBlades de Saskatoon (WHL)
7Darryl Sydor CanadaKings de Los AngelesBlazers de Kamloops (WHL)
8Derian Hatcher États-UnisNorth Stars du MinnesotaNorth Bay Centennials (OHL)
9John Slaney CanadaCapitals de WashingtonRoyals de Cornwall (OHL)
10Drake Berehowsky CanadaMaple Leafs de TorontoFrontenacs de Kingston (OHL)
11Trevor Kidd CanadaFlames de CalgaryWheat Kings de Brandon (WHL)
12Turner Stevenson CanadaCanadiens de MontréalThunderbirds de Seattle (WHL)
13Michael Stewart CanadaRangers de New YorkSpartans de Michigan State (CCHA)
14Brad May CanadaSabres de BuffaloOtters d'Érié (OHL)
15Mark Greig CanadaWhalers de HartfordHurricanes de Lethbridge (WHL)
16Karl Dykhuis CanadaBlackhawks de ChicagoOlympiques de Hull (LHJMQ)
17Scott Allison CanadaOilers d'EdmontonRaiders de Prince Albert (WHL)
18Shawn Antoski CanadaCanucks de VancouverNorth Bay Centennials (OHL)
19Keith Tkachuk États-UnisJets de WinnipegMalden Catholic H.S. (Mass.)
20Martin Brodeur CanadaDevils du New JerseyLaser de Saint-Hyacinthe (LHJMQ)
21Bryan Smolinski États-UnisBruins de BostonSpartans de Michigan State (CCHA)

2e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
22Ryan Hughes CanadaNordiques de QuébecBig Red de Cornell (ECAC)
23Jiří Šlégr TchécoslovaquieCanucks de VancouverHC Chemopetrol (Extraliga)
24David Harlock États-UnisDevils du New JerseyWolverines du Michigan (CCHA)
25Chris Simon CanadaFlyers de Philadelphie67 d'Ottawa (OHL)
26Nicolas Perreault CanadaFlames de CalgaryHawkesbury (COJHL)
27Chris Taylor CanadaIslanders de New YorkKnights de London (OHL)
28Brandy Semchuk CanadaKings de Los AngelesÉquipe nationale du Canada (Intl)
29Chris Gotziaman États-UnisDevils du New JerseyRoseau H.S. (Minn.)
30Rod Pasma CanadaCapitals de WashingtonRoyals de Cornwall (OHL)
31Félix Potvin CanadaMaple Leafs de TorontoSaguenéens de Chicoutimi (LHJMQ)
32Vesa Viitakoski FinlandeFlames de CalgarySaiPa Lappeenranta (SM-liiga)
33Craig Johnson États-UnisBlues de Saint LouisHill-Murray H.S. (Minn.)
34Doug Weight États-UnisRangers de New YorkLakers de Lake Superior State (CCHA)
35Mike Muller États-UnisJets de WinnipegWayzata H.S. (Minn.)
36Geoff Sanderson CanadaWhalers de HartfordBroncos de Swift Current (WHL)
37Ivan Droppa TchécoslovaquieBlackhawks de ChicagoMHk 32 Liptovský Mikuláš (Slov.)
38Alexander Legault CanadaOilers d'EdmontonTerriers de Boston (HE)
39Ryan Kuwabara CanadaCanadiens de Montréal67 d'Ottawa (OHL)
40Mikael Renberg SuèdeFlyers de PhiladelphiePitea (Elitserien)
41Étienne Belzile CanadaFlames de CalgaryBig Red de Cornell (ECAC)
42Terran Sandwith CanadaFlyers de PhiladelphieAmericans de Tri-City (WHL)

3e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
43Brad Zavisha CanadaNordiques de QuébecThunderbirds de Seattle (WHL)
44Kimbi Daniels CanadaFlyers de PhiladelphieBroncos de Swift Current (WHL)
45Viatcheslav Kozlov Union soviétiqueRed Wings de DétroitKhimik Voskressensk (USSR)
46Bill Armstrong CanadaFlyers de PhiladelphieGenerals d'Oshawa (OHL)
47Chris Therien CanadaFlyers de Philadelphie67 d'Ottawa (OHL)
48Dan Plante États-UnisIslanders de New YorkEdina H.S. (Minn.)
49Bob Berg CanadaKings de Los AngelesBulls de Belleville (OHL)
50Laurie Billeck CanadaNorth Stars du MinnesotaRaiders de Prince Albert (WHL)
51Chris Longo CanadaCapitals de WashingtonPetes de Peterborough (OHL)
52Al Kinisky CanadaFlyers de PhiladelphieThunderbirds de Seattle (WHL)
53Mike Dunham États-UnisDevils du New JerseyCanterbury H.S. (Conn.)
54Patrice Tardif CanadaBlues de Saint LouisÉquipe Jr.C de Champlain
55John Vary CanadaRangers de New YorkNorth Bay Centennials (OHL)
56Brad Bombardir CanadaDevils du New JerseyPowell River (BCJHL)
57Mike Lenarduzzi CanadaWhalers de HartfordGreyhounds de Sault Ste. Marie (OHL)
58Charles Poulin CanadaCanadiens de MontréalLaser de Saint-Hyacinthe (LHJMQ)
59Joe Crowley États-UnisOilers d'EdmontonAcadémie Lawrence (Mass.)
60Robert Guillet CanadaCanadiens de MontréalCollège Français de Longueuil (LHJMQ)
61Joe Dziedzic États-UnisPenguins de PittsburghEdison H.S. (Minn.)
62Glen Mears États-UnisFlames de CalgaryMustangs de Rochester (USHL)
63Cameron Stewart CanadaBruins de BostonElmira (OHA)

4e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
64Mike Bodnarchuk CanadaDevils du New JerseyFrontenacs de Kingston (OHL)
65Darin Bader CanadaCanucks de VancouverBlades de Saskatoon (WHL)
66Stewart Malgunas CanadaRed Wings de DétroitThunderbirds de Seattle (WHL)
67Joel Blain CanadaOilers d'EdmontonOlympiques de Hull (LHJMQ)
68Chris Tamer États-UnisPenguins de PittsburghWolverines du Michigan (NCAA)
69Jeff Nielsen États-UnisRangers de New YorkGrand Rapids H.S. (Minn.)
70Cal McGowan CanadaNorth Stars du MinnesotaBlazers de Kamloops (WHL)
71Frank Kovacs CanadaNorth Stars du MinnesotaPats de Regina (WHL)
72Randy Pearce CanadaCapitals de WashingtonRangers de Kitchener (OHL)
73Darby Hendrickson États-UnisMaple Leafs de TorontoRichfield H.S. (Minn.)
74Roman Meluzín TchécoslovaquieJets de WinnipegHC Zlín (1. liga)
75Scott Levins États-UnisJets de WinnipegAmericans de Tri-City (WHL)
76Rick Willis États-UnisRangers de New YorkPingree H.S. (Mass.)
77Alexei Zhamnov Union soviétiqueJets de WinnipegDynamo Moscou (Superliga)
78Chris Bright CanadaWhalers de HartfordWarriors de Moose Jaw (WHL)
79Chris Tucker États-UnisBlackhawks de ChicagoBloomington Jefferson H.S. (Minn.)
80Greg Walters CanadaMaple Leafs de Toronto67 d'Ottawa (OHL)
81Gilbert Dionne CanadaCanadiens de MontréalRangers de Kitchener (OHL)
82Brian McCarthy États-UnisSabres de BuffaloPingree H.S. (Mass.)
83Paul Kruse CanadaFlames de CalgaryBlazers de Kamloops (WHL)
84Jerry Buckley États-UnisBruins de BostonNorthwood Prep (N.Y.)

5e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
85Sergei Zubov Union soviétiqueRangers de New YorkCSKA Moscou (Superliga)
86Gino Odjick CanadaCanucks de VancouverTitan de Laval (LHJMQ)
87Tony Burns États-UnisRed Wings de DétroitDuluth-Denfeld H.S. (Minn.)
88Dan Kordic CanadaFlyers de PhiladelphieTigers de Medicine Hat (WHL)
89Brian Farrell États-UnisPenguins de PittsburghAvon Old Farms H.S. (Conn.)
90Chris Marinucci États-UnisIslanders de New YorkGrand Rapids H.S. (Minn.)
91David Goverde CanadaKings de Los AngelesWolves de Sudbury (OHL)
92Enrico Ciccone CanadaNorth Stars du MinnesotaDraveurs de Trois-Rivières (LHJMQ)
93Brian Sakic CanadaCapitals de WashingtonAmericans de Tri-City (WHL)
94Mark Ouimet CanadaCapitals de WashingtonWolverines du Michigan (NCAA)
95Dean Malkoc CanadaDevils du New JerseyBlazers de Kamloops (WHL)
96Jason Ruff CanadaBlues de Saint LouisHurricanes de Lethbridge (WHL)
97Richard Šmehlík TchécoslovaquieSabres de BuffaloHC Vítkovice (Extraliga)
98Craig Martin CanadaJets de WinnipegOlympiques de Hull (LHJMQ)
99Lubos Rob TchécoslovaquieRangers de New YorkCeske Budejovice (Extraliga)
100Todd Bojcun CanadaSabres de BuffaloPetes de Peterborough (OHL)
101Greg Louder États-UnisOilers d'EdmontonAcadémie Cushing (Mass H.S.)
102Paul DiPietro CanadaCanadiens de MontréalWolves de Sudbury (OHL)
103Brad Pascall CanadaSabres de BuffaloFighting Sioux de North Dakota (WCHA)
104Petr Kuchyna TchécoslovaquieDevils du New JerseyHC Dukla Jihlava (Extraliga)
105Michael Bales CanadaBruins de BostonBuckeyes d'Ohio State (CCHA)

6e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
106Jeff Parrott CanadaNordiques de QuébecBulldogs de Minnesota-Duluth (WCHA)
107Ian Moran États-UnisPenguins de PittsburghBelmont Hill H.S. (Mass.)
108Claude Barthe CanadaRed Wings de DétroitTigres de Victoriaville (LHJMQ)
109Viatcheslav Boutsaïev Union soviétiqueFlyers de PhiladelphieCSKA Moscou (Superliga)
110Denis Casey CanadaPenguins de PittsburghTigers de Colorado College (WCHA)
111Joni Lehto FinlandeIslanders de New York67 d'Ottawa (OHL)
112Erik Andersson SuèdeKings de Los AngelesDanderyd (Elitserien)
113Roman Turek TchécoslovaquieNorth Stars du MinnesotaPísek (Extraliga)
114Andrei Kovalev Union soviétiqueCapitals de WashingtonDynamo de Moscou (Superliga)
115Oleksandr Hodyniouk Union soviétiqueMaple Leafs de TorontoHK Sokol Kiev (Superliga)
116Lubomir Kolnik TchécoslovaquieDevils du New JerseyHC Dukla Trenčín (Extraliga)
117Kurt Miller États-UnisBlues de Saint LouisMustangs de Rochester (USHL)
118Jason Weinrich États-UnisRangers de New YorkOlympics de Springfield (NEJHL)
119Daniel Jardemyr SuèdeJets de WinnipegUppsala (Elitserien)
120Cory Keenan CanadaWhalers de HartfordRangers de Kitchener (OHL)
121Brent Stickney États-UnisBlackhawks de ChicagoSt. Paul's H.S. (N.H.)
122Keijo Sailynoja FinlandeOilers d'EdmontonJokerit Helsinki (SM-liiga)
123Craig Conroy États-UnisCanadiens de MontréalNorthwood Prep (N.Y.)
124Derek Edgerly États-UnisBlackhawks de ChicagoStoneham [Mass. H.S.]
125Chris Tschupp États-UnisFlames de CalgaryTrinity-Pawling H.S. (N.Y.)
126Mark Woolf CanadaBruins de BostonChiefs de Spokane (WHL)

7e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
127Dwayne Norris CanadaNordiques de QuébecSpartans de Michigan State (CCHA)
128Daryl Filipek CanadaCanucks de VancouverBulldogs de Ferris State (CCHA)
129Jason York CanadaRed Wings de DétroitRangers de Kitchener (OHL)
130Mika Valila FinlandePenguins de PittsburghTampere (SM-liiga)
131Ken Plaquin CanadaPenguins de PittsburghHuskies de Michigan Tech (ECAC)
132Mike Guilbert États-UnisIslanders de New YorkAcadémie Governor Dummer (Mass.)
133Robert Lang TchécoslovaquieKings de Los AngelesHC Chemopetrol Litvinov (Extraliga)
134Jeff Levy États-UnisNorth Stars du MinnesotaMustangs de Rochester (USHL)
135Roman Kontsek TchécoslovaquieCapitals de WashingtonTrencin (Slovak)
136Éric Lacroix CanadaMaple Leafs de TorontoAcadéme Governor Dummer (Mass.)
137Chris McAlpine États-UnisDevils du New JerseyRoseville H.S. (Minn.)
138Wayne Conlan États-UnisBlues de Saint LouisTrinity-Pawling H.S. (N.Y.)
139Bryan Lonsinger États-UnisRangers de New YorkAcadémie Choate (Conn.)
140John Lilley États-UnisJets de WinnipegAcadémie Cushing [Mass H.S.]
141Jerguš Bača TchécoslovaquieWhalers de HartfordTJ VSŽ Košice (Tch.)
142Viktor Gordiouk Union soviétiqueSabres de BuffaloKrylia Sovetov (Superliga)
143Mike Power CanadaOilers d'EdmontonBroncos de Western Michigan (CCHA)
144Stephen Rohr États-UnisCanadiens de MontréalAcadémie militaire Culver (Ind.)
145Patrick Neaton États-UnisPenguins de PittsburghWolverines du Michigan (NCAA)
146Dmitri Frolov Union soviétiqueFlames de CalgaryDynamo moscou (Superliga)
147James Mackey États-UnisBruins de BostonAcadémie Hotchkiss (Conn.)

8e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
148Andreï Kovalenko Union soviétiqueNordiques de QuébecHK CSKA Moscou (Superliga)
149Paul O'Hagan Canada
Royaume-Uni
Canucks de VancouverGenerals d'Oshawa (OHL)
150Wes McCauley CanadaRed Wings de DétroitSpartans de Michigan State (CCHA)
151Patrik Englund SuèdeFlyers de PhiladelphieSolna (SEL)
152Petteri Koskimaki FinlandePenguins de PittsburghTerriers de Boston (HE)
153Sylvain Fleury CanadaIslanders de New YorkLe College Français de Longueuil (LHJMQ)
154Dean Hulett États-UnisKings de Los AngelesLakers de Lake Superior State (CCHA)
155Doug Barrault CanadaNorth Stars du MinnesotaHurricanes de Lethbridge (WHL)
156Peter Bondra TchécoslovaquieCapitals de WashingtonKosice (Czech.)
157Dan Stiver CanadaMaple Leafs de TorontoWolverines du Michigan (CCHA)
158Aleksandr Karpovtsev Union soviétiqueNordiques de QuébecHK Dinamo Moscou (Superliga)
159Steve Martell CanadaCapitals de WashingtonKnights de London (OHL)
160Todd Hedlund États-UnisRangers de New YorkRoseau H.S. (Minn.)
161Henrik Andersson SuèdeJets de WinnipegVasteras (SEL)
162Martin D'Orsonnens CanadaWhalers de HartfordGolden Knights de Clarkson (ECAC)
163Hugo Belanger CanadaBlackhawks de ChicagoGolden Knights de Clarkson (ECAC)
164Roman Mejzlik TchécoslovaquieOilers d'EdmontonDukla Jihlava (Extraliga)
165Brent Fleetwood CanadaCanadiens de MontréalWinter Hawks de Portland (WHL)
166Milan Nedoma TchécoslovaquieSabres de BuffaloBrno ZKL (Extraliga)
167Shawn Murray États-UnisFlames de CalgaryHill-Murray H.S. (Minn.)
168John Gruden États-UnisBruins de BostonBlack Hawks de Waterloo (USHL)

9e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
169Pat Mazzoli CanadaNordiques de QuébecHumboldt (SJHL)
170Mark Cipriano CanadaCanucks de VancouverCougars de Victoria (WHL)
171Tony Gruba États-UnisRed Wings de DétroitHill-Murray H.S. (Minn.)
172Toni Porkka FinlandeFlyers de PhiladelphieLukko Rauma (SM-liiga)
173Ladislav Karabin TchécoslovaquiePenguins de PittsburghBratislava Slovan Harvard (Slovak)
174John Joyce États-UnisIslanders de New YorkAvon Old Farms H.S. (Conn.)
175Dennis LeBlanc CanadaKings de Los AngelesLaser de Saint-Hyacinthe (LHJMQ)
176Joe Biondi États-UnisNorth Stars du MinnesotaBulldogs de Minnesota-Duluth (WCHA)
177Ken Klee États-UnisCapitals de WashingtonFalcons de Bowling Green (CCHA)
178Robert Horyna TchécoslovaquieMaple Leafs de TorontoDukla Jihlava (Extraliga)
179Jaroslav Modry TchécoslovaquieDevils du New JerseyCeske Budejovice HC (Extraliga)
180Parris Duffus États-UnisBlues de Saint LouisMelfort (SJHL)
181Andy Silverman États-UnisRangers de New YorkBeverly H.S. (Mass.)
182Rauli Raitanen FinlandeJets de WinnipegÄssät Pori (SM-liiga)
183Corey Osmak États-UnisWhalers de HartfordNipawin (SJHL)
184Owen Lessard CanadaBlackhawks de ChicagoAttack d'Owen Sound
185Richard Zemlicka TchécoslovaquieOilers d'EdmontonHC Sparta Prague (Extraliga)
186Derek Maguire États-UnisCanadiens de MontréalDelbarton H.S. (N.J.)
187Jason Winch CanadaSabres de BuffaloOtters d'Érié (OHL)
188Michael Murray États-UnisFlames de CalgaryAcadémie Cushing [Mass H.S.]
189Darren Wetherill CanadaBruins de BostonMinot (SJHL)

10e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
190Scott Davis CanadaNordiques de QuébecUniversité du Manitoba (CIAU)
191Troy Neumeier CanadaCanucks de VancouverRaiders de Prince Albert (WHL)
192Travis Tucker États-UnisRed Wings de DétroitAvon Old Farms H.S. (Conn.)
193Greg Hanson États-UnisFlyers de PhiladelphieBloomington Kennedy H.S (Minn.)
194Tim Fingerhut États-UnisPenguins de PittsburghCanterbury H.S. (Conn.)
195R.J. Enga Allemagne de l'OuestIslanders de New YorkAcadémie militaire Culver (Ind.)
196Patric Ross SuèdeKings de Los AngelesHV 71 Jonkoping (SEL)
197Troy Binnie CanadaNorth Stars du Minnesota67 d'Ottawa (OHL)
198Mike Boback États-UnisCapitals de WashingtonFriars de Providence (HE)
199Bob Chebator États-UnisMaple Leafs de TorontoArlington H.S. (Mass.)
200Corey Schwab CanadaDevils du New JerseyThunderbirds de Seattle (WHL)
201Steve Widmeyer CanadaBlues de Saint LouisBlack Bears du Maine (HE)
202Jon Hillebrandt États-UnisRangers de New YorkMonona Grove H.S. (N.Y.)
203Mika Alatalo FinlandeJets de WinnipegKooKoo Kouvola (SM-liiga)
204Espen Knutsen NorvègeWhalers de HartfordValerenga Oslo (Norway)
205Erik Peterson États-UnisBlackhawks de ChicagoBrockton H.S. (Mass.)
206Petr Korinek TchécoslovaquieOilers d'EdmontonSkoda Plzen (Czech.)
207Mark Kettelhut TchécoslovaquieCanadiens de MontréalDuluth East H.S. (Minn.)
208Sylvain Naud CanadaSabres de BuffaloTitan de Laval (LHJMQ)
209Rob Sumner CanadaFlames de CalgaryCougars de Victoria (LHOu)
210Dean Capuano États-UnisBruins de BostonMount St. Charles H.S. (R.I.)

11e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
211Mika Strömberg FinlandeNordiques de QuébecJokerit Helsinki (SM-liiga)
212Tyler Ertel CanadaCanucks de VancouverCentennials de North Bay (OHL)
213Brett Larson États-UnisRed Wings de DétroitDuluth Denfeld H.S. (Minn.)
214Tommy Söderström SuèdeFlyers de PhiladelphieDjurgardens IF Stockholm (SEL)
215Michael Thompson CanadaPenguins de PittsburghSpartans de Michigan State (CCHA)
216Martin Lacroix CanadaIslanders de New YorkSaints de St. Lawrence (ECAC)
217Kevin White CanadaKings de Los AngelesSpitfires de Windsor (OHL)
218Ole Dahlström NorvègeNorth Stars du MinnesotaFuruset (Norvège)
219Alan Brown États-UnisCapitals de WashingtonRaiders de Colgate (ECAC)
220Scott Malone États-UnisMaple Leafs de TorontoNorthfield-Mt. Hermon (Mass H.S.)
221Valeri Zelepoukine Union soviétiqueDevils du New JerseyKhimik Voskressensk (USSR)
222Joe Hawley CanadaBlues de Saint LouisPetes de Peterborough (OHL)
223Brett Lievers États-UnisRangers de New YorkWayzata H.S. (Minn.)
224Sergueï Selianine Union soviétiqueJets de WinnipegKhimik Voskressensk (USSR)
225Tommie Eriksen CanadaWhalers de HartfordRaiders de Prince Albert (WHL)
226Steve Dubinsky CanadaBlackhawks de ChicagoGolden Knights de Clarkson (ECAC)
228John Uniac CanadaCanadiens de MontréalRangers de Kitchener (OHL)
229Ken Martin États-UnisSabres de BuffaloBelmont Hill H.S. (Mass.)
231Andy Bezeau CanadaBruins de BostonOtters d'Érié (OHL)

12e tour

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
232Wade Klippenstein CanadaNordiques de QuébecSeawolve d'Alaska-Fairbanks (NCAA)
233Karri Kivi FinlandeCanucks de VancouverIlves Tampere (SM-liiga)
234John Hendry CanadaRed Wings de DétroitLakers de Lake Superior (CCHA)
235Billy Lund États-UnisFlyers de PhiladelphieRoseau H.S. (Minn.)
236Brian Bruininks États-UnisPenguins de PittsburghTigers de Colorado College (WCHA)
237Andrew Shier États-UnisIslanders de New YorkDetroit (USHL)
238Troy Mohns CanadaKings de Los AngelesRaiders de Colgate (ECAC)
239J.P. McKersie États-UnisNorth Stars du MinnesotaMadison West H.S. (Wisc.)
240Todd Hlushko CanadaCapitals de WashingtonKnights de London (OHL)
241Nicholas Vachon CanadaMaple Leafs de TorontoAcadémie Governor Dummer (Mass.)
242Todd Reirden États-UnisDevils du New JerseyAcadémie Tabor (Mass.)
243Joe Fleming États-UnisBlues de Saint LouisXaverian H.S. (Mass.)
244Sergueï Nemtchinov Union soviétiqueRangers de New YorkKrylia Sovetov (Superliga)
245Keith Morris CanadaJets de WinnipegSeawolves d'Alaska-Anchorage (NCAA)
246Denis Chalifoux CanadaWhalers de HartfordTitan de Laval (LHJMQ)
247Dino Grossi CanadaBlackhawks de ChicagoHuskies de Northeastern (HE)
248Sami Nuutinen FinlandeOilers d'EdmontonKiekko-Espoo (SM-liiga)
249Sergueï Martiniouk Union soviétiqueCanadiens de MontréalTorpedo Iaroslavl (Superliga)
250Brad Rubachuk CanadaSabres de BuffaloHurricanes de Lethbridge (WHL)
251Leo Gudas TchécoslovaquieFlames de CalgaryHC Sparta Praha (Extraliga)
252Ted Miskolczi CanadaBruins de BostonBulls de Belleville (OHL)

Repêchage supplémentaire

Liste des joueurs sélectionnés
Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
1Mike McKee CanadaNordiques de QuébecTigers de Princeton (ECAC)
2Paul Dukovac CanadaCanucks de VancouverBig Red de Cornell (ECAC)
3Mike Casselman CanadaRed Wings de DétroitRaider de Clarkson (ECAC)
4Steve Beadle États-UnisFlyers de PhiladelphieSpartans de Michigan State (CCHA)
5Joe Dragon CanadaPenguins de PittsburghBig Red de Cornell (ECAC)
6Norm Krumpschmid CanadaCanucks de VancouverBulldogs de Ferris State (CCHA)
7Donny Oliver CanadaRed Wings de DétroitBuckeyes d'Ohio State (CCHA)
8Ray Letourneau États-UnisFlyers de PhiladelphieBulldogs de Yale (ECAC)
9Savo Mitrovic YougoslaviePenguins de PittsburghWildcats du New Hampshire (HE)
10Brandon Reed États-Unisislanders de New YorkLakers de Lake Superior State (CCHA)
11Peter Sentner CanadaKings de Los AngelesRiver Hawks d'UMass-Lowell (HE)
12Rod Houk CanadaNorth Stars du MinnesotaUniversité de Regina (CIAU)
13Martin Jiranek CanadaCapitals de WashingtonFalcons de Bowling Green (CCHA)
14Martin Robitaille CanadaMaple Leafs de TorontoBlack Bears du Maine (HE)
15Mike Haviland États-UnisDevils du New JerseyCollege d'Elmira (NCAA)
16Geoff Sarjeant CanadaBlues de Saint LouisHuskies de Michigan Tech (ECAC)
17Mike Gilmore États-UnisRangers de New YorkSpartans de Michigan State (CCHA)
18Mark Richards États-UnisJets de WinnipegRiver Hawks de Lowell (HE)
19Jim Crozier États-UnisWhalers de HartfordBig Red de Cornell (ECAC)
20Claude Maillet CanadaBlackhawks de ChicagoWarriors de Merrimack (HE)
21Sandy Galuppo États-UnisOilers d'EdmontonEagles de Boston College (HE)
22Bruce Coles CanadaCanadiens de MontréalEngineers de Renselaer (ECAC)
23Shane McFarlane États-UnisSabres de BuffaloFighting Sioux de North Dakota (WCHA)
24Lyle Wildgoose CanadaFlames de CalgaryFriars de Providence (HE)
25Howie Rosenblatt États-UnisBruins de BostonWarriors de Merrimack (HE)

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de Vancouver
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.