Russie aux Jeux olympiques d'été de 1996

La Russie participe aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta aux États-Unis. C'est la première fois que ce pays participe aux Jeux olympiques séparément des autres pays issus de l'Union soviétique. 390 athlètes russes, 232 hommes et 158 femmes, ont participé à 212 compétitions dans 25 sports. Ils y ont obtenu 63 médailles : 26 d'or, 21 d'argent et 16 de bronze. Avec ce total de médailles d'or, la Russie est deuxième au tableau des médailles, derrière les États-Unis.

Russie aux Jeux olympiques d'été de 1996

Code CIO RUS

Lieu Atlanta
Participation 1re
Athlètes 390
Porte-drapeau Alexander Karelin
Médailles
Rang : 2e
Or
26
Arg.
21
Bron.
16
Total
63
Russie aux Jeux olympiques d'été

Médailles

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 26
Athlétisme10 km marche femmesYelena Nikolayeva41 min 49 s (RO)29 juillet
800 m fémininSvetlana Masterkova1 min 57 s 6329 juillet
1 500 m féminin4 min 0 s 833 août
BoxePoids weltersOleg Saitovvictoire
contre Sierra
3 août
Cyclisme sur routeContre la montre fémininZulfiya Zabirova36 s 403 août
EscrimeÉpée individuelle masculineAleksandr BeketovVictoire 15 - 14
contre Trevejo
20 juillet
Sabre individuel masculinStanislav PozdniakovVictoire 15 - 12
contre Sharikov
21 juillet
Sabre par équipes masculinStanislav Pozdniakov
Sergey Sharikov
Grigori Kirienko
Victoire 45 - 25
contre la Hongrie
24 juillet
Fleuret par équipes masculinDmitriy Shevchenko
Ilgar Mamedov
Vladislav Pavlovich
Victoire 45 - 40
contre la Pologne
25 juillet
Gymnastique artistiqueConcours général par équipes hommesAleksey Nemov
Aleksey Voropayev
Sergei Sharkov
Nikolay Kryukov
Yevgeny Podgorny
Dmitri Trush
Dmitri Vasilenko
576,778 pts22 juillet
Saut de cheval hommesAleksey Nemov9,787 pts29 juillet
Barres asymétriques femmesSvetlana Khorkina9,850 pts29 juillet
HaltérophilieMoins de 91 kgAleksey Petrov402,5 kg27 juillet
Plus de 108 kgAndrey Chemerkin457,5 kg30 juillet
LuttePlus de 130 kg hommesAleksandr KarelinVictoire 1-0
contre Ghaffari
22 juillet
Moins de 68 kg hommesVadim BogiyevVictoire 1-1
contre Saunders
30 juillet
Moins de 82 kg hommesKhadzhimurat MagomedovVictoire 4-1
contre Yang
31 juillet
Moins de 74 kg hommesBuvaysar SaytievVictoire 5-0
contre Park
1er août
Natation100 m nage libre masculinAleksandr Popov48 s 7422 juillet
200 m papillon masculinDenis Pankratov1 min 56 s 5122 juillet
100 m papillon masculin52 s 27 (RM)24 juillet
50 m nage libre masculinAleksandr Popov22 s 1325 juillet
PlongeonPlateforme 10 mètres hommesDmitri Sautin692,34 pts2 août
TirPistolet 10 m femmesOlga Klochneva490,1 pts21 juillet
Carabine 10 m air comprimé hommesArtem Khadjibekov695,7 pts22 juillet
Pistolet 50 m hommesBoris Kokorev666,4 pts23 juillet

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'argent : 21
Athlétisme20 km marche hommesIlya Markov1 h 20 min 16 s26 juillet
Lancer du disque fémininNatalya Sadova66,48 m29 juillet
Triple saut fémininInna Lasovskaya14,98 m31 juillet
50 km marche hommesMikhail Shchennikov3 h 43 min 46 s2 août
Saut à la perche masculinIgor Trandenkov5,92 m2 août
Cyclisme sur pistePoursuite par équipes masculineEduard Gritsun
Nikolai Kuznetsov
Alexei Markov
Anton Chantyr
Défaite contre la France
4 min 7 s 730
27 juillet
EscrimeSabre individuel masculinSergey SharikovDéfaite 12 - 15
contre Pozdniakov
21 juillet
Épée par équipes masculineAleksandr Beketov
Pavel Kolobkov
Valeriy Zakharevich
Défaite 45 - 43
contre l'Italie
23 juillet
Gymnastique artistiqueConcours général par équipes femmesDina Kotchetkova
Rozalia Galiyeva
Svetlana Khorkina
Elena Grosheva
Evgenia Kuznetsova
Oksana Liapina
Elena Dolgopolova
388,404 pts23 juillet
Concours général individuelAleksey Nemov58,374 pts24 juillet
Gymnastique rythmiqueÉpreuve individuelleYana Batyrchina39,382 pts4 août
HaltérophilieMoins de 108 kgSerguei Syrtsov420 kg29 juillet
LutteMoins de 90 kg hommesMakharbek Khadartsevdéfaite 0-3
contre Azgadhi
2 août
NatationRelais 4 x 100 m nage libre masculinRoman Yegorov
Alexander Popov
Vladimir Predkin
Vladimir Pyshnenko
Denis Pimankov
3 min 17 s 0623 juillet
Relais 4 x 100 m 4 nages masculinVladimir Selkov
Stanislav Lopukhov
Denis Pankratov
Alexander Popov
Roman Ivanovsky
Vladislav Kulikov
Roman Yegorov
3 min 37 s 5526 juillet
Pentathlon modernePentathlon moderneEduard Zenovka5 530 points30 juillet
PlongeonTremplin à 3 mètres femmesIrina Lashko512,19 pts31 juillet
TirPistolet 10 m femmesMarina Logvinenko488,5 pts21 juillet
Carabine 50 m 3 positions femmesIrina Gerasimenok680,1 pts24 juillet
VoileSolingGeorgy Shayduko
Igor Skalin
Dmitry Shabanov
2 août

Médaille de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles de bronze : 16
AthlétismeLancer du poids fémininIrina Khudoroshkina19,35 m31 juillet
AvironHuit avec barreur hommesPavel Melnikov
Andrey Glukhov
Anton Chermashentsev
Aleksandr Lukyanov
Nikolay Aksyonov
Dmitriy Rozinkevich
Sergey Matveyev
Roman Monchenko
Vladimir Volodenkov
5 min 45 s 7728 juillet
BoxePoids mouchesAlbert Pakeyev4 août
Poids coqsRaimkul Malakhbekov3 août
Poids super-lourdsAleksey Lezin4 août
Canoë-kayakK4 1 000 m hommesOleg Gorobiy
Sergey Verlin
Georgiy Tsybulnikov
Anatoli Tishchenko
2 min 53 s 9963 août
EscrimeÉpée par équipes féminineMaria Mazina
Yuliya Garayeva
Karina Aznavourian
Victoire 45 - 44
contre la Hongrie
24 juillet
Gymnastique artistiqueSol hommesAleksey Nemov9,750 pts28 juillet
Cheval d'arçons hommes9,787 pts28 juillet
Barre fixe hommes9,800 pts29 juillet
Gymnastique rythmiqueÉpreuve par équipesEvguenia Bochkareva
Olga Chtyrenko
Irina Dziouba
Angelina Iouchkova
Ioulia Ivanova
Elena Krivochei
38,365 pts2 août
LutteMoins de 48 kg hommesZafar GuliyevVictoire 4-0
contre Kang
20 juillet
Moins de 68 kg hommesAleksandr TretyakovVictoire 4-0
contre Madzhidov
20 juillet
Natation100 m brasse hommesVladislav Kulikov53 s 1324 juillet
200 m papillon hommesAndrey Korneyev59 s 2323 juillet
TirPistolet 25 m fémininMarina Logvinenko684,2 pts26 juillet
Médailles par sport
Sport Total
Natation4228
Escrime4217
Lutte4127
Athlétisme3519
Gymnastique artistique3238
Tir3216
Haltérophilie2103
Plongeon1102
Boxe1034
Cyclisme sur route1001
Gymnastique rythmique0112
Cyclisme sur piste0101
Pentathlon moderne0101
Voile0101
Aviron0011
Canoë-kayak0011
Total26211663
Médailles par jour
Jour Total
20 juillet1023
21 juillet2204
22 juillet5005
23 juillet1315
24 juillet2226
25 juillet2002
26 juillet0213
27 juillet1102
28 juillet0033
29 juillet4217
30 juillet2103
31 juillet1214
1er août1001
2 août1416
3 août3014
4 août0123
  • Portail de la Russie
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1990
  • Portail d’Atlanta
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.