Russie aux Jeux olympiques d'été de 2000

La Russie participe aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney en Australie. Elle y remporte 89 médailles : 32 en or, 28 en argent et 29 en bronze, se situant à la deuxième place des nations au tableau des médailles. Le joueur de handball Andrey Lavrov est le porte-drapeau d'une délégation russe comptant 435 sportifs (241 hommes et 194 femmes).

Russie aux Jeux olympiques d'été de 2000

Code CIO RUS
Comité Comité national olympique russe

Lieu Sydney
Participation 2e
Athlètes 435 (241 hommes et 194 femmes) dans 30 sports
Porte-drapeau Andrey Lavrov
Médailles
Rang : 2e
Or
32
Arg.
28
Bron.
29
Total
89
Russie aux Jeux olympiques d'été

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 32
AthlétismeSaut en hauteur masculinSergey Klyugin2,35 m24 septembre
400 m haies fémininIrina Privalova53 s 0228 septembre
Saut en hauteur fémininYelena Yelesina2,01 m30 septembre
BoxePoids weltersOleg Saitovvictoire
contre Dotsenko
30 septembre
Poids mi-lourdsAleksandr Lebziakvictoire
contre Kraj
1er octobre
Cyclisme sur routeContre la montre masculinViatcheslav Ekimov57 s 4030 septembre
EscrimeÉpée individuelle masculinePavel KolobkovVictoire 15 - 12
contre Obry
16 septembre
Épée par équipes féminineKarina Aznavourian
Oksana Iermakova
Tatiana Logounova
Maria Mazina
Victoire 45 - 35
contre la Suisse
19 septembre
Sabre par équipes masculinSergey Sharikov
Aleksey Dyachenko
Aleksey Frosin
Stanislav Pozdniakov
Victoire 45 - 32
contre la France
24 septembre
Gymnastique artistiqueConcours général individuel hommesAleksey Nemov58,474 pts20 septembre
Saut de cheval femmesElena Zamolodchikova9,731 pts24 septembre
Barres asymétriques femmesSvetlana Khorkina9,862 pts24 septembre
Sol femmesElena Zamolodchikova9,850 pts25 septembre
barre fixe hommesAleksey Nemov9,787 pts25 septembre
Gymnastique rythmiqueÉpreuve par équipesIrina Belova
Yelena Tchalamova
Natalia Lavrova
Maria Netessova
Vera Chimanskaïa
Irina Zilber
39,500 pts30 septembre
Épreuve individuelleIoulia Barsoukova39,632 pts1er octobre
HandballTournoi masculin de handballDimitri Filippov
Viatcheslav Gorpichine
Oleg Khodkov
Edouard Kokcharov
Denis Krivochlikov
Vassili Koudinov
Stanislav Koulintchenko
Dimitri Kouzelev
Andreï Lavrov
Igor Lavrov
Sergueï Pogorelov
Pavel Soukossian
Dimitri Torgovanov
Alexandre Toutchkine
Lev Voronine
Victoire 28 - 26
contre la Suède
30 septembre
LutteMoins de 63 kg hommesVarteres SamurgashevVictoire 3-0
contre Marén
26 septembre
Moins de 76 kg hommesMurat KardanovVictoire 3-0
contre Lindland
26 septembre
Moins de 63 kg hommesMurad UmakhanovVictoire 3-2
contre Barzakov
30 septembre
Moins de 97 kg hommesSagid MurtazalievVictoire 6-0
contre Bayramukov
30 septembre
Moins de 85 kg hommesAdam SaytievVictoire 7-1
contre Romero
1er octobre
Moins de 130 kg hommesDavid MusuľbesVictoire 5-2
contre Taymazov
1er octobre
Pentathlon moderneIndividuel hommesDmitri Svatkovski5 376 points30 septembre
Natation synchroniséeDuoOlga Brusnikina
Maria Kisseleva
99,580 pts26 septembre
GroupeElena Azarova
Olga Brusnikina
Maria Kisseleva
Olga Novokshchenova
Irina Perchina
Elena Soia
Yulia Vasilieva
Olga Vassuoukova
Elena Antonova
99,146 pts29 septembre
PlongeonSynchronisé à 3 mètres femmesVera Ilina
Ioulia Pakhalina
332,64 pts23 septembre
Plateforme synchronisé à 10 mètres hommesDmitri Sautin
Igor Lukashin
365,04 pts23 septembre
TirPistolet 25 m tir rapide hommesSergei Alifirenko687,6 pts21 septembre
TennisSimple messieursIevgueni Kafelnikov7-64 / 3-6 / 6-2 / 4-6 / 6-3
contre Haas
1er octobre
TrampolineIndividuel femmesIrina Karavaeva38,9 pts22 septembre
Individuel hommesAleksandr Moskalenko41,7 pts23 septembre

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'argent : 28
AthlétismeTriple saut fémininTatyana Lebedeva15,00 m24 septembre
HeptathlonIelena Prokhorova6 531 pts
Lancer du poids fémininLarisa Peleshenko19,92 m28 septembre
Lancer du marteau fémininOlga Kuzenkova69,77 m29 septembre
BoxePoids coqsRaimkul MalakhbekovDéfaite
contre Rigondeaux
30 septembre
Poids moyensGaydarbek GaydarbekovDéfaite
contre Gutiérrez
Poids lourdsSultan IbragimovDéfaite
contre Savón
Canoë-kayakC1 500 m hommesMaksim Opalev2 min 25 s 8091er octobre
Cyclisme sur pisteVitesse individuelle féminineOksana GrichinaDéfaite 1 - 2
contre Ballanger
20 septembre
Gymnastique artistiqueConcours général par équipes femmesAnastasia Kolesnikova
Ekaterina Lobaznyuk
Elena Zamolodchikova
Elena Produnova
Svetlana Khorkina
Anna Tschepelewa
154,403 pts19 septembre
Sol hommesAleksey Nemov9,800 pts24 septembre
Saut hommesAleksey Bondarenko9,587 pts25 septembre
Poutre femmesEkaterina Lobazniouk9,787 pts
Sol femmesSvetlana Khorkina9,812 pts
JudoMoins de 48 kg femmesLyubov BruletovaDefaite par ippon
contre Tamura
16 septembre
HaltérophilieMoins de 63 kg femmesValentina Popova235 kg19 septembre
LutteMoins de 130 kg hommesAleksandr Karelindéfaite 0-1
contre Gardner
27 septembre
Moins de 69 kg hommesArsen Gitinovdéfaite 4-7
contre Igali
1er octobre
Natation100 m nage libre masculinAleksandr Popov48 s 6920 septembre
PlongeonSynchronisé à 3 mètres hommesDmitri Sautin
Alexandre Dobroskok
329,97 pts28 septembre
TaekwondoPlus de 67 kg femmesNatalia IvanovaDéfaite
contre Zhong
30 septembre
TennisSimple damesElena Dementieva2-6 / 4-6
contre Williams
1er octobre
TirCarabine à 10 m hommesArtem Khadjibekov695,1 pts18 septembre
Carabine 50 m 3 positions femmesTatiana Goldobina680,9 pts20 septembre
Skeet femmesSvetlana Demina95 pts21 septembre
Volley-ballTournoi fémininIevguenia Artamonova
Anastasia Belikova
Lioubov Kılıç
Iekaterina Gamova
Ielena Godina
Tatiana Gratchiova
Natalia Morozova
Olga Potachova
Inessa Korkmaz
Elizaveta Tichtchenko
Ielena Tiourina
Ielena Vassilevskaïa
Défaite 2 - 3
contre Cuba
30 septembre
Tournoi masculinVadim Khamouttskikh
Rouslan Olikhver
Valeri Goryushev
Igor Choulepov
Alekseï Kazakov
Ievgueni Mitkov
Serguei Tetioukine
Roman Iakovlev
Konstantin Ouchakov
Aleksandr Gerasimov
Ilia Saveliev
Alekseï Koulechov
Défaite 0 - 3
contre la Yougoslavie
1er octobre
Water poloTournoi masculinIrek Zinnurov
Dmitri Stratan
Revaz Chomakhidze
Marat Zakirov
Nikolay Kozlov
Nikolay Maksimov
Andrei Reketchinski
Sergey Garbuzov
Dmitriy Gorshkov
Yuriy Yatsev
Roman Balachov
Dmitri Dugin
Aleksandr Eryshov
Défaite 6 - 13
contre la Hongrie
23 septembre

Médaille de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles de bronze : 29
Athlétisme20 km marche hommesVladimir Andreïev1 h 19 min 27 s22 septembre
Lancer du javelot masculinSergey Makarov88,67 m23 septembre
Triple saut masculinDenis Kapustin17,46 m25 septembre
Saut à la perche masculinMaksim Tarasov5,90 m
Saut en longueur fémininTatyana Kotova6,83 m27 septembre
Relais 4 x 400 m fémininYuliya Sotnikova
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Irina Privalova
Natalia Nazarova
Olesya Zykina
3 min 23 s 4630 septembre
AvironQuatre de couple fémininOxana Dorodnowa
Irina Fedotova
Julia Lewina
Larisa Merk
6 min 21 s 6524 septembre
BoxePoids légersAleksandr MaletinVictoire en 1/4
contre Palyani
30 septembre
Poids plumesKamil DjamaludinovVictoire en 1/4
contre Aguilera
1er octobre
Cyclisme sur pisteCourse aux points masculineAlexei Markov16 pts20 septembre
Course aux points féminineOlga Slyusareva14 pts21 septembre
EscrimeFleuret individuel masculinDmitriy ShevchenkoVictoire 15 - 14
contre la Ferrari
20 septembre
Gymnastique artistiqueConcours par équipes masculinAleksey Nemov
Maksim Aljoshin
Aleksey Bondarenko
Nikolay Kryukov
Ievgueni Podgorni
Dmitri Drevin
230,019 pts18 septembre
Cheval d'arçons hommesAleksey Nemov9,800 pts24 septembre
Saut fémininEkaterina Lobazniouk9,674 pts
Barres parallèles hommesAleksey Nemov9,800 pts25 septembre
Poutre femmesYelena Produnova9,775 pts
Gymnastique rythmiqueÉpreuve individuelleAlina Kabaeva39,466 pts1er octobre
HaltérophilieMoins de 94 kgAleksey Petrov402,5 kg24 septembre
Plus de 105 kgAndrey Chemerkin462,5 kg26 septembre
JudoMoins de 100 kg hommesYuri StepkineVictoire par Ippon
contre Guido
21 septembre
Plus de 100 kg hommesTamerlan TmenovVictoire par Ippon
contre Tataroğlu
22 septembre
LutteMoins de 69 kg hommesAleksey GlushkovVictoire 5-0
contre Nikitin
27 septembre
Natation100 m brasse hommesRoman Sludnov1 min 0 s 9117 septembre
PlongeonTremplin à 3 mètres masculinDmitri Sautin703,20 pts26 septembre
Plateforme 10 mètres masculineDmitri Sautin679,26 pts30 septembre
TirCarabine à 10 m hommesYevgeni Aleinikov693,8 pts18 septembre
Carabine 50 m 3 positions femmesMaria Feklistova679,9 pts20 septembre
Water poloTournoi fémininEkaterina Vassilieva
Elena Smurova
Elena Tokoun
Irina Tolkounova
Ioulia Petrova
Tatiana Petrova
Galina Rytova
Maria Koroleva
Natalia Koutouzova
Svetlana Kouzina
Marina Akobia
Ekaterina Anikeeva
Sofia Konoukh
Victoire 4 - 3
contre les Pays-Bas
23 septembre
Médailles par sport
Sport Total
Lutte6219
Gymnastique artistique55515
Athlétisme34613
Escrime3014
Boxe2327
Plongeon2125
Gymnastique rythmique2013
Natation synchronisée2002
Trampoline2002
Tir1326
Tennis1102
Cyclisme sur route1001
Handball1001
Pentathlon moderne1001
Volley-ball0202
Canoë-kayak0101
Cyclisme sur piste0123
Haltérophilie0123
Judo0123
Natation0112
Water-polo0112
Taekwondo0101
Aviron0011
Total32282889
Médailles par jour
Jour Total
15 septembre0000
16 septembre1102
17 septembre0011
18 septembre0123
19 septembre1203
20 septembre1337
21 septembre1124
22 septembre1023
23 septembre3126
24 septembre43411
25 septembre2349
26 septembre3025
27 septembre0123
28 septembre1203
29 septembre1102
30 septembre85316
1er octobre54211
  • Portail de la Russie
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail de Sydney
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.