Russie aux Jeux olympiques d'été de 2012

La Russie participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres. Il s'agit de sa 8e participation à des Jeux olympiques d'été.

Russie aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO RUS

Lieu Londres
Participation 8e
Athlètes 436 dans 24 sports
Porte-drapeau Maria Sharapova
Médailles
Rang : 4e
Or
24
Arg.
26
Bron.
32
Total
82
Russie aux Jeux olympiques d'été

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 24
Athlétisme3 000 m steeple femmesYuliya Zaripova9 min 06 s 726 août
Saut en hauteur hommesIvan Ukhov2,38 m7 août
400 m haies femmesNatalya Antyukh52 s 708 août
Lancer du marteau femmesTatyana Lysenko78,18 m (RO)10 août
50 km marche hommesSergey Kirdyapkin3 h 35 min 59 s (RO)11 août
800 m femmesMariya Savinova1 min 56 s 1911 août
20 km marche femmesElena Lashmanova1 h 25 min 02 (RM)11 août
Saut en hauteur femmesAnna Chicherova2,05 m11 août
BoxePoids mi-lourds hommesEgor Mekhontsev15+ - 1512 août
Canoë-kayakK2 200 mètres hommesYury Postrigay
Aleksandr Dyachenko
33 s 50711 août
Gymnastique artistiqueBarres asymétriques femmesAliya Mustafina16.1336 août
Gymnastique rythmiqueConcours individuelEvguenia Kanaïeva116.90011 août
Concours des ensemblesKsenia Dudkina
Alina Makarenko
Uliana Donskova
Anastasia Bliznyuk
Karolina Sevastyanova
Anastasia Nazarenko
57.00012 août
JudoMoins de 60 kg hommesArsen Galstyanippon28 juillet
Moins de 73 kg hommesMansur Isaevyuko30 juillet
Moins de 100 kg hommesTagir Khaibulaevippon2 août
LutteMoins de 74 kg hommesRoman Vlasov1-0 / 1-05 août
Moins de 84 kg hommesAlan Khugayev1-0 / 2-06 août
Moins de 72 kg femmesNatalia Vorobieva0-1 / 3F-09 août
Moins de 55 kg hommesDjamal Otarsultanov1-0 / 4-310 août
Natation synchroniséeDuoNatalia Ishchenko
Svetlana Romashina
98.9007 août
BalletAnastasia Davydova
Mariya Gromova
Natalia Ishchenko
Elvira Khasyanova
Daria Korobova, Alexandra Patskevich
Svetlana Romashina
Anjelika Timanina
Alla Shishkina
197.03010 août
PlongeonTremplin à 3 mètres hommesIlya Zakharov555.907 août
Volley-ballTournoi masculinNikolay Apalikov
Taras Khtey
Sergueï Grankine
Serguei Tetioukine
Aleksandr Sokolov
Yury Berezhko
Aleksandr Butko
Dmitriy Muserskiy
Dmitri Ilinykh
Maxim Mikhaylov
Aleksandr Volkov
Aleksey Obmochaev
3 - 212 août


Médailles par sport
Sport Total
Athlétisme85518
Badminton0011
Basket-ball0011
Boxe1236
Canoë-kayak1023
Cyclisme0022
Escrime0213
Gymnastique artistique1348
Gymnastique rythmique2103
Haltérophilie0516
Judo3115
Lutte42511
Natation0224
Natation synchronisée2002
Plongeon1102
Taekwondo0022
Tennis0112
Tir0011
Trampoline0101
Volley-ball1001
Total24263282
Médailles par jour
Jour Total
28 juillet1--1
29 juillet--33
30 juillet1--1
31 juillet-213
1er août-213
2 août1236
3 août-616
4 août-325
5 août1157
6 août3227
7 août3115
8 août1124
9 août1214
10 août3-47
11 août64515
12 août3-14

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'argent : 26
AthlétismeLancer du disque femmesDarya Pishchalnikova67,56 m4 août
Lancer du poids femmesYevgeniya Kolodko20,48 m6 août
Saut en longueur femmesElena Sokolova7,07 m8 août
Relais 4 × 400 m femmesNatalya Antyukh
Tatyana Firova
Yuliya Gushchina
Anastasiya Kapachinskaya
Antonina Krivoshapka
Natalya Nazarova
3 min 20 s 2311 août
20 km marche femmesOlga Kaniskina1 h 25 min 0911 août
BoxePoids légers femmesSofya Ochigava8 - 109 août
Poids moyens femmesNadezda Torlopova12 - 199 août
EscrimeSabre féminin individuelSofia Velikaya9-151er août
Fleuret féminin par équipesInna Deriglazova
Larisa Korobeynikova
Aïda Chanaïeva
31 - 452 août
Gymnastique artistiqueConcours général par équipes femmesKsenia Afanasyeva
Anastasia Grishina
Viktoria Komova
Aliya Mustafina
Maria Paseka
178.53031 juillet
Concours général individuel femmesViktoria Komova61.9732 août
Saut de cheval hommesDenis Ablyazin16.3996 août
Gymnastique rythmiqueConcours individuelDaria Dmitrieva114.50011 août
HaltérophilieMoins de 63 kg femmesSvetlana Tsarukayeva237 kg31 juillet
Moins de 85 kg hommesApti Aukhadov385 kg3 août
Moins de 75 kg femmesNatalia Zabolotnaya291 kg3 août
Moins de 94 kg hommesAleksandr Ivanov409 kg4 août
Plus de 75 kg femmesTatiana Kashirina332 kg5 août
JudoPlus de 100 kg hommesAlexander Mikhaylin3 août
LutteMoins de 96 kg hommesRustam Totrov0-2 / 0-17 août
Moins de 60 kg hommesBesik Kudukhov0-1 / 0-511 août
Natation100 m papillon hommesEvgeny Korotyshkin51 s 443 août
200 m dos femmesAnastasia Zueva2 min 05 s 923 août
PlongeonTremplin à 3 mètres synchronisé hommesIlya Zakharov
Evgeny Kuznetsov
459.631er août
TennisSimple damesMaria Sharapova0-6 / 1-64 août
TrampolineConcours hommesDmitry Ushakov61.7693 août

Médailles de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles de bronze : 32
AthlétismeHeptathlonTatyana Chernova6 628 points4 août
Marathon femmesTatyana Petrova Arkhipova2 h 23 min 29 s5 août
Saut à la perche femmesYelena Isinbayeva4,70 m6 août
800 m femmesEkaterina Poistogova1 min 57 s 5311 août
Saut en hauteur femmesSvetlana Shkolina2,03 m11 août
BadmintonDouble damesValeria Sorokina
Nina Vislova
21-9 / 21-104 août
Basket-ballTournoi masculinSemion Antonov
Vitaly Fridzon
Sergey Karasev
Sasha Kaun
Viktor Khryapa
Dmitri Khvostov
Andrei Kirilenko
Sergueï Monya
Timofeï Mozgov
Anton Ponkrachov
Alexey Shved
Evgeny Voronov
81 - 7712 août
BoxePoids mi-mouches hommesDavid Ayrapetyan12 - 1310 août
Poids mouches hommesMisha Aloyan11 - 1510 août
Poids welters hommesAndrey Zamkovoy12 - 1810 août
Canoë-kayakC2 1000 mètres hommesAlekseï Korovachkov
Ilya Pervukhin
3 min 36 s 4149 août
C1 200 mètres hommesIvan Shtyl42 s 85311 août
Cyclisme sur routeCourse en ligne féminineOlga Zabelinskaïa29 juillet
Contre-la-montre fémininOlga Zabelinskaïa37 min 57 s 351er août
EscrimeSabre masculin individuelNikolay Kovalev15 - 1029 juillet
Gymnastique artistiqueConcours général individuel femmesAliya Mustafina59.5662 août
Sol hommesDenis Ablyazin15.8005 août
Saut de cheval femmesMaria Paseka15.0505 août
Sol femmesAliya Mustafina14.9007 août
HaltérophiliePlus de 105 kg hommesRuslan Albegov448 kg3 août
JudoMoins de 81 kg hommesIvan Nifontov31 juillet
LutteMoins de 55 kg hommesMingiyan Semenov3-1 / 1-05 août
Moins de 60 kg hommesZaur Kuramagomedov2-0 / 3-06 août
Moins de 63 kg femmesLubov Volosova0-1 / 3-1 / 1-08 août
Moins de 74 kg hommesDenis Tsargush1-0 / 2-010 août
Moins de 120 kg hommesBilyal Makhov5-0 / 0-3 / 3-011 août
NatationRelais 4 × 100 m nage libre hommesSergei Fesikov
Andrey Grechin
Danila Izotov
Evgeny Lagunov
Nikita Lobintsev
Vladimir Morozov
3 min 11 s 4129 juillet
200 m brasse femmesYuliya Efimova2 min 20 s 92 (REu)2 août
TaekwondoMoins de 58 kg hommesAlekseï Denissenko3 - 18 août
Plus de 67 kg femmesAnastasia Baryshnikova7 - 611 août
TennisDouble damesMaria Kirilenko
Nadia Petrova
4-6 / 6-4 / 6-15 août
TirDouble trap hommesMaria Kirilenko
Vasily Mosin
1852 août

Athlétisme

Hommes

Femmes

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sergei Fedorovtsev
Nikita Morgachev
Vladislav Ryabtsev
Alexei Svirin
Quatre de couple 5:42.26 1er - NC
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Yuliya Levina Skiff

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Vladimir Ivanov Simple messieurs
Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
Double messieurs NC
Anastasia Prokopenko Simple dames
Valeria Sorokina
Nina Vislova
Double dames NC
Alexander Nikolaenko
Valeria Sorokina
Double mixte NC

Basket-ball

Tournoi masculin

Classement
# Équipe Pts GP P PP PC Diff
1 Australie
2 Brésil
3 Chine
4 Grande-Bretagne
5 Espagne
6 Russie


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
Russie - Grande-Bretagne Basketball Arena, Londres
20 h 00 CEST
Chine - Russie Basketball Arena, Londres
9 h 00 CEST
Brésil - Russie Basketball Arena, Londres
16 h 45 CEST
Russie - Espagne Basketball Arena, Londres
11 h 15 CEST
Australie - Russie Basketball Arena, Londres
9 h 00 CEST

Tournoi féminin

Classement
# Équipe Pts GP P PP PC Diff
1 Australie
2 Brésil
3 Grande-Bretagne
4 Russie
5 Canada
6 France


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
Canada - Russie Basketball Arena, Londres
11 h 15 CEST
Russie - Brésil Basketball Arena, Londres
16 h 45 CEST
Grande-Bretagne - Russie Basketball Arena, Londres
16 h 45 CEST
Russie - Australie Basketball Arena, Londres
11 h 15 CEST
France - Russie Basketball Arena, Londres
9 h 00 CEST

Cyclisme

Cyclisme sur route

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Denis Menchov Course en ligne 5:46.51 98e
Contre-la-montre 54:59.26 20e
Vladimir Isaichev Course en ligne 5:46.37 52e
Alexandr Kolobnev 5:46.05 24e
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Tatiana Antoshina Course en ligne 3:35.56 25e
Contre-la-montre 40:12.49 12e
Larisa Pankova Course en ligne 3:37.22 38e
Olga Zabelinskaïa Course en ligne 3:35.31 3e
Contre-la-montre 37.57.35 3e

Cyclisme sur piste

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Denis Dmitriev Vitesse individuelle hommes
Sergey Borisov
Denis Dmitriev
Nikita Shurshin
Vitesse par équipes hommes NC NC
Victoria Baranova Vitesse individuelle femmes
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Denis Dmitriev Keirin hommes
Ekaterina Gnidenko Keirin femmes
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Artur Ershov
Ivan Kovalev
Alexei Markov
Alexander Serov
Poursuite par équipes hommes
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Adversaire
Résultat
Temps Rang Temps Rang Rang
Evgenia Romanyuta Omnium femmes

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Evgeny Pechenin Cross-country VTT hommes
Irina Kalentieva Cross-country VTT femmes

Équitation

Concours complet

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Andrey Korshunov Fabiy Individuel
Mikhail Nastenko Coolboy Piter

Saut d'obstacles

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Total
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Vladimir Tuganov Lancero Individuel

Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Pavel Sukhov Épée individuelle NC Jung
11-15
Artur Akhmatkhuzin Fleuret individuel exempt Kruse
15-5
Ma Jianfei
11-15
Aleksey Cheremisinov exempt Tarek Ayad
15-6
Alexander Massialas
15-6
Andrea Baldini
5-15
Renal Ganeev exempt Bachmann
9-15
Artur Akhmatkhuzin
Aleksey Cheremisinov
Renal Ganeev
Fleuret par équipes NC Allemagne
40-44
Nikolay Kovalev Sabre individuel exempt Williams
15-12
Won Woo-young
15-11
Nicolas Limbach
15-12
Áron Szilágyi
7-15
Rareș Dumitrescu
15-11
Veniamin Reshetnikov exempt Morehouse
6-15
Alexey Yakimenko exempt Herman Jansen Brito
15-4
Daryl Homer
14-15
Nikolay Kovalev
Veniamin Reshetnikov
Alexey Yakimenko
Sabre par équipes NC États-Unis
45-33
Roumanie
43-45
Italie
40-45
4e
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Violetta Kolobova Épée individuelle exempt Sozanska
14-15
Lyubov Shutova exempt Shemyakina
12-15
Anna Sivkova exempt Jung
15-12
Anca Măroiu
11-15
Violetta Kolobova
Lyubov Shutova
Anna Sivkova
Épée par équipes NC Ukraine
45-34
Chine
19-20
États-Unis
30-31
4e
Aïda Chanaïeva Fleuret individuel exempt Jung
14-15
Inna Deriglazova exempt Thibus
8-15
Kamila Gafurzyanova exempt Synoradzka
15-8
Arianna Errigo
7-15
Aïda Chanaïeva
Inna Deriglazova
Kamila Gafurzyanova
Fleuret par équipes NC Japon
45-17
Corée du Sud
44-32
Italie
31-45
Julia Gavrilova Sabre individuel NC Zhivitsa
15-7
Zhu Min
11-15
Sofiya Velikaya NC Moutoussamy
15-6
Alejandra Benitez
15-10
Dagmara Wozniak
15-13
Olha Kharlan
15-12
Kim Ji-yeon
7-15

Gymnastique

Artistique

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Denis Ablyazin Individuel 15.800 (3°)
Aleksandr Balandin Individuel
David Belyavskiy Individuel 14.733
Emin Garibov Individuel
Igor Pakhomenko Individuel
Denis Ablyazin
Aleksandr Balandin
David Belyavskiy
Emin Garibov
Igor Pakhomenko
Par équipes
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Ksenia Afanasyeva Individuel 14.833 - - 15.066 29.899 -
Anastasia Grishina Individuel 14.066 14.333 14.033 14.900 57.332 12
Viktoria Komova Individuel 13.900 15.633 15.833 15.266 60.632 1
Aliya Mustafina Individuel 14.433 15.133 15.700 14.700 59.966 5
Maria Paseka Individuel - 15.533 0.000 - 15.533 - 15.050
Ksenia Afanasyeva
Anastasia Grishina
Viktoria Komova
Aliya Mustafina
Maria Paseka
Par équipes 43.332 46.299 45.566 45.232 180.429 2

Rythmique

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Evgenia Kanaeva Individuel
Aleksandra Merkoulova
Athlète Compétition Qualification Finale
5 ballons 3 rubans
2 cerceaux
Total Rang 5 ballons 3 rubans
2 cerceaux
Total Rang
Anastasia Bliznyuk
Ulyana Donskova
Ksenia Dudkina
Alina Makarenko
Anastasia Nazarenko
Karolina Sevastyanova
Par équipes

Trampoline

Athlète Compétition Séries Finale
Score Rang Score Rang
Nikita Fedorenko Hommes
Dmitry Ushakov
Victoria Voronina Femmes

Haltérophilie

Hommes

Femmes

Handball

Tournoi féminin

Classement
# Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Brésil85401137122+15
2 Croatie85401145115+30
3 Russie75311151125+26
4 Monténégro55212137123+14
5 Angola25104133142-9
6 Grande-Bretagne0500591166-75


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points
Matchs
28 juillet Russie 30 - 27 Angola Copper Box, Londres
9 h 30
Postnova 5 (16 - 11) Guialo 5 Arbitrage : G. Nachevski, S. Nikolov
Rapport
30 juillet Grande-Bretagne 16 - 37 Russie Copper Box, Londres
14 h 30
Byl 5 (8 - 17) Turei, Chernoivanenko 5 Arbitrage : Charlotte Bonaventura, Julie Bonaventura
Rapport
1er août Russie 28 - 30 Croatie Copper Box, Londres
21 h 15
Turei 6 (15 - 15) Penezic 10 Arbitrage : C. Marina, D. Minore
Rapport
3 août Russie 31 - 27 Brésil Copper Box, Londres
16 h 15
Turei 7 (15 - 14) Nascimento 9 Arbitrage : N. Lazaar, L. Reveret
Rapport
5 août Monténégro 25 - 25 Russie Copper Box, Londres
14 h 30
Katarina Bulatovic 7 (15 - 16) Bliznova, Levina, Marennikova 4 Arbitrage : K. Abrahamsen, A. Kristiansen
Rapport
Quart de Finale
7 août Russie 23 - 24 Corée du Sud Basketball Arena, Londres
18h00
Postnova, Levina 5 (11 - 14) Gwon Han-na 6 Spectateurs : 4 553
Arbitrage : O. Raluy López, A. Sabroso
Rapport

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Arsen Galstyan Moins de 60 kg
Musa Mogushkov Moins de 66 kg
Mansur Isaev Moins de 73 kg Kiyoshi Uematsu Rustam Orujov Nyam-Ochir Sainjargal  K-C Wang (KOR)  R Nakaya (JPN)
Ivan Nifontov Moins de 81 kg NC
Kirill Denisov Moins de 90 kg NC
Tagir Khaybulaev Moins de 100 kg NC
Alexander Mikhaylin Plus de 100 kg NC
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Natalia Kondratieva Moins de 48 kg
Natalia Kuzyutina Moins de 52 kg
Irina Zabludina (en) Moins de 57 kg
Vera Moskalyuk Moins de 78 kg
Elena Ivashchenko Plus de 78 kg

Tennis

Hommes
Femmes

Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Alexander Shibaev Simple
Alexey Smirnov
Alexander Shibaev
Kirill Skachkov
Alexey Smirnov
Par équipes NC NC
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Yana Noskova Simple
Anna Tikhomirova

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Alekseï Alipov Trap
Leonid Ekimov Pistolet à 10 m air comprimé
Pistolet à 25 m tir rapide
Pistolet à 50 m
Vitaly Fokeev Double trap
Vladimir Isakov Pistolet à 50 m
Alexei Kamenski Carabine à 10 m air comprimé
Artem Khadjibekov Carabine à 50 m tir couché
Carabine à 50 m 3 positions
Alekseï Klimov Pistolet à 25 m tir rapide
Maxim Kosarev Trap
Sergei Kovalenko Carabine à 50 m tir couché
Denis Kulakov Pistolet à 10 m air comprimé
Vasily Mosin Double trap
Valeriy Shomin Skeet
Alexandre Sokolov Carabine à 10 m air comprimé
Denis Sokolov Carabine à 50 m 3 positions
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Marina Belikova Skeet
Lioubov Galkina Carabine à 10 m air comprimé
Carabine 50 m 3 positions
Anna Mastyanina Pistolet à 25 m
Kira Mozgalova
Natalia Paderina Pistolet à 10 m air comprimé
Elena Tkach Trap
Daria Vdovina Carabine à 10 m air comprimé
Carabine 50 m 3 positions
Liubov Yaskevich Pistolet à 10 m air comprimé

Tir à l'arc

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Inna Stepanova Individuel femmes
Ksenia Perova
Kristina Timofeeva
Inna Stepanova
Ksenia Perova
Kristina Timofeeva
Par équipes femmes NC

Triathlon

Hommes
Femmes

Volley-ball

Beach-volley

Athlète Compétition Tour préliminaire Classement Rattrapage Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Rang
Sergey Prokopiev
Konstantin Semenov
Tournoi masculin Poule C
 BrinkReckermann (GER)
 
 ChevallierHeyer (SUI)
 
 WuXu (CHN)
 
Ekaterina Khomyakova
Evgenia Ukolova
Tournoi féminin Poule F
 CicolariMenegatti (ITA)
 
 LessardMartin (CAN)
 
 DampneyMullin (GBR)
 
Anastasia Vasina
Anna Vozakova
Poule B
 XueZhang (CHN)
 
 ArvanítiTsiartsiani (GRE)
 
 KuhnZumkehr (SUI)
 

Volley-ball (indoor)

Tournoi masculin

Classement

Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.

  • Qualifiés pour les quarts de finale
  • Éliminés
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Brésil 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
2 Russie 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
3 États-Unis 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
4 Serbie 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
5 Allemagne 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
6 Tunisie 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0

Matchs

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
29 juillet Russie - Allemagne - - - - - --
31 juillet Brésil - Russie - - - - - --
2 août Russie - Tunisie - - - - - --
4 août Russie - États-Unis - - - - - --
6 août Russie - Serbie - - - - - --

Tournoi féminin

Classement

Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.

  • Qualifiés pour les quarts de finale
  • Éliminés
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Grande-Bretagne 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
2 Japon 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
3 Italie 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
4 Russie 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
5 République dominicaine 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
6 Algérie 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0

Matchs

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
28 juillet Grande-Bretagne - Russie - - - - - --
30 juillet République dominicaine - Russie - - - - - --
1er août Algérie - Russie - - - - - --
3 août Japon - Russie - - - - - --
5 août Italie - Russie - - - - - --

Notes et références

    Liens externes

    • Portail de la Russie
    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail des années 2010
    • Portail de Londres
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.