Sabre masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2012

L'épreuve du sabre individuel masculin des Jeux olympiques d'été 2012 de Londres se déroule à l'ExCeL London, le 29 juillet 2012[1].

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2012
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Londres, Royaume-Uni
Date 29 juillet 2012
Participants 36 (de 20 pays)
Site(s) ExCeL London

Palmarès
Vainqueur  Áron Szilágyi (HUN)
Deuxième  Diego Occhiuzzi (ITA)
Troisième  Nikolay Kovalev (RUS)

Navigation

Format de la compétition

Programme

Tous les temps correspondent à l'UTC+1

Date Horaire Manche
Dimanche 9 h 00Qualifications et phase finale

Résultats détaillés

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Nicolas Limbach 12
9  Nikolay Kovalev (RUS) 15  
 Nikolay Kovalev (RUS) 7
    Áron Szilágyi 15  
5 Áron Szilágyi 15
20  Max Hartung (GER) 13
Áron Szilágyi 15
     Diego Occhiuzzi (ITA) 8
14  Diego Occhiuzzi (ITA) 15  
27  Timothy Morehouse (USA) 9  
 Diego Occhiuzzi (ITA) 15 Match pour la troisième place
    Rareș Dumitrescu 11
7 Rareș Dumitrescu 15
 Nikolay Kovalev (RUS) 15
18 Daryl Homer 13
Rareș Dumitrescu 10

Premiers tours

Première section

Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale
   
1 Nicolas Limbach 15
32  Adam Skrodzki (POL) 8  
Nicolas Limbach 15
     Benedikt Wagner (GER) 7  
17  Renzo Agresta (BRA) 6
16  Benedikt Wagner (GER) 15
Nicolas Limbach 12
     Nikolay Kovalev (RUS) 15
9  Nikolay Kovalev (RUS) 15  
24  James Williams (USA) 12  
 Nikolay Kovalev (RUS) 15
    Won Woo-young 11
25  Wang Jingzhi (CHN) 6
8 Won Woo-young 15

Deuxième section

Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale
   
5 Áron Szilágyi 15
28  Yu Peng Kean (MAS) 1  
Áron Szilágyi 15
     Zhong Man (CHN) 10  
21  Zhong Man (CHN) 15
12  Kim Jung-hwan (KOR) 14
Áron Szilágyi 15
     Max Hartung (GER) 13
13  Luigi Tarantino (ITA) 14  
20  Max Hartung (GER) 15  
 Max Hartung (GER) 15
     Gu Bon-gil (KOR) 14
29  Florin Zalomir (ROU) 12
4  Gu Bon-gil (KOR) 15

Troisième section

Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale
   
3  Aldo Montano (ITA) 15
30  Valery Pryiemka (BLR) 9  
 Aldo Montano (ITA) 13
     Diego Occhiuzzi (ITA) 15  
19  Liu Xiao (CHN) 9
14  Diego Occhiuzzi (ITA) 15
 Diego Occhiuzzi (ITA) 15
     Timothy Morehouse (USA) 9
11  Dmitri Lapkes (BLR) 15  
22  Philippe Beaudry (CAN) 10  
 Dmitri Lapkes (BLR) 13
     Timothy Morehouse (USA) 15
27  Timothy Morehouse (USA) 15
6  Veniamin Reshetnikov (RUS) 6

Quatrième section

Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale
   
7 Rareș Dumitrescu 15
26  Dmitro Boyko (UKR) 12  
Rareș Dumitrescu 15
     Aliaksandr Buikevich (BLR) 6  
23  Aliaksandr Buikevich (BLR) 15
10  Boladé Apithy (FRA) 11
Rareș Dumitrescu 15
    Daryl Homer 13
15  Tiberiu Dolniceanu (ROU) 11  
18 Daryl Homer 15  
Daryl Homer 15
     Aleksey Yakimenko (RUS) 14
31  Hernán Jansen Brito (VEN) 4
2  Aleksey Yakimenko (RUS) 15

Notes et références

  1. Escrime - Évènements sur fr.london2012.com

Sources

  • Portail de l’escrime
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Londres
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.