Saison 1979-1980 de la LNH

La saison 1979-1980 est la 63e saison régulière de la Ligue nationale de hockey. Vingt-et-une équipes ont joué chacune 80 matchs.

Saison 1979-1980
Ligue nationale de hockey
Vainqueur Islanders de New York
Nombre d'équipes 21
Nombre de matchs 80 (saison régulière)

Saison régulière

Au cours de cette saison, quatre franchises de plus prennent part à la course pour la Coupe Stanley. Ces franchises issues de l'Association mondiale de hockey (AMH) sont les Oilers d'Edmonton, les Jets de Winnipeg, les Nordiques de Québec et les Whalers de la Nouvelle-Angleterre qui sont renommés Whalers de Hartford.

Les Flyers de Philadelphie commencent leur saison par une victoire puis une défaite. Mais ensuite, ils ne perdent plus un seul match pendant près de 3 mois entre le 14 octobre et le 6 janvier (35 matchs au total). Cette série est la série d'invincibilité la plus longue de toute l'histoire des sports professionnels d'Amérique du Nord[réf. nécessaire]. Ils terminent champion de la saison avec 116 points, 21 de plus que la saison précédente.

Classements finaux

Classement de la ligue[1]
Clt ÉquipeDivision PJ  V   D N BP BCPts
+001,Flyers de PhiladelphiePatrick80481220327254116
+002,Sabres de BuffaloAdams80471716318201110
+003,Canadiens de MontréalNorris80472013328240107
+004,Bruins de BostonAdams80462113310234105
+005,Islanders de New YorkPatrick8039281328124791
+006,North Stars du MinnesotaAdams8036281631125388
+007,Black Hawks de ChicagoSmythe8034271924125087
+008,Rangers de New YorkPatrick8038321030828486
+009,Flames d'AtlantaPatrick8035321328226983
+010,Blues de Saint-LouisSmythe8034341226627880
+011,Maple Leafs de TorontoAdams803540530432775
+012,Kings de Los AngelesNorris8030361429031374
+013,Whalers de HartfordNorris8027341930331273
+014,Penguins de PittsburghNorris8030371325130373
+015,Canucks de VancouverSmythe8027371625628170
+016,Oilers d'EdmontonSmythe8028391330132269
+017,Capitals de WashingtonPatrick8027401326129367
+018,Red Wings de DétroitNorris8026431126830663
+019,Nordiques de QuébecAdams8025441124831361
+020,Rockies du ColoradoSmythe8019481323430851
+021,Jets de WinnipegSmythe8020491121431451
  • Champion de la saison régulière
  • Qualifié pour les séries éliminatoires

Meilleurs Pointeurs

Statistiques des meilleurs pointeurs
Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
Marcel DionneLos Angeles80538413732
Wayne GretzkyEdmonton79518613721
Guy LafleurMontréal74507512512
Gilbert PerreaultBuffalo80406610657
Mike RogersHartford80446110510
Bryan TrottierIslanders de New York78426210468
Charlie SimmerLos Angeles64564510165
Blaine StoughtonHartford80564410016
Darryl SittlerToronto7340579762
Blair MacDonaldEdmonton8046489624

Séries éliminatoires de la Coupe Stanley

Avec l'arrivée de quatre nouvelles franchises et le passage de 17 à 21 équipes, les séries éliminatoires changent de format afin de passer à un tournoi à 16 équipes. Étant donné chaque franchises joue 4 matchs contre chacune des autres, les seize meilleures équipes sont qualifiées pour s'affronter, sans aucune considération pour les divisions. La meilleure équipe de la saison rencontre la moins bonne des seize équipes qualifiées et ainsi de suite. À l'issue du premier tour, la meilleure équipe restante est à nouveau confrontée à l'équipe qualifiée la moins bien classée lors de la saison. Le premier tour est joué au meilleur des 5 matchs. Les vainqueurs disputent ensuite les quarts de finale, les demi-finales la finale de la Coupe Stanley au meilleur des 7 matchs.

  Premier tour Quarts de finale Demi-finales Finale de la Coupe Stanley
                                     
1  Philadelphie 3  
16  Edmonton 0  
  1  Philadelphie 4  
  8  Rangers de New York 1  
2  Buffalo 3
15  Vancouver 1  
  1  Philadelphie 4  
  6  Minnesota 1  
3  Montréal 3  
14  Hartford 0  
  3  Montréal 3
  6  Minnesota 4  
4  Boston 3
13  Pittsburgh 2  
  1  Philadelphie 2
  5  Islanders de New York 4
5  Islanders de New York 3  
12  Los Angeles 1  
  2  Buffalo 4
  7  Chicago 0  
6  Minnesota 3
11  Toronto 0  
  2  Buffalo 2
  5  Islanders de New York 4  
7  Chicago 3  
10  Saint-Louis 0  
  4  Boston 1
  5  Islanders de New York 4  
8  Rangers de New York 3
9  Atlanta 1  

Récompenses

Trophées

Trophées individuels
Trophée Vainqueur Équipe
Trophée CalderRaymond BourqueBruins de Boston
Trophée Lester B. PearsonMarcel DionneKings de Los Angeles
Trophée Art RossMarcel DionneKings de Los Angeles
Trophée HartWayne GretzkyOilers d'Edmonton
Trophée Conn SmytheBryan TrottierIslanders de New York
Trophée Bill MastertonAl MacAdamNorth Stars du Minnesota
Trophée Frank J. SelkeBob GaineyCanadiens de Montréal
Trophée Jack AdamsPat QuinnFlyers de Philadelphie
Trophée James NorrisLarry RobinsonCanadiens de Montréal
Trophée Lady ByngWayne GretzkyOilers d'Edmonton
Trophée Lester PatrickBobby Clarke, Edward M. Snider et Frederick A. Shero
Trophée VézinaDon Edwards
Robert Sauvé
Sabres de Buffalo
Trophée plus-moins de la LNHJim Schoenfeld
Jim Watson
Sabres de Buffalo
Flyers de Philadelphie
Trophées d'équipe
Trophée Équipe
Trophée Clarence S. CampbellFlyers de Philadelphie
Trophée Prince de GallesSabres de Buffalo
Coupe StanleyIslanders de New York

Équipes d'étoiles

Joueurs sélectionnés
Position Première équipe Deuxième équipe
Joueur Équipe Joueur Équipe
Gardien de but Tony EspositoBlack Hawks de ChicagoDon EdwardsSabres de Buffalo
Défenseur Raymond BourqueBruins de BostonBörje SalmingMaple Leafs de Toronto
Défenseur Larry RobinsonCanadiens de MontréalJim SchoenfeldSabres de Buffalo
Ailier gauche Charlie SimmerKings de Los AngelesSteve ShuttCanadiens de Montréal
Centre Marcel DionneKings de Los AngelesWayne GretzkyOilers d'Edmonton
Ailier droit Guy LafleurCanadiens de MontréalDanny GareSabres de Buffalo

Références

  1. (en) « 1979-1980 League Standings », sur www.nhl.com (consulté le 21 février 2013)

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 1970
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.