Saison 1986-1987 de la LNH

La saison 1986-1987 est la 70e saison régulière de la Ligue nationale de hockey. Vingt-et-une équipes ont joué 80 matchs.

Saison 1986-1987
Ligue nationale de hockey
Vainqueur Oilers d'Edmonton
Nombre d'équipes 21
Nombre de matchs 80 (saison régulière)

Saison régulière

Les Oilers d'Edmonton gagnent leur deuxième Trophée des présidents consécutif et Wayne Gretzky ses 8e trophée Hart et 7e Art Ross.

Classements finaux

Association Prince de Galles

Division Adams[1]
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,Whalers de Hartford804330728727093
+002,Canadiens de Montréal8041291027724192
+003,Bruins de Boston803934730127685
+004,Nordiques de Québec8031391026727672
+005,Sabres de Buffalo802844828030864
    Division Patrick[1]
    Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
    +001,Flyers de Philadelphie8046268310245100
    +002,Capitals de Washington8038321028527886
    +003,Islanders de New York 8035331227928182
    +004,Rangers de New York803438830732376
    +005,Penguins de Pittsburgh8030381229729072
    +006,Devils du New Jersey802945629336864

      Association Clarence Campbell

      Division Norris[1]
      Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
      +001,Blues de Saint-Louis8032331528129379
      +002,Red Wings de Détroit8034361026027478
      +003,Blackhawks de Chicago8029371429031072
      +004,Maple Leafs de Toronto803242628631970
      +005,North Stars du Minnesota8030401029631470
        Division Smythe[1]
        Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
        +001,Oilers d'Edmonton8050246372284106
        +002,Flames de Calgary804631331828995
        +003,Jets de Winnipeg804032827927188
        +004,Kings de Los Angeles803141831834170
        +005,Canucks de Vancouver802943828231466
        • Champion de la saison régulière
        • Qualifié pour les séries éliminatoires

        Meilleurs Pointeurs

        Statistiques des meilleurs pointeurs[2]
        Joueur Équipe PJ B A Pts
        Wayne GretzkyEdmonton7962121183
        Jari KurriEdmonton795454108
        Mario LemieuxPittsburgh635453107
        Mark MessierEdmonton773770107
        Doug GilmourSaint-Louis804263105
        Dino CiccarelliMinnesota805251103
        Dale HawerchukWinnipeg804753100
        Michel GouletQuébec75494796
        Tim KerrPhiladelphie75583795
        Raymond BourqueBoston78237295

        Séries éliminatoires de la Coupe Stanley

        Afin de réduire le nombre d'équipes mécontentes, la ligue décide de mettre en place la victoire au meilleur des 7 matchs dès le premier tour des séries éliminatoires.

        Arbre de qualification

          Demi-finales de division Finales de division Finales d'association Finale de la Coupe Stanley
                                             
        A1  Whalers de Hartford 2  
        A4  Nordiques de Québec 4  
          A4  Nordiques de Québec 3  
          A2  Canadiens de Montréal 4  
        A3  Bruins de Boston 0
        A2  Canadiens de Montréal 4  
          A2  Canadiens de Montréal 2  
        Association Prince de Galles
          P1  Flyers de Philadelphie 4  
        P1  Flyers de Philadelphie 4  
        P4  Rangers de New York 2  
          P1  Flyers de Philadelphie 4
          P3  Islanders de New York 3  
        P3  Islanders de New York 4
        P2  Capitals de Washington 3  
          P1  Flyers de Philadelphie 3
          S1  Oilers d'Edmonton 4
        N1  Blues de Saint-Louis 2  
        N4  Maple Leafs de Toronto 4  
          N4  Maple Leafs de Toronto 3
          N2  Red Wings de Détroit 4  
        N3  Blackhawks de Chicago 0
        N2  Red Wings de Détroit 4  
          N2  Red Wings de Détroit 1
        Association Campbell
          S1  Oilers d'Edmonton 4  
        S1  Oilers d'Edmonton 4  
        S4  Kings de Los Angeles 1  
          S1  Oilers d'Edmonton 4
          S3  Jets de Winnipeg 0  
        S3  Jets de Winnipeg 4
        S2  Flames de Calgary 2  

        Finale de la Coupe Stanley

        Les Oilers d'Edmonton gagnent la Coupe Stanley en battant les Flyers de Philadelphie 4 matchs à 3.

        Récompenses

        Trophées

        Trophées individuels
        Trophée Vainqueur Équipe
        Trophée CalderLuc RobitailleKings de Los Angeles
        Trophée Lester B. PearsonWayne GretzkyOilers d'Edmonton
        Trophée Art RossWayne GretzkyOilers d'Edmonton
        Trophée HartWayne GretzkyOilers d'Edmonton
        Trophée Conn SmytheRon HextallFlyers de Philadelphie
        Trophée Bill MastertonDoug JarvisWhalers de Hartford
        Trophée Frank J. SelkeDave PoulinFlyers de Philadelphie
        Trophée Jack AdamsJacques DemersRed Wings de Détroit
        Trophée James NorrisRaymond BourqueBruins de Boston
        Trophée Lady ByngJoe MullenFlames de Calgary
        Trophée Lester PatrickHobey Baker et Frank Mathers
        Trophée VézinaRon HextallFlyers de Philadelphie
        Trophée William M. JenningsPatrick Roy
        Brian Hayward
        Canadiens de Montréal
        Trophée plus-moins de la LNHWayne GretzkyOilers d'Edmonton
        Trophées collectifs
        Trophée Équipe
        Trophée Clarence S. CampbellOilers d'Edmonton
        Trophée Prince de GallesFlyers de Philadelphie
        Trophée des présidentsOilers d'Edmonton
        Coupe StanleyOilers d'Edmonton

        Équipes d'étoiles

        Première et deuxième équipe

        Joueurs sélectionnés
        Position Première équipe Deuxième équipe
        Joueur Équipe Joueur Équipe
        Gardien de but Ron HextallFlyers de PhiladelphieMike LiutWhalers de Hartford
        Défenseur Raymond BourqueBruins de BostonAl MacInnisFlames de Calgary
        Défenseur Mark HoweFlyers de PhiladelphieLarry MurphyCapitals de Washington
        Ailier gauche Michel GouletNordiques de QuébecLuc RobitailleKings de Los Angeles
        Centre Wayne GretzkyOilers d'EdmontonMario LemieuxPenguins de Pittsburgh
        Ailier droit Jari KurriOilers d'EdmontonTim KerrFlyers de Philadelphie

        Équipe des recrues

        Joueurs sélectionnés
        Position Joueur Équipe
        Gardien de butRon HextallFlyers de Philadelphie
        DéfenseurBrian BenningBlues de Saint-Louis
        DéfenseurSteve DuchesneKings de Los Angeles
        AttaquantJimmy CarsonKings de Los Angeles
        AttaquantLuc RobitailleKings de Los Angeles
        AttaquantJim SandlakCanucks de Vancouver

        Références

        1. (en) « 1986-1987 Standings », sur www.nhl.com (consulté le 1er mars 2013)
        2. (en) « 1986-1987 - Regular Season - All Skaters - Skater Season Stats Leaders - Points », sur www.nhl.com (consulté le 1er mars 2013)

        Voir aussi

        • Portail du hockey sur glace
        • Portail des années 1980
        Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.