Saison 1992-1993 de la LIH

La Saison 1992-1993 est la quarante-huitième saison de la ligue internationale de hockey.

Saison 1992-1993
LIH
Vainqueur Komets de Fort Wayne
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 82 (saison régulière)

Les Komets de Fort Wayne remportent la Coupe Turner en battant les Gulls de San Diego en série éliminatoire.

Saison régulière

Deux équipes s'ajoute à la ligue avant le début de la saison régulière, soit les Knights d'Atlanta et les Cyclones de Cincinnati. Les Lumberjacks de Muskegon sont pour leur part relocalisé pour devenir les Lumberjacks de Cleveland.

Avec l'ajout des deux équipes et le projet d'expansion de la ligue prévu pour les prochaines saisons, la ligue modifie les divisions qui passent ainsi de deux à quatre. Nous retrouverons alors deux conférences; la conférence de l'Est sera composé des divisions Atlantique et Centrale alors que dans la conférence de l'Ouest il y aura les divisions Mid-Ouest et Pacifique.

Un nouveau trophée fait également son apparition durant cette saison, soit l'«Homme de l'année en LIH» (IHL Man of the Year). Le prix, également connu sous le nom de Trophée I. John Snyder, II, sera remis annuellement au joueur de la ligue s'étant le plus impliqué auprès de sa communauté.

Classement de la saison régulière

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Conférence de l'Est Division Atlantique
ÉquipePJVDNDPPTSBpBc[1]
Knights d'Atlanta82522307111333291
Lumberjacks de Cleveland8239340987329330
Cyclones de Cincinnati8227480761305364
Division Centrale
ÉquipePJVDN DPPTSBpBc
Komets de Fort Wayne82492706104339294
Ice d'Indianapolis8234390977324347
Wings de Kalamazoo82294201169291367
Conférence de l'Ouest Division Mid-Ouest
ÉquipePJVDNDPPTSBpBc
Admirals de Milwaukee824923010108329280
Blades de Kansas City824626010102318288
Rivermen de Peoria8241330890297307
Division Pacifique
ÉquipePJVDN DPPTSBpBc
Gulls de San Diego82621208132381229
Golden Eagles de Salt Lake8238390581269305
Roadrunners de Phoenix8226500658248361

Meilleurs pointeurs

Nota : PJ = Parties Jouées, B = Buts, A = Aides, Pts = Points

Saison régulière
JoueurÉquipePJBAPts
Tony HrkacIndianapolis804587132
Dave MichaylukCleveland824765112
Daniel GauthierCleveland804066106
Patrick LebeauSalt Lake754060100
Daniel ShankSan Diego77395392
Brad LauerIndianapolis62504191
Keith OsborneAtlanta72404989
Paul WillettFort Wayne74335285
Jock CallanderAtlanta69345084
Brian DobbinMilwaukee80394584

Séries éliminatoires

Lors des quarts de finale, le premier de chaque conférence affronte l'équipe s'étant classé quatrième et celle terminant la saison régulière au deuxième rang affronte l'équipe ayant fini troisième.

Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
         
 Gulls de San Diego  4
 
 Rivermen de Peoria  0  
 Gulls de San Diego  4
Conférence de l'Ouest
   Blades de Kansas City  2  
 Admirals de Milwaukee  2
 
 Blades de Kansas City  4  
 Gulls de San Diego  0
 
   Komets de Fort Wayne  4
 Knights d'Atlanta  4
 
 Ice d'Indianapolis  1  
 Knights d'Atlanta  0
Conférence de l'Est
   Komets de Fort Wayne  4  
 Komets de Fort Wayne  4
 Lumberjacks de Cleveland  0  

Quarts de finale

San Diego vs Peoria
DateVisiteurPointageReceveur
16 avrilPeoria3-5San Diego
17 avrilPeoria1-3San Diego
20 avrilSan Diego7-2Peoria
22 avrilSan Diego5-4Peoria

Les Gulls de San Diego remportent la série 4 à 0.

Milwaukee vs Kansas City
DateVisiteurPointageReceveur
16 avrilKansas City2-5Milwaukee
19 avrilKansas City3-2Milwaukee
21 avrilMilwaukee3-6Kansas City
23 avrilMilwaukee3-4 (P)Kansas City
24 avrilMilwaukee3-2Kansas City
26 avrilKansas City5-2Milwaukee

Les Blades de Kansas City remportent la série 4 à 2.

Atlanta vs Indianapolis
DateVisiteurPointageReceveur
17 avrilIndianapolis1-5Atlanta
18 avrilIndianapolis2-6Atlanta
22 avrilAtlanta3-5Indianapolis
23 avrilAtlanta5-3Indianapolis
25 avrilAtlanta6-5 (P)Indianapolis

Les Knights d'Atlanta remportent la série 4 à 1.

Fort Wayne vs Cleveland
DateVisiteurPointageReceveur
16 avrilCleveland1-4Fort Wayne
18 avrilCleveland2-6Fort Wayne
22 avrilFort Wayne5-2Cleveland
24 avrilFort Wayne7-3Cleveland

Les Komets de Fort Wayne remportent la série 4 à 0.

Demi-finales

San Diego vs Kansas City
DateVisiteurPointageReceveur
30 avrilKansas City1-0San Diego
1er maiKansas City3-4San Diego
5 maiSan Diego6-5Kansas City
7 maiSan Diego1-4Kansas City
8 maiSan Diego2-1 (P)Kansas City
10 maiKansas City2-5San Diego

Les Gulls de San Diego remportent la série 4 à 2.

Atlanta vs Fort Wayne
DateVisiteurPointageReceveur
30 avrilFort Wayne4-1Atlanta
1er maiFort Wayne2-1Atlanta
5 maiAtlanta2-3Fort Wayne
7 maiAtlanta1-2Fort Wayne

Les Komets de Fort Wayne remportent la série 4 à 0.

Finale

San Diego vs Fort Wayne
DateVisiteurPointageReceveur
14 maiFort Wayne7-1San Diego
16 maiFort Wayne5-1San Diego
19 maiSan Diego2-3 (P)Fort Wayne
21 maiSan Diego1-6Fort Wayne

Les Komets de Fort Wayne remportent la série 4 à 0.

Trophée remis

Par équipe
Individuel

Voir aussi

Références

  1. (en) Résumé de la saison sur http://www.hockeydb.com.

Articles connexes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.