Saison 1993-1994 de la LAH

La saison 1993-1994 de la Ligue américaine de hockey est la 58e saison de la ligue pendant laquelle seize équipes jouent chacune 80 matchs de saison régulière. Les Pirates de Portland remportent la coupe Calder.

Saison 1993-1994
Ligue américaine de hockey
Vainqueur Pirates de Portland
Nombre d'équipes 16
Nombre de matchs 80

Changements de franchises

Saison régulière

Classement

Division Atlantique[1]
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001, Maple Leafs de Saint-Jean 80452312360287102
+002, Flames de Saint-Jean 8037331030430584
+003, Hawks de Moncton 803736731030381
+004, Oilers du Cap-Breton 8032351331633977
+005,Canadiens de Fredericton803142729429669
+006,Senators de l'Île-du-Prince-Édouard802349826935654
    Division Nord[1]
    Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
    +001, Red Wings de l'Adirondack 804527833327398
    +002, Pirates de Portland 8043271032826996
    +003, River Rats d'Albany 803834831231584
    +004, Indians de Springfield 8029381330932771
    +005,Bruins de Providence8028391328331969
      Division Nord[1]
      Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
      +001, Bears de Hershey 8038311130629887
      +002, Canucks de Hamilton 803637730230579
      +003, Aces de Cornwall 8033361129429577
      +004, Americans de Rochester 8031341527730077
      +005,Rangers de Binghamton803338931232275
      • En gras : qualifiés pour les séries

      Meilleurs pointeurs

      Meilleurs pointeurs de la saison régulière[2]
      Joueur Équipe PJ  B   A  Pts Pun
      Tim TaylorRed Wings de l'Adirondack79368111786
      Rich ChernomazMaple Leafs de Saint-Jean784565110199
      Stéphane MorinCanucks de Hamilton69387110948
      Jeff NelsonPirates de Portland80347310792
      Yanic PerreaultMaple Leafs de Saint-Jean62456010538
      Mitch LamoureuxBears de Hershey80456010592
      Mike TomlakIndians de Springfield79445610053
      Mark PedersonRed Wings de l'Adirondack6252459737
      Chris SnellMaple Leafs de Saint-Jean7522749692
      Patrik AugustaMaple Leafs de Saint-Jean77534396105

      Séries éliminatoires

      Les séries sont organisées ainsi :

      • Les quatre premières équipes de chaque division sont qualifiées. La première rencontre la quatrième et la deuxième affronte la troisième au meilleur des sept matchs. Les vainqueurs s'affrontent à nouveau au meilleur des sept matchs.
      • Parmi les trois équipes gagnantes, celle qui a obtenu le plus de points en saison régulière est qualifiée directement pour la finale de la coupe Calder pendant que les deux autres s'affrontent au meilleur des trois matchs pour le gain de la deuxième place de finaliste.
      • La finale se joue au meilleur des sept matchs[3].

      1er et 2e tours

      Division Atlantique

      Demi-finales Finale
      Maple Leafs de Saint-Jean 4
      Cap-Breton 1    
      Saint-Jean 2
          Moncton 4
      Flames de Saint-Jean 3
      Moncton 4

      Division Nord

      Demi-finales Finale
      Adirondack 4
      Springfield 2    
      Adirondack 2
          Portland 4
      Portland 4
      Albany 1

      Division Sud

      Demi-finales Finale
      Hershey 4
      Rochester 0    
      Hershey 3
          Cornwall 4
      Hamilton 0
      Cornwall 4

      Demi-finales et finale de la Coupe Calder

      Demi-finales Finale
         
      Portland 4
          Moncton 2
      Moncton 2
      Cornwall 0

      Trophées

      Trophées collectifs

      Coupe Calder :
      Vainqueurs des séries
      Pirates de Portland
      Trophée Richard F. Canning :
      Vainqueurs de la division Nord
      Pirates de Portland
      Trophée Robert W. Clarke :
      Vainqueurs de la division Sud
      Aces de Cornwall
      Trophée F.G. « Teddy » Oke :
      Champions de la division Nord
      Red Wings de l'Adirondack
      Trophée John D. Chick :
      Champions de la division Sud
      Bears de Hershey

      Trophées individuels

      Trophée Les Cunningham :
      Meilleur joueur de la saison
      Rich Chernomaz - Maple Leafs de Saint-Jean
      Trophée John B. Sollenberger :
      Meilleur pointeur
      Tim Taylor (Red Wings de l'Adirondack)
      Trophée Dudley « Red » Garret :
      Meilleure recrue
      René Corbet (Aces de Cornwall)
      Trophée Eddie Shore :
      Meilleur défenseur de la saison
      Chris Snell (Maple Leafs de Saint-Jean)
      Trophée Aldege « Baz » Bastien :
      Meilleur gardien
      Frederic Chabot (Bears de Hershey)
      Trophée Harry « Hap » Holmes :
      Gardien(s) de l'équipe ayant encaissé le moins de buts
      Olaf Kölzig et Byron Dafoe (Pirates de Portland)
      Trophée Louis A.R. Pieri :
      Meilleur entraîneur de la saison
      Barry Trotz (Pirates de Portland)
      Trophée Fred T. Hunt :
      Joueur au meilleur esprit sportif'
      Jim Nesich (Oilers du Cap-Breton)
      Trophée Jack A. Butterfield :
      Meilleur joueur des séries
      Olaf Kölzig (Pirates de Portland)

      Notes et références

      1. (en) « 1993-94 american hockey league standings », sur www.hockeydb.com (consulté le 26 janvier 2017)
      2. (en) « AHL 1993-94 League Leaders », sur www.hockeydb.com (consulté le 26 janvier 2017).
      3. (en) « 1993-94 AHL Playoff Results », sur www.hockeydb.com (consulté le 26 janvier 2017).
      • Portail du hockey sur glace
      • Portail des années 1990
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.